Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Волковы (крестьяне, д. Наговичино, приход ц. пог. Сковоротыня, Ржевский у., Тверская губ. / Оленинский р-н, Тверская обл. – купцы, г. СПб)

Волков крестьяне крестьяне Ржевского уезда Ржевский уезд крестьяне Тверской губернии Тверская губерния Наговичино Молодотудский район Оленинский район Тверская область С.-Петербург Молодой Туд Чита погост Сковоротыня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Dmitrii

Dmitrii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 08:50

Здравствуйте.
Может, у Вас есть информация о детях рыбинского торгового купца Волкова Афанасия Сергеевича?
Может, мой прадед Волков Семён Афанасьевич 1863 г.р., Тверской губернии, Ржевского уезда - его сын?  

У Волкова Семёна Афанасьевича было пять детей:

Иван Семёнович - 1892 г.р.,

Никанор (Никандр) Семёнович,

Ольга Семёновна - 1906 г.р.,

Елена Семёновна - 1911 г.р.

и ещё одна дочка - умерла в 14 лет.


Жена Семёна - Анна Ульяновна, в девичестве Иванова.

В конце века Семён Афанасьевич переехал в Санкт-Петербург и открыл там питейные заведения. После революции и смерти мужа его жена с детьми бежала в Ноговичино (Ноговичево) Ржевского уезда Тверской губернии, где, как видно, умерла? Ноговичином владел их сын Волков Иван Семёнович, которого арестовали там в 1930 году...

Заранее благодарен.
Д.Терентьев

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 00:04

Цитата

Может, у Вас есть информация о детях рыбинского торгового купца Волкова Афанасия Сергеевича?
Может, мой прадед Волков Семён Афанасьевич 1863 г.р.,Тверской губернии, Ржевского уезда - его сын?  

Дмитрий, Ржев находится в 340 км от Рыбинска, в Ржевском районе фамилия Волков очень распространенная.
Если Ваше предположение о родстве Вашего прадеда с купцом Волковым А.С. основывается только на отчестве, то вероятность этого очень мала.

На сайте http://forum.vgd.ru/...
Есть такая информация:
"...НОГОВИЧИНО (НОГОВИЧЕВО). Гриминская вол. Ржевский уезд.
Владел. - Волковы И. С. и М. С. ..."
Волков И. С. - это Иван Семенович, а кто М.С.?

#3 Dmitrii

Dmitrii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 09:38

Здравствуйте.
Я видел этот сайт. Думаю, что "М.С." - это опечатка. Скорей всего, это или жена Ивана Семёновича Волкова (Кудрявцева) Мария Михайловна - она тоже родом из этих мест, или его брат Волков Никанор (Никандр) Семёнович, арестованный примерно в 29-30 гг.

Я нашёл запись: "Волкова Екатерина (ур.Умнова) (--1865.05.10, † Рыбинск, Старое Георгиевск.кл-ще) 35-ти лет ~Аф.Серг. Волков. С ней пох. младенцы Наталия, Евлампия, Анна и Анна, дети Афанасия Сергеевича Волкова. Пох. в одной ограде с Стефаном Афанасьевич. Волковым.13 июля 1867 г., младенец, 9 месяцев [Рыбинский некрополь. СПб.,1998]). Я предположил, что это брат Семёна Афанасьевича Волкова - 1863 г.р.
После раскулачивания в Ноговичине Ольга Семёновна и Елена Семёновна Волковы оказались в Рыбинске, где вышли замуж. Вот я и предположил, что у Волкова Семёна Афанасьевича в Рыбинске была родня.

#4 Dmitrii

Dmitrii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 22:26

Прадед - Волков Семён Афанасьевич, родился в 1863 г. в д.Ноговичино (Наговичино, Ноговичево) Ржевского уезда Тверской губернии (впоследствии Молодотудский, позже - Оленинский район Западной (Калининской), Тверской области. В начале прошлого века переехал с семьёй в Санкт-Петербург. Проживал на Фонтанке, 109 - Забалканский проспект, 14. Содержал трактир, съестную, чайную, пивную, бакалейную лавку в доме проживания. Умер 21 августа 1916 года, похоронен в СПб на Митрофаньевском кладбище. После его смерти и экспроприации собственности, его семья вернулась в деревню Ноговичино (где у них было имение).

Родители Волкова Семёна Афанасьевича: отец - Волков Афанасий Тимофеевич 1838 г.р., деревня Ноговичино, мать - Прасковья Егоровна 1839 г.р.
Кроме Семёна у них было ещё семеро детей:
Волкова Наталья Афанасьевна 1859 г.р.,
Волкова Анастасия Афанасьевна 1861 г.р.,
Волков Стефан (Степан) Афанасьевич 1868 г.р.,
Волков Александр Афанасьевич 1871 г.р.,
Волков Павел Афанасьевич 1877 г.р,
Волкова Капитолина Афанасьевна (?), вышла замуж и переехала в деревню Заборки Ржевского уезда,
Волков Иван Афанасьевич 24.05.1876 г.р.

Отец Афанасия Тимофеевича - Тимофей Григорьевич 1797 г.р., деревня Ноговичино, Ржевский уезд.

У Афанасия Тимофеевича был родной брат Волков Михаил Тимофеевич 1820 г.р., д.Ноговичино. В браке с Матроной Иудовной 1822 г.р. у них было четверо детей:
Волков Семён Михайлович 1847 г.р.,
Волкова Домна Михайловна 1852 г.р., вышла замуж и переехала в село Молодой Туд Ржевского уезда - впоследствии Оленинский район Тверской области,
Волкова Марья Михайловна 1856 г.р.,
Волкова Дарья Михайловна 1857 г.р.

У Тимофея Григорьевича был родной брат - Волков Иван Григорьевич 1805 г.р.
Его дети:
Мария Ивановна 1836 г.р.,
Флор Иванович 1833 г.р.,
Феодор Иванович 1845 г.р.,
Наталья Ивановна 1847 г.р.

У Волкова Семёна Афанасьевича был старший сын Волков Иван Семёнович 1892 г.р. Был арестован в 1930 году в Ноговичино (раскулачен) и сослан на каторгу.
Второй сын - Волков Никанор Семёнович (позже взял фамилию Афанасьев) 1897 г.р. - арестован в конце 20-х годов, сослан в г.Читу; три дочери: Мария Семёновна 1902 г.р., Ольга Семёновна 1906 г.р., Елена Семёновна 1911 г.р. Знаю, что там оставались их двоюродные и троюродные братья и сестры.

Также считаю родственниками Волковых: Стефан (Степан) Фролович 1863 г.р., Александр Александрович 1891 г.р., Феодосия Александровна 17.03.1902 г.р., Наталья Александровна 15.08.1904 г.р., Пелагея Александровна 24.08.1907 г.р., Михаил Семёнович 1872 г.р., Екатерина Семёновна 22.11.1875 г.р., Иоанн (Иван) Семёнович 13.04.1878 г.р., Василий Семёнович (?), Яков Васильевич 15.10.1901 г.р., Ефросинья Васильевна 4.02.1904 г.р., Иоанн (Иван) Васильевич 12.07.1009 г.р., Александр Михайлович 11.05.1907 г.р., Пётр Михайлович 04.08.1901 г.р., Екатерина Михайловна 23.11.1903 г.р., Евдокия Семёновна (?). Все родились в д. Ноговичино.

Ищу всех родственников, имеющим отношение к этим людям.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 01:22

Просмотр сообщенияDmitrii (30 октября 2014 - 22:26) писал:

Прадед - Волков Семён Афанасьевич, родился в 1863 г. в д.Ноговичино (Наговичино, Ноговичево) Ржевского уезда Тверской губернии (впоследствии Молодотудский, позже - Оленинский район Западной (Калининской), Тверской области.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.
Знаете ли приход, куда входила деревня? Хорошо бы добавить в название темы и в поисковые теги.
Спасибо.

#6 Dmitrii

Dmitrii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 08:55

Дарья, здравствуйте.
Приход деревни Ноговичино (Наговичино, Ноговичево) - Ржевский уезд, погост Сковоротыня, Успенская и Казанская церкви. Я когда начинал поиск, не знал, что к чему, и разместил в информацию на этом форуме. Мне помогли разобраться и найти всё, что я хотел знать о своих предках. К ярославской теме они, оказалось, не имеют отношения.
Большое Всем спасибо за участие в поиске древа.
С уважением, Дмитрий.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 02:58

Дмитрий, спасибо за ответ!

Цитата

Приход деревни Ноговичино (Наговичино, Ноговичево) - Ржевский уезд, погост Сковоротыня, Успенская и Казанская церкви.
В название и в теги добавлен.

Цитата

Я когда начинал поиск, не знал, что к чему, и разместил в информацию на этом форуме.
Всё нормально, т.к. тверская земля и тверские фамилии обсуждаются тоже. Граничащий регион.
(Не Башкирия всё же. :))

Цитата

Мне помогли разобраться и найти всё, что я хотел знать о своих предках.
Поздравляем!

Цитата

К ярославской теме они, оказалось, не имеют отношения.
Рыбинские купцы и мещане Волковы вынесены отсюда в отдельную тему.
Здесь оставлены Ваши Волковы.

Цитата

Большое Всем спасибо за участие в поиске древа.
Приятно было помочь и общаться.

С уважением!

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 06:05

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Волков Алексей Иванович
, 55 лет, Спб. мещанин, вероисповед. правосл., выбир. свид. с 1889 г. Жительство: Нарвск. ч., 2 уч., по Фонтанке, д. № 130. Содержит мебельную торговлю, Спасск. ч., 4 уч., в Ново-Александровском рынке, № 186-187. Промысл. свид. 2 разр.
Волков Андрей Андреевич, 51 г., Спб. 2 гильдии купец, вероисповед. правосл., образован. в классической гимназии, в купеч. с 1892 г. Жительство: Ал.-Невской ч., 2 уч., по Лиговской ул., д. № 98. Торговля фруктов. товаром, Спасск. ч., 2 уч., внутри Апраксина двора, № 5-6. При нем жена Людмила Ивановна. Сосл. свид. 2 гильдии. Промысл. свид. 2 разр.
Волков Вячеслав Алексеевич, 44 лет, Спб. 2 гильдии купец, вероисповед. правосл., образование получил в Коммерческом училище, в купечестве с 1902 г., выбир. свидет. со 2 половины 1899 г. Жительство: Пет. ч., 2 уч., по Б. Посадской ул., д. № 4. Торгов. дом " А. И. Волков". Состоял выборн. от Спб. купеч. сословия с 1909 по 1912 г. При нем жена Александра Ивановна. Сосл. свид. 2 гильдии. Промысл. свид. 2 разр.
Волков Георгий Тимофеевич
, 60 лет, пот. поч. гражд., вероисповед. старообрядч., выбир. свид. с 1898 г. Жительство: Рожд. ч., 1 уч., по 8 Рожд. ул., д. № 33. Торговля мануфактурн. товаром, Спасск. ч., 2 уч., по Банковской линии, № 18. Промысл. свид. 2 разр.
Волков Лев Васильевич
, 58 лет, Спб. 2 гильдии купец, вероисповед. православн., образование домашнее, в купечестве состоит с 1902 г. Жительство: Вас. ч., 2 уч., по Малому пр., д. 15. Содержит магазин канцелярских принадлежностей, Вас. ч., 1 уч., по 1 линии, № 28. При нем: жена Любовь Семеновна, сыновья: Павел 23 л., Петр 21 г., Евгений 18 л. и дочь Анастасия. Сосл. свид. 2 гильдии. Промысл. свид. 2 разр.
Волков Петр Тимофеевич
, 53 лет, Спб. 2 гильдии купец, образование домашнее, вероиспов. старообр., в купечестве с 1896 г. Жительство: Моск. ч., 2 уч., по Кабинетской ул., д. № 6. Содержит мануфактурн. магазин, Моск. ч., 3 уч., по Загородн. пр., д. № 23. При нем: жена Дарья Ивановна и дочь Екатерина. Сосл. свид. 2 гильд. Промысл. свид. 2 разр.

Торговые дома, учрежденные на правах товариществ полных и на вере, под фирмами:
"А. И. Волков". Торговля полотн., холщевыми и мануфактурн. товарами и бельем Спасск. ч., 2 уч., внутри Апракс. двора, № 99. Товарищество на вере. Полный товарищ Спб. 2 гильдии купец Вячеслав Алексеевич Волков и вкладчица не поименов. Промысл. свид. 2 разр.
"Г. Волков с сыновьями". Выбир. свид. с 1899 г. Содержат банкирскую контору Спасск. ч., 1 уч., по Невск. пр., д. № 60. Полные товарищи: Николай Семенович Сигов, Семен Евдокимович Стрелков и Клавдия Николаевна Тамилина. Промысл. свид. 1 разр.
"К. И. Волков и Комп."
. Торговля мануфактурню товарами с Апраксином дворе, №№ 295, 297, 298, 299, 307, 309 и 309. Полное товарищество. Товарищами состоят: Александр Васильевич Майоров и Константин Николаевич Мамырев. Промысл. свид. 1 разр.
"Г. И. Кошкин, преемники Н. Волков и В. Конюхов", выбир. свид. с 1905 г. Содержат магазины косметич. товаров в Гостином дворе, по суконной линии, № 11. Товарищество полное. Полн. товарищ. состоят Николай Алексеевич Волков и Василий Григорьевич Конюхов. Промысл. свид. 2 разр.

http://dlib.rsl.ru/...


#9 Dmitrii

Dmitrii

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 07:39

Цитата

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах... 1913 г.

Здравствуйте.
Да, я давно просмотрел все справочные книги купцов. Мой прадед Волков Семён Афанасьевич там есть. Всё равно большое спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования