Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Тёплые воспоминания о прошлом

фотоальбомы СССР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#71 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 20:19

Просмотр сообщенияnat_antonova (30 июля 2012 - 19:00) писал:

М.б. это американка решила попробовать, как это полоскать белье...
Вы были мальчиком, Вам, наверное, не понять.

Брюки как анахронизм я подметил, а вот о том, что они на американке - не сообразил. Наверняка ведь так. Тонко Вы отметили. :)

***
Кстати, когда я был уже не мальчиком, но мужем :), частенько сопровождал жену на полоскание на реку Кострому и даже участвовал в процессе - ну, как та американка, примерно. (На лето ежегодно я отвозил жену и детей в Буй - вплоть до 1993 года - смерти тещи.) Жаль, не заснял, а то бы сейчас продемонстрировал: очень уж было бы похоже на тот снимок. Там (в Буе) и сейчас мало что изменилось. И корзины те же.

#72 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 20:25

Цитата

...и даже участвовал в процессе.

А выжимаете как? Правой рукой от себя или к себе? Пройдет время, и современная молодежь не сможет грамотно проделать отжим белья вручную. :)

#73 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 20:30

У нас в деревне были такие виды корзин:
1) торфуха (торфушка) - ивовая большая с двумя ручками. Было их в хозяйстве 2-3, одна была нужна при копке картошки (самая грязная), остальные - для лука, яблок и т. д.
2) бельевая - тоже ивовая, про неё рассказали выше.

А вот  маленьких ивовых практически не было.
3) корзинка из дранки. Их был целый набор, от маленькой до большой. Название я забыла.

#74 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 20:30

Ну, сами понимаете, памперсов раньше не было, а подгузников и пеленок было много. Так что и стирать, и выжимать - умел. Может, по-своему, а не по правилам. :)

#75 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 20:41

Просмотр сообщенияcadvmp (30 июля 2012 - 20:30) писал:

...подгузников и пеленок было много. Так что и стирать, и выжимать - умел. Может, по-своему, а не по правилам. :)

По-мужски - от себя (похоже, как завинчивают), т.к. у мужчины силы в руках больше. А вот женщины выжимают белье на себя, силы меньше уходит, а воды выжимается больше.  
Я выжимала на мостках старинного пруда в Синькове (Хомутове), мамина двоюродная тетка показала мне и объяснила, как делать правильно. Правда, процесс этот лучше увидеть, чем описывать. Мой супруг выжимал пеленки по-мужски и улыбался, когда я ему пыталась объяснить, но он был не прав. С вашей-то мужской силой и порвать белье можно, перестаравшись и не размерив силу.

Просмотр сообщенияLiliya (30 июля 2012 - 20:30) писал:

У нас в деревне были такие виды корзин:
1) торфуха (торфушка) - ивовая большая с двумя ручками. Было их в хозяйстве 2-3, одна была нужна при копке картошки (самая грязная), остальные - для лука, яблок и т. д.

А этой фотографии и нет... :( Мне почему-то торфяные корзины нравились больше всего, в нее и спрятаться можно было.

#76 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 20:47

Просмотр сообщенияnat_antonova (30 июля 2012 - 20:25) писал:

Пройдет время, и современная молодежь не сможет грамотно проделать отжим белья вручную.

Не вижу в этом беды :) Вспомнил сценку, в которой оказался участником. Как-то на работе пришёл в палату поработать с одним пациентом. В палате - дамы 60-70-летнего возраста. И вот, пока я был занят, они с оживлением, энтузиазмом и знанием дела обсуждали сенокос. Тут и мне досталось. Пациентки меня знали, относились немного по-свойски, вот и махнули с улыбкой: "Евгений Евгеньевич уже и не знает, что это такое! Да и вообще молодёжь не знает, как косу держать!"

Внутренне обидно стало, знаете ли. И обидно не из-за того, что я не умею косить, а из-за того, что молодёжи часто ставят в упрёк незнание никому сегодня не нужных навыков. А порой и упрёк в, якобы, неполноценности труда интеллектуального перед трудом физическим. Хочется даже сказать так: я счастлив, что не умею косить, управляться с сохой и доить корову, т.к. у меня есть огромное количество времени на более полезные дела! Чес слово :P

#77 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 21:07

Да что ж тут такого, Евгений Евгеньевич. Я сам - городское дитя и, грешным делом, люблю комфорт.

Сельские реальности воспринимаются как экзотика. Примерно как теми американцами в те времена. Помню, году в 1960, ходили мы с родственниками пешком навестить сестру моей бабушки в деревню, которая располагалась на порядочном расстоянии от Яранска (Кировской области). Меня (школьника) довольно сильно потрясло не столько то, что там не было электричества - но в доме я вообще не заметил ни одного предмета промышленного изготовления. Все было самодельным или кустарным (ну, такие технически сложные изделия как самовар или утюг на углях).

Все-таки памперс и газонокосилка - великие изобретения. :)

#78 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 21:07

А я умею и косить, и доить, и еще много чего. И горжусь этим. И за компом от молодежи не отстаю tongue.gif


#79 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 21:24

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 июля 2012 - 20:47) писал:

...не умею косить, управляться с сохой и доить корову...

Косить доводилось - в колхоз всех посылали.
Коров боюсь, но в кино всегда с удовольствием смотрю на этот процесс.

В детстве мне сделала замечание моя тетя Валя - мыла пол, неправильно выжимала тряпку. Удивилась и исправилась.

А полоскать белье ходила на реку Поной, что впадает в Белое море.
Поставишь на камешек таз, оглядываешься - а он у тебя уже поплыл с бельем.
Там приливы и отливы были, хоть удаленность от моря - 12 км.
Так и видно, как волны потихоньку вспять идут.

Особенно интересно в ледоход: лед плывет по течению, а навстречу ему идет обратно лед с приливом.
Льдины грохочут, вздыбятся, со звоном рассыпаются. Красивое зрелище, всегда ждали ледоход.

#80 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 21:30

Просмотр сообщенияAGP21 (30 июля 2012 - 21:07) писал:

А я умею и косить, и доить, и еще много чего. И горжусь этим.

Да и граф Лев Толстой тоже умел и любил, а ведь был явным интеллектуалом...
В Борисоглебе, кстати, до сих пор женщины полощут белье на мостках - представляете, как  оно чудесно потом пахнет? Потом, это же уклад (жизни) - поговорить, обсудить все.

#81 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 21:51

Талантливый человек обязан уметь что-то делать и головой и руками. Ручной труд не только облагораживает, развивает, но и успокаивает нервную систему. Плетение, вязание, вышивание, выпиливание...
Я не умею косить косой литовкой, увы!  И мне не нравится косить электрической, бензо- или на колесах. Никакой романтики, треск, шум, и не кошу. Вот умела бы литовкой... м.б. и косила бы по росе... Один звук отбитой литовки и шум скошенной травы чего стоит. А медовый запах разнотравья! Жаль, не научилась косить... А висит коса литовка на даче, как антиквариат. Серпа, жаль, нет. Жать тоже не умею, к сожалению. Как, впрочем,  и снопы вязать... Корову доить не умею. Но всегда завидовала тем, кто умеет это делать. Сейчас в глубинке на экскурсии местные жители городским показывают многие хитрости простой русской жизни. В том числе, как и с самоваром управляться. А этом искусством мало кто владеет.

#82 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияnat_antonova (30 июля 2012 - 20:41) писал:

По-мужски - от себя (похоже, как завинчивают), т.к. у мужчины силы в руках больше. А вот женщины выжимают белье на себя, силы меньше уходит, а воды выжимается больше.

Что-то сдается мне, что это описание противоречит закону сохранения энергии. Мне в детстве незнакомая женщина  на пляже сделала замечание, что, мол, выжимаю по-мужски. А мне не с руки выжимать на себя, никогда так не делаю. Это связано не с полом, а с лево- или праворукостью. Исходный левша - выжимает от себя. Хотя можно и переучить, как, например, раньше всех заставляли писать правой рукой. Тот, кто может употреблять обе руки одинаково, может выжимать белье и так, и так.

#83 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 22:20

Вот теплые воспоминания о моей работе дояром :)

Прикрепленный файл  Пенкин - дояр 01.jpg   56,59К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Пенкин - дояр 02.jpg   72,92К   4 Количество загрузок:

#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 22:33

Просмотр сообщенияcadvmp (30 июля 2012 - 21:07) писал:

Все-таки памперс и газонокосилка - великие изобретения. :)

Это точно. Памятники поставить создателям! Избавление от рабства.

Женя описал, как женщины в возрасте подшучивали над ним - молодой, не умеешь косить.
Вот тоже. Лет десять назад не сообразила, как открыть задвижку на калитке. Дело было в деревне, местный старичок окликнул (дело есть) - хотела зайти. Потянула влево, вправо и поняла. Он сразу сам открывать шёл. И подшучивает: "Эх вы, сразу видно - городские, задвижку не знаете, как открывать".
Была та же мысль, что у Жени: да слава Богу, что не умею! Зачем мне это? И где мне в городе видеть засовы на калитках? Убиться теперь от горя, что не умею. Лет 30 прожила - не приходилось какие-то кустарные задвижки открывать.

Ещё подумала: пожилое поколение принято считать умнее, воспитаннее, мудрее. А окажись он в городе - мне не придёт в голову насмехаться: "Эх вы, деревенские, сразу видно - карточку в метро не знаете, как вставлять". Воспитание не позволит. За него аккуратно бы вставила - и не заметит, что да как. Или в лифте не сообразил бы, на что нажимать. Я что - потешаться буду (мол, деревня)? Да никогда.
Короче, с их стороны - культуры НОЛЬ. В деревнях - постоянное хихиканье и издёвки (именно от лица пожилых): городской, что с тебя взять, не умеешь то-то и то-то.

Каждый пусть делает своё дело.
Например, пожилой сельский житель понятия не имеет, где его братья, погибшие в ВОВ.  Десятилетиями не знал, куда обратиться. Слова "архив" не слыхал. А был бы полюбознательнее - в 1946 году и узнал бы, отправив запрос. Покупку конверта в СССР было реально осилить. Так и ушёл бы из жизни в неведении, не сообщи я ему их судьбы. Валится в ноги, рыдает: "Мать померла, жена померла - не знали".  

Вот я и искренне рада, что не нужны мне задвижки на калитке. Лет десять и дальше прожила - не нужны.
Пусть он их вытачивает, прилаживает, открывает, закрывает... А я уж в другом деле как-нибудь сгожусь. Не овладев техникой открывания задвижек.

#85 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 22:48

"И пошли они, солнцем палимы, деревенские русские люди..." (Н.А.Некрасов).
Как уважительно! Все мы оттуда, из деревни.
Нюра

#86 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 23:01

Анна Владимировна, не поняла, к чему это.
Вот пусть и выращивают картошку - разве это плохо, или не нужно, или не вызывает уважение?
А я за компьютер пойду - свою работу выполнять.

Только увы, увы, увы... Ничего-то они уже не вырастят (я о примере выше). Спились и умерли от алкоголизма. Страшное количество. :( Образно говоря - умерли пачками, в рекордно короткие сроки. На кладбище мест не хватает. Трагедия наших сёл и деревень. Кто живы ещё - ползком ползают, лица в крови (вижу, КАК упиваются в сельской местности). Спились целыми улицами.

Галина писала о том же:

Просмотр сообщенияgalina (07 июля 2010 - 09:23) писал:

У многих из нас сохранились документы - письма, фотографии... Если это скопировать, оформить и передать в сельские школы, пользы будет больше. Пусть хотя бы маленькие дети заинтересуются тем, какие ЛИЦА были у их односельчан, чем они жили, чего добивались. Сейчас у них перед глазами примеры ужасающие.

Но мы отклонились от темы.

Или вот Женя врачом работает - так необходимо ему овладеть косой? Лучше пусть отоспится от дежурств и быстрей скосит косилкой кусок травы (если понадобится). А дальше опять отдохнёт. Может, на выставку захочет. Или в театр.

Кому надо или кому нравится косить - прекрасно! Пусть.
А кому не надо или не нравится - кто заставляет учиться? Лично я не хочу ходить потная и в мозолях. Ну не нравится мне косить.

#87 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 23:55

Просмотр сообщенияLiliya (30 июля 2012 - 20:30) писал:

У нас в деревне были такие виды корзин:
1) торфуха (торфушка) -  ивовая большая с двумя ручками. Было их в хозяйстве 2-3, одна была нужна  при копке картошки (самая грязная), остальные - для лука, яблок и т. д.

А этой фотографии и нет...  :(  
Мне почему-то торфяные корзины нравились больше всего, в нее и спрятаться можно было.

Нашла одну фотографию с торфушками - http://evgen2.livejournal.com/...

#88 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 23:55

Даша, никто Вас не заставит заниматься тем, что Вы не умеете, как, впрочем, и меня. Но! позвольте защитить русское крестьянство, которое было трудолюбивым, миролюбивым, но могло  Отчизну защитить и отстоять. Крестьянское население преобладало в Российской империи. Сельская продукция России поставлялась на мировой рынок. В каждом из нас течет крестьянская кровь. Беда пришла с коллективизацией, истребили лучшую часть крестьянства, затем война. Вы лучше всех из нас знаете, сколько пропало без вести крепких здоровых крестьянских парней (квалифицированных рабочих еще как-то худо-бедно оберегали).. А что сейчас - мрак: пахотная земля заросла, коровники разрушены... А мы еще все знаем, не забыли вкус настоящего яичка, свеженькой курочки, творожка, мясца и т.д. Только и фермеров притесняют. Морковка, редис из Израиля. Пьянь не только в деревне, ее и в городе хватает. А хорошие засовы с "секретами для других" - бесценная вещь в гараже, да и в квартире не помешает засов - страна такая... "Мой дом - моя крепость".
Памперсы, безусловно, вещь замечательная, но и ее с умом применять надо. Некоторые мамочки до 4-х лет детишек держат в них, детки так и привыкают, а нерадивая мама довольна: зарядит  штанишки, и работают они как унитаз, а потом у ребенка проблемы и нервные срывы... И невдомек этой ленивой мамаше, что памперсы - это удобство, в первую очередь,  для нее, и оно не должно противоречить приучать ребенка к горшку с определенного возраста.
Вы, Даша, отличный профессионал в своем деле, честь и хвала Вашему труду. Но кто-то должен коровку покормить и подоить ее, чтобы детки, попив настоящего экологически хорошего молочка, спали спокойно и писали в памперсы. :)

-----
Darya V:

Наталья, СОГЛАСНА! :smile-69:

Но вот каким было крестьянство - да. Какие сейчас сельские жители - насмотрелась.
10-этажная матершина + алкоголизм до белой горячки = картина страшная.
И всё это на фоне пустыни (пустых полей на сотню километров вокруг).

Трагедия.


#89 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 05:42

А я роды у коровы принимал. Один раз.
Теленок родился рыжий, большой.
Народ в деревне у нас политизированный - новорожденный сразу получил кличку "Чубайс"... smile.gif

#90 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 10:04

Я против того, чтобы хирург или акушерка убирали картофель на полях или метали стога - им надо руки беречь.

Но это была такая радость, несмотря на тяжесть, пыль, жару.
А сейчас - пустые поля. Горько смотреть.

Недавно прочла: Лев Толстой брал уроки шитья обуви. Сшил и подарил своему зятю сапоги.
Зять поставил новую обувку на полку, рядом с собранием сочинений Л.Толстого из 12 томов.
Подписал: "Том 13".

#91 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 15:02

Просмотр сообщенияАля (29 июля 2012 - 23:27) писал:

Понравилась фотография.

Коллективная стирка на Волге - 50-е годы.


Изображение


Форумчане, слева стоит женщина без корзины и белья, похожа на смотрящую?

#92 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 17:50

Аля, я тоже все думаю про эту смотрящую... Необычная женщина.
Александр Геннадьевич дал ссылку "Фото вот отсюда: http://russiantowns....journal.com/... ", Ирина Долгинина рассмотрела внимательно эту фотографию. Ту женщину, которую Ирина называет возможной гостьей, как раз и встречает смотрящая и наблюдающая.  Все работают не покладая рук, а смотрящая строго следит за обстановкой на мостках...

#93 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 18:19

Скорее всего, она ожидает очереди (корзинка стоит справа от нее). Места на мостках всем не хватает. Если посмотреть на предыдущую фотографию, то можно увидеть, что часть женщин полощет прямо с берега. А этой дамочке с берега полоскать неудобно, она решила лучше дождаться очереди. А наблюдать за этим действительно надо; как только освободится место, она тут же его займет (сама так ожидала не однажды).

#94 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 18:32

Ирина, обратите внимание, наблюдающая на одной и другой фотографиях стоит и ничего не делает. Если бы была очередь, то та, что в брюках, стояла бы после смотрящей. "В брюках" - наверху, а смотрящая у входа на мостки -  фотография (см. ссылку Александра Геннадьевича). На фотографии, которую мы первой увидели в теме, та же смотрящая стоит левее той, что "в брюках". Время между снимками пейзажа прошло, а смотрящая занята одним делом - наблюдением за...

#95 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 19:13

Тут есть еще один момент. В самом переднем ряду к реке (это самое выгодное место для полоскания белья, течение здесь сильнее чем по бокам плота) в центре женщина полощет темное белье. В корзинке "смотрящей" белье белоснежное и она не хочет занимать место после той, у которой темное белье, т.к. течение принесет с этого белья мыло и остатки на ее белоснежное белье. Она просто пустила женщину с тазиком на крайний правый угол (перепустила ее, белья у нее не много и оно не белое а цветное). На крупном (втором) фото женщина с темным бельем уже заканчивает полоскать и ее место займет "смотрящая"

#96 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 19:41

Та, что в брюках, сначала была вместе с той старушкой, что рядом (в серой юбке и бежевой кофте), затем уже на полоскании: женщина в брюках совсем в другой стороне, а старушка полощет прямо у входа с мостика  на плотик. А ведь на  фотографии (ссылка А.Г.) их что-то связывало. Странная немного рокировка. Ирина, что еще любопытного заметили?  rolleyes.gif  
А про ритуал и правила полоскания очень интересно. Целый научный анализ: скорость течения, цвет белья, ... и т.д. Сколько хитростей и премудростей!

#97 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 19:45

Тут рокировка одна - хоть где-нибудь "притулиться", когда места не хватает; очередь выжидать не каждому охота.

А еще хочу добавить, что вода в реке раньше была намного чище, несмотря на пароходы и другие блага цивилизации.

#98 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 20:18

Милые женщины-форумчане, спасибо за позитивное обсуждение темы, наулыбалась от души!

#99 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 20:38

Мне нравится уважительное отношение Некрасова к деревенским людям. Он знал, какими умениями они обладают. Работы крестьянки в натуральном хозяйстве в сегодняшнем моем представлении невероятны. Я за то, чтоб об этих людях не говорили "деревня"," сельпо", а вспомнили бы, что все мы оттуда, чтоб уважали земледельцев.
Да, их не осталось в этом смысле, их перекорежил и уничтожил прошлый век, они так и не прижились в нем. Да, многие спились, потому что попали в череду войн, вернулись потерянным поколением: там герои, а в мирной жизни - никто. В общем, об этом многие философствуют, я лишь - за  добросердечие, гуманизм и понимание со стороны общества, за поддержку человека труда.
Жаль, что этих поколений уже не будет!
Нюра

-----
Darya V:


Цитата

Уважительное отношение Некрасова к деревенским людям...
К прежним - да.
Интересно, что бы он написал о теперешних (живи он сейчас). Самое страшное произведение своей жизни. Драму.


Цитата

Жаль, что этих поколений уже не будет!
Увы. Нет и больше не будет. Повторяю: спились целыми деревнями.

#100 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 21:19

Анна Владимировна, поддерживаю Вас. Однажды, в детстве, в ленинградском транспорте кто-то сгоряча обругал кого-то: "Что лезешь, деревня!" А дама, по виду из настоящих петербурженок, много переживших на своем веку, тихо осадила обидчика, прокомментировав: "Деревня нас кормит"... Много воды утекло с тех лет...
Мы многое потеряли за эти годы, а главное - уважение друг к другу. Если не уважать тех немногих крестьян, которые сегодня еще способны трудиться и имеют желание оставаться на кормилице-земле, то как же тогда относиться к учителям, врачам, военным... которых мы хотим видеть порядочными людьми, выполняющими бескорыстно свой профессиональный долг с честью и достоинством.

#101 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 22:09

Александр Геннадьевич, сегодня посмотрела Ваши фотографии.
Такое у Вас радостное лицо. И у бычка довольный вид. Друзья.

Первая фотография напомнила такой случай.
Зима. Мы на аэродроме. Школьная завхоз попросила нас с подружкой отвезти на лошади в школу какой-то груз.
Я взяла вожжи: "Но!"
Лошадь сразу поняла, что у неё сменился "вагоновожатый". Она понеслась изо всех лошадиных сил.
Прохожие испуганно шарахались в сторону.
Лошадка не обращала на мои команды внимание. У конюшни остановилась как вкопанная.

(Какой русский не любит быструю езду?!)

#102 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 22:16

Цитата

Александр Геннадьевич, сегодня посмотрела Ваши фотографии.

У меня еще есть, но не успеваю найти :)

#103 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 00:35

А я тоже умею доить корову и косить. Научилась в деревне Новой. Доить научила сестра бабушки, когда я была еще ребенком, и все мне было интересно.  А косить научилась лет в 15. Троюродные братья косили, и я за ними. Не могу сказать, что профи, но на даче и сейчас могу скосить небольшие участки, чтобы мужа не ждать с газонокосилкой (основная стрижка на нем).

Я всегда говорила своим студентам и сыну, что любое знание или умение не может быть лишним. Не знаешь, что может пригодиться в жизни.  А если и не пригодится, то все равно обогащает жизненный опы, и ценно уже этим.

А слова, сказанные Евгению его пациентками, мне кажется, сказаны не с осуждением и упреком, а с сожалением, что молодежи трудно понять их жизнь. Ведь возможности совсем другие. Я всеми руками и ногами за прогресс. Но невестке рассказывала и о марлевых подгузниках, и о десятке пеленок каждый день. Не для того, чтобы упрекнуть в легкости их теперешнего бытия, а просто для того, чтобы знали и реалии нашей тогдашней жизни.
Когда была жива бабушка, часто рассказывала о быте в деревне, о стирке в ледяной воде, о глажке белья, об огромных чугунах, которые надо было поставить и вытащить из печи. Я злилась и спрашивала: «Ты хочешь, чтобы мы на сохе пахали?». Бабушка смеялась и говорила, что она рада, что у нас есть стиральные машины и утюги, а она просто рассказывает, чтобы мы знали. Но по молодости пропускала многое мимо ушей, о чем сейчас жалею.

А еще мне помнится, у нас в деревне были корзины, которые назывались «бардовки». И выглядели они так же, как торфяные корзины. Круглые, с двумя ручками. В них собирали урожай, мыли картошку. Плел их бабушкин брат, у него всегда было много заказов на разные корзины, любых размеров и назначений. Бельевые корзины были белые, красивые. Бардовки же плелись, кажется, из прутьев с корой.  А сейчас это ремесло уходит, жаль...

Уже написала и на предыдущей странице увидела сообщение Александра Геннадьевича о его  увлечении. Именно такие корзины плел брат бабушки. Мы помогали ему прутья заготавливать. А круглые корзины у нас все-таки бардовками звали, да и сейчас зовут.

#104 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 07:36

Цитата

А еще мне помнится, у нас в деревне были корзины, которые назывались «бардовки». И выглядели они так же, как торфяные корзины. Круглые, с двумя ручками. В них собирали урожай, мыли картошку. Плел их бабушкин брат, у него всегда было много заказов на разные корзины, любых размеров и назначений. Бельевые корзины были белые, красивые.  А круглые корзины у нас все-таки бардовками звали, да и сейчас зовут.

Наталья, в разных районах или даже деревнях  их могли называть по-разному.
Видимо, мы с вами из одного района, у нас тоже эти корзины называют бардовками :)
А моя "деревенская" жизнь связана с Мышкинским, Переславским и Некрасовским районами. По-моему, именно в Некрасовском районе это название живо? Или нет?

#105 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 09:09

Цитата

...в разных районах или даже деревнях  их могли называть по-разному.
Видимо, мы с вами из одного района, у нас тоже эти корзины называют бардовками :)

Извините, в студенческом 1970-м я спокойно влезала в эту корзину. Мы с подругой Сашей Бакаевой (жаль, потерялась в Тутаевском районе) вдвоем собирали в такую тару картофель на полях  доблестного миллионера-совхоза "Новый Север" (Ярославский район). За день на двоих - 96 корзин.
Нюра




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования