Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бизулин, Сивков, Голубев, Суровежин, Носков, Буряшин, Рунов, Плешанов, Бараков, Савинихин, Титов, Круглов, Карулин, Головцов, Якимов, Кузьмичёв (крестьяне; Угличский у.)

Бизулин Сивков Голубев Суровежин Носков Буряшин Рунов Плешанов Бараков Савинихин Титов Круглов Карулин Головцов Якимов Кузьмичёв крестьяне Угличского уезда крестьяне Угличский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 23:08

Бизулин, Сивков, Голубев, Суровежин, Носков, Буряшин, Рунов, Плешанов,
Бараков, Савинихин, Титов, Круглов, Карулин, Головцов, Якимов, Кузьмичёв.


Веду поиск в архиве по этим фамилиям и родам. Информация - только до революции. Все разъехались, деревни нет. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.
Алексей

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 23:16

Здравствуйте, Алексей.

У Вас упомянута фамилия Карулины, Угличский уезд.
Один из участников форума тоже интересуется этой фамилией из Угличского уезда. Правда, деревня другая. Просто обратите внимание. Фамилия всё же редкая.

Просмотр сообщенияaleksey korolkov (06 февраля 2008 - 16:01) писал:

Деревня Каблуково (Клобуково) прихода села Ивановского Угличского уезда (1750-1918).
Кукушкины (Кокушкины), Волошняговы, Ильины, Федоровы, Ивановы, Кузнецовы, Тихоновы, Соколовы, Евпраксины, Уткины, Архангельские, Архиповы, Мухины, Морозовы, Карулины.


#3 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:38

Голубевы из д. Михалково не ваши?

#4 Наталья С.

Наталья С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (28 января 2011 - 23:08) писал:

Веду поиск в архиве по этим фамилиям и родам. Информация - только до революции. Все разъехались, деревни нет.
Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.

Доброго времени суток всем!!!
Я из г.Сызрань Самарской обл.
Мои предки жили в деревне Деготница, Угличского района, Ярославской губернии, здесь родилась и моя бабушка. Их фамилия - Якимовы. Мой прапрадед - Якимов Анисим, его жену звали Наталья. Они были крестьяне, и на сколько мне известно, в середине 19 века жили они в крестьянской общине (они не были крепостными, барина там не было). У них было два дома (один - летний), даже фото сохранилось. Анисим с двумя сыновьями работал в Питере управляющим, а в Деготнице жили жена и дочери (Александра - моя прабабушка, Анна, Мария), еще с ними жила сестра Анисима - Анна. Также в Деготнице с ними жили еще два сына. Они занимались хозяйством. Семья была обеспеченная.
После революции они были раскулачены.
Моя прабабушка Александра (приблизительно 1886-1890 года рождения) вышла замуж за Боровикова Никандра Александровича (он был военный), и они уехали из Угличского уезда. Во время гражданской войны они переехали в г.Сызрань Самарской области. Тут и жили.
Насколько мне известно, два брата моей прабабушки - Александр и Василий (если не путаю имена) остались жить в Деготнице, еще один брат уехал в Севастополь во время революции, а еще один - остался в Питере и жил там.
К сожалению, связь с родственниками по этой линии утрачена. Очень хотелось бы восстановить ее, найти родственников и узнать больше о предках, по возможности найти их могилы.
Если у кого-нибудь есть какая-то информация, буду рада узнать ее. Пишите.

#5 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 07:28

Здравствуйте, Наталья!

Семья Якимовых из д.Деготницы в исповедной книге в 1860 году:
  Андреян Харлампиев 48 лет,
  жена его Ульяна Иванова 47 лет,
   дети их: Лидия   дев.   22 г.
Александр   (1 г. отл.)   16 лет
   (свадьба 14.01.1868 г. Жена - моя родственница - Дарья Иванова, 2св.10.02.1902 г.)  
Михаил    (1 г. отл.) 11 лет
   (2св.22.07.1890 г.)   
брат его отставной солдат Семён Харлампиев 51 г.
жена его Ирина Прокопьева   51 г.
  сын их Пётр    (3 г. отл.) 31 г.
  жена его Пелагея Никифорова   25 лет
  сын их Анисим    3 г.

   Список граждан Улейминской вол. в возрасте 18-40 лет, принятых на военный учёт в 1918 году. (86-1-18.)
   д.Деготницы  Якимов Алексей Анисимович 1891 г.р.   177 Пехотный Изборгский полк.
   мать Наталья Фёдорова 60 лет,
   тётка Анна Петрова 58 лет,
   брат Иван 42 года, сестра Мария 20 лет.

   Алексей женился на Анне Васильевне Фёдоровой из д.Погорелки (тоже моя родственница).
У них 2 дочери: Надежда и Вера. Надежда (Касаткина) в Угличе. Вера в г.Тарту (Эстония).
Вообще по Якимовым информации много, вплоть до 1763 года.

* * *
Что касается Боровикова Никандра Александровича, то информации по предкам тоже много.
Он из д.Карповская Улейминской вол. И брак с Вашей прабабушкой у него не первый. 1 брак был 6.10.1868 года.

  Семья Боровиковых на 1860 год:
Василий Сергеев   (10 лет отл.)    64 г.
жена его Катерина Фомина    (у.4.07.1874 г.)    64 г.
дети их: Сергей 35 лет
  Александр   (2 г. отл.)    32 г.
  Феоктист (3 г. отл.)    29 лет
  Сергея жена Анна Зиновьева  (у.22.04.1900 г.)   29 лет
  дети их: Екатерина 13 лет
Василий 6 лет
Сергей    4 г.
Анна   1 г.
  Александра жена Сигклитикия Фёдорова 29 лет
дети их: Никандр (1 г. отл.)    10 лет
   Василий    7 лет
   Анна 4 г.
  Феоктиста жена Ирина Алексеева 21 г.

* * *
Деревни Деготницы и Карповская - приход церкви села Дуброво. Похоронены, в основном, все там.
Церковь восстанавливается, кладбище сохранилось.

На первый раз - наверное, много информации, разбирайтесь. Если что заинтересует, спрашивайте - отвечу.

   Алексей.

#6 Наталья С.

Наталья С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 20:04

Здравствуйте, Алексей!!!!
Огромное Вам спасибо! Писала Вам в личку, но Вы не ответили. Возможно, не дошло сообщение.
Я очень рада, что есть сведения о моих родственниках.
Хотела узнать у Вас: а что сейчас находится на месте д.Деготницы?
Кстати, нашла свидетельство о рождении моей бабушки Боровиковой Лидии Никандровны (04.04.1908 г.р.), она, оказывается, родилась в д.Петроково Угличского района. И в этом свидетельстве есть ссылка на приход с.Дубровое, о котором Вы упомянули.
А вот по Никандру Александровичу Боровикову информация по годам не сходится. Может быть, есть возможность уточнить? Дело в том, что Вы даете выписку из церковной книги на 1860 г. и там значится, что Никандру 10 лет, значит, он 1950 г.р. Но он был немного старше своей супруги Александры Анисимовны Якимовой, родился примерно в 1878-1883 гг. Он умер 14.02.1963 г., и папа говорит, что ему тогда было 80 с чем-то лет. Но никак не 100.

А вообще, хочется Вас лично и всех тех, кто занимается такой архивной работой, поблагодарить от души!!!! Спасибо Вам!!! Вы занимаетесь очень важным и нужным делом!

#7 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 21:42

Здравствуйте, Наталья!
Сразу извиняюсь. Да, я наверное, поторопился с выводами. Просто у меня совпало имя, отчество и фамилия. А имя не слишком распространённое. Сейчас посмотрю в д.Петраково, у меня там тоже куча родни. Сообщу попозже.

-----
Смотрел д.Петраково 1860 г. - там нет даже Александра. Есть вариант того, что мог родиться Никандр меньший, но это опять же в д.Карповская. А в д.Петраково мог перейти его отец к жене.

#8 Наталья С.

Наталья С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 апреля 2011 - 13:27

Алексей!
А информации между 1860 г. и 1918 г. нет? По состоянию на 1860 г. в церковной книге еще не значатся моя прабабушка и ее сестры, поскольку они родились позже.
И еще такой вопрос, Вы написали, что дочь Алексея Надежда живет в Угличе. Вы знакомы с ней лично? Мне очень бы хотелось пообщаться с родственниками, узнать побольше о предках. У нас сохранились некоторые фотографии и братьев, и сестер моей прабабушки Александры Анисимовны. Если что, могу прислать их по электронке.

#9 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:43

Здравствуйте, Наталья!
С Надеждой я не знаком. Знаю только, что у неё 2 сына (Алексей и Михаил). Алексей женат,  имеет сына. Михаил вроде не женат. Знаю дома, где они живут. Можно найти через соседей. У меня просто времени нет.

#10 Наталья С.

Наталья С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 ноября 2011 - 20:29

Алексей, здравствуйте!
Сразу извинюсь за то, что снова Вас отвлекаю. Все никак не успокоюсь по поводу своих родственников из Углича. Вы писали, что знаете их дома. Не могли бы Вы мне в личку их адреса написать? Может, получится наладить связь с ними. С моими родителями живет внучка Анисима Якимова, ей сейчас 101 год! Очень хочется ее порадовать, что нашлись родственники.

#11 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 18:32

Здравствуйте, Алексей!
В СПб 11.02.1888 у Голубева Александра Федоровича из деревни Деготницы родилась дочь Мария.
Восприемником был Александр Александрович Шошевин из села Нефедьево.

#12 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 14:47

Спас-на-Сенной

Собор Успения Пресвятой Богородицы


В этом соборе крестил своих детей Голубев Александр Федорович.

Прикрепленный файл  Собор Успения Пресвятой Богородицы (1).jpg   78,84К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Собор Успения Пресвятой Богородицы (2).jpg   109,35К   19 Количество загрузок:

http://drugoypiter.ru/...

#13 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 21:50

Здравствуйте, Алексей!

В СПб 08.02.1890 у Голубева Александра Федоровича из деревни Деготницы и Пелагеи Матвеевны родился сын Александр.
Восприемником был мастер обойного цеха Александр Васильевич Магницкий и ба(о)ровская мещанка вдова Мария Александровна Магницкая.
Исторический архив Спб ф.19, оп.125, д.616, л.54.

В исповедальной росписи 1864 года Собора Успения Пресвятой Богородицы на Сенной есть государственный крестьянин Николай Антонович Рунов 17 лет. Д.Деготницы.
Исторический архив Спб ф.19, оп.112, д.1452. ;)

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 17:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 72.

В списке гласных и кандидатов к ним Угличского уездного земского собрания 1904-1907 гг.
Гласные от сельских обществ. Якимов Михаил Васильевич, крестьянин дер. Деготниц, Клементьевской волости.


#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 818 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 01:46

ЯГВ, 1905, № 78, стр. 4
Правление Московского Земельного банка ... объявляет, что за неплатеж Банку срочных платежей будут продаваться с торгов в нижепоказанные дни ... нижеозначенные имущества ...:
Торги 19 ноября 1905 года.
Рунова Константина Николаевича, кол. регистратора.
Название имения: Пуст. Камешково, Угличский уезд, Ярославская губерния.
Количество земли - 70 дес.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 17:28

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96. Приложение.

В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Карулин Иван Яковлевич, крестьянин дер. Деготниц. Улейминская волость. 394 саж.
Карулин Александр Алексеевич, крестьянин дер. Деготниц. Улейминская волость. 394 саж.
Карулин Алексей Владимирович, крестьянин дер. Деготниц. Улейминская волость. 394 саж.
Карулин Павел Дмитриевич, крестьянин дер. Деготниц. Улейминская волость. 394 саж.


#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 20:39

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96. Приложение.

В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Рунов Николай Николаевич, крестьянин дер. Деготниц. Улейминская волость. 1 десят. 1934 саж.


#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 20:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96. Приложение.

В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Голубев Егор Алексеевич, крестьянин дер. Деготниц. Улейминская волость. 1 десят. 1934 саж.


#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 20:41

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96. Приложение.

В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Буряшин Арсентий Леонтьевич, крестьянин дер. Деготниц. Улейминская волость. 3 десят. 680 саж.


#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 06:26

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94. Приложение.

В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Круглов Павел Сергеевич, крестьянин. Избират. ценз - торгов. пред.
Круглов Тимофей Васильевич, крестьянин. Избират. ценз - содержание по службе.


#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 20:03

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 94. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
Титов Николай Ксенофонтович
, крестьянин. Избират. ценз - недвижимость.
Титов Павел Александрович, крестьянин. Избират. ценз - торгов. предпр.

№ 96. Приложение.
В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Титов Тит Антонович, крестьянин дер. Прокшина. Улейминская волость. 9 десят. 800 саж.
Титов Иван Кузьмич, крестьянин дер. Прокшина. Улейминская волость. 9 десят. 800 саж.
Титов Алексей Иванович, крестьянин дер. Деготниц. Улейминская волость. 1 десят. 489 саж.
Титов Сергей Иванович, крестьянин дер. Деготниц. Улейминская волость. 1 десят. 489 саж.


#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 февраля 2016 - 07:20

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96. Приложение.

В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
Екимов Александр Андрианович, дер. Деготниц. Улейминская волость. 1 десят. 752 саж.


#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 06:33

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Носков Алексей Семенович
, 56 л., крестьянин Ярославск. губ., Угличск. уезда, вероисп. правосл., выбир. свид. с 1883 г. Жительства: Кол. ч., 1 уч., по Офицерск. ул., д. № 2-36. Торговля мануфакт. товар там же, д. № 36 и посудн. торг. Нарв. ч., 1 уч., Забалканск. пр., д. № 41-1. Промысл. свид. 2 разряда.

http://dlib.rsl.ru/...

#24 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 21:03

В 1904 году в Угличском уезде проводил чтения на гигиенические темы врач Рунов: не то ильинского участка, не то неверковского. Противоречивая информация дана в книге по истории санитарного просвещения в Ярославской губернии: Дорога длиною в девяносто лет. Под ред. Б. Р. Лозинского. Ярославль, 2009.

#25 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 16:05

Алексей, скажите, пожалуйста: у вас есть сведения о Суровежиных?

#26 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 23:15

А кто именно? У меня вся деревня.

#27 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 23 декабря 2018 - 23:35

Алексей, здравствуйте!
Возможно, у Вас уже есть эта информация, но всё же, на всякий случай... :)

Перепись 1897 г. по Угличу: ГАЯО 642-3-1137 Лл 305-306 (эл.311-312)

Пятницкий переулок, дом Колотиловых, кв.3 (Городская часть 2, участок (квартал) 14, переписной участок 5, счетный участок 10)

Голубев Александр Федоров, 46 лет, крест. из влад., рожден (и приписан):д. Деготница Улейминской в. Угличского у., проживает в Угличе, грамотный, учился дома, хозяин мелочной лавки.

Его жена - Голубева Пелагея Матвеева, 32, крест. из влад., рождена в Угличе, приписана к д. Деготница Улейминской в. Угличского у., проживает в Угличе, грамотная, обучалась в нач.училище.

Их дети:
Голубева Мария Александрова, 8, рождена в Санкт-Петербурге, приписана к д. Деготница, проживает в Угличе, грамотная, обучалась (обучается?) в женском училище.

Голубев Александр Александров, 6, рожден в Санкт-Петербурге, приписан к д. Деготница, проживает в Угличе.

Голубев Николай Александров, 5, рожден в Угличе, приписан к д. Деготница Улейминской в. Угличского у., проживает в Угличе.

Голубев Михаил Александров, 4, рожден в Угличе, приписан к д. Деготница Улейминской в. Угличского у., проживает в Угличе.

Голубев Сергей Александров, 2, рожден в Угличе, приписан к д. Деготница Улейминской в. Угличского у., проживает в Угличе.

#28 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 24 декабря 2018 - 00:53

И еще - Перепись 1897.
ГАЯО 642-3- 1137.  Лл 1-2 (эл. 0003-0004)
Баракова Александра Андреева, 25, девица, крестьянка, родилась (и приписана) в дер. Деготницы Улейминской в., Углич.у. Проживает в Угличе. Православная, русский. Неграмотная. Горничная и кухарка у семьи Вульфов (проживали на ул. Спасской).


#29 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 28 декабря 2018 - 14:54

Наталья, спасибо, у меня этого не было.

#30 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 15:52

Другие Голубевы из г. Углича (согласно Переписи 1897 г.):


ГАЯО 642-3-1133
Лл 175-176 (эд. 00192-00193)
Ул. Большая Васильевская, дом наследников Мельниковых, кв.2 (городская часть 1, квартал 25).
Голубева Евдокия Михайловна, 43, вдова, родилась в Твер. губ., Каляз. у., с. Семендяева, приписана и проживает здесь.
Дети ее:
Голубева Александра Николаевна, 19, мещанка, здесь, здесь, здесь, временно пребывает в Угл. земской больнице на излечении, грамотная (в Угл. Мар. уч). Портниха-хозяйка.
Голубева Ираида Николаевна, 17, здесь, здесь, здесь, грамотная (в Угл. Мар. уч).
Голубева Фаина Николаевна, 14, здесь, здесь, здесь, грамотная (в Угл. Мар. уч).

ГАЯО 642-3-1135
Лл 132-133 (эл.00146-00147)
Ильинская площадь, приют (Сергеев. отделение для мальчиков). Городская часть 2, участок 13.
Голубев Александр Николаевич, 11, мещанин, здесь, здесь, здесь, грамотный (в город.училище).
Не сын ли вышеприведенной Евдокии Михайловны?

#31 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 10:56

И последнее предположение:
Я пока не нашла никаких данных, подтверждающих, что еще одна семья угличских мещан Голубевых (согласно Переписи - см. сообщении №4) является родственниками моим Голубевым.

Привожу сведения из ИР Предтечевской церкви Углича за 1913 год (ГАЯО 230-3-3238  Лл 95об, эл.файл 00093):
Вдова Евдокия Михайловна Голубева, 58
Дети ея - Николаевичи:
Александр, 28
Фаина, 27
Аркадий, 32,
Жена его - Анна Егоровна, 27
Дети их:
Мария, 8
Антонина, 6
Николай, 4 (см. "Память народа"),
Борис, 1 (см. "Память народа").

То же дело, Лл 99об, эл.файл 00097
Воспитанница Николаевского детского приюта
Голубева Антонина, 7

#32 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 08 июня 2019 - 17:55

Просмотр сообщенияНаташа (10 мая 2019 - 10:56) писал:

И последнее предположение:
Я пока не нашла никаких данных, подтверждающих, что еще одна семья угличских мещан Голубевых (согласно Переписи - см. сообщении №4) является родственниками моим Голубевым.

Привожу сведения из ИР Предтечевской церкви Углича за 1913 год (ГАЯО 230-3-3238  Лл 95об, эл.файл 00093):
Вдова Евдокия Михайловна Голубева, 58
Дети ея - Николаевичи:
Александр, 28
Фаина, 27
Аркадий, 32,
Жена его - Анна Егоровна, 27
Дети их:
Мария, 8
Антонина, 6
Николай, 4 (см. "Память народа"),
Борис, 1 (см. "Память народа").

То же дело, Лл 99об, эл.файл 00097
Воспитанница Николаевского детского приюта
Голубева Антонина, 7

Благодаря Алексею Пучкову удалось установить, что вторая семья угличских мещан Голубевых, которую я нашла в Переписи по Угличу, всё же имела родственные связи с моими - от Максима Ивановича. Только приехали они в Углич из д. Деготниц, а мои - из д. Никифорицы. Обе деревни относились к Улейминской волости Угличского уезда, к приходу церкви в с. Дуброво.

#33 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 26 августа 2020 - 13:54

Просмотр сообщенияНаташа (03 января 2019 - 15:52) писал:

Другие Голубевы из г. Углича (согласно Переписи 1897 г.):


ГАЯО 642-3-1133
Лл 175-176 (эд. 00192-00193)
Ул. Большая Васильевская, дом наследников Мельниковых, кв.2 (городская часть 1, квартал 25).
Голубева Евдокия Михайловна, 43, вдова, родилась в Твер. губ., Каляз. у., с. Семендяева, приписана и проживает здесь.
Дети ее:
Голубева Александра Николаевна, 19, мещанка, здесь, здесь, здесь, временно пребывает в Угл. земской больнице на излечении, грамотная (в Угл. Мар. уч). Портниха-хозяйка.
Голубева Ираида Николаевна, 17, здесь, здесь, здесь, грамотная (в Угл. Мар. уч).
Голубева Фаина Николаевна, 14, здесь, здесь, здесь, грамотная (в Угл. Мар. уч).

Приведу еще одну находку по этой ветви:
УгФ ГАЯО 43-4-9, Лл17об-18, МК Васильевской церкви г. Углича
20.09.1898
венчаны
после умершего угличского мещанина Тихона Матвеевича Полякова сын Паисий Тихонович Поляков, прав. вер-ия, 1ым браком, 19 лет
и после умершего угличского мещанина Николая Григорьевича Голубева дочь девица Ироида Николаева, прав. вер-ия, 1ым браком, 19 лет
Поручители:
угличский мещанин Михаил Николаев Шаров и Константин Иванов Новиков; угличские мещане Виктор Лаврентьев Леонтьев и Григорий Александров Андреев

#34 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 16:24

Просмотр сообщенияНаташа (10 мая 2019 - 10:56) писал:

Привожу сведения из ИР Предтечевской церкви Углича за 1913 год (ГАЯО 230-3-3238  Лл 95об, эл.файл 00093):
Вдова Евдокия Михайловна Голубева, 58
Дети ея - Николаевичи:
Александр, 28
Фаина, 27
Аркадий, 32,
Жена его - Анна Егоровна, 27
Дети их:
Мария, 8
Антонина, 6
Николай, 4 (см. "Память народа"),
Борис, 1 (см. "Память народа").

База данных "Городская перепись населения 1917 г."
ГАЯО, Ф.642 Оп.2а Д.23 Л.33
Вид записи: Поквартирная карточка
Населенный пункт: город Углич, Вознесенская ул.
Квартирохозяин: Мемясова Александра Николаевна
Список лиц, живущих в квартире:
Голубева Евдокия Мих., мать;
Мемясова Фива Ивановна, дочь;
Мемясова Фаина Ивановна, дочь;
Мемясова Зоя Ивановна, дочь;
Мемясова Ариадна Ивановна, дочь

ГАЯО, Ф.642 Оп.2а Д.57 Л.105
Вид записи: Поквартирная карточка
Населенный пункт: город Углич, Большая Троицкая ул.
Квартирохозяин: Голубев Аркадий Николаевич
Список лиц, живущих в квартире:
Голубева Анна Егоровна, жена;
Голубева Мария Аркадьевна, дочь;
Голубев Николай Аркадьевич, сын;
Голубев Борис Аркадьевич, сын;
Голубев Сергей Аркадьевич, сын;
Голубева Антонида Аркадьевна, дочь;
Голубев Василий Аркадьевич, сын;

ГАЯО, Ф.642 Оп.2а Д.50 Л.73
Вид записи: Поквартирная карточка
Населенный пункт: город Углич, Ростовская ул.
Квартирохозяин: Митрофанова Анна Ивановна
Список лиц, живущих в квартире:
Окатова Мария Ивановна, сестра;
Петрова Любовь Михайловна, родств.;
Голубева Фаина Николаевна, родств.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования