Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Выражения в старых документах

документы русский язык

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#106 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 00:21

Запись любопытная повстречалась, что она может означать?
"...поп Сила Никитин престарелый с женой Дарьей Михайловой дочерью, а прямое ее отчество Федоровой дочерью..."

Прикрепленный файл  quest-for-forum.jpg   1,66МБ   11 Количество загрузок:

#107 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 07:52

Можно предположить по тексту, что в ревизии 710 года жена была записана Дарьей Михайловой дочерью, а правильно она - Дарья Федорова дочь.
Во 2-й ревизии я часто встречала такие исправления, только записанные другими словами, например: а в прежнюю перепись написан он Ивановым сыном а он подлинно Алексеев а не Иванов.

#108 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 10:48

Елена Дмитриевна, спасибо! Выражения "подлинно" я часто встречаю, и оно однозначно. А тут в начале двора (кто на данный момент живет) она Михайлова, я и задумалась: ведь если по 710 году была ошибка, то в начале описания двора должно было быть без ошибки, то есть Федорова.

#109 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 11:04

Ирина, а это какого года дело? Какой год сравнивается с 1710-м?

#110 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 11:07

Это первая ревизия, 1718. Галичский уезд, 350-1-100

#111 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 11:30

Кажется, вот и ответ (тут скачается pdf-ка)
Прикрепленный файл  прямое отчество - ответ.jpg   143,76К   42 Количество загрузок:
Я поняла, что у отца менялось имя или было два имени.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 04 января 2017 - 12:40


#112 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 12:18

Ух ты! Наталия, спасибо огромное! Значит, не ошибка :) И какое интересное издание, я его ни разу не встречала! Хотя давно было подозрение на второе имя: у меня по Ростову все Иваны и Федоры, и я давно задумывалась, как же они сами друг друга различали. Наличие бытового имени было просто единственным реальным вариантом. Ура!

#113 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 01 января 2017 - 13:29

Встретилась вот такая формулировка "в оддачу дневных часов". Подробнее тут.

#114 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 16:31

Подскажите, пожалуйста: что означает приведённая ниже запись в метрической книге? Как это написать современным языком? Спасибо.

Вотчины описной изъ за майора Бахметева в казённое ведомство деревни Заломья у крестьянина Ивана Иванова сынъ Симеонъ.

#115 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 18:52

Может быть, "отписной"? Какой год записи? Встречала в описях много документов по "отписным землям и усадьбам от помещиков в казну". Не вникала - почему. Может быть, выморочные имения. Может, по другой причине.

#116 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 21:03

1789 год. В этой метрической книге встречается не единожды, именно описной.

#117 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 22:18

Может, "т" выносная?

#118 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 23:12

А можно глянуть оригинал?

#119 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 13:55

Всем здравия!
Изучая метрические книги церкви, расположенной в с. Георгиевское что в Плоховщине Пошехонского уезда (РбФ ГАЯО, Фонд 186; опись 25; ед.хр. 200 за 1869-1880 гг.), обнаружил запись, о том, что восприемником при крещении моего Предка из дер. Яковлевское Пошехонского уезда Смирнова Якова Васильевича был некий Ермолай Иванович Гусев, который является фереркером Антерелиской школы (если правильно прочитал) и жителем той же дер. Яковлевское.
Может кто-нибудь пояснить, кто такой фереркер, что значит Антерелиская школа и где она находилась? Может, он военный и школа артиллерийская?

Прикрепленный файл  фереркер Гусев.jpg   142,37К   5 Количество загрузок:

#120 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 20 марта 2017 - 14:40

Цитата

фереркером Антерелиской школы

Написали, как слышали. Нужно "артиллерийской школы фейерверкер".

ВикипедиЯ: Фейерверкер

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2008 - 22:50) писал:

Просматривая метрические книги г. Рыбинска конца 19-го - нач. 20-го века, кое-что выписала по ходу... Так сказать, "профессии" людей вековой давности...
"бессрочно отпускной фейерверкер" Изображение


#121 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 12 апреля 2017 - 23:19

В списке хозяев по подворной описи села Великого Ярославского уезда за 1853 год в графе "занятие крестьян" попалось несколько непонятных слов:
1) запись "вязенишник". Что это может быть? Связано ли это с вязанием? И в этой же графе у другого человека написано "вязением, земледелием". Это один и тот же род занятий или разные?
2) что означает торговля "красным мелочным товаром"? "Красным товаром" называли сукно, мануфактуру, а что значит добавка "мелочный товар"? Что это может быть?
3) кто такой "рукавишник"? Это мастер по шитью рукавиц?

Поиск в интернете ничего не дал, поэтому выношу свои вопросы на форум.

#122 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 12 апреля 2017 - 23:47

Кажется, руковишник -- это рушник, полотенце.

#123 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 09:47

Просмотр сообщенияLuidmila (12 апреля 2017 - 23:19) писал:

В списке хозяев по подворной описи села Великого Ярославского уезда за 1853 год в графе "занятие крестьян" попалось несколько непонятных слов:
1) запись "вязенишник". Что это может быть? Связано ли это с вязанием? И в этой же графе у другого человека написано "вязением, земледелием". Это один и тот же род занятий или разные?
2) что означает торговля "красным мелочным товаром"? "Красным товаром" называли сукно, мануфактуру, а что значит добавка "мелочный товар"? Что это может быть?
3) кто такой "рукавишник"? Это мастер по шитью рукавиц?

Поиск в интернете ничего не дал, поэтому выношу свои вопросы на форум.

Уважаемые форумчане, неужели никто не знает значение таких слов?

Просмотр сообщенияirina-baburina (12 апреля 2017 - 23:47) писал:

Кажется, руковишник -- это рушник, полотенце.

Здесь речь идет о роде занятий человека.

#124 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 21:15

Рукавишников — русская фамилия. Происхождение фамилии от рукавишник — мастер, изготавливающий рукавицы
https://ru.wikipedia...ki/Рукавишников
Попадался и другой вариант - торговец рукавицами: "Во дворе Кузьма Савельев, прозвище Рукавишник, кормитца он - скупает рукавицы и продает на прилавке"
https://books.google...авишник&f=false
Мелочной товар - мелкий товар (галантерейный, книги, иконы, и т.д.) Быть может пропущена запятая? Торговля красным, мелочным товаром.

Сообщение отредактировал ciandr: 18 апреля 2017 - 21:22


#125 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 21:28

Спасибо, с этим разобрались.
Еще остался вопрос по слову "вязенишник"

#126 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 21:59

Вязение, вязенье - варианты современного слова вязание. Скорее всего, вязенишник - тот кто вяжет или связывает (вязальщик). А вот, что вяжет - вопрос. Вязать можно сети, веники, варежки. Возможно (мое личное предположение), плетение корзин, лаптей тоже называлось вязением.

#127 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 07:29

Моя тетя в Костромской области корзину называла вязенкой.

#128 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 10:21

Спасибо большое за подсказки! Немного прояснилось

#129 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 00:26

В РС 1816 г. по Ярославскому уезду попалась фраза "Андреева купленная Авдотья". (Надеюсь, что прочитала правильно.) Что означает эта фраза? Самому Андрею на момент переписи 10 лет.

Прикрепленный файл  20180227_144316 выд..jpg   295,91К   14 Количество загрузок:

#130 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 11:28

Встретилось вот такое выражение в МК 1910 года:
жених Кинешемского уезда Рябковской волости деревни Гармониха крестьянина Иакова Кодратова приводный сын Николай Никифоров, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.

В дальнейших записях у Николая Никифорова фамилия совпадает с фамилией Якова Кодратова.
Попыталась разобраться, что же это такое. Оказалось, что в данном случае это просто синоним пасынку.

Вот часть о невесте из записи о втором браке Якова Кодратова (1891 год):
невеста: Рябковской волости деревни Сорожа умершаго крестьянина Никифора Иаокимова 1 брака жена Мария Симеонова, православного исповедания, вторым браком.

Для полноты картины пыталась найти рождение Николая у Никифора Якимова и Марии Семеновой. Но в этом приходе его почему-то нет.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 10 ноября 2018 - 11:40


#131 Елена Васильева

Елена Васильева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 февраля 2021 - 21:27

В описи сказано:
Собственная Е.И.В. канцелярия по учреждениям императрицы Марии. III экспедиция. О назначении инспектору классов Санкт-Петербургского Екатерининского училища действительному статскому советнику Ободовскому арендного производства, в продолжении 12 лет по 1500 рублей и о всемилостивейшем пожаловании ему по случаю 25-летия служения его в должности инспектора - годового оклада его жалованья.

Как понять выражение: "назначить арендное производство"? Это поощрение или наоборот...?

#132 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 24 февраля 2021 - 23:00

"Арендное производство" - это производство арендных денег, т. е., как я понимаю, предоставление /выделение денег на аренду жилого помещения. Видимо, это ему полагалось по должности... Знатоки поправят.

#133 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 12:29

Думаю, речь идет о компенсации уже потраченных на аренду жилья денег. Вперед на 12 лет платить не станут.

#134 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 12:39

Мне кажется, это примерно как закрепление человека на определенном месте, где он нужен. Ему в течение 12 лет будут платить за аренду жилья, чтобы он никуда больше не переходил и не просился. Но 100-процентной уверенности нет :)

#135 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 13:55

Действительный статский советник - это генеральский чин. Его не надо удерживать на месте - он сам кого хочешь удержит или пошлет. Это примерно как губернатор.
Опять же, вперед на 12 лет человеку, которому никак не менее 45-50 и он уже 25 лет на службе????

#136 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 14:12

Я не спорю, так как не нашла определения этого выражения для того времени. Сейчас есть такое понятие как "арендный дом"; насколько я поняла, это подразумевает последующее получение жилья в собственность. Как было раньше - не знаю. У моего родственника в бытность его НС в формуляре была роспись жалования, где были отдельно в том числе и "квартирные" деньги.

#137 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 14:25

Квартирные деньги - обычное дело. Даже в СССР офицер получал квартирные. Но это не было вперед на 12 лет никогда. Только компенсация уже произведенных затрат...
Причем квартирные сильно зависели от места. Например, в МИД Российской империи квартирные в "Тьмутараканьске" (консульство в Центральной Азии, например, или в центральном Иране) - выше, причем существенно, чем, например, в Риме или Париже - доплата за риск и неудобства инфраструктурные.

#138 Елена Васильева

Елена Васильева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 16:06

А.Г.Ободовский умер в 1852 году, а вот документ - 1875 года. Думаю на ту же тему.

Заголовок
Собственная е.и.в. канцелярия по учреждениям императрицы Марии. III экспедиция. О продолжении вдове бывшего инспектора классов, действительного статского советника, Ободовской, арендных денег. 1875

#139 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 18:07

А первый документ какой датой?

#140 Елена Васильева

Елена Васильева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 20:57

Просмотр сообщенияfurmint (25 февраля 2021 - 18:07) писал:

А первый документ какой датой?

Да вот странно, что год и не указан..

Просмотр сообщенияfurmint (25 февраля 2021 - 14:25) писал:

Квартирные деньги - обычное дело. Даже в СССР офицер получал квартирные. Но это не было вперед на 12 лет никогда. Только компенсация уже произведенных затрат...

Не думаю, что ВСЮ сумму за 12 лет вперед ему сразу выплатили. Речь о выплатах, я думаю, в течение этого срока.
Может, какой-то предельный возраст для преподавания был? Ободовский начал в 1820 году. 25 лет выслуги = 1845 год. Ему 49 лет. То есть подводят черту и распределяют деньги на возраст дожития)))?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования