Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Уважаемые участники. У нас произошла самая затяжная за 15 лет работы авария нашего с вами Форума ЯРИРО. Причины и работу объяснять не стану. Лично от себя прошу прощения за столь длительный простой (аж в две недели). Нам, самое главное, удалось спасти сам Форум и даже обойтись без потерь. Всем спасибо за терпение, и прошу прощения, что не отвечал на письма и звонки, коих каждый день были сотни (работа врача + число звонков и писем). Евгений Воронин.

Старообрядчество (в контексте ярославской генеалогии): источники, ссылки

документы старообрядцы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#176 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 19:35

Просмотр сообщенияИрина Носкова (18 Октябрь 2019 - 09:46) писал:

ГАЯО, Ф.230, Оп.10 Д. 148, файл 236
Той же волости (Спас-Ярыжницкой) деревни Домнино крестьянин Василий Герасимов, 68 лет, причина смерти - от старости, не исповедан и не приобщен за расколом, погребен в конце церковно-приходского кладбища.

Ирина! Можно посмотреть перепись 1897 года по д.Домнино - кто-то остался из родственников? Что исповедовали? Да и население деревни придерживалось какой веры, были ли раскольники в деревне и какого толка?
Если у меня относились к Спасову Согласию, то были такие же верующие, как бабушка. Причем по деревне только Спасовцы и православные, другого раскола не было.

#177 Ирина Носкова

Ирина Носкова

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 21:17

На дату переписи 1897 г. в д. Домнино жила семья моего деда, Смирнова И.Н., 1895 г.р., указаны как православные, семья моей прапрабабки - тоже православные /ГАЯО. Ф.642, Оп.3, Д.1516, файлы.41-43/

#178 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 23:33

Просмотр сообщенияИрина Ярославна (17 Январь 2019 - 22:46) писал:

Посмотрела в архивах д. Фомино Осецкой волости Любимского уезда, откуда родом моя бабушка Демидова А.Я 1901г.р. (Кроваткина в девичестве). Интересовал вопрос старообрядчества, в котором она была. Судя по иконам и крестам, оставшимся в семьях родственников, в навершии крестов - везде образ Спаса Нерукотворного.
Просматривая переписные листы 1897 года по д. Фомино, обратила внимание на то, что много семей являются староверами по Спасовому Согласию, семья бабушки в том числе. То есть иконы и кресты и переписные данные доказали это. (ГАЯО, ф.642, оп.3, д.165/00120. Кроваткины, д.Фомино, Осецкой волости. 1897 год.)

Изображение Изображение Изображение

Дело об увещевании о возвращении в православную веру раскольников секты Спасово согласие или нетовщина, проживавших в г.Данилове, Даниловском и Любимском уездах.
ГАЯО Фонд № 230. Оп.3. Д. 219
Кол-во листов: 134
Даты документов: 28.05.1846 - 18.08.1860

Деревни  Власуново и Андрюково, рядом с деревней Фомино и Курочкино. Там тоже Спасовцы были, помню, с бабушкой будучи маленькой ходили в Андрюково, в каком то доме молебен был.Много женщин, в черном все, с книгами. Молились и пели.

Дело о безуспешности увещевания о возвращении в православную веру раскольника Козьмы Григорьева, крестьянина дер.Андрюково Любимского уезда, вотчины помещицы Чубаровой
ГАЯО Фонд № 230. Оп.3. Д. 233
Кол-во листов: 21
Даты документов: 02.12.1846 - 28.03.1851

Дело об освидетельствовании книг, изъятых у раскольников Афанасия Маркова, крестьянина с.Власуново Осецкой волости Любимского уезда, и Анисьи Евстратовой, крестьянки дер.Андрюково Осецкой волости Любимского уезда
ГАЯО Фонд № 230. Оп.3. Д. 2379
Кол-во листов: 23
Даты документов: 27.03.1890 - 23.07.1891

Дело об устройстве молитвенного дома для раскольников в деревне Андрюково Любимского уезда
ГАЯО Фонд № 80. Оп.2. Д. 96
Кол-во листов:
Даты документов: 11 июля 1905 - 1 авг 1905

#179 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 22:56

Переписные листы 1897 года по д. Фомино, семья бабушки.
(ГАЯО, ф.642, оп.3, д.165/00120. Кроваткины, д.Фомино, Осецкой волости. 1897 год.)

Кроваткин Петр Михайлович, 69 - дети: Степан 40, Евстигней 37, Феоктист 34, Яков 31, Анна 46, Варвара 43,
жена Степана Варвара Матвеевна, 30 - дети: Константин 15, Иван 10.

Кроваткин Петр Михайлович, 69 - мой прапрадед - записан как судопромышленник.
Яков 31 - прадед, отец моей бабушки Анны Яковлевны Демидовой (Кроваткиной).

В переписи указано, вероисповедание - Спасово соласие.(сообщения темы, 144,145,146,160,161,178).

Вчера со мной поделилась женщина страничками из брошюры, она собирала материалы для сайта "Любимблаго" и вела его.

Это исторические источники, очевидно по годам после 1905, когда был издан указ царя о веротерпимости. В этих источниках указаны и мои родные, а именно Кроваткин Петр Михайлович, в переписи он указан как судопромышленник(?). Действительно я знала еще в детстве, что было судно у кого-то из родных, но не думала, что у бабушкиного деда. К тому же Петр Михайлович был уставщик по Спасову Согласию (я так поняла - старший), см. ниже, а в доме его, в Фомино, была молельня.
Всегда думала, почему в доме бабушки в Курочкино, где она жила после замужества, было невероятно много икон, книг и других атрибутов веры!!! Раз была молельня, значит, и немало было атрибутов веры (см. лист Власуново).
Откуда было судно у прапрадеда? Племянник Иван Михайлович указан как судорабочий. Есть и фото, снятое в Костроме, там находятся деловые люди, который-то из них Петр Михайлович Кроваткин.

Прикрепленный файл  Деловые люди (Кроваткин). (1).jpg   153,64К   11 Количество загрузок:

Может, кто знает, откуда эти материалы "Любимский уезд. Закобякинский приход?

Прикрепленный файл  Любимский уезд, Закобякинский приход..jpg   252,18К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Любимский уезд(2.).jpg   70,6К   6 Количество загрузок:

#180 Кольцова Анна

Кольцова Анна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Январь 2020 - 20:27

Здравствуйте!
Где можно узнать, кто такие раскольники лазаревского толку?

#181 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Отправлено 31 Январь 2020 - 21:13

Вот здесь хорошо написано о разных толках. Но лазаревцев, к сожалению, нет...

#182 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 31 Январь 2020 - 21:17

Лазарь (старообрядческий учитель).
https://ru.wikipedia...ческий_учитель)

#183 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 31 Январь 2020 - 21:27

Старообрядчество в Романов-Борисоглебске.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО СТАРООБРЯДЧЕСТВА
(XVII - НАЧАЛО XX ВЕКА)
Из истории церковной реформы в России всем известно имя протопопа Аввакума, непримиримого борца с «новой» верой. Но мало кому известно имя попа Лазаря – романовского священника, соподвижника Аввакума, разделившего с ним все гонения, преследования, пытки и смерть на костре... (читать далее).

http://www.gradroman...16_staroobr.htm

Прикрепленный файл  Сожжение протопопа Аввакума, 1897, Мясоедов Пётр Евгеньевич(1867-1913)_Awakum, 1897,_by Myasoyedov Peter E. oil.jpg   146,62К   0 Количество загрузок:

"В Пустозерске Аввакум просидел в земляной тюрьме на хлебе и воде 14 лет. Вместе с ним отбывали наказание другие видные деятели Раскола - Лазарь, Епифаний и Никифор. В Пустозерске мятежный протопоп написал свое знаменитое «Житие протопопа Аввакума». Эта книга стала не только ярчайшим документом эпохи, но и одним из самых значительных произведений допетровской словесности, в котором Аввакум Петров предвосхитил проблематику и многие приемы более поздней русской литературы. Помимо «Жития» Аввакум продолжал писать грамоты и послания, которые уходили из пустозерской тюрьмы и получали распространение в разных городах России. Наконец царь Федор Алексеевич, сменивший на престоле Алексея Михайловича, разгневался на одно, особенно резкое послание Аввакума, в котором тот критиковал покойного государя. 14 апреля 1682 года, в Страстную пятницу, Аввакум и трое его сподвижников были сожжены в срубе.

Старообрядческая церковь почитает протопопа Аввакума как священномученика и исповедника.
https://russian7.ru/...starovera-prot/

#184 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2020 - 00:25

Лазарь упоминается и в ссылке, которую привел я.
Но нигде не упоминается о лазаревском толке, как об отдельном направлении у старообрядцев.

#185 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2020 - 17:27

ГАЯО ф.642, д.675, оп.3. Перепись населения 1897г.

Владельческая усадьба сельца Борискова (Романово-Борисоглебского у.) крестьянина Архипа Николаева Никитина,
52л, из владельческих крестьян, раскольник Лазаревского толка.

Анна Михайлова Никитина, жена, 32г, раскольница Лазаревского толка.

Это дед хирурга Ярославской области Валентина Михайловича Никитина.

#186 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 02 Май 2020 - 09:29

Дневник. Летние месяцы, путевые записки во время экспедиции в Ярославскую губернию с целями статистическими и по части собирания сведений о раскольниках. Июнь – 19 авг. 1852 г. [рукопись]

.  .  .?…?
Но едва ли не мы – так называемые воспитатели раскольничества? Мы сами забыли старинное уважение к церкви и вообще к вере и вместе с идеями германской философии вообще и французского языка и социализма, внесли и привили на селе протестанизм и дух оппозиции. Это первое. – Я говорил уже о духовенстве, теперь прибавлю, что мы – Русские – склонны видеть в глазу близкого сучек, не замечая в собственном глазу бревна, преследуем одного раскольника за отвергание присяги или паспорта, за то что он не хочет молиться за царя и за тому подобное и видим в нем бунтовщика или оппозициониста, но когда примемся умствовать и мы, не смеемся ли над присягою при получении чина или должности, не досадуем ли хлопоча о паспорте за границу, о билете на проезд из одной губернии в другую и – в заключении всего! – ходя в церковь, молимся ли мы за царя?!.. Но мы – Господи боже мой! Мы люди образованные, мы смеемся над всеми этими глупостями, браним их, не ходим на исповедь и не причащаемся лет по пяти, семи и более, в брачном состоянии не следуем учению Св. Писания, молиться не умеем и за себя. И делаем все это потому, что все это глупость: был бы я честен, а то чт? причастие и исповедь. Люби я и девку – тот же брак, а жена и муж не должны связывать друг друга, и молиться за царя... ай-ай-ай! Да вся наша обедня, вечерня и вообще церковная служба только и наполнены повторениями «Еще молимся о благочестивейшем и проч…» А почему же мы не раскольники?! Да от того, что мы и этих идей не воплотили в себе, не предались им душою и телом и, восхваляя «самых краснейших из краснейших же» – любим крестик или чинок, а его получить иначе нельзя... И не более ли, после этого, достоин уважения раскольник, согласившийся, решившийся отказаться от всего, от должностей и почестей, только бы в чистоте сохранить свои – положим и слепые – убеждения? И кто из нас более приносит зла? Мы, отвечаю я, потому что мы не способны к строгой исполнительности тех условий какие налагает раскол на своих последователей. И кто опаснее для общества: простой ли мужик и «бегун или раскольник» рвущий свой паспорт и дрожащий перед становым, или богатый Чистов, Тюменев, Соболев, etc, кланяющиеся в пояс каждому, увешанные медалями «за верность, веру и полезное» и поддерживающий и развивающие нелюбовь к церкви и властям?..

Ссылка

#187 Бабиков

Бабиков

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 02:18

Вся семья записана в исповедальных росписях (муж, жена и дети), все ходят на исповедь, кроме жены.
Она - раскольница и на исповеди всегда отсутствует.
Просто числится в приходе.

Есть ли смысл искать запись о браке с ней в метрической книге?
Хотелось бы узнать, из какой она семьи в городе.

#188 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 09:12

А какая формулировка против ее имени в ИДР?

#189 Бабиков

Бабиков

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 16:16

Всегда одинаковая. Рядом с ее именем прочерк и уточнение "по расколу".

#190 Е.Ф.

Е.Ф.

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 18:27

Коллеги, почему-то нигде не могу найти ничего, что подтверждало бы слова С.А. Мусина-Пушкина ("Очерки Моложского уезда", Ярославль, 1902) о том, что в Мологском уезде, на Глухой Шексне, в селении под названием Иерусалим в XVIII-XIX веках был центр секты «бегунов» или «странников», толка беспоповщины филипповского согласия.
Мои предки по отцовской линии - с Глухой Шексны, из Верхнего Березова, соседней с Иерусалимом деревни, и я кое-что слышал раньше о проживавших там людях старой веры. Но о центре бегунов в деревне Иерусалим что-то ничего не могу найти в интернете...

#191 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 19:46

Сборник Кельсиева смотрели?

#192 Е.Ф.

Е.Ф.

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Май 2020 - 22:24

Сборник Кельсиева посмотрел самым внимательным образом, спасибо большое. Очень интересная книга, очень полезная. К сожалению, про деревню Иерусалим ничего нет...

#193 Бабиков

Бабиков

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Май 2020 - 04:10

Просмотр сообщенияfurmint (19 Май 2020 - 09:12) писал:

А какая формулировка против ее имени в ИДР?

Жених и невеста - оба мещане из уездного города. Запись о браке нашлась в одном из сельских приходов того же уезда, где невеста записана «православной веры».
После замужества она числилась в приходе городской церкви, но на исповеди не бывала.
В самом начале после замужества были причины типа «занемогла», но потом всегда только «по расколу».

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования