Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Русский язык

русский язык

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#36 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 17:27

Роскомнадзор составил список слов, недопустимых в СМИ, в том числе в сети Интернет.

МОСКВА. 25 декабря. /ИТАР-ТАСС/.

Роскомнадзор составил список слов, абсолютно недопустимых в СМИ - как печатных, так и электронных. За их употребление СМИ будут получать официальное предупреждение. Прочие бранные выражения допустимы, в прессе и на сайтах - с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении - после 21.00. Об этом пишет газета "Известия" в сегодняшнем номере.

Как Роскомнадзор накажет за мат

Как разъяснил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, "при наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ".

"При этом в случае появления мата в пользовательских комментариях Роскомнадзор вначале вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить такой комментарий. И только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение", пишет издание.

Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничением "16+". На радио и телевидении они разрешены после 21.00.

При этом, как записано в разъяснениях надзорного ведомства, передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом полностью, можно демонстрировать по телевидению, в том числе раньше 21.00.

Роскомнадзор: СМИ должны нести ответственность за весь контент

По словам главы ведомства Александра Жарова, редакция сетевых СМИ должна нести ответственность за весь контент, включая сторонний, так как он является частью информационного продукта электронного издания.

Он обратил внимание на то, что Мосгорсуд, вынося решение по исковому заявлению Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации агентства "Росбалт", признал несостоятельными утверждения о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства.

"Это крайне важный, прецедентный процесс. Его правовой итог: сетевое средство массовой информации несет ответственность перед законом за весь контент, размещенный на его сайте", - добавил глава ведомства.

Жаров отметил, что особый порядок контроля установлен только в отношении читательских комментариев, но и он предусматривает вынесение Роскомнадзором письменного предупреждения СМИ, если редакция не реагирует на законное требование удалить или отредактировать противоправный комментарий.

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. "Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы".

#37 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 00:40

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 ноября 2012 - 18:27) писал:

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (18 октября 2012 - 21:19) писал:

Наверно, я этот вопрос "брякнула" не в той теме...

Вы - первый нечлен нашей семьи, от кого я услышал слово "брякнуть" в значении "болтать", "пустословить" :)
Всегда думал, что словечко наше :)

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (10 ноября 2012 - 17:12) писал:

Оказывается, и Ваше тоже :image028: Может, мы родня? ;)

У нас в семье тоже так говорят, Вы не одиноки :)

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 00:45

Цитата

У нас в семье тоже так говорят...

И у нас. :)
И я так всю жизнь говорю. :)
И постоянно слышу это слово у других в таком же значении. :)

Во всех словарях это:
"Необдуманно, неосторожно сказать".
"Неосторожно сказать, чего не следует".
"Сказать что-нибудь невпопад, некстати".
"Сказать что-л. невпопад, необдуманно".

(Ещё "ляпнуть" говорю, в таком же значении.
И тоже слышу от многих.)

#39 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 16:05

Подсмотрела в жж Коляды

Этот сложный русский язык.

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку сковороду и тарелку. Они вроде как горизонтальные, а на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но стоит на ногах, а не на попе. Хотя должна бы стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьем бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы еще удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.


#40 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 23:06

Здесь забавный тест на знание русских пословиц и поговорок. У меня только 6 правильных из 15!

#41 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 23:35

Спасибо, очень интересно. Ни одной не слышала, к сожалению. Но результат удивил, 8 из 15, пыталась логически думать. :smile-30:

#42 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 08 августа 2014 - 09:12

У меня вышло тоже 8 из 15. Последнюю поговорку слышала в детстве от бабушки в варианте: "Фита и ижица - к концу дело движется"

#43 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 08 августа 2014 - 19:28

Просмотр сообщенияElente (07 августа 2014 - 23:06) писал:

Здесь забавный тест на знание русских пословиц и поговорок. У меня только 6 правильных из 15!

Спасибо!!
Большинство не слышал.
6/15

Из ответов единственно не понял:
Баба с печи летит — семьдесят семь дум передумает.

Почему 77?

#44 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 08 августа 2014 - 19:57

Очень интересный тест! Я тоже ни одной не слышала, кроме "пришел марток...".
Получилось 9/15. Думала не логически, а лексически или фонетически. 8)

Почему 77? Я думаю, что "ради красного словца". Число красивое (я ответила - 33).

#45 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 августа 2014 - 22:36

6 из 15. Знал только две, остальное логически додумал.
Всем изучать народное творчество :)

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 августа 2014 - 23:03

Лена, спасибо, интересный тест.

Просмотр сообщенияFMA (08 августа 2014 - 19:28) писал:

Большинство не слышал.

Тоже. Редкие все. И трудные.
У меня вышло 8 из 15. Почему-то у большинства из нас так выходит.

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (08 августа 2014 - 19:57) писал:

Получилось 9/15.

А это рекорд B) - пока больше всех!

#47 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 08:07

Выбила десять. И логически, и лексически, и интуитивно.

#48 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 23:39

Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

#49 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 13:20

По-моему, между знанием литературы и знанием дат и чисел - большая разница.

#50 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 06:34

Это же просто "типа тест"..
Я, например, "продержался" до 10-го раунда - не то чтоб сильно огорчился, но... задумался..((-:

#51 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 11:32

Меня известили, что "Вы знаете русскую литературу на уровне студента", 21 раунд.
И предложили перечитать книги более внимательно :)

#52 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 00:15

Александр Геннадьевич прав, безусловно. Знание дат и чисел не означает знание литературы, но я, получив "звание" аспиранта (раунд сейчас не упомню, могу ошибиться, но что-то около 35-37), тоже призадумалась... :)

#53 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 03:27

".. прав, безусловно." ((-:

А что такое "знание" литературы, как не знание, как минимум, названий произведений, ФИО авторов, годов написания и т.п.?

#54 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 15:09

А может, главное все же в содержании и смысле произведения, а не в подсчете разных ничего не значащих величин?

#55 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 18:39

Просмотр сообщенияFMA (03 апреля 2015 - 03:27) писал:

".. прав, безусловно." ((-:

А что такое "знание" литературы, как не знание, как минимум, названий произведений, ФИО авторов, годов написания и т.п.?

:)
- Кому этот памятник?
- Гоголю.
- Тому, кто "Муму" написал?
- "Муму" написал Тургенев.
- Ну вот, у нас всегда так: написал один, а памятник ставят другому. :)

Подразумевала, что среди присутствующих этот минимум естественен.

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 18:52

Ой, а мне в прошлом году прислали ссылку на такое вот интервью... :smile-08:
(Вспомнилось сейчас, к разговору.)



http://s20.rimg.info/aeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gif !!!

#57 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 22:50

Просмотр сообщенияFMA (03 апреля 2015 - 03:27) писал:

А что такое "знание" литературы, как не знание, как минимум, названий произведений, ФИО авторов, годов написания и т.п.?

Простите, что вмешиваюсь - сугубо моё мнение, что годы написания не так важны, как понимание смысла написанного. В старших классах школы зачитывался Платоновым. Нравились "Зори над Русью" Рапова, до сих пор нет-нет, да почитаю книги Гречухина и Солоухина. Сейчас не помню конкретные произведения и действующие лица, но "дух" и "атмосфера" остаются в памяти. Новеллы О`Генри перечитываю регулярно. Ничего из "школьной программы" я читать не хочу - каждому своё. И данный тест (моё мнение) не отражает "понимание и знание" литературы, а направлен сугубо на заучивание дат и имён, конкретных фактов.

#58 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 13:31

Можно на форуме и свой тест-диктант по русскому языку на родословную тематику сделать...
Примеры ошибок из сообщений:

Священик = священник
Священослужитель = священнослужитель
Священический = священнический
Притч церкви = причт церкви
Дъячок = дьячок
Благочинный округ = благочиннический округ
Воспреемник = восприемник
Генеолог = генеалог
Генеологическое древо = генеалогическое древо
Ревизкая сказка = ревизская сказка
Предел в храме = придел в храме
Родственик = родственник
Племяница = племянница
Територия = территория
Манастырь = монастырь
Христовоздвиженская церковь = Христорождественская церковь или Крестовоздвиженская церковь
В городе Кострома (в городе Нерехта, ...) = в городе Костроме (в городе Нерехте, ...)
Журнал "Светочь" = журнал "Светочъ", но светоч.

http://forum.yar-gen...earch_in=forums

Для чего я их перечислила? Чтобы прочитав, запомнили правильное написание и не делали никогда подобных ошибок. Многие форумчане свои родословные исследования оформляют печатно или письменно для своих родных, и будет лучше, на мой взгляд, если там не будет подобных ошибок...

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 15:25

Цитата

Генеолог = генеалог
Генеологическое древо = генеалогическое древо

Это ещё ничего по сравнению с ... Пару раз за время существования форума темы начинались: "Интересуюсь гинекологией моего рода" и "Составляю гинекологическое древо". :image065: Я быстренько исправляла. Но те участники оставили по одному-два сообщения и больше на форум не заходили; даже не помню, кто это были.

Конечно, недопустимо писать в наши дни "воспреемник", "дьячёк". Всегда исправляю, когда у кого-то встречается (если не цитата из архивного документа).

#60 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 20:01

Просмотр сообщенияDarya V (03 апреля 2015 - 18:52) писал:

Ой, а мне в прошлом году прислали ссылку на такое вот интервью..

Да. . . Все это было бы очень весело, если бы не было так грустно . . .  :wacko:

Если уж тут развернулась такая бурная дискуссия, вставлю свою маленькую реплику.
Не надо делать фетиш из дат и событий. Но и попросту их откидывать тоже не очень правильно.

Например, когда мы начинаем исследовать свои генеалогические корни, то главная цель - узнать фамилии-имена, даты жизни своих предков.  Это как бы минимум.
Узнав даты, интересно узнать - чем они занимались, где и как жили, с кем общались.
Затем интересно наложить историю своих предков на историю тех мест, где они жили - люди, обычаи, местное "начальство", архитектура, климат; на историю страны - а какие события происходили в это время, какая обстановка была в стране.
Все эти дополнительные сведения не являются самоцелью, но помогают лучше, более "объемно" представить себе и осмыслить известные факты из жизни своих предков.

Так, наверное, и с литературой.  Вы, конечно, в первую очередь читаете и оцениваете непосредственно сам текст. Но, если Вы имеете дополнительные сведения об авторе - его возраст (юноша или умудренный старец), образование, профессия, место жительства и образ жизни, социальное и имущественное положение, репутацию в "свете" и т.п., а также знаете, какие события происходили в это время вокруг него, ситуацию в стране и обществе - вы можете более ярко и более "выпукло" воспринимать читаемое произведение.

#61 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 20:14

Просмотр сообщенияAGP21 (03 апреля 2015 - 15:09) писал:

А может, главное все же в содержании и смысле произведения, а не в подсчете разных ничего не значащих величин?

Точно. Тест просто забавный. Дотянула до 42-го уровня и звания "Профессор".

#62 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 20:52

Просмотр сообщенияDarya V (03 апреля 2015 - 18:52) писал:

Ой, а мне в прошлом году прислали ссылку на такое вот интервью...
...
http://s20.rimg.info/aeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gif !!!

Этот же телеканал ("Дождь") ранее "прославился" опросом "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней" накануне дня памяти жертв Блокады...

#63 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 18:42

Просмотр сообщенияDarya V (03 апреля 2015 - 18:52) писал:

...такое вот интервью... :smile-08:

Конечно, можно считать этот сюжет просто постановочным шоу, но в эту компанию опрашиваемых на улице людей
вполне вписываются некоторые туристы, которые ищут в Угличе место убиения последнего русского царя.
Об этой реальной истории мне рассказала моя знакомая - экскурсовод из Углича.
К ней обратился русский турист, глава семейства, в котором были его дочери школьного возраста, с просьбой
показать в Угличе место гибели русского царя.
После некоторых осторожных и уточняющих вопросов угличанка поняла, что речь идет о гибели царя Николая Второго.

Очень грустно, господа!

#64 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 19:57

Цитата

Очень грустно, господа!

Ну что тут ещё сказать, Зоя Николаевна... :(


* * *
В Интернете есть вот такая вещь - "10 книжных фактов".  http://s.rimg.info/29501c3618d0eb43e77f857f814fc1bf.gif
Мне понравилось, сохраняла себе в "закладках":

«1. Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаете хорошо говорить.

2. Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых.

3. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4. Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет ограничений на спецэффекты.

5. Чем больше читаете, тем меньше подражаете.

6. Люди делятся на две категории: на тех, кто читает, и на тех, кто слушает тех, кто читает.

7. Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.

8. Чтение для ума - то же, что физическое упражнение для тела.

9. Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.

10. Доверяйте книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед вами мир при надобности.

P.S. "Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению".
(Френсис Бэкон)».

#65 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 20:04

Некоторые утверждения спорные, особенно п.5

#66 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 12:52

Умирает ли русский язык?


29 Января 2016   ?  Православие и мир
«Правмир» продолжает серию интервью «Мнимый больной», в которой ведущие лингвисты страны успокаивают тех, кто боится за будущее русского языка.
Сегодня наш собеседник – доктор филологических наук, заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. Виноградова РАН, лингвист-эксперт Анатолий Баранов.

В интервью Ксении Турковой он рассказал о том, какие тенденции для языка опасны и как лингвистическая экспертиза отражает состояние общества.

http://yarcenter.ru/...-russkiy-yazyk/

#67 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 21:16

Что означают слова-паразиты.

Слова-паразиты неприятны, но как минимум помогают понять, что чувствует собеседник. Вот краткий словарик того словесного мусора, который был популярен в последние двадцать лет. По тому мусору, которым засорена речь человека, можно точно определить, в какой эпохе он застрял и чем вдохновлялся.


Лихие 90-е

Чисто-конкретно. Устрашает собеседника, настраивает его на серьезный лад. В 90-х реально помогало выживать. «Джек, закончим эту бодягу и поговорим чисто-конкретно!»
Понимаешь. Вызывает чувство эмпатии у собеседника. В своё время эксплуатировалось политиком Борисом Ельциным — именно так он искал короткий путь к сердцам россиян. «Вот такая вот загогулина, понимаешь!»
В натуре. Помогает говорящему заработать славу человека серьезного, но способного чувствовать. «В натуре классно, четко».

Неопределенные 2000-е

Типа. Соответствует неопределённому артиклю английского языка (кстати, пользуясь им, можно понять, для чего нужны артикли и как их использовать), помогает относиться ко всему произнесённому несерьёзно, понарошку. Произнося это слово, говорящий автоматически относит себя к поколению MTV — ведь именно оно использует «типа» виртуозно. «А давай ещё раз типа позвоним?»
Как бы. Подчеркивают творческую сторону личности говорящего, тонкую душевную организацию и его философское отношение к неопределённости бытия. Помогает увернуться от серьёзных решений. «Я как бы люблю тебя».
Пожалуй. Сглаживает острые углы, помогает избежать безапелляционных заявлений. Активно насаждаются самым популярным журналом о культуре «Афиша». «Они умные ребята, в них есть творческий дух и страсть — они, пожалуй, напоминают мне ранних нас».

Бескомпромиссные 2010-е

• Бла-бла-бла. Разбавляет речь, создаёт иллюзию богатого словарного запаса и молодости души. «Ницше, Кафка, бла-бла-бла».
• Пипец. Очищает речь от откровенного сквернословия. Того, кто использует это слово, можно допускать к общению с несовершеннолетними. «Это вообще реальный пипец, товарищи!»
• Жесть. Делает говорящего ближе к молодежи. Также можно смело добавлять «шок, инфа 100%» и «ученые доказали». «Жесть, такого вы ещё не видели!»


Вне времени

• Блин. Используется в эмоциональном, негативно окрашенном, разговоре. Употребляется людьми простыми, непосредственными.
• В принципе. Сомнительные сравнения, безапелляционные выводы, произносится противным голосом.
• Всё такое. Избавляет от необходимости вдаваться в детали.
• Вообще (-то). Обращение внимания на себя и на свое исключительное мнение.
• Грубо говоря. Смелое обобщение, предваряет шокирующие факты, чаще всего сексуального, политического или религиозного характера.
• Дык. Вариант слова «так» (см. ниже). Употребляется интеллигентами, которые стремятся быть ближе к народу, к почве.
• Етить-колотить. Выражает яростное негодование.
• Ёперный театр. Выражение недовольства средней степени, характерно для особ, желающих показать свое отношение к культуре.
• Ё-моё. Короткое ругательство, используют люди, живущие на больших пространствах, преимущественно в степной местности.
• Извините за выражение. Сглаживание, используется нежными людьми, живущими в жестоких условиях реальной жизни.
• Короче. Акцентирует деловитость и бескомпромиссность говорящего.
• Ладно. Придает речи цинично-пренебрежительный оттенок.
• На самом деле. Обличение окружающих людей и исторических событий.
• Ну. Выражение неловкости при необходимости говорить очевидные вещи большому количеству людей. Свойственно подросткам и тугодумам.
• Прикинь. Выражение удивления, используется, чтобы вызвать эмпатию.
• Реально. Описывает доподлинное и волнующее явление, применяется, когда хочется добавить веса своим словам и убедить собеседника.
• Так. Используют люди нервные, пытающиеся в уме сосчитать все, что нужно упомянуть или сделать.
• Хм. Слово-паразит из книг. Доподлинно неизвестно, произносил ли его кто-то на самом деле вслух или все это выдумка писателей.
• Че. Обогащает речь контрапунктом.
• Ща. Придает повествованию динамичности.
• Ядрён батон. Выражение, характеризующее серьезную неприятность. Произносится с ярко выраженной артикуляцией и, возможно, слюноотделением.

Из группы в контакте "Я люблю русский язык" http://vk.com/love_russian_language

#68 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 марта 2016 - 10:09

Добавил бы сюда:
- Значит.
- Это самое.
- Так сказать.

#69 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 21:10

Слова-паразиты, как мне кажется, негативно воспринимаются при многократном повторении в одном выступлении. Если такое слово встретится один раз, то никто этого и не заметит.
А если человек умудрится в своей речи за один раз задействовать все перечисленные выше слова-паразиты и не разу не повторится, то про него уже и не скажешь, что он плохо владеет русским языком. :D

#70 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 28 марта 2016 - 23:06

Ну да, какой базар?!
:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования