Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книги: Впечатления от прочитанного...

книги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 14:44

Уважемые форумчане, вот хотелось бы ваше мнение узнать.

На днях в нашем университете проходила конференция по психолингвистике, множество книг по психологии и смежным наукам продавалось. Я подошла полюбопытствовать и сразу же заметила книжку Анн Анселин Шутценбергер "Синдром предков" с подзаголовком "Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы". Книга предназначена в первую очередь практикующим психотерапевтам, довольно наукообразная, первая часть в ней целиком посвящена методологическим основам исследования темы - трудам Фрейда, Юнга и еще огромного количества менее известных людей. Я пока еще только половину книги прочла, практическая часть захватила.

В частности, меня заинтересовал синдром годовщины. Автор  на основании своих многолетних наблюдений приводит ряд примеров из жизни, когда в семье одно и то же событие повторялось в разных поколениях. Например, на протяжении трех-четырех поколений в семье рождается двое детей и второй ребенок погибает, причем от разных причин - несчастные случаи, дорожные происшествия, болезни. Или когда дети рождаются в день рождения одного из предков, и это повторяется снова и снова. Или когда человек становится сиротой, например, в 7 лет, как и его отец, его дед. Это так называемый "синдром годовщины". Автор понимает синдром годовщины как "повторение несчастных случаев, браков, выкидышей, смертей, болезней, беременностей... в том же возрасте в двух, трех, пяти, восьми поколениях (т.е. углубляясь в семейную историю примерно на двести лет)" (с. 100). То есть иногда событие счастливое, иногда трагичное, но повторяющееся в нескольких поколениях.

При этом причину этого явления никак не объяснить, разве что теорией коллективного бессознательного, но автор честно признается, что механизмы передачи трансгенерационной информации неизвестны. Как может повториться то, о чем человек не знал и не думал? Например, в древней французской семье де Мортелак на протяжении сотен лет в каждом поколении ребенок трех лет и моложе умирает в воде - озере, пруду, болоте. Причем это происходит как в 13-м веке, так и в 1990 году. И подобных примеров в книге достаточно.

Встречались ли вам в ваших поисках совпадения подобного рода?

Вообще книга интересная, заставляет задуматься о совершенно зримой связи поколений. :) Она является по сути пособием для практикующего психотерапевта, как можно снизить у человека излишнюю "лояльность семье", которая отрицательно влияет на его жизнь, заставляет мучиться неосознанной виной по отношению к родным, рано умершим братьям-сестрам-родителям и т.п.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 16:31

Виктория, обменяться с Вами впечатлениями о книге я не смогу, т.к. не читала ее. smile.gif Да и не стала бы - авторы, опирающиеся в своих работах на труды Фрейда и Юнга, меня, как бы помягче сказать, не захватывают. А вы не интересуетесь трудами православных психологов? Например, Медведевой, Шишовой? Правда, они не так широко известны, но, на мой взгляд, весьма интересны как специалистам, так и широкому кругу читателей.

В моей практике исследования родов подобных историй не встречалось, и я оставляю за собой право сомневаться, что эти события можно возвести в систему.

#3 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 20:19

Эти имена мне, к сожалению, не знакомы. У нас психология шла с выраженным уклоном в педагогику. Мышление, структура сознания, возрастные кризисы. Так что вспоминаются Леонтьев, Выготский... rolleyes.gif

#4 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 20:49

На форуме ВГД поднимался вопрос о повторяющихся событиях - два или три человека писали, о поразительном совпадении дат.
Но 2-3 человека из нескольких тысяч - это не система...

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 21:13

Цитата

Но 2-3 человека из нескольких тысяч - это не система...

это не статистика ;)

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 21:39

Виктория, честно говоря, я уже пожалела, что написала такой ответ. Вы ведь ждали не этого. Просто не удержалась: меня последнее время слишком не радуют книги с многообещающими названиями и содержанием, претендующим на сенсацию.

Жаль, что Вы не знакомы с теми авторами, которых я назвала. Они имеют прямое отношение к педагогике. Меня, как маму троих детей, сильно впечатлила в свое время "Книга для трудных родителей".

Извините, если что не так!

#7 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 22:05

Да что Вы, Натти, всё так. rolleyes.gif Вообще я ждала ответов в духе "совпадения мне встречались/не встречались", но о педагогике тоже полезно поговорить... Только что сессию приняла, теперь всё думаю, что нас учили - теоретически - справляться с кризисами 3, 7 лет и т.п., но ничего не говорили о том, что это все цветочки перед 18-19-20 годами... huh.gif

#8 DarkTempteition

DarkTempteition

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 16:41

Я недавно окончил читать читать Алана По, очень понравилось, так атмосферно: http://bwbooks.net/...

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 22:43

Нечаянно набрела в сети на книгу протоиерея Михаила Ардова "Мелочи архи..., прото..., и просто иерейской жизни". Исследователям священнических родов и почитателям Лескова будет небезынтересно, я полагаю.

#10 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 09:06

Книга действительно очень интересная. Ярославский период служения о.Михаила Ардова тоже отображен в книге. Многие безымянные ярославские "персонажи" легко узнаваемы.

#11 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 22:09

Просмотр сообщенияНатти (18 февраля 2015 - 22:43) писал:

Нечаянно набрела в сети ...

А ссылочку? :)

#12 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 21:51

С удовольствием посмотрела программу о другом переводе пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта".


https://www.youtube....h?v=yalt0ZFAmb4

#13 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 18:38

Эта книга еще мной не прочитана. Увлекательнейшее и интересное чтение у меня впереди.
Сегодня мне только удалось ее очень бегло полистать.
С-Петербургское издательство "Росток" в конце 2016г выпустило в свет книгу "Campo santo моей памяти",
в основу которой легли рукописи известного в общественных кругах Рыбинска, Ярославля и Углича публициста-краеведа,
сына протоиерея Рыбинского Преображенского Собора Алексея Алексеевича Золотарева (1879 -1950гг).
  
Прикрепленный файл  золотарев б.jpg   45,29К   8 Количество загрузок:
С книгой меня сегодня познакомил председатель Угличского ИРО Игорь Владимирович Сагнак,
который уже стал счастливым обладателем этой книги.
Впрочем, к ней он имел самое непосредственное отношение, поскольку принимал участие
в редактировании авторских рукописей.
В редакционном составе нашла и еще одну знакомую фамилию, нашей коллеги по форуму ЯИРО
и сотрудницы Рыбинского музея-заповедника Оксаны Сергеевны Гожалимовой.
В 2002г в Угличе уже был выпущен сборник некоторых статей, написанных в разное время
А.А.Золотаревым, под названием "Богатырское сословие".
Он был очень востребован читателями и быстро разошелся.
Теперь новая встреча с рукописями А.А.Золотарева, которые хранятся в Российском государственном
архиве литературы и искусства.
"Campo santo" в переводе с латинского означает "святое место", так в Италии называют места
захоронений усопших, т.е. кладбища.
На святом поле памяти Алексея Алексеевича Золотарева возникают образы почивших родственников,
земляков, знакомых людей, с которыми сводила его жизнь" (цитата из сборника "Богатырское
сословие").
Жители С-Петербурга имеют возможность купить новую книгу прямо в издательстве "Росток" -
г.С-Петербург, 11-я линия Васильевского острова, д.58 оф.56
издательство "Росток" тел 8-812-323-54-70.
Книгу можно заказать для себя и наложенным платежом, условия заказа по ссылке

#14 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 19:56

Эту книгу можно купить и в киоске Рыбинского музея.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования