Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Уважаемые участники. У нас произошла самая затяжная за 15 лет работы авария нашего с вами Форума ЯРИРО. Причины и работу объяснять не стану. Лично от себя прошу прощения за столь длительный простой (аж в две недели). Нам, самое главное, удалось спасти сам Форум и даже обойтись без потерь. Всем спасибо за терпение, и прошу прощения, что не отвечал на письма и звонки, коих каждый день были сотни (работа врача + число звонков и писем). Евгений Воронин.

Русская эмиграция: Китай

Китай Шанхай Порт-Артур эмиграция эмиграция в Китай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 uyri

uyri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 12:37

РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В КИТАЙ

* * *
Уважаемые форумчане! Многие из вас в поисках родословной ищут своих предков в Китае.
Мне довелось побывать в этой стране.
История пребывания россиян с 17 века.
1. Много информации - на сайте отца Дионисия Поздняева http://rusca.ru.
2. К сожалению, в КНР после гонений практически осталось очень мало выходцев из России.
3. Осталось кладбище в Даляне (Дальний, Порт-Артур), там все цело и ухожено, мой знакомый навестил могилу брата.

Если будут вопросы, пишите.
Юрий.

#2 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 216 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 13:24

Здравствуйте, Юрий!
Брат моего деда был военным моряком, эмигрировал в Шанхай после 1920 года. Есть ли информация о таких людях?
Кто-нибудь имеет опыт поиска военных эмигрантов в Шанхай и репатриированных обратно в Россию в 1946 году?

#3 Lara

Lara

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 09:38

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Попробуйте обратиться в Государственный архив Хабаровского края. Там есть фонд белой военной эмиграции. Можно сделать запрос по электронной почте, на сайте архива есть форма запроса в электронном виде. Отвечают очень оперативно (я сама обращалась).

С пожеланиями успеха,  
Лариса Александровна

#4 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 216 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 10:33

Спасибо, Лариса Александровна. Непременно напишу в архив.
Но и шанхайский период жизни моего двоюродного деда очень интересует.
Знаю об этом периоде очень мало. Только то, что есть в альбоме "Русские в Шанхае".

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования