Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ревизские сказки (общая тема)

документы ревизские сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 734

#351 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 22 апреля 2018 - 18:02

Если кто-то уже смотрел РС Романовского уезда 1811 года (ГАЯО, 100-8-408, 100-8-425, 100-8-471), скажите, пожалуйста, нет ли там владельца Зубкова?

#352 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 08:24

Я смотрел первые два, но до выписок доберусь только к четвергу. Дела, кстати, оцифрованы.

#353 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 18:18

Спасибо.

#354 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 22:07

Смотрел ли кто-нибудь ревизские сказки по дворовым людям по г. Ярославлю 1850 года? Существует ли такое дело? По поиску ничего не нахожу.

#355 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 07 мая 2018 - 08:16

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 апреля 2018 - 18:18) писал:

Спасибо.

Долго я как-то добирался до записей. Прошу прощения за задержку, выписок не обнаружил. Видимо, подумал, что раз дела оцифрованы, значит, можно в случае чего быстро до них добраться.

#356 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 07 мая 2018 - 16:41

Спасибо!

#357 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 17:22

Уважаемые форумчане!
Кто родом из Ярославля!
Советую посмотреть Ревизские сказки мещан и купцов за 1795 год!

РС за 1795 год - ГАЯО 100.7.435 - книга.

Почти все с фамилиями!!!

#358 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 21 июня 2018 - 23:50

Заказал книгу РС по Ярославлю за 1782 год ф.100 о.7 д. 233   книга
Содержание оказалось другим, т.е. РС по Ярославскому уезду крестьян и дворовых людей помещиков с буквы С до конца.
Также РС по Ярославлю за 1782 год ф.100 о.7 д.234  книга
В деле перечислены РС работников с семьями Ярославской шелковой фабрики Василия Панкратова сына Колосова.

Сейчас просматриваю РС купцов и мещан г. Ярославля за 1811 год.
ф.100 о.8 д.458  771 страница, оцифровано,
В деле, кроме Ярославля, перечислен и Норский посад

#359 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 08:24

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (21 июня 2018 - 23:50) писал:

Заказал книгу РС по Ярославлю за 1782 год ф.100 о.7 д. 233   книга
Содержание оказалось другим, т.е. РС по Ярославскому уезду крестьян и дворовых людей помещиков с буквы С до конца.
...

Вот это поворот! радостная новость, я думал, эта "вторая" половина отсутствует.

#360 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 21:48

Рад, что вам помог!!!

Тем более, я нашел своих предков !!! Все подтвердилось!

#361 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 22:32

Сейчас просматриваю дело: РС города Ярославля за 1782 год! Точнее, 1763/1782 годы !! книга !!!!

ГАЯО Фонд 100 опись 8 дело 236

Книга 1000 с лишним листов!!!

#362 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 17:45

Просмотрела ревизские сказки по Любимскому уезду за 1782 год
ГАЯО 100-7-50 входят Котогорский и Соцкий станы, Кулигская и Шигородская волости
100-7-51 содежит Осецкий стан
100-7-52 не выдали - НФС

Сообщение отредактировал Ирина Смирнова: 03 июля 2018 - 17:45


#363 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 06 июля 2018 - 14:24

Заказывал Ревизские сказки г. Ярославля за 1795 год.

ГАЯО 100.7.425  РС  г. Ярославля за 1795 год по дворовым людям.  книга

ГАЯО 100.7.428 не соответствует, там РС отдельных деревень Ярославского и Любимского уездов за 1795 год
(возможно ошибаюсь, смотрел мельком). Книга, листов около 40.

ГАЯО 100.7.298  РС купцов и мещан г. Ярославля за 1795 год. Это дело повторяет 435 дело, но с небольшими дополнениями.  книга
ГАЯО 100.8.457 РС купцов и мещан г. Ярославля за 1811 год. Повторяет дело 458. оцифрованно.

#364 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 12:24

Просмотр сообщенияИрина Смирнова (03 июля 2018 - 17:45) писал:

Просмотрела ревизские сказки по Любимскому уезду за 1782 год
ГАЯО 100-7-50 входят Котогорский и Соцкий станы, Кулигская и Шигородская волости
100-7-51 содежит Осецкий стан
100-7-52 не выдали - НФС

а выписок не делали? по Соцкому стану, например?

#365 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 15:27

Немного делала. Напишите, что Вас интересует.

#366 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 12 июля 2018 - 18:10

Интересуют Шестаковы, Александр и Николай Митрофановичи. Или Грязевы.

#367 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 12 июля 2018 - 19:10

ГАЯО 100-7-50
л 945 Николай Митрофанов Шестаков -  сельцо Семенково

л 946 Василий Матвеев Шестаков - сельцо Дворянкино с деревнями

л 79 Ираида Александрова Грязева - сельцо Жарково с деревнями

л 82 Гаврило Андреев Грязев - сельцо Красногорье с деревнями

л 97 Петр Иванов Грязев - сельцо Баскаково с деревнями

л 103 Андрей Иванов Грязев - сельцо Баскаково с деревнями

л 105 Козма Григорьев Грязев - д. Патракеево

л 111 Иван Григорьев Грязев - сельцо Баскаково с деревнями

Может быть некоторые названия немного не так написала)

Выписки делала не по всем листам. Сначала начала выписывать всех владельцев, а в конце уже времени не оставалось, выписывала только своих. Так что возможно не все Шестаковы и Грязевы.

#368 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 11:22

Просмотр сообщенияИрина Смирнова (12 июля 2018 - 19:10) писал:

...
Выписки делала не по всем листам. Сначала начала выписывать всех владельцев, а в конце уже времени не оставалось, выписывала только своих. Так что возможно не все Шестаковы и Грязевы.

Спасибо за информацию :)

Я, кажется, нашел своих Шестаковых-Грязевых в другом месте. Спасло то, что АИС в читальном зале не работал и я листал бумажные описи с комментариями карандашом от руки. В итоге в конце описи в неопознанных делах, если верить комментарию, лежит то, что надо. Хорошо бы не НФС.

"Ревизские сказки помещичьих крестьян [господ Грязевых] сельца Завражново с деревнями, княжны Е.П.Щербатовой сельцо Тептегово, казенных крестьян с.Бабино Даниловского у."

UPD.

В АИС, конечно, эти комментарии тоже внесены, но я, видимо, никогда до этих дел не долистывал ))

Сообщение отредактировал chelgeorgij: 13 июля 2018 - 11:26


#369 Г.И.Блинова

Г.И.Блинова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 13:58

Прошу помощи! Уважаемые форумчане, не могу найти Ревизские сказки 1850 года по Ярославскому уезду помещиков на букву К, нужны фамилии Кокошкины и Коковцовы. Может, быть кому-нибудь встречались?! Я просмотрела все помещичьи Яр. уезда, но на данную букву их нет. Подскажите - где их можно поискать?

#370 Ketrin_K

Ketrin_K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 14:03

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - кому-нибудь встречались РС 9 и 10 ревизии по Мышкинскому уезду?

#371 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 15:18

Если на Интернет-портале Ярославских архивов в поиске по каталогу фондов набрать в строке поиска "Ревизские сказки по Мышкинскому уезду", выбрать архив ГАЯО и задать годы 1850-1860, то в результате поиска выдается 54 дела по 9-й и 10-й ревизиям Мышкинского уезда..

#372 Ketrin_K

Ketrin_K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 15:28

Елена Дмитриевна, спасибо огромное. Я не так искала, извините, пожалуйста.
Еще только познаю азы поиска.

#373 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 26 июля 2018 - 16:04

Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, по ситуации с данными из архивной справки, полученной мной из ГАЯО:

в ранних ревизиях (4-й и 5-й) у женского пола было подробно указано, из какой деревни пришли к мужу или в какую выбили. В 6-й женского пола нет вообще. В последующих нет указания на движение из деревень.

Получается, что если метрики за предполагаемые годы свадьбы были утеряны, то невозможно понять, откуда родом жена? Или нужно искать семью внутри одной вотчины/прихода? Или это переписчик схалтурил?

Заранее спасибо!

#374 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 июля 2018 - 16:52

Конечно, это не вина переписчика, ревизские сказки писались по заданной форме. Если метрики утрачены, то найти, откуда взята жена. очень трудно, если только она не из этого же прихода.
Нужно использовать все доступные косвенные данные, например, анализировать имена восприемников при рождении детей семейной пары. Часто ими бывали близкие родственники, сестры, братья матери, и по месту их проживания можно найти, откуда была взята жена. Вообще все родственные связи нужно тщательно изучать.
Нужно изучать имения владельцев, иногда жен брали из других имений этого же владельца.
И все равно, иногда такие загадки разрешаются с трудом, а иногда и совсем не разрешаются.

#375 Aleksei

Aleksei

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 26 июля 2018 - 17:03

Цитата

Нужно изучать имения владельцев, иногда жен брали из других имений этого же владельца.

А есть какие-то источники, чтобы разузнать о конкретных имениях помещика?

#376 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 июля 2018 - 18:10

Готовых решений нет. Невозможно указать конретный источник по имениям помещика, это требует такого же поиска по архивным документам, как и в своей родословной.
Варианты есть разные:
Используйте поиск на Интернет-портале Ярославских архивов по фамилии владельца, смотрите, какими деревнями он владел, изучайте параллельно со своими исследованиями историю и генеалогию владельца, если Вы занимаетесь его крестьянами, часто это неизбежно.
Исторические описи РГАДА. Ф. 1209 по отказным книгаи и делам старых и молодых лет (18-й век).
В пределах конкретного уезда - это ревизские сказки владельца. Метрические книги и исповедные росписи тоже показывают такую информацию, но, как я говорила, обычно косвенно или позволяют уточнить ранее полученные данные на определенный год.
Посмотрите описи по выкупным делам владельца. Например, я разыскивала все имения владельца для поиска происхождения предка, просматривая описи по выкупным делам на сайте РГИА по всем уездам нескольких соседних губерний, а потом смотрела еще и сами выкупные дела.
Объем поиска обычно зависит от знания исходных данных и степени вашего интереса к персоне.
Используйте просто поиск по нашему форуму и в сети на случай, если кто-то уже занимался вашим владельцем, собрал и опубликовал нужные данные.

#377 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 04 сентября 2018 - 15:18

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (21 июня 2018 - 23:50) писал:

Заказал книгу РС по Ярославлю за 1782 год ф.100 о.7 д. 233   книга
Содержание оказалось другим, т.е. РС по Ярославскому уезду крестьян и дворовых людей помещиков с буквы С до конца.
...

Такой вопрос: а не попадались ли на глаза РС 1795 года по Ярославскому уезду (округе) Закоторожскому стану? Я смотрел дела 100-7-424 и 100-7-426, там как раз Ярославская округа, но мне нужна "Ж", а там "Р-Я" и "К-П", соответственно. Еще брал 100-7-434, но тоже мимо.

#378 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 11:57

Смотреть ревизские сказки в ГАЯО мне еще не приходилось. Но вот потребовалось. Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет оптимальный путь.
Мне надо узнать, кому принадлежали деревни Ролгина, Галкина и сельцо Липовки Ярославского наместничества Романовской округи (иногда писали Романовского уезда) на 5 ревизию (1795 год).
Предполагаю, что наследникам Аникиты Васильевича Куломзина.

#379 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 17:43

Наталия, принадлежность деревень лучше проверить по исповедным росписям или метрическим книгам за этот период. А потом уже по фамилии владельца искать ревизские сказки - они собраны по алфавиту владельцев по уездам.

#380 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 17:58

Наталия, по этим деревням нужно кое-что уточнить. Завтра утром смогу это сделать, я вчера оплатила, но еще не получила доступ в АИС.

Все эти деревни в Курякинской волости. По СНМ 1901 г. в этой волости были две деревни: Рольгино Шаготское и Рольгино Волохонское, обе в приходе с. Слизнево, и в этом же приходе есть Липовка - 1. Деревни Галкино и Липовка - 2 этой же волости находятся в приходе с. Теляково. Утром закажу исповедные росписи за 1795 г. по этим селам и посмотрю владельца.

Но практически наверняка - это Никита Васильевич Куломзин, так по планам генерального межевания 1777 г., а по планам специального межевания - его наследники Куломзины, это уже середина 19-го века.

#381 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 18:18

Антонина Николаевна, спасибо!

Елена Дмитриевна, нет слов! Спасибо огромное. Я тоже уверена что будут наследники Никиты Васильевича Куломзина, но надо это документально подтвердить, заодно выяснив их имена.
Дело в том, что эти деревни упомянуты в сказках 1795 года Кинешемской округи неизвестного владельца (начало сказки утрачено) в ГАКО. И я хочу восстановить владельцев.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 14 октября 2018 - 18:25


#382 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 02:25

Наталия, привожу данные по с. Теляково. ГАЯО. Ф. 230. Оп.14. Д. 2483. Исповедные росписи церквей сел Романовского уезда за 1794 год.
Лл. 77-81.
Вотчины подпорутчика Никиты Васильева сына Куломзина деревни Чистяковки крестьяне (3 двора)
Тоя ж вотчины деревни Галкина крестьяне (2 дв.)
Тоя ж вотчины деревни Путиловки крестьяне (4 дв.)
Тоя ж вотчины деревни Волкова крестьяне (4 дв.)
Тоя ж вотчины деревни Холму крестьяне (3 дв.)
Тояж вотчины сельца Липовки крестьяне (4 дв.)
Вотчины гвардии порутчика Николая Иванова сына Ушакова того ж сельца Липовки крестьяне (1 дв.)
Тоя ж вотчины деревни Волкова крестьяне (1 дв.)
Тоя ж вотчины деревни Путиловки крестьяне (2 дв.)

Выписала все, что может помочь в определении владельцев имений в ревизских сказках. Если нужны более подробные сведения, выпишу.
Как минимум две ближайшие недели я в АИС. Если нужно смотреть другие дела за разные годы, посмотрю все, что нужно.
Заодно нашла романовское имение моих Меркуровых, полезно иногда смотреть по сторонам.

#383 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 12:00

Теперь данные по с. Слизнево. ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.2811. Исповедные росписи церквей сел Романовского уезда за 1795 год
Л. 3об.-7.
6. Сельца Семенчакова бывшаго подпорутчика князь Михайла княж Аврамова сына Волконского дворовые люди.
Крестьяне Романовского уезда
Вотчины вышеписанного бывшаго князя Волконского сельца Семенчакова (7-13)
Тояж вотчины деревни Ролгина (14-22)
Тояж вотчины деревни Медведок (23-29)
Тояж вотчины деревни Рожновки (30-36)
Тояж вотчины деревни Рогозинина (37-45)
Тояж вотчины деревни Вартакова (46-55)

В скобках показаны номера дворов.
Куломзиных в этом приходе нет, нужно смотреть наследников кн. М.А.Волконского, в ИР иногда бывает отставание от реальных событий наследования.
Д. Липовка есть и в этом приходе, похоже, она не имеет отношения к проблеме.
Л. 20
Военные
4. Сельца Липовки капральша вдова Ирина Лазарева дочь жена Денисьева бездетна.
Л. 23об.
Вотчины прапорщика Ивана Иванова сына Биретова (фамилия не очень разборчива) сельца Липовок (40-45)

Наталия, что лучше еще посмотреть? Я попробую взглянуть на исторические описи по г. Романову. Этот уезд у меня не очень расписан, но посмотреть можно. Может, в них найдутся указания на владельцев.

#384 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 14:55

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста. Владелец деревни - граф Дмитриев-Мамонов. На какую букву смотреть ревизские сказки - на "Д" или на "М"? Т.к. в ИР и в МК иногда пишется двойная фамилия, а иногда просто "граф Мамонов".

#385 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 15:27

Имения графа Мусина-Пушкина в ревизских сказках размещены на букву "М". Если эта логика соблюдается, то Дмитриева-Мамонова нужно искать на "Д". Если нарушается, то это придется проверить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Елена Дмитриевна
  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования