Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Восстановление старых фотографий

фотография реставрация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 28 ноября 2007 - 17:25

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАРЫХ ФОТОГРАФИЙ

* * *
У меня установлена программа Photoshop CS2, но я еще не очень в ней разбираюсь. Может ли кто-нибудь подсказать, как исправить снимки, сделанные при не сработавшей вспышке? Все очень оранжево-красное. Читал, что можно спасти даже безнадежно испорченные кадры. Но как? Таких кадров у меня несколько десятков. Если б знать технологию, можно было бы попробовать вернуть их к жизни. Поможете?

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 ноября 2007 - 02:00

Владимир, в фотошопе это можно сделать следующим путём:
Изображение -> Коррекция ->
* функции "Автоматическая тоновая коррекция", "Автоконтраст" и "Автоматическая цветовая коррекция" коррелируют картинку по тону, контрасту и цвету наиболее оптимально с точки зрения программы
* "Цветовой баланс", "Яркость/Контраст..." и "Цветовой тон/Насыщенность..." позволяют вручную отрегулировать указанные параметры.
В нашем случае необходимо использовать функцию "Цветовой баланс". Поиграйте там цветами и найдите оптимальный вариант, убрав насыщенность красным оттенком.
Это самый простой путь. Эти же функции можно применить к выделенным областям.

В Интернете существует масса специализированных форумов и сайтов, обсуждающих работу с графическими программами, в том числе и узкопрофильные, где обсуждают восстановление и коррекцию фотографий. Адресов не знаю, т.к. пока не было нужды: постепенно сам дохожу до всего и с помощью Александра Пенкина. Думаю, такой раздел не помешает на нашем форуме. Мы не профессионалы, но всегда возникают мелкие и посерьёзней вопросы, которые удобней обсудить в одном месте, чем регистрироваться на других форумах. ;)

#3 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 23:35

У меня вот такой вопрос. Есть две портретных фотографии моей бабушки и ее сестры. Формат - больше, чем А4. Местами порваны, а одна - вообще почти до середины. Можно ли в Ярославле найти специалистов по реставрации таких фотографий и если можно, то где?

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 23:52

Оксана, Вы имеете в виду реставрацию оригиналов фотографий? Возможно, и есть такие специалисты в музее или архиве. Но думаю, в вашем случае все же предпочтительнее отсканировать по частям фотографии и собрать их в графическом редакторе. Затем распечатать, можно на художественной фотобумаге на  цветном струйном принтере с сохранением всех нюансов оригинала. Я так иногда и делаю.
Есть фотосалоны, занимающиеся этим, но цены там...

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 00:08

Цитата

Есть фотосалоны, занимающиеся этим, но цены там...

В Москве, например, это будет безумно стоить. Возможно, и до 5 тыс. руб. каждая фотография - реставрация, запись на диск, распечатка...

#6 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 22:14

Александр Геннадьевич, если бы я умела делать все то, о чем Вы пишете!
В Интернете по Ярославлю нашла всего две компании (месяца три назад смотрела - не было вообще ни одной): одна на ул. Павлова, д. 7, другая - это "Фотосервис", попробую обратиться. Хочется иметь не только нормальный электронный вариант, но и отреставрированный оригинал. Остается только надеяться, что цены будут не московские.

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 22:45

Оксана, раньше в реставрационных мастерских на ул.Революционной был и отдел компьютерной обработки (восстановления), а может, там есть и реставрация оригиналов? Это совсем рядом с музеем-заповедником.
Что-то, может, мне под силу будет сделать (в графическом редакторе), принесите, посмотрим.

* * *
Оксана, посмотрите на результат, такой Вас устроит? Можно еще сделать варианты в черно-белом изображении и в сепии. Кстати, на оригиналах уже поработали ретушеры-фотографы, там больше нарисованного, чем фотоизображения, включая вышивку, узоры на галстуке и так далее...

Прикрепленный файл  Было (1).jpg   78,28К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Стало (1).jpg   64,07К   15 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Было (2).jpg   13,49К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Стало (2).jpg   10,62К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Было (3).jpg   12,67К   1 Количество загрузок: <изображение утрачено>

#8 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 20 января 2008 - 16:48

Александр Геннадьевич! Извините, что встреваю в Ваш разговор с Оксаной. По своему опыту скажу, что результат очень даже хорош! Можно судить об этом по проработке деталей одежды (кружева воротничка, узор на платье) и т.д. Очень неплохо сделано! Не могли бы Вы описать в деталях постадийно обработку этой конкретной фотографии, начиная со сканирования?

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 21:56

Владимир Николаевич, я просто не смогу все описать. В сети есть много уроков по "Фотошопу", например, я получаю рассылку с этого сайта и пользуюсь их советами http://photoshop.demiart.ru/...
Посмотрите вот этот, например, урок http://demiart.ru/...

Мне просто не под силу все это описать словами, но первое, что нужно, это изучить инструменты редактора и работу со слоями.

#10 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 22:04

Александр Геннадьевич! Я работаю с Photoshop CS2. Есть у меня и книги конкретно по реставрации старых фото. Например, руководство К.Айсман. Но, поскольку я рисовать совершенно не умею, не удается мне так филигранно стыковать детали, особенно такие мелкие, как кружева, как это сделали Вы. Вашу работу я бы оценил как вполне профессиональную.

#11 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 22:06

Это кажется, что трудно. Суть в том, что берется участок подобного изображения и просто переносится на утраченный, например, инструментом "штамп".

#12 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 20:54

Дело в том, что именно штампом я и пользуюсь, как правило. Но у Вас получилось действительно хорошо. Вряд ли в профессиональном ателье сделали бы лучше.

Александр Геннадьевич! Благодаря Вам я узнал о существовании видео уроков Photoshop Игоря Ульмана на русском языке. Уроки хороши тем, что не просто описывается последовательность операций, но и поясняется, почему нужно делать именно так, в то же время не сковывая инициативу исполнителя. Искренне Вам благодарен.

Нашел. Есть магазин в Москве. Можно купить DVD и прямо отсюда, но проблема с оплатой. Я не очень доверяю Российской интернет-системе. Слишком много хакеров высокого класса там. В следующий приезд в Россию попробую купить на месте, желательно в СПб: пригодятся эти уроки.
Мой средний внук прекрасно работает в Photoshop, у него нет и проблем с языком никаких. Но вот времени абсолютно нет. И осуждать его трудно, поскольку нагрузка на его плечи действительно велика.
Александр Геннадьевич, не беспокойтесь, пожалуйста. Вы мне указали автора уроков, а далее - дело техники. Нет проблем. Тот урок, что я получил через вас, работает хорошо. Как-то не думал ранее, что можно так хорошо усилить контрастность и что она так зависит от цвета.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 23:57

Пример проработки фотографии, испорченной водой, клеем, грязью, фотографом и временем.
Отсканированная копия фото шириной 2500 пикселей, пример уменьшен до 1000.
Программа - Adobe Photoshop CS3.
Время работы - 8 часов.
Основная работа - удалены основные дефекты, изменена контрастность, добавлена сепия.

Прикрепленный файл  Пример проработки фотографии.jpg   179,44К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пример проработки фотографии 1.jpg   175,77К   42 Количество загрузок:

#14 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 01:57

Александр Геннадьевич, Вы прислали мне подкорректированное старое фото из моего архива - с лица убраны жёлтые пятна. Спасибо; по-моему, неплохо.
Поделитесь секретами технологии, пожалуйста.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 11:46

Владимир Игоревич! Технология в таких случаях незамысловата.
В "Фотошопе":
1. Изображение - Коррекция - Функция Black&White - таким образом делаем картинку чёрно-белой.
2. Изображение - Коррекция - Цветовой баланс - выбираем оптимальное сочетание цветов и получаем однотонное изображение. В данном случае сдвигаем верхний бегунок в сторону красного, средний - в сторону зелёного, а нижний - в сторону жёлтого.

#16 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 12:51

Цитата

Технология в таких случаях незамысловата.

Не совсем так.
Владимир Николаевич. Здесь я применил способ создания нового корректирующего слоя с микшированием каналов, предварительно определяя, по какому каналу RGB лучшая контрастность, затем делаем слияние этих двух слоев в режиме "мягкий свет". Затем - снова новый слой для заливки, выбираем цвета RGB 149-126-98 и снова объединяем слои, чтобы получился эффект сепии. Ну и, конечно, ретушь с помощью лечащей кисти, штампа и прочего. Я, конечно, путано написал. Посмотрите сюжет Ульмана "Восстановление старой фотографии", там все это наглядно показано.
Можно, конечно, еще убрать весь старый фон и заменить его на другой, но это уже на усмотрение владельца, кому как нравится.

#17 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 01:59

Александр Геннадьевич, спасибо! Приношу свои извинения за задержку с ответом. Был чрезвычайно занят.
Я рассчитывал получить совет и никак не ожидал, что Вы или кто-нибудь еще возьмется исправлять фото, с такой затратой личного времени. Если бы я знал это, послал бы лично Вам файлы с хорошим разрешением. Уроки Ульмана у меня есть. Но меня озадачило, что множество желтых пятен практически не оставило мест нормального цвета, а потому всякие кисти и штампы не дают естественного цвета лица или, скажем, белой рубашки. Все получается серым, невыразительным. Вы же показали совсем не плохой результат. И дальнейшее движение здесь подразумевает изменение фона и осветление лица. Еще раз благодарю.

#18 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 09 мая 2010 - 18:23

Эта фотография была обнаружена мной на дачном чердаке. Состояние сохранности, мягко говоря, очень плохое. За  реставрацию фотоателье не берутся. Изображены мои прабабушка и прадедушка: Кондратьевы Павел Антонович, Евгения Степановна и их дочь Александра. Санкт-Петербург, 1915 год.
Может, посоветуете пути для ее "реанимации".

Прикрепленный файл  Кондратьевы.jpg   261,75К   42 Количество загрузок:

#19 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 16 мая 2010 - 08:41

Анастасия, вот попытался сделать все возможное, не судите слишком строго, но фото сильно повреждено и разрешение очень низко, прилагаю два варианта:

Прикрепленный файл  Кондратьевы (правка1).jpg   539,31К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кондратьевы (правка2).jpg   401,48К   34 Количество загрузок:

#20 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 17 мая 2010 - 09:06

Виктор, спасибо!

#21 anesta

anesta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 16:26

Привет всем пользователям сайта!

По поводу старых фотографий. Я сейчас в поисковике искала, хотела восстановить фото своих дедов и набрела на ваш сайт.
Вот что я нашла, если кому надо, читайте. Побежала я восстанавливать. Хочу подарок сделать к юбилею свадьбы своим дедам. Думаю, обрадуются.

Источник: http://www.photogeek.ru/

Цитата

Наш урок мы посвятим восстановлению старой, изрядно повреждённой временем и обстоятельствами фотографии. Реставрация семейных фотореликвий – это то, что обязательно оценят ваши родственники, ну и конечно, этой услугой можно хорошо заработать. Давайте посмотрим, как выглядит типичный процесс восстановления. Для нашего эксперимента я выбрал отсканированное фото в плохом разрешении, чтобы усложнить наше задание.

Работа будет состоять из таких этапов: создание копии оригинала, подгонка резмера изображения и удаление ненужных областей, восстановление повреждённых частей, нейтрализация шумов и остальных деффективных паттернов, настройка света и теней, яркости и контраста, улучшение резкости.

Как правило, обработку таких фотоснимков я начинаю с инструмента Заплатка (Patch), используя его достаточно массировано и грубо. Затем уточняю детализацию с инструментами Лечащая кисть (Healing tool) и Клонирующий штамп (Clone Stamp Tool)
Принцип работы инструмента Заплатки похож на работу выделяющего инструмента Marquee Tool – вы выделяете участок картинки вокруг редактируемой области, кликаете по его центру, удерживаете кнопку мыши и перетаскиваете ваше выделение на другой участок с похожими проблемами, после чего отпускаете его и выравниваете.
Обратите внимание на выравнивание в тени портьер на фоне. Сделайте также с другими крупными областями изображения. Хоть этот метод не всегда работает правильно, но он значительно экономит время.
После окончания обработки крупных областей переключитесь на использование Лечащей кисти (показано красным) и Клонирующей кисти, не бойтесь экспериментировать с ними.Итак, первая часть нашего восстановления завершена.

Теперь обратим внимание на наличие серьёзного дефекта на нашем фото – отсутствие левого глаза. Необходимо заместить утерянный левый глаз с помощью правого. Для этого выделим примерную область вокруг правого глаза и жмём Ctrl/Command + J (копирование выделения на новый слой).
Далее, жмём Ctrl/Command+T (переход в режим свободной трансформации) Кликаем правой кнопкой мыши по выделенному и отражаем всё это по горизонтали. Перетаскиваем выделение туда, где примерно должен находиться левый глаз, уменьшим его прозрачность и отрегулируем его расположение относительно места, откуда он был взят. По окончании жмём enter, подтверждая изменения и увеличиваем прозрачность до 100%
Когда наш слой выделен, жмём кнопку перехода в режим маски (маска отмечена зелёным кругом), чтобы использовать её.Находясь в активированном слое маски, нам нужно закрасить черным те участки, которые мы не хотим лицезреть, но работая с масками всегда помните – белый делает видимым, тогда как черный – наоборот. Для передачи плавных переходов используйте серый. Также, хорошим способом спрятать ненужные участки является снижение прозрачности кисти, с которой закрашивайте до тех пор, пока итог смешивания обоих слоёв не покажется вам оптимальным. Этот же процесс необходимо повторить с ухом. В зависимости от вашего изображения, вы можете пробовать разные режимы свободной трансформации, например,для уха я использовал режим искривления, это же самое я проделал с линей волос на правой стороне, а применив масштабирование и вращение, я получил замену для отсутствующей линии волос. После этого я произвёл клонирование там, где нужно.Чтобы в процессе ретуширования не множить бесчисленное количество слоёв, просто склейте нужные слои, когда захотите превратить их в ретушь. Например, автор обрабатывает небольшие участки в разных слоях и склеивает их в единый ретушируемый слой, но при этом никогда не склеивает основные слои.Восстановительные работы в принципе можно считать завершёнными.
Но нам осталось сгруппировать слои, для этого мы выбираем все слои и жмём Ctrl/Command + G. Затем, создаём новый слой посредством Ctrl/Command + Shift + Alt+E, назвав новый слой Шум. Этот слой мы будем применять для подавления шумов. Борьба с шумами может вестись различными способами, но в данном случае я задействовал фильтр Уменьшить шум (Reduce Noice) на вкладке Шум (Noice), правда при этом признаю, что немного переусердствовал с шумоподавлением.

Также я использовал такую уловку: в расширенном меню Advanced Dialoge я по максимуму увеличил яркость синего канала и детали, красный канал я тоже обработал, усилив детализацию. Всё это позволит мне сохранить первозданные детали без ощутимого размытия .После увеличения шумов, нам необходимо увеличить резкость. Это большой этап, но обычно, хорошие результаты достигаются с помощью High Pass Sharpening.
Контрастность я обычно настраиваю с помощью s-кривой. Эта обработка не принесла моему оригинальному изображению особую пользу, но если вы хотите произвести это до повышения резкости, я включил данный этап для наибольшего представления о произведённых манипуляциях.

Я разместил слой кривих над слоем шумов (Ctrl/Command + Shift+Alt +E), затем склеил все нижние слои в один новый слой выше, потом ещё раз прогнал картинку через фильтр High Pass, оставляя слой с кривыми нетронутым, на тот случай, если вдруг придётся вернуться на два этапа назад.


#22 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:27

Уважаемые знатоки реставрации фотографий! Подскажите, пожалуйста: можно ли что-нибудь сделать с этой фотографией?

Прикрепленный файл  Прошу помочь.jpg   385,17К   20 Количество загрузок:

Обнаружила ее в старом фотоальбоме, под другим фото. На оригинале вообще практически ничего не видно - слабые очертания людей. Когда отсканировала, то увидев изображение людей, смогла предположить, что на фото Хмельницкая Софья Николаевна с племянницей - либо Александрой Васильевной Заруцкой (мне кажется, это предположение предпочтительнее), которая умерла в возрасте 17 л.;  либо Серафимой Васильевной - моей бабушкой.

#23 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 21:24

Ирина Леонидовна, если можно, выложите не редактированное фото, скан оригинала, где "практически ничего не видно".
  
С уважением, В.Глазунов

#24 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 09:20

Владимир! Спасибо за отклик! Я, может быть, неправильно выразилась... Это и есть просто скан фото с оригинала, я ничего не редактировала. А практически ничего не видно на самой фотографии. Единственно, я сама задавала режим сканирования, м.б., не такой, какой нужен, но я в этом, честно говоря, не очень...

#25 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 13:37

Цитата

...я сама задавала режим сканирования, м.б., не такой, какой нужен...

Ирина Леонидовна, скан получился излишне контрастным, поэтому я и решил, что он "побывал" в фоторедакторе. Основной его дефект - зернистость, уменьшить которую - очень трудоемкое дело, при этом надо видеть или представлять образ человека, что в данном случае невозможно. Попробуйте отсканировать фото с максимально возможным разрешением, в любом формате, кроме JPEG - это неподходящий формат для реставрации. При сканировании снимок должен быть прижат к стеклу как можно плотнее. Если файл получится тяжелым, отправите мне в личку (адрес в Вашей почте).

С уважением, Владимир.

#26 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 11:46

Уважаемые форумчане! Подскажите, возможно ли что-то сделать с этой фотографией? Бабушка моего мужа приклеивала в альбомы фотографии, и две страницы слежались так, что склеились между собой. Разъединить получилось только так... Вторая испорчена безвозвратно, но есть дубликат... А эта единственная фотография малороссийского прадеда...

Прикрепленный файл  Оригинал.jpg   61,23К   8 Количество загрузок:

#27 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 16:05

Скажите, пожалуйста, можно подчистить такую фотографию?

Прикрепленный файл  Подчистить.jpg   480,25К   14 Количество загрузок:

И с этой что-нибудь сделать? У меня не получается убрать засвеченные места.

Прикрепленный файл  Засвечено.jpg   139,31К   10 Количество загрузок:

Фото 1.
Фото 2.

#28 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:25

Цитата

У меня не получается убрать засвеченные места.

Можно попробовать. Пришлите в максимально имеющемся разрешении на mantika2@yandex.ru  Там еще есть линия перегиба в левом нижнем углу.

Цитата

Скажите, пожалуйста, можно подчистить такую фотографию?

Поскольку "рваных мест" нет, то почистить можно в принципе. Но это очень трудоемко - каждое пятнышко надо сидеть обрабатывать. Я у себя несколько подобных фото пытался восстанавливать. На каждый снимок уходило по несколько вечеров. В итоге плюнул.

#29 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 19:46

Здравствуйте!

Можно ли вернуть цвет этому фото?

Прикрепленный файл  Вернуть цвет.jpg   94,79К   9 Количество загрузок:

#30 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 20:17

Может, так?

Прикрепленный файл  Вернуть цвет (правка).jpg   134,45К   10 Количество загрузок:

#31 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 20:21

Ой, как здорово, спасибо вам огромное :smile-09:

#32 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 22:28

У меня есть две фотографии, на которых моя прабабушка с детьми и снохами.
Они долгое время находились в деревенском доме, пострадали от жучка, влажности и детских рук.
Но других у меня нет.
Можно ли их как-то подкорректировать?

Прикрепленный файл  Групповое (1).jpg   89,66К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Групповое (2).jpg   82,4К   29 Количество загрузок:

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 22:33

Марина, мне кажется, можно их доработать до отличного вида!

Особенно притягивает взгляд первая фотография. Интересные у всех облики.
Необычно одета первая женщина справа (сидит). Плотная ткань, и будто бы с блеском. Интересно, что это - платье? плащ?

#34 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 22:45

ЧТОБЫ РЕЗУЛЬТАТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИИ БЫЛ ВЫШЕ,

НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ХОТЯ БЫ НЕКОТОРЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:


- сканировать в режиме RGB (в цвете);
- сканировать с разрешением 600 dpi при сохранении размера оригинала (т.е. длина и ширина в см - такая же, как у оригинала);
- файл сохранять в формате
*.tif.


-----
По тем снимкам, что выложены Мариной Владимировной, результат будет не лучший. Хотя там разрешение 1200 dpi, но размер фотографий очень маленький - 1011х768 pix (и 2,14 х 1,63 в см) и формат - jpg (недостатком которого является сжатие при каждом сохранении фотографии, а значит, неисправимым ухудшением качества)

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 22:52

Да, сканировать в цвете - непременно! И не такой размер.

А мне показалось, Марина просто показала образцы. Ну теоретически спросила - можно откорректировать такие фото (с царапинами, надорванными краями) или нет?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования