Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Филиал ГАЯО в г. Угличе: помогаем друг другу, просматривая свои дела (техническая тема)

Филиал ГАЯО в г. Угличе архивы Ярославской области архивы России архивы Государственный архив Ярославской области Угличский уезд Углич помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 11:18

ПОМОЩЬ В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ФИЛИАЛА ГАЯО В Г. УГЛИЧЕ

* * *
Вопросы и просьба Алексею Пучкову.


1. Есть ли в Угличском архиве ревизские сказки помещичьих крестьян 6-й и 5-й ревизий? По 6-й меня интересуют владения помещиков Рагозина (сельцо Полеткино и деревня Дубровка Быковка тож) и Ярцовой (село Иванково), по 5-й - Казанцевых (Полеткино, Дубровка Быковка тож и другие их возможные владения) и Патцыных (Иванково и другие их владения).


2. Не встречались ли Вам в ревизских сказках 4-й ревизии помещики Патцыны, Казанцевы и Козлятевы (Козлятины)?


3. Если Вам вдруг случайно встретится информация о Полеткине, Дубровке - Быковке, Иванкове (Сигорская волость) и Тощебулове (Микляевская волость), сообщите мне об этом, пожалуйста.



#2 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 13:18

В Угличском архиве есть ревизские сказки только 4-й ревизии.
Про помещичьих крестьян ничего сказать не могу, т.к. мои все - государственные.

В архиве появлюсь ближе к осени. Если напомните, то могу посмотреть то, что вас интересует.

#3 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 18:19

Цитата

В Угличском архиве есть ревизские сказки только 4-й ревизии.

Алексей, а эти ревизские сказки – одно дело или несколько? И есть ли в нем (или в них) сказки помещичьих крестьян или там только государственные?

Цитата

В архиве появлюсь ближе к осени.

А как он будет работать ближе к осени? Будет ли работать между 8-м и 20-м августа?

Цитата

...могу посмотреть то, что вас интересует.

Спасибо!!!
Но я же не могу Вас сильно отвлекать от Вашей работы, если уж только что-то посмотреть в тех делах, которые будете заказывать для себя...
Поэтому скажите, есть ли у Вас хотя бы примерный план, какие дела собираетесь смотреть. Если да, то сообщите, пожалуйста. Я тогда не торопясь подумаю и ближе к осени сообщу, что в этих  делах могло бы меня интересовать.

А я планирую работать в РГАДА (видимо, не раньше октября), буду смотреть дела по Переславскому уезду, но и потихоньку по Ростовскому
(неполный список дел по крестьянам Ростовского уезда есть здесь). Начну с ревизских сказок 3-й ревизии.
Получается, что меня тоже интересуют сказки крестьян Верхоусецкого стана, только моя территория южнее Василёва, а Ваша севернее - поэтому могут и Ваши встретиться. Если пришлёте ближе к осени список деревень и крестьян, могу попытаться их найти.

* * *
Еще у меня есть неполный список дел по ревизским сказкам крестьян Угличского уезда из ГАЯО. Если интересует, могу разместить.

#4 Татьяна Козловская

Татьяна Козловская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 22:20

Помогите, кто сможет, просмотреть определенные документы по селу Овсецово Угличского уезда Ярославской губернии:
- исповедные росписи за 1837, 1842, 1859, 1865 гг.
- метрические книги этой же церкви за 1881-1917 гг.
и метрические книги села Рождественское (Рождествено) в Кадке Мышкинского уезда за 1910-1920 гг.

Исследуемый человек - Петров Иван Никифорович (приблизительно 1845 г.р.), жена его - Клавдия Никитишна Петрова.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 22:43

Уважаемая Татьяна, это цитата из ответа Евгения на похожую просьбу:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 января 2010 - 00:47) писал:

Вы, видимо, не имеете опыта работы в архиве... Страниц в каждой метрической книге - сотни и тысячи... Работа в архиве требует огромных временнЫх и интеллектуальных затрат, и абы кто не возьмётся за такое мероприятие.

Естественно, ТАКОЙ объём никто за Вас прорабатывать не будет.
Мало того, в давние годы Ваши крестьяне, скорее всего, ещё не имели фамилий. Анализировать (они? не они?) :smile-54:никто не возьмётся.
Как выглядят подобные документы и записи в них, можно увидеть по ссылкам из Интернета: здесь, здесь.
Есть и на нашем форуме симпатичное фото :) - работа исследователя в читальном зале.

У Вас два варианта (либо первый, либо второй, либо чередовать):
  • приезжаете в архив, оформляетесь в читальный зал и занимаетесь лично (это бесплатно и очень интересно);
  • посылаете запрос, чётко сформулировав, что интересует (чьи рождения, браки, смерти или какой состав семьи на какой период); архивные справки - услуга платная.
Образцы запросов размещены здесь, здесь, здесь.

Что непонятно - спрашивайте; подскажем, как целесообразнее действовать.

#6 Татьяна Козловская

Татьяна Козловская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 22:48

Да, опыта работы с архивными документами у меня нет, живу я в Санкт-Петербурге, возможности приехать в архив нет.
А возможна такая работа за "отдельную плату"?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 23:01

Цитата

А возможна такая работа за "отдельную плату"?

Только официальный запрос в архив.
Платных исследований члены ЯрИРО и участники форума не проводят.

Полная родословная (все рождения/браки/смерти членов рода) - удовольствие недешёвое. Не один десяток тысяч рублей. Но это и очень большой труд. http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif
Если такой возможности нет - для начала удобно ограничиться отдельными справками (т.е. первоочередными сведениями о наиболее важных для Вас событиях) - уже что-то выстроится. Так начинают многие. Мало того, на полную родословную архив, скорее всего, поставит на очередь (т.е. она подойдёт не сразу). Поэтому лучше начать с единичных запросов о конкретных событиях.

#8 Татьяна Козловская

Татьяна Козловская

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:31

Спасибо огромное за разъяснение.
Буду отсылать запрос официальный в архив.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования