Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#981 Hexrby

Hexrby

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 18:24

Спасибо. ЯГВ я нашел на другом портале. Также не все.
Интересует газета "Голос".

#982 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 22:54

Цитата

Интересует газета "Голос".

У нас есть тема: "Газеты: "Голос" (г. Ярославль, 1909–1917 гг.)".
Например, в ней писалось:

Просмотр сообщенияАндрей Лагузов (20 февраля 2016 - 17:08) писал:

В ГАЯО мне сказали, что газету "Голос" за 1915 и 1916 годы можно посмотреть через сайт архива. К сожалению, в электронной библиотеке я обнаружил лишь "Голос" лишь за 1909 и 1911 годы. Не могли бы Вы прояснить, как мне найти оцифрованные номера газеты "Голос" за 1915 и 1916 годы?

И посмотрите там дальше переписку; может, чем-то поможет. (Всю уж не буду сюда копировать.)

#983 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 14 апреля 2021 - 23:42

Голос есть на портале, но спрашивают конкретный формат.

#984 Hexrby

Hexrby

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 апреля 2021 - 13:36

Просмотр сообщенияDarya V (14 апреля 2021 - 22:54) писал:

Цитата

Интересует газета "Голос".
И посмотрите там дальше переписку; может, чем-то поможет. (Всю уж не буду сюда копировать.)

Первоначальный вопрос относился к доступности документов на портале, которые ранее там были в определенном формате.
Так как раньше был FTP и часть книг и газет была доступна в форматах djvu
Вот новость с портала архива, подтверждающая данный факт https://www.yararchi...ws/details/139/
Теперь же доступа по FTP нет, книг и газет тоже (не про раздел "Справочно-информационный фонд"), что не может не печалить.
В любом случае, благодарю за ссылки. Будем искать в другом месте.

#985 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 21 июня 2021 - 18:17

Можно удаленно оформить пропуск в читальный зал ГАЯО, что дает возможность создавать требование на выдачу бумажных дел, а также планировать даты посещения архива. Пропуск можно заказать на Интернет-портале архивной службы в личном кабинете – раздел "Читальные залы".

#986 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 03 августа 2021 - 09:49

Уважаемые форумчане!

Подскажите - что необходимо запросить в ГАЯО о рождении прадеда (1884 г.р.) для предоставления этого документа в органы ЗАГС (для подтверждения родства)?
Скан-копию, справку или скан копию с печатью архива? Или архивную справку?

Знаю шифр дела, страницы дела, где запись находится. Оно оцифровано.

#987 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 04 августа 2021 - 10:23

Я заказывал архивную справку. Выглядит так:

Прикрепленный файл  Справка о рождении.jpg   164,88К   82 Количество загрузок:

#988 Pchelka_asp

Pchelka_asp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 04 августа 2021 - 16:34

ТимурФ, спасибо! Мне объяснили, что такая справка имеет юридическую силу, а вот копии нет.

#989 Anna1204spb

Anna1204spb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 августа 2021 - 16:33

Добрый день!

Нашла ссылку на свидетельство о рождении своего дедушки
https://af.yar-archi...ord/?id=1003703
дело не оцифровано, я живу в СПб. Как запросить услугу по копии этого документа удаленно?

Также предположительно есть свидетельство о браке моей пробабушки
https://af.yar-archi...cord/?id=139406
тот же вопрос

#990 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 августа 2021 - 16:40

Цитата

Как запросить услугу по копии этого документа удаленно?

Анна, выше в теме описано:

Просмотр сообщенияFMA (11 декабря 2013 - 22:27) писал:

Просмотр сообщенияAndko (10 декабря 2013 - 10:57) писал:

Какова перспектива заказать копию через архив?

Перспектива - 100%.
Всё очень просто.

1. Например, здесь, или на Интернет-Портале ГАЯО, или ещё где находите, что Вам нужно.

2. На электронную почту ГАЯО - info@yararchive.ru - отправляете заказ на копирование с указанием своего почтового адреса.
Как-то так:
Тема сообщения: заказ на копирование
Текст сообщения:
Здравствуйте!
Прошу Вас сделать цифровые копии следующих документов с клонированием информации на диск:
Фонд/Опись/Дело/Листы (например: ф.1, оп.1, д.1, лл. 1, 1об, 2, 2об, 3, 3об, 50об, 72, 95об...)
...
Фонд/Опись/Дело/Листы
Платёжные документы прошу выслать мне по электронной почте.
С уважением,

Имярек.
Мой почтовый адрес: .............

3. В течение месяца по электронной почте получаете от ГАЯО расчёт и бланк квитанции с реквизитами для оплаты,
4. распечатываете и заполняете квитанцию,
5. оплачиваете её же в СберБанке или другим способом,
6. отправляете скан квитанции с отметкой об оплате на электронную почту ГАЯО - info@yararchive.ru (с указанием в "теме" письма исх.№ ответа ГАЯО, что Вы получили) и...
7. ждёте желанного... ((-:

(Диск с копиями присылают по почте на указанный Вами адрес. Или просто приходите в архив и получаете диск.)


Если в процессе возникнут вопросы, звоните по телефону, указанному в ответе/счёте - отвечают сразу и по существу.

Просмотр сообщенияOlusha (18 февраля 2013 - 22:09) писал:

Вот так все просто! Браво нашему ГАЯО!!! :smile-24:

Просмотр сообщенияDarya V (20 ноября 2020 - 02:35) писал:

Расценки указаны на сайте ГАЯО в разделе "Услуги":

"Работы и услуги, оказываемые на платной основе
Прейскурант, действующий с 01.10.2020
..." (и дальше читайте).


#991 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 12:34

Здравствуйте,

Как сейчас отправляются запросы в архив (по поводу неотсканированных документов)? Только через госуслуги или по емейлу тоже можно, как и раньше? На имя директора или в свободной форме?

#992 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 12:48

Здравствуйте, Евгения!
Можно по электр.почте, в свободной форме. Главное - указать шифр дела (проверьте филиал, где оно находится!), свои ФИО, адрес и телефон.

#993 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 14 августа 2021 - 15:00

Спасибо, Наташа!

#994 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 30 августа 2021 - 08:58

На портале архивной службы ЯО пополнение: теперь 71% введенных заголовков (было 69)! По филиалам и районным архивам не могу сказать.
Также пополнены многие базы данных портала (по МК, РС, актовым записям, городской переписи, адресным листкам, эвакуированным ленинградцам и решениям органов гос.власти). Может быть, кто-то сегодня найдет заветные сведения? Хорошего понедельника! :image019:

#995 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 00:38

Подскажите, пожалуйста.
Есть неоцифрованное дело, объем неизвестен. Если заказывать полное копирование, то получится дорого.
Копия документа не требуется, нужно просмотреть дело и на основе этого сделать короткую справку о дате рождения и родителях человека или сделать копии нескольких страниц, на которых имеется такая информация.
Как вы думаете, возможно ли сделать такой заказ? Кто-нибудь так делал?

#996 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 08:29

А что мешает заказать дело в читальный зал и предварительно посмотреть?

#997 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 16:00

Просмотр сообщенияAndko (15 сентября 2021 - 08:29) писал:

А что мешает заказать дело в читальный зал и предварительно посмотреть?

Так дело и надо всего лишь бегло просмотреть на наличие в нем биографических данных и эти данные, если таковые есть, записать или сфотографировать.
Однако меня интересует возможность получения информации не посещая читальный зал. Услуга полного копирования дела и ее стоимость понятны. Но если из всего дела нужно лишь несколько строк, то интересно, можно ли получить только их и сколько это будет стоить. На сколько такая услуга дешевле полного копирования, а может, и не дешевле? Вопрос даже не о конкретном деле, а о принципиальной возможности. Может ведь быть ситуация, когда человек по каким-то причинам не может попасть в читальный зал (живет в другом городе, график работы не позволяет, аллергия на книжную пыль или просто лень).

#998 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 16:06

Можно, наверное, сформулировать какие именно данные интересуют в деле, указав его реквизиты, и описать это в запросе.
Чем конкретнее запрос, тем больше вероятность получить эти данные при их наличии.

#999 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 13:07

Такая услуга есть. Я заказывал похожее. Вышло весьма дорого. Конкретно уже не скажу, там было в общей "куче".
Напишите в архив письмо -  дело, тема. Посчитают, ответят. Мне звонили, уточняли, что именно мне нужно.

PS Вот, в прайслисте есть, видимо, относящиеся к этому пункты:
2
Выявление документов по делам:
машинописный, разборчивый рукописный текст дело 360,81
рукописный текст  с палеографическими особенностями дело 1133,96
трудночитаемый, угасающий текст дело 3968,87

9
Составление информационного документа по итогам исполнения запроса:
об установлении (подтверждении) отдельных фактов, сведений с указанием справочных данных (номера, даты)
информационный документ 793,77
тематических (без справочных данных) информационный документ 1984,43

#1000 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 15:10

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
В ярославском архиве очередное нововведение! Сегодня отправил свой запрос на получение сканов документов обычной электронной почтой и в ответ получил официальную депешу (смотри скан). Насколько я понял, запросы по электронной почте без электронной подписи заказчика больше не исполняются! Однако если отправить запрос через порталы "ГосУслуги" или "Архивной службы Ярославской области", то такая электронная подпись вроде бы не нужна (читай - формируется автоматически). Если ошибаюсь, то прошу просвещенных меня поправить.

Прикрепленный файл  Электронная подпись заказчика.pdf   86,53К   17 Количество загрузок:

PS А вот любопытно: если я свой запрос оформлю по старинке на бумаге, подпишу его шариковой ручкой и в конверте отправлю обычной почтой - такой запрос (с моей физической подписью) в работу возьмут или нет? :smile-54:

#1001 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 204 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 16:33

Просмотр сообщенияciandr (15 сентября 2021 - 00:38) писал:

Есть неоцифрованное дело, объем неизвестен. Если заказывать полное копирование, то получится дорого.
Копия документа не требуется, нужно просмотреть дело и на основе этого сделать короткую справку о дате рождения и родителях человека или сделать копии нескольких страниц, на которых имеется такая информация.
Как вы думаете, возможно ли сделать такой заказ? Кто-нибудь так делал?

Проблему решил.
Сделал запрос. В деле оказалось только 6 листов с интересующей меня информацией. Выставили счет около 600 руб.
Оплатил и получил электронные копии.

Просмотр сообщенияvectora (15 ноября 2021 - 15:10) писал:

Насколько я понял, запросы по электронной почте без электронной подписи заказчика больше не исполняются! Однако если отправить запрос через порталы "ГосУслуги" или "Архивной службы Ярославской области", то такая электронная подпись вроде бы не нужна (читай - формируется автоматически). Если ошибаюсь, то прошу просвещенных меня поправить.

14 сентября отправлял запрос обычной эл. почтой на адрес архива.
19 октября отправлял согласие на оплату так же. В согласии указывал ФИО и номер паспорта, поэтому счет мне выставили сразу в Госуслугах, там я его и оплатил.

#1002 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 16:40

Просмотр сообщенияvectora (15 ноября 2021 - 15:10) писал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
В Ярославском архиве очередное нововведение! Сегодня отправил свой запрос на получение сканов документов обычной электронной почтой и в ответ получил официальную депешу (смотри скан). Насколько я понял запросы по электронной почте без электронной подписи заказчика больше не исполняются! Однако если отправить запрос через порталы "ГосУслуги" или "Архивной службы Ярославской области", то такая электронная подпись вроде бы не нужна (читай - формируется автоматически). Если ошибаюсь, то прошу просвещенных меня поправить.

PS А вот любопытно, если я свой запрос оформлю по старинке на бумаге, подпишу его шариковой ручкой и в конверте отправлю обычной почтой - такой запрос (с моей физической подписью) в работу возьмут или нет? :smile-54:

Сообщение отредактировал AGP21: 15 ноября 2021 - 17:10
Вопросы государственной политики обсуждайте, пожалуйста, на других ресурсах


#1003 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 17:08

Просмотр сообщенияvectora (15 ноября 2021 - 15:10) писал:

PS А вот любопытно, если я свой запрос оформлю по старинке на бумаге, подпишу его шариковой ручкой и в конверте отправлю обычной почтой - такой запрос (с моей физической подписью) в работу возьмут или нет? :smile-54:

В ответе вам написано, что
Подать оформленный в соответствии с пунктом 1.8 Порядка запрос возможно следующими способами:
...
- почтовым отправлением в адрес ГКУ ЯО ГАЯО: 150999, г. Ярославль, ул. Советская, д. 68;

А в чем сложность подать заявку через госуслуги?

#1004 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 17:36

Сложности подать заявку через портал "ГосУслуги", наверное, нет, хотя я еще не пробовал. Вопрос в другом: если подать заявку через портал "ГосУслуги", то моя цифровая электронная подпись автоматически приложится к заявке или ее надо прикладывать самостоятельно? Если последнее, то как это сделать практически?

#1005 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 18:15

Насколько я понимаю, если у вас подтвержденный аккаунт на госуслугах, то ничего лишнего вам делать не надо.
Я вчера вечером оформил заявку через ГУ, все мои данные подставляются автоматом, я только вписал номера фонда, описи и дел. Сегодня утром мне пришло письмо о регистрации заявки. К концу рабочего дня пришел счет, и час назад я получил требуемые электронные копии.
Где еще такое есть?
Срок исполнения - меньше суток!
Цена за две фотографии и один скан из архивного дела - 130 рублей всего.

#1006 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 15 ноября 2021 - 22:29

Просмотр сообщенияvectora (15 ноября 2021 - 15:10) писал:

А вот любопытно, если я свой запрос оформлю по старинке на бумаге, подпишу его шариковой ручкой и в конверте отправлю обычной почтой - такой запрос (с моей физической подписью) в работу возьмут или нет? :smile-54:

Добрый день.
Да, вступил новый порядок оказания услуг. Вы же не сможете по электронной почте заказать справку из ЗАГС и получить её по указанному Вами адресу. Придется себя идентифицировать. И только после этого вы получите услугу.
Если Вы направите запрос по почте, то Вам придется прикладывать документы (копию паспорта), заверенные нотариусом.
Александр Геннадьевич правильно написал. Проще направить заказ на копирование дел через портал госуслуг или личный кабинет. В этом случае не требуется усиленная подпись.

#1007 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 24 ноября 2021 - 09:12

Здравствуйте!
Возможно, мой вопрос чисто технический и просто требует более хороших знаний в области пользования компьютером, но так как я его решить сама не могу, прошу по возможности помочь советом:
я заказывала изготовление электронной копии документа - получила ссылку для скачивания файлов. На телефон файлы были загружены без проблем, а при загрузке на компьютер архив скачивается, но он "пустой", хотя указан его размер. Программа для открытия таких архивов у меня установлена. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано или (что вероятней всего) что неправильно делаю я? :image028:  
Я, конечно, могу просто перекинуть с телефона уже скачанный файл, но "гештальт не закрыт". :)
Спасибо!

#1008 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 24 ноября 2021 - 09:31

Просмотр сообщенияНаташа (24 ноября 2021 - 09:12) писал:

На телефон файлы были загружены без проблем, а при загрузке на компьютер архив скачивается, но он "пустой", хотя указан его размер. Программа для открытия таких архивов у меня установлена.

Уточните, пожалуйста, номер запроса. Может, просто у ссылки уже истек срок действия?

#1009 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 24 ноября 2021 - 09:43

Андрей Александрович, номер запроса КС-881 от 23.11.2021. Но если перейти по ссылке, то номер обозначен, как КС-857. :smile-30:
Срок действия до 23.12.2021.
Если нажать на значок скачивания, то архив скачивается под названием, состоящим из латинских букв и знаков.
Если нажать на сам номер запроса, то название архива уже вполне приличное :smile-09:
Оба архива имеют размер 40,4 Мб. И оба не открываются. :smile-15:

#1010 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 24 ноября 2021 - 16:21

По нумерации запроса - это из-за того, что с Вас запрашивали подтверждение для начала работы.
Про иероглифы и правда интересно, видимо, с одним из обновлений хранилища добавилось.

Скачал себе оба варианта, распаковал и посмотрел без проблем. Для распаковки использовал программу 7-zip. Попрошу коллег все же в будущем запаковывать ответы в формат zip, потому что он более распространенный.

#1011 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 24 ноября 2021 - 18:35

Андрей Александрович, спасибо. Поняла, что проблема со стороны компьютера. Файлы уже благополучно перекинуты и изучены. :)
Новая система несколько непривычна. Спасибо архиву!

#1012 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 27 декабря 2021 - 11:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, работал ли кто-нибудь с документами описи 1 фонда 941 (Ярославское городское по квартирному налогу присутствие)? Интересует, какая информация может содержаться в делах, озаглавленных "Сведения домовладельцев о доходах с домовладений...". Спасибо!

#1013 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 161 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 05:32

Пожалуйста, обратите внимание, что в связи с нехваткой сотрудников с 31.01.2022 временно прекращается приём требований в читальном зале на Советской, 68. https://www.yararchi...ws/details/727/

#1014 Енот

Енот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 декабря 2022 - 13:19

Добрый день, может ли кто-нибудь посмотреть для меня? Дело пока не оцифровано Ф.149 Оп.1 Д.14 Дело о крестьянах вотчины помещика Василия Петровича Шеховского, обвиняемых в неповиновении своему помещику 1797 — 1797 ГКУ ЯО ГАЯО

#1015 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 февраля 2023 - 19:05

Уважаемый Андрей Александрович! Хочу заказать оцифровку страниц из архивного дела. В читальном зале сказали, что заказ нужно оформлять через Госуслуги. Сегодня долго пыталась это сделать - ничего не получается! На Госуслугах зарегистрирована.
С уважением, Людмила Александровна Зуммер

Сообщение отредактировал Zummer: 02 февраля 2023 - 19:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования