Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 959

#946 vpustobaev

vpustobaev

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 11:43

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 Сентябрь 2019 - 11:02) писал:

Поскольку Вы конкретно не пишете,  что Вы ищете, как точно был составлен Ваш запрос, и какой именно ответ на него получен, то никто не сможет Вам ничего подсказать, почему так получилось. Такой практики никогда не было.

Мой запрос был такой:

Здравствуйте,

Прошу произвести платную услугу по поиску записи рождения моей прабабушки:

Фамилия: Барышкова или Барашкова
    Отчетства: Стефановна или Степановна

Согласно записи её бракосочетания от 15 января 1895 года, в тот день ей было 20 лет, отсюда возможный год рождения может быть как 1875 так и 1874.

На момент бракосочетания указано, что она относилась к мещанам Ярославля.

С уважением,
    Виталий Пустобаев

Ответ получил такой:
    Прикрепленный файл  otvet.PNG   194,41К   33 Количество загрузок:

#947 asan

asan

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 82 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 13:57

Просмотр сообщенияvpustobaev (02 Сентябрь 2019 - 09:08) писал:

Мне ответили на мой запрос без каких-либо счетов на оплату.
    Ответ отрицательный, при этом не были перечислены дела, по которым вёлся поиск. Скажите, это нормальная практика?

Да, такая практика была и ранее, лет 7-8 назад, когда я писал запросы, отвечали так же.

#948 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 435 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 13:59

1. Возможно, семья стала мещанской уже после ее рождения, а рождена в селе/деревне в крестьянской семье.
    2. Возможно, семья мещанская, но проживала не в городе, а в близлежащем селе/деревне. И запись о рождении - в соответствующем приходе!
    Таких примеров сколько угодно.

#949 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 357 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 15:04

Да, теперь все ясно. В аналогичной ситуации я сама занимаюсь поиском данных о рождении моей прабабушки, на момент брака ярославской мещанки, но проживавшей в деревне.

В случаях, когда указан только возраст, стоит искать запись о рождении за интервал как минимум +- 2 года от расчетного, а не всего за два года. И в эти годы указание мещанского сословия в записи о браке совсем не гарантирует рождения в городе. Даже если семья стала мещанской до рождения невесты, как правило, связи с родными местами сохранялись, часто оставались дома и родственники, так что невеста вполне могла быть рождена в сельской местности.
    Ответ архива был дан строго по запросу, а вот сохранились ли метрические книги всех ярославских приходов за эти два года, неизвестно. Можно только уточнить в АИС, какие именно метрические книги по Ярославлю есть за эти годы.

#950 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 599 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 15:25

Еще вариант, рождена в Ярославле, но записана в метрических книгах без фамилии.

#951 Василий Обичкин

Василий Обичкин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 124 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 16:32

Доброго дня всем!
    На сайте архива Ярославской области как-то оформил заказ и не знаю теперь - он отработан, можно ли ознакомиться с делом? Заказ (дело) оцифровано или нет? Есть ли возможность его посмотреть через интернет?

Прикрепленный файл  Заказ.jpg   34,69К   9 Количество загрузок:

#952 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 146 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 17:36

Судя по интернет-порталу дело 1976-1979 годов. И навряд ли оцифровано. Чтобы его посмотреть, надо доказать родство (как в ЗАГСе). Скорее всего, смотреть надо будет само дело в архиве. В похожем случае я просил сделать копию - мне сняли на камеру телефона. Лучше всего сделать звонок в архив - так будет проще сразу решить все вопросы.

#953 Василий Обичкин

Василий Обичкин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 124 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 19:49

Спасибо

#954 vpustobaev

vpustobaev

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 22:24

Просмотр сообщенияasan (02 Сентябрь 2019 - 13:57) писал:

Да, такая практика была и ранее, лет 7-8 назад, когда я писал запросы, отвечали так же.

А сейчас отвечают так же, без указания просмотренных дел в случае отрицательного ответа?

#955 umount.dev.brain

umount.dev.brain

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 571 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 07:38

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (02 Сентябрь 2019 - 16:32) писал:

Доброго дня всем!
    На сайте архива Ярославской области как-то оформил заказ и не знаю теперь - он отработан, можно ли ознакомиться с делом? Заказ (дело) оцифровано или нет? Есть ли возможность его посмотреть через интернет?

Изображение

Добрый день.
    Это не сайт архива, а интернет-портал архивной службы. Заказы там пока не обрабатываются. Заказ направлен в архивный отдел Ростовского района.

#956 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 595 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 18:00

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Подскажите, пожалуйста, не приходилось ли кому-нибудь работать с документами фонда № 288 ГАЯО - "Ярославское городское полицейское управление"?
    А вопрос такой: Ярославское Городское Полицейское Управление выдало моему родственнику бессрочную паспортную книжку. Имеется ее номер и дата выдачи - 25.07.1913. Возможно ли в фонде №288 найти по эти данным какую-нибудь дополнительную информацию?
    Например, в описи 1 есть дело №1027 "Настольный паспортный реестр управления для выдачи паспортов лицам податного сословия" (даты документов: 1апр 1913 - 31 дек 1913). Может кто-нибудь подсказать, какого рода информация содержится в подобных делах?
    Большое спасибо!

#957 Zalata

Zalata

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 00:44

Доброй ночи!
    Отправила 27.10.2019 через сайт Госуслуг запрос на получение архивных документов (справок, выписок и копий) №627121610.
    Судьба запроса пока неизвестна.
    Обращаюсь с запросом, еще и через сайт Госуслуг, впервые, переживаю, что неправильно составила, может быть, не зарегистрировали?
    Можно ли уточнить что-то о судьбе запроса, хотя бы ожидает меня какой-то ответ или нет?

Прикрепленный файл  Скриншот.png   29,85К   14 Количество загрузок:

#958 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 634 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 00:49

У меня тоже многие запросы висят как "получены ведомством", хотя я давно получил по ним и справки и копии, это баг системы. Вам на эл. почту ответ из архива придет, ну или можете им на телефон позвонить, уточнить:
    Телефон для справок +7(4852)73–66–61

#959 Zalata

Zalata

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 09:21

Спасибо! По крайней мере, поспокойнее стало.

#960 Дима.О

Дима.О

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:38

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Подскажите, пожалуйста: не приходилось ли кому-нибудь работать с документами фонда 941 оп.1 - "Списки лиц, занимающих помещения в домовладениях г.Ярославля, Литер от А до Я"?
    Как выглядят эти списки по литерам? Буква означает фамилию квартиранта, или улицу, или фамилию хозяина помещения?
    Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования