Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Семейный рецепт

кулинария

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#36 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 09:39

Когда-то я служил в СА на Дальнем Востоке, в Биробиджане, там продавалось пиво, на вкус приезжающих с Запада (по отношению к Дальнему Востоку - так говорят там) недоброженная бражка, кисловато-сладковатая. Но мужики к этому вкусу так привыкли, что когда завезли настоящее чешское пиво "пльзеньское", как сейчас помню, все местные кривились - фу, какая горькота, "наше - лучше".

#37 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 17:34

Просмотр сообщенияГалина (16 декабря 2010 - 22:20) писал:

Каждый ряд грибов пересыпать солью, чесноком, укропом, чёрный перец горошком...

Все так, только мы кладем очень много листьев черной смородины!

Балуи растут в большом количестве в Ярославской, а вот в Ленинградской области никогда их не встречала. Сан-Саныч, а тополевой рядовкой и груздями в томатах нас всегда в Волгограде потчуют. Самое интересное, что  каждой местности грибы имеют свой вкус! Наверное, от природы все... Помню, что в Андреевской волости моя прабабушка белые называла "коровками", а грузди "пагребцами".

#38 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияAndko (19 марта 2011 - 18:08) писал:

Это ж какое терпение надо иметь, чтобы несколько часов делать то, что будет съедено вмиг... :D

Старинный рецепт пастилы - пюре из мякоти печеных яблок надо выбивать лопатками ДВОЕ суток! Миксеров не было, зато дворовых - в избытке.

#39 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 16:20

Просмотр сообщенияnat_antonova (19 марта 2011 - 20:43) писал:

...в Андреевской волости моя прабабушка белые называла "коровками", а грузди "пагребцами".

А моя мама старые грибы называет "ошлёптаники". Правда, здорово?

#40 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 20:13

Постное блюдо.
Это очень старинный рецепт ОВСЯНОГО КИСЕЛЯ. Этот кисель помню из глубокого детства.

Сегодня мама рассказала, как его готовила моя прабабушка. Взять 1 стакан овсянки (только более грубого помола, а не хлопья, которые раскатаны), залить 1 литром воды не до самого верха, затем зажечь спичку (лучше лучину), немного пусть погорит, и горящую бросить в эту воду с овсянкой, оставить так на 3 дня кваситься. Затем слить жидкость с настоявшейся квашни через дуршлаг, жмых хорошо отжать. Всю жидкость-квашню поставить в кастрюле на огонь и постоянно помешивая варить до загустения. Есть можно с медом, постным маслом, сахаром или вареньем, кому как нравится. Существует целая система лечения овсяным киселем, а мы совсем забыли его чудодейственные-волшебные свойства.

#41 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 19:39

Читаю и вспоминаю его особенный запах! :)
У нас его бабушка готовила, да и ела, кажется, только она одна. Я изредка ей в этом "помогала". С подсолнечным маслом мне нравилось, с тем, которое семечками пахнет.
Вот про спичку я не помню... Может, и было.
А у мужа в доме этот кисель готовил дедушка, это было его фирменное блюдо. Причем под кисель занималась вся свободная крупногабаритная посуда в доме, от кастрюль до мисок.

#42 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 20:40

На Пасху пекла КУЛИЧ, а для покрытия варила глазурь, и вспомнился рецепт "САХАРА".
В детстве часто мне бабушка его делала.

Для его приготовления берется молоко, сахарный песок, небольшой кусочек сливочного масла, а для разнообразия можно добавлять изюм или дробленый орех.
Берут 2 ложки сахарного песка, кладут его на сковородку и перекаливают до коричневого цвета. Добавляют воду, перемешивают, чтоб все растворилось.
В кастрюлю насыпают сахарный песок, заливают его молоком и "перекаленым раствором", так, чтобы чуть-чуть покрывало сахарный песок, добавляют масло. Все это варят, помешивая деревянной лопаточкой до пробы на "мягкий шарик" (капают в холодную воду и смотрят, чтобы капля не растекалась). В готовую смесь можно добавить орехи или изюм.
Затем в форму (у нас это был небольшой противень) выливают горячую смесь и дают ей немного остыть,  разрезают ножом и оставляют до полного остывания.

#43 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 08:11

Рецепты просто замечательные)))). В каждой семье действительно сохранились уникальные способы приготовления различных пирогов, наливок, супов... У нас бабушка готовила очень маленькие ПИРОЖКИ С МОРКОВЬЮ. И её сестра тоже. Я сейчас думаю, что это влияние голодного детства, где ценилась любая крошка. С вечера в пол-литровую мисочку собирались все молочные остатки (сметана, молоко сыворотка - что было в  доме), добавляли муки, сахара, дрожжей и оставляли бродить на ночь. Утром замешивали тесто. Морковь вареную рубили мелким кубиком, яйцо, солили по вкусу. Томили чуть на сковороде с маслом сливочным, потом делали делали пирожки см 5-6.
Я вообще не помню, чтобы у бабушки были продукты на выброс... Всегда были малюсенькие сухарики, мини-пирожки. Все съедалось!

У нас в Перми несколько лет издается книга Прикамской кухни, где собраны местные способы приготовления. Заметна разница городской и деревенской. Но все вкусно.

#44 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 28 июля 2013 - 22:59

А я вспоминаю баночки с вареньем в кухонном шкафчике у бабушки. Баночки были накрыты пергаментом и обвязаны веревочками. На пергаменте надпись - какое варенье и год. Варенье было густое, с желе, ели его из розеточек, вернее пили с ним чай. Я слышала рецепт, когда приносили ягоды, говорили: «На стакан ягод - стакан песку».
Хочу сварить такое варенье, но мне кажется, нужна вода, а сколько, может, кто-то знает? Смотрю в интернете, но там дают советы юные девушки, а рецепт старинный, деревенский.

#45 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 00:09

ВАРЕНЬЕ

Цитата

...но мне кажется, нужна вода...

Никакой воды! Берете таз, лучше медный (если в семье сохранился, то это антикварная редкость, на самом деле это были тазы из латуни), подойдет и алюминиевый (это советский вариант - не очень хороший), сейчас можно взять большую кастрюлю из нержавейки, главной правило - широкая поверхность, а емкость на 2-6 кг (но не более). Высыпаете ягоды и засыпаете сверху сах. песком, оставляете до тех пор пока все не даст много сока, можно и 12 часов и 24 настаивать, не мешать, как бы немного "протряхивать". Первый раз доводите до кипения, снимаете с огня, накрываете полотенцем (прикрепите прищепками к краям емкости) и отставляете часов на 12, затем снова до кипения, отставляете... повторите несколько раз, пока не загустеет.

Золотые правила:
  • Идеальная тара для варки - широкий таз, никаких остатков от пригаров на стенках, поверхность должна быть чистейшей.

  • После варки наличие коричневого оттенка в сиропе указывает, что варенье было передержано на огне или слишком быстро варилось на сильном огне. Сироп должен быть настолько густым, чтобы быстро не стекал с поверхности ложки.

  • Тара для хранения - разливать только холодным; в промытую, стерилизованную и хорошо просушенную стеклянную банку, с последующим хранением в сухом и проветриваемом помещении.
Варить варенье было особым мастерством. В усадьбах варили барыни варенье лично, не доверяли никому! Варенье варили везде. Очень хорошо помню сказку Джанни Родари про женщину, которая варила варенье.
Сейчас искусство варки русского варенья практически утрачено. Каждая ягода имела свои хитрости. Крыжовник - самая трудоемкая ягода. Сначала надо обстричь хвостики с двух сторон ножницами, а затем наколоть ягоду большой иголкой в нескольких местах - это простой вариант. А мастерицы особым способом "потрошили" каждую ягоду от семенной камеры, оставляя только мякоть в кожице.
У меня есть немного рецептов варки варенья, но это все индивидуально.

#46 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 13:26

ВОТ! Это я и хотела узнать. Про воду не говорили! По малолетству я не заостряла внимания на рецептах. А варенье стояло и год, и два. Носики у смородины обрезали, но это было не утомительно, на огороде росло три куста смородины, ведь жили в городе (Ростове). Обязательно покупали на варенье землянику, чернику. И действительно, раскладывали варенье в банки холодным.

Спасибо за добрый совет, очень от Ваших советов тепло на душе.



#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 16:15

Тема приведена в порядок (цитаты, графика).

Уважаемый Владимир, если сможете заменить пропавшие сканы, будем рады.
Шесть изображений утрачено: :(

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (25 мая 2009 - 21:22) писал:

Сок без сахара и другие вкусности очень полезны:
<утрачено - 3>

...практически все домашние рецепты напитков на основе "огненной воды" новейшей истории России - здесь:
<утрачено - 1>

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (04 июня 2009 - 15:36) писал:

Думаю начать публикацию "сезонных" рецептов из книги Елены Молоховец конца 19-го века.
Титульного листа книги не сохранилось, а вот второй части - да:
<утрачено - 1>

КВАС, ПИВО, МЕД
<утрачено - 1>


#48 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 23:37

Дашенька вышла из отпуска, судя по фотографии :)

#49 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 11:13

Уважаемые форумчане! Очень хочется узнать НОРМАЛЬНЫЙ  !!! рецепт маринада для заливки овощей для консервирования. В связи с появившимся временем и периодом заготовок стала листать книги и смотреть в интернете рецепты. Голова пошла кругом - кислоту перевести в уксус, уксус в кислоту, соль с горкой, соль по вкусу, полстакана, неполный стакан... вскипятить уксус и залить... и т.д. и т.п. Хочется проверенный семейный рецепт СЛАБОКИСЛОГО маринада.
У нас в семье практически не консервировали с уксусом. Если кто-нибудь откликнется, буду очень благодарна.

#50 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 11:58

А, может, и хорошо, что не консервировали с уксусом? Это не шибко полезно. :smile-03:

#51 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 19:23

Начиталась модных книг с воспоминаниями и рецептами, решила "оживить" тему. В своих кулинарных записях отметила закономерность: менялись продукты в магазинах (точнее, становились доступней) - и менялась домашняя кухня. Хочу привести рецепты из 60-х.

Яйца фаршированные
Варим яйца вкрутую, обязательно помешивая ложкой при варке - тогда желток будет точно посередине. Остужаем и режем пополам по длине. Селедку соленую (чищенную) пропускаем через мясорубку с желтками от яиц, добавляем мягкое сливочное масло.У белковых лодочек срезаем для устойчивости донышко, начиняем селедочным паштетом, посыпаем мелкорезанным зеленым луком. Готово!
Помню эти селедочные яйца почти на всех праздниках. Никакой красной рыбы, крабов и моллюсков)))

Селедка под "шубой"
Надо: вареные яйца, свекла. Репчатый лук, сельдь чищенная. Майонез.
Лук режем мелкими кубиками, маринуем в сладкой подкисленной холодной воде минут 10-15. Селедку режем тоже мелко. Свеклу натираем на крупной терке. Сервируем на овальной селедочнице. Первый слой - тертая свекла и немного майонеза. Второй - сельдь. Третий - лук. Четвертый - резаные или тертые яйца, майонез (жуткий дефицит в те годы). Последний слой из свеклы. Прикладывали голову и хвостик от селедки по своим местам, украшали тоненькими полосками майонеза (рисовали чешуйки и плавники). Иногда в "зубы" вставляли петрушку или укроп, а к хвосту добавляли зеленый лук.
Все остальное (картошка, яблоки, морковь, прослойки майонеза) появилось значительно позднее.

#52 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 16 февраля 2019 - 17:40

Просмотр сообщенияlusa (29 августа 2018 - 19:23) писал:

Селедка под "шубой"
Прикладывали голову и хвостик от селедки по своим местам.... Иногда в "зубы" вставляли петрушку или укроп, а к хвосту добавляли зеленый лук.

Да, именно так подавали к застолью селедку. Это в 1965-1969 годах. Селедка продавалась в овощных магазинах, иногда стояла бочка с соленой селедкой у прилавка, иногда ее перекладывали в ведро.
Хотела в интернете взять фотографию сервировки, а таких нет. Пришлось сделать селедку, как в 1965 году. Обязательно была селедочница, большая, широкая. У меня уже такой нет, пришлось сделать на тарелке (в длину надо бы побольше, но представить можно).

Прикрепленный файл  IMG_20190216_164449.jpg   154,6К   13 Количество загрузок:

А уже в 1980г. в гостях подавали сельдь под шубой. Было очень вкусно; вероятно, продукты были вкуснее.
А сейчас в магазине селедка рядами... целая, в баночках, нарезанная кусочками, очищенная, в масле, в вине и т.д.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования