Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Седовы (крестьяне; д. Погорелка, приход ц. с. Тутаново, Пошехонский у./Первомайский р-н)

Седов крестьяне Погорелка Тутаново крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Первомайский район С.-Петербург Меленковская волость отходничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Трофимов Игорь

Трофимов Игорь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 09:50

Добрый день.
Помогите найти любые сведения о моем прадеде Седове Иване Александровиче. Умер примерно в 1950 году. Проживал в деревне Погорелка вместе со своей сестрой Анастасией. Похоронен в селе Тутаново (могилы не сохранилось).
Также о его отце (моем прапрадеде) Седове Александре (проживал, работал и умер в Петербурге) и о его матери Клавдии Ивановне (проживала в Погорелке, похоронена в селе Тутаново).
Подскажите: где можно найти информацию о прапрадеде Седове Александре Ивановиче, который в 1890-х гг. выезжал и работал в Санкт-Петербурге? Место работы, проживания и место захоронения.

#2 Valentinovich

Valentinovich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 11:27

Здравствуйте, Игорь!
Фамилия Седов - часто встречаемая в Ярославской области, но вот запросов по ней не так много.
Мой родитель 1922 г.р. и его брат 1919 г.р. были родом из Погорелки, позже переехали в Окульцево. Их отец (мой дед) - Седов Петр Семенович. Его братья: Михаил, Василий. Мой прадед - Седов Семен Иванович. Был брат Александр Иванович. Дальше информация отсутствует, надо искать. Может, это Вам чем-то поможет.
С уважением Леонид.

#3 Трофимов Игорь

Трофимов Игорь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 09:39

Леонид, добрый день.
Спасибо за информацию. Если не сложно, уточните про брата Вашего прадеда, а именно про Александра Ивановича. У меня нет ни фото, только краткая информация: имел двух детей Ивана и Анастасию (их фото есть, они проживали в д. Погорелке, в одном доме № 8, сохранилась его 4-ая часть и в настоящее время). Знаю также, что работал А.И. где-то под Санкт-Петербургом либо в Санкт-Петербурге и денежные средства высылал детям в Погорелку.
Спасибо.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 14:27

ГАЯО, Ф. 642, Оп. 3, Д. 498
Листы 30-68об.
Переписные листы 1897 года по деревне Погорелка Меленковской волости Пошехонского уезда.

Листы 34-36
  • Седов Александр Иванович, хозяин, 32 года, женат, государственный крестьянин, родился и прописан здесь, проживает в С.-Петербурге, на момент переписи отсутствует, православный, родной язык русский, читать умеет, обучался дома, земледелец.
  • Седова Клавдия Ивановна, жена хозяина, 32 года, замужем, государственная крестьянка, родилась в Пошехонском уезде, прописана и проживает здесь, читать не умеет, земледелица при муже.
  • Седов Григорий Александрович, сын хозяина, 6 лет, при отце.
  • Седов Иван Александрович, сын хозяина, 5 лет, при отце.
  • Седова Александра Александровна, дочь хозяина, 1 год, при отце.
Листы 30-31
  • Седов Семён Иванович, хозяин, 41 год, женат, государственный крестьянин, родился и прописан здесь, временно отлучился в Вологду, на момент переписи отсутствует, православный, родной язык русский, читать умеет, обучался дома, земледелец, воинская служба - ратник 1 разряда.
  • Седова Мавра Осиповна, жена хозяина, 34 года, замужем, государственная крестьянка, родилась и прописана здесь, читать не умеет, земледелица при муже.
  • Седова Вера Семёновна, дочь хозяина 10 лет, читать умеет, обучается в 1 классе земской школы, при отце.
  • Седов Пётр Семёнович, сын хозяина, 4 года, при отце.
  • Седов Михаил Семёнович, сын хозяина, 2 года, при отце.
Листы 32-33
  • Седова Евдокия Борисовна, хозяйка, 80 лет, вдова, родилась в Пошехонском уезде, проживает и прописана здесь, не читает.
  • Седова Мария Ивановна, дочь хозяйки, 58 лет, холостая, при матери.
  • Седова Мавра Ивановна, дочь хозяйки, 53 года, холостая, при матери.В деревне всего три семьи Седовых.
Александр Иванович Седов с семьёй - точно Ваши предки.
Семён Иванович Седов - возможно, брат Александра Ивановича.
Евдокия Борисовна Седова - возможно, мать Александра и Семёна.

#5 Valentinovich

Valentinovich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 12:56

Здравствуйте, Евгений!
Большое спасибо за информацию. Это действительно наши с Игорем предки. Седова (не знаю девичью) Евдокия Борисовна - мать Семёна Ивановича и Александра Ивановича. Здесь пошли две ветки: Александр Иванович Седов - прапрадед Игоря Трофимова, а Семён Иванович Седов - прадед Леонида Седова, т.е. мой. Ещё раз огромное спасибо.
С уважением Седов Леонид

#6 Трофимов Игорь

Трофимов Игорь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 18:10

Добрый день, Евгений.
Спасибо за информацию.

Кстати, вот раздобыл старинную фото моего прапрадеда Седова Александра Ивановича (1858-1925). Работал при кухне в Санкт-Петербурге. На фото 5-й слева на заднем плане с бородой. Фото примерно начало 20-го века. Где в Спб сделана, не знаю.

Изображение
Здесь - файл в оригинальном размере.

Хотел уточнить, как работать с электронным архивом Ярославской области. Раньше я отправлял запрос по эл. почте и, оплатив, получал ответ. Сейчас вроде, слышал оцифрован архив. Может, все быстрее?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 18:23

Цитата

Хотел уточнить, как работать с электронным архивом Ярославской области.  

Игорь, всё детально описано в теме Гос. архив Ярославской области (ГАЯО): АИС "Архив"
Прочтите её всю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования