Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Газеты: "Вятские губернские ведомости" (пофамильный список лиц из Костромской губернии)

газеты Вятские губернские ведомости губернские ведомости Вятская губерния Вятка костромичи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#71 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 07 ноября 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (06 ноября 2020 - 18:56) писал:

Согласуется ли во времени и пространстве этот эпизод с Вашими сведениями об этой героине и ее семье?

Пока мне не удалось ничего прояснить. Посмотрю в ЭЧЗ архива документы по Галичскому уезду.
Спасибо Вам! Всех благ!

#72 Галина Целикова

Галина Целикова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 17 ноября 2020 - 19:02

Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич!
Просматривая пофамильные списки, опубликованные Вами, я нашла сразу нескольких своих родственников. Если есть какая-то дополнительная информация по ним - буду Вам очень благодарна.
  • Косаткина Мария Федоровна, Косаткин Павел Федорович, Косаткин Николай Федорович о продаже их земли в Солигаличском уезде. Косаткин Павел Федорович - отец моей бабушки, а Мария Федоровна - мачеха Павла.
  • Громов Иван Михайлович - упоминание. Громов И.М. - дед моей бабушки. Умер в 1898 г
  • Векшин Никанор Викторович, купец, продажа части его дома, строений и земли в г.Плесе Нерехтского уезда. Векшин Н.В. (1864-918) - муж Александры Иосифовны Маклашиной, двоюродной сестры моей бабушки.
  • Иванчиков Леонид Николаевич, плесский мещанин, упоминание. Это двоюродный брат моей бабушки. Знаю, что от родился в 1873 году. Бабушка моя - Анна Павловна Косаткина (в замужестве Второва).
С уважением, Галина

#73 Галина Целикова

Галина Целикова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 ноября 2020 - 21:44

Александр Николаевич, добрый день.
Не могли бы Вы дать мне возможность ознакомиться с теми материалами из газеты "Вятские губернские ведомости" а также и по "Нижегородским губернским ведомостям" по тем лицам, о которых я писала Вам ранее? Заранее благодарна.

#74 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 18:11

Здравствуйте, Галина! Публикую сведения, которые удалось найти по интересующим Вас фамилиям.

1. Что касается продажи имущества наследников солигаличского купца Федора Петровича Косаткина, то объявление на эту тему в газете «Вятские губернские ведомости» по объему рекордно велико. В нем много имен, географических названий, цифр и фактов. Не сомневаюсь, что Вы найдете там для себя немало интересного. Даже не пытаюсь выбрать из объявления главное и пересказать его суть. Однако с трудом представляю, как его здесь опубликовать, поэтому предлагаю следующее. Пришлите мне свой электронный адрес через личную почту, и я вышлю Вам полностью сканы газет, где размещена эта информация. Таких номеров два, так как объявление публиковалось дважды. Первый раз торги в Костромском окружном суде назначались на 20 сентября 1882г., второй – на 10 января 1883г.

2. Сведения в отношении галичского купца Громова Ивана Михайловича короткие и понятные. 30 сентября 1885г. в Костромском окружном суде проходили очередные публичные торги, на которых продавалось недвижимое имение дом со строениями и землей в г.Солигаличе – солигаличской купеческой жены Шороховой Марьи Львовны. Основанием для торгов являлись долги последней по закладной на сумму 2158 руб. 05 коп. вместе с судебными издержками. Кредитором и держателем закладной являлся именно Громов И. М. («Вятские губернские ведомости», 1885, № 86, с.2).

3. Объявление о продаже имущества купца Векшина Никанора Викторовича в г.Плесе в 1907г. публикую без комментариев. В нем все просто и понятно. («Вятские губернские ведомости», 1907, № 85, с.1).

Прикрепленный файл  Векшин Н.В..jpg   50,84К   3 Количество загрузок:

4. Сообщение в газете об Иванчикове Леониде Николаевиче, плесском мещанине, также связано с аналогичной процедурой публичных торгов. 28 ноября 1909г. в Костромском окружном суде продавалось недвижимое имение дворянина Петлина Виссариона Николаевича. Имение состояло из 250 десятин земли разных угодий и расположенных на ней усадебных строений по д.Загатину Ветлужского у., а также 529 десятин земли по лесной даче Кажировской в том же уезде. Продажа происходила на удовлетворение взысканий названного Иванчикова Л.Н. в сумме 3972 руб. 25 коп. Характерно то, что исполнительный лист Костромского окружного суда с этой суммой перешел в собственность Иванчикова Л.Н. от ППГ Любимова Василия Алексеевича в 1900г. Не знаю, говорит ли Вам о чем-либо эта фамилия? Он мог быть как случайным человеком для Вашего предка, так и нет. Вариантов здесь несколько, и я предлагаю не рассуждать сейчас на эту тему. («Вятские губернские ведомости», 1909, № 60, с.1-2).

Это ещё не всё. В ближайшие день-два здесь же опубликую для Вас дополнительные сведения по этим фамилиям.
О «Нижегородских губернских ведомостях» я также не забыл. Посмотрю.

С уважением, А.Н.

#75 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 21:10

Галина, для Вас сообщаю сведения о нескольких носителях фамилии Иванчиковы. Все ли они являются Вашими предками, или здесь есть и однофамильцы - судить Вам. Может, Вы до кого-то еще «не добрались» в своих поисках.

1. В известиях Костромской духовной консистории от 27 февраля 1887г. сообщались имена граждан, утвержденных в должности церковных старост на наступившее трехлетие. В этом списке есть плессский мещанин Федор Иванчиков. Он утвержден старостой Воскресенской ц. г.Плёса. («Костромские епархиальные ведомости, 1887, № 9, с.270).
Через 3 года в аналогичных известиях от 28 марта 1890г. Костромская духовная консистория сообщила об утвержденном составе старост на следующее наступившее трехлетие. Старостой Воскресенской ц. г.Плеса вновь был утвержден Федор Иванчиков. Утверждение состоялось несколько ранее - 23 февраля 1890г. К этому времени из сословия мещан тот перешел в сословие купцов. («Костромские епархиальные ведомости, 1890, № 11, с.156).

2. В 1890г. за заслуги и пожертвования по духовному ведомству получила поощрение Святейшего Синода – его благословение без грамоты – плесская купчиха Иванчикова Платонида. («Церковные ведомости», 1890, № 21, с.222).
Через год Иванчикова Платонида с той же формулировкой вновь была удостоена благословения Святейшего Синода без грамоты. Обращаю Ваше внимание на то, что если в первом случае она именуется купчихой, то во втором – купеческой вдовой. Следовательно, благоверный купчихи покинул этот мир в период 1890-1891гг. («Церковные ведомости», 1891, № 14, с.130).

3. Сообщаю сведения более раннего периода времени. В 1842-1844гг. одним из ратманов Плесского городового магистрата являлся мещанин Михайло Иванчиков. Обозначенное ниже печатное издание кратко, одной строкой, сообщает о факте его избрания на эту должность в 1842 году. («Костромские губернские ведомости», 1842, № 16, с.123).

4. Кроме того, 31 июля 1866г. Государь Император пожаловал золотую медаль с надписью «за усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте плесскому 2-й гильдии купцу, бывшему Плесскому городскому голове Иванчикову Василию. («Сенатские ведомости», 1866, № 70, с.273).

Галина! Пусть эти короткие, но примечательные факты пополнят Вашу генеалогическую коллекцию! Ваши предки были достойными людьми своего времени, и Вы можете ими гордиться.

#76 Галина Целикова

Галина Целикова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 21 ноября 2020 - 09:51

Александр Николаевич, добрый день.
Вы не представляете, какой богатый материал Вы мне предоставили для изучения. Ранее я уже и не надеялась отыскать родственников моей бабушки по материнской линии. А тут такой богатый кладезь информации. Спасибо Вам огромное. Какой же Вы большущий труд сделали! Благодарность Вам огромная. Адрес электронной почты вышлю в личное сообщение.

#77 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 января 2021 - 17:13

Здравствуйте, Александр Николаевич!

С наступившим Новым годом поздравляю Вас и всех форумчан! Счастья, здоровья, интересных находок!

Меня очень интересуют сведения о плесянах (опускаю те фамилии, материалами о которых вы уже делились):

Аверин Петр Федорович – плесский купец, упоминание.
Аверин Петр Федорович – продажа земли его наследников в Кинешемском у.
Аверин Андрей Ефимович – плесский купец, продажа его дома, строений и земли в г.Плесе.

Ельпединский Иван Иванович – коллежский советник, продажа его земли в Костромском у., движимого и недвижимого имущества в г.Плесе Нерехтского у.
Ельпидинская Александра Андреевна – жена коллежского советника, продажа ее движимого и недвижимого имущества в г.Плесе Нерехтского у.

Задумов Николай Тихонович – плесский мещанин, упоминание.
Зубарев Василий Александрович – плесский купец, упоминание.
Зубарев Геннадий Васильевич – плесский купеческий сын, продажа его дома в г.Плесе.

Иванчикова Екатерина Вардатовна – плесская купечская жена, продажа ее дома, строений и земли в г.Плесе.

Кузнецов Иван Васильевич – плесский купец, продажа его дома, строений и земли в г.Плёсе.

Маклашин Алексей Степанович – плесский купец, продажа его дома и строений в г.Плесе.
Маклашин Дмитрий Степанович – плесский купец, упоминание.
Мельникова Марья Ивановна – жена дворянина, продажа ее движимого и недвижимого имущества в г.Плесе Нерехтского у.

Новожилов Александр Иванович – плесский купец, упоминание.

Скороходова Александра Андреевна – плесская мещанка, продажа ее дома, строений и земли в г.Плесе.
Сидоров Сосипатр Дмитриевич – плесский купец, продажа земли с растущим на ней лесом, принадлежащей его дочерям.
Стригалевы Вера Владимировна и Геннадий Владимирович - продажа их имения в г.Плесе; Вера Владимировна - дочь титулярного советника, продажа ее движимого и недвижимого имущества в г.Плесе Нерехтского у.

Философова Лариса Геннадьевна - продажа ее имения,  движимого и недвижимого имущества в г.Плесе Нерехтского у.
Фомичев Федор Афанасьевич – плесский купец, упоминание.
Фомичев Иван Федорович – плесский купеческий сын, упоминание.

Частухин Николай Геннадьевич – ППГ, продажа его имения в г.Плесе.
Частухин Павел Иванович – плесский купец-мещанин, продажа его имения в г.Плесе.
Частухин Григорий Геннадьевич – плёсский мещанин, упоминание.

Шемякин Павел Андреевич – плесский мещанин, продажа его дома и строений в г.Плесе.

Щулепникова Софья Ивановна – жена СС, Костромская губ., упоминание.

Не сомневаюсь, что результаты Вашей работы будут востребованы и дальше.

С уважением, Галина.

#78 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 02 января 2021 - 20:10

Здравствуйте, Галина! В свою очередь я тоже поздравляю Вас с Новым годом! Здоровья Вам, благополучия и удачи в делах!
Судя по солидному списку заинтересовавших Вас граждан, историей Плёса и его обитателей Вы занимаетесь всерьез. Такое увлечение (или профессиональный интерес) заслуживают уважения и поддержки. Постараюсь сделать от меня зависящее. Конечно, материалы буду присылать по частям. Надеюсь, в них Вы найдете немало интересного.

Первое короткое упоминание и плесском купце Петре Федоровиче Аверине относится к 1882 году. 7 августа этого года в Костромском окружном суде продавалось с публичного торга право умершего несостоятельного должника, поручика Николая Михайловича Карцева на третью часть солидного недвижимого имущества, расположенного в Кинешемском у., в Егорьевской вол. на р.Колдоме. В составе этого имущества была крупчатная мукомольная мельница с оригинальным названием «Выдумка», уже давно, с 1866 года находившаяся в аренде у названного выше П.Ф. Аверина. Контракт на аренду был заключен 22 июня 1866г., и арендатор исправно платил установленную арендную плату – 226 руб. 66 коп. в год. («Вятские губернские ведомости», 1882, № 48, с.2).
Второй раз имя купца появилось в «Вятских губернских ведомостях» в 1886 году. Причем, речь шла уже не о самом Петре Федоровиче, а о его наследниках. Похоже, самого Петра Федоровича к этому времени уже не было в живых. Объявление публикую. Если Вас интересует генеалогическая информация, имена родственников будут полезны. Если историко-краеведческая - выберите нужное. («Вятские губернские ведомости», 1886, № 4, с.2).

Прикрепленный файл  Аверин П.Ф.jpg   42,38К   0 Количество загрузок:

Имя другого плесского купца, Андрея Ефимовича Аверина, встретилось в газете за 1896 год. Его имение тоже было выставлено на торги. Оно состояло из каменного двухэтажного дома с прилегающими строениями и землей. Причем, дом располагался в самом г.Плесе, на Юрьевской и Воскресенской улицах. (Интересно, есть ли сейчас в Плесе такие улицы, и сохранился ли до наших дней этот дом? Последнее, похоже, маловероятно).
Объявление также публикую, оно достаточно короткое. («Вятские губернские ведомости», 1896, № 77, с.3).

Прикрепленный файл  Аверин А.Е.jpg   67,42К   1 Количество загрузок:

#79 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 02 января 2021 - 23:25

15 мая 1875г. в Костромском окружном суде продавалось с публичного торга недвижимое имение коллежского советника Ельпединского Ивана Ивановича, состоящее во 2-м стане Костромского у., в Шишкинской вол., по сельцу Федоркову и пустоши Афонасовой. Описание имения и иные подробности видны в объявлении. («Вятские губернские ведомости», 1875, № 31-32, с.3).

Прикрепленный файл  Ельпединский-1.jpg   62,9К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Ельпединский-2.jpg   5,19К   1 Количество загрузок:

Через 4 года, 26 мая 1879, в том же суде вновь было выставлено на публичную продажу имение членов той же семьи Ельпединских. Имение находилось в г.Плёсе. Оно хорошо описано в объявлении. Кроме того, здесь приведены имена жены Ивана Ивановича Ельпединского, а также нескольких других членов этого семейства, в том числе родственников, носивших другие фамилии. К примеру, я бы предположил, что Мельникова Марья Ивановна – это родная сестра Ивана Ивановича. Опять-таки в объявлении приведены координаты недвижимости Ельпединских в пределах города Плёса, что должно Вас заинтересовать. Можно разобрать объявление «по косточкам», но я просто публикую его для Вашего и всеобщего обозрения. («Вятские губернские ведомости», 1879, № 38, с.2).

Прикрепленный файл  Ельпединские-3.jpg   53,81К   7 Количество загрузок:

#80 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 03 января 2021 - 11:32

Продолжаем разговор о жителях г.Плеса XIXстолетия.
22 ноября 1886г. всё в том же Костромском окружном суде продавалось большое количество различного недвижимого имущества умершего плесского купца Маклашина Алексея Степановича (вероятно, Вам знакомого). Размеры имущества были внушительны, но одновременно и денежных претензий к умершему скопилось немало. В суде имелись 10 исполнительных листов на разные суммы, касающихся разных лиц. Одним из кредиторов Маклашина А.С. был плесский мещанин Задумов Николай Тихонович. Ему умерший купец остался должен 214 руб. 17 коп. («Вятские губернские ведомости», 1886, № 76, с.2).

Аналогично 17 августа 1884г. всё там же на публичных торгах продавалось имущество плесского купеческого сына Зубарева Геннадия Васильевича. Долги, долги… В этом же судебном извещении упоминается второй носитель той же фамилии – плесский купец Зубарев Василий Александрович. Именно он оказался одним из тех, кто предъявил имущественно-финансовые претензии к Геннадию Васильевичу. В каких родственных связях находились эти двое? Уж не отец ли с сыном?
Объявление публикую. Опять же интересны некоторые географические детали продаваемого имущества. («Вятские губернские ведомости», 1884, № 52, с.2).

Прикрепленный файл  Зубаревы.jpg   54,95К   6 Количество загрузок:

#81 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 03 января 2021 - 21:05

Имение плесской купеческой жены Иванчиковой Екатерины Вардатовны, расположенное в г.Плесе, было выставлено на публичную продажу 29 января 1900 года. В объявлении о торгах видны некоторые подробности сложившейся ситуации. Объявление публикую. («Вятские губернские ведомости», 1899, № 91, с.3).

Прикрепленный файл  Иванчикова Е.В.jpg   48,54К   6 Количество загрузок:

Однако, проблемы Иванчиковой Е.В. таким образом не были решены, и 24 ноября 1901 года вновь торги. Опять продается ее недвижимость. Объявление подробно ее описывает. Здесь же традиционно говорится о кредиторах купчихи. Объявление также размещаю. («Вятские губернские ведомости», 1901, № 72, с.3).

Прикрепленный файл  Иванчикова-2.jpg   56,88К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иванчикова-3.jpg   28,4К   4 Количество загрузок:

#82 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 14:22

Дом умершего плесского купца Кузнецова Ивана Васильевича в г.Плесе, на Нижне-Набережной улице, был выставлен на торги 8 января 1900г. Единственным кредитором, заявившим претензии на возврат неких долгов умершего купца, был плесский же купеческий сын Фомичев Иван Федорович.
Объявление публикую. («Вятские губернские ведомости», 1899, № 81, с.2).

Прикрепленный файл  Кузнецов И.В.jpg   42,56К   1 Количество загрузок:

#83 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 14:42

Большое имение умершего плесского купца Алексея Степановича Маклашина продавалось на публичных торгах в ноябре 1886г. Пожалуй, наибольший интерес в объявлении об этой процедуре вызывает именно описание имения, а также упоминание о братьях умершего. Их имена – Дмитрий Степанович и Иосиф Степанович.
Позволю себе несколько обрезать объявление о торгах, убрав перечисление многочисленных кредиторов, заявивших претензии на имущество и возврат долгов. Если их имена будут важны для Вас, Галина, или для других возможных читателей этих строк, сообщите об этом, и я опубликую их список. («Вятские губернские ведомости», 1886, № 76, с.2).

Прикрепленный файл  Маклашин-1.jpg   61,38К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Маклашин-2.jpg   44,16К   3 Количество загрузок:

#84 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 15:19

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (02 января 2021 - 20:10) писал:

Судя по солидному списку заинтересовавших Вас граждан, историей Плёса и его обитателей Вы занимаетесь всерьез..

Огромное спасибо, Александр Николаевич, за интереснейшие сведения. Насчет профессионального интереса вы угадали)

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (02 января 2021 - 20:10) писал:

Первое короткое упоминание и плесском купце Петре Федоровиче Аверине относится к 1882 году...
Имя другого плесского купца, Андрея Ефимовича Аверина, встретилось в газете за 1896 год...

Дома Авериных в Плесе хорошо известны, но в этих сообщениях упоминается и неизвестное ранее имущество.

Улицы Воскресенская и Юрьевская в Плесе сохранились. Только Воскресенская с послереволюционной поры стала ул. Ленина. Юрьевскую переименовали в улицу Горького, но не очень давно вернули историческое название.

#85 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 15:40

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (02 января 2021 - 23:25) писал:

Через 4 года, 26 мая 1879, в том же суде вновь было выставлено на публичную продажу имение членов той же семьи Ельпединских... Кроме того, здесь приведены имена жены Ивана Ивановича Ельпединского, а также нескольких других членов этого семейства, в том числе родственников, носивших другие фамилии...

Спасибо, Александр Николаевич!
Столько новой информации... Пока совсем не ясны родственные связи Ельпединских и Философовой, урожденной Частухиной. Эти дома и ранее упоминаются у Частухиных; видимо, ушли к Ельпединским по женской линии? Очень интересно.

#86 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 16:07

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (03 января 2021 - 11:32) писал:

Аналогично 17 августа 1884г. всё там же на публичных торгах продавалось имущество плесского купеческого сына Зубарева Геннадия Васильевича. Долги, долги… В этом же судебном извещении упоминается второй носитель той же фамилии – плесский купец Зубарев Василий Александрович. Именно он оказался одним из тех, кто предъявил имущественно-финансовые претензии к Геннадию Васильевичу. В каких родственных связях находились эти двое? Уж не отец ли с сыном?

Все именно так. Посмотрела ревизские сказки 10 ревизии 1858 г. - это отец и сын. На ул. Пахомовской (ныне ул. Островского) сохранились два двухэтажных дома. Вероятно, речь идет об одном из них или о доме, не сохранившемся до наших дней. Довелось познакомиться с потомком Константина Геннадьевича Зубарёва, сына Геннадия Васильевича. Она рассказала, что молодая пара после женитьбы Константины Геннадьевича жила на Пахомовской улице, но этот дом не сохранился, на его месте выстроили другой.
Спасибо за интересные сведения.

#87 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 16:43

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (03 января 2021 - 21:05) писал:

Имение плесской купеческой жены Иванчиковой Екатерины Вардатовны, расположенное в г.Плесе, было выставлено на публичную продажу 29 января 1900 года.

Недвижимость из первого объявления перешла в собственность Ф.А. Фомичева. Это огромный дом, стоявший на торговой площади и не сохранившийся до нашего времени. Он изображен на работе Петровичева "Провинция. Плес на Волге". 1914 года. Здесь он справа от церкви за площадью.

Прикрепленный файл  Петровичев П.И. Провинция. Плес на Волге. 1914 .jpg   142,57К   1 Количество загрузок:

Дербенева - не сестра ли Екатерины Вардатовны? Сын Дмитрия Федоровича Морокина - Федор - породнился с Дербеневыми.

-----
Огромнейшая благодарность, Александр Николаевич, Вам за то, что делитесь первоисточниками. В них столько любопытных деталей...

#88 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 17:06

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (04 января 2021 - 14:42) писал:

Большое имение умершего плесского купца Алексея Степановича Маклашина продавалось на публичных торгах в ноябре 1886г. Пожалуй, наибольший интерес в объявлении об этой процедуре вызывает именно описание имения, а также упоминание о братьях умершего. Их имена – Дмитрий Степанович и Иосиф Степанович.

Думаю, этот материал заинтересует и Галину Константиновну Целикову. Очень информативный. Из него становится ясно, где располагался дом Алексея Степановича, а, значит, кто стал его дальнейшим владельцем. Судя по всему, именно в этот дом, принадлежавший уже братьям Смирновым, в 1910 году (по легенде) заходил Ф.И. Шаляпин, ища ночлега.

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (04 января 2021 - 14:42) писал:

Позволю себе несколько обрезать объявление о торгах, убрав перечисление многочисленных кредиторов... Если их имена будут важны для Вас, Галина, или для других возможных читателей этих строк, сообщите об этом, и я опубликую их список.

Имена кредиторов безусловно важны. Если возможно, Александр Николаевич, опубликуйте их, пожалуйста.

-----
Я восхищаюсь Вашим трудом! Какому огромному количеству людей вы возвращаете память о прошлом их рода!

#89 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 04 января 2021 - 18:16

Галина, добрый вечер! Спасибо за добрые слова! И за Вашу реакцию на опубликованные материалы – реакцию по-настоящему заинтересованного человека. Вдвойне хочется помогать тем людям, кто ориентируется в материале, видит в нем важные мелочи.
Жаль, что я совсем не знаю Плёс. Причем хочется его поизучать не через Интернет, а наяву. В Плесе я был лишь однажды. Специально приехал на него посмотреть в августе 2019-го. Побывал в музее И.Левитана, прогулялся по Набережной, совершил экскурсию на теплоходике вдоль побережья, поднялся на гору, откуда, видимо, художник писал «Над вечным покоем».

Публикую список кредиторов Маклашиных.

Прикрепленный файл  1.jpg   55,96К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   19,63К   5 Количество загрузок:

#90 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 января 2021 - 10:09

Галина, здравствуйте! Новожилов Александр Иванович, плесский купец, в очередном сообщении не является главным действующим лицом, а упоминается лишь как очередной кредитор очередного должника. Однако здесь «задействованы» интересующие Вас Ельпединские. Да и о Плёсе сведений достаточно. Поэтому материал публикую полностью. («Вятские губернские ведомости», 1879, № 38, с.2).

Прикрепленный файл  Плес-1.jpg   66,15К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Плес-2.jpg   46,88К   2 Количество загрузок:

Сообщение о продаже имущество плесской мещанки Скороходовой Александры Андреевны также касаются г.Плеса. Оно пополнит Ваши знания о городе и его обитателях. («Вятские губернские ведомости», 1890, № 80, с.4).

Прикрепленный файл  Скороходова.jpg   57,96К   5 Количество загрузок:

#91 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 января 2021 - 10:39

Доброе утро, Александр Николаевич!

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (04 января 2021 - 18:16) писал:

Публикую список кредиторов Маклашиных.

Спасибо за список кредиторов, он позволяет отследить деловые связи.

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (04 января 2021 - 18:16) писал:

Жаль, что я совсем не знаю Плёс.

Приезжайте в Плес еще, он красив в любое время года. А я с удовольствием проведу Вам экскурсию по городу. Телефон свой оставляю в личных сообщениях.

#92 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 05 января 2021 - 13:07

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (05 января 2021 - 10:09) писал:

Сообщение о продаже имущества плесской мещанки Скороходовой Александры Андреевны

О Ельпединских-Философовой (Частухиной) буду думать, все пока очень непросто.

Со Скороходовой более-менее понятно. Шемякинская улица стала Советским переулком. Судя по всему, дом этот позже перешел во владение Бакакиных, издателей многочисленных открыток с видами города. Он сохранился, только первый, а точнее подвальный этаж в результате подсыпки набережной Плеса перед подъемом воды в 1950-х годах, оказался полностью под землей. В нем размещалось ювелирное производство "Алмаз-холдинга", а теперь -- их гостиница "Золотой Плес". Можно там пожить с видом на Волгу).

Спасибо, Александр Николаевич, собранные Вами сведения бесценны.
А по Саратовской губернии вы не собирали материал? Там родина моих предков.

#93 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 января 2021 - 14:43

Сообщение о плесском купце Сидорове Сосипатре Дмитриевиче относится к концу 1904 – началу 1905 годов. В нем тоже есть географические названия и сведения о трех дочерях купца. («Вятские губернские ведомости», 1904, № 89, с.3).

Прикрепленный файл  Сидоров-1.jpg   57,92К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сидоров-2.jpg   38,02К   1 Количество загрузок:

К сожалению, Саратовская губерния не вошла в круг моих интересов. Но некоторые другие сведения, выходящие за рамки тех сведений, что Вы запросили в этой теме, я Вам обещаю. В ближайшее время.

#94 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 января 2021 - 16:49

Галина, правильно ли я понял, что имя ППГ Частухина Николая Геннадьевича Вам особенно интересно? Следующее сообщение повествует о продаже имения его наследников в июне 1877 года. Оно большое и содержательное. И опять появляются знакомые фамилии: Стригалевы, Елпидинские, Философовы. Есть из чего выбрать нужные сведения, есть что сопоставить и проанализировать. («Вятские губернские ведомости», 1877, № 41, с.2).

Прикрепленный файл  Частухин-1.jpg   70,5К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Частухин-2.jpg   75,01К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Частухин-3.jpg   74,25К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Частухин-4.jpg   57,38К   1 Количество загрузок:

#95 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 06 января 2021 - 17:01

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (05 января 2021 - 16:49) писал:

Галина, правильно ли я понял, что имя ППГ Частухина Николая Геннадьевича Вам особенно интересно?

Спасибо, Александр Николаевич, за материалы о Сосипатре Дмитриевиче Сидорове, фабриканте из с. Большое Яковлевское, плесском купце, и о Частухине.

В огромном доме Частухина, когда он уже стал принадлежать его дочери, вышедшей замуж за Философова, жил последний короткий сезон в Плесе Исаак Ильич Левитан. А для Плеса это имя особенно важно.
Сам дом в советское время был разрушен, а это был красивейший особняк, завершавший плесскую набережную с западного ее конца. Сейчас на его месте - волейбольная площадка.

Прикрепленный файл  Дом.jpg   80,54К   3 Количество загрузок:
источник фото  >>

Потомки Сергея и Ларисы Геннадьевны Философовых живы, но, к сожалению, пока мне с ними встретиться не довелось. А очень бы хотелось узнать что-то о Сергее.Он, по некоторым сведениям, был художником. Если вдруг потомки Частухиных-Философовых прочитают это сообщение, прошу написать мне. Думаю, нам будет чем поделиться друг с другом.

Александр Николаевич, не перестаю восхищаться Вашим огромным трудом и терпением! Спасибо Вам!

Заинтригована Вашим сообщением о сведениях, выходящих за рамки мною запрошенных)

#96 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 07 января 2021 - 11:36

Галина, здравствуйте! О существовании у Вас особого интереса к семье Частухиных я сделал предположение на основании того, что эта фамилия есть в Вашем профиле. В любом случае, прежде чем двигаться дальше по списку плесских фамилий, публикую короткие официальные свидетельства о носителях этой фамилии несколько более раннего времени. Это вполне известные персоны. Почти наверняка Вы о них многое знаете. Раскрываю интригу. Это и есть та информация, которая выходит за рамки содержания «Вятских губернских ведомостей».
Первое сообщение – это объявление благодарности плесскому 3-й гильдии купцу Ивану Семеновичу Частухину от Костромского губернского правления. По-моему, это замечательный документ, имеющий как информативный характер, так и характеризующий стилистику официальных сообщений того времени. В документе нет привычных в наше время официальных реквизитов – исходящего номера и даты. Поэтому можно ориентироваться на время выхода газеты – 26 июля 1840г. («Костромские губернские ведомости», 1840, № 26, с.210-211).

Прикрепленный файл  Частухин-1.jpg   37,55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Частухин-2.jpg   77,46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Частухин-3.jpg   21,73К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Частухин-4.jpg   29,36К   0 Количество загрузок:

Второе официальное сообщение опубликовано в том же источнике, и звучит оно так.
«Объявления и извещения. Об избранных и утвержденных в городские должности лицах на трехлетие с 1842 года». И далее: «По Плесу. В Градские Головы, 2-й гильдии купеческий сын Геннадий Частухин». («Костромские губернские ведомости», 1842, № 16, с.123).

В том же 1842 году в другом официальном источнике – газете «Сенатские ведомости» был опубликован «Список лицам ведомства Министерства Внутренних Дел, коим Всемилостивейше пожалованы медали» «в награду отлично-усердной их службы». Это высочайшее повеление было объявлено Правительствующему Сенату 19 ноября 1842 года. В названном списке есть плесский 3-й гильдии купец Частухин. Он награждался золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «за усердие» для ношения на шее. («Сенатские ведомости», 1842, № 102, с.761). К сожалению, в указе на названо имя награждаемого. Думаю, сразу или позднее Вы сможете его установить точно.

Наконец, четвертое упоминание о Частухиных мне встретилось в газете «Нижегородские губернские ведомости» за 1850-й год. А именно: по определению Балахнинского Городового Магистрата Нижегородской губернии 20 июня 1850г. с публичного торга продавалась «розшива» (расшива – небольшое парусное речное судно), принадлежавшая балахнинскому мещанину Александру Иванову Худякову. Торг был назначен на удовлетворение претензий (по контракту) плесского 3-й гильдии купца Ивана Семеновича Частухина. («Нижегородские губернские ведомости», 1850, № 23, отдел 1, с.95).
В назначенный срок судно не было продано, и на 10 ноября того же года торги были назначены повторно. Объявление имело то же содержание. Дополнительно сообщалось, что «розшива» продавалась «без припасов», и что оценена она была в 600 руб. серебром. («Нижегородские губернские ведомости», 1850, № 43, отдел 1, с.151).

-----
Галина, нечто похожее я могу сделать по Горбуновым. Надо?
С уважением, А.Н.

#97 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 07 января 2021 - 17:39

Цитата

Галина, нечто похожее я могу сделать по Горбуновым. Надо?

Спасибо, Александр Николаевич, за предоставленные сведения! По Горбуновым выписки нужны, они очень не чужое Плесу семейство, многое для города сделали. Буду Вам очень признательна

#98 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 07 января 2021 - 18:55

Ещё одно сообщение о продаже имущества Стригалевых, относящееся к 1879 году. Те же знакомые фамилии в том или ином качестве. Несколько иные подробности в отношении самого имущества. («Вятские губернские ведомости», 1879, № 38, с.2).

Прикрепленный файл  Стригелевы-1.jpg   69,42К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Стригалевы-2.jpg   42,55К   0 Количество загрузок:

#99 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 08 января 2021 - 23:13

Здравствуйте, Галина! Если следовать дальше Вашему списку, то мы подошли к фамилиям на букву «Ф». Однако, сведения об этих господах уже опубликованы. Фомичев Федор Афанасьевич – см. сообщение № 90; Фомичев Иван Федорович – см. сообщение № 81 и Философова Лариса Геннадьевна - см. сообщение № 79.

Сведения о Частухине Николае Геннадьевиче также уже опубликованы в сообщении № 94. А вот имя плесского купца, перешедшего в сословие мещан, Частухина Павла Ивановича встречается впервые. Торги по продаже его имущества были назначены Плесским городским общественным банком в декабре 1877г. Возможно, здесь встретятся нюансы, ранее не публиковавшиеся. («Вятские губернские ведомости», 1877, № 88, с.3).

Прикрепленный файл  Частухин П.И.-1.jpg   51,94К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Частухин П.И.-2.jpg      0 Количество загрузок:

Что касается упоминания о ещё одном носителе фамилии Частухиных и наверняка родственнике ранее названных персон, то оно, как мне показалось, несколько выделяется по своему содержанию. 22 мая 1899г. – вновь торги в Костромском окружном суде. Продается двухэтажный дом с постройками и землей крестьянина д.Облезцова Ярославского у. (!), расположенный в г.Кинешме, (не в Плёсе) «в 1-м квартале, по Набережной р.Волги». Взыскание поступило в пользу кинешемского купца Киселева Ивана Ефимовича, но при этом всё это имение находилось в залоге у плесского мещанина Частухина Григория Геннадьевича, сроком на 5 лет, по 5 июня 1901г. Закладная в свое время (21 июня 1896г.) была утверждена нотариусом Костромского окружного суда. («Вятские губернские ведомости», 1899, № 26, с.3).

#100 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 января 2021 - 23:23

Цитата

А вот имя плесского купца, перешедшего в сословие мещан, Частухина Павла Ивановича встречается впервые.

С родословной Частухиных еще только предстоит разбираться. Эти сведения, безусловно, в этом нелегком деле пригодятся. Спасибо.

#101 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 20:48

Недвижимое имение плесского мещанина Шемякина Павла Андреевича было выставлено на торги 14 июня 1884г. Этим имением являлись дом Павла Андреевича с прилегающими строениями и землей под ними. Любопытно, что одной стороной дом располагался на одноименной улице мещанина – Шемякинской. Так что своим названием улица обязана не этому господину, а кому-то из более ранних носителей фамилии, предков или однофамильцев Павла Андреевича. Есть ли Шемякинская улица в Плёсе сегодня? Объявление о торгах публикую.
Не менее любопытно в объявлении то, что продаваемое имение находилось в аренде не у какого-то постороннего лица, а у известной нам по предыдущим сообщениям Скороходовой Александры Андреевны. Очередной раз всё затейливо переплетено. («Вятские губернские ведомости», 1884, № 34, с.2).

Прикрепленный файл  Шемякин-1.jpg   42,81К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шемякин-2.jpg   12,72К   1 Количество загрузок:

Завершает список лиц имя Щулепниковой Софьи Ивановны, жены статского советника. Именно она в 1885г. году заявила претензии на имущество умершего подпоручика Степанова Николая Федоровича. Именно у нее это имущество находилось в залоге. Объявление также размещаю целиком. («Вятские губернские ведомости», 1885, № 50, с.2)

Прикрепленный файл  Щулепникова.jpg   56,19К   1 Количество загрузок:

--------
Галина, похоже, мы с Вами завершили небольшое исследование о некоторых жителях г.Плеса периода конца ХIХ – начала ХХ века. Конечно, если поискать в закромах, короткие факты об упомянутых персонах найдутся ещё (факты г. о. кадрового характера). Но и так, надеюсь, я поддержал Ваш профессиональный интерес и слегка расширил Ваши знания о плесянах указанного времени, а также о местах событий, происходивших с этими людьми. В свою очередь мое погружение в историю Плёса сделало свое дело: этот прекрасный город стал мне ещё дороже.
С уважением, А.Н.

#102 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 22:13

Цитата

Есть ли Шемякинская улица в Плёсе сегодня?

Шемякинская улица теперь называется Советский переулок. С конца XVIII века на ней было несколько домов Шемякиных, наверное, поэтому она и получила свое название.

Цитата

Завершает список лиц имя Щулепниковой Софьи Ивановны, жены статского советника.

Софья Ивановна Щулепникова - жена Александра Сергеевича Щулепникова, владельца усадьбы "Утешное". Именно у него Ф.И Щулепников в 1910 году приобрел пустошь Хмельницы для постройки своей дачи под Плесом.

Цитата

Галина, похоже, мы с Вами завершили небольшое исследование о некоторых жителях г.Плеса периода конца ХIХ – начала ХХ века. Конечно, если поискать в закромах, короткие факты об упомянутых персонах найдутся ещё (факты г. о. кадрового характера). Но и так, надеюсь, я поддержал Ваш профессиональный интерес и слегка расширил Ваши знания о плесянах указанного времени, а также о местах событий, происходивших с этими людьми. В свою очередь мое погружение в историю Плёса сделало свое дело: этот прекрасный город стал мне ещё дороже.
С уважением, А.Н.

Благодарю Вас, Александр Николаевич, за Вашу щедрость и настоящую исследовательскую чуткость. Не каждый способен делиться своими находками.

С искренней признательностью, сердечной благодарностью и наилучшими пожеланиями, Галина.

#103 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 10 января 2021 - 12:18

О нерехтских купцах Горбуновых нашлось следующее.
Согласно определениям от 6-12 ноября 1885г. за № 2411 нерехтскому купцу Григорию Горбунову за заслуги и пожертвования по духовному ведомству преподано благословение Святейшего Синода без грамоты. («Костромские епархиальные ведомости», 1886, № 2-3, с.16).
17 февраля 1887г. состоялось утверждение церковных старост по всей Костромской епархии на наступившее трехлетие. Тот же Григорий Горбунов, нерехтский 2-й гильдии купец, был утвержден старостой Казанского собора г.Нерехты. («Костромские епархиальные ведомости», 1887, № 9, с.268).

Следует иметь в виду, что существовал другой нерехтский купец Григорий Горбунов. По отчеству он был Андреевич. На тот же трехлетний период 17 февраля 1887г. он тоже был избран церковным старостой. Но Богоявленской ц. г.Нерехты. («Костромские епархиальные ведомости», 1887, № 9, с.268). В 1990г. Г.А. Горбунов был переизбран на эту должность ещё раз.  («Костромские епархиальные ведомости», 1890, № 11, с.158).

14 ноября 1891г. большая группа лиц светского звания был удостоена Высочайших награждений «за неслужебные заслуги по духовному ведомству». В том числе – староста «Градо-Нерехтской Богоявленской ц.» нерехтский 2-й гильдии купец Григорий (Андреевич) Горбунов. Он был награжден золотой медалью с надписью «за усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте. Кстати, рядом в том же списке значился другой купец, судиславский, 2-й гильдии, староста «Градо-Плесской Варваринской ц.» Федор Фомичев. Награда такая же. («Церковные ведомости», 1891, № 50, с.392).

Ещё раз Григорий Горбунов упоминается в журнале «Тюремный вестник» за 1902 год. Здесь он назван мещанином. Кто из двух Григориев (или это вообще третий персонаж) – непонятно. Здесь он поименован как директор Нерехтского отделения Общества Попечительного о тюрьмах, и за это вид общественной деятельности Г.Горбунов награжден золотой медалью с надписью «за усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте. («Тюремный вестник», 1902, № 6, с.358).

#104 Галина Панченко

Галина Панченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 21:19

Цитата

О нерехтских купцах Горбуновых нашлось следующее.

Наш - Григорий Клементьевич Горбунов, владелец усадьбы "Миловка", был старообрядец. Вряд ли эти сведения относятся к нему. А вот Федор Афанасьевич Фомичев, уже упоминавшийся Вами ранее - православный и староста Варваринской церкви, жил неподалеку от этого храма.

Спасибо, Александр Николаевич, за новые интересные сведения!

#105 SVETLANA 00

SVETLANA 00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 января 2021 - 22:57

Здравствуйте!

А можно ли узнать, какая информация есть о

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (02 марта 2020 - 19:27) писал:

Котлов Михаил Васильевич – кологривский землевладелец, упоминание.

Написано, что это

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (02 марта 2020 - 19:27) писал:

«Вятские губернские ведомости» за 1899-1904 годы.

p.s. Какую же огромную работу Вы проделали!!! Спасибо!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования