Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Организация домашнего фотоархива

фотография фотоархив семейный архив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 01:40

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОМАШНЕГО ФОТОАРХИВА

* * *
Господа, поделитесь, как Вы организуете ваши домашние фотоархивы. Интересен в первую очередь принцип систематизации снимков (принцип формирования групп), а далее - как храните, в чём, как решаете проблему разноформатности и прочее? На заре увлечения столкнулся с этой проблемой и до сих пор, несмотря на обсуждение на прочих форумах, не нашёл разумного пути решения.

Собственные мысли. Безусловно, основной принцип - сЕмьи. Каждую семью - в отдельный конверт.
Но как быть с теми снимками, где персоны смешаны? Да, можно пренебрегать семьёй, если есть ряд снимков события (свадьбы) - все сложить в одну кучу.
Как быть с редкими персонами (на свадьбе внезапно появился образ предка, которого больше нигде нет) и снимками без событий, салонными снимками и прочими сборными солянками? Слышал о предложении формировать группы по принципу "наличие старшего представителя рода на снимке", т.е. все снимки с прабабушкой - отдельно и т.д.

Ещё вариант - хронология, всё будет по порядку, но это СЛИШКОМ просто, да и всегда есть фотографии без дат, которые можно проиндексировать на пятилетие, десятилетие и более.
Как быть?!

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 13:27

Цитата

Господа, поделитесь, как Вы организуете ваши домашние фотоархивы.

Старинные оригиналы.
Храню их отдельно, каждая фотография в своем конверте. На лицевой стороне конверта напечатана на принтере копия хранящейся внутри фотографии и краткие данные о ней. Все это в небольшой коробке, вертикально, в темном шкафу. Таких фотографий у меня немного. Достаю их редко, т.к. все отсканированы и можно показывать или использовать на компе. (См. фото.)
Прикрепленный файл  Фотоархив.jpg   55,33К   42 Количество загрузок:

Не очень старые оригиналы.
Храню в больших конвертах набором по основной фамилии, например, конверт с фотками Илларионовых, Масленниковых и т.д.
Абсолютно правильной иерархии создать невозможно, т.к. общие фотографии нельзя отнести к какой-то одной теме (если только не вкладывать туда копии, но зачем это делать, если есть электронный вариант).

Современные фотографии.
До бумажных - руки не доходят. Все остальные - в электронном варианте.

Цифровые фото.
Храню в компьютере, копии на дисках и на внешнем жестком. Структура та же.
Только там в каждой семье много подпапок. Например, в папке под моей фамилией есть подпапки: деды и прадеды, родители, братья и их семьи, АГП, последняя делится еще на несколько: детство, школа, институт, моя семья и т.д. и т.п.
Одно скажу: однозначного решения быть не может. Каждый делает так, как ему удобно.

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 14:08

Идея со сканированными конвертами мне понравилась! Я тоже фанат порядка в документах. Поэтому и зацепилась за идею! У меня старые фото лежат отдельно, и я помню, кто там запечатлен. Но время - штука обманчивая. Сегодня помню - завтра нет. В общем, идея гениальная!
Надеюсь, с нами Александр еще поделится своими "тайнами"... :smile-66: Что там за папочки на заднем фоне, например...

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 18:59

Цитата

Надеюсь, с нами Александр еще поделится своими "тайнами"... :smile-66: Что там за папочки на заднем фоне, например...  

Это заветные папочки, заполненные документами по двум родам Козловских и Касторских. Материалов на две книги, может, небольшие, но все же.  Т.е. архивные запросы, копии из музеев, библиотек, письма, счета (!), фотографии и т.п. собраны тоже в отдельные папки, но уже большие.
Все внесено в компьютер, а документы ждут своего часа, когда буду сводить все в единое целое, т.е. в связанное повествование о роде, например, Козловских. Это не мои родственники, мне просто интересно. И это не чей-то заказ, это личное мое желание  А папочек таких не две, а гораздо больше.
И если вдруг я не смогу что-то завершить (по разным причинам), то наследник моих документов сделает то, что задумано мной.

#5 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 19:10

Александр Геннадьевич! Очень хорошая идея с конвертами (с надпечатанными копиями!) для хранения уникальных по возрасту снимков! Наглядно, удобно, обеспечивает сохранность фото! Намного удобнее семейных альбомов.

Хотя иногда альбомы сами по себе - раритеты. Как мой - с толстой кожаной обложкой, с серебряным накладным рельефным украшением (не знаю, как назвать это произведение искусства). Переплет здорово пострадал, а выбрасывать все равно жалко. Ведь его касались глаза и руки предков!

Изображение  Изображение

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 октября 2007 - 09:18

Цитата

Хотя иногда альбомы сами по себе - раритеты. Как мой...

Владимир Николаевич, а мне вот не повезло - нет такого альбома. Я всегда с завистью смотрю на обладателей таких семейных дореволюционных альбомов.

Будем надеяться, что фотографии наших родителей и наши фото станут когда-то для моих потомков такими же раритетами. И правнуки лишний раз вспомнят нас, правда уже, скорее всего, глядя на наши изображения не в альбом, а в какой-нибудь суперлазерный монитор или что там будет лет через сто.

#7 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 05:43

Я пытался приспособить разные фотоальбомы для хранения старинных фото на толстых паспарту, но ничего не получалось, а тут случайно нашел недорогой, в виде альбома, бокс для СД - и все прекрасно разместилось!!! Советую и Вам!!!

Прикрепленный файл  Альбом.jpg   44,83К   32 Количество загрузок:

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 16:47

Просмотр сообщенияAGP21 (18 октября 2007 - 13:27) писал:

Старинные оригиналы.
Храню их отдельно, каждая фотография в своем конверте. На лицевой стороне конверта напечатана на принтере копия хранящейся внутри фотографии и краткие данные о ней. Все это в небольшой коробке, вертикально, в темном шкафу.

Мне тоже очень пришлась по вкусу такая идея хранения фотографий. Но есть несколько фото, которые не поместятся в стандартные конверты. Вопрос к Александру Геннадьевичу - как бы Вы в таком случае поступили? (Салонная фотография 1905 г.)

И еще вопрос: вредно ли для фотографии хранение ее в прозрачной пластиковой папке?

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 16:49

Просмотр сообщенияВладимир (24 октября 2007 - 05:43) писал:

...недорогой, в виде альбома, бокс для СД - и все прекрасно разместилось!!! Советую и Вам!!!

Просмотр сообщенияНатти (25 октября 2007 - 16:47) писал:

...вредно ли для фотографии хранение ее в прозрачной пластиковой папке?

Безусловно, пластиковые контейнеры совершенно непригодны для хранения не только фотографий, но и вообще любых бумаг. Вы встречали когда-нибудь в архивах пластиковые папки, файлы, коробки, герметичные контейнеры из полимеров? Я не встречал.
Эта тема как-то обсуждалась на форуме ВГД, но что-то не смог её найти и дать ссылку. Там отписались профессиональные фотографы и архивисты - их мнение такое же.

#10 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 17:09

Цитата

Безусловно, пластиковые контейнеры совершенно непригодны для хранения не только фотографий, но и вообще любых бумаг.

Спасибо, Евгений! Смутно подозревала, что так оно и есть! Предки сумели сохранить эти фото без помощи пластиковых папок, при этом все время куда-нибудь переезжая - то спасаясь от преследования как "враги народа" (семья служителей культа), то в эвакуацию...

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 20:13

В Доме Книги на Новом Арбате - масса разновидностей конвертов разных форматов, продаются упаковками. Чуть не накупила, а Александр сказал, нельзя использовать конверты с клеевым слоем или липкой лентой на обороте, т.к. клей со временем будет разлагаться. А они там все такие...
Тоже съезжу в "МЕТРО".

#12 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 20:47

Цитата

...Александр сказал, нельзя использовать...

Даша, я не хотел говорить так категорично. Скажем лучше так - не рекомендуется.

Посмотрел у себя конверты - а они тоже с клеевым слоем!
Со смущением и извинением. :image065:

#13 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 18:20

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (25 октября 2007 - 16:49) писал:

Безусловно, пластиковые контейнеры совершенно непригодны для хранения не только фотографий, но и вообще любых бумаг.

Я бы не стал говорить так категорично, пластик пластику рознь. Полиэтилен, безусловно, не годится. Целлулоид - годится. Ламинируют же документы. В пластик.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 18:39

Просмотр сообщенияAGP21 (26 октября 2007 - 20:47) писал:

...скажем лучше так - не рекомендуется...

А, может, и не страшно, если есть клеевой слой? Будут хорошо убраны, влага никакая не попадёт...

Переписала эти конверты в магазине, чтобы дома прикинуть, сколько надо. (Надо сказать, на меня странно смотрели!) Думала и для Ларисы оставить в ГАЯО.
Есть упаковки:
12 х 12 см (25 шт.) - 36 руб.;
11 х 16 см (50 шт.) - 30 руб.;
11 х 16 см (100 шт.) - 80 руб.;  
11 х 22 см (100 шт.): 116 руб.;
16 х 23 см (50 шт.) - 85 и 92 руб.;
16 х 23 см (100 шт.) - 150 руб.;
23 х 32 см (25 шт.) - 120 руб.
Правда, кроме первых двух - все с липкой лентой на обороте.

А магазины "МЕТРО" очень далеко от меня, сюда - поближе.
В общем, не знаю... Не терпится разложить фотографии! http://s8.rimg.info/21f298eec81e3d03500678fd43a4fb91.gif

#15 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 18:43

Просмотр сообщенияВладимир (27 октября 2007 - 18:20) писал:

Я бы не стал говорить так категорично, пластик пластику рознь. Полиэтилен, безусловно, не годится. Целлулоид - годится. Ламинируют же документы. В пластик.

Давайте спросим участников форума:

Кто может отличить полиэтилен от целлулоида?
У кого есть хотя бы 15-летний опыт хранения ламинированных документов?

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 19:59

Интересно - а бы ли ли в России 15 лет назад ламинаторы? :)

#17 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 21:20

У меня есть 30-летний опыт хранения почтовых марок в клемташи, как в дешевых отечественных (полиэтилен), так и в более дорогих производства ГДР (целлофан). Никаких изменений бумаги, клеевого слоя, цветов рисунка - нет. В то же время хранение марок, например, в жестяной коробке из-под леденцов (бумага "не дышит") вызвало необратимые изменения...

АГП, добавте смайликов, если Вам нехватает.

#18 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 22:06

Цитата

У меня есть 30-летний опыт хранения почтовых марок в клемташи, как в дешевых отечественных (полиэтилен), так и в более дорогих производства ГДР (целлофан)....

Вам как инженеру лучше известно, что технология фотопроцесса и печати марок совершенно разная: в одном случае - соли серебра, брома, в другом - красители... Поэтому сравнение с марками - не в вашу пользу.

Цитата

АГП, добавте смайликов, если Вам нехватает.

А эту фразу из ВАШИХ уст я расцениваю как закамуфлированное хамство.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 22:11

Александр Геннадьевич, Вы прям "заразили" всех этими конвертами! :)
Второй день подсчитываю, сколько надо.

Идея, и правда, отличная. http://s.rimg.info/205e73c087f66dfef69750e1a9e61f99.gif http://s.rimg.info/205e73c087f66dfef69750e1a9e61f99.gif http://s.rimg.info/205e73c087f66dfef69750e1a9e61f99.gif

#20 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 23:22

Дак уж сколько можно подсчитывать! Кто не взял конвертов пачку, тот... :)


-----
Darya V:
Кто не взял конвертов пачку,

Тот чудак или чудачка!  :)

#21 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 19:10

Вы не поверите! Я в Костроме ни белых чистых конвертов, ни чего-либо другого найти не могу! Есть большие конверты, но с черточками для адреса. :(

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 22:13

Могу раздобыть в неограниченных количествах в ярославском "МЕТРО". Форматы А3, А4, А5, А6...

#23 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 13 августа 2008 - 21:37

Хочу искренне поблагодарить Евгения за оказанную услугу! :smile-23:
Наконец-то и я буду заниматься составлением фотоархива с новенькими беленькими конвертами!!!

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 23:41

Вот такой вот интересный сундучок для фотографий мы сегодня встретили в гостях у Вадима Ивановича Груздева:

вид сбоку, открыт, вынута секция, представляющая собой прикреплённый к планке фактически обычный фотоальбом на 24 фотографии:
Прикрепленный файл  Сундучок (1).jpg   29,66К   33 Количество загрузок:

вид сверху, ящик закрыт; видим несколько рамок для фотографий под стекло; фото вставляются с обратной стороны крышки:
Прикрепленный файл  Сундучок (2).jpg   39,55К   15 Количество загрузок:

вид сверху, ящик открыт:
Прикрепленный файл  Сундучок (3).jpg   37,96К   17 Количество загрузок:

Стоит сундучок порядка 700 рублей.

#25 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 21:15

Несколько дней занималась разборкой домашнего фотоархива. Разбирала все фотографии по темам и людям. Покупала новые качественные альбомы.  
Отдельно сделала родительский альбом - с рождения, школьные годы, работа и т.д. Получилось очень впечатляюще. Думаю: как подписывать фото - с юмором :) или документально? B)

Мы все пишем про старые фотографии, а вы сейчас кладете современные фото в альбом?
Или все храните на дисках?

#26 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 21:27

Я стараюсь как можно реже печатать современные фотографии. Причины? Для меня они таковы:
  • Не хочется размножать материальные ценности одной категории, превращая их в макулатуру, в ширпотреб, забивающий все свободные места на полках.

  • Современная фотография, а точнее её массовость и дешевизна, лишили суть фотографии, её обаяние, обесценили её, сделали её массовым явлением и, простите за такое слово, в подавляющем большинстве случаев, ширпотребом, забивающим гигабайты информации и десятки скучных пластиковых альбомов.
Это всё можно сделать красиво, но не делается. В абсолютном большинстве случаев, придя в гости, получаешь в руки что? Пачку пёстрых пластиковых клонов-фотоальбомов, забитых фотографиями, совершенно безвкусными, совершенно ни о чём, а часто тем, что именуется браком - чьё-то ухо в кадре, какие-то непонятные люди на фоне непролазной темени, а на самом деле - на фоне чего-то. По этой причине стремлюсь практически не печатать современные фотографии, разве что для подарка кому-то или для какого-то использования тут же. И даже на дисках, стараюсь не откладывать в долгий ящик и практически сразу, после фотосессии (например, после новогодних праздников), проводить безжалостную чистку брака. Уникальные снимки? Нашёл выход - стараюсь эпизод снять несколько раз, чтоб потом было из чего выбрать...

А все, что на бумаге, вынимаю из фотоальбомов, сканирую, систематизирую, описываю и прячу подальше от глаз и света. Особенно сложно с фотоальбомами современными, что перешли со школы и от родителей. Пытаюсь опередить время и загодя оценить, что из все этого стоит сохранить, а что нет.

#27 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 21:38

Женя, согласна с тобой в том, что мы размножаем материальные ценности. Сейчас я печатаю фото в очень редких случаях.

А с тем, что уже существует... Захотелось именно сделать все красиво. Не так, как осталось от родителей, - все в куче, не очень понятно, кто на фото, без хронологии. Сделать на раз и не переделывать больше. Ведь их (фото) больше не появится :(

-----
Я упустила твое сообщение, Женя. Только сейчас чудо-ящичек увидала! :image013:
Это на самом деле продается? Или все-таки что-то доделывать нужно?

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 08:00

Цитата

Это на самом деле продается? Или все-таки что-то доделывать нужно?

Это продаётся в таком виде, как показано.

-----
Тут появилась возможность приобрести оптом конверты - 1000 штук формата А5, белые, чистые, за столько же рублей.
Не знаю - дорого это или нормально, люди предложили. Если кому нужно - обращайтесь.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 23:35

Просмотр сообщенияLRS (14 июля 2009 - 21:38) писал:

...чудо-ящичек... Это на самом деле продается?

Лариса, такие ящички бывают разных размеров, типов. Называются "деревянные фотоархивы".
В Москве появились в продаже 4-5 лет назад. Стала присматривать себе, захотелось. А потом и забылось...

Видишь, старые фотографии там хранить не получится: вредно.
Надо в конвертах. Изображение

#30 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 20:01

Даша, такие уже появились и в Костроме. Я долго разглядывала, но отказалась от этой мысли...
Фотографий уже делаем мало, время идет вперед - оцифровываемся  smile-05.gif
А для старых фото уже есть домики - уютные белые конверты! (И все благодаря нашему любимому другу Жене!)

#31 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 20:22

Отчет Юрия Ивановича с последнего заседания ЯрИРО о домашнем фотоархиве -

думаю, очень полезная и нужная информация на форуме.


Евгений Воронин познакомил собравшихся со своей методикой сбора и систематизации фотографий.
Он предложил следующие этапы работы:

Сканирование фотографий, которые составят архив.

Выделение фотоснимков с персонами, не относящимися к роду (одноклассники, сокурсники, сослуживцы, друзья, знакомые и проч.).

Систематизация фотографий. В этом вопросе Евгений избрал принцип приоритетной персоны. Для начала выделяются все фотографии с изображением самого дальнего представителя мужской линии (в данном случае это прапрадед Евгения - Василий Иванович) независимо от того, кто на них ещё изображён. Эти фотографии укладываются в первый конверт. Во втором конверте будут располагаться все фотографии с изображением супруги Василия Ивановича, кроме тех, где изображён он сам. В третьем конверте - их сын, он же прадед Евгения, в четвёртом жена прадеда, кроме тех, где изображён сам прадед и родители предки прабабушки и т.д. Проблему оперативного поиска фотоснимков любой персоны решает электронный архив. Аналогом конвертов в нём являются папки. В каждой папке помимо фотографий имеется два текстовых файла: в одном внесено описание всех фотографий из данной папки (конверта), а в другом - номера фотографий из других папок (конвертов), где присутствует данная персона. Как выяснилось, этот этап оказался самым сложным для понимания, т.к. он является решением автора самого непростого вопроса в организации семейного фотоархива: как систематизировать фотографии, на которых присутствуют родственники из разных семейных групп?

Раскладывание фотографий в конверты различного формата, предварительно прокладывая фотографии бумагой, обратной стороной друг к другу. В данном случае мы обеспечиваем фотографиям большую сохранность, нежели в альбомах, т.к. лишаем их контакта с солнечным светом, руками и разрушающими полимерными материалами.
Каждый конверт имеет свой номер, а каждая фотография имеет свой шифр.
Особо ценные снимки семьи выкладываются в отдельные конверты.
На лицевую сторону конверта выносится изображение всех, помещённых в конверт фотографий.

• Прозвучали и иные предложения. Например, людям старшего поколения, не имеющим персональных компьютеров, удобнее хранить фотографии в старых или новых альбомах. Как правило, в таких альбомах фотографии располагаются в хронологическом порядке и удобны для просмотра. Сама процедура перелистывания альбома доставляет эстетическое наслаждение, и это тоже пример создания фотоархива. Но большинство "альбомных" архивов страдают не только тем, что фотографии в них приклеены канцелярским клеем, но и отсутствием подписей к фотографиям, что делает такой альбом весьма ущербным, "слепым" для потомков.


#32 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 00:07

Цитата

Эти фотографии укладываются в первый конверт. Во втором конверте будут располагаться все фотографии с изображением супруги Василия Ивановича, кроме тех, где изображён он сам. В третьем конверте - их сын, он же прадед Евгения, в четвёртом жена прадеда, кроме тех, где изображён сам прадед и родители предки прабабушки и т.д. Проблему оперативного поиска фотоснимков любой персоны решает электронный архив.

Мне это кажется немного запутанным и сложным. Пока дочитал до конца - начало уже забыл :)

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 20:39

Мы не ищем лёгких путей  smile-05.gif  Зато всё получилось практически идеально - смотрю на свой фотоархив и не нарадуюсь, как всё прибрано и систематизировано. Согласен, объяснение рубленное, это моя косноязычность. Если бы была возможность показать в реальности, то, уверен, Вам бы стало всё ясно, как день.

#34 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 17:10

А нам до идеала, Женя, еще далеко. Но всегда приятно осознавать, что лучшее еще впереди!

-----
Женя, только сейчас начинаю осознавать, насколько большой объем работы был тобой положен для создания фотоархива...  
Отсканировала около 1100 фото, и это даже не четверть от всего объема... :wacko:

#35 ВЭВ

ВЭВ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 02:19

А вот выдержка из письма:
"У нас дом сгорел... Я не успел закинуть все фотки. Оказывается, они не только выгорают. Они сгорели".

И такое бывает. Огонь уничтожает фотографии, документы, компьютеры. Вмиг теряется годами собранная по крупицам информация. :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования