Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Тёплые воспоминания о прошлом

фотоальбомы СССР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 21:34

Просмотр сообщенияnat_antonova (16 апреля 2012 - 21:31) писал:

Обратите внимание, на фотографии - чудные плетеные кукольные саночки! Только сегодня увидела. У меня в Ленинграде были такие, прислала ярославская прабабушка, их на заказ специально изготовили, эти саночки-плетеночки живы до сих пор!

Да, Наталья Васильевна, саночки замечательные! Удовольствие смотреть. Сколько же им лет, получается?
Настоящая семейная реликвия, берегите.

Кстати. Так и просятся в тему "Семейная реликвия"!
(Заметила, что это одна из самых первых тем на форуме, под № 9.)

#37 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 16 апреля 2012 - 21:48

Если мне было года 3, с того момента уже помню их - значит, более 50 лет. Они крепкие! Дочка с ними тоже играла. Берегу! это - память о прабабушке. Храню на даче в хороших условиях, самое главное - не сохнут от парового отопления.
Может, у кого-то были такие же, побольше, для деток? Помню и такие. В нашем доме в 1965 году жила семья из-под Рыбинска, годовалую девочку катали в больших плетенках. Помню, мы все завидовали, т.к. у нас, взрослых детей, санки были обычные, из металла, а у малышки сказочные...
Я поняла, Даша, надо сфотографировать некоторые вещи, которым лет поболее 50-100 и поставить в тему "Семейная реликвия"

#38 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 19:11

Любимые качели.


Прикрепленный файл  Тёплые воспоминания о прошлом 43.jpg   96,39К   1 Количество загрузок:

Понравилась эта фотография...


Прикрепленный файл  Тёплые воспоминания о прошлом 44.jpg   114К   2 Количество загрузок:



#39 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 20:52

У меня в столе лежит 7-дюймовая дискета.
Кто-нибудь видел такие? smile.gif

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 21:07

Да-а-а, дискеты остались в прошлом...

http://s10.rimg.info/ce43d368091e975f80ec3da9c79f080e.gif

#41 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 23:46

Хоть я, наверное, и самый молодой, но застал использование 7-дюймовых флоппиков (или 8-ми?) в школьном кабинете информатики ))
Было это в школе № 9 Петерславля-Залесского в начале 1990-х годов.

#42 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 08:54

Цитата

застал использование 7-дюймовых

Я начал работать на компьютере с 1990 года, уже тогда 8" дискет не было, были 5,25" (выпускались с середины 1970-х), и чуть позднее на 3,5" Что же за компьютер у вас так долго жил в обычной школе?


Прикрепленный файл  Диски и дискеты.gif   108,17К   0 Количество загрузок:



#43 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 13:34

"Самую большую" дискету мне приходилось видеть, а вот с "железом", где она использовалась, дела не имел.

***
Без бумаги в качестве носителя информации не обошлось и в электронике: вспомним перфокарты и перфоленты...

***
Первым домашним компьютером у меня был БК-0010, приобретенный в московской "Электронике" на Ленинском проспекте в 1986 году. Не будучи специалистом-электронщиком, изрядно помучился, помню, с адаптацией портативного телевизора "Электроника-431" в качестве монитора. Клавиатура у БК, надо сказать, была совершенно дрянная - "дребезжащая". В качестве накопителя использовался бытовой кассетный магнитофон, издававший при записи/чтении с кассеты характерное такое "звуковое сопровождение". Мышь к БК (такой "колобок", скорее) приобрел годами двумя позднее, за безумные тогда деньги - рублей 180, если не ошибаюсь...

#44 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 21:36

Да, перфоленты - это жесть! smile.gif
Я преддипломную практику проходил, изобретая и записывая на них программы для станков с ЧПУ...
Каждый ряд дырочек составлял один символ.
При ошибке компьютера (величиной с комнату) дырочки продували...

Попробовали бы вы сохранять ваши данные на таком носителе... smile.gif

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 21:58

Цитата

Да, перфоленты - это жесть!

В технике плохо понимаю - а что эта сотрудница делает?
.
Прикрепленный файл  Перфокарты.jpg   38,42К   1 Количество загрузок:

Ещё прекрасно помню - такие штучки были! Перфокарты?
.
Прикрепленный файл  Перфокарты 1.jpg   94,75К   0 Количество загрузок:

Почему-то иногда валялись на улице в 1970-х - 1980-х годах. Прям россыпью, где-нибудь у помойки. А то и просто на улице. Мы в детстве собирали их, использовали в играх (!), но не помню, как именно. http://s8.rimg.info/21f298eec81e3d03500678fd43a4fb91.gif

Вот тоже фотография женщины с ними...

#46 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 21:03

Вот она, родная. Заостренный конец указывал на начало ленты. Такой рулон мог быть  сантиметров 30 в диаметре. И уж не позавидуешь тому, кто случайно уронил и запутал этот моток...


Прикрепленный файл  Перфокарты 2.jpg   30,16К   0 Количество загрузок:



#47 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 21:40

Цитата

И уж не позавидуешь тому, кто случайно уронил и запутал этот моток...

А с рассыпанной колодой перфокарт не приходилось иметь дело. И "читалочка" для перфокарт была.

#48 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 11:09

А это я с сестрой в 1957 году в деревне Токарево -

Прикрепленный файл  1957 год - деревня Токарево.jpg   96,73К   2 Количество загрузок:.



#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 11:49

Надежда, здорово!

Вы с сестрой близнецы?  Мне кажется, что так!

Изображение

#50 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 17:18

Чудо-фотография! Девчушки серьезные, а смотрю на них с широкой улыбкой.

#51 kaldinka

kaldinka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 21:20

Да, Дарья, мы с сестрой близнецы, жили у бабушки в деревне Токарево до 5 лет.  Нас в детстве различали по челке - у одной длиннее, у другой короче. Я слева.

#52 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 17:19

Красавицы Русского театра

Анна Павловна (Матвеевна) Павлова

    Прикрепленный файл  Русский театр - Анна Павловна (Матвеевна) Павлова 1.jpg   82,98К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Анна Павловна (Матвеевна) Павлова 2.jpg   86,97К   3 Количество загрузок:

Вера Алексеевна Каралли

Прикрепленный файл  Русский театр - Вера Алексеевна Каралли 1.jpg   74,48К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Вера Алексеевна Каралли 2.jpg   80,83К   1 Количество загрузок:

Матильда (Мария) Феликсовна Кшесинская

Прикрепленный файл  Русский театр - Матильда (Мария) Феликсовна Кшесинская 1.jpg   84,04К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Матильда (Мария) Феликсовна Кшесинская 2.jpg   94,51К   2 Количество загрузок:

Вера Фёдоровна Комиссаржевская

    Прикрепленный файл  Русский театр - Вера Фёдоровна Комиссаржевская 1.jpg   93,99К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Вера Фёдоровна Комиссаржевская 2.jpg   75,98К   1 Количество загрузок:

Анастасия Дмитриевна Вяльцева

    Прикрепленный файл  Русский театр - Анастасия Дмитриевна Вяльцева 1.jpg   87,42К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Анастасия Дмитриевна Вяльцева 2.jpg   72,82К   1 Количество загрузок:

Евгения Константиновна Мравина

Прикрепленный файл  Русский театр - Евгения Константиновна Мравина 1.jpg   102,39К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Евгения Константиновна Мравина 2.jpg   73,16К   2 Количество загрузок:

Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа

Прикрепленный файл  Русский театр - Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа 1.jpg   78,33К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Мария Николаевна Кузнецова-Бенуа 2.jpg   99,41К   2 Количество загрузок:

Лина (Наталина) Кавальери

Прикрепленный файл  Русский театр - Лина (Наталина) Кавальери 1.jpg   44,29К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Лина (Наталина) Кавальери 2.jpg   95,93К   0 Количество загрузок:

Мария Мариусовна Петипа

Прикрепленный файл  Русский театр - Мария Мариусовна Петипа 1.jpg   82,17К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Мария Мариусовна Петипа 2.jpg   73,85К   0 Количество загрузок:

Нина Григорьевна Коваленская

Прикрепленный файл  Русский театр - Нина Григорьевна Коваленская 1.jpg   87,93К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Русский театр - Нина Григорьевна Коваленская 2.jpg   76,6К   0 Количество загрузок:

#53 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 23:27

Понравилась фотография.


Коллективная стирка на Волге - 50-е годы.


Прикрепленный файл  Коллективная стирка на Волге - 50-е годы.jpg   131,96К   12 Количество загрузок:



#54 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 08:18

Наверное, не стирка, а полоскание. В деревнях это до сих пор распространенное явление. Масштабы только другие...
Первая мысль: это кто же в 1950-е годы цветной фотосъемкой занимался? Буржуи? :)

#55 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 08:58

Отдельные городские энтузиасты занимались - по крайней мере, в конце 50-х. Но это было весьма изнурительное занятие - не столько в плане финансов, а самого технологического процесса. С результатом сомнительного качества. Испытал, правда, несколько позднее, на себе.
Приведенный же снимок, судя по брюкам одной из дам и сапогам (кажется) - другой, сделан уже в новейшие времена, а судя по качеству - цифровой камерой, т.е. - 21 век. smile.gif

***
Кстати, подумалось: в г.Буе (Костромской обл.) до сих пор примерно так. Например, в заречной (за р.Костромой) части города до сих пор нет водопровода и канализации. Вода - из колодца. Полоскать белье - на речку. Точно как на той фотографии.

***
Встречаются, конечно, образцы "цветных" (в кавычках) фотографий аж позапрошлого века. smile.gif

#56 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 15:25

Цитата

Это кто же в 1950-е годы цветной фотосъемкой занимался? Буржуи?

Кто-кто? Разумеется, японские и английские шпионы :D
Мне тоже что-то не верится, что это 50-е годы. Тоже думаю - недавнее время.

#57 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 15:42

Фото вот отсюда: http://russiantowns....journal.com/...
Углич в 1958 году на американских цветных фотографиях

#58 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 15:43

В 1950-е годы сама ходила с подругой так полоскать белье на Волгу в Рыбинске. А цветной фотографией довольно активно занималась в 1961 г., качество, конечно, было не такое.

#59 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 15:56

Я из Переславля уехал в 1970 г., так там все именно так и было, и думаю, что еще много лет продолжалось, а может, и сегодня практикуется :)

#60 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 16:47

В Рыбинском районе и в 90-е гг. так было. Теперь чуть иначе: многие провели водопровод, купили современные стиральные машины. А в детстве в 50-60-е гг. ходила с мамой на речку Саху (Тутаевский район) полоскать белье. А много веков назад здесь крестьянки тоже полоскали белье, замачивали лен, трепали его.
Нюра

#61 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 16:58

Форумчане, может, у кого есть похожие семейные фотографии, выкладывайте...

#62 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 18:43

Обратите внимание, дамы-то принарядились: в пиджачках, а одна вообще стильная в брючках! Чудная (замечательная) фотография. А корзины такие назывались бельевые, прутики были белые-белые... Если кто помнит, корзинки были из разного цвета прутиков, были орехового цвета, темно-коричневого. Из каких деревьев, не знаю, может быть, кто и просветит. Из темно-коричневых (даже чем-то похоже на "махагон") прутиков изготавливали огромные корзины, высотой см 50-60, с ручками по бокам, называли их "торфяными", мои родственники использовали их для романовского лука.

#63 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 18:48

Просмотр сообщенияAGP21 (30 июля 2012 - 15:42) писал:

Углич в 1958 году на американских цветных фотографиях

Ну, тогда понятно, профессионал. Фото в журнале "Америка" образца начала 60-х действительно в то время производили впечатление... А я-то счел за любительское. А вот чтоб брюки на даме в 50-х - припомнить не могу. Тут, возможно, спецодежда? Скажем, прямо из седла трактора...? :)

#64 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 19:00

Да не похожа на спецодежду, спецодежда всегда была "кургузой", а здесь посмотрите внимательно, так ладненько сидят брючки, все формы обтянуты. М.б. это американка решила попробовать, как это полоскать белье, ведь заразительно! Помню с детства, было что-то особенное стоять на мостках и выполаскивать в чистой воде белье, окунать и тянуть, окунать и тянуть. Вы были мальчиком, Вам, наверное, не понять. Но помню, когда я стала выжимать белье (городская девочка), мне показали, как это правильно делается именно на мостках старинного пруда, а мужчины-то выжимают по-другому! Точно в этой компании она не наша! Наши все при бельевых корзинах, а у той, что в брючках, корзины с бельем нет!

#65 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 19:30

У дамы в брючках эмалированный тазик (у моей мамы такие до сих пор в ходу). А брючки у нее - шароварчики с резинкой, просто она их немного поддернула вверх, чтобы не замочить (ведь она полощет босиком; наверно, помогает родственнице приехавшая в гости горожанка, резиновых сапог для нее не нашлось).

Если пройтись по ссылке Александра Геннадьевича, то можно увидеть, что эта дама еще на берегу разувается, снимает белые ботинки.

#66 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияnat_antonova (30 июля 2012 - 18:43) писал:

Если кто помнит, корзинки были из разного цвета прутиков, были орехового цвета, темно-коричневого. Из каких деревьев, не знаю, может быть, кто и просветит.

Все корзинки плелись из ивового прута обычно.
Из неочищенного (зеленого, который потом приобретал бурый цвет) плели бардянки и прочие хозяйственные корзины. Бельевые - из очищенного и отбеленного прута, а красивого золотистого оттенка - из вареного прута. Можно тут глянуть. Я когда-то баловался этим. :)

#67 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 19:52

Красивая работа, Александр Геннадьевич. Не забросили ее?
И еще вопрос о корзинах, если не затруднит. Были еще такие короба плетеные, плели как из бересты, но древесина более плотная.

#68 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 20:07

Цитата

Были еще такие короба плетеные, плели как из бересты, но древесина более плотная.

Я думаю, Вы имеете в виду плетение из лыка:


Прикрепленный файл  корзины Пенкина 01.jpg   48,63К   0 Количество загрузок:

или из дранки:


Прикрепленный файл  корзины Пенкина 02.jpg   54,42К   0 Количество загрузок:



#69 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 20:14

Я имела в виду ту, что из дранки. Не знала. Спасибо. Дранку делали из осины? Специальный станок для изготовления дранки видела, как делают, тоже видела, а что и корзины из нее плели, не знала. Про корзины из лыка знала; была подобная "петербургская", больше похожая на сумку, с ней ходили на рынок.

#70 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 20:18

Цитата

Дранку делали из осины?

Из липы, осины, сосны.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования