Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 37

#36 Olga Ulasik

Olga Ulasik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 23:37

Просмотр сообщенияИрИс (26 Май 2017 - 21:39) писал:

Здравствуйте, Ольга!

Просмотр сообщенияOlga Ulasik (26 Май 2017 - 19:10) писал:

Возможно, на форуме есть участники с фамилией Перебаскин... Фамилия "церковная"...

Сведения о Перебаскиных встречаются ещё в ряде тем (кроме этой). Связана фамилия, в основном, с Костромской губернией.

Есть ли у вас сведения о ваших Перебаскиных: какое было сословие, где жили, в какое время? Может, знаете какие-то имена.
    Чем больше выложите информации, тем успешнее будут поиски (см. полезный совет).

Просмотр сообщенияOlga Ulasik (26 Май 2017 - 19:10) писал:

Может быть, у кого-нибудь есть доступ или инфа об этих делах...  

Дела нужно заказывать и просматривать в Гос. архиве Ярославской области, оформившись как исследователь.
    Либо заказывать интересующие сведения из них архивными справками (услуга платная).

Очень приятно, что сообщения на форуме не остаются без ответа. Спасибо.
    Моя бабушка Надежда Перебаскина родилась в г. Гомеле в семье генерала Перебаскина Виктора Александровича. Дед Перебаскин Александр Степанович - директор 2 прогимназии, ум.1877г. Его отец Степан Иванович Перебаскин с 1823 по 1826г. служил в комиссариате и проживал в доме Ивановых и Епифанова. Эта ветвь военнослужащих Перебаскиных появилась в ходе войны 1812г., когда многие священнослужители переходили на службу в светское и военное ведомство. Иван Артемьевич в 1844г. жил в Петербурге уже отставным чиновником. И только Артем Яковлевич примерно 1760г.рождения привел меня в архив Ярославской губернии, в которой он проживал и служил... вероятнее всего, в семье сына Н.Перебаскина.
    Перебаскины из костромского духовенства являются потомками скорее всего брата Макара Перебаскина (прим.1750-60г.р).
    Учитывая тот факт, что фамилию сына могли присвоить по фамилии священнослужителя отца жены (тестя), найти ниточки рода Артема Яковлевича будет весьма сложно... но... все в наших руках... вернее, в ваших ярославских архивах...
    Спасибо за адрес, куда нужно обращаться. Большой всем форумчанам привет из Белоруссии - Брест.

#37 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 594 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 23:31

«Государь Император, согласно с заключением Комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, по представлению Обер-Прокурора Св. Синода, Всемилостивейше соизволил к 6 мая сего года – высокоторжественному дню рождения Его Имп. Величества, пожаловать светским чинам, поименованным в нижеследующих четырех списках, за неслужебные отличия по ведомству Православного исповедания, Высочайшие награды, в списках указанные».
    IV Список по епархиям лиц, Всемилостивейше пожалованных к 6 мая 1913 года медалями с надписью «за усердие»:
    Серебряными на груди на Александровской ленте:
    Костромской: учительница Успенской ЦПШ Макарьевского у. Елена Перебаскина». (Церковные ведомости, 1913, № 25, с.351).

#38 Sasha

Sasha

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:10

Здравствуйте.
    Меня зовут Александр Владимирович Перебаскин.

Мой дед, Александр Сергеевич Перебаскин, родом из села Родники Юрьевецкого уезда Костромской губ., сам прожил фантастическую жизнь, которая достойна отдельного рассказа (который, если интересно, я могу тут привести). Дед умер в 1975 году, когда мне было 17 лет. Жил он неблизко и последние годы болел и часто лежал в больницах, так что мое реальное общение с дедом практически прекратилось примерно в 1970-71 гг. А в эти годы я был еще мальчиком и никаких серьезных вопросов деду задать просто не мог. Но Александр Сергеевич был достаточно словоохотлив и при встречах сам с удовольствием рассказывал мне некоторые интересные и понятные для ребенка эпизоды своей нелегкой и полной приключений жизни, а также семейные предания. Естественно, предание о возникновении фамилии Перебаскиных занимало в его рассказах одно из центральных мест.

Далее привожу реконструкцию семейной легенды с датами и некоторыми именами, полученными с помощью интернета.
    Началась эта история в конце XVIII века в богатой усадьбе Иловна - дворянской усадьбе Мусиных-Пушкиных, располагавшейся в Мологском уезде на левом берегу реки Мологи в 23 верстах от уездного города Мологи. Будущий граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин в 1781 году женился на красавице княжне Екатерине Алексеевне Волконской. Алексей Иванович был на государевой службе, имел дома в Петербурге и Москве и часто находился в разъездах. Летом его молодая жена много времени проводила в Иловне. Женщина она была сильная и страстная и, конечно, привыкшая исполнять все свои желания. Но муж появлялся в усадьбе редко, и в перерывах между беременностями лишенная плотских утех красавица стала развлекаться как могла. По легенде ей приглянулся молодой служка местной церкви. Вроде бы он был крепостной и помогал при церкви, потому как был грамотен и способен к учению. Фамилия юноши была Степанов, а имя какое-то простое и распространенное, вроде бы Василий, или Иван, я точно не помню. Короче, он неплохо справлялся с удовлетворением желаний барыни, пока не надоел. А может, это случилось потому, что в конце 90-х годов XVIII века муж Екатерины Алексеевны, Алексей Иванович, стал подумывать об отставке, а это значит, был должен больше проводить времени с женой. Постоянное присутствие любовника, даже как напоминания, стало нежелательно, и молодой человек заранее был не просто удален в дальнюю деревню, а, видимо, за отличную "службу" получил вольную. Впрочем, по легенде, он был очень неглуп, и барыня любила с ним беседовать и вообще проводить время. Далее следы его теряются, но известно, что он пошел по духовной линии. Сама фамилия Перебаскин была дадена предку при получении вольной и изобретена лично Екатериной Алексеевной Мусиной-Пушкиной, известной славянофилкой, помешанной на древней славянской культуре, от распространенного в близлежащей местности слова — "баский", т.е. пригожий, красивый, и по другому значению; усердный (от древнего корня "бас" — красота, прикраса, а приставка "пере", сравните с современным "прибамбас", устаревшая форма "прибабас", что легко перефразировать в "перебас", намекает, что чего-то (красоты) слишком много или она нарочитая). По замыслу Екатерины Алексеевны это, видимо, отражало особенности внешности или характера ее фаворита, а может, и отношение самой графини к предмету.
    Дед мой в отрочестве прожил несколько лет (до 1904 года) у своего родственника Ивана Павловича Перебаскина (будущего Солигаличского мученика), который, собственно, и сообщил ему эту историю. Иван Павлович был то ли внуком, то ли правнуком первого Перебаскина и, по свидетельству деда, ориентировался в генеалогии Перебаскиных очень хорошо. Он со многими Перебаскиными поддерживал отношения, в частности со священником Перебаскиным из Одессы, который якобы даже приезжал в гости к родственнику в Солигалич. Дед тоже поддерживал отношения с Перебаскиными из разных мест, но в основном это были люди, проживавшие в Костромской и Ивановской областях. Мой отец говорил, что помнит, как кто-то из Перебаскиных приезжал к деду в гости из Краснодара и из Кургана. Мы всей семьей в 1970 году один раз ездили в гости к совершенно неизвестным мне Перебаскиным, проживающим в деревне на правом берегу Волги, недалеко от Решмы, примерно в часе плавания по реке вниз по течению от Кинешмы. Плыли на какой-то небольшой посудине, напоминающей буксир.

Я же в своей самостоятельной жизни только раз столкнулся с фамилией Перебаскин. В 1981 году я работал в МХТИ им. Менделеева и должен был поставить свою подпись на документах, подтверждающих получение моей кафедрой атомно-адсорбционного хроматографа фирмы "Pye Unicam" просто как свидетель. Документ также заверял представитель торговой палаты СССР. Разобрав мою фамилию, представитель торговой палаты спросил, а не родственник ли я начальнику базы при ЦК КПСС Перебаскину (имя-отчество я запамятовал, вроде бы Павел, да и должность могу переврать). Я в начале 90-х совершенно случайно увидел домашний номер этого человека в каком-то специальном телефонном справочнике и решился позвонить. Ответила его жена, которая сообщила мне, что я опоздал и ее муж — Перебаскин год назад скончался в весьма преклонном возрасте. Так как я представился как Перебаскин, то она сообщила мне, что муж родом из деревни в Ивановской области, стоящей на Волге (название вроде Октябрьское или Ильинское, но точно я не уверен, а старые записные книжки, где я все фиксировал, давно не попадались), и в деревне у него остались сестра и брат.

Вот в основном все, что я знаю о Перебаскиных. У меня сыновей нет, только дочери, поэтому моя веточка на мне и закончится.
    Но всем другим продолжателям этой оригинальной и славной фамилии привет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования