Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фотографы г. Углича (В РАБОТЕ - делим по фотографам)

фотографы фотографы Ярославской губернии фотографы Углича Углич Виноградов Ростиславов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 мая 2010 - 20:56

Фотографы Ярославской губернии

ФОТОГРАФЫ ГОРОДА УГЛИЧА И УГЛИЧСКОГО УЕЗДА (общая тема)

* * *
Кроме фотомастерской А.Н. Русяева были ли в Угличе на начало 20 века (в частности, 1906 г.) другие, кто-нибудь знает?

#2 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 01:28

Наталья, есть сведения, что в Угличском уезде была ещё фотография Виноградова Федора Никаноровича в селе Кондаково.

Посмотрите ещё вот эту страничку - http://www.filokartist.net/...
Думаю, что кое-что интересное для себя найдёте! B)

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 11:54

Цитата

...в Угличском уезде была ещё фотография Виноградова Федора Никаноровича в селе Кондаково.

Спасибо, Андрей! Но меня интересуют фотоателье в самом Угличе. Искала в интернете, но кроме Русяева никого больше не нашла.

Цитата


Андрей, на указанной Вами страничке есть убедительные доказательства, что Русяев не был монополистом в Угличе! :) Жаль, там не указано, в какие годы работали эти мастера.
У меня конкретная проблема - узнать, в 1906 г. были ли мастерские кроме Русяева.

#4 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 19:50

Фотографы г. Углича:

Виноградов Ф.Н.
Русяев А.Н.
Митрофанов А.А.
Аншитц Э.А.
Бутус В.А.



#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 22:35

Не помню, откуда, но есть у меня вот такой 49-страничный документ (в верху каждой страницы повторяется такая же синяя "шапка"):

Прикрепленный файл  фотографы Углича.jpg   108,95К   73 Количество загрузок:

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 22:38

Просмотр сообщенияНатти (19 августа 2010 - 11:54) писал:

У меня конкретная проблема - узнать, в 1906 г. были ли мастерские кроме Русяева.

Наташа, а может, послать запрос в Угличский филиал ГАЯО?..

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 21:00

Не знаю, Даш... Там теперь так долго все происходит... Возможно, что когда придет ответ из архива, я уже и так узнаю...

#8 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 21 декабря 2013 - 17:10

http://new-yaroslavl...13/12/i_21.html
Г.И.Ростиславов. Калязин и Углич. Адрес Угличский.

* * *
Известен ли фотограф по фамилии Стуруа в Угличе? Или это не Углич? Подскажите, кто знает.
Судя по фото, не самые ранние. Скорее 1910 и позднее (тиснёная надпись "кабинет-портрет" на аверсе). Источник - Углич. Современная надпись сделана якобы человеком, который знает, что фотография угличского происхождения.

Прикрепленный файл  Фотография И.А.Стуруа.jpg   94,39К   0 Количество загрузок:

#9 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 21 декабря 2013 - 18:04

Такой не попадался. Кто знает, может, и в Угличе был. Шевякова или Яцкая тоже не попадаются - это не значит, что их не было.

#10 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 декабря 2013 - 11:56

Согласен с alex - может, и был, но встречаю впервые.

#11 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 20:44

В документах ГАЯО Аншитца, Воскановой не нашёл. Варенцов (1920-е), Виноградов, Митрофанов, Русяев есть. Ростиславов как калязинско-угличский фотограф известен. По-прежнему непознанными остаются Стреусов, Семеновский, Циолкевич, Шлессинг, Матвеев (Высоково).

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 20:48

Цитата

Ростиславов как калязинско-угличский фотограф известен.

Константин, если летом окажусь в Тверской области (и именно даже в Калязине) - не стоит купить фотографии Ростиславова? Нужны Вам?
Но если увижу, конечно! Вполне может не оказаться!

Кстати, от Углича до Калязина расстояние - 20 минут на машине. Всего ничего! Потому издавна переплетается многое (браки купцов, торговые связи и пр.). Видно и по фамильным темам нашего форума. Вот пожалуйста - и фотограф "калязинско-угличский". :)

#13 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 20:56

Цитата

...не стоит купить фотографии Ростиславова?

Как Вы правы! И очень хотелось бы просить Вас о том же. Простите за нахальство.

Я обыкновенный коллекционер. Так получилось, что географическим эпицентром моих интересов стал Углич. Случилось это в 1998 году и т.п. и т.д. (с 1996 по 2004 год я там был на раскопках от Государственного Эрмитажа, а вовсе не родился там). С тех пор часть моего собрания составляют фотографии, часть открытки, а часть всё прочее. Переварить этот небольшой, но объем, работая полный день в офисе и возвращаясь к семье, даже не пытаюсь. Но коплю материал и информацию по теме с фанатизмом.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 21:04

Цитата

Простите за нахальство.

Да ничего нахального. Там ларёк малюсенький - чего только нет (прялки, графины, утюги, бюсты Ленина, журналы "Мурзилка" :) и пр.). Если окажусь (не буду загадывать!) и если увижу Ростиславова (но вероятности КРАЙНЕ МАЛО!!!) - куплю. Как переслать, решим. Только решите, кому. Мне-то не нужен. Если фотография будет в плохом состоянии (рваная, грязная, тёмная) - тогда не беру.

Честно говоря, в основном, советское там видела. И практически всё неподписанное. В лучшем случае - типа: "Коля", или: "Сын Маши", или: "А.В." :)

#15 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 21:09

Цитата

Только решите, кому.

Ахааааа??!! А кто каталоги-то пишет?
kvk или Янъ?  
Аналитики должны быть в приоритете.

Дарья! С Тверской областью связаны Оже, Исерсон, Попов (?), Ростиславов... Ещё кто-то... много уже... не всех помню. Я тут недавно услышал, что есть Свейковский в Некоузе, так у меня голова заболела.
Конечно, берите... Сговоримся.
Яну ничего не покупайте. Он всё в сундуки складывает. И хранит... И никому не показывает. И за нахальство его не прощайте!!!

Вот ему бомба!! :smile-27:
Первая открытка губернии.

Прикрепленный файл  Первая открытка губернии.JPG   134,44К   18 Количество загрузок:

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 21:16

Цитата

А кто каталоги-то пишет?

Константин, Вы, конечно.

Цитата

С Тверской областью связаны Оже, Попов (?), Ростиславов...  

Запишу себе и к июлю буду иметь в виду, если туда попаду. Но в этой страшненькой будке (типа бывшего гаража) такого изобилия быть не может!!! Увы. Дай Бог одну-то найти, и не рваную.

Цитата

Сговоримся.

Константин, если что-то увижу - куплю, подарю. Никаких денег. :smile-21:
Я не подумала, что Вам Ростиславов нужен. Пошла речь про Тверскую губернию - вот и спросила по ходу.

#17 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 05 января 2014 - 21:23

Нужны фото, где на паспарту указан город или село Ярославской губернии (будьте внимательны). В любом виде. Штемпели наиболее интересны. Исключение составляет Оже... Он на аверсе город не писал.
Бывают двойные штемпели - два города. Там близко ещё в Вологодских землях (Весьегонск) были наши фотографы - Попов из Пошехонья.

#18 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияkvk (05 января 2014 - 21:09) писал:

Вот ему бомба!! :smile-27:
Первая открытка губернии.

Спасибо за бомбу. Имеется и должна быть опубликована в статье.

Возьму с благодарностью то, что не возьмёт Аналитик-ветеран. Интересы: Углич, Мышкин, Калязин.

#19 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 22:13

В качестве жеста доброй воли публикую перечень угличских фотографов, достоверные сведения о которых удалось получить по ГАЯО и / или на паспарту.
В скобках - дата разрешения Губернатора ЯрГуб фотографической деятельности. Возможно, будет интересно.

Прикрепленный файл  Скриншот 2014-01-06 23.09.11.png   53,31К   47 Количество загрузок:

#20 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 22:53

Спасибо, интересно! Приятно смотреть такой список - аж 15 штук! А живыми видел только 6-7, а это даже не половина. А последняя цифра в квадратных скобках?

#21 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 23:14

Это указатель источника ГАЯО из перечня. Ссылка на материал обязательна при любой публикации!!

#22 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 23:23

Тьфу-тьфу, какая публикация? а открытку Вы зря сюда...

#23 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 13:02

Санкт-Петербургский мещанин Вильгельм Генрих Шварц-Копф подал прошение на открытие фотоателье в г. Угличе 6 марта 1864 г. Правда, не факт, что он его получил.

#24 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 13:22

Просмотр сообщенияkvk (06 января 2014 - 22:13) писал:

В качестве жеста доброй воли публикую перечень угличских фотографов, достоверные сведения о которых удалось получить по ГАЯО и / или на паспарту.

А что означает красный знак вопроса?

#25 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 07 января 2014 - 22:13

Нет достоверных данных. Сведения на уровне интернета, нет паспарту в активе.

#26 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 12:45

У Виноградова же стоит дата получения разрешения.

#27 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 13:46

Нет паспарту... - основной признак.
Поскольку нет паспарту, даже данное разрешение не считаю основанием считать на 100%, что такой фотограф действовал. Имеются случаи, когда от разрешения до начала деятельности прошло 2 года.
Согласен, что формулировка расплывчата и, возможно, требуется её уточнить.

Прикрепленный файл  Скриншот 2014-01-08 14.47.29087.jpg   69,96К   18 Количество загрузок:

#28 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 15:02

Цитата

Нет паспарту... - основной признак.
Поскольку нет паспарту, даже данное разрешение не считаю основанием считать на 100%, что такой фотограф действовал.

Позвольте не согласиться с Вами. Если бланк не встречается - это не значит, что фотограф не работал. Барщевский содержал ателье в Ярославле более 10 лет, Вы много видели бланков? А если ателье работало меньше года... а если бланк встретится только лет через...

#29 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 15:14

И всё-таки стоит как-то рубрифицировать абсолютно известные авторам штемпели от тех случаев, когда мы их не видели, но кое-какая информация, что достоверная об их существовании, имеется. Причём степень достоверности тоже различна. У некоторых есть архивные указания, на других имеются лишь упоминания, причём нечёткие и часто только интернет. Надо подумать. Может, как-то обозначить лучше остальных - знаком "имеется паспарту". Другие - без знака... Не знаю...
Например, вы мне указываете фамилию... Я пишу - нужен документ... Фотограф Стуруа не вошёл в списки, хотя есть некоторые основания... только со слов. Нужно доказательство. Искать надо.

Кстати, Барщевского из Ярославля у меня нет. Есть штемпели на фотографиях церквей и видовых других. Но Барщевский - отдельная большая тема. Ростовский Барщевский есть.

#30 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 16:24

Общепринятые - это данные архива, объявления и, конечно, бланки. Возьмите для примера книгу Шиповой по Москве. Там, естественно, многие ателье (особенно ранние) не подтверждены бланками. Но их нельзя не указывать. Даже позднее, когда я нашел несколько бланков неизвестных ателье, Татьяна Николаевна указала их в переизданной книге. И находки будут еще, так в любом городе.

#31 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 18:46

Согласитесь, хоть какая-то степень достоверности всё же нужна. А просто, вот слышал, вот читал не помню где - несерьёзно. Так ведь можно любую фамилию написать.
Вообще я пока не решил, но один человек выразил мнение, что такой материал, правильно оформленный и дополненный максимально, может стать самостоятельным изданием. Но только после филокартического каталога. Добавлю, если будет что добавлять.

#32 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 19:22

Архив, газета и бланк - разве это не степень достоверности? Ведь это же не "со слов соседа Васи" :smile-64:
А такой материал, подкрепленный фотографиями, как правило, и составляют книгу. Издают даже менее информативную, так как такой продукции по фотографам дореволюционной России по пальцам можно пересчитать.

#33 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 20:09

Из рекламы видел только одного Шлессинга. Рекламных листков издателей открыток видел много.
Надеюсь, что в 2014 году загнём палец.

#34 Янъ

Янъ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 21:28

Просмотр сообщенияalex (08 января 2014 - 19:22) писал:

Архив, газета и бланк - разве это не степень достоверности? Ведь это же не "со слов соседа Васи" :smile-64:
А такой материал, подкрепленный фотографиями, как правило, и составляют книгу. Издают даже менее информативную, так как такой продукции по фотографам дореволюционной России по пальцам можно пересчитать.

Достаточно переформулировать, как Вы пишете, степенью достоверности - упоминание*, архивные документы**, наличие паспарту*** (у издателя). Согласитесь, есть вероятность наличия чего-то одного... И нередко сканы приходили издателям после первого выпуска.

#35 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 17:11

Шлессинг
На обсуждение:

Прикрепленный файл  Объявление - Шлессинг.jpg   101,4К   38 Количество загрузок:

Вы будете смеяться... на молотке полгода лежал. Сейчас из Москвы поедет в Ярославль.

-----
Облом... обидно.
Процедуру на аукционе прошёл... через 2 дня пишет, что найти лот не может... ремонт. Но если в конце концов найдёт, отпишет. Прислал только фотографии.
Надеюсь, найдет. В разговоре... вроде нормальный. Бывают такие вещи...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования