Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Самый рейтинговый контент

#1867 ПЕРЕЧЕНЬ ИСКОМЫХ ФАМИЛИЙ

Отправлено Евгений Воронин на 24 января 2008 - 00:17

Если Вы впервые на Форуме, ПОЖАЛУЙСТА, прочитайте это сообщение!

Данная тема предназначена для того, чтобы Вы могли ознакомиться,

по каким фамилиям на Форуме созданы темы.

Если Вы не нашли в этом списке интересующую Вас тему

и хотели бы получить помощь в Вашем родословном поиске -

Вам нужно зайти в соответствующий фамильный раздел

и создать в нём собственную фамильную тему.

Просить внести тему в этот список не нужно!

Мы самостоятельно отслеживаем все новые темы

и по мере возможности обязательно вносим их в этот список.

В данный раздел вносятся только фамилии,

упомянутые вами В НАЗВАНИЯХ ВАШИХ ФАМИЛЬНЫХ ТЕМ,

поэтому на каждую тему есть ССЫЛКА!

Примеры - см. ниже.

Всё прочее, в том числе и пожелания,

будет принято к сведению и удалено.

-----------------------

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

#313379 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Евгений Воронин на 11 октября 2021 - 15:38

Сегодня в 5:50 в реанимации областной больницы в возрасте 86 лет ушёл из жизни
член Ярославского историко-родословного общества с 18 февраля 2008 года ВАДИМ ИВАНОВИЧ ГРУЗДЕВ

Изображение

Мы не были друзьями, но довольно близкими людьми. Многие годы встречались то у него дома, то у Юрия Ивановича на даче. А иногда с Александром Геннадьевичем. Это всегда были очень тёплые встречи. А если по телефону - то очень тёплые беседы. Юрий Иванович считал, что именно Вадим Иванович первый из известных ему родоведов создал полноценный семейный архив. Визит к Вадиму Ивановичу - это всегда тёплая встреча, беседа старика с молодым и дерзким. При этом никаких нравоучение, а только понимание. А уж если втроём, с Юрием Ивановичем или Александром Геннадьевичем, то это было одно удовольствие. Мы общались абсолютно обо всём: о родословии и истории, об отношениях и о женщинах, о предательстве и дружбе, о прошлом и настоящем, о науке и искусстве. О всём, кроме противных тем политики, религии и медицины. При этом эти исключения никогда не оговаривались между нами. Я с этими людьми всегда ощущал себя комфортно и при всей нагруженности бесед очень здо'рово эмоционально отдыхал и отсыпался в грядущие ночи. Таким был наш узкий мужской клуб, который теперь только в памяти. Ухожу на операцию. Тяжело терять близких людей, будучи на работе и рядом с ними.

#295714 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 20 декабря 2020 - 20:33

Кошлаков-Крестовский

Владимир Игоревич

КОШЛАКОВ-КРЕСТОВСКИЙ

(31.03.1950—11.11.2020)

Изображение

О ВЛАДИМИРЕ ИГОРЕВИЧЕ – САМЫЕ СВЕТЛЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ.

(Посчастливилось познакомиться лично.)

Очень добрый был человек. Очень умный. С замечательным чувством юмора.

Он был Основой своей семьи.

Мечтал сохранить историю рода, передать её следующим поколениям.

И очень любил Ярославль.

----------

Наши глубокие соболезнования жене, сыну, внучкам.

ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ.

И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

#221467 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено AGP21 на 24 ноября 2017 - 23:29

Позволю себе скопировать сюда сообщение Юли Пуховой:

Цитата

Дорогие друзья и коллеги

моей мамы Дробышевской Оксаны Александровны!

.  .  .От лица нашей семьи хочу поблагодарить всех вас за сочувствие и теплые слова, которые были высказаны в ее адрес. Мамочка была светлым добрым человеком, любящей женой. Ровно год она боролась с тяжелым заболеванием, не унывала, хотела жить и любила жизнь. У нее всегда были добрые, чистые глаза ребенка. Для нашей семьи ее уход стал тяжелым ударом и невосполнимой утратой. Последнее, о чем мамочка просила - чтобы после ее смерти люди не плакали, а молились за нее, заказывая в церквях сорокоусты, а в монастырях чтение псалтырей.
.  .  .В нашей душе и памяти она навсегда останется добрым и чистым ангелом.

Семья Дробышевских.

#272532 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события – 2020 г.

Отправлено Darya V на 01 января 2020 - 00:01

Изображение

Изображение

http://s18.rimg.info/07b8a5996746f3cf29bd785781dc9335.gif 2020  http://s19.rimg.info/b5209fa41066d0dc5866490f5a4a6ff4.gif

Администрация Форума

#231121 Итоги родословной

Отправлено SilverMax на 25 марта 2018 - 00:01

Уважаемые форумчане, подскажите: какой итог, а точнее, в каком виде каждый из вас хочет видеть результаты по своей родословной? Думаю, каждый с этим сталкивается или столкнется. Хотелось бы узнать: для кого мы это делаем, что в итоге хотим получить, в каком виде? Ну а прежде чем получить ответ на свой вопрос от вас, я хотел бы рассказать о том, что сейчас имею по своей родословной.
Думаю, у многих все начиналось с составления древа на листочке бумаги, со слов наших родителей, а иногда и бабушек с дедушками. Какими-то записями описательного характера предков, мест проживания в тетрадке. Потом с течением временимы получали все больше и больше информации и данных, которые в итоге нужно как-то оформлять. Само оформление материала, красивости там всякие, картинки, фоны, шрифты здесь обсуждать не будем, это отдельная обширная тема.
Собственно расскажу, что в итоге имею на сегодняшний день. Безусловно весь материал по родословию у меня хранится в электронном виде, в бумаге уже не так много. Но все же, если родословную свою кому-то показывать, то лучше, наверное, если это будет в бумажном виде. Может, конечно, я в этом консервативен, но мне бумага ближе. Итак, решение было принято: конечный результат родословия - это книга. Конечно, в моем случае до неё еще далеко, но вижу её так: Формата А4, с отдельными листами формата А3 для изображения отдельных ветвей родословной.
Теперь по структуре. Понятное дело, как и в многих книгах, видимо, должно быть вступление, основная часть, заключение, оглавление, приложения и пр.
На вступлении останавливаться не буду. Сразу расскажу про основную часть, про её структуру:
  • Род (фамилия рода). Здесь описываются общие понятия происхождения фамилии. Если имеются точные данные появления фамилии, то эти данные, с обоснованиями этого. В конце главы указывается, где данный род проживал, тем самым переходя к следующей части.

• Место проживания исследуемого рода. В частности, расположение, привязки к местностям. Ближайшие объекты, непосредственно важные для изучения данного места проживания (реки, горы, овраги, мельницы, фабрики и пр.). Общие сведения о населенном пункте в разные годы, владельцы (если это владельческие земли, монастырские, государственные). Статистические же данные в виде количества дворов и проживавших я в итоге вынес вообще в отдельную таблицу и добавил её в приложения. Хотя, может, эти данные не так и важны, но жалко потраченного времени на это, пусть будут. Конечно, еще данные направления дорог, на какие населенные пункты. Какие крестьяне с какими фамилиями проживали на момент переписи 1897 года. Сохранился ли населенный пункт на настоящее время. По возможности, привожу фрагменты карт с исследуемым населенным пунктом (больше нравится Менде).

• Описательная часть исследуемого рода. Начинаем с дальнего предка мужской линии, ну и все данные по нему: когда родился, где. Жена, дети, когда умер, ну и другие данные, если имеются. Дальше ниже и следующим абзацем описание первого ребенка, со следующего абзаца другого и так далее. Конечно, при этом выделяя и придерживаясь больше мужской прямой линии. Важность записей здесь идет от главного предка, далее по уменьшению этой важности, его братьев и сестер, их детей и т.д. По возможности, с приложением фотографий. Ниже постараюсь привести образцы своих наработок, для наглядности.
В описательной части по предкам ссылки на архивные документы не привожу; слишком много и громоздко и так, помимо этого имеются поясняющие ссылки. В конце (в источниках) привожу, к примеру: Исповедные росписи церкви с.Покровское на Ухре Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии 1737-1740, 1742, 1747, 1749-1752, 1757, 1759, 1761-1768, 1770-1772, 1775, 1777, 1778, 1780, 1784, 1789-1805, 1808-1833, 1841-1852, 1854-1859, 1861-1864, 1866, 1868, 1871, 1874, 1878, 1888, 1892 и 1911 гг. Опять же, данные на фонд, опись и дела из ГАЯО привожу дальше в отдельной таблице в Приложении. Собственно, так с делами многогодовыми - в частности, с Исповедными росписями, Метрическими книгами и Ревизскими сказками. Это все - в конце в отдельных таблицах, с указанием фонда, описи и дела. В единичных же делах в источниках указываю полный архивный шифр.
Это общая структура. А так мы начинаем с исследования отцовской прямой мужской ветви и его маленьких подветок по женам, начиная с самой древней известной. В середине книги начинается исследование материнской прямой мужской ветви и далее маленьких подветок по женам. В итоге получается, что начинаем прямым мужским родом, а заканчиваем прямым женским.

По изображению древ родословной. Скажу сразу, что великое множество существующих программ по родословным почему-то у меня не прижились, поэтому я делаю все сам вручную, в том числе и древа рисую сам. От рисования общего и единого древа с кучей предков для книги я отказался, т.к. слишком большие размеры и неудобно (хотя есть задумка - общее древо только по прямым потомкам). Поэтому решил рисовать небольшие древа по каждому исследуемому роду, ограничиваюсь тремя и четырьмя ступенями, т.е. обязательно указывая прямых предков, их братьев и сестер, детей их и иногда детей их детей, т.е. четвероюродных родственников, и то редко. Размеры как раз формата А3 - самое то. Для наглядности сделал определяющими моменты в ближайшей кровности, т.е. при составлении древа использую для отображения предка 3 цвета (красный - это прямой предок, зелёный - это брат или сестра прямого предка, синий - двоюродные и более -юродные). Собственно в описательно части, для этого использовал больше возможностей, т.к. там больше предков отображено: конечно, оставил также цвет шрифта, по той же системе, как и в древе, а по уровню -юродности использовал типы шрифта (жирный подчеркнутый - двоюродные, жирный - троюродный, жирный подчеркнутый курсив - четвероюродный, жирный курсив - пятиюродный, подчеркнутый курсив - шестиюродный, курсив - семиюродный, простой шрифт подчеркнутый - восьмиюродный). Дальше уже фанатизм, но можно много чего еще придумать. Главное - наглядно.

Небольшой образец описательной части можно посмотреть и скачать тут: https://yadi.sk/...
Образец древа тут: https://yadi.sk/...

Может, что еще и упустил. Вспомню, обязательно добавлю.
Прошу сильно не ругать, т.к. это пока еще все еще рабочий вариант, и когда он подойдет к концу, неизвестно. Тем не менее, может, кто что нового подскажет, где-то подкорректирует, а может, и себе чего на заметку возьмёт.

#296442 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события – 2021 г.

Отправлено Darya V на 01 января 2021 - 00:00

http://s20.rimg.info/e78393ca3f5f30c2c1cfbc642934e2e8.gif

ДОРОГИХ УЧАСТНИКОВ

И ГОСТЕЙ ФОРУМА ЯрИРО -

Изображение

http://s18.rimg.info/6838819e1d2beab1102855b44c4270f7.gif

http://s20.rimg.info/4f36de3001b589c9fd63ef87461087ca.gifhttp://s20.rimg.info/69833d3f21bb55da0ed7eb744d094ab1.gifhttp://s20.rimg.info/6547ca4e1629067081ae8d74097e3e85.gifhttp://s20.rimg.info/01db0dfebde33fbf011a225b57e7f425.gifhttp://s20.rimg.info/b4fa3e0a332ad9bca82a7a45f11e5408.gif

http://s2.rimg.info/792248a29f3fb3e56dc7a075b0fb42fe.gifhttp://s2.rimg.info/3f0a5c2d0ddb7337255afca8f41ea353.gifhttp://s2.rimg.info/792248a29f3fb3e56dc7a075b0fb42fe.gifhttp://s2.rimg.info/cd8c38c899548c0fbfdc7a42f7331dd9.gif

Администрация Форума

#241150 Фамилии: причины смены

Отправлено Елена Дмитриевна на 02 ноября 2018 - 15:10

Находясь в процессе ответа на этот вопрос в фамильной теме о Рогозиных, я вдруг обнаружила, что Вашего сообщения уже нет :image028: и я не вижу того, на что отвечаю. Это наш любимый модератор Даша так молниеносно реагирует :), корректируя наши непринужденные вопросы в любой теме, чтобы потом в разных темах мы не отвечали на одни и те же вопросы.

---------------
.  .  .
.  .  .Копирую сюда свой ответ.

.  .  .Это сообщение соответствует практически любой теме о крестьянах. Проблема в том, что оно поднимает слишком широкий круг вопросов, на которые не всегда может дать обобщенный и однозначный ответ даже историк-профессионал, а у нас, исследователей-любителей, все наши ответы наполнены конкретикой. Эти и другие вопросы – почему? почему? почему? – стоят предо мной уже 14-й год моего генеалогического поиска. Отличие моего подхода от Вашей постановки вопроса заключается в выделении главного вопроса: Вы спрашиваете (упрощенно): кто виноват? А я всегда задаюсь вопросом, как и почему это произошло, какие исторические условия и обстоятельства способствовали тому, что старинные фамилии часто (не всегда!) утрачивались. Кто виноват, того уж нет, а знание, как и почему это произошло, надеюсь, поможет не забывать свою историю. И мой ответ выражает только мое собственное понимание, основанное на долгом изучении исторических источников и архивных документов.

.  .  .Когда-то предки известных нам в 18–19-м веках крестьян приходили на новые земли, осваивали их, строились, становились хозяевами. Думаю, что фамилия (в старых документах она именовалась прозвищем) была у большинства крестьян. Часто они происходили из обедневших ветвей известных служилых родов и приносили свою родовую фамилию. Вотчины монастырей издавна заселялись служилыми людьми, которые уже не могли нести военную службу; вот почему при монастырях всегда было так много монастырских служителей и разночинцев со старинными фамилиями. Только к концу 18-го века все они были записаны в крестьянское сословие, независимо от того, чем они занимались.
.  .  .В начале 17-го века земли интенсивно раздавали служилым людям, причем деревни были разорены, в них часто оставалось всего несколько дворов, а посмотрите, сколько в писцовых материалах 1629–1631 гг. записано пустошей с пустыми дворами, т.е. бывших разоренных деревень. Население восстанавливалось постепенно, какие-то пустоши вновь заселялись крестьянами при естественном росте населения и разделении семей. Иногда помещики переводили крестьян на вновь полученные земли из других своих дальних поместий. Конечно, постепенно утрачивалось знание своего рода и родственных связей, для этого вовсе даже не нужно было чьей-то злой воли.
.  .  .Пока не ввели подворные переписи с переложением налогов на крестьянский двор, вообще не было нужды переписывать всех крестьян, переписывали только земли и указывали имена хозяев дворов. Первая подворная перепись была в 1646 г., а налоги на двор окончательно перевели после переписи 1678 г.
.  .  .В доступные нам по документам времена фамилия крестьянам в сельской местности практически была не нужна. Государственность в России устанавливалась постепенно, а в церковных документах крестьян в деревнях и не писали с фамилиями-прозвищами. Имя почиталось больше, отчество указывало на принадлежность к роду отца, а необходимости записывать еще и фамилию у тех, кто хозяйничал на земле, просто не было.

.  .  .При множестве просмотренных мною переписных книг 17-го века для меня стало настоящим откровением, когда я увидела в переписи 1678 г. у моих мелокопоместных владельцев тогда в Ярославском уезде всех крестьян с фамилиями и узнала старинную фамилию своего отцовского рода – Рогозины! Это было просто чудо, я возблагодарила переписчика, ведь во многих других переписных книгах этого вовсе не было. Даже в монастырской вотчине Ростовского уезда в переписи 1678 г. я не видела фамилий крестьян, хотя по более поздним документам точно знаю, что у моих предков была фамилия еще в 17-м веке.
.  .  .Я только с родословных форумов знала, что кто-то нашел свою фамилию в переписи 1646 г., кто-то 1710 г., и я даже не мечтала уже увидеть свою родовую фамилию. Более того, мои предки были грамотными. Из моих Рогозиных два крестьянина по поручению помещика писали ревизские сказки 18-го века, и из подписи на них я видела, что фамилия еще была на слуху в 18-м веке.
.  .  .К концу 18-го века в царствование Екатерины II дворяне были освобождены от обязательной службы, а поместья к этому времени были превращены в вотчины, передаваемые по наследству. Конечно, это укрепило крепостное право и способствовало усилению личной зависимости крестьян от помещика, а часто и увеличению произвола владельцев. По документам я видела, что владелица моего отцовского рода была из очень хозяйственных и властных помещиков, менялась вотчинами, переводила крестьян туда-сюда, разделяла семьи; конечно, в таких условиях фамилия забывалась. К тому же дворянских сынков нужно было приписывать в дворянские книги, и для этого они должны были иметь в том числе наследственные имения. Поэтому среди помещиков была распространена практика (видела это только по документам) дарить крестьян своим недорослям еще до передачи их по наследству. Семью моих отцовских предков – двух братьев Федора и Матвея с семьями – сначала перевели в деревню Волково, и их потомков там стали величать Федоровыми и Матвеевыми по именам переведенных братьев. Эта информация дошла до меня от моего найденного 6-юродного брата, который прекрасно знал свою родословную 19-го века и помнил о том, что они раньше были Матвеевыми. А вот фамилия Рогозины до него не дошла.
.  .  .Потом владелица перевела Федора обратно на старое место, подарив его с сыном своему 17-летнему сыну-корнету в награду. Там Федор и умер. Когда его сын Никифор был вновь переведен в Волково, родил 6 сыновей и 3 дочерей, сумел всех обучить грамоте еще до отмены крепостного права; естественно, они стали во время переписи 1897 г. Никифоровыми. А сын Матвея получил в деревне прозвище Подеруха, и во время переписи 1897 г. его потомки получили фамилию Подерухины. А ведь еще к концу 18-го века это были братья Федор и Матвей Рогозины.
.  .  .Вот такая конкретика, и думаю, что это не уникальный случай, а скорее, типичный. Можно ли удивляться, что при таком положении вещей память о родовой фамилии была утрачена? Хотя трудно сказать, в какой именно момент, в каком поколении. Нет времени расписывать все примеры, которые у меня есть, тем более что многое уже выкладывалось на форуме в разных темах. А обобщение – это не простое дело.

.  .  .Известно, что 19-й век был временем демографического всплеска, в семьях было часто много сыновей, и различать весь род с одной фамилией стало очень трудно. А крестьяне стали часто ездить в отходничество, в видах на жительство и паспортах нужно было указывать фамилию, так что объективно необходимость в наличии фамилии возросла и к переписи 1897 г. была как-то формально определена. Фамилии присваивали или записывали поголовно. После этого и священнослужители стали писать их в документах (хотя я не могу привести конкретного указа на этот счет, вопрос не изучала).

#187520 О самом грустном и печальном ("Не говори с тоской: их нет, но с благодарн...

Отправлено Darya V на 23 июля 2016 - 00:31

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 июля 2016 - 00:10) писал:

Растерялся, прочитав...

Просмотр сообщенияAGP21 (23 июля 2016 - 00:17) писал:

Нет слов!!!

Тоже никак не могу поверить...

Недавно на форуме размещалось красивое фото Тамары Валентиновны из документального фильма "125 лет ЯГУАК":

Просмотр сообщенияDarya V (08 января 2015 - 23:40) писал:

Тамара Валентиновна

КОТОВА

архивный стаж 38 лет

Изображение

-----
Конечно, многие из нас знают уважаемую Тамару Валентиновну.
Одухотворённое лицо на фотографии... И облик с годами практически не меняется!

Есть фото и с заседания 2008 года:

Просмотр сообщенияВладимир (05 апреля 2008 - 17:22) писал:

5 апреля 2008 года... в читальном зале областного архива состоялось внеплановое заседание (собрание) членов Ярославского историко-родословного общества и приглашенных... Все места зала, рассчитанного на 40-50 человек, были заняты.

Собравшимися были с вниманием выслушаны доклады:
...Тамары Валентиновны Котовой, заведующей отделом публикации и использования ГАЯО: "Источники генеалогической информации в фондах советского периода ГАЯО".
"Источники генеалогической информации в фондах советского периода Государственного архива Ярославской области (1917–1936 гг.)"

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 апреля 2008 - 01:00) писал:

Изображение

Помню Тамару Валентиновну с 2002 года. "Великий труженик"!!! Как написано в некрологе. Зачастую она приходила на работу и в выходные - такая вот преданность АРХИВНОМУ ДЕЛУ.
Всё реже встречаем мы в наши дни высокий профессионализм, такую самоотдачу и интеллигентность. Всё, чем в полной мере обладала Тамара Валентиновна.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТАМАРЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ.

ГЛУБОКИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ.

#300629 Поздравляем членов ЯрИРО и участников форума с публикациями

Отправлено Darya V на 22 февраля 2021 - 01:04

Елена Дмитриевна
Наталья Шеина

Дорогие Елена Дмитриевна и Наталья, наши аплодисменты!  :image075:

Очень радуемся, :image061: что состоялось!
И, безусловно, уверены в прекрасном результате! B) (Это даже излишне писать.)

Изображение

П О З Д Р А В Л Я Е М !!!

#298432 20-летие Ярославского историко-родословного общества (27.01.2021)

Отправлено Darya V на 27 января 2021 - 00:00

ЯрИРО
Изображениеhttp://s2.rimg.info/32c48d9acefab20ac4114a9aec63022d.gifhttp://s2.rimg.info/38188b9704653fbf67122e89dbb7bca5.gif
27.01.2001
27.01.2021

"Ярославское историко-родословное общество (ЯрИРО) — некоммерческая общественная организация города Ярославля, основными задачами которой являются:
  • популяризация генеалогических знаний среди населения;
  • оказание методической и всех видов консультативной помощи на безвозмездной основе;
  • формирование морально-нравственных, патриотических и интернациональных основ гражданского общества через предмет гордости за свою семью, свой род, свой край, свою многонациональную Родину;
  • сохранение речевой культуры и бережного, непредвзятого отношения к различным историческим событиям и людям".

ЯРОСЛАВСКОМУ

ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОМУ

ОБЩЕСТВУ

http://s4.rimg.info/35b6728bbfedf892d7b17d88dd919fc3.gifhttp://s4.rimg.info/8fda44af9a4c4aa2b35bf746e801027e.gif   ЛЕТ!!!

Изображение

Благодарим всех друзей –

кто с нами и кто придёт!

Многое вместе сделано,

но большее – впереди!

Ещё раз всех нас с общим праздником

Изображение

-----
Ярославское историко-родословное общество

#326657 Наши родословные: какое счастье кому привалило

Отправлено Assja на 27 апреля 2022 - 08:44

Несколько лет тому назад на ВГД я обнаружила, что разыскивают родственников моего деда. Фамилия нестандартная, поэтому я была уверена, что это именно его ищут. Дед погиб в 1940м году на Финской войне.
Как оказалось, разыскивал родственников человек, занимающийся историей этой войны. Дело в том, что он обнаружил в хельсинкском архиве дневник моего деда, снятый с убитого и переведенный на финский язык. Мне помогли связаться с архивом в Хельсинки и мне оттуда прислали копию перевода дневника моего деда. Знакомые его перевели обратно на русский.
Спустя 80 с лишним лет после смерти деда я прочитала его дневник...

#255522 Делимся опытом общения с родственниками (успехи и неудачи)

Отправлено Александр Николаевич на 18 апреля 2019 - 22:28

Занимаясь генеалогией, я, как и многие другие, не только нашел следы многих ушедших предков, но  и отыскал здравствующих родственников, связь с которыми в силу разных причин была прервана. Я разыскал двух троюродных сестер, троюродного племянника и троюродного брата. Последняя «находка» состоялась только вчера, что, собственно, и побудило меня написать это сообщение.
Мне повезло. Каждый из четверых оказался рад моему неожиданному появлению. Ни у кого не возникло вопроса: «А чего это он вдруг объявился?», и уж тем более никто не заподозрил меня в каких-то корыстных помыслах. С сестрами и племянником мы прекрасно общаемся. Обговорили кучу разных тем и, конечно, вволю повспоминали наших общих родственников. В гостях друг у друга пока не были, но в планах это, разумеется, есть. Надеюсь, с братом будет то же самое. Хотя, уже в первом телефонном разговоре он пригласил меня к себе в прекраснейший город Владимир.
Более того, общение принесло замечательные практические плоды. От родственников я узнал много новой информации для родословной, а также получил более ста фотографий, многим из которых (для меня) нет цены. Порадовало и то, что мое увлечение генеалогией не оставило их равнодушными. Они его поддержали и с удовольствием читали и читают то, что я собрал за 6 лет поисков. Таким образом, потом, когда я буду далеко…, в разных уголках страны или даже мира потомки будут вспоминать меня и всех нас. Круг этих людей расширился. Это и называется память. В этом и есть, по крайней мере, в том числе, смысл нашего увлечения.
Так что надо находить родственников, преодолевая опасения быть непонятыми и недостаточно ласково встреченными. Я так думаю.

#317658 Дни рождения, юбилеи и другие хорошие события – 2021 г.

Отправлено AGP21 на 26 декабря 2021 - 12:05

Поздравляю нашего главного ангела-хранителя форума - Дарью с днем рождения!
Благодаря ее усилиям наш форум не зарастает чертополохом, а всегда остается вот такой цветочной поляной!
Спасибо, Даша!

07.JPG

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования