Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Костромское краеведение: книги

книги Костромская губерния Костромская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

#211 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 23:59

Григоров А.А. "...Родина наша для меня священна": Письма 1858-1989 гг. Кострома, 2011.
Скачать: http://costroma.k156.ru/...
О презентации и проч.: http://www.zavgoradm37.ru/...

Прикрепленный файл  Родина наша для меня священна.jpg   58,88К   0 Количество загрузок:

* * *
Отзывы, много о А.В.Соловьевой. О "Диевских чтениях": http://costroma.k156.ru/...

#212 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 15:19

Вышла новая книга: Воробьев Н. В. Сельские приходы в окрестностях Щелыкова. Иваново, 2011.

Прикрепленный файл  Сельские приходы в окрестностях Щелыкова.jpg   34,41К   17 Количество загрузок:

Рецензия В.И. Баделина:

Прикрепленный файл  Рецензия Баделина.jpg   86,07К   11 Количество загрузок:

#213 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 18:16

Алексей, мелко, не читается... А саму книгу не видели? Может, в архиве есть?
Нашла рецензию в интернете, прочитала - http://pressa.ru/... Имея представление о двух предыдущих книгах, можно сделать вывод и о последующих... Автор говорил, что книга о церквях только VI благочинного округа. Меня там одна фотография старая интересует, если есть, конечно.

Просмотр сообщенияАлексШустов (30 января 2012 - 23:59) писал:

Григоров А.А. "...Родина наша для меня священна": Письма 1858-1989 гг. Кострома, 2011.

Алексей, не скачивается что-то...

#214 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 18:45

Просмотр сообщенияАлексШустов (31 января 2012 - 15:19) писал:

Вышла новая книга: Воробьев Н. В. Сельские приходы в окрестностях Щелыкова. Иваново, 2011.

26 января в областной библиотеке г. Костромы прошла презентация этой книги. Автор Николай Васильевич один экземпляр книги подарил мне, а 2-й экземпляр я у него купила для Ярославского форума. Кому переслать для общего пользования?

Г. Брезгина.

#215 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 18:37

Просмотр сообщенияkliona (31 января 2012 - 18:16) писал:

...не скачивается что-то...

Елена, по ссылке открывается файл в формате pdf, который и надо сохранить через меню "ФАЙЛ", "сохранить объект как" или что-то в этом духе в зависимости от браузера.
Или вот я залил ее на другое место - <ссылка устарела>

-----
kliona:
Александр, спасибо. Проблема была в том, что у меня по ссылке ничего не открывалось...

#216 Антонина Васильевна

Антонина Васильевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияkliona (16 апреля 2011 - 17:47) писал:

...книга Григорова А.А. "Из истории костромского дворянства", 1993 г., в электронном варианте есть где-нибудь?

Книга А.А. Григорова "Из истории костромского дворянства", вышедшая в Костроме в 1993 году, выложена на историко-краеведческом сайте "costroma.k156.ru".
См.: http://costroma.k156.ru/d/index.html

#217 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 02:16

Цитата из другой темы:

Просмотр сообщенияМузейщик (24 января 2011 - 23:45) писал:

Полку присвоено старшинство с 1877 г. (183-й пехотный резервный Пултусский полк сформ. в 1877 г.)

Расквартирование.
Пултуский резервный полк в 1877-1910 годах был расквартирован в уездном городе Пултуске Варшавской губернии (ныне город Цехановского воеводства Польши); с осени 1902 года по осень 1903 года находился в Варшаве, входил в состав Варшавского Военного Округа. Краснинский батальон в 1811-1891 годах (возможно) был расквартирован в губернском городе Смоленске Смоленской губернии (ныне центр Смоленской области), в 1891-1910 годах (возможно) в уездном городе Красном Смоленской губернии Солигаличский батальон в 1811-1891 годах был расквартирован в губернском городе Костроме Костромской губернии, в 1891-1910 годах (возможно) в уездном городе Солигаличе Костромской губернии. 20 февраля 1910 года вошел в состав 2-й бригады вновь сформированной 46-й пехотной дивизии. Штаб дивизии с февраля 1910 года до июля 1914 года был расквартирован в губернском городе Ярославле Ярославской губернии (ныне центр Ярославской области). С февраля 1910 года до марта 1918 года дивизия входила в состав XXV (25-го) армейского корпуса (до июля 1914 года Московского Военного Округа). С февраля 1910 года до июля 1914 года полк был расквартирован в Костроме.

Краткая история.
Во время Мировой войны со 2 августа по 22 сентября 1914 года входил в состав 5-й армии Юго-Западного фронта; с 10 октября 1914 года по 23 января 1915 года входил в состав 9-й армии Юго-Западного фронта; с 17 февраля по 3 апреля 1915 года входил в состав 4-й армии Юго-Западного фронта; с 14 апреля по 1 июня 1916 года входил в состав 3-й армии Западного фронта; 20 июня 1916 года вновь переведен в состав 4-й армии Западного фронта; с 17 июля по 1 августа 1916 года входил в состав 2-й армии Западного фронта; с 27 августа 1916 года по 16 июня 1917 года входил в состав Особой армии Юго-Западного, с ноября 1916 года Западного фронтов; 23 июля 1917 года переведен в состав 11-й армии Юго-Западного фронта. Участвовал в несчастливых боях у Замостья, в успешных боях в июне 1915 года при Вильколазе на подступах к Люблину. 21 июня 1916 года под командованием Командира Полка Полковника Говорова отличился в бою у Скробова и Дробышева близ Барановичей, атаковав австро-венгерскую 31-ю пехотную дивизию во фланг и тыл и захватив, совместно со 181-м пехотным Остроленским полком, 1 генерала, 60 офицеров, 2700 нижних чинов и 11 орудий.

Уважаемая Галина!

Был бы Вам очень признателен, если бы смогли уточнить, нет ли в процитированном Вами источнике по 183-й пехотному резервному Пултусскому полку более подробной информации о подполковнике Борисе Николаевиче Мелентьеве, служившем в этом полку и награжденным орденом Св. Георгия 4-й степени 11 декабря 1915 года:

Список кавалеров ордена Св. Георгия за период Первой Мировой войны (1914-1918):
МЕЛЕНТЬЕВ Борис Николаевич, подполк., 183-й пех. Пултусский п., 4 ст. — ВП от 11.12.1915. Ф.400. Оп.12. Д.26997. Л.109-117 (1915); Ф.409. Оп.1. п/с 269-262 (1915).

У меня есть краткая информация на 1910 год касательно штабс-капитана Мелентьева Бориса Николаевича, однако тот служил в 248-м Осташковском резервном батальоне 62-й резервной пехотной бригады (Ярославль) [Общий список офицерским чинам Русской императорской армии - 1910] и проживал в городе Рыбинске, а не в Костроме, где этот полк квартировался, и не в Ярославле, где квартировался штаб 46-й пехотной дивизии, в которую входил Пултусский полк. По неподтвержденым данным этот Мелентьев погиб 17 сентября 1915 года в чине капитана.


Прикрепленный файл  Капитан Мелентьев на пожаре.jpg   49,16К   21 Количество загрузок:


Фотография с сайта Рыбинского музея-заповедника:

Капитан Мелентьев Б.Н. на пожаре.

Россия, Сирановичи. 16.09.1915 гг.


Было бы весьма интересно сопоставить "рыбинских" и "костромских" Борисов Николаевичей Мелентьевых - буду Вам признателен за помощь и любую информацию по данному вопросу!

Моя тема - "Мелентьевы, Юлиус, Лютер (дворяне); Ухтомские (князья), г. Рыбинск и повсеместно"

#218 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 17:20

Цитата

Был бы Вам очень признателен, если бы смогли уточнить, нет ли в процитированном Вами источнике по 183-й пехотному резервному Пултусскому полку более подробной информации о подполковнике Борисе Николаевиче Мелентьеве, служившем в этом полку и награжденным орденом Св. Георгия 4-й степени 11 декабря 1915 года...

Постараюсь разузнать про Мелентьева что-нибудь. Найду - обязательно отпишусь Вам.

#219 Мелентьев Константин

Мелентьев Константин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 17:51

Большое спасибо, будем ждать...

P.S. Возможно, для Вас будет полезна информация о Б.Н.Мелентьеве с форума http://1914.borda.ru/
Цитата (Валентин Юшко):
Подполковник Мелентьев награжден орденом Святого Георгия 4-й степени "За то, что 11-го Августа 1915 г. в бою при м. Верховичи, когда названный полк получил задачу своим энергичным наступлением от ф. Зеленый Дворец задержать наступление вчетверо превосходящего в силах противника, охватывавшего правый фланг дивизии и угрожавшего отрезать ее от единственного пути отхода через болото на следующую позицию, и тем дать возможность остальным полкам дивизии отойти на упомянутую позицию, он, состоя в чине Капитана и командуя батальоном, получил приказание занять позицию у д. Подборье и оборонять ее во что бы то ни стало, прикрывая тем путь отхода дивизии и свой полк от глубокого охвата противника. Несмотря на сильнейший ураганный огонь противника, наносивший батальону огромные потери, лично ведя свой батальон и подавая пример мужества и самоотвержения, занял указанную позицию и удержал ее, несмотря на яростные атаки значительно сильнейшего противника, до приказания об отходе на следующую позицию, чем оказал помощь своим войскам, находившимся в трудном положении и выручил их от грозившей опасности".

В РГВИА на него есть послужной список на 1915 г. (ф.409), а также переписка о его награждении (ф. 400). Нужно посмотреть эти дела, и тогда очень многое может стать ясным.

#220 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 16:51

Эта информация - для Сергея из Ивановской области, который спрашивал меня про д.Гребенец Макарьевского уезда.
В фонде 130 (Костромская духовная консистория) в 10-й и 8-й описях я встречала много крестьянских дел о перемене фамилии и отчества. Думаю, Вам стоит посмотреть их при возможности.
Деревня (!) Гребенец на Унже относилась к Завражной волости Макарьевского уезда.
http://www.old-churches.ru/ma.htm - вот по этой ссылке посмотрите на приходы (села с церквями), которые входили в Завражную волость, попробуйте определить ближайшее село к вашей деревне, скорее всего туда предки и ходили, т.е. искать вам надо среди метрических книг, исповедных росписей и т.д. этих церквей, если точно не знаете, к какой церкви были приписаны (если, конечно, они были не старообрядцами).

* * *
А это для Марины.

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (16 декабря 2010 - 20:40) писал:

Меня интересуют представители костромского духовенства по фамилиям Златоустовские, Медиокритские, Белитские.

Вот что в архиве встретилось сегодня: ГАКО. Ф. 130. Оп.10, д. 496, кор. 169.
Дело о назначении диакона ц. г. Юрьевца Феодора Златоустовского на штатное место в село Каменикова. 1918 год.

#221 Sergiy

Sergiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 05:03

Галина, еще раз огромное спасибо Вам!! Информация которой Вы делитесь, очень важна для меня, а сама Ваша помощь многим форумчанам просто бесценна.

#222 Sergiy84

Sergiy84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 09:17

Здравствуйте!

Ищу следующие книги, буду премного благодарен, если кто предоставит информацию, где можно скачать их:
  • Замечания, касающиеся до Нерехты, уездного города Костромской губернии // Исторический, Статистический и Географический Журнал. - 1830. - Ч. III, Кн. 2. - С. 130-138.
  • Город Нерехта в первые годы царствования императрицы Екатерины Великой // Костромские губернские ведомости. - 1864. - № 1.
  • Город Нерехта в XVIII веке и в первой четверти XIX века. // Труды КНО. - 1919. - Вып. XIII. - С. 65-113.

И другие книги по Нерехтскому уезду 17, 18, 19 веков.

Спасибо.

#223 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 09:49

Вот это изучали?

Почти сто источников:
"Отчеты Нерехтской уездной земской управы..."
и "Постановления Нерехтского... уездного земского собрания..."?

http://sigla.rsl.ru/.................6

#224 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияSergiy84 (30 апреля 2012 - 09:17) писал:

Ищу следующие книги...

Губернских ведомостей за этот год в оцифровке я не встречала; Труды КНО 1919 - если найду, там, где надеюсь найти, выложу; ну а Исторический, Статистический журнал - это я не знаю... думаю, вероятность его пребывания в электронном виде равна 1%.

#225 Sergiy84

Sergiy84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 14:15

Александр, спасибо за полезную информацию.
Хотелось бы, конечно, еще найти работы Диева М.Я. касательно Нерехты.

Галина, спасибо, буду благодарен.

#226 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 17:52

Там же есть два документа Диева по Ипатьевскому монастырю -
http://sigla.rsl.ru/.................6

#227 Sergiy84

Sergiy84

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 18:15

Я в курсе, но это не в Нерехте. Сам Диев жил в Нерехте, и труды были его и про Нерехту, только где их найти...

#228 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 16:54

Цитата

Сам Диев жил в Нерехте, и труды были его и про Нерехту, только где их найти...

Найти их можно в областной универсальной библиотеке, библиотеке ГАКО. В электронном виде навряд ли где есть.

#229 Николай Иванович

Николай Иванович

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 10:03

Просмотр сообщенияМузейщик (16 декабря 2010 - 16:59) писал:

Друзья, владею очень хорошей книгой-справочником  - А.Григоров "Без Костромы наш флот неполон..." 2000 г., книга составлена на основе архивных изысканий о морских офицерах-костромичах, краеведческих исследований, охватывает персоналии  с 18 по н.20 в.
Кому моряки нужны, пишите.

Мои предки были из крестьян Костромской губернии. Так указано в послужном списке одного из них - помощника начальника Морской учебной стрелковой команды, располагавшейся в Ораниенбауме - Шитихине Николае Яковлевиче. У него были братья Иван, Александр, Василий и сёстры Екатерина (моя прабабушка) и Вера. При крещении второго сына Николая Яковлевича Иван был был восприемником. В записи указано, что он крестьянин села Марки Костромской губернии и уезда.
Большая просьба: посмотрите пожалуйста - есть ли в книге какие-то упоминания о Шитихине Н.Я.?
И вторая просьба: где можно узнать что-нибудь о с.Марки?

#230 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 11:14

Я выше писала, что в этой книге указаны только дворяне.
А Марки Большие (Лубянский починок) и Марки Малые (Сосновский починок) относились к Хмелевицкой волости Ветлужского уезда.

* * *
Вышла новая книга Н.А.Дружнева "Кострома глазами императора". - Кострома: Костромаиздат, 2012. - 350 с.: ил.

В ней рассказывается о подготовке Костромы к празднованию 300-летия царствования Романовых в мае 1913 года. Автор использует большое количество источников как известных ранее, так и публикуемых впервые. Книга иллюстрирована большим количеством фотографий  города и его жителей нач. 20 века. В том числе: фотографии из семейного альбома дворян Григоровых, костромского приказчика Данилова, фотография М.Архангельского, В.Титова (студенческие друзья костромского краеведа В.И.Смирнова), фотографии из семейного альбома костромичей Потехиных, фотография выпускниц Костромского епархиального училища 1911 г.

#231 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 18:23

Костромская старина.
Костромская старина. Сборник, издаваемый Костромской губернской учёной архивной комиссией. Выпуск IV.­– Кострома: типо-литография С. П. Федотова, 1897.I-VI, 1-376, 68-229, 1-4 с.

Исторические материалы

Отделение I. Подлинные акты, рассмотренные членами комиссии


1.    1635 (7143) г. март. Выпись из Галичских писцовых книг кн. Никифора Мещерского и подъячего Феоктиста Тихомирова 135…138 гг., выданная писцом Никитою Беклемишевым Борису Бухвалову на его поместья в  Галичском уезде / Рассмотрена членом-делопроизводителем комиссии И. Д. Преображенским // Костромская старина. Выпуск IV.­Кострома, 1897.– С.1-3.– 2-я паг.


2.    1695 (7204) г. сентябрь 30. Данная  запись на старинного крепостного человека, с семейством, уступленного вдовою Маврою Килениною зятю ея  стольнику Льву Фёдоровичу Казакову, явленная в приказе Холопья Суда 14 янв. 1699 г. / Рассмотрена членом-делопроизводителем комиссии И. Д. Преображенским // Костромская старина. Выпуск IV.­Кострома, 1897.– С.3-4.– 2-я паг.


3.    1700 г. март 9. Продажная запись Осипа и Григория Фёдоровичей Бухваловых на купленную у них стольником и полковником Иваном Исаевичем Скрипицыным Галичскую их вотчину  село Воскресенское – Волосово тож / Рассмотрена членом-делопроизводителем комиссии И. Д. Преображенским // Костромская старина. Выпуск IV.­Кострома, 1897.– С.4-8.– 2-я паг.


4.    1700 г. апрель 30. Отказная грамота  на имя Костромского воеводы князя Афонасия Шедякова на променные поместные земли Ивана Скрипицына и Фёдора Бедарева / Рассмотрена членом-делопроизводителем комиссии И. Д. Преображенским // Костромская старина. Выпуск IV.­Кострома, 1897.– С.8-10.– 2-я паг.


Прикрепленный файл  Исторические материалы (1).jpg   88,84К   52 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Исторические материалы (2).jpg   105,28К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исторические материалы (3).jpg   99,49К   23 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Исторические материалы (4).jpg   96,22К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исторические материалы (5).jpg   92,85К   18 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Исторические материалы (6).jpg   93,92К   14 Количество загрузок:



#232 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 16 сентября 2012 - 20:38

В магазинах Костромы продается книга С.В.Касаткиной "Усадьбы Заволжья". Москва, ООО "Издательство "Планета" 2012. Посвящена усадьбам Кинешемского уезда Костромской губернии. Возможно, кто-то найдет нужные фамилии.


Прикрепленный файл  Усадьбы (1).jpg   482,85К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Усадьбы (2).jpg   483,23К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Усадьбы (3).jpg   479,8К   85 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Усадьбы (4).jpg   420,38К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Усадьбы (5).jpg   418,31К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Усадьбы (6).jpg   417,82К   58 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Усадьбы (7).jpg   412,01К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Усадьбы (8).jpg   421,71К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Усадьбы (9).jpg   444,37К   31 Количество загрузок:



#233 Михаил Юрьевич Карасев

Михаил Юрьевич Карасев

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 16 сентября 2012 - 23:19

Здравствуйте, Владимир,
Не подскажете, о каком Говоркове В. Н. идет речь на 90-91 стр.?

Спасибо.

#234 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 07:19

На 90-91 стр. указан список литературы к статье об усадьбе Соколово. Владимир Николаевич Говорков - соавтор книги "Сказание о земле Кинешемской". Иваново, 2002.


-----
Михаил Юрьевич Карасев:
Ясно. Спасибо большое.

#235 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 09:22

Владимир, я не ошибаюсь, когда думаю, что автор этой книги - директор музея из города Заволжска, что напротив Кинешмы расположен? И можете ли вы сказать, какие временные рамки охватывает она в этой книге? Преимущественно 19 век?

#236 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 09:34

Да, автор книги - директор Заволжского музея. События, описываемые в данной работе, в большей части касаются 19-20 в. Но встречается и 17-18 вв. К достоинствам этой книги, конечно, нужно отнести большое количество фотографий.

#237 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 10:09

Ищу оцифрованные (или просто сканированные) книги по Костромскому уезду:
  • Е. Лаговский(кой). Описание Больших Солей, изданное в 1860 году
  • Кошелев В. Из истории посада Большие Соли Костромской губернии, 1916 г.
  • Назанский, В. Н. Краткое описание Больших Солей. М., 1857.


#238 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 12:13

Еще одна из книг, имеющихся в продаже в Костроме. Просто очень интересная.
Первые шаги костромского краеведения и разгром в 1929 -1931 гг.

Прикрепленный файл  Первые шаги (1).jpg   661,04К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Первые шаги (2).jpg   112,15К   24 Количество загрузок:

#239 nivlev

nivlev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 09:46

Уважаемые форумчане!

В декабре 2012 г. вышли в свет материалы Пятых Диевских чтений.

Пятые Диевские чтения. Материалы и доклады межрегиональной краеведческой конференции (3 ноября 2009 г., Нерехта) / Под ред. О.А. Годуновой, В.Е. Николаева. Нерехта, 2012. 224 с.

Краткое содержание:

Кастальева Т.Б.
Записки протоиерея Милаила Диева о себе самом
О судьбе библиотеки М.Я. Диева

Сизинцева Л.И.
"Мысль семейная" на страницах переписки М.Я. Диева с И.М. Снегиревым

Долинская Ю.А.
М.Я. Диев - имя в истории школы

Цоффка В.В.
М.Я. Диев и "Опыт Областного Великорусского Словаря" (1852)

Ганф Т.И.
Протоиерей Михаил Диев (1794 - 1866). Биография на полях рукописей
Михаил Яковлевич Диев. Родословная по материалам фонда А. Титова
Священномученик алапаевский протоиерей Д.А. Диев

Кшукин Д.В.
Село Диево-Городище и его связь с Нерехотским краем
Свято место пусто не бывает (о старинных усадьбах близ села Диево-Городище)

Сахаров И.В.
Князь Платон Степанович Мещерский (1713-1799), его происхождение, родственное окружение, потомки

Брезгина Г.В.
Образование фамилий духовенства Нерехтского уезда Костромской губернии в первой трети XIX-го века

Ковалева Л.А.
Призвание Михаила Федоровича Романова на царство и подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина
(обзор статей и материалов, опубликованных костромскими исследователями в XIX - начале XX века)

Николаев В.Е.
Окружение М.Я. Диева: А.К. Бошняк (несколько комментариев к эпистолярному наследию)

Книга в ближайшее время будет передана в Государственный архив Костромской области, областную научную библиотеку и библиотечный коллектор для продажи.
Книга также будет доступна в РГБ и РНБ.

#240 dannemann

dannemann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 00:19

Добрый день, уважаемая Галина ("Музейщик")!
Начал наполнение сайта ЗАБЫТАЯ КОСТРОМА - starina44.ru . Одна из страниц будет посвящена Флоту. Книга "Без Костромы наш флот не полон" есть, но не в эл. виде. У вас есть сканы или в формате pdf? Был бы очень благодарен за электронную версию. Мой адрес - mv2007@bk.ru .
С уважением, Михаил

#241 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 16:09

Здравствуйте, Михаил!
У меня книга только в её первозданном виде. Сканировать просто нет времени.

#242 александр курылёв

александр курылёв

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 января 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияkliona (15 декабря 2010 - 20:33) писал:

..."моя" деревня Шегары, она рядом с современным поселком "Александровская ф-ка", никак не могу установить приход и владельца! Думала - Спас-Заборье, но нет, теперь на очереди (на проверку) Гребни, Ширяево и Казанская села Знаменское. Последний вариант - самый тухлый, т.к. в ГАИО метр.книг этого села нет. А в Кострому пока не выбраться! HELP!

Здравствуйте.
В 19-м веке в Шегарах было одновременно три владельца, не находившихся между собой в родственной связи. От Шегар до храма в Заборье - 8 км, до храмов в Ширяеве (их там два) - 11 км, а вот до храма Казанской Б.М. в Осиновке (смотрите на карте Пылаиха) - всего 5 км, я точно помню, что шегарских хоронили всегда именно у этого храма.

#243 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 13:08

Александр, спасибо за разъяснение... Деревня Шегары входила в приход Христорождественской церкви погоста Гребни. Метрические книги в Ивановском архиве мной уже просмотрены (1795-1856 гг.), более поздние годы - в Костроме...

#244 nninnel

nninnel

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияmantika (16 декабря 2010 - 21:52) писал:

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии с показанием церквей, при которой каждый из них состоит на службе.  – /Сост. Самарянов Василий Алексеевич, ППА/ Кострома: Тип. Андронникова, 1879 -86 с.: 16х24 см.
РНБ (шифр карточки 38.77.2.55)

Просмотр сообщенияИорданская (17 декабря 2010 - 21:14) писал:

Павел Анатольевич! А электронного варианта этого списка, составленного В.А.Самаряновым, у Вас нет?

Просмотр сообщенияmantika (18 декабря 2010 - 03:36) писал:

Татьяна Анатольевна, нет!

Есть такая книга, только за 1871 год.

Нина

#245 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 11:33

На книжной ниве костромского краеведения в 2012 году появилось новое издание -
"Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Котеле".
Издано оно было к 210-летию храма.


Прикрепленный файл  Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.jpg   35,24К   5 Количество загрузок:

Благодарю всех, кто помогал мне в создании этой книги:
Николая Виноградова, Анну Тращилову и многих других хороших людей я сердечно благодарю!

Электронная версия издания

размещена на сайте Благотворительного фонда "Возрождение святого источника Пресвятой Богородицы и строительство часовни Рождества Пресвятой Богородицы на Котеле"

в рубрике "Книги" - "Наши издания":
http://saint-spring.ru






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования