Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военная форма дореволюционного периода (определение рода войск и звания по фото)

военная форма военные фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#1 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 00:30

ВОЕННАЯ ФОРМА ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОДА ВОЙСК И ЗВАНИЯ ПО ФОТО

* * *
На этом фото, присланном моей новообретенной родственницей, изображены слева направо Михаил Петрович Арсеев, на руках Дмитрий Арсеев (сын), неизвестная женщина, Анна Арсеева (жена Михаила), на руках Алевтина Арсеева (дочь), и может быть, мой прапрадед Матвей Петрович Арсеев.

Рамка обрезана, оборот чист.

Вопрос возник вот какой: неизвестная женщина (которая стоит) положила руку под погон Михаилу. Как это расценивать?
Нельзя было по каким-то правилам закрывать погоны?
Или она так по-свойски поступила... Чтоб он чувствовал ее руку... Тогда она какая-то родственница, а не чужая нам. Может быть, сестра Михаила и Матвея...

И что можно сказать по мундирам мужчин?
У Матвея (если это он) на груди прикреплен какой-то знак...

Заранее спасибо!

<изображение утрачено>

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 00:36

Поближе бы погоны рассмотреть... А про руку под погоном - очень интересное наблюдение. Честно, сам бы никогда не поставил такой акцент. Действительно - к чему бы так?

#3 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 10:16

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (11 марта 2010 - 15:34) писал:

И что можно сказать по мундирам мужчин?
У Матвея (если это он) на груди прикреплен какой-то знак...

Этот вопрос обсуждался в теме о РГВИА.

#4 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 13:55

Женя, я уже попросила владелицу фотографии Ольгу прислать мне сканы с акцентами на погоны и нагрудный знак. Может, что-то и удастся разглядеть получше.

А про Первую мировую я сейчас еще раз перечитаю. Спасибо!

Кстати, насчет датировки этой фотографии. Только сегодня все сопоставила. Девочка на руках у матери - Алевтина Михайловна (если мы все правильно думаем), и родилась она в 1917 году.
Так что фото не может быть сделано раньше этого года.
И тогда получается, что молодой человек справа - не мой прапрадед, т.к. Матвей Петрович должен был родиться как минимум в 80-е годы 19 века, и в это время ему уже было лет 30, не меньше.
К тому же, я и раньше сомневалась, что это он. Как-то не слишком он похож на человека с имеющейся у меня фотографии. Но наверняка родственник. Может, брат Михаила и Матвея? Я их по ушным раковинам сравнивала - похожи, да и черты лица в чем-то одинаковы..
Эх... как жаль, что Смоленский архив пока ничего не ответил..

#5 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 00:05

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 апреля 2010 - 00:36) писал:

Поближе бы погоны рассмотреть...

Вот, прислали более крупные планы.

1. Михаил Петрович Арсеев
Прикрепленный файл  Фрагмент (1).jpg   51,1К   13 Количество загрузок:

2. Его брат (не Матвей)  
Прикрепленный файл  Фрагмент (2).jpg   47,83К   9 Количество загрузок:

3. Он же, но моложе?
<изображение утрачено>

И сразу же появился результат. Ольга нашла в сети, что знак на груди на 2-м фото - это, скорее всего, ЗНАК "ЗА ОТЛИЧНУЮ СТРЕЛЬБУ ИЗ ВИНТОВКИ". Утвержден 10 мая 1879 г. "для поощрения отличных стрелков всех частей пехоты и кавалерии". Знак был введен для нижних чинов взамен галунных и басонных нашивок на погонах. Знак носили на правой стороне груди. В 1880 г. были изменены правила ношения - его стали носить на левой стороне рубахи и шинели, а при башлыке на правом конце. Знак предписывалось носить и в запасе. Знак представляет собой круглый бронзовый диск в виде мишени. Круги мишени рельефные, по окружности надпись: "За отличную стрельбу". На середину мишени наложены две скрещенные винтовки. На оборотной стороне - четыре антабки для прикрепления к одежде. 6 августа 1909 г. было введено три степени знака, высшей была первая. При повторных награждениях знаки разных степеней носили один над другим.
На моем фото, мы так думаем, - Знак "За отличную стрельбу из винтовки" III степени. Выс. 48 мм; шир. 33 мм. Белый металл. Знак штампованный.
Оля с дочерью даже сделали специально коллаж, чтобы сравнить.

Про мужчину, фото которого нашли для сравнения, написано:
"Послужной список Савушкина Фёдора Акимовича, подпрапорщика 65-го пех. Московского полка 1912 год
11.08.1909 г. удостоен звания отличного стрелка из винтовки и награждён знаком "За отличную стрельбу 3 ст."

Этот знак покрупнее есть, например, здесь (только 2-й степени) http://www.russfront.ru/until1917/nagr
<изображение утрачено>

Форма у мужчин практически одинаковая, только вот у "моего" чуть дальше выходит верхний угол запахивающейся части мундира (не знаю, как еще его по-русски обозвать). Стало быть, мои оба были пехотинцами?
А еще кое-что стало видно на погонах.
На первом фото - нет продольных полос, звезд, зато есть поперечные полосы (три, кажется). Нет номера войсковой части почему-то.
На втором разглядела одну поперечную полоску, ниже какой-то круглый знак. Не пойму, что он значит. А на другом погоне, если мне не мерещится, видна одна звездочка с края. Насчет продольных полос не разобрать.
На третьем фото я ничего не могу понять про погоны, больше рассматривала кокарду. Мне она показалась солдатской, хотя видно плохо.
Что за звания у них - я не понимаю. Начиталась всякого сегодня и все равно так и не поняла. Видно, не мое это - военные знаки отличия.
Помогите недотепе!!! :)

#6 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 04:57

Цитата

Что за звания у них - я не понимаю. Начиталась всякого сегодня и все равно так и не поняла. Видно, не мое это - военные знаки отличия.
Помогите недотепе!!!

Анна, думаю, Вы не найдете на нашем форуме крупных знатоков военной формы.
В свое время мне помогли на сайте ВГД, где есть специальный раздел http://forum.vgd.ru/148/  
Имеется и ряд других специализированных форумов в Интернете, где люди достаточно профессионально оценивают предоставленные фотографии.

#7 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 23:50

Спасибо! Я уже воспользовалась вашим советом :)

#8 Сусанин

Сусанин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 23:18

Вопрос вот в чём. Есть старое фото, на нём изображён старший унтер-офицер. На фото подпись: "На память брату Александру от брата Ф.Ф.? Красильникова 22/3 1916 год. Ярославль".
Было бы интересно узнать судьбу этого человека...

Судя по обшлагу рукава шинели, это кавалерия.

Прикрепленный файл  Александру от Красильникова (1).jpg   136,91К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Александру от Красильникова (2).jpg   234,72К   8 Количество загрузок:

#9 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 11:19

Цитата

Судя по обшлагу рукава шинели, это кавалерия.

По поводу определения по фото (вопросы военной формы) рекомендую наводить справки здесь - http://sammler.ru/..., народ достаточно сведущ в этих вопросах.

#10 Сусанин

Сусанин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 22:27

Спасибо. А основной вопрос, который меня интересует, я изложил постом выше:

Цитата

Было бы интересно узнать судьбу этого человека...


#11 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 31 марта 2012 - 21:44

Наверняка есть специалисты на форуме. Помогите определить род войск, звание и т.п. по фотографиям моего прадеда.

Остались именные часы с надписью "Лучшему бомбардиру полка Ее величества".

Изображение Изображение Прикрепленный файл  Фото 3.jpg   287,09К   0 Количество загрузок:

Так понимаю, что у  деда был Георгиевский крест.

Бомбардир (нем. Bombardier),
1) звание, установленное в 80-х гг. 17 в. для артиллеристов "потешных" войск. С конца 18 в. Б. — рядовой артиллерист, служивший при "бомбардирских" орудиях (мортиры, гаубицы, единороги), в дальнейшем Б. (а также Б.-наводчик, Б.-лабораторист и Б.-наблюдатель) — солдатский чин артиллерийских частей русской армии (соответствовал ефрейтору в пехоте).


#12 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 07:20

Цитата

Помогите определить род войск, звание и т.п.

Судя по шифровке на фото № 4 - Нижегородский 17-й драгунский полк.
Ссылка по полку в Википедии.

На погонах кроме знаков различия чинов имелась так называемая "шифровка". Она имела вид вензелей высочайших шефов у офицеров и нижних чинов 1-х эскадронов (это так называемые "шефские" эскадроны). В остальных эскадронах шифровка - это просто номер полка.

Воинское звание - бомбардир (ефрейтор). Фото № 4 можно датировать 1914 годом.

#13 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 07:51

Шифровка-изображение на погоне:

Прикрепленный файл  17 драгунский нижегородский его величества полк.jpg   24,63К   1 Количество загрузок:

#14 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 08:05

Да, дата - примерно 1914 год.

Огромное спасибо за пояснение. Есть теперь что дальше искать. Спасибо.

#15 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 16:59

Добрый вечер.
Я думаю, что могут быть и другие варианты. Погон на фотографии очень похож на погон бомбардира-наводчика 1-й Его Величества батареи лейб-гвардии Конной артиллерии. Да и парадный мундир на фото тоже не прост.
С уважением, Иванов Георгий.

#16 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 17:26

Конечно - Бомбардир-наводчик 1-й  Его Величества батареи Лейб-Гвардии 1-й артиллерийской бригады.

смотрим здесь

1-й дивизион

Штаб дивизиона  - СПб. (02.1913 г.)


Организация.

1.03.1895 г. -  учрежден 1-й дивизион в составе 1-й, 2-й и 3-й батарей.

6.08.1917 г. -  1-й дивизион лейб-гвардии Петровской Бомбардирской бригады.
05.1918 г. - дивизион расформирован.

#17 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 18:21

Юрий Геннадьевич, Вы имеете в виду дивизион, который располагался в казармах на Литейном и Шпалерной?

#18 Fiva

Fiva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 22:19

Добрый вечер.
Спасибо большое всем за помощь.

Есть еще вот такое фото нашего с Еленой деда. На ней  дед, видимо, как раз в парадном мундире, судя по головному убору. Может, это фото поможет определить боле точно род войск?

Прикрепленный файл  В парадном мундире.jpg   154,06К   29 Количество загрузок:

#19 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 08:05

Просмотр сообщенияnat_antonova (12 апреля 2012 - 18:21) писал:

Юрий Геннадьевич, Вы имеете в виду дивизион, который располагался в казармах на Литейном и Шпалерной?

Наталья, место точной дислокации с привязкой к улице пока не могу назвать, штаб дивизиона - в Санкт-Петербурге, а где располагались батареи, пока не ясно. Нужны знатоки Петербурга.

Российский государственный военно-исторический архив. Путеводитель. Том 2. 2006  
ПЕТРОВСКАЯ БОМБАРДИРСКАЯ (1796-1918). Лейб-гвардии артиллерийский батальон (1796-1811), Гвардейская артиллерийская бригада (1811-1816), 1-я гвардейская артиллерийская бригада (1816-1869), Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада (1869-1917), Петровская бомбардирская артиллерийская бригада (с 15 авг. 1917 г.-1918). Ф. 3670, 1281 ед. хр., 1798-1918 гг., оп. 1

#20 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 17:52

Артиллеристы в Санкт-Петербурге были там, где я указала. Там же находился и их полковой храм. Казармы 1-й артиллерийской бригады - Литейный проспект, 26. Литература: Путеводитель по Санкт-Петербургу. СПб.: Издание СПб городского общественного управления. 1903 г. стр. 316. Перечисляются все казармы, которые располагались в СПб.
2-я артиллерийская бригада располагалась в районе Измайловского проспекта, но т.к. Вы Юрий Геннадьевич, определили принадлежность, 2-я не требуется.

#21 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 10:30

Просмотр сообщенияjkondr (12 апреля 2012 - 17:26) писал:

Конечно - Бомбардир-наводчик 1-й  Его Величества батареи Лейб-Гвардии 1-й артиллерийской бригады, смотрим погон на мундире.
смотрим здесь

1-й дивизион

Штаб дивизиона - СПб. (02.1913 г.)

Организация.

1.03.1895 г. - учрежден 1-й дивизион в составе 1-й, 2-й и 3-й батарей.

6.08.1917 г. - 1-й дивизион лейб-гвардии Петровской Бомбардирской бригады.
05.1918 г. - дивизион расформирован.

Уважаемый Юрий Геннадьевич.
Извините, но Вы делаете скоропалительные выводы и поэтому вводите всех в заблуждение.
Так как:
1. Лейб-Гвардии 1 арт. бригада и Лейб-Гвардии Конная артиллерия (о которой я упоминал) - это разные части.
2. 1-я Его Величества батарея была в Лейб-Гвардии Конной артиллерии.
3. На последней, впрочем, как и на остальных, видно вооружение (сабля), а также шпоры на сапогах.

Иванов Георгий.

#22 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 12:11

Цитата

Уважаемый Юрий Геннадьевич.
Извините, но Вы делаете скоропалительные выводы...

Георгий, попробуем более точно определиться с принадлежностью:

Прикрепленный файл  Погон (1).jpg   11,97К   1 Количество загрузок:
Сверхсрочнослужащий
бомбардир-наводчик
2-й батареи
Лейб-Гвардии
Конной артиллерии


Прикрепленный файл  Погон (2).jpg   10,82К   1 Количество загрузок:
Бомбардир-наводчик
1-й Его Величества батареи
Лейб-Гвардии
1-й артиллерийской бригады


Ваши соображения?
Моя ошибка в шифровке: 2-я батарея - Его Императорского Высочества генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Николаевича.
1 батарея - 1-я Его Величества батарея (Николая).

#23 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 16:44

Просто в Лейб-Гвардии 1-й артиллерийской бригаде - 1-я батарея Его Императорского Высочества ВК Михаила Павловича, а 1-я Его Величества батарея была именно в Лейб-Гвардии Конной артиллерии. И потом, я не зря написал о сабле и шпорах на фотографии. Явно кавалерийское обмундирование и вооружение. Зачем они бомбардиру-наводчику в пешей артиллерии.

#24 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 19:28

И все-таки бомбардир 1-й Его Величества батареи Лейб-Гвардии 1-й артиллерийской бригады?

Вот еще снимки. Это все, что есть:

Прикрепленный файл  Бомбардир (1).jpg   192,17К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Бомбардир (2).jpg   489,83К   1 Количество загрузок:

#25 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 20:12

Может быть, нужно по фамилии, имени и отчеству посмотреть "Общий список офицерским чинам русской императорской армии" на год 1914-17. У меня, к сожалению, есть только на 1909 год. В этих списках помимо ФИО есть воинское звание, место службы.

#26 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 20:23

Цитата

Может быть, нужно по фамилии, имени и отчеству посмотреть "Общий список офицерским чинам русской императорской армии" на год 1914-17.

Не думаю, что там есть нижние чины, но постараюсь найти список. А можно на всякий случай попросить Вас посмотреть на 1909 год - Легкодумов Яков Матвеевич?

#27 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 20:34

Елена, у меня он на работе, завтра посмотрю. Нижние офицерские чины вроде должны быть. Будем надеяться.

#28 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 20:36

Спасибо. Сейчас нашла в интернете список 1909. Скачаю = попробую посмотреть.

-----
В 1909 году не нашла. Про список 1914-1917 гг. нигде упоминания нет <_<

#29 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 17:54

Елена, даю адрес "место службы - вероятней всего, 1-я Его величества батарея Лейб-Гвардии Конной артиллерии". (Иванов Георгий.)
Казармы располагались по адресу: Виленский переулок, 12 (смотрите http://www.citywalls.ru/... недавно казармы уничтожены). Это в пяти минутах ходьбы до фотомастерской (которая указана на обратной стороне фотографии) - Фотография Мартынова на Суворовском проспекте в доме 23/17 (смотрите http://www.citywalls.ru/...).

#30 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 18:42

Наталья, Георгий, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!

#31 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 22:54

Прикрепленный файл  Дед Ивана Степанова.jpg   52,81К   48 Количество загрузок:

Второй справа - дедушка уроженца Веретейской волости писателя Ивана Степанова - Федор


Иван Степанов

. . . . .Через месяц после начала октябрьского переворота – 27 декабря 1917 года в одной из самых отдаленных деревушек волости – Чаусово в обычной крестьянской семье Степановых родился мальчик Ваня. После окончания Веретейской школы Иван закончил фабрично-заводское училище и устроился на 26-й машиностроительный завод в Рыбинске. Именно там и начал проявляться его литературный талант – сначала он пишет статьи для заводской многотиражки «За качество и темпы», а затем вообще оставляет завод и переходит на журналистскую работу в рыбинскую газету «Стахановский труд». Даже во время службы на Тихом океане он бессменный редактор военно-морских газет.
. . . . .Во время войны Иван Николаевич – комсорг пулеметного взвода. Но после серьезного ранения в 1944 году Степанову приходится вернуться на родину. В Веретейском колхозе «Победа» он занял должность заместителя председателя колхоза. Но и там продолжал выпускать стенгазету, рисовать портреты земляков. Тогда же Степанов становится собкором газеты «Северный рабочий» по Некоузскому району. В 1948 году в «Ярославском альманахе» Иван Николаевич публикует свой первый рассказ «Межевой столб». И тут же переезжает в Ярославль работать в редакцию «Северного рабочего». Здесь начинается его литературная карьера – книга следует за книгой: «Кремнистые тропы» (1950), «Перемены в Борках» (1952), «Министерская дача» (1956), «Степка-Архимед» (1959), «Вот и познакомились!» (1963), «На краю света» (1966). Перед смертью он решил заняться драматургией и совместно с актером Волковского театра Сирко-Севером работал над пьесой «Пошехонская старина». Умер И. Н. Степанов 1 июля 1970 года.

Остальные трое - неизвестны. А можно определить род войск и чин Федора Степанова?


#32 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 00:22

Цитата

А можно определить род войск и чин Федора Степанова?

Чин бомбардир, если артиллерист, или ефрейтор, если пехота, кавалерия.

#33 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 13:13

Спасибо огромное, Андрей Владимирович. А с родом войск - напряг?

#34 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 18:31

Прошу помочь определить род войск персоны на фото.

Прикрепленный файл  солдат 3424.JPG   465,53К   67 Количество загрузок:

#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 05:15

Головной убор - барашковая шапка, носилась в 1881-1907 годы всеми частями русской армии (с 1907 года остались только у царской свиты и были белого цвета). Барашковые шапки носили только строевые чины, и были они всего двух видов - общевойсковая (в данном случае) и кавалерийская.

Герб на головном уборе - это общевойсковая кокарда царской армии.

Элемент над гербом в виде ленты - кокарда, на которой выбита памятная надпись об участии в русско-турецкой компании 1877-1878 гг., например, "За отличие в Турецкую войну 1877-1878 гг.", "За Филиппопол, 1878 г." (завершающая русско-турецкую войну битва при Филиппополе в 1878 году) и.д.

На погоне проглядывается одна поперечная полоска (хотя, качество фотографии слабое - может быть, например, и тень от складки) - очень может быть, что ефрейтор. Если полоски нет (что более вероятно :)), то рядовой.

Других знаков различия не рассмотрел.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования