Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Когда сделана фотография? Дореволюционный период

фотография датировка помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 131

#106 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 809 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 14:34

Просмотр сообщенияrumax (24 Октябрь 2018 - 14:23) писал:

Ирина, штампов ателье точно нет. Обратил внимание на руки мужчины. Мне кажется, что они не совсем пропорциональны. Очень уж большие. Либо фото с художественного портрета, либо ретушёр был начинающим)

Канонически руки правильные :) Ладонь закрывает лицо. Но я бы сказала, что Ваш случай это не фото с ретушью, это рисованный. Конечно, могу ошибаться.

#107 panivin

panivin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 14:04

Никого ни с кем сравнивать на этой фотографии не надо, но прошу помощи в определении примерного возраста изображённых людей. Ну, с учётом, что борода старит, что вообще сто лет назад люди старше выглядели, чем их нынешние сверстники.
    Если кто-то подскажет примерное время, когда было сделано фото (когда в таких платьях ходили?), то совсем здорово.

Прикрепленный файл  second0001.jpg   2,11МБ   55 Количество загрузок:

#108 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 366 сообщений

Отправлено 25 Январь 2019 - 15:48

Можно с уверенностью сказать, что данная фотография была сделана после 1880-х годов. Персонажи (извините, я их так буду называть) сидят на венских стульях, которые в России стали появляться в конце 1870-х годов (после открытия фабрики в Польше - Российская империя), а модель стула (если я не ошибаюсь - стул № 14), как раз начал производиться в те годы.
    По годам думаю, лет 50 - 55 (борода и лысина ни о чем не говорят, а вот отсутствие глубоких морщин на лбу говорит о том, что это не такие уж пожилые люди). Согласен - конечно, надо учитывать и время, в которое они жили.

#109 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 809 сообщений

Отправлено 28 Январь 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияpanivin (25 Январь 2019 - 14:04) писал:

Никого ни с кем сравнивать на этой фотографии не надо, но прошу помощи в определении примерного возраста изображённых людей. Ну, с учётом, что борода старит, что вообще сто лет назад люди старше выглядели, чем их нынешние сверстники.
    Если кто-то подскажет примерное время, когда было сделано фото (когда в таких платьях ходили?), то совсем здорово.

Изображение

Просмотр сообщенияСергей П (25 Январь 2019 - 15:48) писал:

Можно с уверенностью сказать, что данная фотография была сделана после 1880-х годов. Персонажи (извините, я их так буду называть) сидят на венских стульях, которые в России стали появляться в конце 1870-х годов (после открытия фабрики в Польше - Российская империя), а модель стула (если я не ошибаюсь - стул № 14), как раз начал производиться в те годы.
    По годам думаю, лет 50 - 55 (борода и лысина ни о чем не говорят, а вот отсутствие глубоких морщин на лбу говорит о том, что это не такие уж пожилые люди). Согласен - конечно, надо учитывать и время, в которое они жили.

Я бы даже лет поменьше дала, 45-50.

#110 panivin

panivin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 28 Январь 2019 - 14:44

Собственно, выбор у меня между двумя вариантами - и оба очень сомнительные.
    1. 1880-ые годы - есть подходящие по возрасту люди (50 и старше), но смущает вероятность появления фотографа (даже бродячего) в отдалённой сельской местности в эти годы. Опять же, рассматривая этот вариант, надо учитывать, что священник умер в 1890-м году от туберкулёза. После длительной болезни. А на фото виден довольно крепкий мужчина. Правда, возраст "позволял" ему сфотографироваться лет за 5-7 до смерти, после чего уже и заболеть...
    2. 1910-1911 гг. - появление в селе фотографа уже не удивительно, но из близких по возрасту - лишь 42-летние. В 43 года женщина, родившая за свою жизнь не менее десяти детей, умерла "от заражения крови" (болела несколько месяцев).

#111 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 366 сообщений

Отправлено 28 Январь 2019 - 15:40

По появлению фотографов в эти годы (в сельской местности) можно поспорить.
    Первая дагерротипная съемка в России появилась в 1839 году. В 1840 году в Москве был открыт первый "художественный кабинет", где каждый желающий мог получить дагерротипный портрет.
    На XV Всероссийской выставке 1882 года в Москве был открыт целый павильон, где представлялась и фотография. По данным в это время в России уже было 800 фотографических заведений, в которых работало 40000 человек. В 1870-80 годы фотография прочно вошла в быт. Посмотрите, сколько фотографических шедевров было сделано в эти годы (фотографии Карелина, Дмитриева, Гроссмана, Соколова и др.). А сколько было сделано фотоальбомов о быте крестьянства и др. Так что представленная Вами фотография могла датироваться 1880-ми годами.
    С уважением, Сергей!

P.S. И еще вопрос. А фотография на паспарту? Если, да, то сделайте его скан. Можно будет попробовать определить годы работы этого фотографа.

#112 panivin

panivin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 28 Январь 2019 - 17:35

Цитата

А фотография на паспарту? Если, да, то сделайте его скан. Можно будет попробовать определить годы работы этого фотографа.

К сожалению, у меня самого имеется лишь скан - оригинал находится далеко, у пожилой родственницы. Как я понял, фотография самая простая, без паспарту.
    Кстати, по тому, как сделано фото (место съёмки - сидят возле дома, в крапиве; композиция неправильная - по вертикали, с очень большим пустым пространством над головами; отсутствие рамки у фото), возникает предположение, что фотографировал какой-то любитель.

#113 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 809 сообщений

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:16

По фасону платья я склоняюсь к 1880-м годам. Позже рукав был пышный, "окорочковый".

#114 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:28

Фото не ранее 1914  года
    Прикрепленный файл  ddd.jpg   95,38К   3 Количество загрузок:

Фото не ранее 1907 года
    Прикрепленный файл  Шаровы Александр Михайлович и Марья Васильевна.jpg   33,17К   5 Количество загрузок:

#115 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 809 сообщений

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:30

Очень может быть, не спорю. В моем архиве за начало века таких платьев нет :)

#116 ElenaVic

ElenaVic

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 156 сообщений

Отправлено 29 Январь 2019 - 14:24

Просмотр сообщенияirina-baburina (28 Январь 2019 - 21:16) писал:

По фасону платья я склоняюсь к 1880-м годам. Позже рукав был пышный, "окорочковый".

Обратите внимание на форму рукава в 1905-1907 гг. (история костюма)

#117 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 366 сообщений

Отправлено 29 Январь 2019 - 15:41

Я думаю, по одежде время съемки судить трудно. У многих вещи в сундуках лежат по несколько десятилетий..
    Наряд женщины не относится ли к национальной одежде? Фасон интересен.

#118 ElenaVic

ElenaVic

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 156 сообщений

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:43

Просмотр сообщенияpanivin (28 Январь 2019 - 14:44) писал:

Собственно, выбор у меня между двумя вариантами - и оба очень сомнительные.
    1. 1880-ые годы - есть подходящие по возрасту люди (50 и старше), но смущает вероятность появления фотографа (даже бродячего) в отдалённой сельской местности в эти годы. Опять же, рассматривая этот вариант, надо учитывать, что священник умер в 1890-м году от туберкулёза. После длительной болезни. А на фото виден довольно крепкий мужчина. Правда, возраст "позволял" ему сфотографироваться лет за 5-7 до смерти, после чего уже и заболеть...
    2. 1910-1911 гг. - появление в селе фотографа уже не удивительно, но из близких по возрасту - лишь 42-летние. В 43 года женщина, родившая за свою жизнь не менее десяти детей, умерла "от заражения крови" (болела несколько месяцев).

Второй вариант более вероятен.

#119 panivin

panivin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 30 Январь 2019 - 01:19

Просмотр сообщенияpanivin (25 Январь 2019 - 14:04) писал:

Изображение

В другой теме я размещал фото семейной пары, приславшей поздравление молодожёнам в августе 1912 года. Совершенно не разбираюсь в женской моде, в фасонах, в рюшечках-оборочках и т.п., но вот на что обратил внимание: платья женщин на фотографиях пошиты... (как сказать?) с запахом что ли - ну, по типу пальто, шинели, халата. Застёгиваются на крупные пуговицы, имеют высокий ворот, закрывающий шею. Пространство возле шеи (как его назвать? горловина?) оформлено в виде полукруга. Рукава вроде бы нормальной ширины - не заужены, не раздуты. Да, герцога-портного в исполнении Л.Броневого тут явно не хватает, но надеюсь, что мысль моя понятна. У жены священника платье, конечно, поскромнее выглядит, но общего в них, по-моему, довольно много.

Прикрепленный файл  Image3(3).jpg   1,18МБ   17 Количество загрузок:

#120 ElenaVic

ElenaVic

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 156 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2019 - 02:26

Цитата

...Но вот на что обратил внимание: платья женщин на фотографиях пошиты... (как сказать?) с запахом что ли - ну, по типу пальто, шинели, халата. Застёгиваются на крупные пуговицы, имеют высокий ворот, закрывающий шею. Пространство возле шеи (как его назвать? горловина?) оформлено в виде полукруга. Рукава вроде бы нормальной ширины - не заужены, не раздуты.

То, что Вы называете запАхом, для этого времени не вполне характерно. Чаще пуговицы располагались слева и справа и несли декоративную функцию, в том числе и скрывали застежку. А вот характерен здесь напуск лифа над юбкой спереди (примета начала 20 века). У "барских" стильных платьев этого времени лиф, как правило, застегивался сзади на крючки, что можно было сделать только с помощью служанки, впрочем декор напускного лифа позволял скрывать застежку слева в платьях повседневных . У женщин попроще асимметричная  застежка слева на пуговицы  была, скорей всего, для удобства при одевании, особенно у кормящих матерей.

К Вашим наблюдениям добавлю: имеет значение высота талии, форма юбки, общий силуэт и др. Для датировки костюма важна сумма признаков. А рукав несколько раз мог меняться в течение 10 лет.
    В любом случае определить нижнюю границу временного периода легче, чем верхнюю.

А дарственные надписи на фото могут приносить сюрпризы: съемка в 1905 году, а в надписи - "на память... 1917 г.". Вот так с датировкой фотографий - смотрю и не верю глазам своим.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 02 Февраль 2019 - 01:05

#121 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 347 сообщений

Отправлено 10 Август 2019 - 23:30

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, когда примерно сделано фото?

Прикрепленный файл  Варварчук Макар Федосеевич с женой Анной Алексеевной.jpg   430,92К   30 Количество загрузок:

#122 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 366 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 01:22

Думаю, что фотография годов 1920-30-х. Косоворотка, пиджак и фуражка более подходят к этим годам. И еще - пиджак, если он застегнут, то застегнут на левую сторону. С начала 1940-х годов вся мужская одежда застегивалась на правую сторону.

#123 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 347 сообщений

Отправлено 11 Август 2019 - 01:41

По моим данным жених 1882. Если фотография 1920-30-х годов, как вы говорите, то ему должно быть не менее 38 лет. А на фото молоденький парнишка, которому можно дать лет 20, ну 25 от силы (нет носогубных складок, которые появляются около 30 лет)

#124 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 12 Август 2019 - 02:03

По моему мнению, представленный двойной портрет - это отретушированное увеличение фрагмента свадебной групповой фотографии. Такие делались в 40-50-х годах прошлого столетия. Что касается оригинала, то судя по убору невесты - это начало прошлого столетия, не позднее 1914 г.

#125 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 347 сообщений

Отправлено 12 Август 2019 - 20:48

Спасибо!

#126 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 876 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 00:11

Просмотр сообщенияСергей П (28 Январь 2019 - 15:40) писал:

Первая дагерротипная съемка в России появилась в 1839 году. В 1840 году в Москве был открыт первый "художественный кабинет", где каждый желающий мог получить дагерротипный портрет.
    На XV Всероссийской выставке 1882 года в Москве был открыт целый павильон, где представлялась и фотография. По данным в это время в России уже было 800 фотографических заведений, в которых работало 40000 человек. В 1870-80 годы фотография прочно вошла в быт.

К сообщению уважаемого Сергея хотела бы добавить пять видеосюжетов - в качестве дополнений и иллюстраций. Более подходящей темы на форуме не нашла. Но думаю, по смыслу тут хорошо будет.
    Всем советую посмотреть. Интересно и познавательно! :smile-24: Сюжеты коротенькие, по две-три минуты.

#127 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 876 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 00:42

К 180-летию фотографии

Эпизод I. "Дагеротип"

"Первый эпизод нашего сериала, посвящённого изобретению фотографии, расскажет о дагеротипах – световых отпечатках на отполированных посеребрённых металлических пластинах. В качестве наглядного примера мы используем дагеротип Ивана Александровского 1850-х годов, хранящийся в коллекции Мультимедиа Арт Музея*".

История России в фотографиях

-----
    * Мультимедиа Арт Музей - ссылка >>

#128 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 876 сообщений

Эпизод II. "Амбротип, ферротип, паннотип"

"Второй эпизод... расскажет о трёх видах световых отпечатков, которые широко использовались вплоть до начала XX века. Традиционно, в качестве наглядного примера мы используем старинные изображения из коллекции Мультимедиа Арт Музея".

#129 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 876 сообщений

Эпизод III. "Солёная бумага"

"Третья серия... В этом эпизоде мы расскажем, как англичанин по фамилии Тальбот изобрел калотип – негативно-позитивное изображение на бумаге. Почему это дало огромный толчок в популяризации фотографии, причём здесь пищевая соль и как выглядят снимки на солёной бумаге, которые хранятся в коллекции Мультимедиа Арт Музея..."

#130 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 876 сообщений

Эпизод IV. "Альбумин"

"Смотрите четвёртую серию нашего сериала, посвящённого 180-летию фотографии. В этом эпизоде: способ фотопечати, ставший самым популярным в XIX веке; зачем в то время раскрашивали готовые фотографии; что повлияло на возникновение моды на фотоальбомы. Также в этом видео мы показываем уникальные фотоотпечатки более вековой давности, которые хранятся в архиве Мультимедиа Арт Музея, Москва".

#131 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 876 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 21:36

Эпизод V. "Аристотипные бумаги"

"Встречайте пятый эпизод нашего сериала, посвящённого 180-летию фотографии. Из этого короткого видео вы узнаете, какое изобретение в 1880-м году существенно повлияло на развитие фотоиндустрии. А ещё – вы увидите уникальные снимки более чем 100-летней давности из коллекции московского МультиМедиа Арт Музея".

#132 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 876 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 23:04

Эпизод VI. "Серебряно-желатиновые отпечатки с проявлением"

"Смотрите шестую серию нашего сериала, посвящённого 180-летию фотографии. В этом эпизоде: когда появился самый популярный в XX веке фотопроцесс и как он выглядит (если вы давно не занимались им сами)".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования