Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Наши родословные: какое счастье кому привалило

события

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#36 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 22:37

Просмотр сообщенияAlexIz (14 ноября 2008 - 08:05) писал:

А меня "нашла" на днях моя троюродная сестра. Нашла по нашему форуму. У меня её ветка заканчивается на её деде 1888 г.р. Оказывается, живём рядом. На следующей неделе встречаемся! Описать волнение не берусь! :smile-09:

Рады за Вас! Это приятное волнение - почаще бы всем нам по подобному поводу волноваться!

#37 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 19:06

Женя, какой подарок судьбы... Грустный и радостный одновременно...

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 ноября 2008 - 23:48) писал:

"...в архив семьи Ворониных..."

А это уже звучит гордо!
Я не так давно перебирала письма своей бабушки, найденные на антресоли, могу понять твои чувства...

Просмотр сообщенияAlexIz (14 ноября 2008 - 08:05) писал:

Описать волнение не берусь!

А вот посоветую все же попробовать это сделать!
Надо делиться своими "победами". Тогда и поиск у всех пойдет быстрее, когда мы воодушевимся! :)

#38 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 15:12

А я вот нашел родичей в мире московских масс-медиа. О-о-очень громкие фамилии! Но как к ним подойти? С какими словами и действиями? Как обратить внимание? Как не спугнуть? Вообще любопытная тема: как вести себя при ситуации обнаружения в роду известных людей и "звёзд"? Может, кто-то поделится опытом?

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 16:59

Цитата

Вообще любопытная тема: как вести себя при ситуации обнаружения в роду известных людей и "звёзд"? Может, кто-то поделится опытом?

Алексей, мой опыт пока неудачен.
Родственница (из ярославского древа) в начале 1870-х вышла замуж вот за кого.
Род известнейший.
http://www.ogoniok.com/...

Их внучка (р. 1938) приходится мне семиюродной сестрой (вот, 5 минут назад видео нашла) -
http://video.yandex.ru/...
http://video.yandex.ru/...

Ясно, что родство очень дальнее, но интересно, от одного предка ведь. Заполнить бы фотографиями 20-30 пустых клеточек в древе! (Знаю лишь ФИО и немножко даты.)

Три года назад нашла по базе данных её телефон - с волнением позвонила, приятно поговорили. Семейный архив - выше всяких мечтаний: старинные фотоальбомы, дневник её деда (расстрелянного в 1937-м) о кругосветном путешествии в 1898 г., письма и пр. http://www.ogoniok.com/... Договорились о встрече через пару недель (предложила ей в кафе, в сквере - где скажет), она обещала позвонить. И ничего. :( Больше звонить не решусь.

Женщина, по всему видно, очень хорошая:
"...Последняя представительница этого рода, арфистка, солистка Московской государственной филармонии, заслуженная артистка республики, продолжает благородные традиции предков - выступает с благотворительными концертами. По собственной инициативе она взяла шефство над... детским приемником, где содержатся дети... из неблагополучных семей... Давала там концерты... Подготовила концертные программы для детей разных возрастов... Мечтает создать благотворительный детский фонд духовного возрождения... ищет единомышленников, понимающих необходимость нравственного воспитания детей и могущих оказать поддержку в этом благородном деле".

Почему раздумала? :smile-53:

#40 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 02:57

Даша, а Вы не думали, что она просто Ваш телефон могла потерять? Женщина немолодая, с разносторонними интересами, Вы ей позвонили неожиданно. Записала на клочке бумаги, который был под рукой, и куда-нибудь засунула.

Я бы позвонил еще. Даже если она телефон не теряла, то лучше услышать прямой отказ, чем томиться в безвестности.

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 13:52

Станислав, правильно пишете.
Тогда захватили находки по прямым предкам, нашла близкую родственницу с фотоархивом... И как-то ушло на дальний план. Показалось: явно передумала - ну, не судьба.
Надо бы позвонить снова, но почему-то боюсь.

#42 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 18:59

Даша, я бы тоже сделала еще попытку-другую и только тогда делала выводы... Если она такая хорошая, может, она боится навязываться сама?
И потом, кому это надо? :)

#43 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 18:11

Да, семиюродная сестра - это далековато. Бывает, и двоюродные не хотят общаться друг с другом...

Вдова известного телеведущего и мать телебосса - моя четвероюродная сестра, хотя разница в возрасте со мной - 36 (!) лет. А сын её, т.е. мой четвероюродный племянник, старше меня на 8 лет. И такое бывает.
Писал дважды. Пока глухо. Встречался с её двоюродными и троюродными братьями-сёстрами, живущими в Иванове. С ними она тоже не общается.
Зато списался с другой своей четвероюродной сестрой - известной московской поэтессой и писательницей. Она ответила 3 раза, но что-то опять пропала, не отвечает. Но и то ладно. Хоть в чём-то повезло.

#44 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 23:29

Просмотр сообщенияAGP21 (01 апреля 2008 - 21:13) писал:

Изображение

Возможно, что Вы не поверите, но, увидев фотографию этой пластинки (Мефистофеля), я вспомнила, что видела такую же у своих прадедушки и прабабушки в доме, когда была маленькой :) - она такая толстая и тяжёлая. Надо же... как свидание с детством...

#45 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 00:50

Цитата

...я вспомнила, что видела такую же у своих прадедушки и прабабушки в доме, когда была маленькой :) - она такая толстая и тяжёлая...

А может, они и сейчас где-то завалялись в вашем доме? :smile-07:

#46 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 02:23

Вот такое богатство мне удалось выудить у родственников жены в поездке в Республику Марий Эл.
Подробности можно почитать в теме "Марийская генеалогия".

Прикрепленный файл  Из поездки в Марий Эл.jpg   131,51К   28 Количество загрузок:



#47 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 10:40

Женя! Да это ж клад! Столько всего и разом! Поздравляю!

Цитата

...мне удалось выудить...

Надеюсь, без применения пыток! Только так... Маленький шантаж... :)

#48 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 13:56

Стоило лишь спросить "Можно насовсем забрать?" - и вопрос оказался решён.

#49 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 17:21

Женя, тогда (впрочем, как всегда!) сработало личное обаяние! :wub:

#50 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 16:36

Женя, поздравляю! "Смелость города берет!"
А мы все стесняемся...

#51 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 20:56

Хочу поделиться и своей радостью! Сегодня, в праздник Дня Победы, получила удивительный подарок! Краевед из г.Луцка, Сергей Николаевич Патлань, написал книгу - родословие семьи священнослужителей (и не только) Зуммеров. Им проделана ОГРОМНАЯ работа - объем книги - более 500 страниц, богато иллюстрирована фотографиями, историческими документами и пр. С утра читаю и не могу оторваться (правда, написана она на украинском языке :smile-09:)
Год тому назад начала собирать материалы по родословной Зуммеров. Вопросов было очень много, поиски затрудняло то, что все архивные документы можно было найти только в украинских архивах. Теперь ответы на все мои вопросы - в этой книге!

Прикрепленный файл  1.jpg   109,63К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   119,63К   22 Количество загрузок:

#52 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 22:19

Людмила Александровна, слева сверху разве не Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)?

#53 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 22:53

Александр Геннадьевич, да, это архиеп.Лука. Епископ Василий (Зуммер) Суздальский, будучи в ссылке в Ср.Азии совершил тайную епископскую хиротонию Луки по просьбе патриарха Тихона. Вторая фотография - о.Иоанн Сергиев (Кронштадтский), он жертвовал деньги на строительство храма на Волыни, который строил один из предков Зуммер.
В этой книге очень интересно описывается история Волынской епархии в 1860-х годах, когда чехи-католики приезжали на Волынь и массово принимали православную веру. Родословная фамилии Зуммер описана с 1840-х годов по сегодняшний день. Читать, правда, бывает местами сложно, язык украинский.
Текст фона обложки - это сообщение одного из священников патриарху Тихону о том, что еп.Василий Зуммер скончался в ссылке от туберкулеза.
Автор этой книги выслал мне 2 экз.: для моих внуков, чтобы знали свою родословную и помнили о предках!
Сегодня автор книги выслал мне перевод текста на русский язык! :smile-09:

#54 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 20:11

Поделилась своей радостью с подругой в установлении родословной до 1757 года по материнской линии по сословию крестьяне.
В ответ услышала: «Зачем тебе это надо? Подумаешь, безграмотные крестьяне. Если бы были предки "голубых кровей" - дворяне, князья, бояре... тогда понятно».
Я была шокирована таким отношением.

Во-первых - родственников не выбирают, они даются свыше.
Во-вторых - как можно пренебрежительно относиться к крестьянству? Благодаря их тяжкому труду процветали князья, дворяне, помещики...
В-третьих - во всех войнах участвовали и защищали Родину своей кровью выходцы из крестьянства.
Также следует отметить, что крестьяне не имели возможностей для интеллектуального развития в силу объективных причин, отсутствия необходимых средств к достойной жизни, в отличие от представителей других сословий. Это не их вина, а их беда.

#55 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 11:53

Цитата

Поделилась своей радостью с подругой в установлении родословной до 1757 года по материнской линии по сословию крестьяне.
В ответ услышала: «Зачем тебе это надо? Подумаешь, безграмотные крестьяне. Если бы были предки "голубых кровей" - дворяне, князья, бояре... тогда понятно».

Наталья, классики уже давно все сказали:
"Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности". (А.С. Пушкин)

Времена проходят, а люди не меняются.

#56 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 12:20

Согласна, Александра.

#57 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 18:14

Подруга, разумеется, в заблуждении. Если Вы сможете её убедить в обратном, то можете считать себя общественником. Человеком, внёсшим свою долю в просвещение, т.к. за подругой стоит её семья и окружение - дети, внуки, близкие люди, знакомые.

Что касается крестьян. Их положение - это не беда, как Вы выразились. Это просто ход истории.

#58 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 07:35

Цитата

Подруга, разумеется, в заблуждении. Если Вы сможете её убедить в обратном, то можете считать себя общественником.

Евгений, я не хочу навязывать свое мнение окружающим. Для меня главное - чтобы мои дети и внуки знали свои корни и с уважением относились к своим предкам.

Цитата

Что касается крестьян. Их положение - это не беда, как Вы выразились. Это просто ход истории.

С Вашим ответом, что положение крестьян - это "ход истории", я не могу согласиться. Родиться и принадлежать к какому-либо сословию - это, скорее всего, судьба человека, данная ему свыше.

#59 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 10:51

Просмотр сообщенияКозерог (06 августа 2015 - 20:11) писал:

Поделилась своей радостью с подругой в установлении родословной до 1757 года по материнской линии по сословию крестьяне.
В ответ услышала: «Зачем тебе это надо? Подумаешь, безграмотные крестьяне. Если бы были предки "голубых кровей" - дворяне, князья, бояре... тогда понятно».

Зачем это надо?


Благодаря историко-родословному форуму узнала свою родословную до 8-го колена по линии отца. Оказалось, что я являюсь прямым потомком старинного рода костромского духовенства.
В наше время стали известны также ужасающие по своей жестокости сведения о трагической участи, постигшей моих родных в годы политического террора в стране.
Злодеи выполнили свою задачу сполна. Они не только уничтожили огромное количество своих соотечественников, лучших сынов и дочерей России,
но главное – стерли из памяти последующих поколений всю информацию о Них. Многие потомки не знают правду о своих родных и сегодня.
Род моей матери – крестьяне Тверской губернии/области, линию которых я еще не разрабатывала. Но именно они, мои неграмотные родственники из глубинки, крестьяне из далекой деревни с соответствующим названием Глухово, сохранили вековые традиции семьи, обычаи и чистоту православной Веры, это Они заняли место уничтоженного духовенства.  
Высокую роль крестьян (а по сути – христиан) в сохранении нравственности, морали и огромную роль семьи в воспитании детей я осознала только сейчас. А раньше в детстве я просто их любила, моих деда Михайло и бабушку Анисью. Маленький яркий огонек лампадки перед ликом Спасителя в крестьянской избе деревни Глухово из далекого детства и сейчас согревает мое сердце.

Так зачем это надо – знать свою родословную?

Лично для меня ответ только один: из-за любви к Ним.


Татьяна.

#60 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 16:18

Танечка, позвольте мне Вас так называть. Ваши искренние, теплые слова о своих родных согрели мне душу и сердце. Как замечательно, что на нашей русской многострадальной земле остались еще благородные люди. Как гордо звучит: "Знать свою родословную - проявлять любовь к своим предкам, из поколения в поколение. Память о них - это уважение и любовь к ним!" Спасибо.

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 15:06

Невозможно удержаться и не процитировать из темы по костромскому духовенству:

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (27 февраля 2017 - 12:24) писал:

...Хочу поделиться... открытием и огромной радостью. 22 февраля я просто летал от счастья. Фактически, я нашёл клад. Даже не верится, что такое бывает, хотя надежда этот самый клад найти во мне жила давно.
В нашем поселке есть дом, ранее принадлежавший двоюродной сестре моего отца. В летний период в доме полно народа, зимой он пустует. Несколько раз я спрашивал наследников дома, нет ли в нём каких-либо фотографий или документов о наших общих предках. Ведь я выискиваю хоть какие-то фотографии и «трясусь» над каждой из них. Ответ был однозначным: к сожалению, нет.
Однако мне удалось уговорить мою троюродную сестру (дай ей Бог здоровья!) «допустить» меня в дом лично. В названный день мы с сыном туда попали. И через пять минут обнаружили в доме 3 альбома с фотографиями! Вы только представьте! ...Большое количество фотографий моих родственников, включая фото моего отца, деда, бабушки... и других известных мне персон! (Просто не получается не ставить восклицательные знаки в конце каждого предложения!) В том числе есть фотография моего деда-священника, где он в церковном облачении. Поскольку... сословие моего деда в наиболее сложное время пытались, по возможности, скрывать, таких фотографий у нас дома не осталось...
Одним словом, настоящий клад.

Уважаемый Александр Николаевич, нет слов. Действительно КЛАД.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! :image075:
Хотя в Вашем случае - закономерная и заслуженная удача.

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (27 февраля 2017 - 12:24) писал:

Также есть коллективные снимки учеников и учителей Дресвищенской и Старковской школ Макарьевского уезда 30-х – 40-х годов ХХ века...
Альбомы сейчас в моем распоряжении. Отсканирую всё, что можно. Думаю, несколько коллективных снимков выложу на форуме. Может, кому-то помогу.

Коллективные фотографии всегда интересны и ценны. Благодарим за внимание к форуму.

#62 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 15:28

Просмотр сообщенияКозерог (06 августа 2015 - 20:11) писал:

Поделилась своей радостью с подругой в установлении родословной до 1757 года по материнской линии по сословию крестьяне.
В ответ услышала: «Зачем тебе это надо? Подумаешь, безграмотные крестьяне. Если бы были предки "голубых кровей" - дворяне, князья, бояре... тогда понятно».

Во-первых - родственников не выбирают, они даются свыше.

Часто приходится сталкиваться с таким отношением - подумаешь, крестьяне... вот если бы дворяне, тогда интересно. Почему-то убеждена, что тем, кто так говорит, предки вообще не интересны. Но это так, к слову...
Относительно же дворян, то диву даешься, сколько кляуз, махинаций, прямого мошенничества творилось в этой благородной среде! Десятилетиями писали челобитные из-за двух-трех десятин. Бессмертный Чехов: "Воловьи лужки наши!.."
Люди, к какому бы сословию ни принадлежали, остаются просто людьми со всеми прекрасными и неприятными душевными качествами, и нам остается попытаться их просто понять.

#63 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 11 октября 2021 - 12:29

Поделюсь интересной находкой. Я вот очень доволен. С точки зрения родословной это мне не даёт ничего. Но просто очень интересно :)
Началось с того, что некоторое время назад, просматривая Списки Налогоплательщиков за 1926-й год по адресу проживания семьи деда, нашёл справку о том, что он имел приработок в "Красной Газете" (орган Ленинградского Горкома ВКП(б)).
На сайте Российской Национальной Библиотеки выложены отсканированные номера данного издания. Скачал, почитал (кстати, само по себе весьма познавательное чтение с точки зрения знания истории).
Дед был рабкором (внештатный корреспондент, пишущий с производства), публиковал заметки с ф-ки "Светоч", где тогда работал. Уже интересно.
А потом наткнулся на его портрет, опубликованный в газете :)

Рабкор "Красной Газеты" тов. Фролов
Прикрепленный файл  1925-10-21.jpg   513,28К   45 Количество загрузок:

#64 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 октября 2021 - 20:04

Тимур, поздравляю с удачной  находкой! Я на днях пережила подобное чувство. Выложили на форуме фото из костромского госархива, просто на всякий случай. А для меня это фото бабушки - гимназистки выпуска 1911г. Я его послала её внучке, которой в эти дни исполнилось 88 лет.
Как хорошо встретиться с человеком, неравнодушным к предкам.

#65 Kristinandreeva

Kristinandreeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 апреля 2022 - 14:57

Хочу поделиться очень милой для меня находкой :)
Нашла в метриках своих прадедушку и прабабушку по разным линиям - родились и крещены в один день.
И даже записаны рядышком на одной странице))
А их дети потом поженятся и родится моя мама :)
Прикрепленный файл  2022-04-25_14-53-41.png   371,15К   43 Количество загрузок:

#66 Assja

Assja

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 27 апреля 2022 - 08:44

Несколько лет тому назад на ВГД я обнаружила, что разыскивают родственников моего деда. Фамилия нестандартная, поэтому я была уверена, что это именно его ищут. Дед погиб в 1940м году на Финской войне.
Как оказалось, разыскивал родственников человек, занимающийся историей этой войны. Дело в том, что он обнаружил в хельсинкском архиве дневник моего деда, снятый с убитого и переведенный на финский язык. Мне помогли связаться с архивом в Хельсинки и мне оттуда прислали копию перевода дневника моего деда. Знакомые его перевели обратно на русский.
Спустя 80 с лишним лет после смерти деда я прочитала его дневник...

Сообщение отредактировал Assja: 27 апреля 2022 - 08:45


#67 светлана короткова

светлана короткова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 июня 2022 - 21:33

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 ноября 2008 - 23:48) писал:

Расскажу о самой интересной находке - письме моей прабабушки Анны Васильевны Ворониной ...
Евгений, добрый вечер. Случайно д.Станово Мологского р-на  по метрическим книгам нашла, что одна из Коротковых  Наталья Афанасьевна Воронина (born Короткова)  11 авг 1862  д.Станово Мологского р-на вышла замуж за Якова Григорьевича Воронина. У них сын Анатолий Яковлевич Воронин, 13 сен 1899 в д.Плишкино Мологского уезда женился на Анна Васильевна Воронина. в 1918г.  Имеет к Вам отношение или просто совпадение?


***
Светлана, пожалуйста, поправьте сообщение. Понимается с трудом.
Предки Евгения по линии Ворониных были из Ярославского уезда (тема здесь). Фамилия распространенная (только у нас на форуме около 20 фамильных тем по уроженцам Ярославской губернии), поэтому, скорей всего, Вы нашли однофамильцев.
Модераторы

#68 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 26 октября 2023 - 12:33

Несколько лет назад на страницах форума я рассказывал о своих находках – старинных фотографиях и документах, найденных в доме родственников. Тогда я справедливо полагал, что мне несказанно повезло, и форумчане со мной согласились, так как на самом деле, к сожалению, везет не всем, и многие столь желанные каждому следы наших предков утеряны безвозвратно. Время шло, и я был уверен, что подарки на этом закончились. Нет, речь не идет о генеалогических находках вообще, хранящихся в архивах, а лишь о тех, что находятся «под боком». Однако, к моей огромной радости и к великому удивлению, я ошибался.
Совсем недавно в силу ряда обстоятельств мне было доверено разобрать вещи в шкафу моей тетушки, умершей ровно 20 лет назад. Нельзя сказать, что этот загадочный шкаф находился где-то за семью замками. Нет, он стоял на самом виду. В нем вполне конкретно похозяйничали другие люди и разместили там свои вещи. Но небольшая стопка бумаг, состоящая главным образом из поздравительных открыток советского времени, не показалась им привлекательной. Её не тронули и, благо, не отправили в макулатуру или мусорную корзину. Открытки, как мы понимаем, тоже представляют из себя немалый интерес, причем, их ценность с каждым годом будет только возрастать. Но самое интересное, умышленно или случайно, находилось внутри этой стопки. Там находилось несколько ценнейших для меня генеалогических находок. Назову три самые важные:
1.Свидетельство о смерти моего деда Юницкого Николая Павловича. (Не смотря на то, что о жизни деда я знаю довольно много, и эти знания подкреплены многими документами из Ивановского и Костромского архивов, точную дату его смерти ранее мне установить не удалось). (1938 год).
2.Аттестат об окончании Костромского Епархиального училища моей бабушки Мегалинской Августы Павлиновны. (1909 год).
3.Документ, который сегодня обычно называют «дарственная». Здесь описано всё имущество, которое мой прадед, Костромкой епархиальный миссионер-проповедник Мегалинский Павлин Михайлович, «отдал в личную неприкосновенную собственность» своей дочери Мегалинской Августе Павлиновне». Имущество это располагалось в с.Валки Боярской волости Макарьевского уезда Костромской губернии. На документе поставлена сургучная печать, от времени, конечно, существенно пострадавшая. (1914 год).
Почему покойная тетушка даже незадолго до кончины так и не показала эти документы никому – можно только предполагать. Как бы то ни было, теперь они обогатили меня новыми знаниями, а также пополнили коллекцию материальных свидетельств того времени. То, что я искал за тридевять земель, хранилось в доме, в котором я прожил 24 года, а в последующие годы бывал несколько раз в неделю. Дом был перенесен из с.Валки при образовании Горьковского водохранилища в 1958 году. Значит, документы хранились здесь 65 лет. О такой находке я с удовольствием сообщаю  форумчанам, а документы публикую.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  003.jpg   123,88К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.jpg   129,01К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  001.jpg   84,27К   6 Количество загрузок:


#69 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 26 октября 2023 - 17:21

Больше 10 лет собирала архивные данные по материнской линии Ивановых и Сизовых из зоны затопления Рыбинского водохранилища. В этом году обобщила информацию, заказала древо художнику, получилось очень хорошо. Написала две книги отдельно по Ивановым и Сизовым, где кратко изложила развитие семей за период с 1722 по 2005 г.г. Конечно, не всегда остаешься довольным на 100 %, но достичь совершенства невозможно, поэтому решила остановиться и собрать своих родственников, чтобы познакомиться, пообщаться, посетить могилки предков. 15 октября собрались в клубе д.Столбищи, Тутаевского района, Артемьевского с/с. Встреча прошла на достойном уровне, все остались довольны. Поступило предложение, чтобы сделать такие встречи традицией. Очень хотелось поместить фотографию нашей встречи, но не получилось, так как объем фото 6.8 МБ, пыталась сделать ЗИП и так поместить, но не прошло.
Считаю, осуществить свою мечту о создании родословной своих предков и организовать встречу потомков  мне помогло Ярославское генеалогическое общество. Участие в нем помогало находить ответы на возникающие вопросы. Спасибо большое всем участникам от меня и от моих родственников.
Было бы хорошо, если бы удалось загрузить фото встречи.

#70 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 26 октября 2023 - 20:32

Прикрепленный файл  20231015_142521-R.jpg   263,45К   22 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования