Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 марта 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• КРЕСТЬЯНЕ: вопросы по сословию

крестьяне сословия документы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 130

#106 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 722 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2019 - 11:24

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (26 Июнь 2019 - 11:16) писал:

Всё в Костроме? А сколько там ревизий по удельным?

Это я нашла в ЭЧЗ, а там пока только 10 ревизия. Смотрите описи, на сайте есть некоторые, но не все, по ревизиям.
    Сама не занималась Шевалдовским приказом.

Например, 9 ревизия это 200-14-59 и 200-14-60, 6 ревизия - 200-17-15.

#107 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 711 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2019 - 11:30

Благодарю

#108 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 170 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 22:55

Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о всех деревнях вотчины определённого помещика. То есть, например, у помещика господина Кожина Александра Осипова сколько (и где) крепостных было?

#109 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 711 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 22:58

Не факт, что где-то всё сведено воедино. Владения могли быть (и чаще всего бывали) в разных губерниях. Да и по одной губернии тоже было разбросано по разным уездам.

#110 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 767 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:04

Если по Ярославской губернии - то через АИС, тематические карточки ревизий, поиск по ФИО помещика. Но там пока что большая часть ревизий - за 1811 и 1816 годы.

#111 Александр Соловьёв

Александр Соловьёв

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 170 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 23:14

Илья, благодарю! Мне 1811-й и нужен.

#112 КатяКатя

КатяКатя

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:33

Добрый день!
    Может быть, кто-то сможет мне подсказать, по-моему, мне не хватает знания исторического контекста, чтобы правильно оценить ситуацию. Понимаю, что точного ответа не получить, но, может, появится какая-то реалистичная версия произошедшего.

Имеем ИР 1835 года. Глава семьи Игнатий Фокеев, с ним жена, двое сыновей с женами и детьми. У сыновей отметка - 2 года в отлучке. Также с ними проживает сноха Татьяна Ивановна, солдатка (в данном случае - жена брата, которого забрали на службу в 1814 году) с сыном, который уже женат и имеет детей.
    Следующая ИР имеется только за 1837 год, так вот там есть только Татьяна Ивановна и ее сын с семьей!
    Хорошо, есть метрики за 1836, 1837 года. Проверяю, записей о смерти Игнатия Фокеева и его домочадцев нет.

Отсюда возникают вопросы:
    • В какое время обычно составлялись исповедные духовные росписи? Есть ли вероятность, что Игнатий Фокеев вместе со всей своей семьей умерли в 1835, за который нет метрик? Или их могли перевести в другое место, а сноху с сыном оставить?
    • Что может означать запись "2 года за отлучкой"? Где могли находиться крестьяне в 1835 году?
    • Татьяна Ивановна числилась солдаткой до самой своей смерти в 1846, отметки "вдова" нигде нет. Если бы ее муж умер, об этом ведь должны были сообщить? И правильно ли я вообще поняла запись в ревизской сказке? Прочитать я не смогла, только догадалась.
    Прикрепленный файл  1816 рс сергеевы1.JPG   91К   19 Количество загрузок:

Заранее спасибо за помощь всем откликнувшимся!

#113 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 872 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:00

Здравствуйте, Екатерина!

Пока - кратко (что успеваю сейчас), цитатами с нашего форума.

Просмотр сообщенияКатяКатя (10 Декабрь 2019 - 20:33) писал:

В какое время обычно составлялись исповедные духовные росписи?

Посмотрите тему "Исповедные духовные росписи".
    В частности, в ней писалось:

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (28 Июль 2010 - 11:51) писал:

Временем составления росписей был Великий пост. Тем, кто не успевал исповедоваться во время Великого поста, разрешалось сделать это в любое другое время. Как правило, это были посты Петра и Павла, Успенский и Рождественский...
    Информация с сайта http://www.okorneva.ru/

Просмотр сообщенияAleksei (10 Апрель 2019 - 09:57) писал:

...Была ли какая-то строго регламентированная дата заполнения исповедных росписей? В первый день года, сразу после Великого поста или в под конец года?...
    Пример: если указано, что младенец 6 месяцев от роду, то когда он родился - в прошлом году или уже в этом?

Просмотр сообщенияfurmint (10 Апрель 2019 - 10:53) писал:

В предисловии всегда говорится, на какую дату сделаны эти записи ("о бытии их в святую четыредесятницу").
    Зачастую есть запись, когда была подана эта ИДР в епархию. Как правило, это не позднее середины лета...
    Так как сама ИДР это около 10 листов (минимум), то совершенно очевидно, что она не составлялась в сам момент исповеди. Скорее всего, в момент исповеди велись черновые записки о прихожанах, а потом писалась сама бумага.

Что может означать запись "2 года за отлучкой"?

Ознакомьтесь с темой "Причины неявки на исповедь".

Где могли находиться крестьяне в 1835 году?

Как пример - в отходничестве. Можете почитать тему "Ярославские отходники".

Татьяна Ивановна числилась солдаткой до самой своей смерти...

Прочитайте тему "Термины: "солдатка", "солдатская дочь", "солдатская жена", "солдатская вдова"".

#114 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 767 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:16

В какое время обычно составлялись исповедные духовные росписи? Есть ли вероятность, что Игнатий Фокеев вместе со всей своей семьей умерли в 1835, за который нет метрик? Или их могли перевезти в другое место, а сноху с сыном оставить?

Обычно весной-летом. Их могли просто переселить в другую деревню, смотрите ревизскую сказу 1850 года, они уже оцифрованы и доступны в АИС.

Что может означать запись "2 года за отлучкой"? Где могли находиться крестьяне в 1835 году?

Да где угодно, по моим наблюдениям метрик Петербурга, с конца 18, начала 19 века около 80% записей о крепостных крестьянах-отходниках.

Татьяна Ивановна числилась солдаткой до самой своей смерти в 1846, отметки "вдова" нигде нет. Если бы ее муж умер, об этом ведь должны были сообщить? И правильно ли я вообще поняла запись в ревизской сказке? Прочитать я не смогла, только догадалась.

Когда человек становился солдатом, он менял сословие и уже не был крестьянином. Его жена становилась солдаткой (потому что жены принимали сословие мужа), а дети - солдатскими детьми.
    По поводу сообщения о смерти - даже в ВОВ не всегда родственники получали извещение о гибели мужа, отца, брата, а тут середина 19 века. Она могла так и не узнать, жив ее муж или нет, если он только не вернулся после 25 лет службы домой.
    Запись вы прочли верно, там написано "отдан в рекруты в 1814 году".

#115 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 408 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:49

Могу немного дополнить. Хотя главным временем обязательной исповеди и причащения был Великий пост (Святая Четырехдесятница), исповедную роспись (консисторский экзмпляр, который мы обычно и видим) полностью оформляли и направляли в духовную консисторию в самом начале следующего года. Часто исповедным росписям предшествует сопроводительная записка, в которой указывается эта дата.

Отходничество было обычным явлением уже в 18-м веке. Я смотрю множество ревизских сказок первых трех ревизий, так вот во 2-й (1745 г.) и 3-й (1763 г.) очень часто встречается запись:
    "Отпущен для прокормления в разные городы с печатным пашпортом".

Или смотрела, например, такое дело: "Дело о принятии присяги жителями Борисоглебских Слобод Ростовского уезда о непринадлежности к расколу. 22.01.1756 г. - 14.03.1756 г."
    В нем есть отдельный список не бывших у присяги и причинах их отлучки, вот типичная запись:

"Дмитрея Веденского дети: Иван большой по паспорту декабря с  ... числа 753 г. на три года. Иван меньшой по паспорту на три года"

Как видно, в то время давали паспорта даже на больший срок, чем во времена массового отходничества в конце 19-го века, когда обычно давали паспорта только сроком на год.

#116 КатяКатя

КатяКатя

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:50

Просмотр сообщенияDarya V (10 Декабрь 2019 - 21:00) писал:

Пока - кратко... цитатами с нашего форума...
    Спасибо! Буду изучать материал!

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (10 Декабрь 2019 - 21:16) писал:

...Смотрите ревизскую сказу 1850 года, они уже оцифрованы и доступны в АИС.
    Спасибо! К сожалению, поиск в АИС 1850 год мне не выдает. Там вообще много пробелов по документам, увы.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 Декабрь 2019 - 21:49) писал:

Могу немного дополнить.
    Спасибо! Очень ценное для меня дополнение.

#117 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 767 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:53

Цитата

К сожалению, поиск в АИС 1850 год мне не выдает.

Это потому, что ревизии 1834, 1850 и 1858 еще не внесли в базу тематических карточек. Но найти нужную ревизскую сказку вручную не составит труда, это можно и за минут десять сделать.

#118 КатяКатя

КатяКатя

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:55

Вот прямо ОГРОМНОЕ человеческое спасибо вам! Даже в голову такое не пришло. Через интернет-портал нашлось даже быстрее:
    ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.1815 Ревизские сказки по Мологскому уезду за 1850 год помещичьи М
    Переведены!

Прикрепленный файл  1850 рс игнатий.JPG   86,25К   6 Количество загрузок:

#119 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 660 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 08:04

Единственное, про семью солдатки в ревизиях дальше ничего не будет, солдатские дети появляются только в 10 ревизии "для счету"

#120 КатяКатя

КатяКатя

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 08:08

Спасибо за дополнение! А если они прижиты в крестьянстве, то учитываются? В ревизии 1850 года они есть.

#121 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 660 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 08:39

Прижитые до взятия в рекруты будут крестьянами, после - солдатскими детьми и в ревизиях не указываются, только в 10й для счету

#122 КатяКатя

КатяКатя

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 09:20

Спасибо, поняла!

#123 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 835 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:05

Здравствуйте!
    Подскажите, безземельные крестьяне - это, возможно, бывшие дворовые?

МК Никольское на Молокше Угличского уезда, 1895.
    ГАЯО 230-11-2028 л.340
    О бракосочетавшихся. 1895г. ноября 12 числа.
    Жених: Запасный старший писарь 113го Старорусскаго пехотнаго полка Виктор Семенов Кабанов из безземельных крестьян деревни Щукина, Клементьевской волости, Угличскаго уезда, православнаго вероисповедания, первым браком, 25 лет; ...

#124 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 408 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 18:44

Цитата

Подскажите, безземельные крестьяне - это, возможно, бывшие дворовые?

Вовсе не обязательно. Очень много можно бы порассуждать по этому поводу на разных примерах из документов, но некогда писать.

Но представьте себе один факт: после 1861 г. крестьяне получают земельные наделы и сельское общество, орган которого сельский сход, распределяет эти наделы по дворам пропорционально взрослым хозяевам.
    Известно, что во второй половине 19-го века наблюдался демографический взрыв, стоит только посмотреть документы и оценить число детей в семьях в это время. Дети взрослеют, заводят свои семьи, отделяются от отцов, а земля уже вся распределена. Хорошо, если кто-то из детей уходит в семью жены, где нет мужчин, а что делать большинству? И перераспределить эти наделы не так-то просто, никакой крестьянин не захочет добровольно расставаться со своей землей. Как раз на эту тему я читала в РГИА большое дело о попытке сельского старосты осуществить такое перераспределение, передав некоторые наделы семьям, где уже много взрослых женатых сыновей, отобрав (с определенной компенсацией) их у семей, где только женщины и они уже не могут обрабатывать свои наделы. Против этого очень сильно восстали многие крестьяне, которые жили в городах и преуспевали в купечестве, но расставаться с землей не спешили. В этом деле было очень впечатляющее описание сельского схода, на котором шло обсуждение действий старосты. И еще более впечатляющие жалобы на старосту сначала в уездный город, потом в губернский, потом на имя царя в сенат. Как Вы думаете, кто одержал верх в этом споре?

Я не просто прочитала эту историю, я прожила ее, тем более что в ней довольно часто упоминался мой очень активный предок, который как раз был мастеровым, а не пахотным крестьянином, и не пытался получить надел, а выступал по доверенности, но весьма энергично. После этого для меня сразу стали очень наглядными проблемы с землей у крестьян уже после отмены крепостного права и главная причина массового отходничества крестьян в города, а можно дальше и дальше прогнозировать последствия.
    Это только один пример, хотя и не частный, а вообще не пахотные и безземельные крестьяне были всегда. Ведь крестьянин - это сословие сельских, т.е. приписанных к сельским обществам жителей, а не род занятий, хотя естественно, что для крестьянина обработка земли наиболее характерное занятие.

#125 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 835 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 08:39

Благодарю, Елена Дмитриевна!

#126 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 156 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 20:12

У нас с подругой возник вопрос: такое может быть?
    Заявление крестьянина в Мещанскую Управу о приеме его с семьей в мещане:

В Рыбинскую Мещанскую Управу

Временно обязанного крестьянина Рыбинского уезда

Болобановской волости Г-жи Голохвастовой деревни Льговца

Якова Прокофьева Ермолова

Объявление

Желаю я с семейством своим состоящим из меня просителя 48 лет, законной жены моей Фёклы Кирсановой 48 лет, сына Михаила 8 лет и умершего отца моего Прокофия Иванова уволиться из общества крестьян и приписаться к обществу мещан г. Рыбинска.

Августа 31 дня 1878 года.

(Прокофий Иванов умер в 1871 году. Прим. Читатель)

Рыб. филиал ГАЯО Ф-12, оп. 1, д.419 Рыбинская мещанская управа (1871 – 1918 гг.)
    "О причислении к мещанскому обществу временно обязанного крестьянина д. Льговец Болобановской волости Ермолова Я.П. с семьёй".

#127 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 408 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 21:07

Хотя это и кажется странным, но такое вполне могло быть в связи с действующей системой налогообложения.

Последняя ревизия податного населения была в 1858 г., и больше ревизий не было. Налоги исчислялись по данным этой ревизии вплоть до 1880-х годов. Таким образом, Прокофий Иванов, умерший в 1871 г., в 1878 г. во время подачи заявления числился по данным последней ревизии в числе налогооблагаемых душ в данном сельском обществе, и налоги начислялись на сельское общество, учитывая и его, до тех пор пока в ревизской сказке не будет записи, о том, что он исключен из сельского общества по смерти и дата смерти. Собственно, так было и раньше - ревизские души считались в числе налогооблагаемых от ревизии до следующей ревизии.

Очевидно, такая запись не была сделана до 1878 г., и поэтому семья, увольняясь из сельского общества этой деревни в связи с переходом в мещанское сословие, включила в прошение и умершего отца, и тогда в ревизской сказке (или в другом документе на ее основе) были сделаны соответствущие записи.

#128 Читатель

Читатель

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 156 сообщений

Отправлено 07 Январь 2020 - 23:25

Елена Дмитриевна, спасибо. Теперь все понятно.

#129 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 239 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2020 - 11:29

Добрый день.
    Подскажите - что обозначает запись у части крестьян (РГАДА, 2 ревизия) "прописные"?

#130 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 716 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2020 - 17:58

Прописные крестьяне — в России ХVII — первой половине ХIХ века государственные, дворцовые и экономические крестьяне, которые вместо уплаты подушной подати работали на казённых или частных заводах и фабриках, были прикреплены (приписаны) к ним.

#131 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 722 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 22:23

Прописные -  это значит, пропущенные в прежней переписи. Не стоит путать их с приписными. Сейчас нет под рукой, постараюсь подобрать позже, но встречаются фразы, где употребляются оба определения сразу. Что-то вроде ... других никого нет, ни прописных, ни приписных, ни утаенных и т.д.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования