Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фотографы г. Ярославля: Оже Григорий Николаевич (р. 1834 – упом. 1906)

фотографы фотографы Ярославской губернии фотографы Ярославля Ярославль Оже французы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Natalie new

Natalie new

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 00:04

Фотографы города Ярославля

Григорий Николаевич Оже

* * *
День добрый, коллеги.
Создаю новую тему по совету одного из участников вашего форума и переадресую сюда свой вопрос (я его опубликовала ранее на форуме ВГД).

На одной из фотографий моей прабабушки обнаружила надпись:
"Фотографiя Художника Т. Н. Оже въ Ярославл?" -

Прикрепленный файл  Оже Григорий Николаевич (1).jpg   40,77К   2 Количество загрузок:

Подскажите, пожалуйста: в каких годах конца XIX - начала XX века эта фотография работала в Ярославле?
Наталья

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 00:35

Цитата

"Т. Н. Оже"

Наталья, написано "Г. Н. Оже".

К сожалению, ничего не подскажу, пока не сталкивалась.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 07:15

Не все заходят на ВГД, поэтому продублирую свой ответ, может, кто-то все же встречался с таким фотографом:

Нашел только это:
«Первый русский фотожурнал "Светопись" был издан в Петербурге в 1858 г. художником Г. Н. Оже».
Со страницы https://stereoscop.ru/..., и на других это же повторяется.

Еще есть тут - http://www.rusalbom.ru/..., но все не связано с Ярославлем... Возможно, это будет новость для специалистов.
Там же представлена фотография - http://www.rusalbom.ru/...

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 02:29

Цитата

«Первый русский фотожурнал "Светопись" был издан в Петербурге в 1858 г. художником Г. Н. Оже»...
https://stereoscop.ru/articles/7313 ...

Добавим текст.

Григорий Николаевич Оже


.  .  .«Григорий Николаевич Оже родился в 1834 г. в Евпатории. Отец его Николай Антонович Оже, по происхождению француз, занимал должность уездного лекаря II класса. Он был весьма влиятельным человеком в Евпатории, одним из создателей грязевой лечебницы.
.  .  .Григорий, старший из сыновей, получил домашнее образование. Он любил читать, сам освоил азы рисования и посвящал ему всё свободное время. Восемнадцати лет, в 1852 г., поступил в Петербургскую Академию Художеств по классу живописи к известному тогда художнику-романтисту М.Н. Воробьёву. Однако студенческая жизнь его в Академии длилась недолго. Умирает отец. Григорий вынужден бросить обучение и вернуться в Евпаторию. Он не оставляет занятий живописью и уговаривает живущего там же, в Крыму, И.К. Айвазовского взять его в ученики. Через три года обучения Григорий Николаевич возвращается в Петербург и добивается права сдавать выпускные экзамены в Академии. Чин неклассного художника – самый низкий из всех возможных, полученный им по окончании академии, позволял, тем не менее, заниматься выбранной профессией.
.  .  .Григорий Николаевич остаётся в Петербурге и уже в 1857 г. начинает выпускать один из первых в России фотографических журналов под названием "Светопись". В журнале публиковались не только статьи о фотографии, но и репродукции картин. Издание иллюстрированного журнала в то время было связано с серьёзными финансовыми затратами, и в связи с недостатком средств пришлось его закрыть. В том же году на чердаке дома статского советника Демидова в Адмиралтейской части Санкт-Петербурга Оже открыл фотографический кабинет. В коллекции дагерротипов Русского музея в Санкт-Петербурге хранится несколько ранних работ Оже, в том числе портрет художника Ф.А. Моллера.
.  .  .Благодаря Оже до нас дошли фотографические изображения многих художников того времени. Однако в Петербурге фотограф так и не прижился. Начались его скитания по стране.
.  .  .В 1870 г. он перебрался в Полтаву, где открыл небольшое фотоателье, которое просуществовало до 1878 г. Через два года переехал в небольшой городок Валки под Харьковом. Там он открыл ателье в доме купца Белибашева. Примерно в этот период скитаний он женился, однако, кто его жена, были ли дети в этом браке, неизвестно. Дальше были Вологда (1873 г.) и Тверь, где в 1880 г. открылось фотоателье с филиалами в Бежецке и Ржеве. К концу 80-х началу 90-х годов появилось фотоателье в Ярославле, в 1887 г. в Санкт-Петербурге. В 1894 г. он открывает фотоателье в Оренбурге, на Эссенской улице, в первом этаже дома Лактаева. Но в этом городе он прожил всего три года. В 1896 (1897) г. по приглашению младшего брата Евгения Григорий Николаевич обосновался во Владикавказе.
.  .  .Здесь в доме Кухаренко, на Лорис-Меликовской улице, он открыл художественную мастерскую и небольшое фотографическое ателье. Его фотографии, относящиеся к владикавказскому периоду, неимоверно редки, хотя ателье это просуществовало четыре года. Сам Григорий Николаевич зарабатывал на жизнь росписью храмов и иконописью. Так, в 1897 г. во "Владикавказских Епархиальных ведомостях" выходила реклама мастерской Оже c упоминанием, что работы художника можно посмотреть в Михаило-Архангельском соборе и в Крестовой церкви Его преосвященства.
.  .  .Во Владикавказе Оже проработал четыре года. К этому времени фотографу уже 63 года, проявились признаки заболевания, которое в конечном счёте и свело его в могилу. Он стремительно теряет зрение. Для фотографа, а тем более художника это катастрофа. В 1901 г. Оже покидает Владикавказ и поселяется в Нижнем Новгороде. В Нижний с ним отправляется и его владикавказский помощник Прокопий Тимофеевич Хмара. Опять новое место, новое ателье, всё с чистого листа. Они налаживают выпуск открыток, альбомов, которые сегодня являются редчайшим документальным свидетельством истории Нижнего Новгорода.
.  .  .В последнее свое путешествие Оже отправился в 1905 г. Обоянь – маленький городок в современной Белгородской области. 71-летним стариком он открыл своё последнее фотоателье. Известны его фотографии, сделанные в тот период. Но вскоре ателье прогорает. Последнее из известных нам писем датировано 1906 г. и адресовано тогдашнему ректору Академии художеств В.С. Кривенко:
.  .  ."Ваше превосходительство! Позвольте мне принести Вам мою чувствительнейшую благодарность за присылку мне пособия в десять руб. из сумм Его Высочества Августейшего Президента, и вместе с тем обратиться к Вам с покорнейшей просьбой. Так как вследствие болезни глаз и старости я поставлен в такое положение, что решительно не в состоянии заработать себе на кусок хлеба, осмелюсь просить Ваше Превосходительство, не можете ли Вы исходатайствовать поместить меня в какую-нибудь богадельню. Я так много проработал на провинциальных театрах, что имел бы право просить как бывший декоратор театральный в убежище для престарелых артистов при Русском театральном Обществе, но это могло бы осуществиться только в таком случае, ежели бы Его Высочество наш Августейший Президент принял бы во мне участие, но я не смею утруждать Его Высочество и прошу хоть в какую бы то ни было богадельню меня пристроить, чтобы не умереть на улице. Притом я Вам должен сказать, что попал я в это положение не вследствие порока, а просто вследствие несчастно сложившихся обстоятельств потери зрения, семьи и, наконец, своих сбережений. Еще раз прошу Ваше Превосходительство: не откажите просьбе старого художника, пристройте меня куда-нибудь.
.  .  .Примите уверение в искреннем к Вам уважении Вашего покорнейшего слуги
Г.Н.Оже.
Обоянь.
30 ноября 1906 г."

.  .  .Богаделен для престарелых художников не существовало. В просьбе Григорию Николаевичу было отказано. Где и при каких обстоятельствах он умер, что случилось с его семьей, так до сих пор никто и не знает».

А.Акоефф // Фотографы и фотографические ателье Владикавказа. Том 1. 1860-1940 гг.. 2014.

#5 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 19 сентября 2015 - 19:09

Просмотр сообщенияNatalie new (02 сентября 2009 - 00:04) писал:

Изображение

Фотография сделана в период с 1900 по 1904.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 02:13

Появилась на аукционе работа Г.Н. Оже! С начала темы восьмой год пошёл.

Прикрепленный файл  Оже Григорий Николаевич (2а).jpg   293,57К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Оже Григорий Николаевич (2б).jpg   228,08К   1 Количество загрузок:

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 20:09

И ещё образец работы этого редкого фотографа!

Прикрепленный файл  Оже Григорий Николаевич (3а).jpg   314,64К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Оже Григорий Николаевич (3б).jpg   320,46К   2 Количество загрузок:

На обороте:

"Анна Григорьевна

Новицкая".


Интересно, кто она.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 23:28

Прикрепленный файл  Оже Григорий Николаевич (4а).jpg   139,73К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Оже Григорий Николаевич (4б).jpg   125,93К   2 Количество загрузок:
ссылка >>

#9 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 03 февраля 2021 - 18:28

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
ЯГВ №74, 19 сентября 1874 г.

"2-я полицейская часть.
9 число. Крест. Владимир Козлов, заявлением художника Григория Оже, обвиняется в выдаче подложных квитанций от имени г. Оже на заказы фотографических карточек."

#10 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 03 февраля 2021 - 18:33

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
Северный Край №75, 20 марта 1904 г.

Снимитесь

в фотографии художника

Г.Н. Оже и А.Я. Торгова

Большая Федоровская ул., д. Великославинскаго


Прикрепленный файл  Оже_фотография_БФедоровская:СевКрай№75_20март1904.jpg   52,34К   5 Количество загрузок:


---

Северный Край №80, 25 марта 1904 г.

Закажите к Пасхе

искусственные пальмы и цветы

у А.Я. Торгова

Большая Федоровская ул., д. Великославинскаго

Изящное выполнение. Умеренные цены.


Прикрепленный файл  ТорговАЯ_цветы:СевКрай№80_25марта1904.jpg   45,3К   3 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Мельникова: 04 февраля 2021 - 11:28





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования