Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 22:31

ЗАБАВНЫЕ СЛУЧАИ ИЗ ПРОШЛОГО

* * *
Поздравляю всех участников форума с Новым годом и Рождеством! Предлагаю в эти праздничные дни новую тему о забавных и смешных случаях, воспоминаниях, байках из прошлого. Вот некоторые из них.

Жил в начале прошлого века в Березниках некто Николай Шитов.
В молодости он отправился в Москву на заработки. Но там попал в дурную компанию, проигрался в карты до нитки и был отправлен назад в деревню по этапу. Приехав в деревню, нанялся на сенокос в Ворошилово к помещику Арнаутову. А тот и говорит: "Всем работникам плачу по рублю в день, а тебе, как вновь нанятому, только семьдесят копеек". Но делать нечего, пришлось работать за эту цену. Стал Николай косить. Разошелся, размахался, может быть, с обиды, всем косцам пятки подрезал, всех обошел. Помещик это увидел и кричит: "Николай! И тебе по рублю!"  
  
Случай был с моим дедом Петром. Однажды он попал в Заозерье на базар и там встретил знакомую торговку по имени Степанида, торговавшую преснухами.
- Ох Степанида! Какие же у тебя преснухи вкусные. А кто пёк - на нее так бы и лёг...
- Так ведь, Петр Васильич, печь пекла, - не растерялась Степанида.

Дело было где-то в сороковых годах. Поехали однажды зимой мужики из Белоусова на лошадях с дровами в Углич. Приехав в Углич, дрова продали, хорошенько это дело "обмыли" и отправились назад домой. Сами улеглись в сани, вожжи привязали, лошадей пустили своим ходом, да и задремали. Доехав до Улеймы, лошади свернули куда-то в сторону. Очнулись они уже затемно в какой-то деревне. Стучатся в один дом. Открывает им бабуля.
- Что это за деревня?
- Станы.
- Что еще за штаны?
- Станы, Станы, родимые.
- Да, не штаны, а как деревня называется.
- Станы...
В общем, битый час толковали, пока до них не дошло, что деревня называется Станы, в которой и пришлось заночевать.

#2 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 21:36

:smile-24:

#3 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 18:20

Опытный рыбинский охотник стрелял в кабана, ранил. У зверя хватило сил броситься на врага. Охотник - высокий мощный мужчина - мигом заскочил на тоненькое дерево. Кабан стал раскачивать пристанище обидчика. Дерево не выдержало, охотник рухнул на секача, а тот возьми и умри. Жаль, эту байку подтвердить некому; все присутствовавшие при этом охотятся на небесах, а не в рыбинских лесах.

#4 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 01 марта 2014 - 20:42

Ещё одна охотничья история. В одной деревне жили два брата. И вот на их поле с овсом повадился ходить медведь. Решили братья выследить медведя и убить его. А их разговор подслушал их сосед и решил над ними подшутить. Взял он большую корзину (плетюху), положил её в поле, а к ней привязал длинную веревку. Те братья приходят в поле, ружья наготове, уже начало темнеть. Все залегли на меже. Смотрят, в поле что-то шевелится, они давай стрелять. Перестреляли все патроны, а подойти боятся. Так и пролежали до рассвета, а подойти - все боятся. Наконец-то осмелились, подошли, а вместо медведя - плетюха!  

Дело было в начале 50-х годов. В больницу Заозерье привезли бабулю. А у той все болит. Кричит на всю больницу, и никому от неё покою нет. Одна санитарка говорит ей: - Ты потерпи до вечера. У доктора есть хорошее, импортное лекарство. Он всем-то его не дает. Но я возьму это лекарство, разотру тебя, и все пройдет. Она что сделала - взяла какой-то пузырек, налила воды, растерла бабушку, а остаток поставила на подоконник. У бабушки боли прошли, спит, как убитая. Утром доктор делает обход. И у него глаза навыкате. То у бабушки все болело, а сейчас ничего не болит. Да она ещё ему и выговор даёт: - Такой-сякой-проэдакой. Ты посмотри, что добрый человек-то сделала. Ты заграничное-то лекарство спрятал, а она взяла его, меня растерла. Ну врач закричал на санитарку: - Уволю. Ты лекарство воруешь. Да и под суд отдам. А та говорит: - Вот, посмотрите - это вода. И показывает ему тот остаток.
Ну, в общем, выписали ту бабулю. Сработал эффект плацебо.

Случай был в Юрьеве в 60-х годах. В то время вместо современного железобетонного моста был мост деревянный через Саблю. Однажды к этому мосту подъезжают двое на грузовике: дед - пожилой пассажир и шофер - молодой парень. И оба "набрались" до такой степени, что вместо одного моста у них в глазах два моста. По какому ехать - неизвестно.
Тут шофер и говорит: - Нужно ехать между мостов, посредине.
А дед говорит: - М-М-Миколка, п-п-поезжай, а я-я п-п-пошо-ол. И выползает из кабины.
Слава богу, что все закончилось благополучно.

#5 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 02 марта 2014 - 13:50

Мой дядя Борис Михайлович Арефьев поведал однажды военную историю, рассказанную ему земляком после ВОВ. Всегда хотелось узнать, насколько такое могло произойти на самом деле.

Земляк жил в д. Власьево Кондаковского с/с Борисоглебского р-на, вроде бы звали его Кукушкин или Кокушкин, и был со слов дяди «очень крутым мужиком». Воевал он в Сталинграде. Во время самых ожесточенных боев его рота должна была отбить некий важный рубеж. Ротный гнал подчиненных в атаку за атакой. И однажды после очередного приказа, бессмысленно повторявшего предыдущие, «наш» боец застрелил ротного командира, взяв командование на себя. Бойцов перегруппировал, часть отправил в обход, часть по-своему перераспределил. Повел роту в атаку. И в результате опорный немецкий рубеж был взят!

За блестящее выполнение задания командование предоставило рассказчика к званию Героя Советского Союза, о чем было даже написано в дивизионной газете. Но когда выяснилось, что командир погиб не во время атаки, награждение бойца уже не могло состояться. Историю замяли, награды он не получил, но и репрессивных дел в его отношении возбуждено не было. В доказательство своих слов рассказчик показывал дивизионную газету, где было написано про подвиг.

Проверить историю не могу. Да и дядя в то время был еще пацаном, мальчишеское воображение могло пририсовать красочные детали. Правда, похожие события описаны у Некрасова в «Окопах Сталинграда». Из чего может вытекать, что рассказ мог отражать настоящие события.

#6 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 18:11

Захотелось поделиться прочитанным:

http://posh.yarregion.ru/...

Из газеты "Сельская новь".
"Вся жизнь - сплошные чудеса". Автор - Ю.П.Шабаков.
Страница 5.

#7 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 01:13

Эта история получила всесоюзную известность. А произошла она в Ярославской области. Ну да обо всем по порядку.

Около Семибратова под Ростовым московскую трассу пересекала одноколейная железная дорога – боковая ветка в строну Гаврилов Яма.  Поезда ходили по ней, видимо,  не часто, а когда проезжали, движение перекрывали шлагбаумом. Машин на шоссе даже в советское время было достаточно и за время прохождения поезда могла накопиться порядочная колонна. Почти так случилось и на это раз, с той лишь разницей, что перед шлагбаумом встал мотоциклист на одиночном мотоцикле, за ним подъехал мужичок на телеге, запряженной лошадью, пока шел поезд, подошел местный житель с козой, а сзади выстроилась автомобильная колонна, которую возглавили «Жигули».

Поезд шел, машины накапливались, водители в нетерпении ждали открытия проезда, когда мотоциклист вдруг почувствовал на плече огромную теплую морду. Чем-то он понравился задней любопытной лошади, и та, не тратя попусту время, полезла целоваться. Мотоциклисту такая нежность пришлась не по вкусу. Он дернул плечом, но лошадь не отстала. Пришлось дернул посильнее. И может быть, отъедь в сторону, закончилось бы все по-другому, но тут вмешался водитель «Жигулей», как у нас бывает, посоветовав да не разобравшись.
– Да дай ты ей в морду посильнее, чего она к тебе лезет-то!

Мотоциклист принял совет за руководство к действию, снял шлем и вмазал им по морде лошади. Бедняжка ошалела от такого грубого отношения к ее нежности, попятилась было назад, вместе с телегой естественно, и двигалась бы порядочно, но повозка  быстро уперлась во что-то со звуком битого стекла. Задок телеги аккуратно столкнулся с «Жигуленком» так, что выбил обе фары. Разъяренный водитель кинулся отстаивать свою горькую правду. Хотел было рвануться к мотоциклисту, да сам же и научил его стукнуть бедную лошадь. И с кулаками налетел на возничего, чтобы смотрел за скотиной, не спал на трассе, не ездил на своей допотопной колымаге по асфальтированному шоссе, да и, вообще, не мешал проезду самого современного советского автотранспорта. Мужичок схватился с водителем и, наверно, сильно бы ему не поздоровилось, как вдруг неожиданно пришло подкрепление. Местный житель с козой увидев, что бьют соседа, ничтоже сумняшеся в правоте своего  дела привязал скотинку к первой палке и кинулся на подмогу. Силы оказались примерно равны. Пока стороны бились, поезд прошел, шлагбаум поднялся. И вдруг поле боя огласил отчаянный вопль козы. Оказалось, что она была привязана к шлагбауму, и когда тот взмыл вверх, бедняжка с веревкой на шее поднялась вместе с ним в небо. Ошалелый хозяин кинулся спасать родное животное. Пользуясь преимуществом водитель «Жигулей» подмял возничего. Трасса обезумела от сигналов автомашин и  продолжала стоять, поскольку битва перекрыла движение.

Чем все кончилось – неизвестно. Свободный мотоциклист быстро покинул переезд. А был он коллегой моего отца. Папа и рассказал мне эту историю где-то на рубеже 1970 – 1980-х годов. Через несколько лет во всенародно-любимой телепередаче «Вокруг смеха» ее зачитал из письма очевидца еще более знаменитый Юрий Никулин и сделал уже всесоюзным достоянием.

#8 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 21:46

В 1996-м году мне пришлось быть невольным свидетелем такой сцены на исповеди в церкви села Малое Ильинское. Заутреня уже закончилась, а обедня еще не началась. Читались часы. Служил о. Иоанн Мантров. И вдруг к нему приводят под руки на исповедь бабушку.
Он её о чем-то спрашивает. А она, глухая, ничего не слышит.
Он возглашает на на всю церковь:
- Как тебя звать-то-о-о?
- Евдокия! Вот батюшка, пока еще не забыла. Уж как грешна, как грешна!!!
- А какие у тебя грехи-то-о-о?
- Батюшка, убей, но забыла-а.
О. Иоанн её перекрестил и сказал: "Ступай с миром".

#9 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 12:59

Несмотря на измененное имя город, о котором идет речь, нетрудно узнать. С чувством юмора у автора все хорошо.  https://www.facebook...886447921421530

#10 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 21 апреля 2020 - 21:26

Поздравляю всех форумчан с праздником Пасхи. Позвольте мне поделиться с вами своими воспоминаниями.

В 1986-м году мне какое-то время   пришлось служить "на почте ямщиком".
То-есть из дер. Путчино в дер. Белоусово возить почту по бездорожью на лошади  -- письма,посылки , газеты. Иногда мешки с деньгами.  Лошадь была бешеная, боялась всякой  техники,  машин и нередко "разбивала" . Но "был молод, имел я силёнку..."..платили за все это 110-120 руб. + лошадь в своих руках,. Для деревни это было неплохо.
Однажды приезжаю на почту  в Путчино, а заведующая п/отделением штемпелюет письма, готовит к отправке постпакет. А на руках у ней сидит её двухлетняя дочка и спрашивает:
- Мама, а ты все письма оттопала?

Потом вскоре попал в армию на Дальний Восток. Совгавань, Ванинский порт, стройбат. Могу рассказать в отдельной теме, если кому интересно.
  
В конце 90-х я стою в  Юрьеве  на  остановке в ожидании автобуса на Углич. А у колхозной конторы колхоза "Искра" собрались мужики  в ожидании наряда на работу. И вдруг мимо них проезжает на мотоцикле главный агроном.
  ---- Во, главный сорняк проехал!!!!
Вскоре мимо проходит колхозная кладовщица.
   Эти же персонажи восклицают;
----Мышь амбарная прошла!!!!

Сообщение отредактировал SERGEY67: 21 апреля 2020 - 22:31


#11 Miihaaiil

Miihaaiil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 марта 2021 - 21:56

Тоже хочется поделиться случаем.
Моя тётя родилась в 1932 году. Видно, в тот год очень много детей рождалось, и при регистрации рождения моей тёте не хватило бланков свидетельств о рождении. Работники ЗАГСа подошли неформально. Для регистрации рождения они взяли бланк о регистрации смерти, зачеркнули слово "смерть" на слово "рождение". Документ готов.
Когда тётка выходила замуж, её бывший муж сказал: не женюсь я на тебе с таким свидетельством, и добился того, что бы ей выдали повторное свидетельство о рождении, с нормальным бланком.

#12 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 19 марта 2021 - 22:01

У меня мама тоже 1932 года рождения. И тоже факт рождения засвидетельствован на бланке записи о смерти.

#13 Miihaaiil

Miihaaiil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 марта 2021 - 22:20

Интересное совпадение! В моём случае речь идёт о городе Горьком (Нижнем Новгороде).

#14 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 165 сообщений

Отправлено 19 марта 2021 - 22:24

А у меня территория современного Островского района Костромской области.

#15 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 августа 2021 - 18:53

В материалах заседаний Кологривского уездного земского собрания встретил интересный эпизод. Видимо, речь шла о вполне известном ныне историческом факте, но мне о нем ранее слышать не приходилось.
В марте 1905 года при обсуждении вопроса о профилактических мерах в случае очередной вспышки холеры было внесено оригинальное предложение. Дословно в протоколе это звучало так: «И.М. Лебедев (гласный собрания) для возможного ограничения употребления сырой воды населением предлагал возбудить ходатайство, чтобы самовары у крестьян не продавались за недоимку, хотя бы временно, в виду ожидаемой холерной эпидемии». («Сборник постановлений Кологривского уездного земского собрания очередной сессии с 25 сентября по 5 октября 1905г.», с.4
Какие самовары? Причем тут они, когда речь идет о холере? Такова была моя первая реакция на прочитанное. Однако, вскоре вслед за недоумением пришла догадка, оказавшаяся верной, подтвержденной сведениями из Интернета. Поскольку недоимки с крестьян, да и не только с них,  по тем или иным платежам были явлением частым, в 19 веке был придуман «неплохой» способ борьбы с ними. У неплательщиков забирали что-то ценное, ликвидное, то, что можно было продать и получить деньги в счет недоимок. Таким ценным предметом, имевшимся почти в каждом доме, был самовар. Спрос на самовары по той же причине также был налицо. Если же семья лишалась этого источника кипяченой воды, волей-неволей зачастую приходилось довольствоваться «сырой» водой, что увеличивало риск заболевания инфекционными болезнями. Отсюда и родилось предложение гласного И.М. Лебедева.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования