Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Ильинское на Белыни и деревни прихода, Ростовский у. / с. Ильинское, Борисоглебский р-н (ищем общих предков и родственников в приходе села)

Ильинское на Белыни Баймаково Горшково Никифорово Пестово Фоминское Заречье Добрынское Неньково Ростовский уезд Борисоглебский район праздники престольные праздники Ильинское Вощажниковская волость сёла Ростовского уезда сёла Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 сентября 2012 - 20:46

Просмотр сообщенияNat1890 (14 сентября 2012 - 12:04) писал:

Если будет желание, на следующий год 2 августа можно будет договориться и вместе съездить в Ильинское. Вы из Ярославля?

Наталия, я не из Ярославля, но каждое лето приезжаю недели на две в Ярославль, главным образом, чтобы поработать в архиве. Конечно, буду рада съездить в Ильинское, если удастся подладить поездку к этому времени. Обычно успеваю только на денек съездить в Борисоглебский.

В этом году удалось полностью переписать в архиве данные из оцифрованной переписи населения 1897 г. по трем деревням моих предков - Неньково. Пестово, Баймаково, а по .Неньково еще и получить ревизскую сказку 1834 г. Сейчас обрабатываю эти данные, уточняю родословные деревья сразу по всем крестьянам этих деревень. В первом сообщении этой темы я привела крестьянские фамилии по всем селениям прихода, посмотрите, есть ли знакомые Вам? Постепенно выложу и уточненные родословные схемы.
Очень жалею, что не успела списать переписные листы по Ильинскому на Белыни, сейчас очень пригодились бы.
А у Вас нет в планах поработать в архиве? Самое правильное было бы начинать исследования с переписи 1897 г., но нам пришлось долго ее ждать.

#72 Nat1890

Nat1890

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 10:41

Цитата

А у Вас нет в планах поработать в архиве? Самое правильное было бы начинать исследования с переписи 1897 г., но нам пришлось долго ее ждать.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна. Я бы хотела побывать в архиве, но я не представляю, как и что делать. С чего начать, к кому обращаться и в какой архив нужно обращаться. Если не трудно, расскажите, а я потихоньку начну вникать. Желание есть.


-----
Елена Дмитриевна:
Наталия, на Ваш вопрос ответила в личных сообщениях.

#73 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 15:28

Уважаемые форумчане, не поможете ли мне определить фамилию одного человека из прихода села Ильинского?
У моего прапрадеда Якова Ивановича Пушкина на свадьбе в 1874 году поручителем по невесте был "деревни Баймакова крестьянин Сергей Иванов".
Баймаково - как я понимаю, довольно небольшая деревня, да и имя Сергей было раньше не слишком распространенным.
Заранее спасибо

#74 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 15:48

Цитата

У моего прапрадеда Якова Ивановича Пушкина на свадьбе в 1874 году поручителем по невесте был "деревни Баймакова крестьянин Сергей Иванов".

Это Сергей Иванов Мутовкин (1839 г.), По данным переписи 1897 г. у него жена Марфа Самойлова того же года, и гостья сестра ;жены Елизавета Иванова Самойлова. А кто была невеста и откуда? Может, удастся выяснить, какая связь между ними.

#75 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 17:02

Елена Дмитриевна, спасибо!

Невеста: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянской вдовы Анны Ивановой дочь девица Наталья {Федоровна}, прав. вер., первым браком, 19 лет

Над разгадкой ее фамилии ломаю голову вторую неделю. По исповедным росписям в 1861 году в Федосьине не было ни Анны Ивановой, ни семилетней Натальи, не нашла их и в других деревнях прихода. Вероятно, откуда-то приехали в период между 1861 и 1874. Надо внимательно просматривать метрические книги того периода - может, отгадаю загадку -)

#76 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 19:54

Возможно, Сергей Иванов Мутовкин - брат Анны Ивановой и, следовательно, дядя невесты?

#77 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 20:29

Я уже проанализировала эту возможность, но не похоже. Анна Иванова дожна была присутствовать в ИР 1850 г. в Баймаково, а ее нет. Отец Сергея Иванова, похоже, был в рекрутах и поздно женился. Скорее всего, Анна Иванова была выдана замуж из Федосьина в другую деревню и другого прихода, а после того, как овдовела, вернулась к родным. Такое встречается. Нужно смотреть ревизскую сказку по Федосьино за 1858 г., там могут встретиться полезные сведения.

#78 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 20:18

Нашлась моя пропажа -)

Метрические книги села Воскресенского на Пуре 1872-1861
Ростовский филиал ГАЯО
Фонд 372, опись 2, дело 46

О родившихся
28/29 марта 1871 года
Александра
Родители: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Василий Иванов и законная его жена Надежда Петрова
Восприемники: Той же волости деревни Архипова крестьянин Алексей Федоров и деревни Денисьева крестьянская девица Наталья Федорова

2/3 мая 1870 года
Николай
Родители: Вощажниковской волости деревни Архипова крестьянин Василий Алексеев и законная его жена Екатерина Иванова
Восприемники: Брат его той же деревни Иван Алексеев и сестра ея деревни Денисьева крестьянская вдова Анна Иванова

Связь с Мутовкиным пока под вопросом

#79 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 20:28

Жена Сергея Иванова Мутовкина, по отчеству тоже Иванова...

#80 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 21:05

Ирина, спасибо, я обязательно проработаю эту версию.
Не успокоюсь, пока все не выясню -)

#81 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 21:31

Жена Сергея Иванова записана в переписи 1897 г. как Марфа Самойлова. Я скорректировала ее отчество по отчеству сестры ее, считая, что это описка. Но недавно нашла запись об ее смерти и в ней она тоже записана как Самойлова. Все очень непонятно.

#82 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 16:20

Елена Дмитриевна, все-таки Самойлова как отчество не очень звучит (отца, выходит, звали Самойл?), с другой стороны если Самойлова - фамилия, то были ли ранее случаи когда жену записывали под своей фамилией, а не под фамилией мужа? Действительно все очень не понятно. :smile-11:

#83 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 18:30

Нашелся Самоил -)

1861
Фонд 196, оп 1, д 21409
Исповедные росписи 1861 год села Никольского что на Березниках церкви святителя и чудотворца Николая
Ростовский уезд
Той же волости деревни Денисьева свободные сельские обыватели

Самоил Никитин 61
жена его Ев<неразборчиво>лия Васильева 63
дети их Ульяна 42, Елизавета 40, Иван 37, Федор 34
Иванова жена Прасковья Евграфова 35
дети их Анна 7, Василий 3
Федорова жена Анна Иванова 28
дети их Наталья 7, Александр 2

Предполагаю, что Марфа здесь отсутствует, так как к 1861 году уже была женой Сергея Ивановича Мутовкина в Баймакове.

#84 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 20:39

Это имя обычно пишется в документах как Самойло или Самуил. И Марфа в переписи 1897 г. записана как Самойлова, а в МК как Самуилова.
Очень даже похоже, что это семья. Марфы Самойловой Мутовкиной. Марфа 1837 г.р. и в 1861 г. вполне могла быть замужем. А вот Елизавета по этой записи родилась около 1821 г., но несколько сомнительно, что в 1897 г. речь идет о ней: она почему-то записана как Елизавета Иванова Самойлова.
Возможно, конечно, что в записи 1897 г. ошибка, и она не сестра Марфы, а ее племянница, дочь Ивана.

#85 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 20:51

Цитата

Это имя обычно пишется в документах как Самойло или Самуил.

Елена Дмитриевна, это вполне вероятно, почерк в ведомости был крайне неразборчивый

В общем, поддерживая название темы - "ищем общих предков и родственников в приходе села", могу теперь сказать, что в Баймакове жила сестра моего пра-пра-пра-деда -)

#86 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 15:42

Снова обращаюсь за помощью к знатокам прихода. Я нашла запись о бракосочетании в 1790 году своего предка Степана Ивановича Пушкина, оказывается, его невеста была родом из Ненькова. Не поможете ли определить ее семью?

27 января 1790 года
Означенной графской вотчины (Н.П. Шереметева) деревни Федосьина крестьянской Ивана Григорьева сын отрок Степан (Пушкин) с крестьянскою того ж уезду экономического ведомства деревни Ненкова Михайловой дочерью Григорьевой девкою Марьею, обоих первым браком

Иногда в исповедных росписях она писалась не Марья, а Марфа.
Предполагаю, что она родилась примерно в 1766-1774

#87 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 19:41

Александра, пока сведения у меня минимальные. В исповедных росписях церкви с. Ильинского на Белыни за 1769 г. в деревне Неньково, двор 107, записаны:

107. Петр ? холост . . . . . . . . . . . . . . . 75
сноха его Евдокия Харитонова вдова 75
племянник Петра Михаил Григорьев  38
жена Михаила Марья Семенова . . . . . 35

дети их

Андрей . . . . . . . . . . . . . . . . 14

Анисья . . . . . . . . . . . . . . . . .13

Анна . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10


Эта роспись предоставлена мне Александром Капраловым в виде таблицы Excel, и номеров фонда, описи и дела у меня нет. На связь Александр не выходит. Вероятно, опись 13 фонда 230 ГАЯО.
Следующая роспись - 1804 г., и в ней этой семьи нет. При таком интервале в данных найти точно потомков Михаила Григорьева или его сына Андрея мне не удалось, хотя в 1804 г. есть Иван Андреев большой, Иван Андреев меньшой и Григорий Андреев, но они сейчас привязаны к Щербаковым (я строю общее древо по всем крестьянам д. Неньково). Есть еще Ларион Михайлов (его потомки Разумовские), но у меня пока нет данных. чтобы связать его с Михаилом Григорьевым.
Я еще покопаюсь в своих многолетних выписках, вдруг что-то удастся уточнить.

#88 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 19:52

Елена Дмитриевна, спасибо!

А упомянутые Вами в сообщении № 2 документы из фондов 196 и 372 находятся в Ростове?

#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 20:15

В сообщении № 2 указан источник - РФ ГАЯО (Ростовский филиал). Фонды 196 и 372 - это Ростов.
К сожалению, я смотрела эти документы в начале своего поиска, когда еще не оценила необходимость как можно более полно переписывать свои деревни. Поэтому выписки у меня ограниченные. Да и трудно успеть за короткий приезд раз в год.

#90 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 10:34

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 ноября 2012 - 19:41) писал:

Эта роспись предоставлена мне Александром Капраловым в виде таблицы Excel, и номеров фонда, описи и дела у меня нет. На связь Александр не выходит. Вероятно, опись 13 фонда 230 ГАЯО.

Эта роспись из Ярославского архива. Она находилась вместе с Протасьевским ИР этого же 1769 года.

#91 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 16:47

Завтра я буду смотреть исповедные росписи за 1787 год. Меня интересует Неньково, но если кому-нибудь нужно, могу посмотреть информацию и по другим деревням. Есть желающие? -)

#92 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 17:10

Можете глянуть в Горшкове одну семью?
Андрей Андреев 1741 с женой Марфой Борисовой 1742.
Их дети:
Михаил 1772
Пелагея 1774
Федор 1777
Алексей 1780

В ИР 1769 года, которую я смотрел, детей по понятным причинам еще нет, Марфы Борисовой тоже. Никого с именем Андрей Андреев найти не удалось. Я предполагаю, что, может, он не Андреев.

#93 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 19:22

Александра, по д.Неньково из этой ИР1787 г. у меня выписаны только дворы 96, 99, 100, 102, и все, что Вы будете выписывать по этой деревне, меня интересует. По другим моим деревням - Горшково, Баймаково, Пестово - даже не могу конкретно что-то попросить, настолько мне по ним нехватает целиком этого года. Вот только, пожалуйста, посмотрите в д. Баймаково двор 77 Родиона Петрова (вроде он записан  как Родион Тимофеев) и Марфы Тимофеевой - интересует возраст Марфы, пропустила его при выписывании, а она моя самая дальняя пра...бабушка по чисто женской линии.

#94 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 16:46

1787 год
Ростовский филиал ГАЯО
фонд 196р, опись 1, дело 66

Просмотр сообщенияКапралов Александр (04 декабря 2012 - 17:10) писал:


д. Горшково

№ 48 Андрей Андреев 44
жена его Марфа Борисова 39
дети их: Михайло 14, Пелагея 11, Федор 9
Андреев брат родной Герасим вдов и бездетен 38

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (04 декабря 2012 - 19:22) писал:


д. Боймаково

№ 77 Родион Тимофеев 45
жена его Марфа Тимофеева 45
дети их: Матрена девка 15, Николай 6

----------
Александр, Елена Дмитриевна, а какие фамилии были у ваших семейств?

UPD: К Александру вопрос снимается - поняла, что Соколовы -)
UPD2: И к Елене Дмитриевне тоже - видимо, Черемхины

Сообщение отредактировал Alexandra: 05 декабря 2012 - 19:44


#95 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 17:12

За 1787 год я выписала полностью деревни Пестово, Неньково, Горшково и Боймаково.
Мне нужно некоторое время, чтобы обработать записи, потом я их выложу в общий доступ.

А пока вот семья моей пра-пра-пра-бабки в Неньково:
№104 Ларион Михайлов 25
жена его Елизавета Прокопьева 24
сестра его девка Марья 17

В Ненькове на тот момент это единственная Марья Михайлова, следовательно, отца Лариона и Марьи звали Михаил Григорьев.
Елена Дмитриевна, я правильно понимаю, что это семья Разумовских?
Не могли бы Вы выложить здесь или выслать мне записи, которые у Вас есть по этой семье?

#96 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 20:25

Александра, Вы просто героиня! Спасибо вам за все.

Потомки Лариона Михайлова по переписи 1897 г. - Разумовские. Обязательно выложу все здесь завтра-послезавтра. И я просмотрела все записи по д. Неньково и тоже пришла к выводу, что Ларион Михайлов - сын Михаила Григорьева, как я уже и привязала его в древе, хотя и с пометкой "условно". Вроде другого варианта нет. Непонятно, почему Ларион 1762 г.р. не показан в переписи 1769 г., но такое мне уже встречалось. Вообще-то детей до 7 лет не должны были вносить в итоговую таблицу числа исповедовавшихся (или не исповедовавшихся) в конце ИР по приходу, может поэтому дети иногда не попадали в роспись. А уж годы вообще исчисляли приблизительно.

Мои фамилии по Неньково - Черемхины и Щербаковы, по Пестово - Волковы и Грековы, а вот фамилию потомков Марфы Тимофеевой из д. Баймаково, очень значимой для меня персоны, я пока не сумела вычислить.

#97 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 08:41

Александра, спасибо. Да, эти люди - Соколовы.

Елена, Ларион мог быть не показан еще и потому, что его в этот год в Неньково просто не было.

Насколько я понимаю, Ларион это народная форма имени Илларион. Я прочитал что правильно писать теперь Иларион. В связи с этим у меня вопрос: как наиболее правильно сейчас, Илларион, Иларион или Ларион?

#98 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 08:53

В ИР 1769 года Андрей Андреев записан как Андрей Васильев. Жена та же - Марфа Борисова. Есть и братья Михаил и Герасим.
Теперь нет сомнений, это одна и та же семья.

#99 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 21:51

Ларион - народная форма крестильного имени Илларион, но очень устойчивая и сохраняемая в документах, в отличие от видоизменений других имен. Поэтому я при построении деревьев имя Ларион сохраняю, хотя обычно привожу имена к правильному написанию. Поиску это практически не мешает, так как нет искажения имени Илларион, а просто берется его часть. Но это только моя точка зрения. Форму Иларион я встречала, но пока  нигде не читала, что это более правильное современное написание.

Семья Лариона Михайлова из д. Неньково в ревизской сказке 1834 г. ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д. 1313. Лл. 195 об.-196.

2. Ларион Михайлов . . . . .53 . - . 71
Лариона сын 1 Андрей. . . . 25 умер в 1822 г.
Андрея сыновья

Михайло . . . . . . 2 . - . 20

Ларион . . . . . . .н/р  - . 13

Лариона сын 2 Иван . . . . . . . 9 . - . 27
Ивана сыновья

Федор . . . . . . . н/р . - . 6

Кондратий . . . .н/р . - . 3

Сергей . . . . . . .н/р . - . 2

Лариона дочь Пелагея . . . . . - . . - . 35
Андрея жена Анна . . . . . . . . .- . . - . 24
Михайла жена Матрена . . . . - . . - . 19
Ивана жена Наталья . . . . . . .- . . - . 26
Ивана дочь Анна . . . . . . . . . .- . . - . . 5

Потомки Лариона Михайлова в переписи 1897 г. ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.799.
Л. 60.
1. Разумовский Иван Федоров, хозяин, 44 л.
2. Разумовская Настасья Дмитриева, жена, 38.
3. Разумовский Николай Иванов, сын, 19 л., холост.
4. Разумовская Евлампия Иванова, дочь, 14 л.
5. Разумовский Александр Иванов, сын, 9 л.
Л. 66.
1. Разумовский Василий Иванов, хозяин, 61 г.
2. Разумовский Николай Васильев, сын, 38 л.
3. Разумовский Иван Васильев, сын, 31 г.
4. Разумовская Анна Васильева, дочь, 25 л., девица.
5. Разумовская Агрофена Васильева, дочь, 22 л., девица.
6. Разумовская Серафима Павлова, сноха, жена № 3.
Л. 75.
1. Разумовский Полиевкт Михайлов, хозяин, 56 л.
2. Разумовская Александра Иванова, жена, 44 л.
3. Разумовская Анна Полиевктова, дочь, 19 л., девица.
4. Разумовская Фекла Полиевктова, дочь, 16 л., девица.
5. Разумовская Наталья Полиевктова, дочь, 13 л.
6. Разумовский Иван Полиевктов, сын, 9 л.
7. Разумовский Михаил Полиевктов, сын, 7 л.
Л. 80.
1. Разумовский Федор Иванов, хозяин, 69 л.
2. Разумовская Наталья Иванова, жена, 67 л.
3. Разумовский Степан Федоров, сын, 38 л.
4. Разумовский Григорий Федоров, сын, 33 л.
5. Разумовский Михаил Федоров, сын, 25 л., холост.
6. Разумовская Екатерина Александрова, сноха, жена № 3, 26 л.
7. Разумовская Аксинья Михайлова, сноха, жена № 4.
8. Разумовский Иван Григорьев, внук, сын № 4.
Л. 82.
1. Разумовский Порфирий Федоров, хозяин, 40 л.
2. Разумовская Александра Андреева, жена, 32 л.
3. Разумовский Николай Порфирьев, сын, 7 л.
4. Разумовская Евдокия Порфирьева, дочь, 2 л.

#100 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 11:20

ИР 1787 Ильинское на Белыни - Фоминское, Пестово, Горшково, Боймаково, Неньково и духовенство
Прикрепленный файл  Ильинское на Белыни 1787.rtf   82,94К   48 Количество загрузок:

#101 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 18:02

Елена Дмитриевна, возвращаясь к так называемым "оброчным дворянам" из Фоминского, вопрос из чистого любопытства -  а удалось ли впоследствии определить их фамилии?

#102 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 20:04

Александра, а я сразу их определила :) - там, где я их увидела, они были с фамилиями - Бурнашевы.

Метрическая книга с. Ильинского на Белыни за 1781-1833 г.г. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 126.
1791 г. Л. 26 об.
Рожден/крещен: сентябрь 11/16. Сельца Фоминского оброчного дворянина Григорья Иванова сына Бурнашева дочь Надежда.
Восприемница: того же сельца оброчного дворянина Василья Иванова Бурнашева дочь девка Ульяна одна.

#103 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 08:59

А вот Черемхины из ИР 1759 года, нашел в 95 дворе:

Прикрепленный файл  Черемхины из ИР 1759 года.jpg   51,97К   15 Количество загрузок:

#104 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 14:19

Спасибо, Александр!
Мои предки, как я понимаю, из деревни Неньково.
А нет ли в этой ИР семьи из деревни Баймаково (фамилию пока не смогла установить)? Меня по ней интересует глубокое прошлое, по ревизской сказке 4-й ревизии в 1763 г. семья была в составе:
                                        
Тимофей Иванов   вдов    50 умер в 1779 г.          
У него дети написанные в последнюю пред сим ревизию
   Андрей холост   17  отдан в рекруты в 776 г.          
Дочери девки
   Мария     19   выбыла в 769 г.            
выдана в замужество экономического ведомства бывой дому ростовского архиерея вотчины Борисоглебской округи Борисоглебской волости д. Краснораменье за крестьянина
   Марфа    15   выбыла в 772 г.          
выдана в замужество тоя ж волости деревни Жадимирово за крестьянина
   Авдотья   10  выбыла в 779 г.        
выдана в замужество оной же вотчины Петровской округи Губочевской волости деревни […] за крестьянина.

Пытаюсь установить хотя бы имя жены Тимофея Иванова.

#105 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 14:42

Добрый день, Елена Дмитриевна.

В 1759 году состав семьи тот же, что указан Вами. Тимофей вдов, Марья, Марфа, Евдокия и Андрей живут вместе с ним.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования