Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Виды и степени родства

родственники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 13:40

ВИДЫ И СТЕПЕНИ РОДСТВА

* * *
У меня вопрос...

Не буду подробно описывать ревизские сказки 1811, 1834, 1850 и 1858 гг. д. Безносово Колшевской волости, ситуация такова:
Комаров Иван Матвеевич 1773 - 1841 гг.
его жена Марья
Их дети: Катерина 1794 г.р. и Ирина 1798 г.р.

В ревизии 1834 года у Ивана Матвеева указывается зять Сергей Макаров и его жена Катерина. Нетрудно догадаться, что это дочь вышла замуж и живет с отцом.
Ирина продолжает оставаться девицей.

В ревизии 1850 года у Ивана Матвеева указывается зять Максим Харитонов 1814 г.р. (прибывший из другой деревни) и его жена Агафья Григорьева 1823 г.р. Их дети Федор 1844 г.р. и Николай 1845 г.р. Посмотрев ссылку, откуда прибыл зять, имеем следующее: за 1850 год запись о выбытии, а за 1834 год - Максим Харитонов 20 лет и жена его Марфа 22 лет. Детей нет.

Вопрос: как связать родственными узами Ивана Матвеева и Максима Харитонова? :smile-54:
У меня есть варианты, но не хочу влиять на ваше мнение.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 16:26

Зять Максим Харитонов мог быть мужем:
- двоюродной сестры,
- сводной сестры,
- племянницы,
Ивана Матвеева.
Короче говоря, он мог быть мужем любой близкой родственницы женского пола Ивана Матвеева. В данном случае, это с большей вероятностью Агафья.

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 17:12

Зять — (мужчина - родственник) по отношению к семье жены: к её родителям (тестю и тёще), её сестре (свояченице), её брату (шурину) и жене последнего.

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 19:46

Женя, а я вот думаю, могло быть так, что...
Первым браком Максим Харитонов сочетался с дочерью Ивана Матвеева Марфой?!
По годам подходит - она с 1812 года. Поэтому в ревизии 1811 года ее нет.
К 22 годам она уже была выдана замуж и в ревизии 1834 года записана у мужа в д. Тренова.
С 1834 года по 1850 год Максим Харитонов с женой Марфой переехал жить в д. Безносово.
За это время она могла умереть и он женился второй раз на Агафье Григорьевой. У которых и родились двое сыновей.
Но продолжал жить с бывшим свекром.
В ревизии 1858 года у Максима Харитонова уже имелась третья жена Евфросинья! ;)

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 19:59

Могло и такое быть...

#6 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 20:11

Версия Ларисы довольно часто встречается на практике.

#7 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 11:52

Ревизские сказки по Нижегородской губернии подкинули мне загадку:

В записи за 1850 год об одном из моих прапра...дедушек Матвее Михайловиче... (56 лет) перечисляется его семья и в конце указывается: "сноха Матвея Надежда Федоровна, 49 лет, ее дочери Анна 20 лет, Прасковья 19 лет".

Сноха это жена сына, но разница со свекром получается всего 7 лет. Как такое могло случиться?
Мы ведь рассматриваем не нынешних "звезд" шоу-бизнеса, а семьи помещичьих крестьян.

Можно было бы предполагать ошибку, но эта же ситуация повторяется в ревизских сказках за 1858 год. Причем разница в возрасте со свекром сохраняется (63 и 56 лет соответственно), а дочери уже не указываются (видимо, вышли замуж).

Может быть, у кого-то была похожая запись или есть версии сложившейся ситуации.

#8 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 11:55

Сноха - это не только жена сына, но и жена брата, причем иногда - двоюродного. Очень частая формулировка не только в ревизиях, но и в других источниках.

#9 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 15:43

Ирина, благодарю за пояснение, которое могло бы объяснить столь малую разницу в возрасте между одним из братьев и его снохой, но оно тоже не совсем вписывается в схему. Для более четкого понимания моих сомнений приведу имеющиеся факты из ревизских сказок:

Ситуация на 1850 год:
Есть три брата, семьи которых приведены под тремя последовательными номерами:
1. Старший Алексей Михайлович умер в 1847 году, жена не названа, хотя его дети и внуки перечислены.
2. Средний Матвей Михайлович жив, названы его жена, трое сыновей, дочери и сноха. Но дети у него, его сыновей и указанной снохи разные.
3. Младший Петр Михайлович умер в 1849 году, его жена и дети названы.

Если в данном случае сноха это жена брата, то этот брат был еще старше и должен бы быть назван в числе умерших, а его жена записана так же, как у умерших братьев Алексея и Петра.

Ситуация на 1858 год:
В отношении трех братьев, приводятся семьи под четырьмя последовательными номерами:
1. Семья младшего сына (старший отдан в рекруты) старшего брата (Алексея Михайловича), жена и дети названы.
2. Средний брат Матвей Михайлович жив, названы его жена, семьи старшего и младшего сыновей (всего их три), дочери и сноха. Дети снохи не указаны.
3. Семья среднего сына среднего брата (Матвея Михайловича), названы жена и дети.
4. Сын младшего брата (Петра Михайловича), названы его мать и сестра.

Думаю, что сноха вряд ли могла быть женой одного из братьев Матвея Михайловича, поскольку непонятно, почему он не назван.
Если речь идет о жене двоюродного брата, то это вообще тупик.
Есть ли еще какие-нибудь достоверные версии?

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 17:03

Снохами могут быть жены сына, внука, брата, сводного брата, двоюродного брата...

Цитата

Если в данном случае сноха это жена брата, то этот брат был еще старше и должен бы быть назван в числе умерших, а его жена записана так же, как у умерших братьев Алексея и Петра.

Совершенно не обязательно. Этот старший брат мог быть сразу после женитьбы на нашей снохе призван в рекруты до предыдущей ревизии, что объясняет его отсутствие в ревизии 1850 года. Это тем более вероятно, учитывая преклонный возраст старшего из присутствующих братьев - Алексея. А ещё это может быть жена Алексея. Почему бы ей не проживать с семьёй брата мужа с незамужними дочерьми? И такая и такая ситуации встречались в моей родословной. В пользу этой версии говорит и возраст дочерей - 19 и 20 лет. Они родились  до предыдущей ревизии 1838 года.

Также это может быть вдова их двоюродного брата или сводного брата...
Вариантов много. Ответ найдёте в исповедных росписях и ревизиях более ранних годов - никак иначе.

#11 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 19:55

Я согласна с Женей:

Цитата

Вариантов много. Ответ найдёте в исповедных росписях и ревизиях более ранних годов - никак иначе.

Это могла быть жена брата, вам неизвестного, проживающая с Матвеем и записанная под его номером в ревизии.

#12 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 02:05

8-я ревизия была в 1834 (или 1833) году. Возраст дочерей, как уже сказал Женя, вполне укладывается в схему смерти (или рекрутства, но это менее вероятно, т.к. она бы числилась солдаткой и не была бы в сказке, если они помещичьи крестьяне) неизвестного пока брата в период от 1830 до 1834 (или 1833, это надо сравнивать возрасты по сказке), более того, это объясняет, почему нет более младших детей. Так что смотрите РС-1834, ответ там.

#13 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 09:36

Благодарю всех коллег, принявших участие в обсуждении данной ситуации и высказавших свое мнение.
Я понял, что возможных вариантов может быть достаточно много и единственный путь найти правильный ответ лежит через изучение предыдущих ревизских сказок.
Будем двигаться дальше!

Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Все предки по этой линии были помещичьими крестьянами. Но крестьянин крестьянину рознь. Кто-то пашет-сеет, кто-то скотину пасет, кто-то рыбачит, кто-то различными промыслами занимается и т.д.
А можно ли найти информацию, кто чем занимался в конкретном населенном пункте?

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 14:58

Вопрос по метрическим книгам.

Две записи о венчании.
"Того же уезда и вотчины села Иваньково крестьянина Ивана Иванова сын отрок Василий с крестьянской той же вотчины и села Афанасьевой дочерью Степановой девкой Ульяной, оба первым браком".
"Того же уезда и вотчины села Иваньково крестьянина Андрея Кузмина сын отрок Дмитрий с крестьянской той же вотчины и села Иваньково Ефимовой дочерью Федорова девкой Оксинией, оба первым браком".

Выходит, что в первой записи отца невесты зовут Степан Афанасиев, а во второй - Ефим Федоров, т.е. имя-отчество отцов в каждой записи написаны в разном порядке. Или я ошибаюсь и в подобной форме записей был вполне определённый порядок написания имени и отчества отца?

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 22:24

Цитата

...Афанасьевой дочерью Степановой...
...Ефимовой дочерью Федорова...

Выходит, что в первой записи отца невесты зовут Степан Афанасиев, а во второй Ефим Федоров, т.е. имя-отчество отцов в каждой записи написаны в разном порядке.

Имели в виду дочь Афанасия Степанова и дочь Ефима Фёдорова. Так написано сложно.

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 21:18

- В 1868 году в брак вступила 20-летняя Мавра Васильева, дочь крестьянина Василия Иванова.
- В 1861 году при рождении ребенка у Василия Иванова и Ефросиньи Ивановой она упоминается в качестве восприемницы как "родная дочь родивших девица Мавра Васильева".
- В ревизиях 1850 и 1858 года в семье Василия Иванова Мавра отсутствует. Василий Иванов в 1850 году записан вдовцом, а в 1858 у него вторая жена Ефросинья Иванова.
Других крестьян с таким именем в деревне нет.

Вопрос: кто мать Мавры – первая или вторая жена Василия?

Что-то я недопонял...

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 00:04

Может, приписали к семье родственников - дяде, тёте, деду...
Ещё вариант! Обратил внимание, что в сказках 1850 и 1858 женщин записывали по сравнению с ранними очень пренебрежительно. В моих случаях ни у кого не писали год рождения, как это принято, если человек родился между ревизиями; перестали записывать, откуда взята невеста и куда отдана в замужество дочь или сестра (а может, она вообще померла - по записи совершенно не понятно, т.к. ее просто нет); а порой женщина и вовсе отсутствует, хотя в исповедных росписях смежных лет персона налицо. Должен сказать, что с годами исповедные росписи и метрические книги оформлялись и записи велись всё лучше, а вот с ревизскими сказками - обратная история. Чем более поздние, тем хуже... Так что, возможно, крестьянская дочь-девица просто выпала из поля интереса писаря...

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 03:36

Из моего опыта разбора загадок более вероятно, что мать Мавры - первая жена Василия Иванова. В метрических записях и ревизских сказках не однажды сталкивалась с аналогичными ошибками, которые иногда заставляют долго искать след, особенно по крестьянским семьям.
Формулировка "родная дочь родивших" мне встречалась в варианте "восприемник сын их родной" в случае, когда один из родителей, как я уже знала, был не родным.  
В подобном случае я бы стала просматривать все семьи деревни и искать в них Мавру, которая могла оказаться в семье родственников как со стороны отца, так и со стороны матери. Но не исключено, что она могла оказаться и в другой деревне.
А сколько путаницы с именами и отчествами, не счесть, даже с мужскими. В семье моего пра...деда в ревизской сказке 1795 г. записан сын Василий, а в следующей ревизии сын Дмитрий. И только по метрической книге 1780-1790 гг. удалось установить, что сын Василий был и умер в этот период времени, но уже после 4-й ревизии, отчего, видимо, и произошла ошибка, а в 1787 г. родился сын Дмитрий.
И таких ошибок - множество. Часто приходится устраивать перекрестные проверки по разным документам, если есть такая возможность.

#19 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 09:28

Андрей!
Надо просто всё разложить по полочкам:
В 1868 году Мавре было 20 лет, значит родилась она в 1848 году.
Если Василий второй раз женился в 1850 году, то Ефросинья Иванова не могла быть матерью Мавры.
В 1861 году у Василия и Ефросиньи родилась дочь, а восприемницей была Мавра. В метрических книгах я замечала, что очень часто восприемниками были братья и сестры, т.е. крестными.
И смертность была большая. Мать Мавры могла умереть уже в 1849 году. Поэтому он был вдовцом.
А с 1848-....? год Мавра могла находиться в семье сестры её матери и в другой деревне, воспитываться как племянница. Я такое тоже встречала в своих поисках. От чего тоже было многое непонятно и запутано.
Например, в моем случае:
помещица Шипова в д. Крапивино однажды рассердилась на свою гувернантку, привезенную из Питера для воспитания детей, и отдала её замуж за своего крепостного крестьянина Корнила Иванова.
У них родилась дочь Ефросинья, а мать вскоре умерла. Корнил женился ещё раз, детей от второго брака не было. Потом он умер. И я нахожу пятнадцатилетнюю Ефросинью по исповедным росписям в семье брата Корнила - Ивана  в деревне Юркино, хотя все поиски шли по д. Крапивино.
Желаю удачи.

#20 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 11:16

Ну да, скорее всего, Мавра в детстве жила у какой-нибудь тетушки.
Меня сбила с толку запись "родная дочь родивших".
Я слишком долго считал пра-пра-бабушкой одну женщину, а оказалась другая...
Инертность мышления, понимаете ли...
:)

#21 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 16:59

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (27 декабря 2008 - 14:58) писал:

Две записи о венчании.
"Того же уезда и вотчины села Иваньково крестьянина Ивана Иванова сын отрок Василий с крестьянской той же вотчины и села Афанасьевой дочерью Степановой девкой Ульяной, оба первым браком".
"Того же уезда и вотчины села Иваньково крестьянина Андрея Кузмина сын отрок Дмитрий с крестьянской той же вотчины и села Иваньково Ефимовой дочерью Федорова девкой Оксинией, оба первым браком".

Выходит, что в первой записи отца невесты зовут Степан Афанасиев, а во второй - Ефим Федоров, т.е. имя-отчество отцов в каждой записи написаны в разном порядке. Или я ошибаюсь и в подобной форме записей был вполне определённый порядок написания имени и отчества отца?

А Вы не допускаете, что второго отца могли звать Фёдор Ефимов?

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 22:23

Допускаю - о чём, собственно, и был задан вопрос...

#23 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 16:23

Интересная выписка из МК Воскресенской церкви села Курба Ярославского уезда.

1874 год.
Август.
10-го родилась, 11-го крещена
Наталья,
Курбской волости д. Скрипина Капитона Андреева законной жены Матрены Андреевой незаконнорожденная дочь.
Восприемники: д. Скрипина крестьянин Федор Васильев и той же деревни крестьянина Ивана Никитина дочь девица Любовь.
(Далее - запись о родителях без новорожденного.)
Той же волости д. Сочилова крестьянин Дмитрий Егоров и законная жена его Степанида Васильева православного вероисповедания.

Я так понимаю, что Наталью удочерила другая семья?

#24 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 10:28

Татьяна, а мне кажется, просто ошибка - забыли имя ребенка вписать...
Усыновления вроде не записывались... В исповедках попадается "сын их подкинутый", например, а в метриках не встречала.
А вот ошибки бывают...
Мне такое встречалось - и записи без имен, и две записи подряд, где восприемники и жены одинаковые вписаны (причем одна из записей явно неправильная, т.к. жена написана не та (и это точно установлено, вместо Марии вписана Ксения, отчество совпадает, да и восприемники в этой записи не те, т.к. у  девочки не мог быть один восприемник - мужчина; или двое, или женщина должна быть).

#25 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 10:57

Елена, я тоже видела подобных ошибок много.
Но в этой записи ни даты рождения ребенка, ни имени ребенка, ни восприемников у последней пары не наблюдается, все графы пустые.
Зачем тогда их было вообще записывать?
А вот далее шла уже следующая запись - все как положено оформлено.

#26 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 11:54

А нумерация новорожденных при этом не сбивается?

#27 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 22 июля 2010 - 12:19

Вот, к сожалению, не обратила внимания на следующий номер новорожденного :-( увидела только то, что уже описала выше.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 22:16

Некоторые из нас сталкиваются с упоминанием в архивных документах степеней родства.
А следовательно - и с затруднениями при определении этих самых "степеней".

* * *
На заре своих архивных поисков (2002 год) встретила в клировой ведомости (I четв. 19 в.) такое:
"Священник пономарю племянник родной в трёх степенях по линии побочной, прикосновенной к линии жены, от одного с пономарём родства нисходящей".

О них же:
"Пономарь священнику дядя родной в трёх степенях, а дьячку кум по восприятию от купели сына его во второй степени".

Встречал ли кто-то подобное?
(Должны бы встречать те, чьи предки из духовенства. Не может быть единичным случаем.)

Легко ли получалось понять?

Как разбирала  http://s19.rimg.info/16c8be642a4d518cbb21b9e2c957bd31.gif я - до головной боли что-то вычерчивала. Самое удивительное - получилось! Высчитанное подтвердилось: священник и пономарь идеально свелись к тому, к кому надо. Благодаря этому выявилась большая ветвь рода, "ушедшая" далее в другой уезд. Пересекаются позже как восприемники и поручители друг у друга. Одним словом - разумеется, они.

Ещё более странно:
- имея тогда крайне мало опыта в родословных поисках, смогла это "вычислить";
- сейчас бы уже не вышло (как ни вникаю - бесполезно; не понимаю).

P.S. Возможно, стареет мозг. :D

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 22:29

Нашла разъяснения по этому вопросу, размещаю.

ВИДЫ И СТЕПЕНИ РОДСТВА


Прикрепленный файл  Виды и степени родства (1).jpg   354,83К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Виды и степени родства (2).jpg   354,83К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Виды и степени родства (3).jpg   434,66К   42 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Виды и степени родства (4).jpg   402,06К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Виды и степени родства (5).jpg   387,89К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Виды и степени родства (6).jpg   371,6К   30 Количество загрузок:


-----
Из книги В.С. Мартышина "Твоя родословная" (М.: Школьная пресса, 2000).
Глава "Виды и степени родства" (с. 108–114).

#30 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 14:16

Дарья, большое спасибо за очень полезный и интересный материал!

Надо начинать рисовать связи и считать черточки! Хотя, как говорится: "Без бутылки здесь не разобраться..."

Мозг, конечно же, не "стареет"! :) Просто времени посидеть и подумать катастрофически не хватает, а при анализе родственных связей нужна точность и вдумчивый неторопливый подход!

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 19:31

Даша! Большое спасибо за предоставленный материал!

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 19:57

Сергей, Ирина Леонидовна, не за что.

Сергей пишет верно:

Цитата

...времени посидеть и подумать катастрофически не хватает...

Увы, да. Помимо работы - и бытовых полно дел, а голова прокомпостирована генеалогией. Но так интересно о пра...дедах: как звали, где жили, чем занимались, причина смены фамилии, почему внезапно переехали или вообще пропали... Ну кому я тут объясняю! Все знаем, как захватывает история рода.
(Особенно люблю, когда в архивном документе цитата - кто-то из предков что-то сказал, и пошла прямая речь. Что бывает очень редко.)

Прав Сергей и здесь:

Цитата

...при анализе родственных связей нужна точность и вдумчивый неторопливый подход!

Тоже все знаем. Ведь размышляем, анализируем... Порой выстраиваешь предположение, потом - ага, сошлось!
А то и наоборот всё.

Но сил разбирать эти степени родства у меня нет. Даже внимательно не вникаю в странички. Не могу.
Про стареющий мозг, конечно, шутила.

А то, что

Цитата

без бутылки здесь не разобраться...

- так и с бутылкой, наверно, не легче...

Зачем таких мук напридумывали? :smile-74:

#33 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 12:28

Дарья, спасибо за родственников! Будет теперь перед глазами всегда. А то постоянно путаешься и соображаешь, кто есть кому кто! (какая-то очень мудреная фраза получилась!)  dry.gif

#34 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 12:55

А может, проще изложено в моей книге?

Измайлов, В.А. "Родимые мои..." К истории рода Измайловы – Лаврентьевы – Шипины:
Материалы генеалогического исследования. Ярославль, НОУ ВПО «Институт управления», 2010. – 165 с.ББК  63.3(2) 6-8, УДК 947, И-37, ISBN 978-5-8382-0478-3.
С.139-141:
Краткий словарь наименований и понятий родства кровного и духовного свойства
Бабушка, бабка (дедушка, дед) — мать (отец) отца или матери.
Брат (сестра) — сын (дочь) в отношении к другим детям одних  родителей.
Брат крестный — сын крестного отца.
Братан, брательник — двоюродный брат.
Братаниха — жена двоюродного брата.
Братанич (братыч) — сын брата, племянник по брату.
Братанна — дочь брата, племянница по брату.
Брательница — родственница двоюродная или дальняя.
Братова — жена брата.
Вдова, вдовец — женщина, мужчина, не вступившие во второй брак после смерти супруга.
Великая тетка (дядя) — сестра (брат) деда или бабки.
Ветвь — линия родства.
Внук (внучка, внука) — сын (дочь) сына или дочери, племянников.
Внучатая двоюродная племянница(-ик) — внучка (внук) двоюродного брата, сестры.
Внучатая племянница(-ик) — внучка (внук) брата, сестры.
Внучатый — родственник в третьем колене, троюродный.
Внучатые братья, сестры — троюродные братья, сестры.
Двоюродная бабка (дед) — сестра (брат) бабки, деда.
Двоюродная племянница(-ик) — дочь (сын) двоюродного брата,  сестры.
Двоюродная прабабушка — сестра (брат) прабабушки, прадеда.
Двоюродная сестра (брат) — дочь (сын) дяди, тетки.
Двоюродная тетка (дядя) — двоюродная сестра (брат) отца, матери.
Двоюродный — родственник во втором колене.
Деверь — брат мужа.
Дед крестный — отец крестного отца.
Дедина, дедка — тетка по дяде.
Дочь, сын — лицо женского, мужского пола по отношению к родителям.
Дочь названая — приемыш, воспитанница.
Дядька — человек, ухаживающий за ребенком.
Дядя — брат отца, матери, муж тетки.
Единокровные дети (однородные) — дети одного отца, но разных   матерей.
Единоутробные дети — дети одной матери от разных отцов.
Жених — сговоривший невесту.
Золовка — сестра мужа, жена брата.
Зять — муж дочери, сестры.
Колено — разветвление рода, поколение в родословной.
Крестник(-ца) — крестный сын (дочь).
Крестные мать, отец — восприемники при крещении.
Кровное родство — происхождение от одних родителей.
Кровный — родство в пределах семьи.
Кузен (кузина) — двоюродный брат (сестра).
Кум(-а) — крестные по отношению к родителям крестника и к крестной матери.
Мать, отец — женщина, мужчина по отношению к своим детям.
Мать молочная — мамка, кормилица.
Мать (отец) названая — мать (отец) приемышу, воспитаннику.
Мать, отец посаженные — заменяющие на свадьбе родных родителей жениха.
Мачеха — неродная мать.
Молочные сестра, брат — дети по отношению к детям кормилицы. Муж — мужчина по отношению к женщине, с которой состоит в браке.
Невестка — жена брата или жена сына (для матери последнего) или  жена одного брата для жены другого брата (употребляется также вместо «сноха», «золовка», «свояченица»).
Отценачальник — старший в поколении.
Отчим — неродной отец.
Падчерица — неродная дочь одного из супругов.
Племянник(-ица) — сын (дочь) брата, сестры.
Племяш — родич, родственник.
Побочные дети — дети, происходящие не от законного супруга.
Поколение — родственники одной степени родства по отношению к  общему предку.
Полнородный — происходящий от одних родителей.
Потомок — человек по отношению к своим предкам.
Прабабка — мать деда, бабушки.
Прадед — отец деда, бабушки.
Прародители — первая по родословной известная чета.
Пращур — родитель прапрадеда, прапрабабки.
Предок — древний предшественник по роду.
Привенчанный — рожденный от одних родителей до брака, затем   признанный.
Приемный ребенок — усыновленный чужой ребенок.
Пятиюродный — родственник в пятом колене.
Род — ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение.
Родители — отец и мать по отношению к детям.
Родной — происходящий от одних родителей.
Родня — родственники.
Родоначальник — первый известный представитель рода.
Родословие — то же, что генеалогия.
Родословная — перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства.
Родство — отношение между людьми, создаваемое наличием общих родственников.
Сват, сватья — родители супруга по отношению к родителям другого супруга.
Свекор, свекровь — родители мужа.
Сводные дети — братья, сестры по отчиму или мачехе.
Свояк — муж сестры жены.
Свояченица (или свояченица) —  сестра жены
Семья — группа живущих вместе родственников.
Сирота — ребенок, лишившийся одного или обоих родителей.
Сноха — жена сына по отношению к его родителям.
Сношенница — жена одного из братьев по отношению к жене другого.
Супруг(-а) — муж (жена).
Тетя — сестра отца, матери, жена дяди.
Троюродный — родственник в третьем колене, внучатый.
Удочеренная — лицо женского пола по отношению к приемным родителям.
Усыновленный — лицо мужского пола по отношению к приемным родителям.
Фамилия — ряд поколений, носящих одно наследственное наименование и имеющих одного предка; род, семья.
Шурин — брат жены.
Шурич — сын шурина (брата жены).
Ятровка — жена деверя (брата мужа).
Со многими из этих терминов могут сочетаться  следующие прилагательные:
Внучатный, внучатый — о родстве, происходящем из третьего колена (также троюродный) или еще далее.
Двоюродный — о родстве, происходящем из второго колена.
Кровный — о родстве в пределах одной семьи.
Однородный — о происхождении от одного отца.
Одноутробный — о происхождении от одной матери.
Полнородный — о происхождении от одних родителей.
Пра — приставка, означающая родство в дальнем восходящем или нисходящем порядке.
Привенчанный — о происхождении от одних родителей, но до брака рожденный, а затем признанный.
Родной — о происхождении от одних родителей.
Сводный — о происхождении от разных родителей.
Усыновленный — лицо мужского пола по отношению к усыновителям.
Удочеренная — лицо женского пола по отношению к приемным родителям.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 23:32

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (27 сентября 2010 - 12:55) писал:

А может, проще изложено в моей книге?

Валерий Александрович, хорошо изложено. Просто и ясно.

Но тут, видите, всё сложнее. Степени эти...  
Как в первом моём сообщении - поди разбери такую головоломку. :smile-54:

Вот и Ольга пишет:

Просмотр сообщениялебедева ольга (27 сентября 2010 - 13:10) писал:

На основании предоставленной... информации прихожу к таким умозаключениям:
"С псаломщиком Яковом Хованским состоит в родстве, по женской линии, в четырех степенях",
т.к. Яков младше Павла Белороссова на 14 лет, то Яков Хованский и Павел Белороссов - двоюродные братья.
Тогда как мать Павла - родная сестра отца или матери Якова.

Т.е. вычислить у Ольги получилось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования