Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 351

#71 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 13:56

Просмотр сообщенияВалерия Кожина (24 апреля 2013 - 08:32) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Б (23 апреля 2013 - 16:43) писал:

У меня есть несколько старых фотографий родственников Галичского уезда с точно таким же фоном. Может быть, и в Буе и в Галиче имелись одинаковые фоны у фотографов? Это интересная информация. Хорошо бы найти подтверждение...

В книге для чтения по краеведению "Буйская земля" (автор-составитель В.Н.Флеров) говорится: "Семья Смодер открыла первую фотографию в г.Буе около 1910 года. Глава семьи Марк Маркович Смодер... имел детей: Семена, Соломона, Илью и Менея. Семен унаследовал дело отца в Буе. Соломон уехал в Галич, где открыл свое дело. А сын Меней женился, открыв свое дело, взял фамилию жены: Самодур".

А в книге "Улицы города Буя" (автор Е. Белякова) о "городском фотографе" Марке Марковиче Смодоре говорится следующее: "Мастерство фотографа перенял он.... от отца Марка Соломоновича, владельца фотосалона в Галиче. Отцовское дело перешло по наследству старшему сыну, а Марк Маркович обосновался в г. Буе...".

Эти сведения не очень стыкуются с тем, что написано в ссылке о Михаиле Марковиче Смодоре (Моисей Самодур), галичском фотографе, в частности, о его родителях.

Кстати, на Буйском старом кладбище похоронен кто-то из Смодоров (или Смодеров?). На днях пойду навестить родителей и посмотрю, кто же это (раньше как-то не обращала внимания).

А где расположено это старое кладбище?

#72 Валерия Кожина

Валерия Кожина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 апреля 2013 - 18:08

Цитата

А где расположено это старое кладбище?

За рекой Костромой. Оно и сейчас действующее. Обычно называют его "старым", а "новое" находится в м. Лаврово.

#73 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 09:52

Напомним (если кто не заметил или не помнит) - об этой семье фотографов сообщала Анна в начале темы:

Просмотр сообщенияanna3288 (19 апреля 2009 - 21:59) писал:

А вот еще об одном галичском фотографе - Михаиле Смодоре: http://www.galich44....ooks/smodor.pdf

   Изображение


Михаил Маркович Смодор

(1882–1942)



#74 Федигнат

Федигнат

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 00:54

В 1863 г. содержатель аптеки в г. Гродно провизор Адольф Шмидт, 29 лет, сослан в Сибирь за помощь лекарствами повстанцам. Ссылку отбывал в Пермской губ., в Кунгуре стал фотографом. После освобождения в конце 1860-х  г., видимо, поселился в Костроме, где открыл фотоателье. Такой фотограф в Костроме действительно был, но подтвердить, что это одно и то же лицо, пока не удается. В гродненской аптеке, где он ранее работал, открыт музей, и нужны материалы о нем для экспозиции. Как известный фотограф он мог оставить о себе документы, фотографии. Нам известно, что у него была семья: жена, дочь и сын. Могли остаться дом и могилы.

Просим членов ЯрИРО, интересующихся историей фотографии в Костроме, оказать нам помощь в поисках.

Федор Игнатович,
зам. пред. Гродненского общ-ва историков медицины  
fignatow@mail.ru

#75 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 10:24

Скорее всего это не тот человек. Адольф Федорович Шмидт, провизор, получил разрешение на открытие фотографии в Костроме в конце 1864 г.

По Вашему же

Цитата

По амнистии в 1867 г. многим ссыльным было разрешено вернуться из Сибири на родину. Но А.И. Шмидт, несмотря на слабое здоровье, не попал в их число.


#76 Федигнат

Федигнат

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 10:15

Уважаемый Alex! Спасибо за оказанное внимание.
Адольф Шмидт - дворянин Плоцкой губернии, был ссыльнопоселенцем в Кунгуре Пермской губернии. В середине 1866 г. по амнистии часть их получила разрешение на жительство в Вятской, Костромской и Казанской губернии. В их число мог попасть и Адольф Шмидт - провизор-фотограф. Его отчество Иванович (?) - сомнительное, так  как и костромского - Федорович. Оба они - скорее всего, поляки или немцы, у которых такие имена почти не встречаются. У родителей поляков обычно несколько имен.
Продолжаем искать документы о рождении.

Федор Игнатович

#77 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 22:31

Фото костромских фотографов с e-bay

М.В.Зимина

Прикрепленный файл  Фото Кострома.jpg   61,39К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото Кострома об.jpg   48,25К   28 Количество загрузок:

А.Шмидт

Прикрепленный файл  Фото Кострома 1.jpg   63,92К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото Кострома 1 об.jpg   86,81К   12 Количество загрузок:

А.Шмидт

Прикрепленный файл  Фото Кострома 3.jpg   60,5К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото Кострома 3 об.jpg   64,8К   7 Количество загрузок:

Г.П.Куракин
.  .  
Прикрепленный файл  Фото Кострома 2.jpg   72,25К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото Кострома 2 об.jpg   90,53К   10 Количество загрузок:

А.Н.Перепелкин  .

Прикрепленный файл  Фото Кострома 5.jpg   81,2К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото Кострома 5 об.jpg   89,66К   12 Количество загрузок:

А.П.Васильев

Прикрепленный файл  Фото Кострома 4.jpg   60,95К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото Кострома 4 об.jpg   81,88К   9 Количество загрузок:

#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 19:16

Из сообщения Натальи Борисовны в другой теме:

Просмотр сообщенияНБФ (28 октября 2013 - 17:30) писал:

Оказывается, совсем недавно, в начале октября, была в Костроме выставка фотографий начала 20-го века. Может, и каталог этой выставки существует?
Знать бы заранее - можно было и съездить на пару дней в Кострому. Эх!...

Интересно тем, у кого костромские корни! Не удалось ли кому из костромичей побывать? Если да - где проходила выставка?
Наверняка что-то о ней есть в Сети (пока поискать не успела).

#79 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 31 октября 2013 - 10:52

Даша, я была на выставке. Проходила она в рамках фотофестиваля "Эволюция" в художественной галерее на площади Мира, 2. Вот фото:


Прикрепленный файл  Фотовыставка (1).JPG   97,36К   32 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Фотовыставка (2).JPG   308,17К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фотовыставка (3).JPG   282,42К   25 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Фотовыставка (4).JPG   260,83К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фотовыставка (5).JPG   285,02К   18 Количество загрузок:



#80 kvk

kvk

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 10:40

http://fotoevolution.ru/
Я был участником, но место на пьедестале не получил.

#81 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 17:54

Через мои руки прошло много фотографий костромских фотографов. Каких-то было в большом количестве, а каких-то считанные единицы. Обусловлено это, наверное, многими факторами. Сколько лет работало фотоателье, были или нет филиалы. Ну и другие причины.

Вот например, фотограф-любитель Дмитрий Ильич Пряничников. Всего одна фотография попалась.

Прикрепленный файл  Изображение 014.jpg   108,86К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 015.jpg   107,15К   25 Количество загрузок:

Фотографии этих двух мастеров тоже нечасто встречаются.

Прикрепленный файл  Изображение 016.jpg   40,23К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 017.jpg   12,03К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Изображение 018.jpg   42,68К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 019.jpg   40,53К   11 Количество загрузок:

#82 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 19:08

Пряничникова на Костромском сайте 3 штуки, да и Чиркин с Васильевым не редкость.
Хотелось бы увидеть редких - Шевякову, Блажевича, Степанова и других.

<изображение утрачено>

#83 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 20:02

Я написал про условную частоту встречаемости. Если Куракин, Федотов, Касаткин, Шмидт попадаются постоянно, то, например, те, которых я привел, - значительно реже.

#84 НиколайП

НиколайП

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 20:20

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (15 декабря 2012 - 23:40) писал:

Давно собираю старые фото. Причем, исключительно кинешемских фотографов - Гольдфейн, Сибирев, Мудрецов, немного Перепелкин (там нет гарантий, что снято в Кинешме). Сейчас у меня, точно не считал, порядка 30-40 фото. Чем интересны портреты? Практически нет дублей. Дошли, в отличие от городских видов, единичные фото. Возможно, размещу на данном сайте. Вдруг кто-то кого-нибудь узнает.

Здравствуйте, Игорь.
Ваша копилка кинешемских портретов может быть пополнена портретом моих предков, выполненным в ателье Гольдфейн (фото выложено в моей теме):

Изображение  Изображение

Заодно хочу поинтересоваться, не встречаются ли эти персоны в Ваших фотоархивах.

#85 ЕкатеринаО

ЕкатеринаО

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 10 июня 2014 - 09:54

День добрый.
У меня вопрос такой: где-нибудь можно узнать биографию Г.П. Куракина? В одном из постов выше в цитате есть данные, что или он, или его жена - родом из "сельца Красного" - что это именно за Красное? И как была девичья фамилия жены?

#86 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 06 августа 2014 - 17:04

Просмотр сообщенияВалерия Кожина (24 апреля 2013 - 08:32) писал:

В книге для чтения по краеведению "Буйская земля" (автор-составитель В.Н.Флеров) говорится: "Семья Смодер открыла первую фотографию в г.Буе около 1910 года. Глава семьи Марк Маркович Смодер... имел детей: Семена, Соломона, Илью и Менея. Семен унаследовал дело отца в Буе. Соломон уехал в Галич, где открыл свое дело. А сын Меней женился, открыв свое дело, взял фамилию жены: Самодур".

А в книге "Улицы города Буя" (автор Е. Белякова) о "городском фотографе" Марке Марковиче Смодоре говорится следующее: "Мастерство фотографа перенял он.... от отца Марка Соломоновича, владельца фотосалона в Галиче. Отцовское дело перешло по наследству старшему сыну, а Марк Маркович обосновался в г. Буе...".

Эти сведения не очень стыкуются с тем, что написано в ссылке о Михаиле Марковиче Смодоре (Моисей Самодур), галичском фотографе, в частности, о его родителях.

Кстати, на Буйском старом кладбище похоронен кто-то из Смодоров (или Смодеров?). На днях пойду навестить родителей и посмотрю, кто же это (раньше как-то не обращала внимания).

Могила М.М. Смодора

на городском (старом за р. Костромой на северной окраине) кладбище

в г. Буе

Прикрепленный файл  Памятник на старом кладбище 009.jpg   106,62К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Памятник на старом кладбище 010.jpg   131,59К   31 Количество загрузок:



#87 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 06 августа 2014 - 19:39

Фотограф Г.П.Куракин

Прикрепленный файл  Перелешины 019.jpg   121,22К   7 Количество загрузок:

#88 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияЕкатеринаО (10 июня 2014 - 09:54) писал:

У меня вопрос такой: где-нибудь можно узнать биографию Г.П. Куракина? В одном из постов выше в цитате есть данные, что или он, или его жена - родом из "сельца Красного" - что это именно за Красное? И как была девичья фамилия жены?

Куракин Григорий Павлович (как и его жена Вера Феопентовна) - крестьянин Ярославской губ., Романо-Борисоглебского уезда дер. Кузнечихи.

#89 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 13:35

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (06 февраля 2013 - 20:24) писал:

Неразбериха с датой основания фотоателье.

...в рекламе 1904 года он указывает ещё одну дату - 1867 год).

В 1867 открыл основатель династии Гольдфейн Мордух Лейбович в Шуе. А в Кинешме - Мейер Мордухович в июне 1883 г.

#90 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 21 ноября 2014 - 22:07

А причем здесь Шуя? Он же по Кинешме разные даты указывает: 1863, 1867, 1868 и 1883. Загадочный такой весь из себя...

#91 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 11:07

Фотографы использовали даты: открытия своего ателье, открытия первого ателье в династии (независимо от города), открытия ателье по этому адресу (независимо от фотографа) и т.п.

#92 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 30 ноября 2014 - 23:36

Немного непонятное объяснение. На паспарту указано конкретно: существует с 18... года. И на разных паспарту 4 даты. И один и тот же фотограф, по одному и тому же городу. А исходя из Вашей логики должно стоять только 1863 год.

#93 serg2

serg2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 00:11

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (12 августа 2012 - 16:47) писал:


"Фотографъ Семенъ Петровичъ Федотовъ"


Изображение

Очень интересует период (годы), когда было такое оформление оборота.


Есть фото с подобным оформлением оборота, только другой фотограф.

Прикрепленный файл  DSCN2493.JPG   234,77К   10 Количество загрузок:

#94 serg2

serg2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:16

Просмотр сообщенияAGP21 (19 января 2013 - 17:53) писал:

Есть ли у кого примеры фотографий Дмитрия Ильича Пряничникова?

Вот что нашел о нем тут: http://starina44.ru/...
"Дмитрий Ильич Пряничников служил в разных отделениях Костромского губернского земства. Был статистиком, делопроизводителем, счетоводом.
Фотографией увлекался в девяностых годах прошлого века, а к началу века сделался мастером репортажа, фотографом-«событийщиком».
Великолепны его редкостные жанровые городские зарисовки. Он автор большой фотографической хроники жизни города, его пригородов, уездов губернии".

На изображении - фрагмент оборотной стороны открытки-фотографии

Изображение

Две фотооткрытки Пряничникова:

Прикрепленный файл  DSCN25561.JPG   252,57К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN25551.JPG   249,68К   29 Количество загрузок:

#95 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:34

Цитата

Две фотооткрытки Пряничникова

Спасибо!
На втором снимке "Козловы Горы". Я там никогда не был, но знаю, что в 1939 году моя мама была там в детском санатории, куда ее направили из детского дома, по-видимому, вместе со всеми детьми. Вот фото тех лет.

Прикрепленный файл  Пенкина Тамара в санатории Козловы горы.jpg   501,08К   22 Количество загрузок:

#96 Lexager

Lexager

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 21:16

Добрый день.
Вот фотографии моего прапрадеда - Михаила Лебедева, г. Буй.

Прикрепленный файл  Smirnov_1.jpg   224,19К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Smirnov_2.jpg   66,76К   12 Количество загрузок:

Думаю, будет интересно по крайней мере интересующимся творчеством Михаила Марковича Смодора.
Вообще, очень интересно узнать судьбу Михаила Лебедева. Информации крайне мало, но могу написать все, что знаю.

Сообщение отредактировал Lexager: 16 июля 2016 - 16:10


#97 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 00:22

Цитата

Думаю, будет интересно...

Уважаемый Lexager, спасибо за фотографии.

Цитата

Вообще, очень интересно узнать судьбу Михаила Смирнова. Информации крайне мало, но могу написать все, что знаю.

Создайте тогда о нём тему в разделе "Фамилии".

#98 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 17:44

Просмотр сообщенияAGP21 (14 февраля 2016 - 19:34) писал:

На втором снимке "Козловы Горы". Я там никогда не был, но знаю, что в 1939 году моя мама была там в детском санатории, куда ее направили из детского дома, по-видимому вместе со всеми детьми. Вот фото тех лет.

Изображение

В детском доме "Козловых гор" работал воспитателем брат моей бабушки - Владимир Сергеевич Крылов 1900 г.р. и его супруга (примерно в довоенные и послевоенные годы).

#99 Афанасьева Алла Владимировна

Афанасьева Алла Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 21:33

Эти фото сделаны предположительно в Юрьевце в 1913-1915 гг., на правой - мой двоюродный дед Благовещенский (Иван, 1893 г.р., или Николай, 1890 г.р.), на левой - его друг (есть ещё фото, где он же с 2-мя девушками, одна из них - моя бабушка).

Прикрепленный файл  IMG_1916.JPG   207,57К   16 Количество загрузок:

Вот ещё фото юрьевецких фотографов. Мои двоюродные деды Благовещенские Иван и Борис, в семье было 6 сыновей, эти погодки, 1892 и 1893 г.р., очень дружили, но судьбы их разошлись. А фотографироваться семья любила на Большой у Рябова.

Прикрепленный файл  CAM03718.jpg   384,51К   12 Количество загрузок:

#100 svetlanov

svetlanov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 19:12

Братья Дмитрий и Николай Краснухины. Примерно 1906-1909 гг.
Фотографии из архива А.Н. Краснухиной.

Прикрепленный файл  фото0029.jpg   32,18К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фото0032.jpg   45,24К   9 Количество загрузок:

На паспарту: "Н.А. Щербенев, п. Парфентьев";

   "Л. Ермолинский, Кострома"



#101 Ирина Журина

Ирина Журина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 14 июня 2016 - 22:50

У нас появилась фотография прадеда и прабабушки мужа, фотограф из Чухломы Костромской области - Июдин Дмитрий Павлович. Еще не сканировали. Благодаря ей я и попала на ваш форум...

#102 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 сентября 2016 - 07:54

Просмотр сообщенияanna3288 (19 апреля 2009 - 21:59) писал:

А вот еще об одном галичском фотографе - Михаиле Смодоре: http://www.galich44....ooks/smodor.pdf

   Изображение


Михаил Маркович Смодор

(1882–1942)


http://picturehistor...om/1423113.html

#103 Velibor

Velibor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 02:13

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, найти любую информацию о фотографе Корнилове Павле Малафеевиче из города Юрьевец. Если у кого есть сканы фотографий из его ателье, буду благодарен. Это мой прадед, дед про него не рассказывал, он был поздним ребенком и отца почти не знал.

Просмотр сообщенияАлексШустов (16 августа 2012 - 10:24) писал:

Юрьевец, Костромская губ.

Фотограф П.Корнилов
http://rusalbom.ru/p...e...on=&onpage..
http://rusalbom.ru/p...e...on=&onpage..
http://rusalbom.ru/photo/default/5146

Форум я, естественно, изучил и в русальбоме все фотографии, что были, нашел. Может, еще есть информация какая? Обращаюсь потому, что вижу, тут люди, разбирающиеся в тематике.

Есть фотография с могилы Павла Малафеевича Корнилова.
С уважением, Игорь.

Прикрепленный файл  КорниловПМ.jpg   60,89К   1 Количество загрузок:

#104 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 17:11

Корнилов П.М., юрьевецкий мещанин, получил разрешение на открытие фотографии в 1903г

#105 Velibor

Velibor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 19:27

Огромное спасибо, каждая строчка информации - это как возвращение родовой памяти.
С уважением, Игорь




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования