Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Семейный рецепт

кулинария

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 марта 2008 - 15:00

СЕМЕЙНЫЙ РЕЦЕПТ :smile-72:

* * *
В связи с масленицей захотелось поделиться старинным ярославским рецептом (на 100% не могу дать гарантии, что именно ярославский, но встречала такое блюдо только в одной семье, которая имеет отношение к купцам Вахромеевым).

К БЛИНАМ (обычным тонким) подаются в разной посуде (лучше старинной :smile-09:):
1. мелко нарезанная селедка,
2. зеленый лук (тоже мелко нарезать),
3. яйцо,
4. теплое растопленное сливочное масло,
5. сметана.
Все сидящие за столом могут положить любое кол-во ингредиентов на свой блин, завернуть - блюдо готово. Желающие могут исключить некоторые ингредиенты, а то моих родственников смущает сочетание селедки и сметаны. Но уверяю, что все сразу - вкусно.

С масленицей!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 мая 2008 - 20:26

Цитата

...Встречала такое блюдо только в одной семье, которая имеет отношение к купцам Вахромеевым.

София, надо попробовать!
Тем более что много моих родственниц выходило за Вахромеевых - может, тоже лакомились :smile-72: такими блинчиками?

#3 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 15:57

А разве не увлечение - сварить правильно варенье?
Эти умения переходят от наших милых бабушек и мам! Моя мама была искусницей - так она варила, например, земляничное варенье. Обязательно она сама ходила в лес (замечу - одна, по компасу), собирала ягоды и грибы. Всё это она готовила так, что я не могу передать вам на словах.
Например, она ездила за клюквой на болото. Дома её не было дня 2-3. Я начинала переживать. И вдруг открывается дверь, и в проёме я вижу только огромный мешок. Она задом пятилась в дверь с этим мешком клюквы, потому что он еле входил в дверь! Я не представляла, как можно принести столько клюквы! Причем она рассказывала мне потом, как она чуть не заблудилась на болоте. Но всегда её выручал компас. Она на спичечном коробке записывала градус, когда заходила на болото, и старалась выйти на этот же градус. Мне казалось, это сверхъестественно - выйти из болота!
А "маленьким ягодам" (как она называла землянику) она отдавала своё предпочтение. У неё были записаны все места в лесу, где росла земляника. Причем даже были планы этих мест! Вообще она была большая труженица. В 10 лет она познала лишения. Раскулачивание родителей, выгнали из дома, считались врагами народа. Её пришлось много в жизни повидать и пережить.

Но я хочу сейчас поделиться с милыми женщинами некоторыми секретами варки варенья и попросить совета.
Сначала предыстория.
В 1990 году я с сыном поехала в гости к брату моего мужа Николаю в город Муром Владимирской области. Николай там жил с семьей и пригласил меня за земляникой.
Город Муром меня поразил своим каким-то уютным содержанием. Он был похож на южный, даже я бы сказала, курортный городок.
На следующее утро мы собрались за земляникой. Это была моя цель приезда! Мы пришли на маленький вокзал и стали ожидать поезда. На платформу стали собираться люди, и все (!!!) с бидончиками! Я спросила родственника: "А что, разве все они наберут ягод?" Он мне ответил: "Посмотришь!"
Лес в Муроме такой, как его описывают в сказках! Поднимешь голову вверх, чтобы увидеть макушки сосен, и шапка свалится. Да ещё он такой чистый! По крайней мере, в то время он был такой. Там не было каких-то зарослей и валежника. Можно было прямо так - остановится поезд, и сходи в лес, собирай ягоды, не пролезая через какие-нибудь чепыжи.
Ягоды заполнили все ёмкости. Короче, за 3 дня я наварила там ведро (!) земляничного варенья.
И вот секрет. Сварили мы со снохой варенье. Она варила своё, а я своё. Стоят рядом два баллона. Она смотрит на них и говорит: "Галина, почему у тебя варенье - ягодка к ягодке, а у меня одни зернышки плавают, каша какая-то?"
С собой я смогла увезти только один 3-хлитровый баллон варенья и много свежих ягод. А два баллона мне привёз Николай в Ярославль, когда приезжал в командировку. (Это для тех объяснение, кто не поверит, сколько можно собрать там ягод). В лесу были большие просеки, ина них росли ягоды. Море ягод! Можно было ползать, лёжа, как угодно, собирать их.

Теперь секрет, а может быть, для кого-то и не секрет:
Просто: когда варите землянику (да и другие ягоды) - не мешайте его ложкой, а осторожно встряхивайте ёмкость с вареньем круговыми движениями. И ещё: не собирайте нежные плоды ягод в корзины, а в гладкую ёмкость, чтобы не поранить ягодки.
Секрет второй для малины:
На ночь я засыпаю малину песком - стакан на стакан. Утром малина даёт сок. Я добавляю немного водички и жду примерно час. Малина вся в соку. И тут надеваю очки и исправляю свои вчерашние погрешности, когда я разбирала малину. Эти противные червячки вылезают наверх. Всё, что я не разглядела вчера, сегодня собрала и уничтожила.
Приятного аппетита!
Я не надоела своими рассказами? Потерпите.

А теперь, милые дамы, прошу совета: как варить вишнёвое варенье, чтобы не сморщились ягоды? Я всё пробовала. И варить без косточек, и с косточками, и не за один раз. Не получается.


#4 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 19:05

Цитата

Как варить вишнёвое варенье, чтобы не сморщились ягоды?

У меня есть запись по этому поводу, но может быть, у кого-то есть совет и лучше.
Моя бабушка вишню 30 минут после сбора ягод держала в подкисленной воде (лимон, лайм, лимонная кислота - раствор 1%). Потом ополаскивала в холодной воде и варила варенье. Ягода при варке все равно упарится, но не сморщится.

"Век живи - век учись!"

#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 20:44

Наташа, спасибо.
Как вовремя совет, и полезно. Скоро варим вишню.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 21:09

Вот и замечательно! Как раз наступает пора варки варенья! Спасибо вам, Галина и Лиза, за полезные советы!
Моей бабушки уже нет в живых, и спросить некого. Может, вы знаете? Как сделать желе из красной смородины, чтобы оно не забродило?
Бабушка рассказывала, что она выжимала сок из ягод, перемешивала с сахарным песком (кажется, 1:1 ) и оставляла при комнатной температуре, чтобы сахар разошелся. Самое удивительное, что банки с желе бабушка держала под кроватью, а горлышко было обернуто пергаментной бумагой и обвязано ниткой. И ничего не бродило!
А вот у меня не выходит! Думаю, я какую-то мелочь не уточнила. Например, надо ли мыть ягоду, сушить и т.п.

#7 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 23:13

Натти, я напишу свой рецепт, думаю, Галя или кто-то из наших хозяек тоже присоединится, и Вам будет из чего выбирать. Я сомневаюсь, что имеет смысл держать всю зиму под кроватью желе из красной смородины, не сделав термообработку ягоды, а желе не варится и не кипятится.  

Ягода моется без веточек в проточной холодной воде, в конце желательно ополоснуть кипяченной охлажденной водой. После этого не требуется очень сушить ягоду, достаточно дать стечь лишней воде. Я пропускаю все через соковыжималку. Жмых не выбрасываю, а замораживаю в морозильной камере, потом варю кисели и компоты из него.
Сок перемешиваете с сахарным песком 1:1,2 (стакан мерный). У меня о сахаре свое представление. Я не использую в заготовках тростниковый сахар, он более белый и мельче. Я использую только свекличный - желтоватый. Свекличный и по вкусу слаще.
Есть еще одна тонкость. Если Вы размешаете  в холодном виде и поставите сахар как бы растворяться, он не растворится полностью: не та температура для распада кристаллов. Я ставлю смесь на очень тихий огонь и помешиваю до полного растворения сахара, но не кипячу. Когда ложка уже свободно, без усилий перемешивает содержимое, снимайте с огня и дайте остыть.
Банки я обрабатываю в духовке. Не описываю, Вы  как это делается, думаю, знаете.
Если будете закрывать капроновыми крышками, их следует обработать, прокипятив, пергаментная бумага не обрабатывается. Но в любом случае сверху в банку насыпаем слой песка, получается тонкая пленочка, закрываем и ставим в прохладное место.
Если что-то написала сумбурно, спрашивайте, уточню. :)

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 23:44

Спасибо большое! Буду пробовать. Сейчас читала рецепт и во рту вкус желе ощущала! :smile-72:

#9 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 09:23

Наташа, я только добавлю к предыдущему рецепту Натальи. Ягоды смородины можно бланшировать и, когда поставите на огонь, шевелить деревянной ложкой, пока не растворится сахар. Можно ещё сверху в каждую банку налить по 1 чайной ложке водки.  :)

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 мая 2009 - 23:57

Есть ли ещё у кого семейные рецепты приготовления блюд и напитков, передаваемые в поколениях? А может, у кого-то в родословной есть интересная кулинарная история?

В нашей семье - это настойки "БЕЛАЯ ВОРОНА" и "ЧЕРНАЯ ВОРОНА", 40 градусов крепости, а пьются как сок. Название имеет прямое отношение к моей фамилии. История возникновения тянется в 50-е годы прошлого века и прошла уже через три поколения. Рецепт хранится в тайне, но картинку покажу :)

Прикрепленный файл  Белая Ворона и Чёрная Ворона.jpg   36,11К   4 Количество загрузок:

#11 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 13:47

Пить вредно  smile-39.gif  smile-45.gif

#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 22:34

И дразниться тоже: "Рецепт хранится в тайне, но картинку покажу"

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 16:54

Дорогие папа Саша и мама Наташа! Мне уже 25 лет, чтоб меня воспитывать image033.gif
А от Александра Геннадича, глубокого ценителя коньков, вообще странно такое слышать tongue.gif

#14 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 18:52

Цитата

...от... глубокого ценителя коньков, вообще странно такое слышать

Коньки я не люблю, коньяки ценю, но не так глубоко :) - раз-два в год всего и то по чуть-чуть :)

А в твоей теме, сынок, сам призываешь делиться рецептами, а не скрывать их :P

#15 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 23:27

Цитата

...сам призываешь делиться рецептами, а не скрывать их

Вот тут я с Александром согласна!))

#16 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 21:22

Александр Геннадьевич, действительно "ПИТЬ ВРЕДНО". :)

* * *
Сок без сахара и другие вкусности очень полезны:

<утрачено - 1> Прикрепленный файл  Вкусности (2).jpg   231,22К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вкусности (3).jpg   239,7К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Вкусности (4).jpg   227,29К   6 Количество загрузок:<утрачено - 1> Прикрепленный файл  Вкусности (6).jpg   190,82К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Вкусности (7).jpg   246,88К   3 Количество загрузок: <утрачено - 1> Прикрепленный файл  Вкусности (9).jpg   234,24К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Вкусности (10).jpg   144,89К   6 Количество загрузок:


* * *
Женя, практически все домашние рецепты напитков на основе "огненной воды" новейшей истории России - здесь:  

Прикрепленный файл  Вкусности (11).jpg   190,82К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вкусности (12).jpg   246,88К   2 Количество загрузок:

<утрачено - 1> Прикрепленный файл  Вкусности (14).jpg   234,24К   2 Количество загрузок:

Российский народ изобретателен и мудр. Наверняка есть родовые рецепты, неизвестные в 19-м веке.
Например, яичный ликер на основе самогона. Я фантазирую :)

Теперь об обедах. В соответствии с:
Прикрепленный файл  Вкусности (15).jpg   144,89К   4 Количество загрузок:

привожу реестр обедов на май месяц:
Прикрепленный файл  Вкусности (16).jpg   110,88К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вкусности (17).jpg   240,71К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вкусности (18).jpg   155,65К   2 Количество загрузок:

Рецепты блюд по номерам могу опубликовать.  
Кулинарную тему продолжаем? В книге 676 страниц. Отсутствуют первые 8. Издана в 1881 г. в Санкт-Петербурге.

#17 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 15:36

Добрый день всем!
Думаю начать публикацию "сезонных" рецептов из книги Елены Молоховец конца 19-го века.
Титульного листа книги не сохранилось, а вот второй части - да:
<утрачено - 1>
  

Летние рецепты.
  
МОРОЖЕНОЕ
Прикрепленный файл  Мороженое (1).jpg   208,47К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мороженое (2).jpg   224К   2 Количество загрузок:

КВАС, ПИВО, МЕД
Прикрепленный файл  Квас, пиво, мёд (1).jpg   234,36К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Квас, пиво, мёд (2).jpg   235,56К   2 Количество загрузок: <утрачено - 1>

#18 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 17:04

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 мая 2009 - 23:57) писал:

Есть ли ещё у кого семейные рецепты приготовления блюд и напитков, передаваемые в поколениях?

Очень хорошее предложение. Больше одного рецепта выкладывать в день не буду.
Моя тетя, Крылова Татьяна Никифоровна, в 1990 году ей было уже под 80, я приехал в гости, по моей просьбе она надиктовала деревенские рецепты, даже самые простые.

ВАТРУШКА
Замесить тесто на молоке, добавить дрожжи, посолить, сахарку положить, попробовать, чтобы вкусно было, чтобы тесто поднялось. 2 яйца обязательно. Посыпать мукой. Тесто выложить, раскатать, выложить творог (не жидкий), размять, соль и сахар по вкусу, яичко разбить и влить белок, размешать, выложить. Сам пирог смазать сметанкой (жёлтышек из яйца смешать со сметанкой), будет очень красиво. И печь. В тесто можно добавить маргарин или масло.

#19 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 19:17

Это не домашний рецепт, но городская достопримечательность Кинешмы - ФРИТЮРНЫЙ ПИРОГ. В меню - заедка, то есть после него еще и обедали. Подается с бульоном. Будничная начинка - три сорта мяса, праздничная - 17. Дома долго пытались "набрать" эти 17... Диаметр тарелки на фото - 24 см.

Прикрепленный файл  Фритюрный пирог.jpg   15,42К   2 Количество загрузок:

#20 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 22:34

Это скорее чебурек :) Чебуречище!

17 сортов мяса... Мне сходу не приходит в голову такое изобилие домашней живности в наших широтах, даже если сосчитать с мурками, шариками и канарейками :D

#21 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияСан-Саныч (14 декабря 2010 - 17:04) писал:

ВАТРУШКА
2 яйца обязательно.

Вот люблю, когда мужчины занимаются пирогами!

Но... только не слушайте Сан Саныча! Яиц совсем не надо в тесто! :image076:
Иначе на второй день пироги будут чёрствыми! Поверьте мне.

#22 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 01:20

В преддверии новогодних праздников - рекомендации из далекого прошлого. 1856 год, "Журнал общеполезных сведений" (СПб)

Для любителей шампанского

При употреблении шампанского следует обращать внимание на то, что углекислота составляет существенную его принадлежность и обусловливает некоторые из его действий. Поэтому мы должны как можно меньше допускать ее потерю. Но именно против этого и погрешает большая часть любителей шампанского. Отбивая горлышко или вдруг выдергивая пробку, они производят внезапное уменьшение давления, которое имеет последствием вспенивание вина, т.е. потерю углекислоты. Потом, ударяя по отверстию стакана или бросая в него сахар, чтобы заставить вино вспениться, опять производят потерю углекислоты. Даже в обыкновенных стаканах, употребляемых для шампанского, она постоянно отделяется со дна.
Итак, кто хочет выпить шампанского  по возможности со всей находящейся в ней углекислотой, тот должен медленно откупорить бутылку и лить вино осторожно в стаканы более широкие, чем глубокие.  При этом потеряется весьма мало углекислоты, особенно если бутылка предварительно охлаждена во льду.


Что тут добавить? Главное, не теряйте углекислоту...

-----
Евгений Воронин:
Думаю, в 1856 году вряд ли догадывались о самом главном эффекте углекислоты: ускорение и, субъективно, усиление чувства опьянения по причине более быстрого усваивания алкоголя.


#23 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 08:57

Просмотр сообщенияГалина (14 декабря 2010 - 23:14) писал:

Яиц совсем не надо в тесто! :image076:
Иначе на второй день пироги будут чёрствыми!

А разве пироги до второго дня доживают? :D

#24 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 12:18

Просмотр сообщенияГалина (14 декабря 2010 - 23:14) писал:

Яиц совсем не надо в тесто! :image076:
Иначе на второй день пироги будут чёрствыми!

Уважаемая Галина, я привел "деревенский" рецепт, я ел такую ватрушку последний раз 20 лет назад, и представить, чтобы действительно ватрушка осталась "на потом", невозможно. Ее готовила тетя Сима Крылова, она и сейчас еще живет в Малой Новинке. Для меня это вкус детства. Кстати, теста в ватрушке немного, ее в руки взять трудно, она очень нежная, тонкая и сочная.

Я приготовил новые рецепты.

Пряженчики
Замесить тесто, чтобы поднялось, и печь на сковороде на масле (можно на любом - на сливочном или растительном), толщиной с ладонь - сделать булочкой. Огонь маленький, чтобы масло не горело.

Блины
На воде сделать погуще, что комочков не было, но разбавить водичкой, чтобы и жидкое было. Мука, вода и все, посолить, но сахара не надо. Сковорода должна кипеть, ее помазать перышком масляным, потом масло, чтобы все стекло.
Овсяные блины также готовить, с водой разводить муку, и все.

Оладьи
Надо посолить, подсластить, можно добавить соду, яйцо, а можно вместо соды положить дрожжи, чтобы заходило.

#25 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 12:40

Цитата

...я привел "деревенский" рецепт, я ел такую ватрушку последний раз 20 лет назад, и представить, чтобы действительно ватрушка осталась "на потом", невозможно. Ее готовила тетя Сима Крылова... Кстати, теста в ватрушке не много, ее в руки взять трудно, она очень нежная, тонкая и сочная.

Уважаемый Сан Саныч! Предполагаю, что Ваша тётя Сима ватрушку пекла в русской печке! В таком случае - слов нет, насколько она вкусна! :)

Я чувствую, что перед Новым годом сейчас эта тема станет актуальной!

ЛЕНИВАЯ ВАТРУШКА
Если нет времени разводить тесто, можно на скорую руку, к завтраку даже приготовить "ленивую" ватрушку.
Нарезать белый, не очень мягкий батон, как обычно, кусочками.
Наверх - творог, смешанный  с сахаром, изюмом, яйцом, ванилью (всё по вкусу).
На противень под каждую такую булочку с творогом - маленький кусочек сливочного масла, сверху можно сметанкой и чуть-чуть соды (для румяного верха) - и в духовку. Всё! :)

#26 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 18:57

Цитата

Предполагаю, что Ваша тётя Сима ватрушку пекла в русской печке! В таком случае - слов нет, насколько она вкусна!

Уважаемая Галина, спасибо за Ваш рецепт, непременно попробую, обещаю! Только я решил выложить именно "деревенские" рецепты. Я их не могу сам попробовать, т.к., конечно же, все готовилось в русской печи. У меня в "загашнике" есть еще рецепты: деревенского пива, простой яичницы, грибного супа, рыбы, сваренной в молоке, и потом уже лично от меня - рецепты настоящей волжской ухи (я же из Волгограда, с Нижней Волги).

#27 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 23:19

Цитата

Только я решил выложить именно "деревенские" рецепты.

Уважаемый Сан Саныч!
А вот мои деревенские рецепты:

ВАТРУШКА С ЯЙЦАМИ
Обычное дрожжевое тесто.
Начинка:  сварить вкрутую 8-10 яиц. Порубить ножом или вилкой, немного посолить и выложить на тесто по размеру противня. Сверху намазать сметаной, смешанной (примерно наполовину) с майонезом. Можно  только сметаной или одним майонезом, кто как хочет.
Соду на кончике ножа растворить в воде или молоке и побрызгать пирог сверху.

ОТКРЫТЫЙ ПИРОГ С СОЛЕНЫМИ ГРИБАМИ
Хорошие солёные грибы промыть, мелко порубить в деревянном корытце и немного обжарить.
Много репчатого лука тоже обжарить. Всё перемешать и выложить на обычное дрожжевое тесто.
Сверху посыпать чёрным молотым перцем (по вкусу).

Приятного аппетита всем!

#28 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 08:23

Цитата

А вот мои деревенские рецепты:
ОТКРЫТЫЙ ПИРОГ С СОЛЕНЫМИ ГРИБАМИ

А как Вы солите грибы?

#29 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 22:20

Солить грибы меня учила мама, которая знала в них толк. Собирала только хорошие грибы, отправлялась за ними часто одна. Никогда не блудилась в лесу, всегда выходила по компасу.
Главное, для засолки надо брать следующие грибы: волнушки,  лисички, сыроежки, валуи и белые грузди. Опята солю отдельно.
Валуи надо вымачивать в подсолённой воде 3 дня, чтобы ушла горечь. Воду часто менять, чтобы не закисла.
Грибы перед засолкой, естественно, очистить от мусора, промыть, вскипятить. Слить воду и снова поставить варить минут на 45.
После варки опять промыть. Но они становятся уже беленькими и приятными.
Уложить рядами в подготовленную посуду.
Каждый ряд пересыпать солью, чесноком, укропом, чёрный перец горошком.
Соль из расчёта гр 400 на 10 кг свежих грибов.
Сверху обязательно деревянный кружок! и гнёт - камень. Следующую партию можно сюда же добавлять.  
Если через неделю не будет рассола, гнёт надо увеличить.
Через месяц их можно употреблять, а хранить в холодном месте.

#30 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:20

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (14 декабря 2010 - 22:34) писал:

Это скорее чебурек :) Чебуречище!

17 сортов мяса... Мне сходу не приходит в голову такое изобилие домашней живности в наших широтах, даже если сосчитать с мурками, шариками и канарейками :D

Евгений! Это не чебурек, то есть СОВСЕМ не чебурек! Совсем другое тесто и начинка. При поедании надо сделать дырочку и налить внутрь бульон.
А 17 видов мяса мы дома считали-считали, даже с дичью не набралось! Правда, мурок и шариков мы пощадили!

#31 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 17 декабря 2010 - 11:06

Просмотр сообщенияГалина (16 декабря 2010 - 22:20) писал:

Солить грибы меня учила мама, которая знала в них толк. Собирала только хорошие грибы, отправлялась за ними часто одна. Никогда не блудилась в лесу, всегда выходила по компасу.
Главное, для засолки надо брать следующие грибы: волнушки,  лисички, сыроежки, валуи и белые грузди. Опята солю отдельно.

Спасибо, Галина, за Ваш рецепт. Меня тоже учила солить мама. Только Вы солите "горячим" способом, т.е. отвариваете грибы. А есть еще и "холодный" способ - без отваривания, только 3 дня вымачивать, и готовность после этого через 45 суток. Жаль, про рыжики Вы ничего не написали.
Поскольку я живу в Волгограде, у нас солят только грузди и тополевые рядовки. И фирменным засолом считается не в бачках, а в банках, и обязательно с помидорами. Ну, уж так тут заведено. Кстати, другой "солонины" тут не растет. Поэтому я пытаюсь блюсти "ярославский" стиль засолки. По-моему, небезуспешно. Только - без черного перца, и либо с листьями хрена, либо - смородины. Мои друзья научили меня к полиэтиленовой крышке класть пакетик (из-под чая) с сухой горчицей - добавляет ядреность во вкусе и как консервант от плесени.
Прошу прощения, еще иногда засолке подлежат вешенки.

#32 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 19:58

Я обещал разместить рецепт, как в деревне варили пиво. Записал со слов моего дяди Смирнова Ивана Никифоровича в 1990 г.

ПИВО
Свеклу упарить с утра до вечера в печке, истяпать ее сечкой, замесить мукой и поставить в чугуне снова в печку. На другой день сделать пирогом и высушить в печке, до другого дня, пока не высохнет. После этого разломать на кусочки, получатся солодЯникИ. Хранятся в мешке.
В чугун положить солодяников, залить водой. Вскипит, процедить и слить в ведро, оставить остывать. Опустить в остывшее, в жахлое дрожжи разведенные, чтобы были запузыренные, и горстку хмеля. Будет ходить, хмель подымется. Потом процедить от хмеля, готово. В дрожжи можно добавить сахар, чтобы они хорошо пошли.

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 23:39

Сан-Саныч, конечно, это не пиво (нет обязательного компонента солода, а свекла ну никак не годится в качестве альтернативы), но рецепт интересный :)

#34 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 08:49

Евгений, я не согласен с Вами - из свёклы, из солодяников, и запаривается солод, почему они так и называются. Конечно, пиво не ячменное, но ячмень здесь и не выращивали. А насчет хмельного эффекта, раз есть брожение и хмель, то получалось именно пиво, а не бражка или квас. С очень специфическим вкусом. Я помню, как бабушка (мне было 7 лет) сварила даже "детское" пиво - по вкусу был как квас, но цвет естественно свекольный.

Честно говоря, выкладывая свои рецепты на обсуждение, я преследую следующую цель - может, у кого есть тоже старые "фамильные" рецепты, и вы поделитесь. Я не преследую цель кого-то удивить или накормить.

Когда я сделаю нашу родословную, надеюсь, она попадет когда-нибудь в заинтересованные руки моих детей или внуков, так же как и рецепты моих бабушек, которые я успел записать с их слов.

#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 09:05

Цитата

Евгений, я не согласен с Вами - из свёклы, из солодяников, и запаривается солод, почему они так и называются.

Согласен, что определение пива даже среди ценителей и знатоков не имеет однозначной конкретики. Я просто сторонник консерваторов, считающих, что в пиве солод должен быть именно ячменным (даже в определении понятия "солод" звучит "продукт проращивания зерен злаковых культур", а свекла злаковыми, согласитесь, не является). Ну, не будем спорить. Это действительно неоднозначный вопрос :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования