Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 18:30

Здравствуйте.

Знаю, что мои предки по фамилии Рыбины - родом из деревни Старово, Родионовского с/с, Тутаевского района, Ярославской области.
Будет интересна любая информация, связанная с этими населёнными пунктами и с фамилией Рыбины.

У моей прабабушки (Рыбиной) Балуковой Капитолины Арсен(т)ьевны были 2 двоюродных сестры: 1) Вера Ивановна, 2) Любовь Ивановна (по мужу Шабашова).
У (Рыбиной) Шабашовой Любви Ивановны была дочь Галина Шабашова (1937-1940 гг.р.). Но где она живет моя бабушка не знает.
У моего прапрадеда Рыбина Арсения (отчество ?) и его жены, моей прапрабабушки, (имя, отчество - ?) было 5 или 6 или 7 детей, но 5 точно было: 1) Аполлон, 2) Елизавета (по мужу Голубкова), 3) Капитолина (~1906 - 07.11.1963) (по мужу Балукова) - моя прабабушка, 4) Константин (1913 - ~ 1952), 5) Павел (1909 - после 1985). И ещё двое под знаком "?" - Елена и Александр.
У Рыбина Павла Арсеньевича есть сын Гоша полное имя его неизвестно, возможно, Георгий. Он жил в Тутаеве, про него ничего неизвестно.
У (Рыбиной) Голубковой Елизаветы Арсеньевны и её мужа Дмитрия Голубкова есть 6 детей. 1) Александр, 2) Владимир, 3) Геннадий, 4) Клавдия, 5) Нина, 6) Павел.
У Голубкова Александра Дмитриевича 2 сына: 1) Вячеслав (26.06.1959 г.р.), 2) Моя бабушка не помнит имя.
У Голубкова Владимира Дмитриевича неизвестно, есть дети или нет.
У Голубкова Геннадия Дмитриевича неизвестно, есть дети или нет.
У (Голубковой) Прилепиной Клавдии Дмитриевны и её мужа Василия Прилепина есть 2 дочки (близнецы): 1) Валентина, 2) Татьяна. Живут в Ярославле.
У (Голубковой) (Давыдовой?) Нины Дмитриевны неизвестно, есть дети или нет. Известно только, что она вышла за муж. Но её уже нет в живых.
У Голубкова Павла Дмитриевича (он умер) есть 2 сына: 1) Евгений, 2) Юрий.
Про семью моей прабабушки я уже писал в теме "Балуковы".
У Рыбина Константина Арсеньевича родились 2 дочки: 1) Ангелина (по мужу Петрова), 2) Галина (по мужу Латонина).
У (Рыбиной) Латониной Галины Константиновны есть дочь Алёна.
У (Рыбиной) Петровой Ангелины Константиновны есть дочь Анна.
У (Петровой) ? Анны Валерьевны родилось 2 детей (?,?).
У Рыбина Аполлона Арсеньевича жены и детей не было. Он был с одной ногой, предположительно, потерял вторую ногу в время какой-то войны. Умер в 1940-х гг., после войны. Похоронен в с. Малахово. Могилу его найти не удалось.
По моим предположениям, Елена умерла, судьба Александра мне неизвестна. Известно, что Александр был воином, а Елена была младенцем. И всё.

#2 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 21:10

Цитата

Будет интересна любая информация, связанная с этими населёнными пунктами и с фамилией Рыбины.

Из сообщений Елены Константиновны:
по сведениям переписи  1920 г. в д. Старово проживали:

Цитата

Рыбин Ив.Фед., 2 м./3 ж.;
Рыбина Мар. Андр., 3 м./2 ж.

Просмотр сообщенияjkondr (15 апреля 2011 - 19:56) писал:

ГАЯО, Ф.230, оп.11, д.3312. МК за 1911 год, церковь с. Малахово:
24 октября венчались:
Жених - Малаховской волости, д. Сумароково кр-н Егор Федоров Смирнов, пр., 42 года.
Невеста - Малаховской волости, д. Старово кр. вдова Евдокия Максимова Рыбина, пр., 31 г.
Поручители по жениху - Малаховской волости, д. Шишкино кр-н Антон Николаев Смирнов и д. Суглобина кр-н Николай Николаев Николаев.
Поручители по невесте - Малаховской волости д. Суглобино кр-н Николай Васильев Березкин и Илья Иванов Дудкин.
Посетить мою страницу

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 00:51

На форуме есть тема про мещан Рыбиных из Р.-Борисоглебского уезда. Учитывая, что Вы ещё не продвигались глубже известных Вам устных сведений о своей семье и не работали в архиве, то просто имейте в виду, т.к. всякое может быть: можете вполне оказаться родственниками.

ссылка на тему

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 02:53

Здравствуйте!
Деревня Старово - Малаховской волости. Данные  имеются в переписи (ГАЯО, фонд р-548, оп.2, д.433) за 1920 год. Лист 126.

По данным справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" за 1908 год по селу Малахово:
"Старово - 44 м., 57 жен., в 3 верстах" (от  с.Малахова).

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 20:03

О приходе села Малахово Романов-Борисоглебского уезда -

из справочника

"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год":

Прикрепленный файл  Село Малахово.jpg   389,18К   120 Количество загрузок:


Уважаемый Матвей, Вам надо:

1) Систематизировать сведения по всем интересующим Вас фамилиям.
Посмотрите в этом сообщении только схемку (на остальное не обращайте внимания, оно Вам не нужно). Даю, разумеется, не потому, что мой образец, а потому, что там мало персон, всё кратко и понятно. Такое легче воспринимать на начальном этапе, нежели огромную схему на 100-500 человек. Евгений в другой теме Вам написал о генеалогических программах. Надо освоить какую-нибудь. Нам кажется наиболее удобной "Древо Жизни".

2) А далее - направляться в ГАЯО. Сайт архива - здесь, тема на нашем форуме - здесь. В архивных документах найдёте максимум интересующей информации о своём роде.

Удачи.

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 20:15

Спасибо. А вы мне можете конкретно чем-нибудь помочь?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 21:03

Матвей, "конкретно" помочь (т.е. ездить из Москвы в ГАЯО и заниматься Вашими фамилиями) не могу. :smile-70:
Заказ и просмотр документов по Вашей родословной - Ваша работа.
Масса советов и образцов документов есть на форуме, посмотрите. Что непонятно, спрашивайте.

С уважением!

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 22:00

Матвей, а какой конкретной помощи Вы ожидаете? Вам уже немало помогли, дав направления для самостоятельного поиска и кое-какие материалы, тем более что Вы живёте в Ярославской области.

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 18:49

Цитата

Жених - Малаховской волости, д. Сумароково кр-н Егор Федоров Смирнов, пр., 42 года.
Невеста - Малаховской волости, д. Старово кр. вдова Евдокия Максимова Рыбина, пр., 31 год.

Упоминание о дер. Старово в МК церкви села Ильинского Малаховской волости за 1870 год (ГАЯО, 230/11/3090):
Лист 522.
Февраль, 3/4. Агафья.
Родители: Малаховск.волости д. Старова кр-н Василий Гаврилов и его жена Матрона Максимова, пр.
Восприемники: дер.Суглобина кр-н Александр Демидов и дер. Корцева девица Елена Максимова.

#10 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 22:29

Цитата

Февраль, 3/4.
Агафья.
Родители: Малаховск.волости д. Старова кр-н Василий Гаврилов и его жена Матрона Максимова, пр.
Восприемники: дер.Суглобина кр-н Александр Демидов и дер. Корцева девица Елена Максимова.

ГАЯО фонд 230 опись 1 дело 14320. ИДР Р.-Борисоглебского уезда 1840 г.
  Село Малахово, деревня Суглобино.

10. Демид Григорьев вдов 46
  дети его
Параскева 22
Татьяна 18
  Александр 8
девки Параскевы дочь Сиклития, полугода.

#11 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 17:31

ГАЯО, 230/11/3319. МК за 1912 год. Малаховский приход Р.-Бор.уезда. Лист 233.

Январь, 22.
Жених: Малах.волости, дер.Старова, кр-н Владимир Иванов Галактионов, пр., 28 лет.
Невеста: Понг.волости, дер. Сиденина, кр.дочь, Мария Андреева Свистунова, пр., 19 лет.

По жениху: Богородск.волости, д.Александровской,  кр-н Илларион Михайлов Ефимов;
д.Старова, Малах. волости, кр-н Арсений Федоров Рыбин.
По невесте: Малах. волости, д.Зеркаева, кр-н Дмитрий Александров Кошкин,
д.Тимоханова, той же волости, кр-н Василий Иванов Петров.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 17:38

Спасибо вам огромнейшее, Елена Константиновна. Поясните, пожалуйста - что это? Не очень понял. Вам удалось узнать, как зовут жену у Арсения Фёдорова Рыбина?

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 17:56

Нет, Матвей, узнала, что А.Рыбин  плясал на свадьбе у Галактионовых-Свистуновых, т.е. был в поручителях у жениха (в свидетелях).
Вместе с И.Ефимовым.
А свидетели невесты: Д.Кошкин и В.Петров.
Обычно в свидетелях были родственники или почетные граждане, добрые приятели.

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 19:06

Спасибо. Скажите, пожалуйста, не могли бы вы узнать, сколько было лет Арсению Фёдоровичу Рыбину в 1912 году? И какую-нибудь информацию про его семью - родителей и его жену как звали? Ещё раз спасибо.

#15 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 19:13

Матвей, это зависит не от меня, а от информации МК. Как повезет.

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 19:56

Я тут подумал и, кажется, догадался. Действительно, скорей всего, Арсений Фёдорович Рыбин и есть мой прапрадед, так как в сообщении, о котором Юрий Геннадьевич писал, был указан Иван Фёдорович Рыбин, а у моих родственников Любови и Веры Рыбиных было отчество Ивановна, и моя бабушка сказала, что они приходились моей прабабушке двоюродными или троюродными сёстрами (теперь выяснил - двоюродными). Спасибо, Елена Константиновна, благодаря вам я смог это уточнить и узнать.
Значит, у Ивана Фёдоровича были 2 дочки: 1) Вера, 2) Любовь. Насколько помнит моя бабушка, она мне сказала, что Вера Ивановна не была замужем, а Любовь Ивановна вышла замуж за Шабашова. Но как его звали, моя бабушка, к сожалению, не знает. Любовь Ивановна родила дочь Галину, но судьба её моей бабушке неизвестна. Моя бабушка сказала, что она родилась примерно в 1938-1939 году, и всё. Было бы здорово, если бы Галина оказалась сейчас жива.

#17 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 26 июня 2012 - 20:29

Цитата

... в сообщении, о котором Юрий Геннадьевич писал, был указан Иван Фёдорович Рыбин, а у моих родственников Любви и Веры Рыбиных было отчество Ивановна. Спасибо, Елена Константиновна, благодаря вам я смог это уточнить и узнать.

Чтобы было ясно, о каком сообщении идет речь:
"...из сообщений Елены Константиновны:
"по сведениям переписи  1920 г. в д. Старово проживали:
Рыбин Ив.Фед., 2 м./3 ж.;
Рыбина Мар. Андр., 3 м./2 ж.""

#18 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 27 июня 2012 - 20:34

ГАЯО, 230/11/ 3319.  МК за 1912 год. С.Малахово.
Лист 234. Июль, 22.
Жених: Малах.волости, д.Старова, кр-н Константин Владимиров Галактионов, пр., 31 г.
Невеста: проживающей в дер.Киселево, мещанки Норского Посада, Веры Тимофеевой Балуковой дочь, девица Александра Евгеньева, 28 л.
по жениху: Малах. волости, д.Киселева, кр-н Петр Григорьев Корчажников и ЛПГ Евгений Константинов Бенидиктов.
по невесте: Малах.волости, д.Шишкина, кр-н Антон Николаев Смирнов и
д.Дудинской кр-н Константин Тимофеев Поздняков.

Из дела 3343 за 1917 год:
Лист 226.
Март, 26/29. Мал.волости, д.Старова, кр-н Арсений Федоров Рыбин, 54 г., от катара желудка.

#19 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 09:13

Спасибо, Елена Константиновна. Теперь можно предположить, что мой прапрадедушка Арсений родился в 1862-1863 гг., так как в 1917 году ему было 54 года. Поясните, пожалуйста, вы написали, что у Арсения Фёдоровича Рыбина в 1917 году была катара желудка. Что это значит? Он в этом году умер или что можете пояснить?

#20 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 17:59

Матвей, да,  А.Ф.Рыбин умер 26-го, похоронен 29-го.
Катар желудка, т.е. воспаление слизистой желудка.
В наши дни эта форма  обозначения заболевания устарела.
Сейчас говорят: гастрит.

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 19:00

Спасибо большое, Елена Константиновна. Я вычислил по годам: прапрадед Арсений Фёдорович родился в 1862 или в 1863 году. Нельзя ли поискать в эти годы дату рождения прапрадеда Арсения?

#22 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 19:12

Матвей, ты живешь близко, приезжай.
За эти годы существуют исповедные духовные росписи.

#23 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 19:15

Спасибо. Если честно, то я в ближайшее время не смогу приехать в архив, так как я буду поступать в железнодорожный техникум.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 19:17

Матвей, архивный труд очень интересен, но требует массу времени и сил. Елена Константиновна по будням работает, ей нелегко вырывать час после рабочего дня - бежать, чтобы попасть в архив хоть на чуть-чуть.
Желаем удачного поступления в техникум! Поступите - ну а потом что Вам мешает позаниматься в читальном зале ГАЯО историей своего рода? Например, в августе? Жить так близко от Ярославля - счастье. Это вот нам, живущим за 200-300 км, много не наездишься. :( Есть кто живёт и за 600 км, но тоже ездят - иначе родословную не составить. А составить-то хочется... Так что Вам с местом жительства повезло!

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 19:29

Спасибо, Дарья. Если будет возможность попасть в архив, с огромным удовольствием туда приеду.

#26 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 19:38

Матвей, твои фамилии в с.Пищалево.
ГАЯО, 230/11/3264. МК за 1904 год.

Лист 179.
Март, 17/21. Иоанн.
Родители: Малах.вол., с.Пищелева, кр-н Стефан Васильев Баринов и Евдокия Стефанова, пр.
Восприемники: Вологод.вол., Вельск.уезда, Никифоров.вол., д.Крылова, кр-н Михаил Андреев Гурьев и
р.-бор. мещанск.дочь, девица Наталья Сергеева Новикова.

Октябрь, 24/25. Анатолий. (Умер ч/2 нед.)
Родители: Малах.вол., с.Пищелева, кр-н Федор Васильев Рыбин и его Ольга Петрова, пр.
Восприемники: с.Пищелева кр-н Михаил Осипов Иванов и кр.жена д.Березина - Мария Дмитриева Васильева.

Св-к:  Федор Афонасьев Миров.
Пс-к: Дмитрий Алексеев Павлов.


Декабрь, 21/24. Евгения.
Родители: с.Пищелева кр-н Иван Иванов Иванов и его Анна Григорьева, пр.
Восприемники: того села кр-н Дмитрий Ильин Ильин; и того села кр-ка
Харитина Михайлова Баринова.

#27 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 09:37

Спасибо вам, Елена Константиновна, огромнейшее. Я теперь хоть знаю, как звали родителей у моего прапрадеда. Только я не понял - почему у Иоанна вы написали дату рождения, т.е. число, через "/"? Стефанова - это отчество? Что значит слово "пр."? Уточните, пожалуйста, год рождения Анатолия, так как вы указали только месяц и число.

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 09:45

Матвей, доброе утро.
Я отвечу.
Первая дата - день рождения, вторая - день крещения.
Стефанова - отчество: Стефановна, Степановна.
пр. - православные, еще писали православного вероисповедания.

#29 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 12:19

Спасибо, Марина Борисовна.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияМатвей (10 июля 2012 - 09:37) писал:

Уточните, пожалуйста, год рождения Анатолия, так как вы указали только месяц и число.

Матвей, Елена Константиновна смотрела в архиве метрическую книгу за 1904 год, она это указала в том сообщении (Вы просто не заметили):

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (09 июля 2012 - 19:38) писал:

Матвей, твои фамилии в с.Пищалево.
ГАЯО, 230/11/3264. МК за 1904 год.

Матвей, в ГАЯО в фонде № 230 есть несколько описей. (Фонд делится на описи, т.к. он огромнейший. Представьте только - ежедневные записи о рождениях, браках, смертях по Ярославской губернии!!! Т.е. фиксируются события по каждой, даже маленькой деревеньке. А семьи зачастую были огромными (по 5-15 детей); не как сейчас. Значит, ежегодно рождений/браков/смертей на каждый род - тоже значительно больше. Мало того, в этом фонде - далеко не только метрические книги! Колоссальное количество и других дел.)
Так вот. В описи № 11 фонда № 230 есть дело под порядковым № 3264 - "Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда за 1904 год" (если я правильно помню, там был и город, и уезд). В дело подшиты метрические книги церквей. Елена Константиновна просмотрела метрическую книгу села Пищалёво (за 1904 год, конечно, потому что других годов в этом деле нет) - и вот так замечательно обнаружила в ней записи о Ваших предках! :smile-24:

А насчёт сокращений - мы все так привыкли. Когда из года в год выписываем множество строк из метрических книг, для скорости используем сокращения.
Например:
"Янв. Род. 15/17" - родился/ась 15 января, крещен/а 17 января.
"Сент. Ум. 10/12" - умер/ла 10 сентября, похоронен/а 12 сентября.
"Пр.," "прав"., "пр. вер"., "прав. вер.", "пр. исп.", "прав. испов." - православный/ая/ые, православного исповедания/вероисповедания.
"воспр." - восприемник, восприемница, восприемники при крещении. (На современном языке - крёстные.)
"пор.", "поруч." - поручитель/ница, поручители при венчании. (На современном языке - свидетели.)
"перв. бр." - первым браком.

Ну что ещё...
"кр.", "кр-н" - крестьянин.
"кр. с." - крестьянский сын.
"з.ж.е." - "законная жена его" (кстати, именно так нередко сокращали и в самих метрических книгах).
"ППГ" - потомственный почётный гражданин.
"яр. мещ." - ярославский мещанин.
"р.-б. куп. сын" - романов-борисоглебский купеческий сын.
И много такого.

Названия архивных дел и/или документов тоже сокращаем:
"МК" - метрическая книга, "ИДР" - исповедная духовная роспись, "РС" - ревизская сказка.

Если в архиве переписывать до буквы то, что и так ясно, никакого времени не хватит. Например, из записи в запись про родителей новорожденного повторяется - "православного вероисповедания". Ну а на форуме все привыкли, всем понятно: родители - "пр. вер.".
Новички тоже привыкают быстро. :)

#31 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 14:04

Спасибо, Дарья. Но вот что-то насчёт Анатолия Фёдоровича у меня большое сомнение, так как он родился в 1904-м, а мой прапрадед Арсений Фёдорович родился в 1862-м или 1863-м - разница более 40 лет. Может быть, он был родственником, но точно не братом.


* * *
В ОБД "Мемориал" нашел пропавшего без вести младшего брата Рыбина Анатолия Фёдоровича 1904 г.р., так как совпало фамилия, и отчество, и ИО их мамы:

Фамилия Рыбин
Имя Павел
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, с. Пищалово
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы штаб 6 ОГТТП
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 392
Мать - Ольга Петровна
Ссылка на документ - http://obd-memorial.ru/...

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 14:16

Цитата

Но вот что-то насчёт Анатолия Фёдоровича у меня большое сомнение, так как он родился в 1904-м, а мой прапрадед Арсений Фёдорович родился в 1862-м или 1863-м - разница более 40 лет. Может быть, он был родственником, но точно не братом.

Матвей, у меня сейчас нет возможности перечитывать всю тему и думать. Насчёт большой разницы в возрасте между родными братьями (или сёстрами) - о-о-о, ещё как бывало! Например, у меня в роду есть два брата с разницей в возрасте 33 года (19 век, крестьяне, "Фома и Ефим Константиновы дети"): старший - первенец от первого брака их отца, младший - последний ребёнок от второго брака. Такое нередко. Другой женился на сколько-то...юродной своей правнучке - а они одногодки, из одного села. Шёл сдвиг по возрасту в двух ветвях рода - одни старшие дети, другие младшие, тоже с большими разрывами в годах (т.е. ранние и поздние дети: один родился у 18-летнего, другой у 52-летнего).

В Вашем случае, чтобы определять точно, кто там кому кто, надо просматривать все записи в метрических книгах по Вашему роду.
И выстраивать наглядно родословное древо. Например, вот как хорошо у Елены Дмитриевны это выглядит - см. её сообщение № 63.

#33 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 20:04

ГАЯО, 230/11/3201. МК за 1897 год. С.Малахово Р.-Бор.уезда.

Октябрь, 18/19. Зиновия.
Родители: д.Старова кр-н Федор Сергеев Рыбин и жена его Анна Гурьева, пр.
Восприемники: кр.сын Иван Федоров Рыбин и кр.жена Мария Иванова Харчева.

Февраль, 3.
Жених: д.Старова, после умершего кр-на Федора Александрова Рыбина  сын, Василий Федоров Рыбин, 22 г.
Невеста : д.Гуреева, после умершего кр-на Тихона Дмитриева дочь, девица Татьяна Тихонова, 26 л.
По жениху: д.Старова  кр.сын Михаил Иванов Горохов и кр-н Федор Сергеев Рыбин.
По невесте: Малах.волости, д. Ченцев кр-н Александр Александров Горохов и
д.Старова кр-н Арсений Федоров Рыбин.

#34 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 10:46

Здравствуйте, Елена Константиновна. Спасибо вам огромнейшее, попробую разобраться.

#35 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 22:04

Матвей, ещё  из д.Старова.
ГАЯО, 230/11/3246. МК за 1902 год. Село Малахово Р.-Бор.уезда.

Февраль, 4/5. Иоанн. Св.323026 выд. 24.01.66 г.
Малах.волости, д. Старова кр-н Иван Федоров Рыбин и его Ксения Петрова, пр.
Богородск.волости, в. Вратьи (не так прочла??) кр.сын Иван Семионов Соколов и
Малах.волости, д.Лихачева, кр.девица Ираида Петрова.

Май, 23/25. Деревни Старова кр-н Николай Алексеев Балуков, 31 г., от водянки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования