Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Горинское и деревни прихода (Р.-Борисоглебский у./Даниловский р-н)

Горинское Р.-Борисоглебский уезд Лосниково Колотово Даниловский район сёла Р.-Борисоглебского уезда сёла Даниловского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#36 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 09 апреля 2018 - 14:09

Просмотр сообщенияЕкатерина Рабина (09 апреля 2018 - 12:03) писал:

Если Вам не сложно, то расскажите, пожалуйста, какие у Вас есть данные по д.Малое Горепатово. Там тоже проживали мои родственники.

Был бы очень рад, если бы Вы тоже поделились тем, что знаете про те места. Очень хочется живой истории, а не сухие факты, как я привел выше. Может, легенды какие?

#37 Екатерина Рабина

Екатерина Рабина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 апреля 2018 - 22:12

Вы столько мне полезной информации дали, большое спасибо!
Из легенд знаю про золотую карету. Не могу назвать название местности (но если нужно, то смогу уточнить у бабушки), по пути из д.Горепатово в д.Праулино, лет 15 назад можно было проехать на машине туда, сейчас заросло все. В общем, недалеко от д.Праулино есть омут на р.Ухра, недалеко от него была барская усадьба, на настоящее время сохранился только сухой пруд в лесу, в котором все дно выложено красным кирпичом, и вот по легендам где-то рядом закопана золотая карета. Многие, как говорят, пытались ее найти, но безуспешно. Если Вас что-то конкретное интересует, то я могу спросить у бабушки.

#38 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 09 апреля 2018 - 22:25

Цитата

Не могу назвать название местности... по пути из д.Горепатово в д.Праулино...

Спасибо, Екатерина. Видимо, Вы имеете в виду с-цо Лысково. Я там бывал, пруд видел, остатки усадьбы видел, карету ... не видел :) Здесь есть на форуме обсуждение той усадьбы. Конкретно не могу сказать, я не из тех мест. Интересует все, в частности - как говорил выше, живая история.
А происхождения названия деревень не знаете? Может, бабушка знает? Горепатово, Праулино, Взвоз, Лысково? Про Сыропятово не спрашиваю, и так понятно :)

Цитата

Вы столько мне полезной информации дали, большое спасибо!

К сожалению, только сухие факты. Остальное - только мои предположения, и то их немного.

#39 Екатерина Рабина

Екатерина Рабина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:36

Я сама  не знаю, завтра уточню.

-----
К  сожалению, бабушка ничего не смогла рассказать относительно названий деревень.

#40 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 23:07

На 1890-е года д.Нагорная была в приходе с.Гужево, также как и оба Горепатовы
Вот фрагмент МК 1892 года. Рождение, апрель месяц

Прикрепленный файл  1.jpg   208,45К   14 Количество загрузок:

#41 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 12:08

ГАЯО, ф.230,о п.11, д.3149. МК ц.с.Староандреевское Романово-Борисоглебского у. за 1886-1892гг.
Доктор врачебного пункта с.Горинского Романово-Борисоглебского у. дворянин Николай Александрович Зыков, акушерка местного пункта Мария Ивановна Холодилова(?).

#42 Екатерина Рабина

Екатерина Рабина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 22:08

Огромное Вам спасибо! в этих данных как раз мои предки... Просто уникально для меня получить такую информацию. Я, к сожалению, последние недели не могла изучать данные архива, а тут Вы такой ценный материал прислали. Теперь с новыми силами буду искать еще данные.

#43 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 07:35

ГАЯО, ф. 230 оп. 1 д. 2010. ИР 1805 г.
Дан. уе, Староандреевская вол, сельца Лыскова - вотчина бывшего капитана Ивана Алексеевича Бибикова

ГАЯО, ф. 230 оп. 1 д. 9471. ИР 1825 г.
Дан. уе. с. Лыскова вотчина г. Михайло Абрамовича Лихарёва (ему 58 лет)
жена его Александра Ивановна 37 л.
дети: Анна (1823 г.р.).

ГАЯО, ф.230 оп. 2 д. 401а. ИР 1845 г.
с. Лысково - вотчина госп. Анны Михайловны жены Философова.
В 1846 г. у них родилась дочь Александра Николаевна Философова.
1854 г. - в с-це Лысково проживает надворный советник Н.Н.Философов 38 лет.
С 1860 г. Н.Н.Философов завещает имение с. Лысково, им владеет малолетняя дочь госп. Александра Николаевна Философова.
Александра Николаевна Философова выдана замуж за Павла Фёдоровича Роде.

ГАЯО, ф 1118. оп. 1 д. 894. ИР 1875 г.
г. Ярославль, ул. Нетеча - проживают:
Подоручица Дарья Николаевна Философова (Майкова) 83 г.
Пополковник Павел Фёдорович Роде 34 г.
жена его Александра Николаевна 30 л.
дети Николай 10 л.

Дарья 5 л.
Константин 2 г.
Григорий 10 мес.



#44 Екатерина Рабина

Екатерина Рабина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 22:28

Так как в обсуждении про деревню Горепатово у нас с Вами не прозвучала Рябинина пустынь, то все же напишу, что много информации по жителям д.Горепатово, Взвоз и др.рядом находящимся деревням есть в метрических книгах с.Рябинина пустынь (у меня  и там тоже родственники жили). Надеюсь, для Вас это тоже будет полезно.

#45 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 00:29

ЯЕВ № 9 от 28 февраля 1881 г. Ч. неофиц. С. 67
Обозрение епархии Преосвященнейшим Ионафаном, епископом Ярославским и Ростовским.
(с 11 августа по 2 сентября сего 1880 года).

Личная беседа Владыки с духовенством двух благочиний.
В Теляковской церкви представились Архипастырю два благочиния: Колокшинское и Ломинское. Преосвященный, осмотревши храм Божий, перешел в квартиру местного священника для личной беседы с собравшимся духовенством.
...
Другим явился причт села Горинского, где два священника и, по замечанию благочинного, живут мирно согласно между собою, что понравилось Преосвященному. Настоятель и помощник его оба товарищи по летам и по ученью. Пономарю этого села Михаилу Троицкому сделано внушение вести себя скромнее, быть исправнее по должности и к священникам почтительнее, иначе он должен опасаться неприятных для себя последствий.
К Горинскому присоединен приход – бывая Рябинина пустынь, где два причетника, из которых один сверхштатный, а средства к содержанию скудны по бедности и малочисленности прихожан. Священник и причетники оказались довольными своим состоянием; в виду довольства, высказанного причтом, Владыка дозволил им оставаться всем в том же приходе без перемещения.

#46 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 23 марта 2019 - 18:48

ЯЕВ № 19 от 13 мая 1870 г. Ч. офиц. С. 169
Об открытии училища в селе Горинском.
В селе Горинском, Романо-Борисоглебского уезда, в марте месяце текущего года, с разрешения Училищного Совета, открыто церковно-приходское училище в доме, пожертвованном в церковь церковным старостою крестьянином Климентом Ефимовым. Должность наставников в этом училище приняли на себя местные священники Николай Розов и Александр Эдомский. На содержание училища прихожане двух обществ, в количестве 648 душ муж. пола, обязались жертвовать ежегодно по 6 коп. с души, а на пособие священникам за труды по обучению  епархиальным начальством разрешено обращать доход, имеющий получаться с трех вновь устрояемых при церкви лавок. При самом открытии училища поступили в оное 10 мальчиков и 2 девочки.

#47 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 апреля 2020 - 18:55

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 112. Романово-Борисоглебский уезд. Волость Ново-Богородская. Село Горинское, быв. влад., дворов 34, жит. 187; церк. правосл., часовня, школа, 42 лавки, 4 пост. двора, еженед. базар.
Л. 112. Романово-Борисоглебский уезд. Волость Ново-Богородская.  Деревня Усово, быв. влад., дворов 34, жит. 187; 2 катальн зав.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#48 Darya_LV

Darya_LV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 апреля 2020 - 14:17

Добрый день!
Ищу сведения о жителях д. Демидково Шаготской/Старо-Андреевской волости прихода с. Горинское - Свистуновых и Марулиных. Конкретно интересуют Антон Григорьевич Свистунов (1872-1953) и его жена Мавра Ивановна Свистунова (Марулина; 1873-1950). Может, кому-то в ходе поисков попадались эти фамилии? И еще не могу пока понять: сохранилась ли перепись 1897 г. по Демидково?

#49 Андрей Вл

Андрей Вл

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 17:38

Дарья, мой дальний родственник Марулин Игнатий Афанасьевич (1835-1916) жил в деревне Лосниково (Лошниково, Лесниково) Халезевской волости Даниловского уезда. Эта деревня относилась к приходу церкви села Горинского и располагалась примерно в 5,5 км от Демидкова. У Игнатия Афанасьевича был брат Ефим, у которого была дочь Мавра, которая, судя по исповедной росписи 1888 года (запись № 14, л. 497об., д. 2334, о. 3, ф. 230 в ГАЯО), родилась примерно в 1867 году. Отец Игнатия Афанасьевича Афанасий Архипович был переведён в Лосниково в 1815 году (по данным ревизской сказки 1816 года) из расположенной примерно в 2,5 км деревни Селифонова той же волости прихода церкви села Спас-Фоминского, а его брат Пётр Архипович (мой прапрапрапрадед) остался в Селифонове. Так что люди с фамилией Марулин могли жить и в Селифонове. Небольшое различие в возрасте между Маврой Ивановной и Маврой Ефимовной, на мой взгляд, не должно смущать - раньше при вступлении в брак женщинам иногда убавляли возраст, например, у моей прабабушки и у её сестры было убавлено по три года. Больше смущает различие в отчествах.

#50 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 15:40

Просмотр сообщенияDarya_LV (15 апреля 2020 - 14:17) писал:

Ищу сведения о жителях д. Демидково Шаготской/Старо-Андреевской волости прихода с. Горинское - Свистуновых и Марулиных... И еще не могу пока понять: сохранилась ли перепись 1897 г. по Демидково?

Добрый день!

Переписные листы 1897 года по д.Демидково сохранились, но, к сожалению, семей с указанными Вами фамилиями на то время не проживали.

Вот список фамилий из Демидково:
Сторонкина
Быковы
Карасевы
Без фамилии Никандр Егоров
Костровы (Василий Егоров)
Шараповы
Ивановы
Латынины
Голубевы
Орловы
Пауковы
Егоровы
Николаевы
Свирловы
Боровковы
Чернощекова
Мальцевы
Чучевицыны

#51 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 12:41

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л.13.  44. Григорий Михайлович Тихменев. Сельцо Бяково, сельцо Ратиславское с д. и д. Большое Горепотово в Горинской вол. Пошехонского у.
Л.14. 98. Петр Васильевич Тихменев. … 1791. Кол. Сов. Им. в Романовск. у. сельцо Нефедово, д. Березники.
Л.53. 48. Федор Иванович Селифонтов. Р.1686. Ум.1718. В 1704 г. получил в Горинской вол. Пошехонск. у. д. Горепотово.
Л.71. 28. Автоном Малыгин. Отец Семен-Андрей 11. Жена Евдокия Ивановна. За нею д. Артюково в Романовск. у.
Л.73. 59. Дмитрий Иванович Малыгин. В Романовск. у. д. Артюково, сельцо Сулоево, сельцо Большое Троицкое, д. Троицкое, д. Лосево.
76. Федор Степанович Малыгин. В Горинской вол. п.п Савино и Полянки, село Страшево, в Игрицкой вол. д. Тупочелово, в Шаховск. вол. село Курбеево, в Касской вол. село Ивахово, в Едомской вол. село Шельшедом, в Череможск. вол. д. Ивановское.
77. Степан Константинович Малыгин. Пожалованы вотчины: 1-я в Горинской вол. Пошехонск. у. сельцо Столбино на потоке, д. Чуляхино на суходоле, д. Паздюрино на р. Ухре, половина д. Григорова на р. Ухре, четверть д. Анисимлева - Анисимово тож на р. Вожероше, п. Васьково на р. Щаходке, п. Хмылково на р. Вожероше и на ручье Молоденкинском.
79. Федор Степанович Малыгин. В Пошехонск. у. сельцо Страшево.
Л.74. 88. Иван Семенович Малыгин. За ним в 1773 г. д. Артюково и часть Варегова болота в Ярославск. у.
104. Петр Федорович Малыгин. В Горинской вол. Романовск. у. сельцо Страшево.
108. Федор Степанович Малыгин. 26 июня 1714 г. разделил с братьями Григорием (№106) и Ефимом (№105) имение. Григорию досталось в Горинск. вол. Пошехонск. у. сельцо Столбово на потоке, половина п. Тишино на потоке, д. Дрязгино - Демчино тож на суходоле, д. Поздюрино на р. Ухре.
Л.75. 127. Владимир Петрович Малыгин. Капитан 1-го ранга 1807-1816. В Романовск. у. сельцо Страшево, д. Гора.
Л.76. 131. Клим Григорьевич Малыгин. За в Горинской волости сельцо Паздюрино.
Л.77. 3. Алексей Фомич Малыгин. 1678. В Служнем ст. 1/2 д. Праунино.

http://elib.shpl.ru/...7516-vyp-1-1911

#52 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 февраля 2021 - 21:15

Труды Ярославского губернского статистического комитета. 1875 г.
Сведения о кустарных промыслах по Ярославской губернии, собранные чрез Волостные Правления в 1864 г.

Л.28. Р.-Борисоглебский уезд, Ново-Богородская волость. Селения: Горки, Горинское. Кузнечный и слесарный промысел. Мелочные поделки. Занимается промыслом по 1 чел. в каждом селении. Годовой заработок до 9 р. Сбыт в соседних селениях.
Л.30. Р.-Борисоглебский уезд, Ново-Богородская волость. Приготовление земледельческих орудий. Косули. Селения: Артюково, Ворошилки. Занимается промыслом по 1 чел. в каждом селении. Годовой заработок 12 р. Сбыт в своей местности.
Л.21. Р.-Борисоглебский уезд, Ново-Богородская волость, селения: Добрынино, Колотово, Стрелово, Ворошилки, Выдра, Ильинское, Горинское. Столярные, плотничьи и токарные изделия. Горшки, занимается промыслом 95 чел., годовой заработок по 10 р., сбыт в село Горинское той же волости.
Л.30. Р.-Борисоглебский уезд, Ново-Богородская волость. Селения: Артюково, Ворошилки. Приготовление земледельческих орудий. Косули. Занимается промыслом по 1 чел. в каждом селении. Годовой заработок 12 р. Сбыт в своей местности.

#53 SvetlanaI76

SvetlanaI76

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 июня 2022 - 08:18

Здравствуйте. Ищу информацию по деревням Усово, Артюково, Ильинское, ур.Афанасово, ур. Новенькое,Б.Федино, М.Федино, Стрелова, Афанасова  - Даниловского района

Там жили мои предки , поделитесь информацией,  фото.

Сообщение отредактировал SvetlanaI76: 03 июня 2022 - 06:45


#54 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 02 июня 2022 - 17:02

Деревни: Б.Федино, М.Федино (в настоящее время - Федино), Усово, Артюково, Ильинское, Стрелово, Артиково (не путать с Артюковом) в дореволюционный период относились к приходу церкви села Горинского Романов-Борисоглебского уезда (в настоящее время эта територия относится к Даниловскому району).

Деревни: Афанасово (в настоящее время — урочище Афанасово), Новое (в настоящее время — урочище Новенькое) в дореволюционный период относились к приходу церкви села Петровского на Ухре Романов-Борисоглебского уезда (в настоящее время эта территория относится к Даниловскому району).

Сообщение отредактировал cadvmp: 02 июня 2022 - 17:07


#55 SvetlanaI76

SvetlanaI76

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 июня 2022 - 07:05

Спасибо за ответ, но это я уже нашла на форуме, мне бы фотографии может есть . Побольше информации. Где то писали здесь, что Артюково жил барин, а в Усово, его крестьяни

#56 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 03 июня 2022 - 09:44

SvetlanaI76

Если у вас уже имеется какая-то информация по вашим населённым пунктам, то приводите её сразу, чтобы мы не думали, что вы начинаете с нуля. Подумайте о личном времени форумчан. (Это касается и остальных ваших тем).

#57 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 03 июня 2022 - 11:24

SvetlanaI76

Просмотр сообщенияSvetlanaI76 (03 июня 2022 - 07:05) писал:

мне бы фотографии может есть . Побольше информации.

С фотографиями вам могут помочь только местные жители, или их потомки. С информацией - архивные документы, об этом вам писала Наташа в вашей фамильной теме, и газеты, которые вы можете читать бесплатно на сайте Интернет-портал архивной службы Ярославской области (Архивный фонд >>Каталог фондов>>Справочно-информационный фонд (СИФ)).

RagozinV открыл и самостоятельно ведет тему о деревне Мишутино из прихода ц.с. Петровское на Ухре. Можете последовать его примеру - каждой деревне отдельную тему.

#58 Станислава

Станислава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 21 ноября 2022 - 13:54

Уважаемые форумчане, у меня не получается найти метрические книги Горинского, нахожу только мологский уезд почему-то. Очень прошу вас дать реквизиты или ссылку. У меня часто проблемы с поиском в ярославском архиве, не дается он мне.

#59 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 21 ноября 2022 - 15:00

Цитата

у меня не получается найти метрические книги Горинского, нахожу только мологский уезд почему-то. Очень прошу вас дать реквизиты или ссылку.

https://af.yar-archi...s[5]=&archive=0

#60 Станислава

Станислава

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 21 ноября 2022 - 16:04

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (21 ноября 2022 - 15:00) писал:

Цитата

у меня не получается найти метрические книги Горинского, нахожу только мологский уезд почему-то. Очень прошу вас дать реквизиты или ссылку.

https://af.yar-archi...s[5]=&archive=0
Огромное спасибо

#61 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 07 июня 2023 - 20:52

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 марта 2019 - 18:48) писал:

ЯЕВ № 19 от 13 мая 1870 г. Ч. офиц. С. 169
Об открытии училища в селе Горинском.
В селе Горинском, Романо-Борисоглебского уезда, в марте месяце текущего года, с разрешения Училищного Совета, открыто церковно-приходское училище в доме, пожертвованном в церковь церковным старостою крестьянином Климентом Ефимовым. Должность наставников в этом училище приняли на себя местные священники Николай Розов и Александр Эдомский. На содержание училища прихожане двух обществ, в количестве 648 душ муж. пола, обязались жертвовать ежегодно по 6 коп. с души, а на пособие священникам за труды по обучению  епархиальным начальством разрешено обращать доход, имеющий получаться с трех вновь устрояемых при церкви лавок. При самом открытии училища поступили в оное 10 мальчиков и 2 девочки.
*****
Эдомский Павел Александрович.

Даты жизни: –
Биография:
Православный. Из потомственных почетных граждан. Сын священника Ярославской губернии Александра Михайловича Эдомского (1838 – ? ) и его супруги – дочери священника Анны Игнатьевны, урожденной Розовой (1849 – ? ). Уроженец Ярославской губернии. Общее образование получил в Ярославской духовной семинарии. Окончил исторический факультет Императорского Московского университета (1911). В феврале 1917 года зачислен юнкером в Казанское военное училище. Окончил Казанское военное училище (01.06.1917; ускоренный 4-месячный курс военного времени). Произведен из юнкеров в Прапорщики, с зачислением по армейской пехоте (Дополнение к ПАФ 01.06.1917).
Служил в РККА. В апреле 1919 года назначен военруком Малаховской волости Тутаевского (бывшего Романово-Борисоглебского) уезда Ярославской губернии. Проживал: с. Горинское, Тутаевского уезда Ярославской губернии.
Семья:
Чины:
Юнкер (хх.02.1917)
Прапорщик, с зачислением по армейской пехоте (Дополнение к ПАФ 01.06.1917)

https://www.ria1914....л_Александрович

#62 Kozuto

Kozuto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 июня 2023 - 10:04

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в какому приходу  может принадлежать д. Горки Тутаевский район
Пол Ярославскому уезду деревень с таким названием множество.
Чистяков Николай Михайлович 1898

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Kozuto: 23 июня 2023 - 10:06


#63 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 23 июня 2023 - 10:27

Цитата

Подскажите пожалуйста к какому приходу  может принадлежать д. Горки Тутаевский район.
По Ярославскому уезду деревень с таким названием множество.

Почему по Ярославскому? По Романов-Борисоглебскому уезду, наверное.

В приходе с. Горинское (эта тема) есть д. Горки.

Другие деревни можно найти в "Списке Высочайше утвержденных приходов по Романов-Борисоглебскому уезду". Скачать их можно здесь.
Если вы знаете, какие деревни были рядом с вашими Горками, будет проще. Может, название сельсовета знаете?

#64 Kozuto

Kozuto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 июня 2023 - 11:41

Нет вообще больше никакой информации.
И щк МК или др. Документы по этому населенному пункту
https://vk.com/album...15019_274097611
Романо Борисоглебский  больше ничего не разобрать

в 4 приходах Романо_борисоглебского есть д. Горки :smile-30: :image050:

Сообщение отредактировал Kozuto: 23 июня 2023 - 12:04


#65 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 23 июня 2023 - 14:52

Вы не написали, в приходах каких сел вы нашли деревню Горки.

Можно проверить по МК этих сел (если сохранились и оцифрованы) рождение в 1898 году у Чистякова Михаила сына Николая (если не будет фамилий, ориентируйтесь на название деревни, имя отца и сына. Например, у крестьянина деревни Горки Михаила ... и жены его ... сын Николай.)

Или в переписи 1897 года найдите Горки, где живут Чистяковы. Найдите семью с Михаилом подходящего возраста.
Населенный пункт: деревня Горки. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.702 Л.
Населенный пункт: деревня Горки. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.745 Л.
Населенный пункт: деревня Горки. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.753 Л.
Населенный пункт: деревня Горки. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.755 Л.
Населенный пункт: деревня Горки. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.638 Л.
Населенный пункт: деревня Горки. 1897 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.643 Л.
https://af.yar-archi...ums]=&archive=0

По волости сориентируемся,  какое нужно село.

Населенный пункт: село Горинское. Уезд: Романов-Борисоглебский.    1907 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.3 Д.3002 Л.135-178
Исповедные росписи церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1907 год
Л. 156
Ведомость Ярославской епархии, Р.-Борисоглебского уезда, Святой Живоначальной Троицы церкви села Горинского половины священника Николая Эдомского за 1907й год.
С. 166, 166об
https://af.yar-archi...10000279237#167
Дер. Горки

Среди жителей не вижу Михаила с сыном Николаем 8-10 лет.

А запись о рождении нашлась:
Запись о рождении. Населенный пункт: село Горинское. 1898 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.11 Д.3136 Л.607-631
Метрические книги церкви с.Горинское Романов-Борисоглебского уезда за 1884-1892, 1894-1902 годы Метрическая книга церкви с.Вахтино Даниловского уезда за 1897 год (о родившихся) – лл.713-713об. (фрагмент)
Л. 612об-613
https://af.yar-archi...10000253874#627
1898 год
«о родившихся»
6. Март 22/25 – Николай
Романов-Борисоглебского уезда Шаготской волости и деревни Горок крестьянин Михаил Андреев и его законная жена Ираида Михайлова Чистяковы; оба православного вероисповедания.
Романов-Борисоглебского уезда церкви села Горинского священник Николай Семенович Преображенский и села Горинского купеческая жена Варвара Мартынова Смирнова.

#66 Kozuto

Kozuto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 23 июня 2023 - 23:23

Спасибо вам!
Я нашла  д. Горки в приходах:
- Староандреевский
- Воскресенско Николаевский
- Никольский
- Васильевский

Сообщение отредактировал Kozuto: 23 июня 2023 - 23:26


#67 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 24 июня 2023 - 01:04

Kozuto, добрый вечер. Вы можете продолжить поиск самостоятельно. Для просмотра документов оформите через портал государственных услуг заказ на предоставление удаленного доступа к документам и авторизуйтесь в системе через ЕСИА (Госуслуги).

Будете ли вы проверять другие приходы, решать вам. Но должна сказать, что однажды чуть не увела поиск форумчанки по ложному пути, лишь ее настойчивость помогла найти нужного человека.

Лучше, если вы откроете фамильную тему в разделе Крестьяне, где расскажете, что известно сейчас о Чистяковых, будете писать о находках, задавать вопросы, касающиеся вашей родословной.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования