Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Скопцовы, Коротковы, Ильины, Беляевы, Беловы (скопцы, старообрядцы; повсеместно)

Белов Беляев Ильин Коротков Скопцов скопцы старообрядцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 11:37

Эта тема родилась на страничках темы по старообрядцам. Вокруг тайны происхождения фамилии разгорелись страсти, и для многих стали интересны реальные источники ее появления.
Здесь я печатаю результаты своего поиска, своего рода, информацию к размышлению. Вот на что наткнулась в инете.
Сайт - Значение.ру - "СКОПИНЦЕВ" - фамилия от наименования "скопинец": прибывший из города Скопина (Рязанской области).
Как называли жителей деревни? Скопцы, скопинцы и т.д.
http://www.refer.ru/... Очень интересный сайт, можно получить ответы на многие вопросы. В графе "Поиск" в данном случае печатаем "Скопцов" и находим
на этой странице статью "Оскопиться чтобы скопить". Есть над чем поразмыслить, прочитав.
http://www.krotov.info/... Петербург как столица скопцов
http://www.kroka.ru/...
"СКОПЕЦ" - перевод с древн. - русского "ЯСТРЕБ".
Скопцов - персонаж пьесы "Любовь Яровая". В содержании есть ссылка на фамилию.
"История церкви" т.2, отд.2, глава1.  http://www.spsl.nsc.ru/...  м.Макарий пишет:"...о происхождении его преподобный Нестор не говорит, а говорит только, что еще в мире он был "КАЖЕНИК", или СКОПЕЦ, служил при дворе великого князя..."
http://www.zn.ua/...
"...фамилия известного украинского писателя В.Дарды, также уроженца Скопцов, таит в себе седую и нелегкую судьбу села..."
http://tw.org.ua/... Украинский форум. О происхождении фамилий: скопцы, евнухи и т.д.
http://www.kpe.ru/... "...первым епископом стал скопец Мануил, еврей, пришедший из Византии.."
Сайт: Семейные иконы/ Иконы для семьи/ Иконописная мастерская Екатерины Ильинской - Происхождение фамилий. Про Анастасия Патрикия Александрийского СКОПЦА.

Может быть, из этого можно узнать о происхождении фамилии? У кого есть другая информация, добавляйте!
P.S. Если какая-то ссылка на страничку не работает, напишите, проверять не остается времени, убегаю. Лиза.

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 15:22

Лиза, Вы перечислили практически все толкования, упоминаемые в различных источниках.

Однако мне удалось найти еще одно, хотя, не зная белорусского языка, не могу гарантироовать достоверность такого толкования:
"В переводе с белорусского (а именно из Белоруссии приехали в начале ХХ века в Сибирь его родители) фамилия Скопцов от слова скопец — погреб, накопитель". http://www.library.cross-ipk.ru/...

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 17:38

Цитата

от слова скопец — погреб, накопитель

Если в Яндексе набрать название статьи - "Оскопиться чтобы скопить", получите доказательство своей версии. Скопить, накопить и т.д. По фамилии - Коротков. Кое-что посмотрела. Один вариант ведет в бывшее село Ощерино Московской области, второй - пока не определилась. Если что обнаружу интересного, сообщу.  Вы, Сергей, постарайтесь еще дать какие-нибудь подсказки. Фамилия не редкая, не хотелось бы направить по ложному пути.

-----
Сергей, я, как и обещала, просмотрела "Поколенную роспись" по Коротковым, быстрее всего мы с Вами - однофамильцы. А жаль! Но я желаю Вам удачи! Мне помог - случай! Желаю, чтобы это чудо произошло и с Вами!

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 16:33

Лиза, благодарю за информацию, хотя она и не очень радостная. Хочется верить в чудо и счастливые совпадения, но без кропотливой работы с архивами и "допросов" родственников не обойтись. А вот на все это у меня сейчас времени и не хватает! Но я обязательно этим займусь в ближайшее время.

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 18:31

Сергей, не чувствуется в голосе оптимизм!
По своим Коротковым могу сказать, что ни дня не сидела в архиве. Как говорила - помог случай, встретила родственницу, которая уже два года собирала нашу (как оказалось) общую родословную по этой фамилии. Мы с ней подружились, и она мне очень много помогает и подсказывает. Бейте в набат, не сидите сложа руки. Пишите  на Форумы: ВГД, СВРТ. Там встречалась эта фамилия. И я буду иметь в виду, а вдруг! И еще маленький советик: Вы дали очень скудную информацию, практически ничего, вспомните еще что-то и напишите. Иногда какая-то незначительная деталь (так нам кажется) может все решить в Вашу пользу. Удачи! smile.gif

#6 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 15:31

Лиза, благодарю за готовность помочь и надеюсь, что со временем во всем разберемся.
А что касается оптимизма, мне кажется, только подлинные оптимисты могут и должны заниматься поиском предков. Среди всех ныне живущих родственников этим пока только я один занимаюсь.
Может быть, Вы почувствовали по каким-то моим фразам, что у меня оптимизма недостаточно, но это не так. Просто достаточно медленно идет процесс накопления информации, и ее количество пока не переходит в качество.
Планирую в конце августа провести опрос старшего поколения, который должен принести в копилку новые знания и материалы. Кроме того, с архивами и ЗАГСами осенью планирую поработать поплотнее.
Удачи и Вам и всем нам!

#7 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 15:41

Наконец-то и у меня наметилось некоторое продвижение по вышеуказанным родственникам:

Короткова (Скопцова по мужу) Пелагея (Полина) Георгиевна родилась 10 октября 1906 года в деревне Романцево Дмитровского уезда Московской губернии. В семье было еще 6 детей, дальнейшая судьба которых мне известна.

Предстоит разобраться с родителями Пелагеи:
- Коротков Георгий Федорович, 1882 г.р.
- Короткова (.............) Аграфена Федоровна, 1884 г.р.
а также двигаться дальше по генеалогическому древу.
По непроверенным данным родители Пелагеи после революции подверглись процедуре раскулачивания, после чего в начале 30- годов 20 века перебрались в Москву.

Скопцов Василий Иванович родился 27 декабря 1903 года в деревне Селиваново Дмитровского уезда Московской губернии. С его родственниками продвижение пока не столь заметное.

Между этими деревнями по прямой всего 4 километра, поэтому становятся понятно, как Василий и Пелагея познакомились. На современной карте Селиваново находится рядом с границей (с запада) Дмитровского автомобильного полигона НАМИ, а Романцево чуть дальше на северо-запад.

Хотелось бы определить, к какому приходу относились эти деревни?
Планирую в ближайшее время вылазку "на местность".

#8 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 22:16

Сергей, не надо "вылазить" на местность для определения прихода :) Лучше родственников, старожилов, краеведов местных поищите на родине предков, фотки сделайте. Приходы я Вам скажу завтра  вечером.

А вообще, Вам теперь дорога в ЦИАМ :)

#9 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 09:28

Ирина, благодарю за совет!

Собственно говоря, вылазка, конечно, планируется не для определения прихода, а с фото и видеокамерой с целью по хорошей погоде запечатлеть то, что имеется на местности. Краеведов там я вряд ли обнаружу, а вот со стариками надо будет обязательно побеседовать. Близкие родственники с начала 20-го века все известны и живут они в других местах, но вот дальние - могут и обнаружиться в тех деревнях.

Предварительно удалось выяснить, что в ближайшей деревне Турбичево есть церковь. Может быть, к ее приходу и относились Романцево и Селиваново.

Прикрепленный файл  карта - деревня Турбичево.jpg   79,16К   34 Количество загрузок:

Ирина, Вы считаете, что документы по этим деревням могут быть в ЦИАМе? Или стоит запросить местный Дмитровский архив?

#10 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 17:16

Вечером точно скажу приход, но если это Турбичево, то я по нему работала, есть даже номера дел по метрикам дома, но не за все годы, меня ранний период интересовал.
Все в ЦИАМ. В Дмитров я звонила, там по Турбичево нет ничего, хотя по некоторым селам данные есть. Там еще рядом Насоново было с церковью.

-----
Сергей, мы с Вами не ошиблись.
Романцево - деревня, Синьковская волость Дмитровского уезда, приход села Турбичёво.
Селиваново - 1) деревня, то же
2) сельцо, Гульневская волость Дмитровского уезда, приход села Храброво. Это даю на всякий случай, по Вашей информации очевидно, что Ваше деревня, а не сельцо.
Будут вопросы по ЦИАМу - пишите в личку, я в фамильные темы редко захожу.

#11 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 05 сентября 2008 - 12:03

Ирина, здравствуйте!

Как удачно, что Вы уже работали по Турбичево.
Меня ведь тоже интересует не столько начало 20 века, сколько более далекие от нас времена.

С Дмитровом ясно, вопрос по ЦИАМ пошлю Вам в личку.

#12 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 10:23

Поездка 6 сентября 2008 года на местность, где расположены деревни Романцево и Селиваново (бывшей Синьковской волости Дмитровского уезда Московской губернии, приход села Турбичёво), оказалась удачной и интересной. Все три поселения располагались на довольно высоких холмах, которыми отличается эта местность. Вокруг имеются неплохие леса и многочисленные поля.

В Турбичево реставрируется приходская Троицкая церковь. Приход функционирует, проводятся службы, однако прежний священник умер в 2003 году. Под горкой около березовой рощи находится приходское кладбище, на котором хоронили жителей всех трех поселений и где мы нашли могилы нескольких относительно недавно умерших родственников. Старые же могилы плотно заросли лесом и кустарником, разобрать немногочисленные сохранившиеся надписи на старых крестах практически невозможно. Местные жители в старую часть кладбища не заходят много лет.

Прикрепленный файл  деревня Турбичево - Троицкая церковь 01.jpg   71,92К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Турбичево - Троицкая церковь 02.jpg   63,88К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Турбичево - Троицкая церковь 03.jpg   58,98К   25 Количество загрузок:


Прочитать о храме и посмотреть фотографии можно также по ссылке: http://sobory.ru/...

Турбичево насчитывает домов 50, имеется скотный двор, приличное стадо коров, возделываются окрестные поля, поэтому есть надежда, что село будет жить. Отметили ведущееся строительство нескольких новых домов.

Добрая треть населения деревни Селиваново - Скопцовы, остальные тоже не совсем чужие. Моисеевы, Соколовы породнились с тетями отца моей жены, который тоже принял участие в поездке. Стариков, конечно, почти не осталось, но пара бабушек (82 года и 90 лет) помнят наших предков на уровне деда и бабушки моей жены и очень смутно – их родителей. Они рассказали много нового и интересного, но касающегося в основном относительно недавних событий.

Приехали мы вовремя, поскольку в ближайшее время пойдут на слом три чудом сохранившихся дома. В одном жили родители Василия (дед моей жены), там он родился и там же гуляли его свадьбу с Полиной (Пелагеей) из деревни Романцево. Во втором доме в 30-60-е годы 20-го века жили Вера и Надежда - сестры близнецы Василия. Кстати, Вера долгое время возглавляла местный колхоз. Жив еще и дом Моисеевых, в котором жила сразу после замужества Надежда.


Прикрепленный файл  деревня Селиваново - Скопцовы 01.jpg   44,87К   25 Количество загрузок:

На вершине холма - деревня Селиваново.


Прикрепленный файл  деревня Селиваново - Скопцовы 02.jpg   81,61К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Селиваново - Скопцовы 03.jpg   87,2К   28 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  деревня Селиваново - Скопцовы 04.jpg   73,19К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Селиваново - Скопцовы 05.jpg   118,73К   25 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  деревня Селиваново - Скопцовы 06.jpg   69К   29 Количество загрузок:


Вид из Селиваново на Турбичево (за лесом)

Прикрепленный файл  деревня Селиваново - Скопцовы 07.jpg   90,79К   22 Количество загрузок:


Речка Кимерша под холмом.


Деревня Селиваново, насчитывающая домов 40, сейчас все больше становится похожей на дачный поселок, поскольку работы нет и молодежь приезжает только на выходные. Это, кстати, является залогом того, что она не исчезнет, как случилось с деревней Романцево, которая больше не существует. Последние дома были там разрушены лет 20 назад.

На холме одиночные деревья стоят на месте бывшей деревни Романцево

Прикрепленный файл  деревня Романцево 01.jpg   83,79К   27 Количество загрузок:


В Селиваново же потомки бывших владельцев деревенских домов строят новые неплохие коттеджи, в которых доживают свой век старики и ждут в гости детей и внуков, работающих и проживающих постоянно в основном в Москве. Причем старшее поколение представлено в подавляющем большинстве женщинами.

Знаком судьбы стало появление еще одной жительницы деревни, которая разбирая недавно внутреннюю обшивку стены дома Надежды, наткнулась на фотографию недавно поженившихся Полины и Василия, подаренную в 1926 году родителям Василия. Мы с благодарностью приняли фотографию, которой не было в семейных альбомах.

Деревня Романцево располагалась с двух сторон дороги примерно в полутора километрах от деревни Бородино, а с другой стороны, в километре от деревни Нестерцево. Последняя приятно удивила добротно и красиво отстроенными деревянными домами и такой же церковью.
Привожу несколько фотографий деревни Нестерцево, насчитывающей домов 20.

Прикрепленный файл  деревня Нестерцево 01.jpg   56,07К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Нестерцево 02.jpg   58,98К   28 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  деревня Нестерцево 03.jpg   80,83К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  деревня Нестерцево 04.jpg   46,52К   29 Количество загрузок:



#13 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 00:04

Сергей, от души рада за Вас!
Помню с каким волнением семьей ехали на родину мамы мужа, в Костромскую область. По дороге строили наполеоновские планы: сфотографировать деревню, дома, красивые уголки природы, церковь. И какая щемящая боль появилась, когда узнали, что деревни уже нет. А вид разрушенной церкви привел в такое уныние. Благо, что в этот день была хорошая погода, и там оказались красивые места. По плану была еще поездка на родину отца мужа. Боялись увидеть тоже самое, но сколько радости было, когда обнаружили еще стоящие старые дома его родни, и новые постройки жителей деревни, и действующие колодцы, и бежавшую за нами дворнягу.
Сейчас читала информацию о  поездке и ощущала Вашу радость, когда Вы рассказывали о жизни в деревнях, о новых постройках, о возрождении церкви. Пусть в наших поисках не будет "списанных" деревень и сел!


* * *
Сергей, на глаза попался Ваш приход. Пишу, а Вы сами решайте нужна Вам эта информация или нет.

Дмитровский уезд:
465. Турбино, село Каменского стана, владение Коллегии экономии, ранее Дмитровского Борисоглебского монастыря, межевал 24 августа 1769 г. Байер. Пашня 1168 д 546,5 с, лес 253 д 776 с, сенной покос 181 д 736 с, селение 62 д 1794 с, дороги 12 д 900 с, пруд 2 д 2217 с, болот 15 д 511 с, реч. 4 д 2050 с, всего 1707 д 2330 с, душ в селе 74, в деревнях: Малыгина 38, Романова 37, Тюткина 33, Мутовилова 44, Подсосенье 58, Селиванова 53, Ескина 33. Шифр Т-19к. [Ж-2]

Информация из книги Кусова
Кусов Владимир Святославович. Земли Московской губернии в ХVIII веке. Описание землевладений. –М., 2004. –771 с.
"Книга является текстовым приложением к атласу Московской губернии из 15 ретроспективных карт уездов (масштаба 1:126000), на которых отражена ситуация 1766-1770-х гг., собранная в результате обработки более 8 тысяч «геометрических специальных планов» – межевых паспортов землевладений эпохи Генерального межевания. Самостоятельной источниковедческой ценностью обладают и два указателя – землевладельцев (более 4 тысяч имен) и топонимов (более 8 тысяч географических названий). Для специалистов географов, историков, краеведов, землеустроителей, для всех, интересующихся прошлым своей Родины."

А это диалог Максима Оленева по Вашему приходу.

Даю короткую справку по с. Турбичеву.
С. Турбичево Церковь Святой Троицы
С. Турбичево - на р. Золотухе. Село считалось в Каменском стане Дмитровского уезда и было вотчиной Дмитровского Борисоглебского монастыря. В 1627 г. в селе стояла построенная "клецки" деревянная церковь Архангела Mихаила, "образа и книги монастырские, стоит без пения, в селе двор монастырский".
Ныне существующая каменная церковь Святой Троицы, с приделами Чуда Архистратига Михаила в Хонех и пророка Илии в с. Турбичево, построена в 1848-1856 гг. Отделка храма была завершена только в 1873 г. на средства старосты храма, московского купца М.Я. Бучумова. В советское время храм не закрывался.
Источники:
Протоиерей Олег Пэнэжко. Город Дмитров, храмы Дмитровского района. Владимир, 2002. Серия – храмы Подмосковья (№27). с. 88.
С уважением,
Максим Оленев

ВОПРОС: Значит церковь все-таки, с 1856 действовала ?

Понимаете, трудно сделать вывод из этой короткой справки. В 1627 г. храм стоял "без пения", т.е. штатного священника в нем не было. Появился ли он после или прихожане отошли к другому, соседнему приходу - из текста неясно. Потом, "построена" (в 1848-56 гг.) это еще не значит "освящена" (об этом ничего не сказано). В неосвященном храме служба не разрешалась. Что значит "отделка была завершена" - тоже неизвестно. Чтобы понять, с какого года велись метрические книги в храме, нужно, конечно, идти в ЦИАМ и смотреть описи.
С уважением,
Максим Оленев

#14 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 09:40

Цитата

Дмитровский уезд:
465. Турбино, село Каменского стана, владение Коллегии экономии, ранее Дмитровского Борисоглебского монастыря, межевал 24 августа 1769 г. Байер. Пашня 1168 д 546,5 с, лес 253 д 776 с, сенной покос 181 д 736 с, селение 62 д 1794 с, дороги 12 д 900 с, пруд 2 д 2217 с, болот 15 д 511 с, реч. 4 д 2050 с, всего 1707 д 2330 с, душ в селе 74, в деревнях: Малыгина 38, Романова 37, Тюткина 33, Мутовилова 44, Подсосенье 58, Селиванова 53, Ескина 33. Шифр Т-19к. [Ж-2]

Огромное спасибо, Наталья!

Очень ценная и нужная информация, проливающая свет на то, что и село Турбичево с приходской церковью и интересующие меня деревни почти наверняка существуют около 4-х веков.

Кстати, интересно как трансформировались названия деревень: Турбино - Турбичево, Романова - Романцево, Селиванова - Селиваново.
Неизменным оставалось только относительно небольшое количество жителей на протяжении веков.
А уж процесс урбанизации, присущий 20-21 векам, вообще "добивает" сельское население, особенно проживающее вблизи таких мегаполисов, как Москва.

Наташа, атлас Менде у меня есть, а вот можно ли скачать из Интернета текстовое приложение к нему (книга Кусова)?

#15 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 17:11

Цитата

...атлас Менде у меня есть, а вот можно ли скачать из Интернета текстовое приложение к нему (книга Кусова)

Сергей, насчет интернета не знаю, но в Ленинке эта книга есть точно. Там по ней и работала. Меня эта книга тоже заинтересовала своей информативностью. По секрету сказали, что бывает она в продаже в магазине возле музея Маяковского, на Мясницкой, вход под арку. Сегодня там была, этой книги в продаже не было, но магазин интересный, приобрела много теоретических книг по генеалогии, справочники и разные книги по краеведению. Сказали, что надо приезжать утром, все "нужное и важное" быстро разбирается, тиражи-то небольшие.  

Надо прекращать делать сноски на страницы сайтов, а то я сама скоро поверю, что все черпаю только сидя у компа. Вот была бы МАЛИНА! :D

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 19:16

Цитата

...Магазин интересный, приобрела много теоретических книг по генеалогии, справочники и разные книги по краеведению.

Наталья, там бывают редкие, любопытные вещицы. Иногда зайдёшь - час пролетит как миг.
Вышло что-то по генеалогии, краеведению, ну, допустим... в Саратове... или Перми... И можно обнаружить. Больше этого нигде не найти.

Записывала их телефон года три назад - 921-76-92. Сказали, особо не дают, но дали. В случае чего пробуйте узнавать, есть ли что-то конкретно. Вроде телефонные номера на "девятьсот" не менялись.

#17 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 12:27

Дарья, спасибо!
Телефон будет кстати, они мне сегодня разрекламировали книгу по дворцовому хозяйству Коломенской волости, я родилась в тех местах. Так что очень пригодится.
Сама сегодня по магазину ходила более часа. А как глаза-то разбежались... Был рядом офис, а я даже не ведала про книжный у музея, ходила в "Глобус", рядом с аркой

* * *
Вот, :) снова ссылка на сайт. Думаю, что она многим форумчанам поможет, не будет "бесполезной". http://www.hamlet.ru/...
Это: адрес, время работы, схема проезда и каталог магазина "Русская деревня", информация о котором появилась в теме.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 09:04

Пермская губерния. Метрические записи о браке, Входо-Иерусалимская церковь Нижнетагильского завода за 1806 г.

ГАСО ф.6.оп.3.д.8
Дата бракосочетания 08/01/1806. Жених Стафей Козмин Коротков. Выйский завод. Первым браком. Невеста девица Агафья дочь Самойла Семенова. Первым браком. Висимоуткинский завод.  Старообрядцы.

http://genealogia.ru/...

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 09:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1840 г. № 3.
Становой Пристав Кол. Секр. Захарий Скопцов.

Прикрепленный файл  Безымянный 1.jpg   62,27К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Безымянный 2.jpg   50,35К   0 Количество загрузок:

#20 Триян

Триян

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 16:15

Тоже ищу сведения по фамилии Скопцовы. Моя бабушка Стрелкова (по мужу Скопцова) Елизавета Павловна 17.09.1925 года рождения. Проживала в деревне Эскино рядом с деревней Селиванов.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 августа 2016 - 16:37

Цитата

Проживала в деревне Эскино рядом с деревней Селиванов.

Следовало бы добавить, в каком районе и какой области находились/находятся указанные Вами деревни.

В любом случае, для составления родословной надо Вам обращаться в госархив соответствующей области - заниматься в читальном зале (это бесплатно) или посылать письменный запрос (архивные справки - услуга платная).

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 августа 2019 - 14:18

Адрес-Календарь Саратовской Губернии на 1900 г.

Священник Елпидифор Андреевич Скопцов.
Стр.175. Законоучитель 9-го Городского начального училища.
Стр.180, стр.229. Заведующий и законоучитель Кирилло-Мефодиевской Воскресной школы.
Стр.226. Священник Сретенской приходской церкви г.Саратова.
Стр.228. Казначей Саратовского отделения епархиального училищного совета.
Стр.233. Священник Саратовского духовного мужского училища.

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 августа 2019 - 21:43

Николаевское кавалерийское училище

Выпуск 1905 года
Из юнкеров в хорунж. со старшинством с 9 авг. 1904 г. Скопцов - в 1-й Донской каз. полк.
http://ria1914.info/...

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 12:33

Сведения об убитых и раненых за 1914-1917 гг. Газета "Разведчик".

Июнь 1915 г.
№1286. Остался на поле сражения Подъес. Скопцов Александр Корнильевич.
http://ria1914.info/...

Июнь 1916 г.
№1345. Ранен Есаул Скопцов Владимир Васильевич.
http://ria1914.info/...

#25 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 апреля 2020 - 14:01

4463  Личное дело сотрудника Мышкинского отдела госконтроля Скопцова Николая Дмитриевича  18 июня 1919 - 24 июня 1919

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 июля 2021 - 17:42

Список эвакуированных граждан
Архив ГУ «Объединенный Государственный архив Челябинской области»

Скопцов Петр Андреевич. Год рождения/возраст 1903. Место жительства до эвакуации: Тула. Место эвакуации: Златоуст.
Скопцова Вера Михайловна. Год рождения/возраст 1903. Место жительства до эвакуации: Тула. Место эвакуации: Златоуст.
Скопцова Надежда Мих. Год рождения/возраст 1927. Место жительства до эвакуации: Тула. Место эвакуации: Златоуст.
Скопцова Александра Семеновна. Год рождения/возраст 13 лет. Место жительства до эвакуации: Черкизово. Место эвакуации:  Багарякский р-он, Багаряк.
Скопцова Лидия Матвеев. Год рождения/возраст 1933. Место жительства до эвакуации: Москва.

Скопцов Петр Андреевич. Год рождения 1903 г. Национальность русский. Место жительства до эвакуации: Область Тульская, Район Зареченский, Город Тула. Место работы: завод №66. Должность: диспетчер. Как прибыл: завод №66. Место эвакуации:
Город Златоуст. Место работы: завод №66. Должность: диспетчер. Где поселён: Архангельский поселок, 2-2.
Фонд р-1142 Опись 1 Дело 134 Лист 112об
Семья/Возможные родственники: Скопцова Вера Михайловна, Скопцова Надеж Мих.

Скопцова Вера Михайловна. Год рождения 1903 г. Национальность русская. . Место жительства до эвакуации: Область Тульская, Район Зареченский, Город Тула. Место работы: завод №66. Должность: рабочий. Как прибыл: завод №66. Место эвакуации:
Город Златоуст. Место работы: завод №38. Где поселён: Архангельский поселок, 2-2.

Скопцова Надежда Михайловна. Год рождения 1927 г. Национальность русская. Место жительства до эвакуации: Область Тульская, Район Зареченский, Город Тула. Место работы: завод №66. Должность: рабочий. Как прибыл: завод №66. Место эвакуации: Город Златоуст. Место работы: завод №66. Должность: отдел цех 4. Где поселён: Архангельский поселок, 2-2.

* * *
Скопцова Александра Семеновна. Год рождения 1928 г. Возраст 13 лет. Место жительства до эвакуации: Область Московская, Район Мытищенский. Село Черкизово. Тарасовский детдом имени 15-й годовщины Октября, воспитанник. Место эвакуации: Район Багарякский, селоБагяряк. Баевский детский дом, воспитанник. Примечание: выбыл в РУ ЧТЗ.
Фонд Р-1000 Опись 2л Дело 24к Лист 9
Фонд Р-1000 Опись 2л Дело 24и Лист 147
Фонд Р-1000 Опись 2л Дело 24и Лист 138

* * *
Скопцова Лидия Матвеев. Год рождения 1933 г. Национальность русская. До эвакуации место жительства: Область Московская, Район Таганский, Город Москва. Как прибыл: с предприятием. Школа 44, учащийся. Где поселён: Сталина 21а, 1.
Фонд P-1142 Опись 1 Дело 143 Лист 188
https://archive74.ru/...

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2022 - 11:18

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.

Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания.
Область Войска Донского (Донская область).  Скапцовы (Скопцовы)
https://web.archive.org/...

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 марта 2022 - 13:31

Общій списокъ офицерскимъ чинамъ Русской Императорской Арміи на 1 января 1909 г.

Л.588. 1-я Донская казачья дивизія. г. Замостье. 9-й Донской казачій ген.-адъют. гр. Орлова-Денисова полкъ. г. Яновъ. Скопцовъ, Алдръ Корнил., хор.
Л.782.  Войско Донское. г. Новочеркасскъ. Скопцовъ, Конст. Вас., ес., пом. ст. ад-та.
https://www.personalhistory.ru/...

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 марта 2022 - 10:20

Именной список потерь нижних чинов 1914-1918.

Ярославская губерния, Углич и уезд.
Ярославская губ., ефр., Скопцовъ, Иванъ, прав., жен., Угличскаго уез., Покровской вол., убитъ, 17 авг.
https://www.personalhistory.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования