Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фотографы г. Мышкина: Колпаков Сергей Исаевич (р. 18... – упом. 1920)

фотографы фотографы Ярославской губернии фотографы Мышкина Мышкин Колпаков мещане угличские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 02:13

Фотографы города Мышкина

Сергей Исаевич Колпаков

* * *
Уважаемые форумчане!
Хочу собрать побольше информации о мышкинском фотографе С. И. Колпакове, а заодно и попробовать наскрести по сусекам сканов его фоторабот (сколько найдётся). В дальнейшем же, если их окажется хоть сколько-нибудь представительное число, я смогу (если будут силы и время) сделать что-то подобное моему рыбинскому сайту - http://www.am-web.mrezha.ru/.... Пока же мне известны только три его фотографии: две хранятся в частных собраниях и одна выложена на сайте "Большой русский альбом".
Итак, давайте попробуем приоткрыть занавес и над этой страницей истории ярославской земли!

P.s. А так выглядит оборот одной из вышеупомянутых трёх фотографий -

Прикрепленный файл  Реверс паспарту Колпакова Сергея Исаевича.gif   62,08К   1 Количество загрузок:
http://www.am-web.mrezha.ru/...

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 02:30

Забавно, чтО есть в Мышкине! :) Это на территории Народного музея -

"ФОТОГРАФIЯ

Сергѣй Исаевичъ

Колпаковъ

Мышкинъ"

Прикрепленный файл  Фотографiя Сергей Исаевичъ Колпаковъ.jpg   117,77К   14 Количество загрузок:
Автор фото -

Александр Веселов


Цитата

...Наскрести по сусекам сканов его фоторабот было бы здорово.

Но где найти такие сусеки... Приходят мысли о чердаках, переездах из старых домов, барахолках в маленьких городках... Имею в виду характерные места и обстоятельства, при которых старые фотографии могут "всплывать". Возможно, прямо сейчас кто-то выбрасывает что-то (на их взгляд) ненужное, а для кого-то - бесценное.

P.S. Не в тему, но летом в Тверской губернии купила... письмо с фронта (!). Сын пишет отцу в 1945 году. Лежало чуть ли не на асфальте. Пьяницы продавали. Рядом - галоши, графин, пластмассовая игрушка годов 1980-х и т.п. Просили 300 руб., легко отдали за 150. С горечью сказали мне вслед: "Да-а-а... Вот так продаётся память..." Не поняла:  ведь это они её продают. А я сохраню.

#3 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 08:29

Здравствуйте, Дарья!
Большое Вам спасибо за оперативный отклик!

Цитата

Забавно, чтО есть в Мышкине...
Спасибо и за эту фотографию! А я и не знал, что в Мышкине есть такая реконструкция. Прошедшим летом я был в Мышкине, но в этот домик нас не водили.

Цитата

Но где найти такие сусеки!
Посмотрим!.. Жизненный опыт подсказывает, что Гора с Магометом обычно тем или иным образом ;), но всё же встречаются!

Цитата

Приходят мысли о чердаках, переездах из старых домов, барахолках в маленьких городках...
Думаю, что по таким местам при нашем, московском, ритме жизни особо много не налазаешься!

Цитата

...Ведь это они её продают. А я сохраню.
Бог Вам в помощь в этом благородном деле!!! :)

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 22:23

Прикрепленный файл  С.И.Колпаков.jpg   354,14К   5 Количество загрузок:


С.И. Колпаковъ

.  .  .  .  .  ..  .  .  .  .  .  .  .Мышкинъ

Соб. Домъ.  .  .  .  .  .  .


* * *
Немного о фотографе

. . .«Казалось, что стремление городского общества, направленное на создание в маленьком Мышкине полноценной культурной и научной жизни, наконец-то обретало зримые очертания. Революционный 1917 год первоначально не предвещал серьёзных потрясений. Открывается городская гимназия, и выходит в свет местное периодическое издание – газета "Вестник Мышкинского уездного общественного комитета". Первый в Мышкине городской фотограф С.И. Колпаков оставил память об этом времени – целую галерею видовых открыток города и колоритнейших типов мышкинцев. Ни один семейный альбом не обходился без фотографий его исполнения. Именно с его видами церквей, улиц, примечательных зданий города ассоциируется старый Мышкин как миф и как предание о далёком счастливом прошлом».

Из книги: Мышкин – город классической провинции. / О.Б. Карсаков; Мышкинский нар. музей. – 4-е изд., испр. и доп. – Ярославль: Александр Рутман, 2007. – 168 с.: ил. С. 33.

#5 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 00:16

Дарья, нет слов!.. Вот уж никак не ожидал такого подарка на ночь.
Огромное Вам СПАСИБО!!! smile.gif

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 00:58

Сама не ожидала. Вспомнила про книжку. Думаю: С.И. Колпаков может упоминаться. Рука тянется к полке, открываю книжку - а там... :image013:

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 20:46

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 80. Оп. 1. Т. 2. Д. 2633. Дело по отношению Мышкинского городского старосты о разрешении угличскому мещанину Сергею Исаеву Колпакову постройки павильона для фотографии на берегу Студёного ручья в г. Мышкине. 01.01.1912–31.12.1912. (Листаж дела в описи не указан.)

Дело не заказывала и не смотрела.

#8 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 17:08

Сергей Исаич Колпаков фотографировал персон в ателье и семьи на фоне собственных домов. Видами Мышкина он почти не занимался. Я так предполагаю, судя по моим наблюдениям и музейному архиву. Вставки "Фото С.И. Колпакова" на видах Мышкина сделаны позже местными краеведами. http://online-mouse.ru/...

#9 Галина Короткова

Галина Короткова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 21:26

Здравствуйте!
Меня тоже интересует фотография Колпакова в Мышкине. У меня есть фото моих прабабушки и прадедушки из фотоаталье Колпакова. Если хотите, я могу отсканировать и прислать фото.

#10 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 17:15

Пришлите, конечно, Галина! В каждое посещение форума ищу вести о Мышкине.

#11 Sunrise

Sunrise

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияАндрей Матвеев (14 сентября 2010 - 02:13) писал:

Хочу собрать побольше информации о мышкинском фотографе С. И. Колпакове, а заодно и попробовать наскрести по сусекам сканов его фоторабот (сколько найдётся)...

Есть, есть "сусеки"!! Только вчера нашла отсканированные когда-то старые фото родственников. Там и Колпаков имеется. Как раз Мышкин... Обязательно "причешу" и размещу!

Просмотр сообщенияАндрей Матвеев (14 сентября 2010 - 02:13) писал:

Пока же мне известны только три его фотографии: две хранятся в частных собраниях и одна выложена на сайте "Большой русский альбом".

Спасибо за ссылку на сайт "Большого русского альбома". Очень понравился!

А пока снова -

мышкинское фотоателье И.С.Колпакова, 2014 год


Прикрепленный файл  Мышкинское фотоателье И.С.Колпакова, 2014 год.jpg   144,4К   8 Количество загрузок:



#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 16:10

Цитата

Там и Колпаков имеется. Как раз Мышкин... Обязательно "причешу" и размещу!

Спасибо! Будем рады увидеть.

(Вот только Андрея шестой год нет на форуме. :()

#13 Sunrise

Sunrise

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 14:25

Жаль, ну что ж поделать... ((

-----
Как обещала, загружаю 2 фото из фотоателье С.И.Колпакова. На них - мама и бабушка моих родственников Пелагея Яковлевна Орлова (род.1897-ум.1964).
Может, кому-то будет интересно. А мне тоже было бы интересно увидеть побольше фотографий этого мышкинского фотографа...

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (4).jpg   170,26К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (5).jpg   146,72К   4 Количество загрузок:

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 20:26

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Угличе.
Фонд № 26. Угличская женская гимназия Московского учебного округа
Опись № 1. Дело № 45. Копии свидетельств об образовании, выданные ученицам гимназии. Фотокарточка, сделанная в Мышкинской фотографии С.И. Колпаковым. - Л.3
Кол-во листов: 11

ссылка>>

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 19:16

Продаётся на аукционе. Неважное качество, но всё-таки образец работы фотографа.

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (6а).jpg   276,39К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (6б).jpg   197,75К   7 Количество загрузок:

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2019 - 21:34

Тоже образец работы. Девушки с фотоальбомом.

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (7а).jpg   263,86К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (7б).jpg   244,66К   6 Количество загрузок:

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 04 апреля 2019 - 13:29

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (8а).jpg   75,4К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (8б).jpg   80,4К   10 Количество загрузок:
https://everything.k...nnoe-vremya-clu

Из темы "Неизвестные: г. Мышкин":

Просмотр сообщенияDarya V (12 января 2019 - 15:31) писал:

Изображение  Изображение

На сайте Весьегония упоминается, что С.И.Колпаков 2 мая 1900 года открыл фотоателье в г. Весьегонске.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2019 - 10:33

Ещё образец работы С.И. Колпакова. Очень хорошая фотография!
На обороте было немало карандашного текста, но всё стёрто. :( Оставлены лишь инициалы внизу - "Н.Н.М.". Вероятно, так звали женщину?

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (9а).jpg   526,98К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (9б).jpg   726,65К   11 Количество загрузок:

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 21:49

Цитата

Ещё образец работы С.И. Колпакова.

И ещё появилось. (Продавец тот же.)

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (10а).jpg   585,21К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (10б).jpg   254,32К   6 Количество загрузок:

#20 Sergey Pitersky

Sergey Pitersky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 февраля 2020 - 19:54

На фото - Евдокия Павловна Панова (ур. Кузьмина) (17.02.1891-21.06.1942). Родилась в деревне Петряево Ярославской губернии, Мышкинский уезд, Крюковская волость.
Умерла в Ленинграде в блокаду от дистрофии. Похоронена на Пискаревском кладбище.

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (12).jpg   201,65К   9 Количество загрузок:

#21 Sergey Pitersky

Sergey Pitersky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 февраля 2020 - 20:04

Может быть, это тоже фото С.И. Колпакова?
Задник на этом фото похож (но не идентичен) на фон из предыдущего фото.
На фото - Лидия Николаевна Казанина (ур. Панова) (1899-1981). Родилась тоже в деревне Петряево Мышкинского уезда.

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (13).jpg   168,85К   6 Количество загрузок:

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2020 - 01:16

"Юные барышни-послушницы в монастыре"

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (14а).jpg   146,66К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (14б).jpg   224,57К   4 Количество загрузок:
ссылка >>

#23 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 21 сентября 2020 - 17:24

Неизвестные женщины.
Фото продается на Мешок.ру https://meshok.net/item/211898444

Прикрепленный файл  211898444.jpg   166,97К   20 Количество загрузок:

#24 ТатьянаЛ

ТатьянаЛ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 04 ноября 2020 - 21:49

Хочу дополнить коллекцию фотографий, сделанных в фотоателье С. И. Колпакова в г. Мышкине и представленных в этой теме, ещё одной.
С детства помню две большие фотографии в красивых рамках под стеклом, что висели на стене направо от входной двери в избе моей бабушки Воробьевой Татьяны Михайловны в д. Лукьяново
.
На одной в полный рост стояли трое молодых мужчин: в центре мой дед Воробьев Иван Михайлович, а по краям два его брата - Василий старший и Василий младший. К сожалению, это фото не сохранилось.
А на второй - увеличенный визитный портрет моего деда Воробьева Ивана Михайловича.
Вот он:


Прикрепленный файл  IMG_20201104_1350041.jpg   108,94К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20201104_1352342.jpg   144,28К   10 Количество загрузок:

Кроме № заказа 37 надпись карандашом на обороте я прочитать не смогла.
Предполагаю, что фотографии была сделаны в конце 1914 - самом начале 1915 гг. на память перед отъездом деда в армию.

Военная судьба моего деда:
https://gwar.mil.ru/...nesenie13130274.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 ноября 2020 - 22:07

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (15а).jpg   216,18К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (15б).jpg   38,14К   5 Количество загрузок:
ссылка >>

Очень хорошая фотография работы Сергея Исаевича Колпакова. Продавалась на аукционе.

#26 Мамонтова Елена Алексеевна

Мамонтова Елена Алексеевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 01:33

Хочу поделиться фотографиями, сделанными в фотоателье С.И. Колпакова.

Предположительно Кощелева (Колобова) Агафия Ивановна. Точно не знаю, спросить не у кого.
г. Мышкин

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (1).jpg   222,67К   7 Количество загрузок:

#27 Мамонтова Елена Алексеевна

Мамонтова Елена Алексеевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 19:32

Суханова Серафима Фёдоровна
г. Мышкин 16.08.1914

Прикрепленный файл  Клушина С.Ф.16.08.1914.jpg   197,67К   8 Количество загрузок:

#28 Мамонтова Елена Алексеевна

Мамонтова Елена Алексеевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 19:36

Пахтусова Мария Михайловна
г. Мышкин 1910-1911 г.г.

Прикрепленный файл  img085.jpg   172,23К   16 Количество загрузок:

#29 Мамонтова Елена Алексеевна

Мамонтова Елена Алексеевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 19:39

Пахтусова Анна Георгиевна (Егорова) с детьми
г. Мышкин 1905-1906

Прикрепленный файл  img095.jpg   208,08К   10 Количество загрузок:

#30 Мамонтова Елена Алексеевна

Мамонтова Елена Алексеевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 апреля 2021 - 19:41

Архангельская Валентина Алексеевна
г. Мышкин 1934-1935

Прикрепленный файл  img097.jpg   150,7К   10 Количество загрузок:

#31 leha80

leha80

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 17 апреля 2021 - 13:26

Вот еще работа Колпакова с аукциона http://auction.ru/of...93450953.html#1

Прикрепленный файл  myshkin_letnij_sobor.jpg   41,62К   21 Количество загрузок:

#32 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 17 апреля 2021 - 13:50

Просмотр сообщенияМамонтова Елена Алексеевна (02 апреля 2021 - 19:36) писал:

Пахтусова Мария Михайловна
г. Мышкин 1910-1911 г.г.

Изображение

Поквартирная карточка переписи 1917 года  

Прикрепленный файл  screenshot-af.yar-archives.ru-2021.04.17-13_47_31.jpg   78,97К   13 Количество загрузок:

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2021 - 00:40

Замечательная фотография работы Сергея Исаевича Колпакова!!! В интерьере, сюжетная - мама укладывает спать маленького сына и целует его.
Размещу маму с мальчиком также крупным планом.

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (16а).jpg   453,78К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (16б).jpg   380,34К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (16в).jpg   220,27К   5 Количество загрузок:

Фотографию я купила на аукционе. Находилась в Москве. (Хотя город чаще всего ни о чём не говорит. Тем более такой гигантский.)

Из переписки с продавцом: "К сожалению, по фотографии ничего не могу сообщить. Лет десять назад распродавали семейный архив. Мне только эта фотография приглянулась. И город Мышкин очень редко встречается, и сюжет меня зацепил. Не мог оторвать взгляд от фото".

Действительно глаз не оторвёшь! Чем дольше смотришь, тем больше притягивает.

А ещё - интересно, что за предмет стоит в левом верхнем углу, на фоне занавески. Что-то вытянутое, на подставке. Хотя не столь это важно.

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (16г).jpg   562,07К   17 Количество загрузок:

#34 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 08 июля 2021 - 03:56

Цитата

А ещё - интересно, что за предмет стоит в левом верхнем углу, на фоне занавески. Что-то вытянутое, на подставке.

На фоне занавески стоит бутылочка микстуры. Увы, но сюжет далеко не радостный; скорее, мама у постели больного сына.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2021 - 18:11

Фотография С.И. Колпакова с аукциона -

Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (17а).jpg   420,2К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Колпаков Сергей Исаевич (17б).jpg   503,7К   8 Количество загрузок:
ссылка >>

На обороте:

"напаметь
и деткамъ вали 3 Красутск...(?)

17 февраля 1908 года".






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования