Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 антонианус

антонианус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:03

Григорий Петров (р. до 1760 – ум. 18..., пономарь церкви села Закобякино Любимского уезда)
и его потомки Успенские, Богородские – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Прочитала тему обо всех Богородских! Но ни разу не всплыл наш Уалент Константинович Богородский. Имя такое необычное, неужели нигде не встречался?
Любовь Николаевна.

#2 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:11

Цитата

...неужели нигде не встречался?

На форуме упоминается:

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (13 января 2011 - 02:14) писал:

Эмеритальная касса духовенства (именной список, Мологский уезд)
(ЯЕВ, 1901-1902)
Село Бекрень
Священник Богородский Уалент Константинович
...


#3 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 20:58

ГАЯО Р-451.1.228 Норский волостной совет 13.01.1927-08.02.1828

л.5 Список служителей культа Троицкой религиозной общины
Богородский Уалент Константинов 64 года, священник, время присоединения к данному обществу - 1915 год


#4 антонианус

антонианус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 декабря 2013 - 13:46

Юрий Геннадьевич и Татьяна, спасибо! Вот и еще кое-что нового узнала!!!

Любовь Николаевна.

#5 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 14:54

Просмотр сообщенияантонианус (05 декабря 2013 - 20:03) писал:

...наш Уалент Константинович Богородский.

Уважаемая Любовь Николаевна! Возможно, мы - родственники.
Мой дедушка Богородский Уалент (Валент) Константинович, родился в 1862 г., скончался 4.11.1940 года. Моя бабушка Богородская (Кедрова) Аполлинария Федоровна, родилась в 1868 г., скончалась в 1924 году. Дедушка похоронен в селе Норское. В их семье было четверо сыновей: Вениамин, Сергей, Константин, Николай и 3 дочери: Капитолина, Мария и Надежда. Мой дедушка был священником с. Бекрень.

Очень жалко, что родственников моего возраста не осталось и найти родословную Богородских не представилось возможным.
Дважды обращался за помощью в Ярославскую Патриархию. Первый раз, по совету настоятеля Покровской церкви города Переславль-Залесский батюшки Ивана, с большой надеждой я обратился со своей просьбой в 2003 году к настоятелю Федоровского собора по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Емельяна Ярославского. Второй раз 14 мая 2014 г. я обратился через Интернет с подобной просьбой в канцелярию Ярославской епархии, написав, что исторически замечено, что обычно дети идут по стопам своих родителей. Но ответа так и не получил.

Я ищу сведения об отце Уалента Константиновича Богородского. Возможно, Вам что-нибудь известно или кто-нибудь на форуме располагает сведениями. Буду очень признателен.

С уважением,
Юрий Николаевич

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 15:30

Здравствуйте, уважаемый Юрий Николаевич.
Рады приветствовать на форуме ЯрИРО!

Цитата

...Найти родословную Богородских не представилось возможным...
Дважды обращался за помощью в Ярославскую Патриархию... Обратился со своей просьбой в 2003 году к настоятелю Федоровского собора... Обратился через Интернет с подобной просьбой в канцелярию Ярославской епархии...

Вы, к сожалению, не туда обращались. :( Откуда там может быть информация? И уж тем более не хранится она в храмах. А хранится в архивах.

И родственники никогда не знают того ОБЪЕМА, который имеется в архивах. По духовенству он в большинстве случаев огромен.
Тем более - архивы Ярославской области, которые, слава Богу, хорошо сохранились. Вот отрывочек из статьи:

"Архивы переживают наплыв желающих узнать свою родословную"
Российская газета (Верхняя Волга). № 3798 от 17 июня 2005 г.
Автор: Элина Труханова

«Евгений Гузанов:

.  .  .Жителям Ярославской области в этом отношении повезло: местный госархив относится к числу богатейших архивов субъектов Федерации. Территория области не была оккупирована в войну; хранилища, слава Богу, серьёзно не горели и не затоплялись. Лишь во время белогвардейского мятежа 1918 года подгорела часть документов духовной консистории; обуглились по краям, но не сгорели ревизские сказки. В целом же во всех помещениях архива сегодня хранится три с половиной миллиона документов. Таким богатством могут похвалиться немногие...
.  .  .Удивительно, но след в этой жизни оставили все, причём независимо от сословной принадлежности, – говорит Евгений Гузанов. – Если человек жил в Ярославской губернии, то вероятность обнаружить упоминание о нём в документах – почти стопроцентная. Причём во время поисков можно обнаружить совершенно неожиданную информацию».


* * *
Клировые ведомости - вот что Вам нужно смотреть. Прочтите тему нашего форуме об источнике. В ней написано:

Просмотр сообщенияDarya V (01 марта 2008 - 18:01) писал:

Чтобы проследить священнический род... глубже в века... надо искать сведения:
  • в метрических книгах;
  • в исповедных духовных росписях церквей (семьи духовенства всегда значатся первыми);
  • и обязательно (!) в клировых ведомостях церквей.
В клировых ведомостях содержатся ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ ПРИЧТА (т.е. священнослужителей церкви): ФИО, год рождения, семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землёй и недвижимостью, нахождение под судом, сведения о детях (возраст, где обучаются, какого поведения - даже если проживают отдельно). Информация в большинстве случаев очень подробная.
И так продвигаться вглубь.
Пример клировой ведомости можете посмотреть здесь. (Таких выписок масса на форуме, просто этот у меня под рукой.)

Цитата

Моя бабушка Богородская (Кедрова) Апполинария Федоровна, родилась в 1868 г., скончалась в 1924 году.

Посмотрите тему форума "Кедровы (духовенство; Ярославская губ.)"; возможно, найдёте зацепки.

С уважением.
И удачи в поиске!


P.S. Юрий Николаевич, буду реконструировать тему по Богородским (назрело давным-давно):
  • в исходной теме оставлю конкретную "рыбинскую" ветвь моих (однофамильцев я не исследую);
  • всех невостребованных выделю в общую "тему-копилку" (будет как справочник: увидит кто своего - сразу переместим в его тему);
  • и род Вашего с Любовью Николаевной Уалента Константиновича Богородского поставим отдельной темой, пусть общими усилиями всё по нему собирается.
(Тему "Кедровы" тоже потом разделим на две: на "тему-копилку" и на "узкую" тему по конкретной линии. С 2014 года делаем так с распространёнными фамилиями.)

#7 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 16:43

Большое спасибо за подсказки по поиску родственников! Я случайно увидел этот форум, и мне посчастливилось получить первую информацию о дедушке.
Буду продолжать поиск по Вашим подсказкам.

С уважением,
Юрий Николаевич

#8 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 08:59

Среди выпускников (1878 г.) СПб духовной академии, из ярославских:
Богородский Неофит Михайлович
Вот, какое редкое имя ...

#9 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 17:40

Уважаемые форумчане и славный модератор Форума Ярославского историко-родословного общества (ЯрИРО) госпожа Дарья!

Я много лет ищу родословную моего дедушки Богородского Валента Константиновича и жизненный путь его сыновей Вениамина и Сергея. На этот раз к своему обращению я прикрепляю фотографии. Если кто-либо, увидев фотографии, сможет что-нибудь мне сообщить, буду весьма благодарен.  

Прикрепленный файл  img693.jpg   23,73К   19 Количество загрузок:

1916 год.

На фотографии дедушка Валент Константинович Богородский
(Батюшка Уалент) с сыновьями.
Слева направо: Вениамин, мой дедушка Валент Константинович,
штабс-капитан Сергей Валентович, мой папа Николай,  
Константин Валентович.


О судьбе двух сыновей: о Константине Валентовиче и моем папе я имею полную информацию, а вот о судьбе Вениамина Валентовича и Сергея Валентовича я ничего не знаю.
Очень хочу знать о родословной моего дедушки Валента Константиновича и о судьбе его двух сыновей: Вениамина Валентовича и штабс-капитана Сергея Валентовича.

О моем дедушке.
Спасибо Форуму Ярославского историко-родословного общества (ЯрИРО), в материалах которого я обнаружил некоторые данные о нашем дедушке. Оказывается, наш дедушка правил службу в церкви села Бекрень. До революции село Бекрень входило в Мологский уезд Ярославской губернии. В селе Бекрень (Бекрени) находилась Христорождественская (Никольская) церковь, в которой служил наш дедушка. Церковь существует с 1814 года. Престолов в ней три: Рождества Христова, Святых Апостолов Петра и Павла, Святая икона Чудотворца Николая.  


Из данных, полученных мною через ЯрИРО:

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (13 января 2011 - 02:14) писал:

Духовенство церкви села Бекрень в 1901 – 1902 гг:
- Богородский Уалент Константинович. Священник церкви села Бекрень в 1901 году. (Эмеритальная касса духовенства (именной список, Мологский уезд) (ЯЕВ, 1901-1902)
- Казанский Василий Григорьевич. Дьякон церкви села Бекрень в 1901 году. (Эмеритальная касса духовенства (именной список, Мологский уезд) (ЯЕВ, 1901-1902)
- Владимирский Константин Николаевич псаломщик церкви в 1901
  

  
Хочу дать некоторую информацию о Сергее Валентовиче.

Прикрепленный файл  11.jpg   44,54К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.jpg   122,51К   8 Количество загрузок:
  Штабс-капитан Сергей Валентович Богородский.

Где-то в 1968 – 1970 годах Марии Валентовне (моя родная тетя, дочь Валента Константиновича) позвонила женщина и попросила подарить ей на память фото Сергея. Как она узнала номер телефона и кто она, осталось неизвестным.   

Если вдруг у кого-либо появится хотя бы незначительная информация по затронутому вопросу, прошу сообщить.
С уважением Юрий Николаевич.


#10 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 21:42

Цитата

Спасибо Форуму Ярославского историко-родословного общества... Оказывается, наш дедушка правил службу в церкви села Бекрень...

Из данных, полученных мною через ЯрИРО:

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (13 января 2011 - 02:14) писал:

Духовенство церкви села Бекрень в 1901 – 1902 гг:
- Богородский Уалент Константинович. Священник церкви села Бекрень в 1901 году...

Если вдруг у кого-либо появится хотя бы незначительная информация по затронутому вопросу, прошу сообщить.

ГАЯО. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 год.
Село Бекрень Мологского уезда. Семья Богородского Уалента Константиновича.

Прикрепленный файл  Богородский У К.jpg   96,56К   53 Количество загрузок:

#11 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 октября 2016 - 23:53

Огромное Вам спасибо за предоставленный документ.
С уважением Юрий Николаевич.

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 11 октября 2016 - 11:34

Возможно, родословная цепочка выглядит следующим образом:

с.Федоровское в Подвязье Даниловского уезда.
1863-1879 гг.
Диакон Богородский Константин.

или


с.Середа (Федоровское).
Диакон Богородский,
жена Мария Андреевна (1836-1891г.),
сын Николай.

Здесь возможна ошибка, в документе говорилось о с.Федоровском Даниловского уезда. Возможно, речь идет об одном и том же человеке. Надо проверять.

с.Бекрень Мологского уезда.

1896-1901 гг.
Священник Богородский Валентин Константинович (1862-1940) - возможно, сын диакона с.Федоровского в Подвязье (или Федоровского-Середы) Даниловского уезда,
жена Аполлинария Федоровна Кедрова (1868-1924) - дочь священника с.Дмитриевского Р.-Б. уезда, далее с.Печелки Ярославского уезда Федора Никифоровича Кедрова,
дети:
Вениамин (1889),
Капитолина (1891),
Константин (1893),
Сергей (1895),
Николай (1897),
Мария,
Надежда.

с.Дмитриевское Р.-Б. уезда.
1860-1862 гг.
Священник Кедров Федор Никифорович (1832-1876) - дьяческий сын, ЯДС - 1854 г., определен в 1857 г., в 1873 г. переведен священником с.Печелки Ярославского, тетя его Наталья Прокопьевна (1799), в 1876 г. проживала у сына своего священника Пошехонского уезда с.Дмитриевского Павла Архангельского;
жена Варвара Степановна Троицкая (1838), ее брат - псаломщик Мологского Воскресенского собора Евграф Степанович Троицкий,
дети:
Мария (1858),
Юлия (1860),
Александра (1863),
Дмитрий (1865) - священник с. Судилова Р.-Б. уезда, далее с.Диево-Городище Ярославского уезда,
Аполлинария (1867) (Богородская) - жена священника с.Бекрень Мологского уезда Валентина Константиновича Богородского,
Аполлоний (1868), Лариса (1870) - учительница в с.Константиновское,
Юлия (1872) (Головина) учительница, жена учителя с.Чебакова Николая Михайловича Головина,
Елизавета (1874) (Белосельская) - жена псаломщика с.Покровского на Сити Мологского уезда Ильи Васильевича Белосельского.

с.Покровское на Сити Мологского уезда.
1901 г.
Псаломщик Белосельский Илья Васильевич, умер до 1915 г.;
жена Елизавета Федоровна Кедрова (1874) - дочь священника с.Дмитриевского Р.-Б. уезда, далее с.Печелки Ярославского уезда,
дети:
Владимир (1891) - в 1915 г. состоял на военной службе, жена его Ольга Васильевна (1896);
Аполлинария (1893) - учительница Водянского(?) земского училища,
Мария (1899) - в 1915 г. ученица 5-го класса училища духовного ведомства,
Константин (1901) - в 1915 г. ученик 2 класса Угличского духовного училища,
Анна (1903) - в 1915 г. ученица 1 класса Епархиального женского училища,
Варвара (1905) - ЦПШ,
Геннадий (1909).

с.Судилово Р.-Б. уезда.
1898 г.
Священник Кедров Дмитрий Федорович (1865) - сын священника с.Дмитриевского Р.-Б. уезда Федора Никифоровича Кедрова, ЯДС, Археологический институт, в 1918 г. – священник с.Диево-Городищ Ярославского уезда, арестован в 1829 г., обвинялся в участии в мятеже 1918 г., а также антисоветской агитации во время изъятия церковных ценностей, приговорен к 3-м г. ссылки.


На уровне предположения.

Мологский Воскресенский собор.
Пономарь Федор Алексеевич, исключен из духовного звания,
дети:
Стефан Троицкий (1813) - пономарь Воскресенского собора,
Петр (1816) - в 1828 г. обуч. в Угличском ДУ.

1828-1839 гг.
Пономарь Троицкий Стефан Фёдорович (1813) - сын пономаря Воскресенского Собора Федора Алексеевича, определен в 1822 г.,
дети:
Павел Троицкий (1845) - священник Благовещенской ц. г.Р.-Борисоглебска,
возможно, Екатерина - жена Мологского магистрата секретаря, коллежского секретаря Константина Демяновича Полтевского,
Евграф Троицкий - псаломщик Воскресенского Собора,
Варвара (1838) (Кедрова) - жена священника с.Дмитриевского Р.-Борисоглебского уезда Федора Никифоровича Кедрова,
Евгений Троицкий (1844) - псаломщик Воскресенского Собора,
Ираида.

Также на уровне предположения.

с.Новое в Полеве Даниловского уезда.

1827 г.
Священник, протоиерей Филипп Григорьевич (1784-1841), 1804 г. - священник с.Нового в Полеве Даниловского уезда, 1827 г. - Благочинный, переведен священником Успенской ц. с.Вятского Даниловского уезда в 1832 г.,
брат его - Успенский Митрофан Григорьевич (1788) - диакон Ярославской Богоявленской ц., в 1840 г., уволенный «по немощи», проживал у Филиппа Григорьевича;
теща его - диаконица Анастасия Ивановна (1756-1848),
жена Марья Ивановна (1789), умерла до 1833 г.,
дети:
Анфиса (1809) - девица,
Михаил Богородский (1810-1885) - пономарь с.Нового в Полеве,
Анна (1816),
Матрона (1821) - девица (1849г.).

1847-1863 гг.
Пономарь Богородский Михаил Филиппович (1810-1885) - сын священника с.Нового в Полеве Филиппа Григорьевича, служил при этой ц. 61 г., занимался обучением местных жителей с 1838 г.;
жена Наталья Михайловна (1812),
дети:
Елизавета (1833),
Аполлинария (1836),
Константин (1839) - в 1850 г. в н.о.УУ,  
Варвара (1842),
Евлампия (1846),
Павел (1850),
Неофит (1854).


#13 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 октября 2016 - 16:34

Уважаемая Ирина Леонидовна, здравствуйте!
Примите от меня самую сердечную благодарность за столь ценную во всех отношения информацию о Богородском Валенте Константиновиче и его жене Кедровой Аполлинарии Федоровне. Вы дали мне возможность хотя бы на один шаг продвинуться в поисках к истокам этих двух достойных династий. Ваша информация подтверждает мою мысль о том, что я кровно связан со старинным родом священнослужителей, а это для меня имеет большое значение. Мой пройденный жизненный путь связан с защитой моей Родины России и его великого народа. Еще раз большое Вам спасибо, и дай Вам Бог крепкого здоровья.
С уважением Юрий Николаевич.


#14 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 11 октября 2016 - 21:04

На Вашу просьбу по электронке... Размер файла не искажает документ, просто исходник был почти нечитаем; что можно, я улучшил. Думаю, теперь Вам будет понятно. В прошлом сообщении не вставил вторую половину переписного листа, добавляю. Если кликнуть по изображению мышкой, файл откроется в большом размере.

Прикрепленный файл  богородский ....1.jpg   99,14К   42 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  богородский...2...jpg   98,14К   23 Количество загрузок:


#15 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 октября 2016 - 21:21

Уважаемый Владимир! Большое спасибо за предоставленный материал.
С уважением Юрий Николаевич.

#16 nikol

nikol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 18:31

Просмотр сообщенияBurov (03 октября 2016 - 17:40) писал:

Оказывается, наш дедушка правил службу в церкви села Бекрень... В селе Бекрень (Бекрени) находилась Христорождественская (Никольская) церковь...
  
Мы построили часовенку около Христорождественской церкви в Бекренях. Вот такая получилась часовенка.

Изображение

#17 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 22 февраля 2018 - 14:11

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (11 октября 2016 - 11:34) писал:

С.Бекрень Мологского уезда.

1896-1901 гг.
Священник Богородский Валентин Константинович (1862-1940)...
жена Аполлинария Федоровна Кедрова (1868-1924)...
дети:
...
Капитолина (1891)
...


Специально для Юрия Николаевича - фрагмент метрической книги Троицкой церкви Норского посада Ярославского уезда (ГАЯО 230.11.1029.287об-288):

13/18 марта 1918 года (ст. стиль)
У Инженер-технолога Алексея Филимоновича Попова и его жены Капитолины Уалентовой родилась дочь Нина,
воспреемники Ростовского уезда села Вощажникова псаломщик Константин Уалентов Богородский и дочь священника Мария Уалентова Богородская,
крестил священник Уалент Богородский с причтом.

#18 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 19:09

variis, большое Вам спасибо за предоставленные материалы о детях Уалента Константиновича Богородского. Так мало-помалу собирается хорошее древо о моей родословной, о моих родных людях. Еще раз большое Вам спасибо.
С уважением, Юрий Николаевич.

#19 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 09:43

Для Юрия Николаевича фрагмент клировой ведомости церкви села Бекрень Мологского уезда за 1890 год (ГАЯО 230.2.3968.89об-90):

Свщ. Уалент Константинов Богородский, 27 лет, диаконский сын, по окончании курса учения в Яросл. духовной семинарии в 1886 г. со свидетельством 2-го разряда был определен 21 октября 1886 г. Его Высокопреосвященством Архиепископом Ионафаном во псаломщика к церкви села Мечеходова Любимского уезда, потом 10 февраля 1887 г. перемещен на псаломническое же место к церкви села Покровское на Сити Мологского уезда, на настоящее место определен 3 июня 1889 г. С 11 сентября 1889 г. состоит законоучителем в Бекренской земской школе. Грамоту имеет.
В семействе у него:
жена Аполлинария Феодорова, 22 года,
дети
Вениамин, 2 года,
Капитолина, полу году.

#20 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 10:38

variis, сердечное спасибо за эту весьма ценную для меня информацию о моем дедушке.
Я всегда верил в то, что мой дедушка родился в семье священнослужителей. Мне очень хотелось узнать родословные корни нашей фамилии – Богородский, как по линии дедушки, так и по линии бабушки. Если посмотреть на исторические события, то, как правило, дети шли по стопам своих родителей, особенно мужчины. Моя надежда основывалась на том, что в церковных анналах наверняка имеются рукотворные записи, содержащие сведения о священнослужителях данной епархии, и мне помогут пополнить мои знания о наших предках.

В беседе с настоятелем Покровской церкви города Переславль-Залесский батюшкой Иваном я получил от батюшки совет обратиться к настоятелю Федоровского собора по адресу: 150000, город Ярославль, ул. Емельяна Ярославского. С большой надеждой я обратился со своей просьбой в 2003 году к настоятелю Федоровского собора но, увы и ах, ответа не последовало.

Просмотр сообщенияDarya V (21 февраля 2016 - 15:30) писал:

Вы, к сожалению, не туда обращались. :( Откуда там может быть информация? И уж тем более не хранится она в храмах. А хранится в архивах.

variis, Ваша информация, как манна небесная, пришла ко мне.
Еще раз огромнейшее спасибо, и Дай Вам Бог крепкого здоровья.
С уважением Юрий Николаевич.

#21 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 01 марта 2018 - 13:53

В 1906 г. священник Уалент Константинович Богородский служил в селе Богородском Мышкинского уезда.

#22 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 27 марта 2018 - 13:06

Для Юрия Николаевича - фрагмент клировой ведомости Троицкой церкви Норского посада Ярославского уезда за 1915 г. (ГАЯО 230.2.5541.16об-17):

свщ. Богородский У. К. перемещен к Троицкой церкви 7 марта 1915 г.
его дети:
Вениамин 2 октября 1888 г.р. надзиратель учеников Ярославского Духовного училища,
Капитолина 24 июля 1890 г.р. в замужестве,
Константин 28 мая 1892 г.р. псаломщик села Вощажникова Ростовского уезда,
Сергей 25 июня 1894 г.р. на военной службе,
Елена 5 марта 1900 г.р. в 5-м классе Ярославского Духовного женского училища,
Мария 25 мая 1903 г.р. во 2-м классе Епархиального училища,
Николай 1 ноября 1905 г.р.,
Нина 13 октября 1907 г.р.,
Надежда 30 марта 1910 г.р.
последние трое при отце.

#23 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 марта 2018 - 21:09

Мой драгоценный друг variis, здравствуйте!!!
Вы прислали мне замечательные сведения, сердечное Вам спасибо! Интересно раскрылись некоторые сведения о старшем сыне Вениамине. Дело в том, что сведений о старшем сыне Вениамине Валентовиче у меня не было; оставшиеся родственники сказали, что он уехал на Дальний Восток, и о нем сведений ни у кого нет.
А еще прекрасно вскрыта учеба детей, многое проясняется о жизни моих родных родственников.

Еще раз Вам душевное спасибо, и Дай Вам Бог Крепкого Здоровья!

#24 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 19:24

Для Юрия Николаевича - фрагмент исповедной росписи церкви Святого Великомученика Феодора села Федоровского в Подвязье Даниловского уезда за 1867 год (ГАЯО 230.3.1709.907):

диакон Константин Михайлов, 30 лет
жена его Мария Андреева, 30 лет
дети их:
Михаил, 6 лет
Федор, 5 лет
Уалент, 4 года.

#25 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 09:03

variis, здравствуйте!
С полнейшим убеждением считаю Вас моим самым драгоценным другом и помощником. В этот раз я получил от Вас полное душевное удовлетворение, Вы подтвердили, что Уалент Константинович Богородский действительно приходится мне родным дедушкой.

Первое сообщение о родителях дедушки я получил от Ирины Леонидовны:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (11 октября 2016 - 11:34) писал:

Возможно, Ваша родословная цепочка выглядит следующим образом:

с. Федоровское в Подвязье Даниловского уезда.
1863-1879 гг.
Диакон Богородский Константин.
Жена Мария Андреевна (1836-1891г.)...

Как видите, есть слово "возможно". Теперь это сомнение Вы, мой прекрасный друг и помощник (!), сняли с моей души.  
На сегодня у меня остались двоюродный брат, сын Марии Уалентовны, и двоюродная сестра, дочь Надежды Уалентовны. Этому известию они будут очень рады.
Огромное Вам сердечное спасибо, и Дай Вам Бог крепкого  здоровья!
С глубоким уважением, Юрий Николаевич.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 23:46

Просмотр сообщенияDarya V (21 февраля 2016 - 15:30) писал:

Юрий Николаевич, буду реконструировать тему по Богородским (назрело давным-давно):
  • в исходной теме оставлю конкретную "рыбинскую" ветвь моих (однофамильцев я не исследую);
  • всех невостребованных выделю в общую "тему-копилку" (будет как справочник: увидит кто своего - сразу переместим в его тему);
  • и род Вашего с Любовью Николаевной Уалента Константиновича Богородского поставим отдельной темой, пусть общими усилиями всё по нему собирается.

Тема создана сейчас.


Материалы о роде дьякона Константина Михайловича Богородского (р. 1837 – упом. 1879)

выделены в самостоятельную тему -

для всеобщего удобства и чтобы разгрузить огромную общую.



-----
Сообщение временное. Удалим после внесения темы в фамильный навигатор.

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 14 апреля 2018 - 10:27

Просмотр сообщенияBurov (24 февраля 2018 - 19:09) писал:

мало-помалу собирается хорошее древо о моей родословной, о моих родных людях.

Юрий Николаевич, вы можете ускорить процесс сбора информации, если зарегистрируетесь в АИС "Архив". К вашим услугам метрические книги, исповедные росписи, перепись 1897 г. - закажите и смотрите на своем компьютере (услуга платная).

#28 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 19:36

Для Юрия Николаевича фрагмент метрической книги Фёдоровской церкви села Фёдоровского в Подвязье за 1863 год (ГАЯО 230.2.2320а.507об-508):

8 февраля (крещен 10 февраля) 1863 года
Села Фёдоровского что в Подвязье у диакона Константина Михайлова Богородского и его жены Марии Андреевой родился сын Уалент,
воспреемники Даниловского уезда села Вятского дьячек Иван Евграфов Казаринов и села Федоровского Середа тожъ священника Василия Добротина жена Анна Николаева,
крестили местный священник Федор Студитов с дьячком Никитой Шестерниным и пономарем Иваном Фёдоровским.

#29 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 10:56

Мои драгоценные Darya V,  Variis, Ирина Леонидовна, Татьяна Фомина и все славные помощники, большое сердечное Вам спасибо за Ваш благородный труд, за помощь всем страждущим познать свою родословную ветвь!! Это действительно прекрасная помощь. Я получаю от Ваших материалов настоящую душевную удовлетворенность.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (11 октября 2016 - 11:34) писал:

с.Новое в Полеве Даниловского уезда.

1827 г.
Священник, протоиерей Филипп Григорьевич (1784-1841), 1804 г. - священник с.Нового в Полеве Даниловского уезда, 1827 г. - Благочинный, переведен священником Успенской ц. с.Вятского Даниловского уезда в 1832 г.,
брат его - Успенский Митрофан Григорьевич (1788) - диакон Ярославской Богоявленской ц., в 1840 г., уволенный «по немощи», проживал у Филиппа Григорьевича;
теща его - диаконица Анастасия Ивановна (1756-1848),
жена Марья Ивановна (1789), умерла до 1833 г.,
дети:
Анфиса (1809) - девица,
Михаил Богородский (1810-1885) - пономарь с.Нового в Полеве,
Анна (1816),
Матрона (1821) - девица (1849г.).

1847-1863 гг.
Пономарь Богородский Михаил Филиппович (1810-1885) - сын священника с.Нового в Полеве Филиппа Григорьевича, служил при этой ц. 61 г., занимался обучением местных жителей с 1838 г.;
жена Наталья Михайловна (1812),
дети:
Елизавета (1833),
Аполлинария (1836),
Константин (1839) - в 1850 г. в н.о.УУ,  
Варвара (1842),
Евлампия (1846),
Павел (1850),
Неофит (1854).

Из этой архивной выписки Ирины Леонидовны я получил начало возникновения нашей фамилии - Богородские.
Сначала предо мной возник Михаил Богородский.
Его отец - Филипп Григорьевич (Успенский).
Естественно, возник вопрос: а как могло случиться изменение фамилии? Изучил тему "О фамилиях православного духовенства".
И вот, возможно, данное родовое имя принадлежит к числу так называемых семинарских фамилий, искусственно образованных в среде русского духовенства на протяжении XVII–XIX веков. Такие фамилии, как правило, давались в качестве награды или наказания. Основой для них служили имена святых, названия местностей, церковных праздников.
Фамилией Богородский наделяли в честь Богородицы. Честно признаюсь, это объяснение меня успокоило и даже обрадовало.

Больше того, еще одна великая радость пришла в мое сердце. В то же выписке я увидел, что у Богородского Михаила Филипповича был сын Неофит.

А вот теперь для меня открытие:
Богородский Неофит Михайлович, магистр богословия, род. 16 января 1853 года в селе Новом, что в Помве [село Новое в Полеве. – Ю.Б.] Даниловского уезда, Ярославской губернии. По окончании курса в Санкт-Петербургской духовной академии в 1878 г. с степенью. кандидата богословия назначен был с 7 августа 1878 года на преподавательскую должность в Вильну, в литовскую духовную семинарию, в которой и состоял более восьми лет преподавателем Святого Писания Библейской истории, а также древне-еврейского языка. В 1879 году советом Санкт-Петербургской духовной академии удостоен был степени магистра богословия и утвержден в этой степени после удовлетворительной защиты представленной им печатной диссертации: "Учение святого Иоанна Дамаскина об исхождении Святого Духа, изложенное в связи с тезисами боннской конференции 1875 года".
Санкт-Петербург 1879 г.
Ссылка на источник>>

Просмотр сообщенияcadvmp (19 мая 2016 - 08:59) писал:

Среди выпускников (1878 г.) СПб духовной академии, из ярославских:
Богородский Неофит Михайлович
Вот, какое редкое имя ...

С глубоким уважением, Юрий Николаевич.

#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 13:22

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (11 октября 2016 - 11:34) писал:

с.Новое в Полеве Даниловского уезда.

1827 г.
Священник, протоиерей Филипп Григорьевич (1784-1841), 1804 г. - священник с.Нового в Полеве Даниловского уезда, 1827 г. - Благочинный, переведен священником Успенской ц. с.Вятского Даниловского уезда в 1832 г.,
брат его - Успенский Митрофан Григорьевич (1788) - диакон Ярославской Богоявленской ц., в 1840 г., уволенный «по немощи», проживал у Филиппа Григорьевича;
теща его - диаконица Анастасия Ивановна (1756-1848),
жена Марья Ивановна (1789), умерла до 1833 г.,
дети:
Анфиса (1809) - девица,
Михаил Богородский (1810-1885) - пономарь с.Нового в Полеве,
Анна (1816),
Матрона (1821) - девица (1849г.).
...

Появилось новая информация:

1811-1827 гг.
Священник, протоиерей Филипп Григорьевич (1784-1841) - сын пономаря с.Закобякина Любимского уезда Григория Петровича...


------------------------------
27.04.2018   13:45


В связи с появлением новых сведений от Ирины Леонидовны :image075: тема переименована по имени самого давнего известного предка: :smile-24:
"Григорий Петров (р. до 1760 – ум. 18..., пономарь ц. с. Закобякино Любимского у.) и его потомки Успенские, Богородские (духовенство, Ярославская губ.)".


С уважением!
Модераторы


#31 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 16:54

А теперь персональное сердечное спасибо Ирине Леонидовне и уважаемым модераторам за очень четкое оформление моей письменной благодарности. Более того, теперь, с Вашей помощью я пошел дальше по тропе моих предков, теперь у меня есть первый основатель рода Успенских - Богородских, это Григорий Петрович, я шагнул в середину ХVIII века, УРА!!! Прошу Вас разделить вместе со мной мою поистине великую радость,
С сердечным уважением Юрий Николаевич, и Дай Вам Бог Крепкого Здоровья.

#32 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 10:44

Газета "Северный край" от 15 января 1905 г.
Священник села Спас-Фоминское Даниловского уезда о. Павел Успенский.

Прикрепленный файл  15.jpg   74,68К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15я.jpg   7,2К   2 Количество загрузок:

#33 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 14 августа 2018 - 01:07

Газета "Северный край" от 4 марта 1905 г.
Священник Павел Успенский.

Прикрепленный файл  4.jpg   67,39К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4м.jpg   81,7К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4 м.jpg   69,21К   7 Количество загрузок:

#34 Burov

Burov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 02 сентября 2018 - 15:37

Уважаемая Анна Чуф, здравствуйте!
Я длительное время отсутствовал, однако, прибыв к своему компу, сразу обратился к ЯрИРО. От всего сердца выражаю Вам Мою благодарность в участии по поискам моих родных людей. Но, во-первых, и это самое главное, что хочу сказать, я офицер, продолжатель офицерской династии моего родного дяди - царского офицера штабс-капитана Богородского Сергея Валентовича Богородского. Для него, а по крови и для меня, честь - это человеческая суть, данная Господом Богом. Не буду вдаваться в поведение отдельных человекообразных особей. Во-вторых, мне очень хочется узнать, какого он роду-племени, этот Павел Успенский. Очень и очень прошу Вас, мой драгоценный друг Анна Чуф, если есть возможность, узнать и сообщить мне отчество Павла Успенского.
С глубоким уважением Ю.Н.Буров.

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 02 сентября 2018 - 17:21

Просмотр сообщенияBurov (02 сентября 2018 - 15:37) писал:

... отчество Павла Успенского.

С.Фоминское Даниловского уезда.

Священник Успенский Павел Михайлович (1877) - сын псаломщика с.Спасского на Волге, далее с.Сретенского на Черемхе Рыбинского уезда Михаила Александровича Успенского, ЯДС - 1899, учитель Больше-Шабанской школы Вятской губернии, 1900г. - учитель с.Зубарева Угличского уезда, 1901г. - священник с.Спас-Фоминского Даниловского уезда, 1908г. - священник с.Васильевского Р.-Б. уезда, умер до 1919г.;
жена его Екатерина Иванова (1878),
дети: Валентина (1913).

С.Спасское на Волге Рыбинского уезда.

1869-1881 гг.
Дьячок Успенский Михаил Александрович (1845) - сын диакона, ЯДС (н.о.) - 1866г., определен в 1867г., переведен псаломщиком в с.Сретенское на Черемхе Рыбинского уезда в 1887г.;
жена Анна Александровна (1845),
дети:
Екатерина (1869),
Надежда (1875),
Павел (1878) - священник с.Фоминского Даниловского уезда, далее с.Васильевского Р.-Б. уезда,
Серафима (1881),
Николай (1884).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования