Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ледянкины (крестьяне; д. Терехово, приход ц. с. Богородское на Паже, Ярославский у. – купцы, потомственные почётные граждане; г. Ярославль)

Ледянкин купцы ярославские купцы ППГ Ярославль Лопатин Огнянов Пастухов Локалов Смыслов ростовские купцы Ростов Великий Грушко учёные военные Киприанов мещане город Данилов даниловские мещане крестьяне крестьяне Ярославского уезда Терехово Богородское на Паже Пажа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#1 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 16:51

Ледянкины – из крестьян деревни Терехово (приход церкви села Богородское на Паже) Ярославского уезда –
далее купцы, потомственные почётные граждане города Ярославля.

* * *
У ярославского купца Семена Яковлевича Лопатина было три сына. Мы - от ветви его третьего сына Егора (Георгия) (1824-1870), который в браке с Глафирой Александровной Пастуховой (1835-1901) дал жизнь детям: Александру (1854), Серафиме (1855) - моей прабабушке, Владимиру (1855) - женатому на Елене Александровне Лопатиной (Локаловой в девичестве, Гаврилов-Ямская мануфактура), Сергею (1859), Дмитрию (1862), Николаю (1864), Леониду - женат на Ольге (Локаловой в девичестве - сестре Елены), Юлии, Марии Георгиевичам Лопатиным. (Подробнее изложил в теме "Лопатины".)

Моя прабабушка Серафима Георгиевна Огнянова (в девичестве Лопатина - см. выше) в браке с Дмитрием Михайловичем Огняновым (1852-1907) дала жизнь одному сыну - Николаю (мой крестный) и восьми дочерям, одна из них Елизавета Дмитриевна Огнянова - моя бабушка в браке с Павлом Яковлевичем Ледянкиным дала жизнь: Якову (моему отцу) (1912) и Дмитрию Павловичам, Юлии и Екатерине Павловнам Ледянкиным. Все они - потомственные почетные граждане (Милостию Божиею, Александром третьим, Императором и Самодержцем Всероссийским, царем Польским и Великим князем Финляндским жалованы) - плоть от плоти ярославские.

По линии моего деда Павла Яковлевича Ледянкина - моего прадеда Якова Ксенофонтовича Ледянкина ищу восходящую ветвь его, также фамилию (хотя бы для начала поиска) его жены (моей прабабушки) Елизаветы Егоровны...? и все относящееся к их потомкам. Знаю, что в дом Ледянкиных в Ярославле (во время подавления Тухачевским восстания, известного как Савинковский путч) попало три тяжелых артиллерийских снаряда и он сгорел. Однако "жильцы" остались и кое-что о них мне известно. Пытаюсь пробить и эту брешь, но мне уже 82. Успею ли?
Отец: Яков Павлович Ледянкин (1912-1982). 7.07.1941г. - "ушел на фронт первый директор семилетней школы в д.Пятково" (Ногинский (Богородский) р-н, Московской обл.), в составе Подольского артиллерийского училища защитил Москву от фашистов, Сталинград и прошел с ранениями и контузиями всю ВОВ. Похоронен гв.майор артиллерии Яков Павлович Ледянкин в г.Киеве, где после всех разъездов-переездов закончил свою службу (и жизнь).
Я - Россиянин, с 1946г. вместе с семьей катался (и учился) по Украине, живу с семьей в Киеве. Научный пенсионер (труды см. в интернете).

P.S. Я в поисках новичок. Мои познания о родословной идут из Гугла. При жизни отца я знал (и писал в анкетах) - "из служащих". А как иначе, если отец до ВОВ - учитель, а потом военнослужащий. И лишь в конце жизни тетушки Катерины узнал, как она по ночам срывала ногтями с заборов "дат цзы" о врагах народа Ледянкиных и Огняновых. Но кое-какие фото остались, однако их надо ещё "расшифровывать". Что-то успел выспросить у моей московской, ростовской (Великий), ивановской родни и узнать из книги С.Дмитриева "Воспоминания".

Сообщение отредактировал Darya V: 30 ноября 2020 - 14:15


#2 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 06 марта 2020 - 19:46

Дарья Алексеевна (Darya V), привет!

Великовозрастный "чайник" на закате дней своих суровых занялся родословной и требует помощи. Тем более всего не изучишь, а ресурса времени у меня уже (82!) нет. Мне "до вподобы" Ваше желание оказывать людям (даже посторонним) помощь и умение вести грамотно поиск. Первое, наверно, пришло к Вам с генами от родителей (большое Спасибо Им), а второе - наживное (Спасибо Вам).

По Ледянкиным, волею судеб связанными с Лопатиными.

Мой прадед - Яков Ксенофонтович Ледянкин, купец первой гильдии. Трижды избирался гласным в Ярославле. Ушел из жизни (со слов моего отца) в результате купеческой игры-забавы - поднырнуть под плотами, плывущими по матушке Волге. Однажды не вынырнул...

Ледянкины были мукомольными королями (со слов моей тети, его нисходящей) с саратовскими (?!) корнями. С Елизаветой Егоровной (откуда родом? фамилия в девичестве...) произвели на свет четырех хлопцев и трех дочек. Одна из них, Александра Яковлевна Смыслова (Ледянкина), вышла замуж за купца первой гильдии из Ростова Великого. (Многое мне известно и могу отписать.)
Кстати, их дочь Елизавета в браке с Александром Грушко дала миру (а мне - троюродного брата) Игоря Александровича Грушко, математика. Он предложил, обосновал и доказал Теорему Грушко (так она именуется всюду и в знаменитой книге А.Г.Куроша по теории групп (алгебра) - см.вики на Игоря... Ему пророчили быть мировой звездой, великое будущее, но... он (мл.л-т взвода управления зенитной батареи, он же зав. кафедрой алгебры Пермского университета, канд.физ.-мат.наук, ...) в неполных 28 лет пропал без вести в начале войны (в разгромленной немцами 13-й дивизии под Вязьмой). Ему было 28, а мне - 4.

Смею Вас заверить, Дарья Алексеевна, что мои предки (память, жизнь и дела которых я с Вашей помощью хочу довести соплеменникам) не посрамили своих родителей - оставили хороший след в жизни России и в послереволюционный период, забыв о происхождении своём, во славу и могущество Родины. И я тоже помню, что Родину моих предков г. Ярославль основал Великий князь Новгородский, который затем стал Великим князем Киевским - Ярослав Мудрый!

Для начала. Екатерина Павловна Ледянкина - моя тетя по отцу, родом из Ярославля, закончила Ленинградский химико-технологический ин-т, работала (и дружила с женой Д.Ф.Устинова) в Ленинграде, а в 1942 г. была вывезена на саночках по Дороге жизни на Большую землю. В составе химиков-технологов направлялась в г. Пятигорск, но "отстала" в родном Ярославле. И всю оставшуюся ... жила там и работала на лакокрасочном заводе "Красный Перекоп". Начальник основного цеха завода, производившего краски для всех легковых машин всего Союза - от "Чайки", "Волги" до "Москвича". При "Маме Кате" (как ее все звали на работе) сменилось три!!! поколения (вредное производство). Хоронили всем заводом. А из книги С.Дмитриева "Воспоминания" вычитал, что этот завод (белильно-цинковый) в свое время основал Вахромеев, состоявший в родственных отношениях с Кирьяком Огняновым, предком Екатерины Павловны Ледянкиной (Огняновой - по маме Елизавете Дмитриевне ). Да, а железнодорожный состав, в котором ехала тетушка Катя с химиками-технологами, перед Пятигорском немцы разбомбили. А всех, кто остался в живых, вывезли в Германию на работу. В Питере в музее есть уголок "Поезд имени Ленгорсовета" - со слов ярославцев, в день захоронения нашего Котика (а так звали ее братья Яков, Дима и сестра Юлия в быту дома).

Дарья Алексеевна, у меня есть фотографии (достались по наследству от т.Кати). Часть из них я ранее идентифицировал, но есть групповые и одиночные, с неизвестными мне лицами. Материала много. Надо отбирать. Может быть, это надо сделать по почте? Но это после того как Вы дадите согласие на общение со мной (по праву рождения), тоже ППГ г.Ярославля. Моя почта: yu.lediankin@gmail.com

Пока, пока...
Ваш Ю.Я.Ледянкин, г.Киев,
7.03.2020 г.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2020 - 01:00

Уважаемый Юрий Яковлевич, рады приветствовать Вас на нашем форуме!

Спасибо за добрые слова. Но боюсь, больше ничем в плане построения и уточнения родословного древа Вам помочь не смогу, :( так как всё, что выписывала в ГАЯО, я разместила в соответствующих темах. Это Пастуховы, Лопатины, Огняновы, Вахромеевы/Вахрамеевы. Мои "запасы" иссякли. Увы.

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (04 марта 2020 - 16:51) писал:

По линии моего деда Павла Яковлевича Ледянкина - моего прадеда Якова Ксенофонтовича Ледянкина ищу восходящую ветвь его...

По Ледянкиным стоит создать Вам отдельную тему. Чем сможем, непременно поможем. B)

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (06 марта 2020 - 19:46) писал:

Что-то успел... узнать из книги С.Дмитриева "Воспоминания".

Книга прекрасная, и действительно можно немало из неё почерпнуть.

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (06 марта 2020 - 19:46) писал:

...У меня есть фотографии... Часть из них я ранее идентифицировал, но есть групповые и одиночные, с неизвестными мне лицами. Материала много. Надо отбирать. Может быть, это надо сделать по почте?

Договорились. В личном сообщении свой э/адрес я Вам написала. Если не сможете прикрепить изображения на форум, присылайте мне. Очень мало бываю дома, но потихоньку сделаю.

С уважением!

#4 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 26 марта 2020 - 13:09

Привет Дарье Алексеевне!
Если создавать (как Вы предложили) отдельную тему по Ледянкиным, то её можно начать с предлагаемой ниже схемы "Родовое дерево ЛЕДЯНКИНЫХ" (по Ярославской губернии только? или расширить в рамках SVRT.RU?). Я не знаю предков и прадеда и его родственников (а их в те времена было предостаточно!). Не знаю даже девичью фамилию прабабушки - кто она, откуда родом, родители, братья, сестры...? Не мог человек сразу стать купцом первой гильдии и гласным... Хотя по их потомкам я кое-что знаю и изложу ниже.

Размещаю файлы: Родовое дерево Ледянкиных.
Доп. расшифровки по отдельным пунктам буду освещать по ходу процесса поиска и общения.

Прикрепленный файл  Родовое дерево Ледянкиных (1).jpg   421,8К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Родовое дерево Ледянкиных (2).jpg   384,28К   28 Количество загрузок:

По-видимому, начать следует с фото пра/ -дедушки, -бабушки?!? (предоставлю).

Будем надеяться, что кто-то по линии пра... Ледянкиных (в гг. Ярославль, Самара, Вышний Волочёк, Ростов Ярославский или/и на Дону, Кирсанов) отзовется и поможет найти корни и расширить наши познания о наших предках/потомках (которые, как мне кажется, после трагической смерти Якова Ксенофонтовича, купца первой гильдии, трижды подряд по выборным срокам гласного г. Ярославля, перешли в разряд "мещане") и ответить на вопросы, связанные с историко/политическим разрывом в Великой России (когда брат шел на брата, а их дети молчали, чтобы не навредить себе и потомкам).

Надо славянам восстанавливать память...
И Большое Спасибо ЯрИРО и SVRT.RU за организацию процесса, помощь в поисках и обучении начинающих поисковиков/потомков.

С уважением к Вам (и всем откликнувшимся)
yu.led, 26.03.2020 г.

-----
26.03.2020 материалы выделены из темы "Лопатины" в отдельную тему.
С уважением, модераторы

#5 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 28 марта 2020 - 00:18

Напишу то, что у меня есть по Ледянкиным.

В списке Почетных, Пожизненных и Действительных членов общества Хоругвеносцев за 1890 – 1903г (составлен правлением общества в марте 1903г) среди пожизненных членов записано: Ледянкин Яков Ксенофонтович Яр.2г. куп умер (1900).

В 1901 году в списке участковых инспекторов и попечителей по принятию мер против развития эпидемических болезней в г. Ярославль.
В 50 и 51 кварталы Санит. Инспекц. Попечитель - Ледянкин Иван Алексеевич (Железная ул., св. дом) - два дома крестьянина Ледянкина на Железной улице указаны в Календаре Ярославской губернии на 1877г
В 158, 159, 160 и 162 кварталы Санит. Инспекц. Инспектор - Яков Ксенофонтович Ледянкин (Мамонтова ул., соб. дом).

В 1911 году в состав правления общества "Молодая жизнь" входила Екатерина Яковлевна Ледянкина.

В 1915 году  был создан специальный Ярославский городской комитет помощи беженцам и губернская комиссия при губернской управе. Его почетным членом была  Ледянкина Елизавета Егоровна.

На Смоленском кладбище есть захоронения: Ледянкин Николай Павлович (1892-1957) и Ледянкина Варвара Семеновна (1925-1953) - простые металлические кресты с табличками.

#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 31 марта 2020 - 22:45

Юрий Яковлевич, здравствуйте!
Вот что нашлось по Ледянкиным на нашем форуме:

Из темы "Гарцевы, купцы, г. Ярославль" от Marina S:
Ярославские Губернские Ведомости.  1908 г.
№ 101. Приложение.
В списке лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
...
184. Гарцев Иван Николаевич, Щербаков Гавриил Григорьевич,
Ледянкин Иван Яковлевич, Стоюнин Павел Николаевич; Ледянкины: Дмитрий Яковлевич, Елизавета Егоровна, Павел Яковлевич, Екатерина Яковлевна, Михаил Яковлевич, Ярославские купцы. Стоимость недвижимого имущества 81080 руб. Промышленное предприятие 2 разряда.
*****
Из темы "Рекламные объявления купцов и предпринимателей г. Ярославля" от Ирины Исматилаевны:

Просмотр сообщенияИрИс (23 мая 2017 - 11:35) писал:

Пакет с рекламой.


Продажа муки своего размола н-в Н.Я.Ледянкина в Ярославле.


Изображение Изображение

https://meshok.net/...
*****
Из темы газета "Ярославские губернские ведомости" (выборочные выписки за разные годы) от Марины Борисовны Чебаненко:
ЯГВ, 1905, № 10, стр. 1, 2.
СПИСОК гласных и кандидатов к ним Ярославской городской думы, избранных на четырехлетие 1905-1908 г.г.
I. Гласные
...
58. Ледянкин Яков Ксенофонтович, купец.   
...
*****
Из темы "Ярославская мужская гимназия" от Наталии Дорониной:
Выпуск 1910 года (ЦГА Москвы, 363-3-848)
Аттестаты зрелости:
...
Ледянкин Михаил Яковлевич
...

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 31 марта 2020 - 22:47

Взгляните также, что нашлось по запросу "ледянкин" на Интернет-портале архивной службы Ярославской области: http://af.yar-archiv...=funds&in=units
Думаю, некоторые дела точно про Ваших предков. Эти дела находятся на хранении в архиве Ярославской области. С ними можно ознакомиться или в читальном зале архива (что для Вас, наверное, будет затруднительно?) или заказав архиву копию интересующего Вас дела по электронной почте. Копии также пришлют по электронной почте. Услуга платная. Контакты можно найти здесь - http://www.yar-archi...osarchives.html.

#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 31 марта 2020 - 22:48

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (06 марта 2020 - 19:46) писал:

...Екатерина Павловна Ледянкина - моя тетя по отцу, родом из Ярославля ...жила там и работала на лакокрасочном заводе "Красный Перекоп".
Юрий Яковлевич, позвольте мне немного Вас поправить: лакокрасочный завод в Ярославле носил название "Победа рабочих". А название "Красный Перекоп" носил комбинат технических тканей, некогда Ярославская Большая мануфактура. На "Победе рабочих" с 1931-1945 гг. работал мой прадедушка Максимов Григорий Александрович: начинал простым электромонтером, закончил начальником цеха №14. А в более поздние года в лаборатории завода работала моя двоюродная бабушка Максимова Ирина Александровна.

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (04 марта 2020 - 16:51) писал:

Знаю, что в дом Ледянкиных в Ярославле (во время подавления Тухачевским восстания, известного как Савинковский путч) попало три тяжелых артиллерийских снаряда и он сгорел.
Юрий Яковлевич, а Вам известен точный адрес дома? Или хотя бы примерное расположение/ориентиры? Может быть, сохранились фотографии?

#9 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 15:17

Где-то я встречал запись типа "Ледянкины имели большой современный дом с участком...".
Интересная мысль - найти адрес. Попробую начать поиск с Архивного отдела в Фонде Ярославской управы (№ 509 оп.2), где находятся списки домовладельцев: сведения о недвижимом имуществе жителей г. Ярославля, алфавит домовладельцев. Но боюсь, что там можно работать с Архивом только в читальном зале. А я живу в Киеве, и при нынешней обстановке это практически маловероятно, но буду пробовать по почте.
[Если в дом попали три тяжелых снаряда, то с малой вероятностью можно назвать это случайностью. А это означает, что все связанное с домом тщательно скрывалось, уничтожалось с обеих сторон, возможно!]

Сейчас меня больше интересуют "Люди одной крови" - родословная моих предков.
Если что-то отыщу - сообщу Вам. И жду сообщений от бабушки Ирины (лаборатория з-да "Победа рабочих"), если она живет (химия ведь вредное производство и годы жизни не добавляет) и может быть на связи с Вами.

Пока до свидания  
Ваш yu.led,
г.Киев, 01.04.2020г.

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 19:12

Юрий Яковлевич, если будет, что передать Вам от моей двоюродной бабушки, я Вам обязательно напишу.
*****
А ведь про дом Ледянкиных и их адрес в Ярославле я интересуюсь тоже в генеалогических целях: если знать адрес проживания, то можно предположить, прихожанами какой церкви в Ярославле были Ваши предки - и соответственно, в каких архивных источниках можно найти о них сведения.

#11 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 11:25

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (26 марта 2020 - 13:09) писал:

...Можно начать с предлагаемой ниже схемы "Родовое дерево ЛЕДЯНКИНЫХ"...

Размещаю файлы: Родовое дерево Ледянкиных.
Доп. расшифровки по отдельным пунктам буду освещать по ходу процесса поиска и общения.

Размещаю файлы: Родовое дерево Ледянкина Якова Ксенофонтовича.
Доп. расшифровки по отдельным пунктам буду освещать по ходу процесса поиска и общения.

Прикрепленный файл  Генеалогическое древо Ледянкина Якова Ксенофонтовича.docx   1,04МБ   49 Количество загрузок:

#12 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 23 мая 2020 - 19:38

Просмотр сообщенияНаташа (31 марта 2020 - 22:47) писал:

Взгляните также, что нашлось по запросу "ледянкин" на Интернет-портале архивной службы Ярославской области: http://af.yar-archiv...=funds&in=units
Думаю, некоторые дела точно про Ваших предков. Эти дела находятся на хранении в архиве Ярославской области. С ними можно ознакомиться или в читальном зале архива (что для Вас, наверное, будет затруднительно?) или заказав архиву копию интересующего Вас дела по электронной почте. Копии также пришлют по электронной почте. Услуга платная. Контакты можно найти здесь - http://www.yar-archi...osarchives.html.

Просмотр сообщенияНаташа (01 апреля 2020 - 19:12) писал:

Юрий Яковлевич, если будет, что передать Вам от моей двоюродной бабушки, я Вам обязательно напишу.
*****
А ведь про дом Ледянкиных и их адрес в Ярославле я интересуюсь тоже в генеалогических целях: если знать адрес проживания, то можно предположить, прихожанами какой церкви в Ярославле были Ваши предки - и соответственно, в каких архивных источниках можно найти о них сведения.

Добрый день, уважаемая Натали!
По поводу (возможного) адреса дома в Ярославле Якова Ксенофонтовича Ледянкина.

"Лирика".
Запросы в Архив не принесли мне даже общения с ними. Я далеко, а в вопросах архивных еще "плаваю" -
с трудом начинаю познавать, что такое "запись" и проч. специфические выражения и термины. Надо
поковыряться в Архивных дебрях (когда? и где?), тогда можно созреть для извлечения полезной для
тебя информации! По этой причине процесс воссоздания Генеалогии по предкам идет медленно, поэтому
прошу заранее прощение за задержки в ответах. Но Спасибо за Ваше Терпение и Уважение к  
великовозрастному "чайнику".

"По сути".
Из ответа нашего Уважаемого Председателя - это

Просмотр сообщенияИрИс (28 марта 2020 - 00:18) писал:

Мамонтова ул., соб(ственный)дом.
По Googlу эта улица не "прописана", и остается только надежда на Вас, Натали, воочию или
по Архивным записям что-то прояснить. Кроме этого попробую найти в документах отца
записи по метрике (св. о рожд.), но оно было в виде копии, выданной когда-то ему по запросу.
Приеду в Киев с дачи, поищу и отпишу Вам.

Пока - спасибо за помощь всем, кто отозвался.
С уважением, yu.led., ua. 23.05.2020 г.

#13 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 00:07

Юрий Яковлевич, здравствуйте!

Просмотр сообщенияИрИс (28 марта 2020 - 00:18) писал:

В 1901 году в списке участковых инспекторов и попечителей по принятию мер против развития эпидемических болезней в г. Ярославль.
...
В 158, 159, 160 и 162 кварталы Санит. Инспекц. Инспектор - Яков Ксенофонтович Ледянкин (Мамонтова ул., соб. дом).

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (23 мая 2020 - 19:38) писал:

По Googlу эта улица не "прописана".

Улица Мамонтова и по сей день есть в Ярославле. Она располагается в Закоторосной части города, в нынешнем Красноперекопском районе, а ранее это был район ЯБМ. Обозначена она и на плане Разроднова 1911 г. - между улицами Широкой (ныне Стачек) и Тулупова (план можно посмотреть здесь).
В данном районе располагалось 3 церкви - Николомельницкая, Петропавловская при мануфактурах и Донская в Донской слободе. Вполне вероятно, что Ваши Ледянкины были прихожанами одной из этих церквей. А соответственно, стоит поискать их в исповедных росписях по этим церквям. А затем и в метрических книгах, чтобы выяснить даты рождения, бракосочетания и смерти Ваших предков.
Листы Переписи 1897 года по ул. Мамонтовая (так она указана в базе данных) содержатся в деле 1323 описи 3 фонда 642 ГАЯО.
В ближайшее время я не собиралась работать с архивом (существует система удаленного доступа к электронным копиям архивных документов - АИС-архив), так как накопилось много необработанных материалов. Но на нашем форуме много неравнодушных людей, готовых помочь в поисках. Возможно, кто-то откликнется быстрее меня!
***

Просмотр сообщенияНаташа (01 апреля 2020 - 19:12) писал:

Юрий Яковлевич, если будет, что передать Вам от моей двоюродной бабушки, я Вам обязательно напишу.

Моя двоюродная бабушка помнит Вашу тетю (Екатерину Павловну Ледянкину) - она проходила практику на заводе, когда Екатерина Павловна еще там работала, а вот работать с ней вместе бабушке уже не довелось. Екатерина Павловна запомнилась бабушке очень строгой.

***
Не знаю, есть ли у Вас такая фотография отца, но думаю, Вам приятно будет увидеть ее здесь:

Прикрепленный файл  00002536_photo.jpg   8,87К   6 Количество загрузок:

Фотография взята из учетно-послужной карточки Вашего папы, размещена на сайте "Память народа" (ссылка)


Ледянкин Яков Павлович
Дата рождения: 16.09.1912
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
Наименование военкомата: Ногинский РВК, Московская обл., Ногинский р-н
Дата поступления на службу: 07.07.1941
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 265 кп САВО, Упр. контрразведки МГБ 1 ПрибФ,Упр. контрразведки МГБ КВО
Дата окончания службы: 06.08.1958
Перечень наград
21.08.1943 Медаль «За оборону Сталинграда»
08.10.1943 Орден Отечественной войны II степени
21.02.1944 Орден Красной Звезды
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
03.11.1953 Медаль «За боевые заслуги»
30.12.1956 Орден Красной Звезды

***
А это, возможно, о Вашем дяде:
Ледянкин Дмитрий Павлович
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: рядовой

#14 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 20:01

Ответ Наташе.

Цитата

В данном районе располагалось 3 церкви - Николомельницкая, Петропавловская при мануфактурах и Донская в Донской слободе.

В свидетельстве  о рождении папы записано: отец – Ледянкин Павел Яковлевич, мать – Ледянкина Елизавета Дмитриевна, -место регистрации: церковь Николо Мельницкая. -Выд. Яр. Обл. Архив ЗАГС. 8 декабря1950 г.

Сходится. Но где же то место, на котором стоял дом Прадедушки - Якова Ксенофонтовича Ледянкина? Кто сейчас там «квартирует»?

Цитата

Не знаю, есть ли у Вас такая фотография отца, но думаю, Вам приятно будет увидеть ее здесь...

«Приятно» -не то Слово! Рад  вдвойне: увидеть фото Папы и тем более из Архивов, в которые я «всю жизнь мечтал попасть», куда - в прошлом учитель, директор школы, а с 7.7.1941 -курсант Подольского артиллерийского училища в составе ПАУ и ППУ («Красные Юнкера»), защищавший в  начале октябре 41-г беззащитную (в плане обороны) Москву от супостата, -участник обороны Сталинграда, -боевой офицер, артиллерист, коммунист с 43-го года (гордился этим), после тяжелой всеобщей контузии 1.1.1944 г, полученной  в боях под станцией Сиротино, вернулся в «родную» часть … а артиллериста, командира пушечной батареи л-нта Ледянкина Я.П. «послали» для выполнения «спец. задания». Участвовал в операции, известной по документальной повести «В Августе 44-го», затем (как «слушатель? Курсант? Или …? Высшей? Школы контрразведки «СМЕРШ») в порядке участия «в практических занятиях!» навещал за линией фронта Германию, Польшу, а во время Знаменитого Торжественного Парада Победы в Москве, когда к подножию Мавзолея бросали фашистские штандарты, участвовал в команде «по обслуживанию» Мавзолея.
Но это все со слов. Хотелось бы посмотреть документы, которые ТАМ … . Погуглил Архив, ожидал два часа команду «Подождите» и выключил ПК. Понимаю. Материала много, а Нас (желающих поглядеть) – ещё больше.
По окончании «курсов» в 1945-м ст. л-нт Ледянкин Я. П. был направлен оперуполномоченным контрразведки «СМЕРШ» на Украину в г. Миргород в 16-й Отряд, обслуживавший «челночные перелеты» самолетов США. «Катался» (с 46-го уже с семьей) в составе в/ч по Украине, а в 1950-м не принял предложение ехать служить в Германию (мотив - там нет школ со средним образованием [старший сын (мой брат) уже перешел в 8- класс, а я – в 7-й], был уволен из органов МГБ и гв. Капитан Ледянкин Я.П. «вернулся» служить в Армию, в родную часть, квартировавшую в Киеве. После обучения в Ленинграде в ВОАШ (Высшая офицерская артиллерийская школа) вновь служил в 1679 Артиллерийско минометной  бригаде 5-й дивизии Артпрорыва. По Хрущёвскому массовому сокращению Армии был уволен по инвалидности, полученной (сначала) «как за службу в Армии», а затем учли тяжелую контузию, полученную в боях во время войны, перевели в Инвалида ВОВ ll группы. Похоронен в 1982 году в Киеве.
Вот так служил, защищая Родину, Ярославский (по факту рождения) ППГ Ледянкин Яков Павлович! Хотелось бы послать копии некоторых документов отца, но боюсь перебрать. Подумаю, когда это сделать и надо ли? их отправлять по линии Форума.
А попасть в Архив по линии «спецзадания» продолжаю мечтать. Но как и кого ублажить, чтобы выслали по e’mail?
Прикрепленный файл  Ледянкин Я.П.-гв.майор запаса.jpeg   250,61К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  курсант ПАУ.jpeg   599,55К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ПАУ 53 курсант.jpeg   306,37К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ПАУ в обороне Москвы.jpeg   533,96К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  удост за победу в ВОВ2.jpeg   474,44К   1 Количество загрузок:
-----
Далее - в следующем сообщении.

Сообщение отредактировал Юрий Яковлевич Ледянкин: 29 мая 2020 - 17:34


#15 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 20:05

Цитата

Ледянкин Дмитрий Павлович
Дата рождения: __.__.1915,
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
Дата поступления на службу: __.__.1939.
Воинское звание: рядовой.

Точно, о моём дяде, младшем брате отца. ЧЕЛОВЕК – легенда!
Студент 4-го курса ИЭИ (Ивановского энергетического института) Ледянкин Дмитрий Павлович (ДП- как его потом, в Институте, любя называли) по факту рождения ППГ Ярославля, записывается в отряд добровольцев-лыжников. В бою (за линией фронта) с белофиннами получил ранение. Командир отряда, который был обязан срочно вернуться «к своим», оставил раненых (и ДП в том числе) в тылу у финнов. А для поддержания огня в костре (лютая зима) и их охраны оставил бойца, но он сбежал (финны «работали» жестко – вырезали …). В результате – к ранениям все получили и обморожения. А Командир сдержал слово – забрали их.
После госпиталей и санаториев для «реабилитации здоровья»  в деревню Пятково Ногинского р-на Московской обл., где (на базе имения репрессированного помещика Трусилова) в свое время организовал НСШ и был директором этой школы его брат Яков с семьей – и приехал ДП. В состоянии, как сказал потом один негодяй из РВК (куда, уже будучи д.т.н., профессором, пришел ДП за справкой для покупки а/м) – «зачем тебе машина? Ты же обрубок». Пальцы обеих рук и обе ноги ниже голени остались в операционных. Но, Слава Богу, был на протезах и с одним большим пальцем на левой руке, но с умной головой и всеми «достоинствами».
Реабилитировался. Вернулся молодой, красивый, умный, но на протезах, в ИЭИ. Восстановился. Экстерном (проживая в студ. общежитии) сдал экзамены, написал и защитил диплом и с отличием закончил институт!
Поработал. Поступил в Аспирантуру. За ВОСЕМЬ месяцев НАПИСАЛ и ЗАЩИТИЛ кандидатскую диссертацию, а потом в докторантуре - и докторскую. Профессор, заведующий выпускной кафедрой Института - «энерго сети и подстанции», по профилю которой ранее три года подряд приезжал и читал студентам лекции (по теории устойчивости э/сетей) Московский ученый, будущий основатель кибернетики в стране и Главный Конструктор первой в СССР вычислительной машины – Сергей Алексеевич Лебедев (но уже на Украине в Киеве).
Женился на Вере Петровне (детском враче), верном спутнике по жизни. Родили и воспитали дочь Ирину, которая (после смерти ДП) защитила кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию, и профессор Ратманова Ирина Дмитриевна живет в г. Иваново (бывшей Владимирской губернии), работает в родном Ивановском ИЭИ.
ДП подготовил тысячи студентов, будущих инженеров, десятки научных работников как педагог, а как ученый предложил и реализовал Миру теорию векторного анализа переходных процессов в энергосетях!
Лекции читал (стоя на протезах перед меловой доской) часто по две лекционные пары. Выписывал четко (без пальцев на руке) мелом на доске формулы без «заглядывания» в конспект лекции, который был у него «в голове». На экзаменах ставил студенту уже три балла, если он мог расшифровать хотя бы коэффициенты в формулах.
Дмитрий Павлович Ледянкин – человек-легенда, оставил самые добрые чувства у всех, с кем общался. А для меня дядя был «образцом!» в жизни как Человек, как Ученый, как Муж, как Отец. Во времена ИХ жизни критерием были не богатство, а та польза, которую ОНИ приносили Отечеству. Он достойно выдержал уровень своих предков, оправдал генеалогические древа ППГ.

Земля Ярославская, Слава Богу, всегда славилась людьми Торговыми, Производственниками, Священнослужителями, Артистами и Учеными!

Цитата

Екатерина Павловна запомнилась бабушке очень строгой.

Согласен. Но умной, порядочной, отзывчивой, справедливой. Не зря же её на работе называли «мамой Катей». При ней сменилось ТРИ поколения работников (вредное производство). А быть не строгой и начальником основного цеха завода – невозможно. От работы этого цеха зависела судьба (да и престиж) всего завода.

Натали. Передавайте Привет и мои наилучшие пожелания Вашей родственнице - двоюродной бабушке! Очень рад, что есть ещё люди, которые знали и помнят наших родственников, о которых мы пишем уже в прошедшем времени. Возможно, и о них со временем будут писать наши потомки.
С уважением, yu.led

***
Наташа, отправляю то, что имею и знаю, а хорошо или плохо – буду рад услышать критику, дополнения, коррекцию. Модератор и администратор Форума очень грамотно все делают. Буду надеяться на них, Вас, дружески настроенных поисковиков – специалистов в Архивном деле и свою настойчивость.
***
С исповедными росписями, -метрическими книгами, -переписями и проч. буду разбираться (я же «чайник» в Архивных дебрях). Вначале буду познавать а по мере сил и времени – творить и надеяться на помощь от «добрых людей». А «наскоком» у меня ничего не получилось.

#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 17:22

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (04 марта 2020 - 16:51) писал:

Отец: Яков Павлович Ледянкин (1912-1982).

Просмотр сообщенияНаташа (25 мая 2020 - 00:07) писал:

Ледянкин Яков Павлович
Дата рождения: 16.09.1912
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль...

Метрическая книга Николо-Мельницкой церкви за 1912 год (ГАЯО, ф.230, оп.11, д.522, л.176)
Сентябрь
16
Яков
Родители: Ярославский купец Павел Яковлев Ледянкин и его законная жена Елизавета Димитриева, православные.
Восприемники: Брат родителя воспит. Яросл. гимн. Димитрий Яковлев Ледянкин и потомствен. почетная гражданка Мария Димитриева Огнянова

Юрий Яковлевич, если потребуется копия записи в метрической книге, то сбросьте мне в личные сообщения адрес своей электронной почты.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 17:45

Исповедная роспись Николо-Мельницкой церкви за 1913 год (ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.2131)
Вдова Елизавета Егорова Ледянкина 60 лет
дети ее:
Павел 34
Иоанн 34
Елена 28
Михаил 23
Димитрий 20
жена Ивана - Павла Николаева 30
жена Павла Елизавета Иванова 32 (ошибка в отчестве?)

#18 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 19:50

Андрей Владимирович, Привет!

А что ещё может быть в Метрической книге о Ледянкиных (а м.б. и у Вас про Ледянкиных вообще)? Я из Вашего сообщения предполагаю, что они жили (когда и до какого времени? интересно) в доме своего отца, моего Прадеда Якова Ксенофонтовича. Дом, который расстреляли во время Восстания в 1918, и место его (на ул. Мамонтова) сейчас пытаемся определить. А где жили после того, как дома не стало? Какая фамилия Елизаветы Егоровны Ледянкиной до брака? Судьба дедушки и его братьев? Дом (а вернее, полдома на ул. Ветошной), в который я приехал когда-то к тете Кате, был хуже моего сарая на нынешней Даче.

Дело в том, что про Огняновых есть целая книга, о Лопатиных, Пастуховых много известно по Форуму, а о Ледянкиных (купцах, мещанах и проч.сословию по близкой ветви родни) мало информации. Вопросов тьма, а ответы приходят нечасто, но как-то внезапно, и радость они доставляют огромную! "Как с родными повидался" - это и об этой ситуации напрямую. А проблемы у меня две: мой возраст и проживание в другой стране. Поэтому я искренне благодарю Вас (и всех, кто помогает мне в этом непростом деле)!
Администрация Форума создала отдельную Тему про "Ледянкиных" и помогают грамотно преподнести мои сведения по ней. Отдельное Спасибо им за доверие и помощь!

Пока все, С приветом yu.led.?
Киев, 29.05.2020 г.

#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 20:33

В метрической книге Николо-Мельницкой церкви за 1870 год (ГАЯО, ф.230, оп.10, д.51)
нашел запись о браке Якова Ксенофонтовича Ледянкина 19 лет и даниловской мещанской дочери Елисаветы Егоровой Киприановой 17 лет
Страница книги повреждена, не всё можно прочитать, брак заключен в ноябре 1870 года
Поручители по жениху: купец Федор Е... Тюрин и ярославский мещанин Пор... Арсеньев Башмашников
Поручители по невесте: ярославский мещанин Николай Алексеев Холщевников и санкт-петербургский мещанин Владимир Евгеньев Оборин

В метрической книге Николо-Мельницкой церкви за 1872 год (ГАЯО, ф.230, оп.10, д.51)
запись о рождении
Март 13
Александра
Родители: Ярославский мещанин Яков Ксенофонтов Ледянкин и его закон. жена Елисавета Егорьева оба православного исповедания.
Восприемники: санкт-петербургский мещанин Владимир Евгеньев Оборин и даниловская мещанская вдова Александра Алексеева Киприанова

Теперь есть еще одно направление для поисков - мещане Киприановы из г.Данилова.

В исповедальных росписях Николо-Мельницкой церкви до 1871 года не нашел упоминания о Ледянкиных. Вполне вероятно, что Яков Ледянкин поселился около этой церкви после брака в 1870 году, а до этого проживал с родителями в каком-то другом районе г. Ярославля. До брака он точно проживал в Ярославле, т.к. уже числился ярославским мещанином.

Сообщение отредактировал ciandr: 15 июня 2020 - 23:31


#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 июня 2020 - 21:55

По совету Наташи посмотрел материалы переписи 1897 года и выяснил, что Ледянкин Яков Ксенофонтович со своей семьей проживал по адресу: ул. Мамонтова, д.8.
Сейчас по этому адресу расположен многоквартирный жилой дом (сдан в эксплуатацию в 2009 году).

В исповедных росписях даниловского Воскресенского собора Киприановы записаны как Куприановы и Куприяновы.
В метрических книгах в записях о рождении - как Куприяновы.

Просмотрел исповедные росписи и метрические книги собора и нашел следующую информацию:
Куприянов Андрей Алексеевич (ок.1803-до 1856)
его жена Мария Егоровна (ок. 1806-?)

Куприянов Егор (Георгий) Андреевич (ок.1823-до 1872)
его жена Куприянова (Холщевникова) Александра Алексеевна (ок.1825-после 1877)

Куприянова Вера Егоровна (01.04.1846-?)
Ледянкина(Куприянова) Елизавета Егоровна (ок.1853-?)

Куприянова Анна Андреевна (ок.1803-?)

#21 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 11:17

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (04 марта 2020 - 16:51) писал:

Знаю, что в дом Ледянкиных в Ярославле (во время подавления Тухачевским восстания, известного как Савинковский путч) попало три тяжелых артиллерийских снаряда и он сгорел.

Насколько мне известно, от бомбежки пострадали районы на левом берегу реки Которосль, т.е. на противоположном. Я не встречала упоминаний того, что район ЯБМ (куда относилась и улица Мамонтова) подвергался обстрелу. Хотя серьезно изучением этой темы я не занималась, у меня всё равно какое-то сомнение, что дом на ул.Мамонтова и тот, про который Вы пишите, это один и тот же.
Проверить этот вопрос, возможно, помог бы фонд №Р-208 (Отдел коммунального хозяйства исполкома Ярославского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г.Ярославль. 1920-1929 гг.), опись №4. В ней содержатся описания земельных участков г. Ярославля по кварталам за 1925-1926гг. Все дела описи оцифрованы.
***
Весьма интересным, наверняка, окажется и это дело (не оцифровано):
Дело по прошению Я.К.Ледянкина о разрешении ему устроить паровую мукомольную мельницу
Фонд № 509. Оп.1-1. Д. 723
Кол-во листов: 6
Даты документов: 21 дек 1895 - 29 дек 1895

А также вот это дело (не оцифровано) -
Дело об утверждении плана на постройку деревянной одноэтажной лавочки с жилым помещением ярославской купчихой Елизаветой Егоровной Ледянкиной
Фонд № 80. Оп.1-2. Д. 1007
Даты документов: 15 мая 1892 - 29 мая 1892
---
Копии этих дел можно заказать по электронной почте (info@yararchive.ru) и получить опять-таки на электронную почту в виде отсканированных документов. Одно плохо - комиссия за банковский перевод может получиться больше стоимости самого заказа. :smile-53:

#22 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 12:47

Вот карта повреждения зданий г. Ярославля во время восстания 1918 года.
Вероятнее всего, что разрушения мог получить дом Ледянкина Ивана Алексеевича на ул. Железной (сейчас ул.Кооперативная). ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 16 июня 2020 - 13:03


#23 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 13:00

Андрей Владимирович, спасибо! Такую карту еще не изучала.
Если опираться на нее, то в районе ул. Мамонтова не было ни совершенно сгоревших, ни сильно поврежденных зданий...

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 13:04

Составил фрагмент дерева Ледянкиных по тем материалам, которые удалось просмотреть:

Прикрепленный файл  Ледянкины.jpg   851,38К   74 Количество загрузок:

#25 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 21:30

Просмотр сообщенияciandr (15 июня 2020 - 21:55) писал:

По совету Наташи посмотрел материалы переписи 1897 года и выяснил, что Ледянкин Яков Ксенофонтович со своей семьей проживал по адресу: ул. Мамонтова, д.8.
Сейчас по этому адресу расположен многоквартирный жилой дом (сдан в эксплуатацию в 2009 году).

В исповедных росписях даниловского Воскресенского собора Киприановы записаны как Куприановы и Куприяновы.
В метрических книгах в записях о рождении - как Куприяновы.

Просмотрел исповедные росписи и метрические книги собора и нашел следующую информацию:
Куприянов Андрей Алексеевич (ок.1803-до 1856)
его жена Мария Егоровна (ок. 1806-?)

Куприянов Егор (Георгий) Андреевич (ок.1823-до 1872)
его жена Куприянова (Холщевникова) Александра Алексеевна (ок.1825-после 1877)

Куприянова Вера Егоровна (01.04.1846-?)
Ледянкина(Куприянова) Елизавета Егоровна (ок.1853-?)

Куприянова Анна Андреевна (ок.1803-?)

Андрей Владимирович, привет!
Понял, какую работу Вы с Наташей освоили. Понял, что без "бутылки" её не освоишшшшь! Жаль,что нас разделяет расстояние, а я из Нормально... превратился в Мало....пьющих. Но все дела поправимы, т.к. у меня есть взрослый сын - Павел, а расстояния когда-то сократятся.
А по-серьёзному - я запутался в месте дома Прадеда. Ведь Восстание было в 1918-м, когда отцу было 6 лет. Вариантов много: Яков Ксенофонтович и Иван Алексеевич Ледянкины - близкая родня, и мой папа напутал (тогда это новый поиск); дом на ул.Мамонтова все-таки сгорел, но это ошибка в карте разгромленных домов или ..? На это наводит на "мысль" информация о Михаиле Яковлевиче Ледянкине: "мятежный человек"; по окончании физ.мат.ф-та МГУ - Алексеевское училище- Прапорщик; участник Белого движения: поручик 113-го Уфимского стрелкового полка четвертой дивизии генерала Корнилова (в числе 22-х младших офицеров), а после разгрома он уже не числился в таком списке. Подробные анкетные описания (данные) наводят на соображения об их источниках: с убитого или от плененного. Ведь дальше о нём нет ничего... Но я не исключаю его (и "сотоварищи") участие в Восстании и последующих расстрелов Тухачевским домов мятежных людей Ярославля.

P.S. Ирония судьбы: я воспитывался на фильме о Чапаеве - противные "беляки" и "каппелевцы", убившие Героя Василия Ивановича, а "противным" оказывается мой двоюродный дедушка. Ирония наших судеб! Для меня он остается родным братом моего Дедушки - Павла Яковлевича Ледянкина. Наша кровинушка.
С домом прадеда буду разбираться.
По поводу Родословной, приведенной Вами, Андрей Владимирович. Она на моем ПК не "читаема" мной. Нельзя ли в порядке любезности рядом с квадратами (с нечитаемым содержанием в них) поставить цифры, которые (ниже) расшифровать в буквенном читаемом исполнении?
Пока, пока. С приветом yu.led, Киев, 16.06.2020 г.

#26 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 16 июня 2020 - 22:36

Андрею Владимировичу пламенный привет!!
Спасибо за новые открытия. Не перестаю удивляться, как это у Вас получается. Буду отГугливать чуть позже: нужно время и восстановить оперированный вчера правый глаз (на катаракту). Наводит на мысль информация, что Куприянова Александра  Алексеевна - это в девичестве Холщевникова.
Пока, пока. Ваш yu.led. Киев, 16.06.2020 г.

P.S. Гляжу в заставках на Ваши (Андрея Владимировича, Натали, Дарьи Алексеевны и др.) лица и соображаю, что Аура, написанная на фото Ваших изображений, досталась Вам с генами Ваших родителей Ярославского "розлива". А это очень многое означает. Россия вылезет из того места "откуда у Зебры начинается хвост". Хочется и нам россиянам,(и не только Ярославцам)  живущим на Украине, зацепиться за последний вагон Российского Поезда.С приветом Натали и Дарье, Ваш  yu.led.

#27 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 00:48

Цитата

По поводу Родословной, приведенной Вами, Андрей Владимирович. Она на моем ПК не "читаема" мной. Нельзя ли в порядке любезности рядом с квадратами (с нечитаемым содержанием в них) поставить цифры, которые (ниже) расшифровать в буквенном читаемом исполнении?

Юрий Яковлевич, я поменял формат картинки с деревом. Попробуйте еще раз. Нажмите мышкой на картинку, она должна увеличится.
Если не получится, нажмите на  ссылку>> и скачайте на свой компьютер.

По поводу дома Ледянкиных: сейчас невозможно узнать, что происходило 100 лет назад. Ул. Мамонтова не обстреливалась красными, т.к. находилась на их территории, но могла ведь быть ответная стрельба со стороны восставших или красные произвели несколько случайных выстрелов.

#28 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 14:05

Нахождение дом прадеда на территории красных - существенно. Но у отца была светлая память и "без закидонов". Откуда (на мой вопрос "а где дом Ледянкиных?") эта его реплика мне - "в дом попало три снаряда, и он сгорел"? Он мало чего говорил мне, но это было когда мы проходили (с его братом и сестрами) мимо дома Огняновых на ул.Первомайская, 7. Я, думая, что (о доме Огняновых) это был Роддом (!), спросил его: а что там сейчас? Получил ответ: какой-то техникум. И я (людына с техническим ВУЗом, университетским образованием и кандидатской степенью тех. наук, будучи ученым на уровне мировых стандартов) "ВСЮ ЖИЗНЬ ДУМАЛ": ну как же в дом (который я увидел у т.Кати) могли попасть три снаряда (теория вероятности!), а он ещё и сгорел?
Люди добрые, не дайте мне сойти с ума на старости лет. Пожалiйте, будь Ласка!
Большущее Спасибо Вам,
с приветом yu.ledКиев, 17.06.2020 г.

P.S. В друзья не напрашиваются, ими становятся со временем и, как обычно, по Заслугам. Надеюсь заслужить.

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 19:57

Юрий Яковлевич, подправил в дереве ошибку с вашей бабушкой. В дерево добавил потомков Ледянкиных из вашего списка, а также несколько персон найденных с помощью интернета.
Дерево можно посмотреть в "старом" сообщении или по  ссылке>>

#30 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 июня 2020 - 20:41

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (04 марта 2020 - 16:51) писал:

Знаю, что в дом Ледянкиных в Ярославле (во время подавления Тухачевским восстания, известного как Савинковский путч) попало три тяжелых артиллерийских снаряда и он сгорел.

План бывшего домовладения по адресу: ул. Мамонтова, д.8, выполненный в 1925 году. (ГАЯО. Ф.Р-208, оп.4, д.21, л.160об)
Прикрепленный файл  Мамонтова 8 ч3.JPG   22,59К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Мамонтова 8.JPG   62,42К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мамонтова 8 ч1.JPG   172,56К   26 Количество загрузок:

А это фрагмент переписного листа 1897 года с адресом дома Ледянкиных
Прикрепленный файл  Мамонтова 8 пер 1897.JPG   54,99К   15 Количество загрузок:

Конечно, возможен вариант, что дом Ледянкиных все-таки сгорел и на его фундаменте построили новый.

#31 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 20 июня 2020 - 22:33

Андрей Владимирович, отлично! А в переписном листе нет информации о том, из чего построены и чем крыты эти две квартиры?

#32 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 июня 2020 - 00:57

В переписном листе значится один дом, деревянный крытый железом. Вероятно, это здание под буквой "А" на плане 1925 года.
В переписном листе написано, что всего 2 квартиры, но реально их 3:
в кв. 1а проживает 9 Ледянкиных.
в кв. 1б проживает 10 служащих и прислуги Ледянкиных.
в кв. 2   проживает семейная пара Смирновых.

Сообщение отредактировал ciandr: 21 июня 2020 - 01:04


#33 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 21 июня 2020 - 17:35

Просмотр сообщенияciandr (16 июня 2020 - 13:04) писал:

Составил фрагмент дерева Ледянкиных, по тем материалам, которые удалось просмотреть:


Изображение

Андрей Владимирович, привет!
Большое Спасибо. У меня с Вами и Натали разные "скоростные характеристики": у меня в доступе к сайту и "переваривании" приходящей от Вас информации, у Вас - в открытии новых сведений по Теме "Ледянкины" и их публикации на Форуме.

Новости по Куприяновым и Холщевниковым меня повергли в изумление. Пробел по прабабушке Елизавете Егоровне Ледянкиной (Куприяновой) по части генеалогии восполнился, но появились "новые лица", о которых я и не догадывался. ПоГуглил по ним и... Их так много, что разобраться, кто есть кто и ближе или дальше от моей прабабушки  -??? Еще один новый поиск. Голова идет кругом.
Я не ставлю целью проследить только одну и единую линию: мама, бабушка, прабабушка, ... Детей было много, и все Они - и Наши (мои) Кровинки! И в браке Ледянкина с Огняновой соединились различные ветви: ранние Огняновы - Вахромеевы - Лопатины - Локаловы, Лопатины - Пастуховы, Ледянкины - Куприяновы с Холщевниковыми, Ледянкины со Смысловыми, и т. д. Вырисовывается Дерево Древа, появились Ветки, их надо озеленить листьями... И в этом деле Вы, А.В., играете большую роль. Спасибо. Это по части Генеалогии Моих предков.
Дальше (должно следовать) наполнение содержанием: их жизнь, общение (между собой и во вне), работа, след по жизни (в рамках семьи и общества), в т.ч. след: для нас (потомков), для России... Академик В.М. Глушков - большая Умница в науке и менеджменте (наш создатель и директор Института кибернетики) любил повторять с напутствием: "Единство Дальних и Ближних целей". Хочется  увидеть и следующее продвижение в генеалогическом поиске. Найдется (м.б.?!) другой С.Дмитриев, который (как по Огняновым) соединит все (некоторые из...) деревья, ветви в единое целое и оставит потомкам информацию об их жизни, которой они (невольно) планировали "накрыть" и  нашу жизнь. Я это не смогу сделать, но готовить "почву" -  буду. И вместе с Вами. Хотелось, чтобы (освободившись от других дел) подключилась и Дарья Алексеевна. Она грамотная и толковая. Обещала помогать, но не хочется злоупотреблять доверием. Кстати, я согласовал с ней отправку ей имеющихся у меня фото для возможной Идентификации личностей моих предков. Глядя на то расширение по Древу, которое Вы сделали, кто-то из них может "проявиться" в этих кадрах. Анализируя Ваши замечания [по ранним (другим) фото и Темам в Форуме], у Вас "профессиональный глаз". Пожалуйста, Андрей Владимирович, поговорите с Дашей. Может быть, выслать Вам на идентификацию остатки фото с тем, чтобы на её (раннем) сайте Darya V неопознанных личностей выставить их? Жду ответа. Кстати, а не могли бы вы дать мне свой адрес e-mail? Когда исчезал мой вход на Форум (был технические проблемы), я Вас не видел, а мне и обратиться не к кому. Писал по почте Дарье, но она же женщина и сильно перегруженная (с её слов), хотя отвечала "исправно". (Я - живу в другой, мало цивилизованной в правительственном отношении ...) и каждый раз думаешь: "отключили", "запретили", "исключили"...

По дому на ул. Мамонтова, 8. У меня информация - нечитаемая. Нельзя ли (как и раньше) скорректировать? Заранее - спасибо.

По Древу. Есть некоторые чисто формальные коррекции - скобки при фамилии, ленточки траурные и проч. мелочь, но есть желание далее  дополнить Древо по брату Виктору Яковлевичу, по дяде - Ледянкину Дмитрию Павловичу с его дочерью Ратмановой Ириной. Затем привязаться к Древу Огняновых (через Елизавету Дмитриевну по моей и Дашиной росписи), привязаться к Глафире Александровне Лопатиной через Серафиму Георгиевну Огнянову (Лопатину) и внести коррекцию в Древо Пастуховых, где Глафира Александровна приведена в единоличном квадрате без привязки к целому поколению своих потомков Лопатиных через Егора Семеновича Лопатина.

Пока на этом закончу. Привет Натали и Дарье.
С уважением - yu.led,
Киев, 21.06.2020 г

#34 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 22 июня 2020 - 08:04

Просмотр сообщенияciandr (21 июня 2020 - 00:57) писал:

В переписном листе значится один дом, деревянный крытый железом. Вероятно, это здание под буквой "А" на плане 1925 года.
В переписном листе написано, что всего 2 квартиры, но реально их 3:
в кв. 1а проживает 9 Ледянкиных.
в кв. 1б проживает 10 служащих и прислуги Ледянкиных.
в кв. 2   проживает семейная пара Смирновых.

Андрею Владимировичу Киевский привет!
Здорово! Сбылась всё-таки наша (и с Наташей) мечта - нашли место и даже план застройки подворья с указанием строений при доме и даже состояние строений Прадеда. А кто же там проживал и до какой (примерно) даты? В каких "документальных" записях это могло и (или должно) было записано? [Делаю для себя "открытие", Нам внушали, что Россия была "лапотная". А при этом - все учтено, записано назначение, состояние и в конкретных документах отображено...]
Можно ли узнать о проживавших там Ледянкиных? Тогда мы проясним фразу папы "попало три снаряда, и он сгорел".

А интересная Ваша мысль - о Ледянкине с ул.Железная. Его отношение к родне Якова Ксенофонтовича? Я в ваших краях находил деревни с большим количеством дворов, в которых проживали семьями Ледянкины. Их связь с Прадедом? Связь с Ксенофонтом? Ведь на Древе он остался  "сиротой" без роду и племени. Каким образом он оказался в Ярославле и мещанином (судя по записи о сыне - Якове)? И детей у него должно было быть "чы мало". Где и кто они? Выдать сына из "ниоткуда" за девицу известного рода было невозможно. Предки соблюдали паритет в своих родственных связях и не "опускались" ниже своего уровня.
Кстати, Андрей Владимирович, (и пани Натали - тоже) - для меня стало открытием о пятом (по счету) сыне Прадеда - Василии Яковлевиче Ледянкине. Кто он, его судьба? Почему он нигде не засветился? Рад "находке", буду искать, но не ошибка ли это? Пришедшей информации много, а вопросов осталось до фига.

А мне интересно, Андрей Владимирович: у Вас в "кармане" весь Архив и все записи по Ярославской губернии, или как у Вас получается - возник вопрос утром, а вечером есть ответ?! Здорово!
А пока - пока. В ожидании адреса Вашей э/почты.
С приветом. yu.led.
Киев, 22.06.2020 г.

#35 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 июня 2020 - 12:07

Цитата

А мне интересно, Андрей Владимирович: у Вас в "кармане" весь Архив и все записи по Ярославской губернии, или как у Вас получается - возник вопрос утром, а вечером есть ответ?! Здорово!
А пока - пока. В ожидании адреса Вашей э/почты.

Здравствуйте, Юрий Яковлевич.
К сожалению, "в кармане" у меня не весь архив, а только доступ к той его части, которая оцифрована.
Свой электронный адрес я отправлю через личные сообщения.

О Василии Яковлевиче Ледянкине нет никакой информации, т.к. он умер младенцем 23 декабря 1881 года.
В доме Ледянкиных на ул. Мамонтова, д.8 в 1897 году проживал Яков Ксенофонтович с женой и 6 детьми. Нет только дочери Александры, т.к. она, вероятно, уже вышла замуж.

Еще дополнение:
Яков Ксенофонтович Ледянкин (14 марта 1851 - 7 марта 1906),
(из крестьян) причислен в мещане г. Ярославля 28 мая 1868 года (ГАЯО, ф.509, оп.3, д.589), а в купцы перечислен в 1889 году (ГАЯО, ф.509, оп.3, д.595).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования