Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 15:27

ДЕРЕВНЯ КРЕНЕВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ВОСКРЕСЕНСКОЕ, ЧТО НА КОРЕГЕ)
БУЙСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ БУЙСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Здравствуйте!

Давно и безуспешно ищу хоть какие-нибудь исторические сведения по деревне Кренёво Буйского уезда (принадлежала Нелидовым, около 1800 года входила в Солигаличский уезд, рядом находилась усадьба Каблуково - родовое поместье дворян Каблуковых). К сожалению, обращения в кренёвскую школу, буйский музей и к некоторым краеведам тоже особых результатов не принесли.

Может быть, у форумчан есть что-нибудь по этой деревне? Буду признателен за любую информацию.

С уважением,
Александр.

#2 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 17:33

Здравствуйте, Александр!

На торренте http://torrents.ru/... есть "Вoеннo-статистическoе oбoзрение Рoссийской Империи, Том-04 Часть-3. Костромская губерния. [1848] ". Может, что есть полезное там для Вас.

Анатолий Юсупов

#3 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 17:23

Здравствуйте, Анатолий!
Спасибо за ссылку. Скачал обозрение (заодно и научился пользоваться торрентом :smile-01:).
К сожалению, и здесь ничего не нашел...

#4 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 21:50

Александр, может быть, это поможет в поиске.


Из записок Гульпинской Авдотьи Степановны.

Усадьба Гульпино, 1854 г.


В лесной, самой глухой, северной части Буевского уезда, вдали от городов, в Корежской волости, названной так по реке Кореге, в сельцах Калиньеве, Дудине, Лемехове, Голявине, Кашкарове, Кошелеве и многих других проживают бедные дворяне. Эти дворянские селения, или "усадьбы", как их называют, состоят из двух, трех и много из шести доми ков. Крестьянских дворов вовсе нет. Большая часть домиков почти не отличается от крестьянских изб; только через сени есть горенки, где дворяне по праздникам угощают своих гостей. Есть также и поря дочные домики с несколькими опрятными и светлыми комнатами. В этих усадьбах проживают дворяне хороших фамилий, например: Сологубовы, Нелидовы, Френевы, Путиловы, Травины, князья Сынборовские, утратившие, впро чем, с незапамятных времен свое княжество, были князья Мещерские и другие.
Они называют себя не по фамилиям, а по усадьбам. Как бедная дворянка, например, Полыпикова из Лемехова или Гришина из Голявина, приходит в гости к богатому соседу, то велит о себе так доложить: "Пришла Лемеховская Марья Никитишна или Голявинская Авдотья Петровна". Кто име­ет семейку или две (родовых крепостных людей своих называют они семейками), тот ни за что не примется за работу, а живет сложа руки и говорит: "Я барин". Кто не имеет семейки, тот поневоле сам работает: и пашет, и косит, и дрова рубит. Не имея никаких средств к образованию, они до того огрубели, что жаль смотреть на них, но при всем том самолюбивы и обидчивы. Сохрани Бог, если в церкви подойдет к кресту дворовая прежде барыни! Если зимою встретится барин в дровнях налегке, в одну лошадку, то ни за что не уступит дороги: "Я и сам барин; тебе полови на дороги, а мне другая!" Редкий барин живет в ладу с своею женою. Возвращаясь с попойки от соседа, барин почти всегда побьет жену, подчас поленом. Бедные барыни, как их величают, покоряются тяжкой своей доле и живут в совершенном рабстве. Утром, после шумной пирушки, барыни, отправляясь с ведрами к реке, спрашивают друг у друга:
— Что твой-то, смирен ли пришел?
— Какое! Притаскал супостатель.
— А меня так Бог помиловал. Я схоронилась, да слышу: "Право не прибью, Катя, выходи!" — и скоро угомонился.
— Ах, родные мои, — говорит со слезами третья барыня, — Знаете ли, что ворог-то мой вчера наделал? Ведь, желтое-то новое ситцевое мое платье топором изрубил, а ведь я его по сорока копеек ассигнациями брала у мешешника.

(Готовцева М. Житье-бытье на Кореге: Записки Гульпинской Авдотьи Степановны // Губернский дом. Кострома, 1996. № 3. С. 53-54).
http://www.galich44.ru/...

-----
Желаю удачи! :)


#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 22:35

Спасибо, Наталья! С удовольствием семьей читали!  smile-24.gif

#6 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 15:55

Уважаемая Галина!

В теме о книгах по истории Костромской губернии Вы писали:

Просмотр сообщенияМузейщик (14 декабря 2010 - 12:07) писал:

Могу поделиться информацией из некоторых книг по истории Костромской губернии, костромским дворянам и т.д.

Конечно, меня интересуют многие фамилии и деревни, но остановлюсь только на деревне Кренёво.
Это приход Воскресенской на Корёге церкви.
В 1834-1850 гг. Кренёво принадлежала графине Марье Васильевне Адлерберг, урожденной Нелидовой.
Интересуют ЛЮБЫЕ исторические сведения и упоминания, особенно до 1834 г.
Спасибо.

С уважением,
Александр.

#7 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 16:13

Да, да, читывала про такую, постараюсь и вам найти-что-нибудь. Только вам про саму деревню или про графинюшку?

Галина

#8 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 16:29

Меня интересуют крестьяне деревни Кренёво. Деревня досталась графине "...после бездетного умершего брата её штабс-ротмистра Алексея Васильевича Нелидова, и по разделу в 1831 г." И дело еще и в том, что судя по карте ген. межевания в 1800 г. деревня не входила в Буйский уезд (предполагаю, была в Солигаличском). А чтобы найти что-то по крестьянам этой деревни и тех времен, надо знать владельцев. Так что на сегодняшний момент всё интересно - и история, и персоналии...

#9 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 18:00

Ну-с, начнём, Александр.

Просмотр сообщенияАлександр Б (19 марта 2009 - 15:27) писал:

...около 1800 года входила в Солигаличский уезд

Что касаемо вхождения деревни Кренёво в Солигаличский уезд, это вряд ли. В 1719-1778 гг . Буй находился в составе Костромской провинции Московской губернии, в 1778 году при образовании Костромского наместничества он стал центром уезда, который в 1796 году при образовании Костромской губернии был ликвидирован, но в 1802 году восстановлен, Буйский уезд состоял из 18 волостей, до 1917 года изменения волостного деления были незначительны.

Что касаемо владельцев. Нашла статью костромского краеведа Е.В.Сапрыгиной о супругах Адлерберг, сканы пришлю завтра.
Согласно сведениям из книги Д.Белорукова "Деревни, сёла и города Костромского края" (2000) "у деревни Кренёво была усадьба, в которой жил ПЁТР ФЁДОРОВИЧ НАЩОКИН, дв.дядя П.В.Нащокина, друга Пушкина".

Пока всё, утром пришлю статью, по Адлербергам и  ещё посмотрю по Алфавитному списку дворян Костромской губернии.

#10 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 14:40

Цитата

Что касаемо вхождения деревни Кренёво в Солигаличский уезд, это вряд ли...

Не могу утверждать, но это факт - на карте 1793 г. Генерального межевания Буйского уезда деревни Кренёво в границах уезда НЕТ. Ближайшие деревни Гульбино, Ососово, находящиеся ЧУТЬ западнее, вошли в границы уезда, а Кренёво, по всей видимости, находилась за границей, т.е., вероятно, в Солигаличском уезде. Или ее не существовало?

#11 кеа

кеа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 20:31

Вопрос Александру Б. Я сам из этого Кренёва, какие фамилии Вас интересуют?
Чей Вы потомок, и каким образом у Вас проснулся интерес к Кренёву?

#12 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 11:43

Цитата

Я сам из этого Кренёва, какие фамилии Вас интересуют?
... и каким образом у Вас проснулся интерес к Кренёву?

Здравствуйте, КЕА!
Кренёво - родина моих предков по отцовской линии - крепостные крестьяне Белянкины. Думаю, этим всё сказано.
Интерес появился в 2001 г., как и, наверное, у многих - после смерти родителей, к сожалению.
За прошедшее время многое собрано, но, конечно, хотелось бы большего.
Известные буйские краеведы помогли чем могли, архивная информация получена, но пока нет той полной картины, какой хотелось бы.
Почти всё, что у меня есть по этой фамилии, Вы можете прочитать http://familytrees.g.../Alex/Ancestor/
Меня интересует конечно не только эта фамилия, но и любые сведения по истории Кренёва и о жителях.
Готов поделиться всем, что имею по Кренёву, и, конечно, буду рад общению с Вами и любой информации от Вас.
Спасибо, Александр.

#13 кеа

кеа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 07:48

Здравствуйте, Александр!
Сожалею, но за последние пятьдесят лет интересующих Вас фамилий в Кренёве не было. В настоящее время в деревне Кренёво живёт около 140 жителей. Есть своя сельская администрация, школа, магазин, сельскохозяйственное предприятие ООО "Планета". В деревне четыре каменных дома, остальные деревянные. По истории Кренёва Вы знаете больше меня, добавить ничего не могу. Искренне хотел помочь, но не получилось.
С уважением, кеа

#14 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 10:01

Да, в конце 20-х годов семья переехала в Буй. Возможно, в Кренёве кто-то и остался тогда. Брат отца погиб в 1942 г. под Ленинградом. Мой отец прошел всю войну, отмечен тремя орденами Красной Звезды. Двоюродный дед Иван Михайлович расстрелян в Казахстане за контрреволюционную деятельность, хотя судя по документам был пламенным революционером. Следов его семьи (жена и дочь) пока не нашел. Еще один двоюродный дед из Кренева жил в Буе с женой. Помню их хорошо - в 70-х годах был у них в гостях, но тогда расспросить у них - и в мыслях не было, к сожалению. В Буе был большой род Белянкиных (купцы), но связи с ними тоже не обнаружил. В Кренёве был единственный раз в августе 2010 г. мимолетно.
Возможно, Вы что-нибудь знаете по истории Кренева? Каким образом Вы связаны с этой местностью? Буду рад любой информации от Вас. Вы же тоже, наверное, не просто так зашли на сайт?

#15 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 20:05

Просмотр сообщениякеа (05 января 2013 - 20:31) писал:

Вопрос Александру Б. Я сам из этого Кренёва, какие фамилии Вас интересуют?
Чей Вы потомок, и каким образом у Вас проснулся интерес к Кренёву?

Здравствуйте, КЕА!
А меня интересуют Иорданские из села Воскресенское на Кореге. Кажется, Кренёво было в приходе Воскресенской церкви, в которой с 1864 до 1896 года служил диаконом мой прадед Сергей Иоаннович Иорданский. В Вашей родне не знают чего-либо об этих Иорданских? Вдруг!!!
С уважением. Татьяна Анатольевна.

#16 кеа

кеа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 18:13

Александру Б
Я советую Вам связаться с библиотекарем д. Кренёво Исаевой Юлией Константиновной, она давно занимается историей нашего края и, может быть, что-нибудь Вам подскажет. по Кренёву. Адрес: 157015, д. Кренёво Буйского р-на Костромской обл. БИБЛИОТЕКА. Я родился в д. Гульбино, а теперь 50 лет езжу каждое лето в д. Телешово.
Хотелось помочь земляку, но не получилось. До свидания. Из форума ухожу, так как чувствую свою бесполезность.

Г-же Иорданской
Сожалею, но помочь ничем не могу. Родни уже не осталось, а сам я про дьякона Иорданского не слыхал. Могу лишь сообщить, что Воскресенскую церковь отремонтировали и даже изредка там бывают службы.
До свидания. Из форума выхожу из-за своей бесполезности. кеа.

#17 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 18:58

Уважаемый КЕА! Про "бесполезность" и "ухожу из форума" это Вы напрасно! В кои-то века удалось виртуально пообщаться с земляком! Не так часто (а точнее, очень редко!) встречаешь человека из родных мест или как-то связанного с Буйским районом и мало-мальски интересующегося историей! За пару сообщений Вы сообщили, по крайней мере, пять неизвестных мне фактов о современном Креневе и говорите про свою "бесполезность"...
Или Вы, может, думаете, что здесь собрались дипломированные историки? :smile-09: Я живу фактически с малых лет в Красноярске, но вот тоже более-менее регулярно наведываюсь в родные места...
Оставайтесь, будем общаться. Наверняка у Вас остались материалы (фото, рассказы, воспоминания) по этому району. Готов поделиться с Вами всем, что у меня есть.
С уважением, Александр.

#18 Ольга230598

Ольга230598

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 13:18

Александр Б,
вот что есть про деревню Кренево
http://www.xn--80aaa...15-01-15-2.html


ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ ДЕРЕВНЯ
www.севернаяправда.ru, № 3 от 14.01.2015
Автор: Елена Шикалова
Фото автора

Вряд ли деревня Кренево может похвастаться богатой историей. Разве что кто-то из специалистов вспомнит, что рядом с ней когда-то стояла  усадьба, в которой жил Петр Нащокин - двоюродный дядя Павла Нащокина, друга Александра Сергеевича Пушкина. Но «СП» отправилась с «губернской экспедицией» в этот уголок Буйского района вовсе не за историей, а за современностью.

Еще бы газа
Сегодня Кренево - часть Центрального сельского поселения. На 263 жителя, которые свой край очень любят, здесь два магазина, ФАП, школа, Дом культуры, библиотека и почтовое отделение.
«Есть высокоскоростной Интернет. Планируем сделать еще бесплатный Wi-Fi на школу, библиотеку и детский сад», - рассказывает начальник Креневского отделения администрации Центрального сельского поселения Николай Ефремов.

Прикрепленный файл  Кренёво (1).JPG   71,79К   0 Количество загрузок:
Дом возвели по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Совсем неплохо для деревни, которая к тому же газифицирована. Хоть и не вся: в трехэтажных домах (где в этом году отремонтировали все подъезды), природный газ есть. Провести бы его еще на три улицы с частными домами, мечтают креневцы.
И, конечно, обзавестись бы новыми квартирами - очередь на жилье в деревне есть. И хороший опыт его возведения тоже: в 2009 году здесь построили дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья - один из первых в области.

Капустная вечерка и стишки-говорушки
А еще, делятся с нами креневцы, решить бы проблему сельского Дома культуры. Недавно его переселили из аварийного помещения. Более чем столетнее здание бывшей начальной школы не выдержало испытания временем. ДК временно приютила у себя школа.
В школе же не всегда удобно людей собирать - не помешать бы учебе. А собрать их, замечает главный человек в креневской культуре Любовь Громова, порой трудно, но уж если собрались - праздник будет такой, что надолго запомнится. Капустную вечерку, посвященную банальному вроде бы овощу, вспоминают до сих пор.
Или вечер для детей «Стишки-говорушки». С детьми здесь не просто учат стихи и песни. Они потом выступают с ними перед своими родителями - когда те в поле. Креневских бабушек много лет объединяет клуб «Ветеран». Но это для нас они бабушки, а для Любови Николаевны ее «девочки».
Вместе с креневским библиотекарем Юлией Исаевой она часто придумывает какие-то викторины. У Юлии Константиновны читателей - две трети деревни. Семья Абатуровых, например, участвовала в этом году в районном этапе конкурса «Семья читающая». Но библиотека не только читальня - это еще местный краеведческий центр, где собирают и сохраняют историю Кренева и ближайших сел.

А школа помогает
Свою страничку в эту историю наверняка впишет и кто-то из тех, кто сегодня еще учится в школе. Сейчас их всего двадцать девять (плюс двенадцать дошколят), но о них рассказать есть что.
В прошлом году эта сельская школа вошла в десятку лучших школ области по ГИА. Ее ученики занимают призовые места во всероссийских олимпиадах на муниципальном уровне: Аня Смирнова - по литературе, Влад Румянцев - по ОБЖ. Не отстают и детсадовцы - Влад Кряжов на олимпиаде «Умники и умницы» представлял весь Буйский район.

Прикрепленный файл  Кренёво (2).JPG   48,3К   0 Количество загрузок:
В дошкольной группе - тихий час

Сельские дети не просто учатся, они к труду привыкают. Что и доказала та же Аня, победив и в региональном конкурсе для школьников по профессиям АПК. Отличились в нем и Катя Лобкова, и Миша Баршев.
Ведь кроме учебы и здоровья (школьников возят на ледовую арену в Буй и в бассейн Чистых Боров) в число самого важного для школы, как считает ее директор Галина Кряжова, входит труд. Но в заслугу исключительно учителям успехи детей она не ставит. «Можно привлечь лишь тех, кто дома приучен что-то делать, - уверена Галина Владимировна. - Главное - семья, которая учит труду, доброте, любви, а школа только помогает».

Грант за породу
И подтверждение ее словам - семья Шагиных. Глава семьи Александр Анатольевич в сельском хозяйстве тридцать лет и почти все из них - дояром. Он часто доказывал, что костромские дояры в числе лучших на Всероссийских соревнованиях. И не случайно именно его фото оказалось среди портретов других тружеников на аллее «Гордость земли костромской» в областном центре.
Маленького Александра с собой водила на ферму бабушка-доярка - так и приучила. А он потом научил уже трех сыновей: Олега, Сашу (они служат в армии) и Андрея. Андрей хоть и учится уже в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта, но помнит, как разбирал с отцом доильный аппарат.
Александр Анатольевич сегодня заведует фермой Креневского отделения агрофирмы «Планета». Если не брать социальную сферу, это главное место работы креневцев. И не только их: сюда приезжают из Шушкодома и Воскресенья. На ферме двести коров и еще четыреста - в телятнике.
В день буренки дают более двух тонн молока. Раньше его возили в соседнюю область, а недавно договорились со своим, буйским, производителем сыра. Но главное даже не это. Здесь выращивают и развивают костромскую породу скота. В прошлом году получили на это федеральный грант. Сейчас строят новый телятник.
Работа в Креневе есть. Вот только молодежь не рвется остаться в сельском хозяйстве, сожалеют креневцы. Как ветеран Великой Отечественной Василий Иванович Кочкин, который всю жизнь проработал тогда еще в креневском колхозе трактористом.

Прикрепленный файл  Кренёво (3).JPG   58,35К   0 Количество загрузок:
В деревне строят новый телятник

Мы не могли не заглянуть в гости к человеку, которому соседи посвящают стихи: «Василий Иванович Кочкин - единственный наш фронтовик. Пусть дедушке много годочков, но он далеко не старик». Он воевал на Дальнем Востоке с японскими смертниками. Но это уже совсем другая история, к которой мы вернемся в одном из следующих выпусков «СП».

-----
Смотреть также здесь - http://smi44.ru/...

#19 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 14:15

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за информацию!
С внуком В.И. Кочкина я уже познакомился и пообщался.
А Вы тоже из Кренёва?

#20 Ольга230598

Ольга230598

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 18:53

Александр, здравствуйте.
Да, я проживаю в данный момент в Креневе, ученица 11 класса Креневской школы!

#21 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 06:26

Насколько я понял, Вы интересуетесь фамилией Смирновы - это Ваши предки? Они тоже из Кренева?
Рядом с Вами живут известные краеведы Буйского района Александр Александрович Смирнов и Вячеслав Николаевич Флеров.

#22 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 08:56

Александр, отнесусь к Вашим словам философски :smile-69: Предлагаю весточку из Кренева.



Прошу прощения за оговорку в начале сюжета в названии школы.

#23 Ольга230598

Ольга230598

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 19:28

Александр, да, я интересуюсь фамилией Смирновы, ну и фамилией помещика Радьков, это мои предки))

#24 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 07:34

Ольга, Смирновы - очень распространенная фамилия, и особенно в Костромской губернии. Краевед из Чухломы Т.Н. Байкова высказала мне теорию о происхождении фамилии - солдат в рекруты из деревень забирали "с мира", т.е. выдвигались от деревень общим собранием - "миром". Возможно, А.А. Смирнов Вам поможет в этом больше. По Радьковым - может быть, все же РаТьковы?

Александр, спасибо за фильм и за работу! Вот все же есть интерес у молодежи к своему прошлому! Остается только порадоваться!

#25 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 14:59

Воскресенская на Кореге церковь Буйского уезда.

Приход:
деревни Воронцово, Дор-Переверткин, Дудино, Дулово, Желобово, Ершово, Казиково, Кренево, Логиново, Мешково, Олешково, Носарево, Панино, Пурково, Татарское, Телешово, Толстиково, Устиново, Четряково, ... еще какие-то усадьбы... (не выписала). Названия не проверяла по спискам населенных мест; может, и ошиблась где-то.

В электронном читальном зале ГАКО сейчас доступны к просмотру после регистрации и заказа
фонд 56 опись 21 дела под №№:
48 1876-1888 г
49 1892-1894 г
50 1895-1896
51 1897-1902
52 1903-1908
53 1909-1911
54 1912-1914
55 1915-1918 годы

Удачи!!!
В ранних документах фамилий нет. В деле № 55 есть :)

Смирновых там море, во всех почти деревнях прихода...

В Кренево Белянкины, Метелкины, Соколовы, Барановы, Сизовы... поздно нашла Вашу тему. Но Вы сами можете посмотреть дела.

#26 Юрий 44

Юрий 44

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 ноября 2018 - 17:52

Елена, извините за вопрос - Кочкины по Кренёву попадались?

#27 Вок

Вок

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 января 2022 - 13:29

Просмотр сообщенияЕлена Яр (14 ноября 2018 - 14:59) писал:

В электронном читальном зале ГАКО сейчас доступны к просмотру... фонд 56 опись 21 дела под №№: ...
В Кренево ..., Соколовы, ...
Но Вы сами можете посмотреть дела.

Добрый день!
Интересует род Соколовых в деревне Кренёво. Фамильная тема - здесь. Благодарю за информацию!

#28 TimurNN

TimurNN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 30 августа 2022 - 07:56

Добрый день!
Разбирал одну из боковых веток и обнаружил, что она связана с Кренёво.
В 1834 году из этой деревни в д. Давыдовка Галичского уезда была переведена семья, мне известно о таких её членах:

Ефрем Львов (примерно 1826 г.р.)
Его сестра Варвара Львова (примерно 1821 г.р.)
Их дедушка Семен Варлаамов (примерно 1777 г.р.)
Их тёта Аграфена Семенова (примерно 1809 г.р.)

В Давыдовке Ефрем женился на Екатерине Петровой и они стали жить одной большой семьей (её родители и его родня).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования