Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

25 мая 2018 года в 11:00 в читальном зале ГКУ Ярославской области «Государственный архив Ярославской области» будет проходить конференция «Архивный документ в информационном поле социокультурного наследия», посвященная 100-летию государственной архивной службы России.
Если есть желающие выступить, то заявку можно отправить до 7 мая.
Если есть желающие присутствовать на конференции, то нужно предварительно сообщить о своем желании.

24 мая в 17:00 в Ярославском музее-заповеднике состоится презентация "Каталога "Слово о полку Игореве" в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве XX - начала XXI века". Будет возможность приобрести книгу с автографом автора. А в 18:30 состоится публичная лекция Александра Пиперски "Языковые изменения: Почему отцы и дети говорят по-разному?". Место проведения - зал "Классика". Вход свободный.

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 bashkirov

bashkirov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 16:19

ДЕРЕВНЯ ВАХРОМЕЕВО (ПРИХОД СЕЛА ВЯЗОВЕЦ) КАШИНСКОГО УЕЗДА ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ КАШИНСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Уважаемые участники форума, может быть, кто-то сможет подсказать. Имеет ли деревня Вахромеево (Тверская губерния, Кашинский уезд, близ села Вязовец, почти не сохранилась) отношение к роду ярославских купцов Вахромеевых, и если да - то какое? Как я понимаю, община деревни начиная года с 1837-го начала выкупаться по закону о вольных хлебопашцах и к 1859-му выкупилась окончательно. Но вот кому она принадлежала до этого, я пока понять решительно не могу. А из-за названия предположил связь с ярославскими купцами. Рязанские дворяне Вахромеевы - как-то далековато.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 568 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 17:28

Здравствуйте, уважаемый bashkirov (простите, не знаем имени).

Указанная Вами деревня к этому роду отношения не имеет.

Просмотр сообщенияDarya V (18 Август 2010 - 00:19) писал:

Варфоломей (в просторечии - Вахромей), давший фамилию огромному клану ярославских Вахро(а)меевых, родился в Ярославле в I половине XVII в., умер до 1737 г. Его отцом был Алексей, родившийся в Ярославле в конце XVI - начале XVII в. "Прозвание ему было Маслеников" (т.к. имел "масляный завод"). Одним словом, старинный род из г. Ярославля. Издавна жили в приходе Благовещенской церкви.
    В Кашинский уезд (соответственно, и в эту деревню) никто из ярославских Вахро(а)меевых не перемещался.

Быть может, есть у вас материалы об этом крае (архивные выписки, воспоминания старожилов, фотографии... в таком роде)?
    Если да - есть смысл сделать эту тему о приходе села Вязовец с входившими в него деревнями и в ней собирать информацию.

#3 bashkirov

bashkirov

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 12:52

Спасибо за ответ! Не нашёл, где имя вписать в регистрационных данных, Михаил меня зовут. :)

Понятно. Там просто граница губерний проходит прям впритык, Мышкинский уезд соседний. Потому я и предположил. У самого предки как раз перемещались там туда-сюда. Одни были Вязовецкого прихода, а другие Потаповского, где Смирнов, который водка, вторую церковь построил (он из соседней деревни). Что ж, "Будем искать".

Село Вязовец и деревня Вахромеево территориально отношения к Ярославской губернии не имеют. Материалы, конечно, есть у меня кое-какие, и из статистических сборников выписки и фото, и даже есть фотографии с остатков, но, наверное, не стоит тут кашинскими делами загромождать.

А по Потапово уже есть на форуме тема вполне приличная, даже две, ещё и о духовенстве:
    "с. Потапово и деревни прихода (Мышкинский у./Угличский р-н) - ныне не существуют"
    "Духовенство ц. с. Потапово, Мышкинский у. / Головинское с/п, Угличский р-н (храм утрачен)".

Если только про деревню Никифорово отдельно, которая меня тоже интересует, но про неё информации крайне мало.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования