Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Виноградов Леонид Александрович (священномученик; р. 1897, г. Кострома – ум. 1941); Маянские (купцы; Костромская, Ивановская обл.)

костромское духовенство духовенство Костромская губерния Кострома Костромская область Ивановская область Сокольское Воронцово Пучежский район Сусанино Маянский купцы Виноградов Никола-Эз священномученики Фокин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#36 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 23:10

Елена, я чуть-чуть подработал Ваши файлы, чтобы было почетче читать.
К сожалению, 2-я и 3-я картинки достаточно "малопиксельные", поэтому сделать текст более читаемым не очень удается.

Прикрепленный файл  Документ (1)-правка.jpg   356,19К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Документ (2)-правка.jpg   85,97К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Документ (3)-правка.jpg   80,26К   43 Количество загрузок:

#37 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 14:51

Спасибо, это я пыталась что-то изобразить. Может, еще что подскажете.

Вот еще документ. Я думаю, что когда моя мама (Ермиония Панова) писала в Епархию, она об этих документах не знала.

Прикрепленный файл  Документ (4).jpg   232,37К   52 Количество загрузок:

#38 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 20:19

Какой изумительный документ!
(Я его тоже чуть подработал :) И специально не уменьшал оригинал, чтобы качество не уменьшить.)

Прикрепленный файл  Документ (4)-правка.jpg   239К   70 Количество загрузок:

#39 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 14 января 2012 - 21:29

Ну вот еще одна наша реликвия.
Это крест моего деда Леонида Александровича Виноградова -

Прикрепленный файл  Крест.jpg   28,55К   38 Количество загрузок:


И больше не знаю, что и делать, точнее, как продолжать поиски.

#40 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 18:36

Цитата

И больше не знаю, что и делать, точнее, как продолжать поиски.

Елена, если Вы знаете место и дату рождения - метрику можно найти?  Если будет известно, где крестился, то можно посмотреть исповедные росписи этой церкви на предмет состава семьи.
Если он из купеческого рода - надо смотреть списки купеческих гильдий, там должна быть информация по самим купцам и их семьям. И так дальше вглубь.

Вы упоминали, что писали в архив письмо. Они Вам что-то ответили?

#41 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 18:53

Павел Анатольевич, в том-то и дело, что ничего никто не ответил, ни мне, ни моему дяде, который тоже писал запрос.
Знаем дату и место рождения деда, а вот где был крещен, не знаем.

Мать Маянская Елизавета Ивановна (р. 18.04.1865) - дочь купца Маянского И.И., г. Кострома.
Отец Виноградов Александр Александрович - о нем сведений совсем нет, кроме того, что из пошехонских мещан, купец, торговал мехами, умер примерно в 1903 г., спился.

#42 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 21:51

Елена! Раз никто не отвечает, надо либо искать самому, либо найти, кто может поискать в архиве.

Я бы попытался идти следующим путем.
1. Поиски церкви, где крестился Леонид. МК (фонд 56) просмотреть самим не дадут. То есть можно еще раз написать запрос на поиск записи о рождении среди всех церквей Костромы по известной дате рождения.  Не думаю, что архив будет очень рад, но попытаться можно.

2. Самим попытаться выяснить наличие исповедных ведомостей церквей Костромы конца 19 века и просмотреть их.

3. Фонд 200 - ревизские сказки. Насколько я помню, данные на 10 ревизию (1858 год) по г.Костроме по купцам (да и не только по купцам) достаточно полные.

4. Поискать данные по купцам и их семействам:

Ф.134 Костромское губернское правление (1802-1917 гг):
". . . дела о выборах в . . . купеческие и мещанские общества. . ."

Ф.128  Костромской уездный предводитель дворянства (1802-1917 гг.)

". . . объявления купцов и мещан  о доходах с домов и гостиниц. . ."

Ф.497 Костромская городская дума (1788-1870 гг.)

". . . Списки городских обывателей и семейные списки. Ведомости количества купцов и мещан,  принадлежащих им капиталов, . . Объявления купцов о капиталах. Дела о переходе в костромское мещанство и купечество и мещанство и купечество других городов. . . Объявления о проведении 9 ревизии с приложением ревизских сказок. . ."

Ф.207 Костромская городская управа (1871 -  1917 гг.)
". . . Сведения о перечислении в купечество и мещанство, о числе и составе семейств. . ."

Ф.51 Костромской городовой магистрат (1782-1863 гг.)
". . .Книги записей костромских купцов по гильдиям с указанием основного капитала. . ."

Ф.1087 Костромской уезд, пристав 1 стана ((1861 - 1914 гг.)
". . . Списки костромских купцов и мещан, отбывающих воинскую повинность. . ."

Ф.179 Костромская губернская ученая архивная комиссия (XVII в. - 1917 г.)

". . . Дела и причислении крестьян к мещанству и купечеству. . ."

Ну вот как-то так smile.gif !  Это навскидку, что первое пришло на ум и попалось на глаза.

Можно поподробней поизучать путеводитель по ГАКО 2005 года - может, он есть где-нибудь у Вас в библиотеке или его можно заказать по межбиблиотечному абонементу.

#43 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 21:51

Быть может, Александр Александрович Виноградов умер не в 1903-м?

ПОКОЛЕННАЯ РОСПИСЬ РОДА МАЯНСКИХ
...
33-9. Дмитрий Иванович (ок.1877-?) = 9.11.1907. Елена Константиновна Степанова (ок.1897-?). Жених – 30 лет, невеста – 20. Поручители по женихе: Прапорщик запаса Александр Федорович Ботников, ППГ Геннадий Иванович Маянский; костр. мещ. Александр Александрович Виноградов и пошехонский мещанин - (имя не указано. И.Т.). Ф.56.Оп.3.Д.161.ЛЛ.177об-178.
...
35-9. Феоктиста Ивановна (1883-?) –За этот период метрических книг Предтеченской церкви г.Костромы о родившихся в архиве не имеется.
= 8.01.1912. Константин Федорович Демишев, поселянин Екатеринославской губернии, Мариупольского уезда, села Богатыря. Жених – 24-х лет, невеста – 30-ти. Поручители по женихе – костр.мещ. Александр Александров Виноградов и костр.куп.сын. Василий Александров Михайлов; по невесте – ППГраждане г.Костромы Роман Иванов Маянский и Иван Иванов Маянский. Ф.56.Оп.3.Д.161об-162.
...
49-40. Евгений Иванович (25.01.1912-?) – воспр.: костр.мещ. Александр Александров Виноградов и куп.дочь София Александрова Михайлова. Ф.56.Оп.3.Д.176.ЛЛ.153об-154.
...
http://baza.vgdru.com/...

#44 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 19:59

Цитата

Быть может, Александр Александрович Виноградов умер не в 1903-м?

Да, я тоже задавала такой вопрос, но мои родственники по Маянским убедили меня, что это брат моего деда 1891 г.р., хотя я тоже очень сомневаюсь, что это так. А вот как узнать?

#45 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 23:38

В 1907 А.А.Виноградов был поручителем при заключении брака.
Если это брат Леонида Александровича и ему около 16 лет, то мог ли он быть поручителем?

Я сам имею малый опыт работы с метрическими книгами, но нашел в Интернете следующее:
"Обязанности поручителей при бракосочетании в своей духовной основе такие же, как восприемников в крещении: как восприемники, опытные в духовной жизни, обязаны руководить крестниками в христианской жизни, так и поручители должны духовно руководить новой семьей. Поэтому раньше в поручители не приглашались люди молодые, не женатые, не знакомые с семейной и супружеской жизнью".

http://predok.moy.su/...

#46 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 14:55

Да, я с Вами совершенно согласна и еще вот почему. Мне мама рассказывала, что дедушке было лет 11-12, когда он осиротел, детей оставалось 8 человек и родственники забрали их к себе: четверых - московские и четверых - костромские, но вот дедушка ушел в Ипатьевский монастырь, где дальше и воспитывался. Поэтому получается, что Елизавета Маянская-Виноградова умерла в 1908-1909 году, а если муж умер через два года, то тогда он и есть поручитель.

* * *
Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Помогите, пожалуйста. Все, что можно узнать о священнике Виноградове Леониде Александровиче, 03.08.1897 г.р., г. Кострома. Его мать - Виноградова (урожд. Маянская) Елизавета Ивановна 18.04.1865 г.р., а вот с отцом непонятно - Виноградов Александр Александрович или Николаевич, есть информация, что он из пошехонских мещанин, есть - что костромской купец, торговал мехами, больше ничего.

#47 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 19:52

Здравствуйте, Елена!
Поздравляю Вас с Новым 2012 годом!

Конкретно Вам не отвечу, т. к. у меня нет выписок из Клировых ведомостей церквей города Костромы. По дате рождения - 1897 год, Леонид Виноградов до 1917 года должен был еще учиться.
По состоянию на 1917 год ученики Леониды Виноградовы:
1) окончил Костромскую духовную семинарию во 2-м разряде.
2) окончил 2-й класс 1-го отделения во 2-м разряде.
3) окончил 1-й класс 3-го отделения во 2-м разряде (допускается к экзаменам по словесности после летних каникул).

1917г. - с 20.02.1917г. исполнять обяз.псаломщика Спасо-Преображенской церкви села Порздни назначен воспитанник семинарии Виноградов Л. - КЕВ № 5 от 01.03.1917г. (А уже с апреля 1917г. назначен воспитанник семинарии Виноградов Сергей, в сентябре уволен. В это же время в названной церкви служил диакон-псаломщик Виноградов Павел, который умер в ноябре 1917г.)
За 1918-19гг. есть документы в ГАКО:
- 1918г."Об увольнении за штат псаломщика с. Добриц леонида Виноградова и о назначении на его место Шмыкова А." - Ф-130 оп. 10 дело 841 кор. 72
- 1918г. "Об отчислении от места псаломщика церкви села Пельны Леонида Виноградова и определении Павла Страхова" - Ф-130 оп. 10 дело 688 кор.433
- 1919г. "Об увольнении за штат псаломщика с. Пушкина Петра Предтеченского и о назначении на его место послушника Леонида Виноградова - фев. 1919г." - Ф-130 оп. 10 дело 1103 кор. 396 (это, скорее всего, сын священника села Пушкино Александра Андреевича Виноградова - Г.Б.).

Известно, что в Костроме служил священник Александр Сергеевич Виноградов, 1848г.р. - с 1879г. в Богородицкой церкви, что на Лазаревском кладбище, а с 1890г. и по сост. на 1910г.  - в Успенском кафедральном соборе города Костромы. с 1902г. он же председатель Совета Еп.женского училища.

О детях дьяка Василия Иванова из села Прискоково (см. Маянский Иван Васильевич) добавлю.
У дьячка Василия Иванова сыновья от 2-й жены имели фамилии Любарские и Алякритские.
Из Ревизской сказки Рождественской церкви села Прискоково Судиславского духовного правления (позднее 190й Костр. благоч. округ). - ГАКО ф-200 б/ш дело 1280 лист 68 об.-69:
Заштатные:
5. Дьячек Василий Иванов, двоеженец, вдов, 54 лет, писанный в последнюю пред сим ревизию действительным.
У него сыновья от 2-го брака:
- Андрей (в ревизию 1815 года - 11 лет), определен в 1818г. окологородкой десятины к Введенской церкви в с. Колшево в пономаря.
- Козма, 15 лет, Полиевкт, 13 лет - обучаются в Костромском уездном училище.
Дьячка Василья Иванова 2-го брака дочь Зиновия, 20 лет.

Дети Василия Иванова имели фамилии:
- Андрей - Любарский
- Косма - Алякритский
- Полиевкт - Алякритский
Фамилии определены из именных ведомостей учеников Костромского уездного духовного училища - ГАКО, ф-432, оп. 1, дело 724, листы 36 об.,39 об.;
Ф-406 оп. 1 т. 1 дело 74 лист 3.
Еще был сын Павел Любарский, 1810г.р., дьячек села Прискоково:
ГАКО фонд ф-406 оп. 1 том 1 дело 262 кор 28 "Костромское духовное училище, 1826 год":
Свидетельство.
Объявитель сего ученик Костр. уез. дух. училища низшего отделения Павел Любарский Судиславского духовного правления Рождественской церкви села Прискокова дьячка Василия Иванова сын, ..."

С уважением,
Г. Брезгина.

#48 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 21 января 2012 - 16:38

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна.
Я тоже поздравляю Вас с Новолетием и Рождеством Христовым!
Спасибо Вам большое, что ответили мне, я очень рада. Мама говорила, и  это есть в её записях, что дедушка служил в селе Пушкино в 1918-1920 гг. псаломщиком. Значит, скорее всего, это мой Виноградов. А что еще можно узнать?

#49 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 20:13

Здравствуйте, Елена!

Цитата

А что еще можно узнать?

Из клировой ведомости Благовещенской церкви села Пушкино за 1900 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 3495 лист 8):

"Заштатный священник Александр Андреев Виноградов, 73 лет.
Родился Костромского уезда в селе Яковлевском Малом, пономарский сын. Окончил КДС в 1-м разряде - 1848г. октября 2. С 24 июля 1850г. определен священником сей церкви. Указом Костр. дух. консистории от 1851г. декабря определен в должность катихизатора сей церкви. 1854г. март - депутат по 6-му Костр. благоч.округу, от сей должности уволен 6 мая 1866г. Определен законоучителем при Пушкинском народном училище - 2 окт. 1882г. В 1862г. был под началом в Игрицком м-ре с употреблением 2-х недель священнического послушания за неодобрительный отзыв прихожан на Указ Св. Синода 16 июня 1879г. за № 4229. Подсудность эта не признана препятствием к награждению его установленными для духовенства знаками отличия. В 1884г. 19 октября награжден набедренником. Имеет бронзовый наперстный крест в память Турецкой войны 1853-1862 годов. 1 декабря 1888г. уволен за штат. За заслуги по народному образованию награжден бархатною фиолетовою скуфьею - 28 июля 1890г.
жена Александра Григорьева, 65 лет.

Есть еще запись:
Умершего священника Григория Аполлова дочь девица Наталия Григорьева - 63 лет. (Г.Б.: не сестра ли Александры Григорьевой?)

В ГАКО есть дело "Об убийстве священника села Пушкина Григория Аполлова пономарем Иваном Максимовским и о признавшем после убийства его Аполлова бродягах Якова Иванова и Ивана Васильева", июнь 1847г. - ГАКО ф-117 оп. 1 дело 1433 кор. 40 "в".

Эти сведения для Вас "до кучи".
Но, возможно, Леонид - сын не этого Александра Виноградова.

С уважением,
Г. Брезгина.

#50 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 13:35

Памятники истории и культуры Костромы

Усадьба городская, нач. XIX — нач. XX вв.
(ул. Симановского (Костромская, Власьевская), д. 12, лит. А, Б, В, Г, Д)


Прикрепленный файл  Усадьба (1).jpg   67,51К   31 Количество загрузок:

Одна из лучших и наиболее полно сохранившихся купеческих усадеб в центре Костромы. ... В 1847 г. дом обгорел и был восстановлен в 1850-х гг. при новых хозяевах, купцах Маянских, которым усадьба принадлежала на протяжении всей второй половины XIX в. В этот период объем главного дома был удлинен со стороны двора, а сбоку к нему пристроены парадные сени с входом со стороны улицы; на красной линии улицы сооружены двое ворот по бокам от дома (не сохранились), во дворе — хозяйственный корпус (каретник и сарай) и кладовые с погребом, которые в 1893 г. были приспособлены под жилье. На красную линию улицы выходил деревянный дровяной сарай, который в начале XX в. был заменен существующим флигелем. ...

Лит.: ГАКО, ф. р-513, оп. 1, д. 205, л. 1-3; ф. 497, оп. 2, д. 450, л. 73 об.; д. 2514, л. 76; ф. 207, оп. 1, д. 2790, лл. 1-4.

* * *

Дом О.Е.Сметанина, кон. XVIII - втор. пол. XIX в.
(ул.Советская (Русина, Кинешемская), д. 13, лит. А).


Прикрепленный файл  Дом.jpg   58,49К   30 Количество загрузок:

Довольно крупный трехэтажный жилой дом в стиле классицизма, включенный в фронт сплошной застройки квартала, возведен в 1792 г. купцом О.Е.Сметаниным. Первоначально это кирпичное оштукатуренное здание, состоявшее из двух "полудомов" (изолированных половин), было двухэтажным. В нем размещался постоялый дом. В 1831 и 1834 гг. обе половины дома были куплены купцом И.В.Маянским, отремонтировавшим здание и пристроившим к его дворовому фасаду службы. В 1847 дом сильно пострадал от пожара, но вскоре был восстановлен с достройкой третьего этажа. После 1868 г. его новым владельцем стал купец К.А.Семенов, при котором в 1887 г. был частично изменен декор уличного фасада. ...

Лит.: ГАКО, ф. 497, оп. 2, д. 38, л. 10; д. 353, л. 50; д. 403, л. 35; д. 443, л. 62 об.; д. 404, л. 59 об.; д. 449, л. 61 об.; д. 683, л. 42 - 42 об.; д. 682, л. 101 об. - 102; д. 1137, л. 22 об.; д. 1279, л. 49 - 49 об.; д. 1325, л. 69 об.; д. 2414, л. 317 об.; д. 2168, л. 1, 4-5, 6 об. Архив Свода памятников ДКН. Е.В.Кудряшов. Архитектурный ансамбль ул. Советской. С. 69-74.

* * *

Усадьба городская, кон. XVIII в.; втор. пол. XIX — нач. XX вв.
(ул.Островского (Московская), д. 27, лит. А, В, Г).


Прикрепленный файл  Усадьба (2).jpeg   71,44К   2 Количество загрузок:

Яркий пример крупной купеческой усадьбы, ...построено в 1791 г. на средства купца И.Н. Совина. В 1821 г. оно принадлежало купеческой семье Богомоловых, В это время в усадьбе существовали деревянный флигель, ”полпивная поварня” и надворные строения. В 1873 г. дом был продан купцу Л. Маянскому, сдававшему его внаем разным учреждениям. Во второй половине. XIX в., вероятно после пожара 1887 г., здание было расширено влево (к юго-востоку) на 8 оконных осей, тогда же был изменен его фасадный декор, а в глубине усадебного двора выстроена сохранившаяся до сих пор кирпичная конюшня. В конце XIX — начале XX вв. за домом, как бы продолжая направление его дворового крыла, был возведен трехэтажный производственный корпус, выполненный в лицевой кирпичной кладке, лишенный декора. В начале XX столетия при очередной перестройке жилого дома был переоборудован его интерьер. ...

Лит.: ГАКО, ф. 497, оп. 2, д. 450, л. 26 об.; д. 1136, л. 57 об.; Архив Свода памятников ДКН. Е.В. Кудряшов. Архитектурный ансамбль ул. Островского. Рукопись. С. 58-59.

#51 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 17:30

Спасибо, я это все знаю.

#52 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 08:08

ЯГВ, 1905, № 95, стр. 3
О продаже имений в других губерниях.
И.д. судебного пристава Владимирского окружного суда Громов, жительствующий в гор. Владимире, Троицкой улице, в доме Анфисовой, на осн. 1141 ст. уст. гр. суд., объявляет, что для удовлетворения претензии Иваново-Вознесенской мещанки Марьи Александровой Беляковой 18 января 1906 года, в 10 час. утра, в зале заседаний гражданского отделения Владимирского окружного суда, с публичного торга будет продаваться принадлежащее личному почетному гражданину Порфирию Константинову Виноградову недвижимое имение, находящееся в гор. Иваново-Вознесенске, по Кабацкой улице, что ныне улица Рождественская, и заключающееся из участка усадебной земли, мерою поперечнику по улице 5 саж., взади 3 саж. и длиннику по обеим сторонам по 18 саж., с находящимся на нем каменным двухэтажным домом и разными строениями крытыми железом. Нижний этаж дома с торговым помещением, двумя кладовыми и подвалами, находится в аренде у Иваново-Вознесенского мещанина Макара Васильева Демидова по нотариальному договору, сроком 1 января 1905 г. по 4 декабря 1907 года. Означенное имение состоит в залоге у изыскательницы Марии Александровой Беляковой в сумме 4000 руб., у Торгового Дома под фирмою "Иван Соколов с сыновьями" в сумме 2500 руб. и у Иваново-Вознесенского мещанина Димитрия Акимова Ноздрина в сумме 400 руб. и для продажи оценено в 4000 руб., с каковой оценки начнется торг. Опись и бумаги, до продажи относящиеся, открыты в канцелярии гражданского отделения Владимирского окружного суда.

#53 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 10:21

"Виноградов Александр Александрович - основное занятие: костромской купец, торговал мехами. Из пошехонских мещан. Умер через 2 года после смерти жены (спился) - 1903 год".

Как узнать про Пошехонье (может, пишу неправильно), что это - город, местность или еще что-то? Какая это область?
Может, есть возможность найти еще Виноградовых из этой местности?

Очень хочу узнать эту ветку моего деда. Жду любую информацию.

* * *
Уважаемая Галина Вольдемаровна.
Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста, какие сведения есть о Фокиных Николае и Агриппине (в девичестве, возможно, Щукиной), их дочерях Клавдии (1900 г.р.) и Зинаиде (1903 г.р.), уроженцах города Кострома. Может, есть сведения о заключении брака Виноградова Леонида Александровича и Фокиной Клавдии Николаевны примерно в 1918-1919 годах?

И еще подскажите - кто может помочь в поисках моего прадеда, если он "костромской купец из пошехонских мещан". Какой это край?

#54 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 14:07

Пошехонский уезд в 1727 году приписан к Ярославской провинции Московской губернии, в 1777 г. образован город Пошехонье. К 1917 году Пошехонский уезд Ярославской губернии насчитывает 20 волостей. Вероятно, пошехонский мещанин переехал в Кострому и перешел в купечество...
Сведения, о которых Вы спрашиваете, нужно искать в метрических книгах костромских церквей. Галина Вольдемаровна временно на форуме отсутствует, а вообще она занимается костромским духовенством.

#55 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 20 октября 2012 - 17:01

Спасибо, Елена. Как я поняла, нужно искать в Ярославской губернии. А по нынешнему делению это Ярославская область? Галина Вольдемаровна знает, что я ищу корни своего деда свщенника Леонида Виноградова, уроженца г. Кострома. Все как всегда.

#56 Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 11:45

Елена, скажите, Ваш дедушка Леонид Виноградов не Владимирскую семинарию заканчивал в 1908 году? У Вас есть его фото? Вот это случайно не он?

Прикрепленный файл  Фото (1).jpg   22,18К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото (2).jpg   41,4К   32 Количество загрузок:

Это фото нашел на "Молотке" Алексей Шустов

#57 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияТонышев Сергей (21 октября 2012 - 11:45) писал:

...Ваш дедушка Леонид Виноградов не Владимирскую семинарию заканчивал в 1908 году? У Вас есть его фото? Вот это случайно не он?

Нет, конечно! Это же так очевидно! Обычно где родился, там и учился.
Опять-таки стоит наскоро справиться в Сети, как:
Священномученик иерей Леонид Александрович Виноградов родился в 1897 году в городе Костроме.
http://wiki.ivanovow...ноградов_Леонид

Год не сходится. Тот Леонид р. ок. 1888 г. Судя по фото жил в Иваново-Вознесенске или в ближайших окрестностях. Пока предполагаю, что он был сыном диакона Крестовоздвиженской церкви нашего (вышеозначенного) славного города.

Просмотр сообщенияlena (20 октября 2012 - 17:01) писал:

...я ищу корни своего деда священника Леонида Виноградова, уроженца г. Кострома.

Правда, на том сайте много чего отсутствует.

Вот, тема автора в "Фамилиях" на форуме.
Тут и недостающие сведения:
В 1918 году епархиальное начальство отправило Леонида Александровича в село Сусанино псаломщиком. Через два года он был рукоположен в сан диакона ко храму села Вознесения Сусанинского района. В марте 1924 года Патриарх Тихон рукоположил его в сан священника, и он стал служить в храме села Никола Эзу неподалеку от Кинешмы. Вскоре о. Леонида арестовали. Отец Леонид был освобожден через год и направлен служить в храм села Панино Костромской области, а затем в храм села Сокольского Ивановской области.

Интересно - Сокольское Лухского р-на или Сокольского?

#58 Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 17:40

Цитата

Нет, конечно! Это же так очевидно! Обычно где родился, там и учился.

Для меня это не так очевидно. Алексей, простите, что суюсь в Вашу тему. Больше не буду.

#59 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 18:01

Спасибо, но мой дед - из купеческой семьи как со стороны матери, так и отца Виноградова Александра Александровича (дату рождения не знаю), "костромской купец из пошехонских мещан". А псаломщиком послали не в Сусанино, а в Пушкино. В Сокольском он служил, как мне отвечали из Епархии - Лухского района. Фотография деда есть, но с семьёй и много раз переснятая.
Может, можно что-то узнать об его браке с Клавдией Николаевной Фокиной? Очень хочу узнать хоть что-то про неё.

Сергей, вы правы, не все так просто.
Когда умерла мать моего деда - совсем не факт. По словам моей мамы, ему было 12-13 лет; по тем сведениям, что мне давали Маянские, Елизавета Виноградова умерла: сначала - во время родов дочери Валентины, затем - после родов, через какое-то время. Примерно в 1901 году.  И вот тут не сходится возраст у деда. Детей осталось восемь - четверых взяли московские Маянские (старшие сестры), а четверо остались с бабушкой - купчихой Анной Маянской, вот мой дед ушел в Ипатьевский монастырь.

#60 Дьякон Андрей

Дьякон Андрей

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 18:55

Елена, приветствую вас!
Ознакомился с вашей темой и пришел к такому выводу: вам необходимо приехать в Кострому, я Вас лично приму у себя дома. Ваш родственник - священномученик, а значит, надо начинать с молитвы к нему.
В настоящий момент составляю родословную блаженного Алексия Озерцова с Буйского района, и что Вы думаете - пока не начали поминать его на проскомидии и заупокойной ектении, дело не пошло. Сейчас по его биографии почти все готово и я начал готовить документы к его канонизации. Приезжайте, съездим на те места, где он (священномученик Леонид) служил, отслужим панихиды, молебны ему... вот увидите все будет по-другому...
С Галиной Вольдемаровной сидим за соседними столами в ГАКО, поговорю еще с ней и сам помотрю документы.... Пишите, жду ответа.
С уважением, дьякон Андрей Якушев.

#61 Дьякон Андрей

Дьякон Андрей

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 13:44

Прикрепленный файл  26.JPG   4,13К   29 Количество загрузок:

26. Поклонный крест
Постоянный мемориальный знак.
Материал: дерево.
Размеры: высота - 3,5 м, диаметр - 0, 4 м.
Место: Пермский край, Чердынский район, посёлок Булдырья.
Координаты: 60°58,507' и 057° 14,281'

Когда и кем установлен: 6 июля 2005 года участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» (Молодёжный «Мемориал», г. Пермь).

Надпись на табличке: «Памяти жертв политических репрессий. На этом месте в 1930 - 40-е годы существовал СПЕЦПОСЁЛОК БУЛДЫРЬЯ. Здесь находились на спецпоселении раскулаченные крестьяне, многие из которых остались здесь навечно. Мемориальный знак установлен участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» в июле 2005 года. Телефон: (3422) 48-35-98.»

Автор памятника: Р. Латыпов.
Автор фото: Р. Латыпов.



* * *
Прикрепленный файл  27.JPG   3,03К   27 Количество загрузок:

27. Православный крест
Постоянный мемориальный знак.
Материал: дерево.
Размеры: высота - 3 м, диаметр - 0, 25 м.
Место: Пермский край, Чердынский район, посёлок Валай.
Координаты: 60°49,664' и 057° 28,775'

Когда и кем установлен: 4 июля 2005 года участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» (Молодёжный «Мемориал», г. Пермь).

Надпись на табличке: «Памяти жертв политических репрессий. На этом месте в 1930 - 40-е годы существовал СПЕЦПОСЁЛОК ВАЛАЙ. Здесь находились на спецпоселении раскулаченные крестьяне, многие из которых остались здесь навечно. Мемориальный знак установлен участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» в июле 2005 года. Телефон: (3422) 48-35-98.»

Автор памятника: Р. Латыпов.
Автор фото: Р. Латыпов.



* * *
Прикрепленный файл  28.JPG   4,7К   24 Количество загрузок:

28. Памятный знак
Временный мемориальный знак.
Материал: дерево.
Размеры: высота - 2,5 м, диаметр - 0, 2 м.
Место: Пермский край, Чердынский район, урочище Пыжьянка на берегу реки Берёзовой, в 4 км от посёлка Валай.

Когда и кем установлен: 4 июля 2005 года участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» (Молодёжный «Мемориал», г. Пермь).

Надпись на табличке: «Памяти жертв политических репрессий. На этом месте в 1930 - 40-е годы существовал СПЕЦПОСЁЛОК ПЫЖЬЯНКА. Здесь находились на спецпоселении раскулаченные крестьяне, многие из которых остались здесь навечно. Мемориальный знак установлен участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» в июле 2005 года. Телефон: (3422) 48-35-98».

Автор памятника: Р. Латыпов.
Автор фото: Р. Латыпов.



* * *
Прикрепленный файл  29.JPG   4,55К   26 Количество загрузок:

29. Поклонный крест
Постоянный мемориальный знак.
Материал: дерево.
Размеры: высота - 3,5 м, диаметр - 0, 4 м.
Место: Пермский край, Чердынский район, урочище Богатырёво на берегу реки Колвы, в 12 км севернее от посёлка Ныроб.
Координаты: 60°52,207' и 056° 51,153'

Когда и кем установлен: 7 июля 2005 года участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» (Молодёжный «Мемориал», г. Пермь).

Надпись на табличке: «Памяти жертв политических репрессий. На этом месте в 1930 - 40-е годы существовал СПЕЦПОСЁЛОК БОГАТЫРЁВО. Здесь находились на спецпоселении раскулаченные крестьяне, многие из которых остались здесь навечно. Мемориальный знак установлен участниками поисковой экспедиции «По рекам памяти» в июле 2005 года. Телефон: (3422) 48-35-98.

Автор памятника: Р. Латыпов.
Автор фото: Р. Латыпов.



* * *
Прикрепленный файл  30.JPG   5,83К   23 Количество загрузок:

30. Православный крест
Постоянный мемориальный знак.
Материал: дерево.
Размеры: высота - 3 м.
Место: Пермский край, Чердынский район, посёлок Ныроб.
Координаты: 60°44,044' и 056° 43,183'

Когда и кем установлен: по инициативе администрации посёлка Ныроб и школьного краеведческого клуба «Патриот» 1 ноября 2003 года.

Надпись на табличке: «Знак установлен в память о репрессированных россиянах. 1 ноября 2003».

Автор памятника: Ю. Шинкоренко.
Автор фото: Р. Латыпов.


-----
Источник - "Памятники в Пермском крае"

#62 Дьякон Андрей

Дьякон Андрей

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 13:57

Пермское краевое отделение международного общества "Мемориал"

Елена, свяжитесь с ними. Думаю, для Вас будет информация о священномученике Леониде.

#63 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 21:45

Доброго здоровья. Спасибо Вам.
Дочери отца Леонида, т.е. моя мама и моя тетушка Нина, всю жизнь посещали храм, и мы, их дети, также с самого рождения ходим в церковь. Нас не принимали ни в пионеры, ни в комсомол, над нами смеялись, нас ругали и позорили, но мы не переставали посещать все богослужения.
Теперь мы, и наши дети, и внуки открыто ходим в храм. В церкви, которую мы посещаем, отец Василий знает про нашего дедушку священномученика Леонида, и в день его мученической кончины 12 ноября служим молебен. Дома мы молимся и читаем акафист ивановским святым. Наши семьи очень верующие, и постоянно молимся.

Цитата

Пермское краевое отделение международного общества "Мемориал"
Елена, свяжитесь с ними.

Да, я обращалась, меня отправили в г. Кизел, но ответа еще не было. Спасибо. И еще посоветовали обратиться в архив Ивановской области.

#64 Дьякон Андрей

Дьякон Андрей

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 10:38

Вы так и не ответили по поводу вашего приезда в Кострому?????

#65 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 15:02

Спасибо, но это все не так просто, мы все работаем, и расстояние не близко. Хотя все, сестры, лелеем мечту приехать в Кострому. В советские времена мы ездили не часто, но раз в два года получалось. Мы, конечно, еще все обсудим, но приехать сможем только, скорее всего, в отпуске, а это только в следующем году.

#66 Дьякон Андрей

Дьякон Андрей

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 20:15

Я буду ждать вас!

#67 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 19:16

"Альбом об открытии Костромского отделения Госбанка в 1904 г." г. Кострома. Фотография Куракина.


Прикрепленный файл  Костромское отделение госбанка (1).jpg   92,93К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромское отделение госбанка (2).jpg   58,07К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Костромское отделение госбанка (3).jpg   36,19К   3 Количество загрузок:

28. Д. И. Маянский.
34. Г. И. Маянский.

http://costroma.k156.ru/bank.php


#68 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 21:14

Спасибо.

#69 Михаил Юрьевич Карасев

Михаил Юрьевич Карасев

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 января 2013 - 13:23

Здравствуйте.
Скажите, а о Сергее Федоровиче Виноградове Вам что-нибудь известно?

ГАКО ф-130 оп. 9 д. 3417. Из клировой ведомости Архангельской церкви села Куликово, 1896 г.
Александра Ивановна Говоркова (1872 г.р.) – замужем за свящ. в Кинешемском уезде (Сергеем Федоровичем Виноградовым).



#70 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:55

У меня есть интереснейший документ, где написано, что мой дед отстранен от служения дьяконом Красным Епископом в церкви Николая Чудотворца села Никола Эзу. Но после прошения прихожан его рукополагают в священники. Подскажите, что за Красный Епископ? И почему священник этой церкви является уполномоченным В.Ц.У. У меня нет толку прикрепить эти документы, но они были в теме.

А вот и еще один ответ.
<изображение утрачено>





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования