Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#141 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 28 марта 2018 - 19:38

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11988А. МК ц. с.Романово-Борисоглебского у. 1832г
файл 1578
Церковь с.Преображенского, что на ...
Священник Федор Иванов
Дьячек Павел Федоров Некрасов
Пономарь Сергей Федоров Преображенский

#142 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 08:48

Здравствуйте, форумчане!
С наступающим Праздником Пасхи!

Возможно, кто-то ищет из потомков Преображенских Михаила Преображенского. Пишу дословно из журнала "Русский Репортёр" №5, 2018 год, страница 66, "Судьбы в строчке".

Михаил Преображенский, поселок Подюга Архангельской области. Мне 87 лет. Мои отец и дед были священниками. Их репрессировали. Отца отправили на четыре года на строительство Беломорско-Балтийского канала. Деда заставляли отречься от веры, но, ничего не добившись, расстреляли. Началась война. Это заблуждение, что дети во время войны играли. Мы были голодные и изможденные, нам было не до того. Помню, меня от школы отправили в лагерь для подготовки к фронту в Рыбинск. Туда привезли за государственный счет, а обратно надо было самим. Денег у меня не было, пошел пешком - 43 километра. Голод после войны сразу не кончился. В 1947-1949 годах случился неурожай. Да еще и займы были - хочешь или нет, а подписывайся на них. Я сейчас думаю: как люди тогда выдерживали все это? Наверное, жили только мечтой. Мечтой о лучшем. Родители нас с братом от Бога не отлучали. Мы все были верующими, но этого не показывали. Мы жили так же, как вся страна. По распределению после Лесотехнической академии я попал на Север в Подюгу. Здесь и проработал всю жизнь. Но главное, конечно, в в жизни - надо иметь оптимизм.

Здесь есть и фото Михаила, и его стихи:
Годы, наши года,
Мы вас помним всегда.
Помним из детских грез
Шепот родных берез.
Где-то шумит тайга,
Где-то течет река.
И непростой вопрос:
Кто нашу юность унес?

М. Р. Преображенский


Переписал не всё, но ясно понятно, что Михаил Преображенский - из Ярославской области.

С уважением, Зайцев Борис Алексеевич -
потомок Николаевских и Ильинских!

#143 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 17:42

Газета "Северные отклики" от 20 мая 1906 г.
Священник села Ново-Никольского о. Андрей Преображенский.

Прикрепленный файл  Screenshot_20 ке.jpg   67,77К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_20апп.jpg   57,24К   9 Количество загрузок:

#144 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 31 мая 2018 - 16:39

ЯЕВ № 46-47 от 20-27 ноября 1916 года, часть неофициальная
Священник о. Николай Преображенский (некролог)
Погост Каданово, Угличского уезда.

Прикрепленный файл  Некролог (1).jpg   136,24К   10 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Некролог (2).jpg   314,06К   15 Количество загрузок:

#145 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 24 июля 2018 - 11:28

К № 37-му ЯГВ, 1853 г., отд. второй. С. 340 (ф. 521)
О совершенных актах.
Мышкинский уездный суд объявляет, что в нем 27 того же августа совершена от вдовы коллежского регистратора Ларисы Федоровой Преображенской закладная, на деревянный дом ее с землею, состоящий в г. Мышкине, за занятые ею у девицы Аполлинарии Петровой Преображенской 200 р. сер.

#146 Barbarakor

Barbarakor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 августа 2018 - 00:36

Просмотр сообщенияabarkhat (26 декабря 2011 - 16:10) писал:

Просмотр сообщенияE.Daineko (15 августа 2011 - 15:07) писал:

Я новичок на сайте. Меня зовут Екатерина. Предполагаю, что Андрей Феоктистов Преображенский - это мой пра-пра-прадед. Его дочь Мария вышла замуж за Федора Григорьевича Троицкого. Он тоже был священником. Где мне можно узнать какие-то дополнительные сведения? Заранее благодарна!

Жаль, что Екатерина так и не объявилась... На всякий случай: у меня теперь (вот удача!) есть почти полная родословная по этой ветке, включая фамилии Троицкие, Белоусовы, Катышевы, Волковы, Колесник, Скобеевы, Ивановы. Если кому нужно - обращайтесь.

Здравствуйте, я новичок.
Попросила бы списаться со мной, например, в Вконтакте. Прошу расписать мне эти ветки и скинуть информацию, если нетрудно. Благодарю.

#147 E.Daineko

E.Daineko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 сентября 2018 - 13:14

Просмотр сообщенияabarkhat (26 декабря 2011 - 16:10) писал:

Жаль, что Екатерина так и не объявилась...


#148 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 06 октября 2018 - 15:06

Журнал "Нива" 1910г № 45 стр 798
Фотография и заметка о награде к 50-летию священнослужения архиепископа ставропольского и екатеринодарского Агафадора.

Прикрепленный файл  Агафадор.jpg   116,49К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Агафадор - копия.jpg   199,33К   6 Количество загрузок:

#149 Марина Давыдовская

Марина Давыдовская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 12:35

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (05 ноября 2014 - 21:19) писал:

ГАЯО Фонд № 230. Опись № 2. Дело № 1905.
Ревизские сказки священно-церковнослужителей и членов их семей Успенского собора г.Мышкина и церквей сел Мышкинского у. за 1858 год

с. Шипилово   Знаменская церковь
диакон Ипполит Федоров Преображенский, 36 л. ныне 43 л.
сыновья: Андрей Преображенский – в средн.отд. УДУ, 8 л. ныне 15 л.

   Иван Преображенский – в нижнем отдел. УДУ, 5 л. ныне 12 л.

жена Александра Григорьева, 37 л.
дочь Мария, 10 л.

Думаю, Ипполит Фёдорович Преображенский - и мой дальний родственник. Моя прапрабабушка Агрипина Фёдоровна Давыдовская была родной сестрой Ипполита Преображенского. В теме "Давыдовские" в сообщении Ирины Леонидовны читаем:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (02 апреля 2017 - 09:47) писал:

По поводу женской линии матери Ипполита Ивановича попробуйте рассмотреть кандидатуру диакона Приселка Нового Р.-Б. уезда Федора Афанасьевича Горинского.

1809-1834.
Дьячок, далее диакон Горинский Федор Афанасьевич (1793), сын пономаря с. Горинского Р.-Б. уезда Афанасия Варфоломеевича, из 1-го русского класса, определен в 1809г., в 1847г. за штатом;
жена Надежда Афанасьевна (1793) - дочь дьячка Приселка Нового Афанасия Саввича,  
дети:
Ипполит Преображенский (1812) - в 1826г. обучается в УУ (н.о.), в 1832г. в ЯС (н.о.), в 1834г. - в с.о.ЯДС,
Агрипина (1814), Вера (Сосновская) (1816),
ее дети:
Авдотья (1845),
Иван Сосновский (1847),
Алексей Сосновский (1856).


#150 Паномарь

Паномарь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 марта 2019 - 19:51

Просмотр сообщенияНатали (27 ноября 2010 - 20:23) писал:

ЯЕВ, 1862 г., оф.ч., № 7 от 18 февраля.

Ярославской градской Петро-Митрополитской церкви дьячок Иларион Лавров, согласно прошению, перемещен на дьяческое место к церкви села Иванькова, Ярославского уезда, а к Петро-Митрополитской церкви определен причетник Ярославской Пятницкой церкви, что в Калачной, Евгений Преображенский и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью Лаврова, девицею Мариею.

Подскажите, пожалуйста: Иларион Васильевич Лавров и Евгений Иванович Преображенский - если я не ошибаюсь, они были дьячками Введенской церкви в с. Калово, Романов-Борисоглебский уезд, с 1838 - 1883 гг.? Это они?

#151 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 12 сентября 2019 - 08:52

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (13 мая 2013 - 20:27) писал:

Просмотр сообщенияgalina (13 ноября 2011 - 20:59) писал:

Агафодор (Преображенский) (1837-1919), митрополит Кавказский и Ставропольский.
Священник Павел Флегонтов Преображенский – сын дьячка ц.с. Спасского на Мяксе Пошехонского у. Флегонта Ивановича Преображенского. Служил в с. Воскресенском (в Нелединщине) Мышкинского у. Он рано овдовел, в какой-то момент принял монашеский постриг. ...

Прибавление к «Церковным ведомостям» № 10 за 1888 год, стр. 257
Наречение и хиротония архимандрита Агафодора во епископа Балахнинскаго, викария Нижегородской епархии.
Архимандрит Агафадор, в мире Павел Флегонтович Преображенский, сын причетчика, по окончании образования в Ярославской духовной семинарии со степенью студента в 1860 году, был рукоположен во священника к церкви села Воскресенскаго, что в Неледенщине, Мышкинскаго уезда, где служил около 24 лет. В 1884 году перемещен настоятелем Мышкинскаго Успенскаго собора и возведен в сан протоиерея.
...
1 февраля сего года протоиерей Преображенский, вдовствующий более 20 лет, принял монашество, с именем Агафодора, и возведен в сан  архимандрита.

ЯЕВ № 7 от 15 февраля 1888 г. Ч. офиц. С. 49
О пострижении протоиерея Мышкинского Успенского собора Павла Преображенского в монашество и возведении в сан архимандрита.
По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Святейший Правительствующий Синод слушали прошение настоятеля Мышкинского Успенского собора, Ярославской епархии, протоиерея Павла Преображенского о пострижении его, как вдового,  в монашество.
Приказали: В уважение просьбы протоиерея Преображенского поручить Вашему Преосвященству сделать распоряжение о пострижении просителя в монашеский чин, и затем возвести его в сан архимандрита, с донесением о сем Святейшему Синоду; о чем,для зависящих распоряжений, послать Вашему Преосвященству указ. Января 27 дня 1888 г. № 405.

* * *
ЯЕВ № 7 от 15 февраля 1888 г. Ч. офиц. С. 49
Служения Высокопреосвященнейшего Ионафана, архиепископа Ярославского и Ростовского.
1 февраля, в навечерие на день праздника Сретения Господня, Его Высокопреосвященством архиепископом Ионафаном совершено всенощное бдение в крестовой Воскресенской церкви Архиерейского дома, при участии монастырской братии сего дома. По отпуске всенощного бдения, до начала первого часа, протоиерей Мышкинского Успенского собора Павел Преображенский пострижен Его Высокопреосвященством в монашество, с наречением Агафодором.

* * *
ЯЕВ № 7 от 15 февраля 1888 г. Ч. офиц. С. 49, 50
Служения Высокопреосвященнейшего Ионафана, архиепископа Ярославского и Ростовского.
2 февраля, в день самого праздника Сретения Господня, Высокопреосвященнейший архиепископ Ионафан совершил Божественную литургию, по случаю престольного праздника, в теплом храме Сретенской церкви города Ярославля. На служении сем бывший протоиерей Мышкинского Успенского собора Павел Преображенский, постриженный на кануне в монашество, с наречением Агафодором, был произведен Его Высокопреосвященством, вовремя малого хода, в сан архимандрита. Архипастырю сослужили на литургии настоятель Афанасиевского монастыря архимандрит Ипполит, новопроизведенный архимандрит Агафодор, протоиерей кафедрального собора И. Сперанский,ключарь протоиерей М. Дубровский, местный Сретенской церкви священник Д. Крылов и священник Спасопробоинской церкви К. Соловьев. Слово, приличествующее празднику, сказано на литургии своевременно священником Петромитрополитской церкви Иоанном Лапушинским. По отпуске литургии Владыка, выходя из алтаря, вручил новопроизведенному архимандриту Агафодору жезл и при этом сказал ему глубоко-назидательную речь. По выходе из храма Его Высокопреосвященством посещены были квартира священника Д. Крылова и дом церковного старосты 1-й гильдии купца И.Н. Дунаева.

#152 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 11 октября 2019 - 12:06

ЯЕВ № 35 от 28 августа 1889 г. Ч. офиц. С. 275
О пожертвованиях по духовным завещаниям.
При отношении прокурора Ярославского окружного суда за № 5857 препровождена выписка из утвержденного судом 30 июня 1889 года домашнего духовного завещания священника Арсения Иоаннова Сотемского, в котором (завещании) между прочим значится: «Я нижеподписавшийся, Ярославской епархии и уезда, Воскресенской церкви села Красного заштатный священник  Арсений Иоаннов Сотемский, находясь в здравом уме и твердой памяти, собственное мое движимое и недвижимое имение завещаю по смерти моей единственной дочери моей Варваре Арсеньевой Преображенской, состоящей в замужестве за священником церкви села Красного, Ярославского уезда, Александром Преображенским. Благоприобретенный капитал мой, заключающийся в % билетах Государственного и общественного банков и вообще весь капитал, какой после моей смерти окажется, предоставляю в собственность дочери моей вышеупомянутой Варваре Преображенской с тем, чтобы на поминовение меня было положено в пользу церкви и причта, где буду похоронен, не менее двухсот рублей сер., июля 29 дня 1889 года».
Подлинное завещание выдано жене священника Варваре Арсеньевой Преображенской, проживающей в селе Красном, Ярославского уезда.

#153 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 25 октября 2019 - 09:15

Просмотр сообщенияНюра (28 марта 2018 - 19:38) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11988А. МК ц. с.Романово-Борисоглебского у. 1832г
файл 1578
Церковь с.Преображенского, что на ...
...
Пономарь Сергей Федоров Преображенский

Об отце пономаря с.Спасского (Преображенского) на Ити Р.-Б. уезда Сергея Федоровича Преображенского. (1-ый брак пономаря Федора Васильевича)

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.1200а. Метрические книги церквей Романовского уезда, 1802г.
С.Помогалово.
О бракосочетавшихся.
Л.364об.
5 февраля.

Романовскаго уезду ведомства Казанскаго благочиния села Помогалова церкви Казанския Пресвятыя Богородицы пономарь Федор Васильев;
тогож Романовскаго уезда церкви Святых Апостолов Петра и Павла, что на Быковых Горах, после умершаго священника Василия Андреева дочерью ево Фелисатой первым их браком.


С.Спасское на Ити Р.-Б. уезда.

1826 г.
Пономарь Федор Васильевич (1783), 1796г. - с.Помогалово Р.-Б. уезда, переведен в 1808г., умер до 1829г.;
1-ая жена Фелицата Васильевна (1780) - дочь священника с.Петропавловского на Быковых Горах Р.-Б. уезда Василия Андреевича (брак в 1802г.);
2-ая жена Екатерина Григорьевна (1783) - в 1834г. просвирня,
дети:
Иван (1802),
Александр Преображенский (1808),
Сергей Преображенский (1815) - пономарь ц.с.Спасского,
Агния(1818),
Агрофена (1820).

1829-1841 гг.
Пономарь Преображенский Сергей Федорович (1814-1889), сын пономаря Федора Васильевича, из 2-го приходского класса, определен в 1829г., переведен в 1846г. в с.Малахово Р.-Б. уезда, прослужил более 50-ти лет;
жена Елизавета Михайловна (1817) - возможно, дочь пономаря с.Ширинье Ярославского уезда Михаила Кириловича,
дети:
Анна (1834),
Клеопатра (1836),
Евгений Преображенский (1841) - в 1897г. церковник в с.Устье по найму,
Александра (1844),
Мария (1849) - девица, в 1897г. портниха,
Иван (1853).

#154 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 14:02

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (05 марта 2018 - 12:22) писал:

Вот что нашлось в ЯЕВ по Лавру Преображенскому:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (19 сентября 2014 - 22:32) писал:

Всеобщая перепись населения 1897 года
ГКУ ЯО ГАЯО, ф. 642, оп. 3 д. 1135

л. 143-150  
гор. Углич, Общежитие Угличского духовного училища. Два здания из кирпича, крыты железом.

Составил надзиратель за воспитанниками Воскресенский Н.А.
11.  Преображенский Андрей Лавров, 15 лет, Ярославль (родился)
29.  Преображенский Гордей Лавров, 13 лет, Углич.у.
63.  Преображенский Николай Лавров, 11 лет, Углич.у.


#155 Марина Давыдовская

Марина Давыдовская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 04 февраля 2020 - 00:37

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ  Ярославский регион   27.08.2004.

"Шипилово и другие близлежащие деревни Мышкинского района будут праздновать 1 сентября открытие нового здания любимой школы. История ее начинается в середине XIX века, когда здешний диакон Ипполит Федорович Преображенский в своем собственном доме начал учить крестьянских детей. После его кончины дело образования продолжило земство: в 1871 году открыло школу на 50 человек и пригласило первого учителя – Михаила Никифоровича Орлова. Классы были тесными. Это заметил местный уроженец, петербургский купец Ефрем Никифорович Сивохин. В 1878 году он построил дом для школы..."

http://www.sevkray.ru/news/7/45554/

#156 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 24 октября 2020 - 07:45

Просмотр сообщенияOlnika (30 января 2011 - 19:55) писал:

Встретилось в "Ярославском календаре 2010 года" (Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова):

"1845
165 лет со дня рождения ярославского краеведа
Гавриила Николаевича Преображенского (1845-1903)

Родился в 1845 г. в с. Леонтьевском Мологского уезда в семье священника. Окончил Московскую духовную академию. Преподавал в Костромской духовной семинарии, в 1875 г. переведен в Ярославскую семинарию. Некоторое время являлся редактором неофициальной части "Ярославских епархиальных ведомостей". Автор нескольких работ по истории края, в т. ч. "Монастыри и храмы г. Ярославля, их святыни и древности" (Ярославль, 1901). Был членом-учредителем ЯГУАК. Умер 7 апреля 1903 г. Похоронен в Ярославле на Туговой горе.

Троицкий М. Н. Гавриил Николаевич Преображенский: (некролог) // Яросл. епарх. ведомости. 1903. № 16, ч. неофиц. С. 281-285.
Ярославские краеведы. Ч. 1 / сост. В. П. Алексеев. Ярославль, 1988. С. 32-33".


-----
Verra, что Вы хотели добавить? Ничего нет кроме цитаты Ольги.
С уважением, модераторы


#157 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 23 ноября 2020 - 06:51

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (12 января 2018 - 17:45) писал:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 4421
Формулярные ведомости церквей г.Углича за 1898г
Ильинская  градская церковь
Священник Владимир Дмитриев Казанский, 31г,  сын священника
жена Параскева Феоктистова 25л
сын Николай
заштатные
Заштатный священник Феоктист Алексеев Преображенский 50л
дети его:
дочь Параскева состоит в замужестве за местным священником
сын Алексей 23г состоит профессорским стипендиатом при Казанской духовной академии

Метрические книги Углича
УгфГАЯО Ф.43 Оп.4 Д.3
лл.121об-122

ц. Ильинская
О браке
23 августа 1892 г.
Жених:
Помощник учителя Заозерского Земского начального училища, Угличского уезда, Владимир Казанский 25, православный, 1-м браком
Невеста:
Священника Угличской градской Ильинской церкви Феоктиста Преображенского дочь девица Параскева 18, православная, 1-м браком

Таинство совершали Угличского Преображенского Собора Протоиерей Александр Субботин, с диаконом Петром Поройковым

Поручители:
По женихе:
Угличский купецкий сын Алексей Николаев Бычков, и Надзиратель Угличского Духовного училища Николай Казанский.
По невесте: Воспитанник Ярославской Духовной Семинарии 5 класса Алексей Преображенский, и Угличский купецкий сын Григорий Николаев Бычков

#158 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 13:14

Просмотр сообщенияМария Коршунова (Мяукина) (18 февраля 2011 - 00:55) писал:

ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.4173. МК с.Великое Ярославского уезда за 1877-1881 гг.

Запись о рождении. 1881 г.
Л. 527 об.
Август. Запись № 74 (муж.).
14-го рожден, 18-го крещен.
Имя родившегося - Андрей.
Родители: церкви с.Великое псаломщик Лавр Феоктистов Преображенский и законная жена его Александра Владимирова.
Восприемники: брат его родной священник с. Никольского Нового Мышкинского уезда Андрей Феоктистов Преображенский и с.Великого священника Александра Красносельского дочь девица Любовь.

ГАЯО. Фонд № 230. Оп.2. Д. 3887
Кол-во листов: 992
Исповедные росписи церквей сел Угличского уезда за 1888 год

Л.390
Ведомость по церкви села Никольского, что в Волнине Угличского уезда

Священник Лавр Феоктистов Преображенский 35
жена его Александра Владимирова 26
дети:
Андрей 7
Гордий 4
Николай 2
Лидия 1/2 года

------------------------------------------
ГАЯО. Фонд № 230. Оп.3. Д. 2421
Кол-во листов: 1044
Исповедные росписи церквей сел Угличского уезда за 1891 год

Л.402
Ведомость по церкви села Никольского, что в Волнине Угличского уезда

Священник Лавр Феоктистов Преображенский 38
жена его Александра Владимирова 29
дети:
Андрей 10
Гордий 7
Николай 5
Лидия 2
Сергий 1/2 года

#159 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 13:30

ГАЯО. Фонд № 230. Оп.11-10. Д. 2121
Кол-во листов: 263
Даты документов: 1910-1919
Метрические книги церкви с. Кадановский погост Угличского уезда за 1910-1919 годы

лл.39об-40
Запись о рождении
15 Мая 1911 года
Елена

Родители:
Угличского уезда, церкви погоста Кадановский священник Николай Лавров Преображенский и законная жена его Наталия Андреева, оба православного вероисповедания

Восприемники:
Диакон С-Петербургской БольшоОхтенской Свято-Духовской церкви Григорий Андреев Богомолов и дочь священника села Никольского в Волнине девица Лидия Лаврова Преображенская

Таинство крещения совершали священник Николай Лавров Преображенский с псаломщиком Василием Наумовым Никаноровым

-------------------------------------------
ГАЯО. Фонд № 230. Оп.3. Д. 3216
Кол-во листов: 309
Даты документов: 1912
Исповедные росписи церквей сел Угличского уезда за 1912 год
Л.240
Ведомость Угличского уезда церкви погоста Кадановский за 1912 год

Священник Николай Лавров Преображенский 26
жена его Наталья Андреева 26
дочь их Елена 1

------------------------------------------------
ГАЯО. Фонд № 230. Оп.11-10. Д. 2095
Метрические книги церкви с. Никольское в Волнине Угличского уезда за 1903-1914, 1917 годы

лл.273об-274
О бракосочетании
23 Сентября 1913 г.

Жених:
Учитель Ивановско-Большесельской церковно-приходской школы, Мышкинского уезда, Николай Сергеев Верховский 24, православного вероисповедания, первым браком
Невеста:
Учительница Николо-Волнинской церковно-приходской школы, Угличского уезда, Лидия Лаврова Преображенская 23, православного вероисповедания, первым браком
/за священника ц. села Яковцева Андрея Преображенского священник Лавр Феоктистович Преображенский
Псаломщик Федор Матвеев Богданов

Таинство совершали: Ярославской епархии и уезда, церкви села Яковцева священник Андрей Лавров Преображенский и псаломщик местной Николо-Волнинской церкви Федор Матвеев Богданов

Поручители:
по женихе: Учитель Ефремовского Земского училища Василий Иванов Волков и учитель Крапивинской церковно-приходской школы, Пошехонского уезда, Константин Константинов Аристов;
по невесте: Благочинный церкви села Ново-Никольского протоиерей Андрей Преображенский и города Углича, Воскресенско-Кладбищенской церкви священник Федор Троицкий

-------------------------------------------
ГАЯО. Фонд № 230. Оп.11-10. Д. 2121
Кол-во листов: 263
Даты документов: 1910-1919
Метрические книги церкви с. Кадановский погост Угличского уезда за 1910-1919 годы

лл.137об-138
Запись о рождении
29 Июля 1914 года
Андрей (в честь Углич. Андрея Критского празднуется церковию 1-го Октября)

Родители:
Угличского уезда Микляевской волости погоста Спаса Каданова священник Николай Лавров Преображенский и законная жена его Наталия Андреева.

Восприемники:
Священник села Никольского в Волнине Угличского уезда Микляевской волости Николай Сергеев Верховский и Угличского уезда Васильевской волости крестьянская девица села Горки Евдокия Андреева Богомолова

Таинство крещения совершали священник Николай Лавров Преображенский с псаломщиком Василием Наумовым Никаноровым

На полях пометка:
Выдана выпись от 22/VIII-25 г.
Выдана выпись 4?/VII -29?
Выбыл
---------------------------------------------
согласно МК погоста Кадановский,
Николай Лавров Преображенский, священник:
1911 служит в пог. Кадановский
1912 служит в пог. Кадановский
1913 служит в пог. Кадановский
1914 служит в пог. Кадановский
1915 служит в пог. Кадановский
1916:
=====================
с 1 Января 1916 в пог. Кадановский появляется священник Лавр Преображенский, регистрирует акты,
а Николая Лавровича Преображенского (по сентябрь) присутствует только подпись в самом правом поле,
с октября 1916 г. в МК пог. Кадановский везде указан только Лавр Феоктистов Преображенский.

#160 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 13:48

Анкеты и списки светского и монашенского духовенства по г. Угличу и Угличскому уезду
УгФ ГАЯО. Фонд № Р-3. Оп.1. Д. 124
Кол-во листов: 234
Даты документов: 22.12.1919-21.08.1920

л.209
Р.С.Ф.С.Р.
МИКЛЯЕВСКОЙ волости Исполнительный Комитет Сов. Кр. и Раб. Депутатов
Января 9 дня 1920 г.
№ 17
в Угличский Уезд. Отдел Управления
На основании постановления и отношения Вашего за № 70 Микляевский Волостной Исполком препровождает при сем анкеты на духовенство проживающее в пределах волости
Председатель Исполкома
Секретарь


Анкеты и списки светского и монашенского духовенства по г. Угличу и Угличскому уезду
УгФ ГАЯО. Фонд № Р-3. Оп.1. Д. 124
Кол-во листов: 234
Даты документов: 22.12.1919-21.08.1920

лл.213-213об
АНКЕТА
для учета светского и монашествующего духовенства всех религий существующих в пределах Ярославской губернии


-Имя, отчество и фамилия по миру, по рукоположению:
Лавр Феоктистович Преображенский
-Сан: Священник
-Место службы и местожительство: погост Кадановский
-Год рождения: 1853
-Образовательный ценз: Кончил курс Ярославской Семинарии
-Время поступления в духовное звание: 1877 года 10 Августа
-Какое отличие за что и когда получено: За труды по народному образованию награжден скуфьею, камилавкою, наперсным крестом и орденом св.Анны по стату[ту] 3-й ст.
-Место и род службы прежней: был псаломщиком
-В каких организациях/политических, общественных экономических и культурно-просветительных/ состояли до октября и состоите ли теперь или сочувствуете: был учителем и законоучителем, сочувствую культ. и просвет.
-Подвергались ли наказаниям в административном, судебном и духовном порядке, когда и за что: Нет
-Из какого сословия происходите: из духовного
-Из кого состоит Ваша семья: снохи вдовы с тремя детьми
-Имущественное положение семьи родителей при живности до Октября и в настоящее время: скудное
а) капитал: у меня нет, у снохи было 5-ть тысяч р.
б) недвижимое имущество: нет
-Род занятий и источник существования каждаго члена Вашей семьи: у меня служба по церкви, снохи учат ...
-В каком размере исчисляется годовой расход до октября: тысяч 8-м
1)Жалованье: нет
2)Сборы требы: нет
3) доход с недвижимого имущества: нет
-Размер платы за требы в настоящее время деньгами или натурой:
--венчание: кто что даст
--крещение: 20р
--похороны: 20р
--молебны: кто что даст
--панихиды: кто что даст
--заказные обедни: 20р
--поминовение: кто что даст
-Отношение к декрету об отделении церкви от государства и школы от церкви: Худа пока от этого не видел
-Месячный доход в настоящее время: 2500 р.
-Сколько лет служите в данной церкви: три года
-Отношение к Советской власти: Совестская власть нам не мешает исправлять религиозныя нужды народа

За неправильные вписанные ответы будете отвечать пред судом Революционного Трибунала

Священник Лавр Преображенский

Сообщение отредактировал KaPrim: 05 декабря 2020 - 16:30


#161 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 14:11

Упоминание Преображенского Л.Ф. в деле
Анкеты и списки светского и монашенского духовенства по г. Угличу и Угличскому уезду
УгФ ГАЯО. Фонд № Р-3. Оп.1. Д. 124

лл.182
Р.С.Ф.С.Р.
К.М.В.
ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ при Угличском уез. Исп. Ком. Раб.Кр. и Кр.-армейск. Деп.
Марта 23 дня 19120 г.
№ 6
Предс. Ячейки
Секретарь
Микляевской ячейке сочувствующих Р.К.П.
Препровождается список духовенства В/волости для заполнения надлежащими сведениями и в срочном порядке возвращения в Отдел Управления.
Зав. Отд. Упр.
Секретарь

лл.182-182об.
СПИСОК духовенства проживающего в Микляевской волости /№ по пор./Фамилия, имя и отчество/САН/Местожительство/о благонадежности
1. Воскресенский Василий Александрович, священник
2. Крылов Павел Александрович, диакон
3. Лавров Валериан Иванович, диакон
4. Тихвинский Иван Николаевич, священник
5. Никольский Михаил Дмитриев., священник
6. Преображенский Лавр Феоктистович, священник
7. Верховский Николай Сергеевич, священник
8. Царевский, священник
9. Богданов Николай Матвеевич, священник

Графа "Отметить о благонадежности в политическом отношении / указать не был ли замечен в каких-либо преступлениях против существующей власти и по возможности изложить его политическую физиономию" заполнена одной формулировкой для всех указанных лиц:
"За время существования ячейки, все указанные лица, в выступлениях замечены не были. Что же касается их благонадежности в политическом отношении и изменениям их политической физиономии, то такие изменения... (заклеено)"

#162 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 06 декабря 2020 - 10:44

Просмотр сообщенияKaPrim (05 декабря 2020 - 13:48) писал:

Лавр Феоктистович Преображенский
-Из кого состоит Ваша семья: снохи вдовы с тремя детьми
За неправильные вписанные ответы будете отвечать пред судом Революционного Трибунала

Один из сыновей точно был жив на то время - Андрей Лаврович Преображенский, да и второй сын, Сергей, возможно, также был жив.

#163 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 22 декабря 2020 - 01:45

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (08 октября 2010 - 19:25) писал:

Из письма настоятеля церкви с.Успенского на Секше Любимского района архиепископу Димитрию, 5 марта 1947 г.

"...Преображенский Александр Алексеевич, протоиерей, 58 лет, окончил курс ЯДС в 1915 году в звании студента. В священники рукоположен в марте месяце 1917 г. Ни в каком расколе не состоял. Женат. Два сына погибли в рядах Красной Армии в период Отечественной войны. Третий сын и до сих пор продолжает служить  в рядах Армии на командных должностях..."

Встретила захоронение:

г. Любим. Старое кладбище при ц. Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Преображенский Александр Алексеевич (1894 - 1975)


#164 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 декабря 2020 - 21:27

Протоиерей Александр Алексеевич Преображенский родился 12 августа 1894 г. в семье диакона ц.с.Сигорь. Жена Павла Николаевна Голосова. Скончался 28 января 1975 года.
(Сведения из Послужного списка 1950 года. Личный архив)

#165 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 10:32

Просмотр сообщенияMarina S (05 июня 2016 - 08:54) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.
№ 59. Приложение.
В списке мелких землевладельцев и настоятелей церквей по Ярославскому уезду, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора уполномоченных в Государственную Думу.
Преображенский Александр Михайлович, священник села Наумова, Сереновск. волости. Размер земли 36 десят.


ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.5150
Клировые ведомости церквей сел Ярославского уезда за 1909 год
оцифровано, образы выложены

лл.118-125 село Наумово
лл.119об-120
Священник Александр Михайлович Преображенский, 45 лет, сын священника, родился в городе Угличе.
Окончил курс учения в Ярославской Духовной Семинарии со свидетельством 2-го разряда 1888.
Высокопреосвященным Ионафаном определен в 1888 Декабря 19 дня и Преосвященным Амфилохием рукоположен во священника к сей церкви в 1889 Января 24 дня.
Состоит заведующим и Законоучителем в Наумовской церковно-приходской школе с 1901.
За 14 летнюю службу в сане священника награжден набедренником в 1903 Марта 18 дня.
За 19 летнюю отлично-усердную службу в сане священника награжден фиолетовою скуфьею в 1907 Февраля 16 дня.
Грамоту об определении имеет за № 3.

В семействе у него:
жена его Мария Павловна 46 лет дочь священника. Поведения скромного.
Дети их:
Вениамин 20 лет обучается в 6 классе Духовной Семинарии на содержании отца,
Павел 17 лет, обучается во 2 классе Духовной Семинарии на содержании отца,
Леонид 14 лет, обучается во 2 классе Духовного училища на содержании отца,
Алексий 10 лет,
Елизавета 8 лет - оба обучаются в церковно-приходской школе,
Алевтина 4 лет.

Есть ли недвижимое имение: у самого, у родителей, или жены, и какое именно: Нет.

Проповеди по воскресным и праздничным дням произносил

Кто какого поведения: дети, обучающиеся в училищах, как вели себя во время отпусков в доме: Отлично хорошего

Кто кому в каком родстве: В родстве с причтом не состоит

Судим и штрафован не был.

Сообщение отредактировал KaPrim: 09 января 2021 - 16:53


#166 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 21 января 2021 - 00:58

Просмотр сообщенияНюра (15 марта 2018 - 08:58) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.8, д.427. МК ц.с.Романовского у. 1868г
Файл 1509
Ц. с.Давыдова
Священник Николай Преображенский

ЯЕВ № 29 от 23 июля 1866 г. Ч. офиц. С. 227
О замещении священнослужительских вакансий.
Студент семинарии Николай Преображенский, 27 июня, согласно прошению, определен на священническую вакансию в село Давыдово, Романо-Борисоглебского уезда, и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью священника села Княжева, Мышкинского уезда, Георгия Никольского, девицею Олимпиадою.

#167 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 24 января 2021 - 16:02

Просмотр сообщенияMarina S (07 февраля 2016 - 12:46) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Преображенский Виктор Яковлевич, священник. Избират. ценз - содержан. по службе.

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (13 января 2011 - 02:14) писал:

МАРЬИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

Село Станилово
ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ В. Я. - Преображенский Виктор Яковлевич. Священник в 1901 году. (Эмеритальная касса духовенства (именной список, Мологский уезд) (ЯЕВ, 1901-1902)

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд № 418. Оп.2. Д. 83
Клировые ведомости церквей Мологского уезда за 1917 год
Кол-во листов: 114
Дело оцифровано, образы доступны
лл.8а-17
село Всехсвятское, церковь Воскресения Христова

лл.11об-12
Настоятель, священник Виктор Иаковлевич Преображенский, 44 лет, сын диакона.
Окончил курс в Ярославской Духовной Семинарии 1895.
Состоял учителем-псаломщиком в селе Троицкое-Бабино, Даниловского уезда с 1895
Определен священником в село Станилово, Мологского уезда 1896 Дек. 20
Состоял Законоучителем в 3 школах:
церковно-приходской Горловской 1897 Мая 7
Земских:
Романихинской 1897 Окт. 26
Станиловской 1901 Янв. 15
Перемещен по прошению к ц. Спас-Раменской, Угличского уезда в 1905 Авг. 18
Состоял Законоучителем при Спас-Раменской ц-прих. школе с 1905 Окт. 1
и при Новоткинской земской.
На настоящее место перемещен в 1914 Окт.13
Состоит Законоучителем и заведывающим в Рындинской ц-прих. школе с 1914 Дек. 1
и Законоучителем Всехсвятской земской школы с 1914 Дек. 1

За усердную службу в сане священника и особые труды в должности Законоучителя награжден набедренником.
В 1912 году награжден фиолетовою скуфьею.
За преподавание закона Божия в Рындинской ц-приходской школе получаю 60 руб. в год и во Всехсвятской земской 120 руб. в год

В семействе у него жена Ираида Константинова 45 лет,
дети их:
Нина 19 л., состоит учительницей Дубневской ц-прих. школы, Мологского уезда
Иулиа 18 л., обучается в Ярославском Епархиальном училище
Константин 15 л., обучается в 1 кл. Ярославской Духовной Семинарии
Герман 8 л., обучается в сельской школе

#168 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 12:17

Просмотр сообщенияMarina S (07 февраля 2016 - 12:46) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Преображенский Виктор Яковлевич, священник. Избират. ценз - содержан. по службе.

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (13 января 2011 - 02:14) писал:

МАРЬИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

Село Станилово
ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ В. Я. - Преображенский Виктор Яковлевич. Священник в 1901 году. (Эмеритальная касса духовенства (именной список, Мологский уезд) (ЯЕВ, 1901-1902)

Так сложилось, что чуть ранее я выложила выписку о Преображенском Викторе Яковлевиче из клировых 1917 года по Мологскому уезду здесь:
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд № 418. Оп.2. Д. 83
Клировые ведомости церквей Мологского уезда за 1917 год


а теперь, при обработке клировых 1910 года, нашлась выписка о нём же:
ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.5219
Клировые ведомости церквей сел Угличского уезда за 1910 год

Оцифровано, образы доступны
лл.323-333
село Спасское в Раменье
лл.325об-327
Священник Виктор Преображенский 38 лет, сын диакона.
Образование получил в Ярославской Д. Семинарии, окончил полный курс 1895 г.
Поступил на службу учителем-псаломщиком в село Троицкое в Бабино Даниловского уезда в 1895 году.
Определен священником к церкви села Станилово Мологского уезда в 1896 году.
Состоял законоучителем одновременно в трех школах:
Горловской 1897 Мая 6
Романихской 1897 Ок. 26
Станиловской 1901 Я. 15
Перемещен по прошению к ц. села Спас-Раменье 1905 Авг. 18
Состоит Законоучителем в местной церковно-приходской школе.
Состоит Законоучителем в земской, Навошкинской школе.
Особых должностей не проходил.

В 1904 году Высокопреосвященным Сергием за отлично-усердную службу в сане священника и особые труды в должности законоучителя награжден набедренником.
Получает за преподавание Закона Божия в земской школе Навошкинской 70 р. в год.

Жена Ироида Константинова, 39 лет.
дети:
Нина, 13 лет, обучается в Ярославском епархиальном женском училище
Муза, 12 лет, в Духовном женском училище
Константин, 9 лет, в школе местной церковно-приходской
Герман, 2 лет
======================================

О семье жены, Ироиды Флегонтовой:
======================================
ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 230. Оп.3. Д. 2421
Исповедные росписи церквей сел Угличского уезда за 1891 год
л.442
село Никольское, что в Слободищах
Диакон Константин Флегонтов Знаменский 47
жена его Варвара Алексеева 42
дети их:
Ироида 22
Серафима 18
Алексей 13
Александра 13
======================================

Несмотря на упоминание в клировых 1910 года об определении священником к церкви села Станилово Мологского уезда в 1896 году В.Я. Преображенский как священник упоминается в МК Станилово лишь в июле 1897 года, далее в 1898 г.

В этой связи оказался интересным лист переписи 1897 года села Никольского в Слободищах, где проживала его жена Ироида Константинова, урожденная Флегонтова, и её родители. Там указаны её муж, Преображенский Виктор Яковлевич, его мать и братья.

Виктор Яковлев и Ироида Константинова Преображенские в 1897 году:
ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 1222
Переписные листы населения и хозяйств Никольской волости, 1897 г.
Ярославская губерния, Угличский уезд.

лл.235-238
Усадьба священно-церковнослужителей при церкви села Никольское в Слободищах - Мокрое тож Никольской волости
Находится на церковной  земле.
1. Знаменский Константин Флегонтов, хозяин, 52, женат, духовное, род. Ярославская губ., Ярославский уезд, село Мирославка, обыкнов. проживает здесь, обуч. в Ярославской Духовной Семинарии, диакон, побочн./вспомог. земледелец хозяин.
2. Знаменская Варвара Алексеева, жена, 45, замужем, духовное, род. Ярославская губ., Ярослав. уезд, село Курба, обыкнов. проживает здесь, обуч. дома, при муже.
3. Знаменская Ироида Константинова, дочь, жена № 6, 27, замужем, духовное, род. здесь, обыкнов. проживает здесь, обуч. в 2класс. учил. Мин. Народ. Просвещения, при муже.
4. Знаменская Серафима Константинова, дочь, 22, девица, духовное, род. здесь, обыкнов. проживает здесь, обуч. в 2класс. учил. Мин. Народ. Просвещения, при родителях.
5. Знаменская Александра Константинова, дочь, 17, девица, духовное, род. здесь, обыкнов. проживает здесь, обуч. в 2класс. учил. Мин. Народ. Просвещения, при родителях.
6. Преображенский Виктор Яковлев, зять, 24, женат, духовное, род. Ярославс. губ., Ярославский уезд, обыкнов. проживает Ярославская губ., Мологский уезд, временн. пребыв., обуч. в Ярославской Духовной Семинарии, кандидат во священника.
...
11. Преображенская Анна Николаева, гостья, 54, вдова, духовное, род. Яросл. Угличск., обыкнов. проживает Яросл. Ярославский, обуч. дома, портниха одиночка.
12. Преображенский Иван Яковлев, гость, сын № 11, 18, холост, духовное, род. Яросл. Ярослав., обыкнов. проживает Ярославская Дух. Семинария, временн. пребыв., обуч. в Ярославской Духовной Семинарии, ученик казенно-коштный.
13. Преображенский Василий Яковлев, гость, сын № 11, 16, холост, духовное, род. Яросл. Ярослав., обыкнов. проживает Ярославское Дух. Училище, временн. пребыв., обуч. в Ярославском Духовном Училище,  казенно-коштный ученик.
======================================

ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-6. Д. 1377
Метрические книги церкви с.Станилово Мологского уезда за 1897-1900 годы
лл.128об-129
О рождении
1899 Январь 26/30
Муза
Родители:
Села Станилово священник Виктор Яковлевич Преображенский и законная его жена Ираида Константиновна, оба православного вероисповедания
Восприемники:
Ярославской губернии Пошехонского уезда села Давыдовское что в Яловце купеческий сын Николай Михаилов Евгениев.
Восприемницею была Угличского уезда села Никольское в Слободищах диакона Константина Знаменского жена Варвара Алексеева Знаменская.
Таинство крещения:
Священник Николай Соболев с псаломщиком Леонидом Рыкуновым.
======================================

О происхождении Виктора Яковлевича Преображенского здесь.

Единственное, что осталось непонятным, как дочь Муза в клировых 1917 года оказалась Иулией.

#169 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 12:36

ИЗ НАВИГАТОРА
https://storage.yand...ents/CL/956.pdf

Преображенский Яков Семенович (ок. 1850 — 1882)
О месте рождения и родителях его данных нет. Дьякон в селе Щекотове
Ярославского уезда, а затем - Смоленской церкви села Диева Городища
того же уезда. Утонул в Волге.
О жене его данных нет.
Дети:
Иоанн, священник
(имена еще двоих сыновей и дочери - 1871, 1874 и 1880 годов рождения - неизвестны).
===========================================
При попытке уточнить, не является ли Яков Семенов Преображенский отцом Виктора Яковлева Преображенского удалось найти некоторые документы (ГКУ ЯО ГАЯО), подтверждающие, что это так.

===========================================
ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.10. Д. 128
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1878 год
лл.125об-126
село Щекотово
О рождении
1878 Август 5/13
Иоанн

Родители:
Села Щекотово диакон Яков Семенов Преображенский и законная жена его Анна Николаева. Православного исповедания.
Восприемники:
Ученик Ярославского Духовного Училища 7 класса Владимир Яковлев Преображенский
Таинство крещения:
Священник Александр Немиров с диаконом Яковом Преображенским
===========================================

По февраль 1879 Яков Преображенский служил, с 19 марта - исчез из Щекотово.
Далее появляется только в метрических записях своих детей Смоленской церкви Диевых Городищ как диакон, но не  указывается в списке причта.

===========================================
ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.10. Д. 132
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1879 год
лл.313об-314
село Диево-Городище, Смоленская церковь
О рождении
1879 Ноябрь 3/13
Николай

Родители:
Диево-Городищенской Смоленской церкви диакон Яков Семенов Преображенский и зак. его жена Анна Николаева
Восприемники:
Родной сын их Виктор и чиновника Духов. Консистории Мины Богодарова жена Елизавета Александрова
Таинство крещения:
Священник Николай Смирнов с испр. должность псаломщика Иваном Покровским
===========================================

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.10. Д. 140
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1880 год
село Диево-Городище, Смоленская церковь
лл.52об-53
О рождении
1880 Декабрь 9/13
Василий

Родители:
Села Диевых Городищ Смоленской церкви диакон Яков Семенов Преображенский и зак. его жена Анна Николаева
Восприемники:
Сын их Виктор Яковлев
Таинство крещения:
Священник Николай Смирнов с испр. должность псаломщика Иваном Покровским
===========================================

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.10. Д. 149
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1882 год
село Диево-Городище, Смоленская
лл.313об-314
О рождении
1882 Июнь 15/16
Владимир

Родители:
Приходский Смоленской церкви диакон Яков Семенов Преображенский и зак. жена его Анна Николаева
Восприемники:
Сын их Виктор Яковлев
Таинство крещения:
Священник Николай Смирнов с испр. должность псаломщика Иваном Покровским
===========================================

Указанные в приведенных выписках Анна Николаевна и её сыновья упоминаются в переписи 1897 года в селе Никольское в Слободищах как родные Виктора Яковлевича Преображенского.

#170 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 04 апреля 2021 - 18:10

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 октября 2019 - 09:15) писал:

Просмотр сообщенияНюра (28 марта 2018 - 19:38) писал:

Пономарь Преображенский Сергей Федорович (1814-1889), переведен в 1846г. в с.Малахово Р.-Б. уезда, прослужил более 50-ти лет;

ГАЯО 230-3-272 Исповедная ведомость с. Устья. 1846 г.
...
пономарь Сергей Федоров  30
жена его Елизавета Михайловна 29
дети их Анна 11, Клеопатра 9, Евгений 6, Александра 6 месяцев

#171 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 04 апреля 2021 - 20:08

Выходит, что пономарь Сергей Федорович Преображенский по службе из села Спасского на Ити в 1846 году был напрямую переведен в село Устье, минуя Малахово?
(Правда, и в селе Малахове был замечен - см., например, здесь. :))

#172 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 05 апреля 2021 - 18:59

Получается, что напрямую.

#173 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 06 августа 2021 - 17:25

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд № 418. Оп.4. Д. 97
Метрическая книга церкви села Семеновское за 1882-1892 годы
л.107об
О смерти
1890 Июль 5/7

Села Семеновское заштатный священник Алексей Иоаннов Преображенский 83 от преклонности лет
Исповедовал и приобщал священник Александр Миролюбов

#174 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 11 августа 2021 - 12:31

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске

====================
Фонд № 418. Оп.1. Д. 111
Формулярные ведомости по ведомству Благочинного - Мологского Воскресенского Собора священника Вениамина Беляева за 1890 год
лл.80-86об
село Семеновское
л.84об
Сиротствующие

Филонилла Алексеева девица 45 лет, после умершаго священника Алексея Иоаннова Преображенского дочь, грамоте умеет.

====================
Фонд № 418. Оп.1. Д. 116
Кол-во листов: 115
Формулярные ведомости по ведомству Благочинного - Мологского Воскресенского Собора протоиерея Вениамина Беляева за 1895 год
лл.111-114об
село Семеновское
л.112об
Сиротствующие

Филонилла Алексеева девица 50 лет, после умершаго священника Алексея Иоаннова Преображенского дочь, грамоте умеет.

/По метрике она - Филонида, см./

О происхождении Филониллы Алексеевой здесь

#175 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 11 августа 2021 - 12:44

О происхождении Филониды Алексеевой, дочери умершаго священника Алексея Иоаннова Преображенского
===========================

ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп.1, д.5943
Ревизские сказки священнослужителей г.Мологи и церквей Мологского уезда за 1815 год
лл.80об-81
Спасское на Ильди
Священник Иоанн Стефанов 27...31
Священника Иоанна сын Алексей 2...6
Священника Иоанна жена Пелагея Матфеева
его же дочери:
1-я Марья ...11
2-я Настасья ...8
3-я Анна 8 месяцев

===========================
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.1 т.4 Д.6467 Дело о нанесении побоев и обид крестьянину дер.Павлецово Мологского у. Кузьме Дмитриеву священником церкви с.Спасское на Ильди Мологского у. Иваном Степановым 1817 — 1819

===========================
ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.1-6. Д. 12204
Ревизские сказки о священноцерковнослужителях и членах их семей церквей г.Мологи и сел Мологского уезда за 1833 год
лл.72-77
село Лацкое
Священник Георгий Стефанов 43...выбыл 1828 года Мышкинского уезда в село Рождествено на пономарское место
Наместо означенного священника Георгия во священника произведен Мологского уезда села Спасское что на Ильди священника Иоанна Стефанова сын Алексий, кончивший курс Богословского учения, а в 7-ю ревизию показанный обучавшимся в Мологском приходском училище ...26
Священника Алексия сын Иоанн вновь рожденный 1829-го года Сентября 22-го дня ...4 и 2-х месяцев
Священника Алексия жена Феодосия Иоаннова ...28
его же дочери:
Пелагия ...3
Ольга ...полугоду

===========================

Просмотр сообщенияАрина Н (12 мая 2014 - 17:30) писал:

РбФ ГАЯО.Ф.210.оп.2.д.139
Исповедные росписи церквей г.Мологи и Мологского уезда.1839 г.

Приход с.Лацкое.

Священник Алексей Иоаннов Преображенский - 31 год,
Жена Феодосия Иоаннова - 30 лет,
Дочь Пелагея - 8 лет.
Мать его попадья Пелагея Матвеева - 56 лет.

===========================
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд № 418. Оп.2. Д. 25
Метрическая книга церкви села Лацкое за 1841-1849 годы
л.119об
1845 Сентябрь 28/28
О рождении
Филонида
Села Покровское что на Сити священник Алексий Иоаннов и законная жена его Феодосия Иоаннова; оба православного исповедания
Восприемница:
Дочь их девица Ольга
Таинство крещения:
Села Копань священник Димитрий Евграфов Ильинский с местным села Лацкое диаконом Капитоном Григорьевым Смирновым.

===========================

Просмотр сообщенияOlnika (04 апреля 2013 - 20:31) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.3. Д. 218.
Исповедные ведомости г. Мологи и его уезда за 1861 год.
Л.888
С. Покровское на Сити.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Священник Алексей Иоаннов Преображенский, 53 лет. Жена его Федосья Иванова, 52 лет. Дети их: Серафима, 21; Филонида, 16.

=================

Просмотр сообщенияKaPrim (06 августа 2021 - 17:25) писал:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд № 418. Оп.4. Д. 97
Метрическая книга церкви села Семеновское за 1882-1892 годы
л.107об
О смерти
1890 Июль 5/7

Села Семеновское заштатный священник Алексей Иоаннов Преображенский 83 от преклонности лет
Исповедовал и приобщал священник Александр Миролюбов





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования