Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Тимофеевы, Краснощёковы (крестьяне; д. Козицыно, приход ц. с. Пшеничище, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Тимофеев крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район Козицыно Пшеничище Краснощёков Федурново Акулово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 ноября 2017 - 21:52

У меня есть фото моего прапрапрадеда и его жены, ему 62 года, ей 19. Стоит штамп "Фотография Ивана Козлова" (здесь о нем тема), а вот имя прапрапрадеда не знаю и фамилию тоже.
Внучка прапрапрадеда вышла замуж за Константина Тимофеева. Сохранилось свидетельство о рождении моей бабушки: отец - Тимофеев Константин, мать - Тимофеева Антонина, деревня Козицино, 1925 год.
Как возможно узнать девичью фамилию Антонины Тимофеевой?

#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 22:46

"Список Высочайше утверждённых приходов по Романо-Борисоглебскому уезду"
Ярославль
1878 г.

№ п/п 20. Пшеничищенский приход.

Состоящие в приходе церкви:
а. Благовещенская в селе Пшеничище, и
б. Воскресенская в селе Дмитриевском.

В приходе состоят селения:
… 37. Козицыно

Причт должен совершать Богослужение в церквах Благовещенской и Воскресенской поочередно.

#3 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 04 ноября 2017 - 11:55

Я родилась в селе Пшеничище. Церковь там разрушили, осталось только кладбище, там и похоронены мои родственники. А деревня Козицино уже не существует давно. В селе Дмитриевское была похоронена моя прабабушка, Тимофеева Антонина Ивановна (девичью фамилию ее я и ищу). Спасибо большое, что написали мне.

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 04 ноября 2017 - 20:16

Перепись населения 1897 года

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 655.

д. Козицыно.
Электронные листы 00074 - 00089.

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 664.

д. Козицыно.
Электронные листы 00136 - 00139.
____________________________________________________________________________________________________

В этих двух документах в деревне Козицыно из местных жителей (кроме приезжих работников и случайных прохожих) приписаны только Краснощёковы.

В деле 664 на листе 00139 имеется запись:
5. Краснощеков Константин Петров, сын, 10 лет, приписан: Ярославская г., гор. Р.-Борисоглебск, ...

Сообщение отредактировал RagozinV: 04 ноября 2017 - 21:02


#5 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 21:31

Спасибо огромное. Сестра Антонины, Татьяна Краснощекова. Я ее еще застала. Только она мне все рассказывала, что они жили в Москве с матерью (фото их мамы у меня есть), мать умерла от чахотки, и детей (Антонина, Татьяна, Лиза, Федя) забрал в Тутаев их дед, который был женат на своей горничной Дуне. Я про них написала в начале темы, что ему 62 года, а ей 19, это все мне рассказала Татьяна Краснощекова. Я просто не знаю, это ее девичья фамилия или по мужу была. Завтра посмотрю св-во о рождении моей бабушки, попробую выставить эти 2 старых фото.

Просмотр сообщенияRagozinV (03 ноября 2017 - 22:46) писал:

"Список Высочайше утверждённых приходов по Романо-Борисоглебскому уезду"
Ярославль
1878 г.

№ п/п 20. Пшеничищенский приход.

Состоящие в приходе церкви:
а. Благовещенская в селе Пшеничище, и
б. Воскресенская в селе Дмитриевском.

В приходе состоят селения:
… 37. Козицыно

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: а про село Дмитриевское что можно узнать? Бабушка родилась в Козицино, потом жила в Дмитриевском. Там и похоронена моя прабабушка Тимофеева Антонина. Отец мой родился, кажется, в деревне Калошино. Хочу узнать фамилию моего прапрапрадеда с фото, которое досталось мне от Краснощековой Татьяны Ивановны.

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 06 ноября 2017 - 23:39

Доброго времени суток!
Сожалею, но оцифрованных материалов Первой переписи населения 1897 года села Дмитриевского в Ярославском архиве нет.

#7 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 09:33

Просмотр сообщенияRagozinV (04 ноября 2017 - 20:16) писал:

Перепись населения 1897 года
...в деревне Козицыно из местных жителей (кроме приезжих работников и случайных прохожих) приписаны только Краснощёковы.

В деле 664 на листе 00139 имеется запись:
5. Краснощеков Константин Петров, сын, 10 лет, приписан: Ярославская г., гор. Р.-Борисоглебск, ...

Спасибо Вам большое, но я думаю, что в это время они там еще не жили. Бабушка родилась в 1925 году, 22 октября, свидетельство № 270. Написано, что родилась в деревне Козицино. А фамилия Краснощековы постоянно всплывает. Нашла фото, на нем мой прадед Тимофеев Константин Дмитриевич и Краснощеков Александр Дмитриевич.

Просмотр сообщенияRagozinV (06 ноября 2017 - 23:39) писал:

Сожалею, но оцифрованных материалов Первой переписи населения 1897 года села Дмитриевского в Ярославском архиве нет.

Спасибо Вам большое, но в Дмитриевское бабушка переехала после 1925 года.

-----
Подскажите, как мне разместить фото моих родственников. Может, это как-то приблизит меня в моих поисках. Фото передавалось от бабушки.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 10:34

Цитата

Подскажите, как мне разместить фото моих родственников.

Объявление: "Полезные советы: как загружать графику и работать с ней?"

#9 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 11:19

Цитата

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме"):
  • Формат файла должен быть одним из следующих - jpg, jpeg, gif, png. Возможность прикреплять иные графические форматы недоступна.
  • Щёлкаете левой кнопкой мыши в левом нижнем углу под сообщением: "Нажмите, чтобы прикрепить файлы".
  • Открылось окошко. Выбираете в компьютере нужный файл. Очень большой размер не пройдёт, надо уменьшать. Оптимально - 200-300 Кб каждый файл. (А оригинал можно переслать заинтересованному лицу.) Жмёте "Сохранить".
  • Файл загрузился - в том же левом нижнем углу сообщения появляется название и маленькое изображение этого файла.
  • Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
  • Жмёте "Отправить". http://s17.rimg.info/57061d253f32a760f2e149a8b3fb5724.gif
Для загрузки графики большего размера:
  • можно уменьшить картинку с помощью графического редактора;
  • можно найти для себя другой графический файлообменник либо сделать свой сайт, куда будете загружать графику. Подобных сайтов в сети - тьма. На любом сервере, где Вы имеете почтовый ящик (Yandex, Mail, Yahoo, Google и проч.), везде есть услуга создания своего альбома, откуда можно брать ссылки и вставлять на Форум.

Здравствуйте.
Фото не подходит по формату, я пробовала. На фото - мой прапрапрадед и его молодая жена, фотография Ивана Козлова.
А подскажите, в то время про такой неравный брак можно узнать что-то? Знаю, что они жили в Р.-Борисоглебске, на одной из улиц - две параллельные улицы по дороге на Ярославль (то ли Володарского, не помню) в двухэтажном доме. Она умерла, кажется, в семидесятых годах. В старости уже жила в таком же доме, там была у нее комната на первом этаже, только на другой улице, параллельной той, на которой у них был дом. После ее смерти остался крест с финифтью, кажется, старообрядческий, я потом отдала его в церковь Ярославля. Деду было около 60 лет, а Дуне, кажется, 16 лет, на фото 62 и 19 лет. После его смерти у нее было еще 2 мужа, своих детей не было, взяла из детдома Сережу, пропал в начале войны.
Буду очень благодарна за любую информацию. Есть фото, а имен и фамилий не знаю.

#10 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 20 ноября 2017 - 12:38

Просмотр сообщенияDarya V (14 ноября 2017 - 10:34) писал:


Кажется, получилось загрузить фото моих родственников, только пришлось уменьшить.

Фото Ивана Козлова, это мой прапрапрадед и его молодая жена.
Прикрепленный файл  Отсканировано 21.11.2012 17-07 (3).jpg   276К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P_20171120_214742.jpg   87,07К   1 Количество загрузок:

Или его дочь или невестка, фото сделано в Москве, женщина в темном платье.
Прикрепленный файл  Отсканировано 21.11.2012 17-07 (2).jpg   261,71К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P_20171120_214718.jpg   246,48К   9 Количество загрузок:

Буду постепенно продвигаться в своих поисках. Уже позвонила в Тутаевский ЗАГС по совету Надежды Тарановой, но там записи только с 1926 года, а мне нужно с 1925-го.
Подскажите, пожалуйста: по св-ву о рождении моей бабушки я могу запросить св-во о браке ее родителей, чтобы узнать девичью фамилию моей прабабушки?

#11 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 11:19

Просмотр сообщенияRagozinV (04 ноября 2017 - 20:16) писал:

Перепись населения 1897 года
Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 655.
д. Козицыно.
Электронные листы 00074 - 00089.
Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 664.
д. Козицыно.
Электронные листы 00136 - 00139.
___________________________________________________________________________________________________
В этих двух документах в деревне Козицыно из местных жителей (кроме приезжих работников и случайных прохожих) приписаны только Краснощёковы.
В деле 664 на листе 00139 имеется запись:
5. Краснощеков Константин Петров, сын, 10 лет, приписан: Ярославская г., гор. Р.-Борисоглебск, ...

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как мне подробнее узнать из архивных документов о деревне Козицыно, о ее жителях.
Краснощековы - кажется, мои родственники. Моя прабабушка и ее родня там и жили, в деревне все жители были под фамилией Краснощековы; это мне сказала женщина, она родилась в тех краях. С вашей помощью я узнала девичью фамилию моей прабабушки, спасибо вам огромное. Дальше буду искать фамилию моей прапрабабушки - женщины с фото, которое сделано в Москве.
Всем большое спасибо.

Размещаю фото моих родственников. В первом ряду в центре - моя бабушка Александра Лашичева (Тимофеева), в гимнастерке - отец ее Тимофеев Константин. Второй ряд - ее мать Тимофеева Антонина и сестра матери Краснощекова Татьяна Ивановна (их мать на старом фото, женщина в темном платье), а парни - кажется, Краснощековы.

Прикрепленный файл  Краснощековы 28.01.2014.jpg   216,08К   9 Количество загрузок:

-----
В сообщение № 10 добавила обратные стороны старых фото.

#12 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 12:08

Цитата

Скажите, пожалуйста, как мне подробнее узнать из архивных документов о деревне Козицыно, о ее жителях.

Здравствуйте, Марина!
На Интернет-портале архивного фонда Ярославской области можно найти много документов с описанием населённых пунктов Ярославской губернии, об их владельцах и т.п. Но документы надо либо изучать в читальном зале архива, либо платно заказывать ксерокопии и читать дома.

Я себе уже выписал по интересующей меня Артемьевской волости более десятка подобных дел (находятся в ГАЯО). Вот некоторые из них:

Фонд № 642. Опись № 1 т.5. Дело № 16474.
Описание частных хозяйств по селениям Артемьевской волости
Даты документов: 1897 г.

Фонд № 642. Опись № 2. Дела № 99-102.
Сведения о населенных пунктах по Артемьевской волости
Даты документов: 1914 г.

Фонд № 642. Опись № 2. Дело № 199.
Описание земельных дач Ярославской губернии Романово-Борисоглебского уезда
Даты документов: 1834–1917 гг.

Фонд № 642. Опись № 2. Дела № 200-201.
Сведения о надельных и купчих дачах и землевладении по волостям уезда
Даты документов: 1834–1917 гг.

Фонд № 100. Опись № 3. Дело № 1039.
Журнал генеральной поверки торгово-промышленных предприятий и личных промысловых занятий по Артемьевской волости Романово-Борисоглебского уезда за 1901 год

С уважением, Валерий.

#13 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 12:16

Огромное Вам спасибо, Валерий, Вы мне очень помогли.
Сегодня получила из Тутаевского ЗАГСа кое-что, там работает очень хорошая девушка, милая и отзывчивая, дальше в архив буду писать, еще раз спасибо!

#14 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 14:43

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 655 Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйств Богородской волости.

л. 78 - 79  дер. Козицыно. Дом деревянный, крыт соломой.

1. Краснощеков Иван Григорьев, хозяин, 34, крест. из влад., род. здесь, обуч. у причетника, земледелец, хозяин, катальщик валяной обуви, хозяин
2. Краснощекова Афанасия Ивановна, жена, 38, крест. из влад., род. Ярослав.губ. Р.Борисоглеб.уезд, земледелица при муже.
3. Краснощекова Александра Иванова, дочь, 10, крест. из влад., род. здесь, при родителях
4. Краснощекова Наталья Титова, слепая, мать, 70, вдова, крест. из влад., род. Ярослав.губ. Ярослав.у., при сыне

* * *

л. 68 - 69  дер. Козицыно, дом деревянный, крыт соломой

1. Краснощеков Дмитрий Васильев, хозяин, 43, крест. из влад., род. здесь, обуч. у священника, земледелец, хозяин; хозяин катальни валяной обуви
2. Краснощекова Акилина Анемподистова, жена, 49, крест. из влад., род. Ярослав.губ. Р.Борисоглеб.у., неграмот., земледелица при муже
3. Краснощеков Иван Дмитриев, сын, 19, холост,  крест. из влад., род. здесь, обучался в школе грамоты, земледелец при отце, катальщик валеной обуви
4. Краснощекова Агафья Дмитриева, дочь, 20, девица, земледелица при отце (вычеркнута)
5. Краснощекова Екатерина Дмитриева, дочь, 17, девица, крест. из влад., род. здесь, земледелица при отце
6. Краснощекова Александра Дмитриева, дочь, 14, крест. из влад., род. здесь, земледелица при отце
7. Краснощекова Марья Дмитриева, дочь, 12, земледелица при отце
8. Краснощекова Анна Дмитриева, дочь, 9, при отце
9. Краснощекова Ефимия Титова, слепая, мать, 78, вдова, род. Ярослав.губ. Р.Борисоглеб.у., при сыне.

* * *

Из этих записей усматривается, что две родные сестры Ефимия Титовна и Наталья Титовна в свое время вышли замуж за братьев Василия и Григория Краснощековых. Их сыновья Дмитрий и Иван являются двоюродными братьями, а потому не случайно на одной из ваших фотографий сняты вместе Краснощеков Александр Дмитриевич и Тимофеев Константин (муж Антонины Ивановны, в девичестве Краснощековой). Антонина Ивановна - это дочь Ивана Григорьевича Краснощекова, а Александр Дмитриевич - сын  Дмитрия Васильевича Краснощекова.

-----
В название темы добавлена фамилия Краснощёковы.
С уважением, модераторы

#15 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 15:26

Здравствуйте, у меня даже дыхание перехватило, как же я Вам благодарна.
Сегодня в Тутаевском ЗАГСе узнала про прадеда Тимофеева Константина. Оказывается, в 1932 году они развелись с Антониной, ему было 26 лет, а ей 25, моей бабушке 6 лет, умер он в 1963 году. А об Антонине нет ничего, только знаю, что она умерла рано, как и ее мать, от чахотки. А кто же мать Антонины, эта женщина в темном платье?
У Антонины были сестры Татьяна, Лиза и брат Федор (говорили, что повесился, поругался дома и ушел в лес, долго искали и нашли потом). И как они оказались в Москве? Татьяна Краснощекова (умерла в 1981 году) рассказывала - когда умерла их мать, детей забрал к себе дед (см. фото из мастерской Ивана Козлова).
Голова кругом идет...

У меня еще есть фото, на обратной стороне написано: "Тимофеев Константин Дмитриевич и Краснощеков Александр Дмитриевич" -

Прикрепленный файл  Тимофеев К.Д. и Краснощеков А.Д..jpg   108,5К   6 Количество загрузок:

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 21:26

А это, вероятно, семья упомянутых выше Василия и Григория Краснощековых:

ГАЯО ф.230  оп. 1 д. 11565   Исповедные росписи церквей сел Верещагино, Дмитриевское, Кузьминское, Ново-Введенское, Пшеничище и Ратмирово Романов-Борисоглебского уезда за 1831 год

Церковь Воскресения Христова села Дмитриевского.


л. 11 об.  Вотчины княжны Елены Михайловой Елецкой деревни Козицына  крестьяне:

69.  Никита Иванов(это отчество, а не фамилия-прим.мое), 47

жена его Параскева Никитина, 47


дети их: Гордей, 24

Василей, 15
Варвара, 12
Агрипена, 11
Георгей, 6 (так прочитала, имя исправлялось, сначала было написано Егор)
Любовь, 3


Егора (явная описка, речь идет о жене Гордея) жена Екатерина Семенова, 17


Вот тому подтверждение:


ГАЯО ф. 230 оп. 14 д. 3713  Метрические книги церкви с. Дмитриевское Романов-Борисоглебского уезда за 1781-1840 гг.


л. 239 об.

2 ноября 1833 года

Второго числа вотчины господина Александра Никитина Зацепина деревни Козицына у крестьянина Гордея Никитина и законной жены его Катерины Семеновой родился сын Анисифор.

Воспреемники: той же вотчины и деревни Александр Иванов, той же вотчины и деревни крестьянина Дмитрея Петрова жена его Домна Степанова.


л. 264 об.

15 октября 1838 года

Пятнадцатого числа вотчины господина Александра Никитина Зацепина деревни Козицына у крестьянина Гордея Никитина и законной жены его Катерины Семеновой родился сын Яков.

Воспреемники той же вотчины и деревни крестьянин Климентий Петров, той же вотчины и деревни крестьянина Василья Никитина жена его Ефимия Титова.



#17 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 23 ноября 2017 - 22:43

Большое Вам спасибо, уже позвонила маме, но она у меня Винокурова, с Мологского уезда. Она знала Григория Краснощекова, тоже валенки валял, и я все детство проходила в валенках, бабушка ездила из села Пшеничище в другую деревню заказывать валенки. Я этого даже и не знала, как же все это интересно. Преклоняюсь перед Вами, спасибо за эти документы.

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 00:25

Марина, если вы зарегистрируетесь на сайте АИС архива, то сможете самостоятельно продолжить поиски. Отправные точки у вас уже есть, дальше будет проще.

***
ГАЯО ф. 642 оп. 1 т. 3 д. 10159  Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Козицыно. 1916-1916
ГАЯО ф. 642 оп. 1 т. 3 д. 10160  Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Козицыно 2-е. 1916-1916
Эти дела не оцифрованы.

#19 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 01:29

ГАЯО ф. 230 оп. 14 д. 3713  Метрические книги церкви с. Дмитриевское Романов-Борисоглебского уезда за 1781-1840 гг.

л. 18  
7/8 сентября 1786 года
Вотчины прапорщика князя Михаила Федорова сына Елецкаго деревни Козицына у крестьянина Ивана Назарова сын Никита.
Воспреемником был вотчины коллежского советника Ивана Алексеева сына Толбухина деревни Чуфиллова (?) крестьянский сын Иван Алексеев.

л. 22  
7/12 октября 1788 года
Вотчины княжны девицы Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Ивана Назарова дочь Параскева.
Воспреемником была вотчины майора Филипа Петрова сына Чагина той же деревни крестьянка вдова Степанида Алексеева.

л. 43
10/15 февраля 1798 года
Тоя же вотчины и деревни у Ивана Назарова сын Семен.
Воспреемником был означенной же Семен Назаров.

л. 49 об.
15 августа 1801 года - Вотчины княжны Елены Михайловой Елецкой деревни Козицына крестьянин Иван Назаров, 47.

л. 62  
5 февраля 1805 года
Романовскаго уезду вотчины княжны Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына после умершаго крестьянина Ивана Назарова сын отрок Никита с девкой той же вотчины деревни Одомкина крестьянина Никиты Яковлева дочерью Парасковьею, обоих первым браком.

л. 81 об.  
16 мая 1810 года
Вотчины девицы княжны Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Никиты Иванова сын Алексей.  
Воспреемником был вотчины коллежского советника Ивана Алексеева сына Толбухина села Дмитриевского дворовой человек Гаврило Афанасьев.

л. 98 об.
18/20 декабря 1813 года
Вотчины госпожи княжны Елены Михайловны Елецкой деревни Козицына у крестьянина Никиты Иванова дочь Ульяна.
Воспреемницей была вотчины госпожи Параскевы Филиповой Чагиной той же деревни крестьянина Василья Гаврилова жена Марья Иванова.

л. 113 об.
21/26 декабря 1815 года
Вотчины княжны Елены Михайловны Елецкой деревни Козицына у крестьянина Никиты Иванова сын Василей.
Воспреемником был той же вотчины и деревни крестьянин Семен Назаров.

л. 127
15/20 июня 1817 года
Вотчины княжны Елены Михайловны Елецкой деревни Козицына у крестьянина Никиты Иванова дочь Агрипена.
Воспреемницей была той же вотчины и деревни крестьянина Ивана Петрова жена Ульяна Петрова.

л. 163 об.
19/23 апреля 1823 года
Вотчины княжны Елены Михайловны Елецкой деревни Козиицына у крестьянина Никиты Иванова сын Георгий.
Воспреемником был той же вотчины и деревни и дому сын его Алексей.

л. 179
29/30 ноября 1825 года
Вотчины Елены Михайловой дочери Елецкой у крестьянина Никиты Иванова дочь Варвара. Воспреемницей была той же вотчины и деревни крестьянина Алексея Петрова жена его Ульяна Петрова.

л. 192
13/15 сентября 1827 года
Вотчины княжны Елены Елецкой деревни Козицына у крестьянина Никиты Иванова дочь Любовь.
Воспреемницей была той же вотчины и деревни крестьянина Автонома Петрова жена его Катерина Филипова.

Сообщение отредактировал Татьяна Миролюбова: 26 ноября 2017 - 00:52


#20 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 03:15

Из той же метрической книги сведения об отце, братьях и сестре Ивана Назаровича:

ГАЯО ф. 230 оп. 14 д. 3713  Метрические книги церкви с. Дмитриевское Романов-Борисоглебского уезда за 1781-1840 гг.

л. 22 об.
Февраль (число не указано) 1788 года
Вотчины княжны девицы Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына крестьянской Назара Васильева (отец Ивана Назарова - прим.мое) сын отрок Петр первым ево браком, тоя же вотчины деревни Овазина (?) после умершаго крестьянской Иванова женой Федорова вдовой Капитолиной Игнатьевой, вторым ея браком.

л. 30  
16/20 октября 1792 года
Вотчины княжны девицы Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Якова Назарова  сын Яков.
Воспреемником был брат его родной Семен Назаров.

л. 30 об.
1/ 3 декабря 1792 года
Тоя же вотчины и деревни у крестьянина Петра Назарова сын Иван.
Воспреемником был того ж дому брат ево родной Семен Назаров.

л. 34  
6/8 февраля 1794 года
Вотчины княжны девицы Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Семена Назарова сын Василей.
Воспреемником был тоя же вотчины и деревни крестьянин Петр Назаров.

л. 34  
24/26 августа 1794 года
Вотчины княжны Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Якова Назарова сын Александр.
Воспреемником был вотчины коллежскаго советника Ивана Алексеева сына Толбухина деревни Зиновки крестьянин Гаврило Васильев.

л. 43  
4/8 февраля 1798 года
Вотчины княжны Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Петра Назарова сын Алексей.
Воспреемником был той же деревни крестьянин Семен Назаров.

л. 57 об.
13/20 сентября 1804 года
Вотчины девицы княжны Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Петра Назарова сын Савва.
Воспреемником был с.Дмитриевского дьячек Семен Михайлов.

л. 65
10/11 сентября 1806 года
Вотчины девицы княжны Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Петра Назарова дочь Вера. Воспреемницей  была  того ж дому сестра его родная девица Анна Назарова.

л. 66
3 ноября 1806 года
Вотчины девицы княжны Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына крестьянина Петра Назарова сын отрок Иван, за девкой той же вотчины деревни Дымокурец(?) крестьянина Алексея Иванова дочерью Ефросиньею, обоих первым браком.

л. 77  
2/6 января 1809 года
Вотчины девицы княжны Елены Михайловой Елецкой деревни Козицына у крестьянина Петра Назарова сын Иоанн.
Воспремником был того ж дому брат его родной Семен Назаров.

л. 84
Число и месяц не указаны, запись под № 1, 1810 год.
Вотчины девицы княжны Елены Михайловой Елецкой деревни Козицына крестьянина Петра Назарова теща его вдова Домна Левонтьева, 68, чахоткою.

л. 97 об.  
3/9 февраля 1813 года
Вотчины княжны Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Петра Назарова сын Димитрий.
Воспреемником был того ж дому сын ево Иван Петров.

л. 99  
6 июня 1813 года
Вотчины княжны Елены Михайловой Елецкой деревни Козицына крестьянина Петра Назарова сын отрок Алексей, с девкой той же вотчины деревни Полякова (?) крестьянина Петра Ермолаева дочерью Ульяной, обоих первым браком.
Поручители были той же госпожи дому служитель Алексей Назаров, второй того ж дому крестьянин Иван Петров.

л. 105
19/24 ноября 1814 года
Вотчины госпожи девицы княжны Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына у крестьянина Семена Назарова приемыш Катерина.
Воспреемником был той же вотчины и деревни крестьянина Никиты Иванова жена Пераскева.

л. 114 об.
8 ноября 1815 года
Вотчины княжны Елены Михайловны Елецкой деревни Козицина крестьянина Петра Назарова сын отрок Автоном, с девкой Мышкинского уезда вотчины господина Петра Андреевича Грабленова деревни Кривцова после умершего крестьянина Филиппа Федорова дочерью Екатериной , обоих 1 баком.
Поручителем был той же госпожи села Новаго служитель Алексей Назаров.Вторы той же вотчины деревни Азазина крестьянин Герасим Калинов.

л. 205 об.
13 февраля 1829 года
Вотчины княжны девицы Елены Михайловой дочери Елецкой деревни Козицына крестьянина Петра Назарова сын отрок Димитрий с девкой той же вотчины деревни Воронова крестьянина Степана Матвеева дочерью Домникой обоих 1 браком.
Поручители были той же вотчины и деревни крестьянин Иван Петров.Второй 1-й борисоглебской волости деревни Чагина крестьянин Евдоким Степанов.

л. 248
23 апреля 1834 года
господина Александра Никитина Зацепина деревни Козицына крестьянин Петр Назаров, 75, чахоткой

* * *

После 1818 года смотрела метрические книги бегло и практически ничего не выписывала.Только делала выписки для подтверждения некоторых своих версий.Записей очень много по изменению состава  семьи всех братьев Ивана Назаровича и его племянников.Вам будет с чем поработать для составления своей родословной.

#21 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (24 ноября 2017 - 01:29) писал:

ГАЯО ф. 230 оп. 14 д. 3713  Метрические книги церкви с. Дмитриевское Романов-Борисоглебского уезда за 1781-1840 гг.
...

Спасибо Вам большое.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (24 ноября 2017 - 00:25) писал:

Марина, если вы зарегистрируетесь на сайте АИС архива, то сможете самостоятельно продолжить поиски. Отправные точки у вас уже есть, дальше будет проще.

Конечно, теперь зарегистрируюсь. А то не знала, с чего начинать. Есть только старые фото, и свидетельство о рождении 1925 года, и то, что рассказывала Краснощекова Татьяна Ивановна.

#22 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 22:35

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (02 ноября 2017 - 21:52) писал:

У меня есть фото моего прапрапрадеда и его жены, ему 62 года, ей 19. а вот имя прапрапрадеда не знаю и фамилию тоже.

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 655  Всеобщая перепись населения 1897 года.Переписные листы населения и хозяйств Богородской волости. Счетный участок № 10.

л. 55-56  Деревня Федурнова, дом деревянный, крыт соломой.

1. Тимофеев Александр Тимофеев, хозяин, 80, крест. из влад., род. Ярослав.губ. Р-Борисоглеб.у., обыкновенно проживает в СПетербурге, отсутствует, обуч. дома, портной, подмастерье, земледелец, хозяин
2. Тимофеева Анна Тимофеевна, жена, 50, крест. из влад., род. здесь, обыкновенно проживает здесь, неграмот., земледелица при муже
2. Тимофеев Петр Александров, сын, 14, крест. из влад., род. здесь, обыкновенно проживает в СПетербурге, отсутствует, обуч. дома, служащий в мелочной лавке (в мальчиках)
3. Зубков Андрей Федоров, пасынок, сын № 2, 21, крест. из влад., род. здесь, обыкновенно проживает в СПетербурге, отсутствует, обуч. дома, столяр-подмастерье, земледелец при отце.

л. 57-58 Дом в деревне Федурнове крестьянки Анны Тимофеевой на общественной земле крестьян дер.Федурнова.

1. Зубков Михаил Федоров, хозяин, 27, род. крест. из влад., Ярослав.губ. Р.-Борисоглеб.у., приписан Ярослав.губ. Р.Борисоглеб.у., Богородская вол., Александровскаго общества, обыкновенно проживает в городе СПетербурге, врем. преб., обуч. дома, служащий в мелочной лавке, земледелец, хозяин, ратник 1 разр.
2.  Зубкова Евдокия Степанова, жена, 22, крест. из влад., род. Ярослав.губ., Р.Борисоглеб.у, приписана к Ярослав.губ. Р.Борисоглеб.у., Богородская вол., Александровскаго общества, прож. здесь, неграмот., земледелица при муже.
3.  Зубкова Агафия Михайлова, дочь, 10 мес., крест. из влад., род. здесь, при отце


* * *
Следом за деревней Федурново в переписи идет деревня Козицыно. Счетный участок один, № 10.

#23 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 13:38

Здравствуйте, Татьяна!
Огромное вам спасибо, столько информации вы сообщили.
Я теперь в сомнении, кто есть кто. В Тутаеве проживает женщина, не знаю, как ее найти, просила свою маму. Эта женщина Люся в детстве много времени проводила с бабушкой Дуней (молодая девушка рядом с дедом на фото И.Козлова); она как-то говорила моей маме, что у нее какие-то фото старые есть с Питера, и она должна знать фамилию последнюю бабушки Дуни.
Дуня потом два раза еще выходила замуж, своих детей у нее не было, брали из детдома. Один, Сережа, пропал без вести в начале войны. Она всю жизнь хранила его письмо с фронта, я его читала, в конце письма было: передай привет Маше Поздняковой и Сане Тимофеевой (моей бабушке Шуре Лашичевой). Татьяна Краснощекова называла этого деда с фото своим дедом и про разницу в их возрасте с Дуней тоже она говорила. Дуня умерла в 70-х годах, адрес я сейчас не помню. Выше я писала, где это примерно находится. Я у нее была. Татьяна Краснощекова говорила, что после смерти их матери (мать - женщина в темном платье на фото Грибова в Москве, а рядом женщину называла "тетя Паша", подруга матери) детей забрал к себе дед. Вот только этот дед или нет - если узнаю фамилию Дуни, тогда можно будет продвигаться дальше.
Я уже звонила своим родственникам в Тутаев, они все родом из деревень, но никто про эту Дуню не знает. Проживала она в городе. Почему-то кажется, фамилия ее была на букву Е. Найдут мне эту Люсю - позвоню ей. Эти две старые фотографии были у Дуни. Раньше в Тутаеве проживала Ломоносова Людмила Александровна, начфинотдела, так вот - Дуня была ее родственница. И хоронила Дуню Ломоносова. Сейчас уже не спросить никого, никого нет.
А вам огромное спасибо!

#24 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 19:52

Марина, я не случайно разместила выписки не только по семье Тимофеевых, но и по Зубковым. Очень часто рассказы наших родственников оказываются семейными легендами, далекими от действительности, особенно если они основаны на детских воспоминаниях. Я сама столкнулась с такой ситуацией, считая, со слов своей мамы, что мою прабабушку (по линии отца моей мамы) зовут Василиса. Начав свои поиски, упорно искала эту Василису. Оказалось, что Василисой зовут жену родного брата моего деда, а прабабушка - Екатерина Васильевна и она не дожила до рождения моей мамы. Обо всем этом можно почитать здесь. Сталкивалась на форуме и с ситуацией, когда, опять же по семейной легенде, дед-дворянин женился на крестьянке. А по архивным документам дед оказывался обычным крестьянином.
Как видно из переписи населения, в январе 1897 года Тимофееву Александру Тимофеевичу 80 лет, его жене Анне Тимофеевне - всего 50. Разница в возрасте 30 лет. Для каждого из них брак явно не первый. Предполагаю, что у Александра Тимофеевича  от первого брака были дети, в том числе сын Дмитрий, у которого родился ваш Тимофеев Константин Дмитриевич (но это нужно еще подтвердить документально). Дети выросли, а потому давно живут отдельно.
У его жены Анны Тимофеевны также есть уже взрослые дети. Один из сыновей - Михаил Федорович Зубков живет отдельно с женой Евдокией (Дуней) Степановной.
Могла ли у крестьянина, который подрабатывает портным-подмастерьем, быть горничная, на которой он потом женится? Маловероятно.
К тому моменту, когда ваша Антонина развелась (с ваших слов, это 1932 год), а затем через некоторое время умерла, Александр Тимофеевич Тимофеев вряд ли был жив (к этому времени ему перевалило бы за 100 лет), а вот Евдокия Степановна к 1932 году достигла возраста 57 лет и вполне могла взять к себе на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. До 70-х годов дожить теоретически она могла.
С учетом этих данных также можно приблизительно вычислить, кто изображен на фотографиях. Фотографии на обороте не подписаны, о том, кто на них изображен, вы также знаете только со слов.
Думаю, что когда вы изучите архивные документы, то все встанет на свои места.

#25 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 22:01

Добрый вечер, Татьяна!
У меня уже голова кругом идет. Вы правы, Татьяна Ивановна Краснощекова могла и напутать, это она могла точно. У меня есть фото, где эта Дуня держит меня на руках, и я была у нее дома. Вот узнаю ее последнюю фамилию (этим займется моя мама) - и тогда уже можно по переписи населения посмотреть.
Я в Тутаеве бываю раз в год, только на кладбище приезжаю в Пшеничище. Я помню, где она жила, но адрес назвать не могу, только ехать и смотреть. А про развод Антонины Тимофеевой сказали в ЗАГСе, мы были удивлены, больше документов на нее нет, все в архиве.
Вы не знаете, была ли там еще деревня Кощеево? Я смотрела по карте, не нашла.
Я вам очень благодарна за все, спасибо большое.

#26 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 23:01

Вот еще одно подтверждение моей версии о родственных связях:

ГАЯО ф. 230 оп. 14 д. 3713  Метрические книги церкви с. Дмитриевское Романов-Борисоглебского уезда за 1781-1840 гг.

л. 240  В феврале 1835 года.
Четвертого числа вотчины господина Александра Никитина Зацепина деревни Козицына крестьянина Никиты Иванова сын отрок Василий с девкой той же вотчины села Новаго двороваго человека Тита Ульянова дочерью Ефимьей.
Поручители: по женихе той же вотчины и деревни кретьянин Дмитрей Петров, той же вотчины и деревни крестьянин Алексей Петров. По невесте: 1-й Шантовской(?) волости деревни Чагина крестьянин Евдоким Степанов, той же вотчины и деревни крестьянин Иван Петров.

#27 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 23:33

Да, Татьяна, я поняла, это Краснощековы. Вы мне до седьмого колена все расписали.
А мне эти фото покоя не дают. Фото Дуни и деда - это 1908-1912 годы, а фото в Москве - 1905 год. И что женщина из деревни Козицыно делала в Москве?
А вам большущее спасибо!

#28 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 25 ноября 2017 - 23:37

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (25 ноября 2017 - 22:01) писал:

Вы не знаете, была ли там еще деревня Кощеево?

К приходу села Дмитриевского относились следующие деревни: Мухино, Окулово, Глотово, Козицыно, Курилково, Псалтырино, Жарки, Карачуково, Галошино, Зиновки, Гусковки, Проскурницыно, Федурново, Григорьевское, сельца: Красное, Алмазово, Павелкино, Поляны.
В приходе села Пшеничище деревни Кощеево  также не было.
(Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской епархии". Ярославль, 1908 год)

Мне встречалась такая деревня в приходе села Берлюково Ярославского уезда.

#29 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 15:30

Добрый день, Татьяна!
Я спросила про деревню Кощеево - вспомнила, что Татьяна Краснощекова, кажется, родилась там. А сегодня позвонила двоюродной сестре, ее муж из Дмитриевского, они подтвердили, была такая деревня Кощеево, за селом Дмитриевское, вглубь. Возможно, она относилась к другому приходу.

#30 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 18:37

С.Кощеево было, оно встречается в метрических книгах Дмитриевского прихода.

Храм в с.Кощееве строил помещик Платон Лотов Мамонов (почитать можно здесь).

#31 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:28

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (25 ноября 2017 - 23:37) писал:

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (25 ноября 2017 - 22:01) писал:

Вы не знаете, была ли там еще деревня Кощеево?
К приходу села Дмитриевского относились следующие деревни: Мухино, Окулово, Глотово, Козицыно, Курилково, Псалтырино, Жарки, Карачуково, Галошино, Зиновки, Гусковки, Проскурницыно, Федурново, Григорьевское, сельца: Красное, Алмазово, Павелкино, Поляны.
В приходе села Пшеничище деревни Кощеево  также не было.
(Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской епархии". Ярославль, 1908 год)

Добрый день, Татьяна!
Из этого справочника, что вы написали, я нашла деревню Кощеево, она относилась к Борисоглебскому приходу. И про девушку Дуню узнала; в ЗАГСе Тутаева подтвердили, что родилась 1 марта 1891 года в деревне Верково, приход села Ратмирово, умерла 6 января 1979 года - Лазарева Евдокия Михайловна. Вот только не знаю, это по мужу фамилия или нет. На фото ей лет 17-19, как и говорила мне бабушка.
Дальше буду искать фамилию деда, почему она жила с таким старым дедом (а это, кажется, мой прапрапрадед), история очень некрасивая, это с ее слов.
Всем огромное спасибо, помогли установить время, когда были сделаны эти старые фото.
Вижу еще знакомую деревню Голошино, там родился мой отец.
Деревни Козицино, Кощеево, Голошино, Верково, Тоболино; села Дмитриевское, Пшеничище - там мои корни.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (25 ноября 2017 - 19:52) писал:

Марина, я не случайно разместила выписки не только по семье Тимофеевых, но и по Зубковым. Очень часто рассказы наших родственников оказываются семейными легендами, далекими от действительности, особенно если они основаны на детских воспоминаниях... Как видно из переписи населения, в январе 1897 года Тимофееву Александру Тимофеевичу 80 лет, его жене Анне Тимофеевне - всего 50. Разница в возрасте 30 лет. Для каждого из них брак явно не первый. Предполагаю, что у Александра Тимофеевича  от первого брака были дети, в том числе сын Дмитрий, у которого родился ваш Тимофеев Константин Дмитриевич (но это нужно еще подтвердить документально). Дети выросли, а потому давно живут отдельно.
У его жены Анны Тимофеевны также есть уже взрослые дети. Один из сыновей - Михаил Федорович Зубков живет отдельно с женой Евдокией (Дуней) Степановной.
Могла ли у крестьянина, который подрабатывает портным-подмастерьем, быть горничная, на которой он потом женится? Маловероятно.
К тому моменту, когда ваша Антонина развелась (с ваших слов, это 1932 год), а затем через некоторое время умерла, Александр Тимофеевич Тимофеев вряд ли был жив (к этому времени ему перевалило бы за 100 лет), а вот Евдокия Степановна к 1932 году достигла возраста 57 лет и вполне могла взять к себе на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. До 70-х годов дожить теоретически она могла.
С учетом этих данных также можно приблизительно вычислить, кто изображен на фотографиях. Фотографии на обороте не подписаны, о том, кто на них изображен, вы также знаете только со слов.
Думаю, что когда вы изучите архивные документы, то все встанет на свои места.

Здравствуйте, Татьяна!
Про Тимофеевых очень интересно. Я про прадеда Константина Дмитриевича Тимофеева ничего не знаю, в ЗАГСе только про развод с Антониной в 1932 году сообщили, ему 26 лет, ей 25, а дочери 6 лет. А про Дуню, Дуня - это по линии Антонины. Когда Дуня стала жить с дедом, у него уже были взрослые дети, и он их заставил называть ее мамой; про ту не очень красивую историю расскажу позже, когда все узнаю. Всем огромное спасибо!

#32 Краснощеков

Краснощеков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 февраля 2018 - 12:47

Добрый вечер.
Я тоже ищу родню по линии Краснощековых в Тутаевском районе.
Буду благодарен за любую помощь!

Вот что мне известно
Жили в деревне Акулово Тутаевского района (ныне деревни уже нет, также мелькало село Пшеничище, оно рядом в 3-4 км).
Краснощеков Павел Николаевич (1904 года рожденья, погиб в годы ВОВ), жена Краснощекова Александра Артемьевна тоже умерла в годы войны, после чего 5 детей отправили в детдом:
  • Николай Павлович Краснощеков (1927г.р.),
  • Лидия Павловна Краснощекова (1930г.р.),
  • Борис Павлович Краснощеков (1933г.р.),
  • Анатолий Павлович Краснощеков (1937г.р.)
  • и мой дед Владимир Павлович Краснощеков (1940г.р.).
Вдруг кто-то найдет что-то общее, напишите, пожалуйста.

Очень бы хотелось попросить помощи у форумчан в определении церкви, к которой относилась деревня Акулово.

И существуют ли оцифрованные метрические книги по этому приходу?

С уважением, Евгений


#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 17 февраля 2018 - 14:33

По справочнику "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" /Ярославль. 1908./ (ГКУ ЯО ГАЯО. Электронная библиотека ) деревня Акулово (Окулово) от носилась к приходу с. Дмитриевское (С. 448), Романов-Борисоглебского у.
Списки приходов скачайте здесь.

#34 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 февраля 2018 - 15:25

Здравствуйте, Сергей!
Попробую Вам помочь. Троюродный брат моей прабабушки родился в д. Акулово, Тутаевском районе в 1937 году. У него был старший брат 1935 г.р., точно не помню, жив ли.

#35 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 25 февраля 2018 - 13:12

Просмотр сообщенияКраснощеков (17 февраля 2018 - 12:47) писал:

Добрый вечер.
Я тоже ищу родню по линии Краснощековых в Тутаевском районе.
Буду благодарен за любую помощь!

Вот что мне известно
Жили в деревне Акулово Тутаевского района (ныне деревни уже нет, также мелькало село Пшеничище, оно рядом в 3-4 км).
Краснощеков Павел Николаевич (1904 года рожденья, погиб в годы ВОВ), жена Краснощекова Александра Артемьевна тоже умерла в годы войны, после чего 5 детей отправили в детдом:
  • Николай Павлович Краснощеков (1927г.р.),
  • Лидия Павловна Краснощекова (1930г.р.),
  • Борис Павлович Краснощеков (1933г.р.),
  • Анатолий Павлович Краснощеков (1937г.р.)
  • и мой дед Владимир Павлович Краснощеков (1940г.р.).
Вдруг кто-то найдет что-то общее, напишите, пожалуйста.

Очень бы хотелось попросить помощи у форумчан в определении церкви, к которой относилась деревня Акулово.

И существуют ли оцифрованные метрические книги по этому приходу?

С уважением, Евгений


Добрый день, Евгений!
Деревня Акулово или Окулово (как правильно, не знаю) находилась рядом с селом Дмитриевское, ближе к дороге и к деревне Языково, Пшеничище - дальше, поэтому принадлежала к приходу села Дмитриевское, это мне сказала моя мама. Фамилия Краснощековы - очень распространенная, я уже запуталась: мои родственники со стороны бабушки Краснощековы, со стороны деда тоже, его сестра вышла замуж за Краснощекова Анатолия, их уже нет в живых, постараюсь узнать его отчество. Все Краснощековы жили рядом и принадлежали к одному приходу; значит, они родственники.
А что вы знаете про бабушку, которая умерла во время войны? где она похоронена? возможно, в селе Дмитриевское? Моя прабабушка - там, вот только кладбище уже заброшено. У меня есть фото церкви; думаю, что это церковь села Дмитриевское.
И еще, Евгений, я нашла фото у бабушки, на обратной стороне надпись: "На добрую память Сане Тимофеевой от двоюродной сестры Лиды Краснощековой". У бабушки еще была двоюродная сестра, тоже Лида Краснощекова, только по отцу Александровна. Еще узнаю что - напишу.
Думаю, что наши корни переплетаются. Будем искать вместе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования