Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Саратовской обл. (ГАСО) - опыт обращения

Государственный архив Саратовской области архивы России архивы Саратовская губерния Саратовская область Саратов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 31 августа 2013 - 08:00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАСО)

* * *
Официальный сайт Государственного архива Саратовской области - http://saratov.rusar...es.ru/gaso.html.

Опыт общения свидетельствует, к сожалению, что это учреждение из разряда проблемных, а очень жаль!
Сам уроженец Саратова, и, честное слово, обидно за родной город!
По своим предкам намного больше информации получил из других архивов России, чем из родного Саратова!
Но надо работать и налаживать взаимоотношения в тех условиях, которые существуют в настоящий момент, и все будет хорошо!

#2 Артемида

Артемида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 31 августа 2013 - 10:41

Цитата

Опыт общения свидетельствует, к сожалению, что это учреждение из разряда проблемных...

Сергей, а что не так с архивом? Я однажды обратилась по электронной почте, ответили четко и быстро. Обращалась в нынешнем году.

#3 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 31 августа 2013 - 14:08

Значит, Вам повезло!
При обращении в архив одним электронным письмом с формулировкой 3-4 взаимосвязанных вопросов за 6-7 месяцев отрабатывают 1, просят проавансировать работы; думаешь, что это на весь запрос, высылаешь деньги - а приходит ответ, что все и ушло на подготовку этого одного, чаще отрицательного, ответа. Высылаешь еще и просишь досмотреть остальное, ведь ждал-то 6-7 месяцев, а в ответ - отказ, новая очередь и новое ожидание!
Это очень неудобно; неизвестно, что же отрабатывают; все запутывается и проч.
Сергей

#4 Дарья Ладченкова

Дарья Ладченкова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 16:06

Мой запрос обрабатывался оооооочень долго, наверное, месяца 4, и в итоге вообще написали, что нужные метрические книги в Саратовском архиве отсутствуют, ищите в Пензенском архиве. А в Пензенском архиве написали, что искать нужно в Саратове))))) Я так поняла, что лучше лично приехать в Саратов и посетить архив, потому что пензенские вообще всегда отвечают оперативно, по делу и обоснуют еще ответ исторической справкой. Так что мне показалось, что саратовские меня просто отфутболили.

А вообще, может, кто слышал, как пару лет назад одного из сотрудников Саратовского архива осудили за то, что он метрические книги скидывал с пожарной лестницы на улицу (предварительно обмотав их полиэтиленовой пленкой), а потом продал их через интернет. Благо, сознательные граждане-покупатели обратились в соответствующие правоохранительные органы и все книги удалось вернуть в архив. К сожалению, ссылку на новость никак не найду.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования