Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Главное – быть аристократом Духа, а не тела

философия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 о.Сергий

о.Сергий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 мая 2008 - 16:24

Христос Воскресе! Желаю всем форумчанам счастья, любви, здоровья.

Но все же считаю необходимым сказать: в ветхозаветные времена родовое начало и общественная среда доминировали над личностью человека и определяли его духовно-нравственное состояние. Поэтому в Ветхом Завете существовало родовое  левитство и фамильное священство.

В Новом Завете личность обрела духовную и нравственную свободу; она уже не обусловлена генетическими особенностями рас, наций и сословий.

Святой Григорий Богослов резко порицал тех, кто гордился знатностью своего рода; он писал: "Старый род – старая гниль". Он имел в виду не сам род, а желание возвыситься некоторых за счет своих предков, т.е. за счет мертвых. А в одном месте святитель Григорий ответил одному высокопоставленному, высокоамбициозному (и даже сверх этого) аристократу на его слова: "Если мой род для меня укоризна, то ты - укоризна для своего рода".

Я думаю, что главное - быть аристократом Духа, а не тела. И не оценивать людей и наших предков, в том числе, как лошадей. Глупо искать дворян и генералов в густой листве своего родословия не для того, чтобы о них молиться, а чтобы прихвастнуть их именами при любом удобном для них случае.

Вы меня простите ради Бога, я никого не хотел обидеть и не хочу. Пусть это будет здравым предостережением для тех, кто ищет то, не зная чего.

Спаси Вас Господи!!! Христос Воскресе!!! :)

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 22:22

Воистину Воскресе! Дааа... Даже не знаю чего сказать, как неожиданно Вы повернули тему в другую плоскость smile.gif Думаю, большая часть здешней публики занимается родословием не с целью прихвастнуть. Во всяком случае, я испытываю такую надежду. Но Вы правы в том, что такие встречаются.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 22:42

Отец Сергий, согласна!

Просмотр сообщенияо.Сергий (02 мая 2008 - 16:24) писал:

Глупо искать дворян и генералов в густой листве своего родословия... чтобы прихвастнуть их именами...

Как и Евгений, думаю, что на форуме, как и в ЯрИРО, нет таких людей, кто бы занимался историей семьи только для того, чтобы как-то выделиться и т.д... Мне, например, в равной степени интересны все предки. Одинаковые усилия затрачиваю на поиски по всем линиям рода. От сословия не зависит никак.

Где-то у меня были выписаны высказывания... Нашла:
"Когда, кроме рождения, у нас нет ничего великого, то чем знатнее наш род, тем ничтожнее мы сами бываем и кажемся". (Ж. Делиль)
"Знаменитый род умирает и прекращается в нас, как только мы наследуем одно имя, не унаследовав прославивших его доблестей". (Ж. Массийон)

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 22:52

Цитата

Как и Евгений, думаю, что на форуме, как и в ЯрИРО, нет таких людей, кто бы занимался историей семьи только для того, чтобы как-то выделиться...

Они периодически появляются, но как-то быстро отсеиваются :)

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 22:52

C первого дня существования нашего общества мы договорились, что не будем строить работу по сословному признаку, этого придерживаемся и до сих пор. Я так же горжусь своими предками-крестьянами и мещанами, как другие гордятся своими из других сословий. Были примеры, когда к нам приходили "представители" высших сословий, целью которых было возвращение собственности своих предков. Они быстро поняли, что им с нами не по пути...

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 19:36

Мне повезло, наверное: я пока встречала только увлеченных и интересных людей, занимающихся генеалогией! Я рада, что вы все, кого я знаю, появились в моей жизни!))  smile-26.gif

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 19:59

Просмотр сообщенияAGP21 (03 мая 2008 - 22:52) писал:

C первого дня существования нашего общества мы договорились, что не будем строить работу по сословному признаку, этого придерживаемся и до сих пор.

А иначе и представить трудно. Общались бы между собой, кучками: потомки крестьян - отдельно, потомки священников - отдельно, так же - купцов, мещан и т.д.? Нелепость была бы...

Просмотр сообщенияLRS (05 мая 2008 - 19:36) писал:

...я пока встречала только увлеченных и интересных людей, занимающихся генеалогией!

Вчера разговаривала с человеком, он сказал, что "многие занимаются этим также и для того, чтобы вернуть собственность" и т.д. (Слышал о таких или кого знает, не спрашивала.) И вот думаю, думаю... :smile-54: Ну не встречала таких за 6 лет активного увлечения генеалогией... Хотя, конечно, они есть.

#8 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 09:15

Путешествуя по Форуму, наткнулась на тему о смысле поиска родственников. Естественно, что вопрос возник сам собой: "Ответственно ли я подхожу к данному вопросу? И как я себе все это представляю?" Не знаю, ошибаюсь или нет, но долг человека - накапливать в себе знания, быть любознательным ко всему, что его окружает. Не обязательно хранить в памяти только "возвышенное и славное", иногда бывает интересна и незначительная обыкновенная жизнь, жизнь обычного человека. Где-то читала, что небольшая деревушка в родной и знакомой округе может оказаться намного интереснее, чем целый город в далекой и чужой стране.
Действительно - это так. Когда я рассказывала о поездке в деревню, которая больше не существует (тема - "Смирновы из деревни Максаково"), я описывала жизнь глубинки, возмущалась неустроенностью жизни людей, живущих там, больше, чем сами жители. Феномен русского крестьянского мира всегда покорял поэтов, писателей, художников. Люди живут на этой земле благодаря потенциалу единения с ней. Условия, в которых живет сегодня русская деревня, вызваны хилой экономикой и смещением комфорта разного рода реформ в сторону от села: все блага - ближе к власти, центру, городу. Но крестьяне не теряют веру в свою крестьянскую силу и терпение.
Разговаривая с жителями деревень Юрьево и Красная Поляна, где домов-то до десяти, дай Бог, наберется, я не слышала сетований по поводу неудобств и того, что происходит с деревней сейчас. Было: радушие, гостеприимство, открытость, тепло и доброе отношение.
Города, поселки и деревни, как люди - имеют свою судьбу. Если исчезает деревня, то наша задача - сохранить историю "малой родины", сохранить о ней память для будущих поколений потомков людей, живших в этих местах. Интерес к историческим корням непременно появится, ведь это мы воспитываем своих детей и внуков, мы, кто сегодня занимается поиском и сбором информации, независимо от значительности той или иной личности прошлого. Я так понимаю.

#9 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 10:40

Наши исследования своего рода -
"... это повод задуматься над своей жизнью и дать самому себе ответ на вопрос: "насколько достойными мы являемся продолжателями своего рода, тем более если нашими предками были священнослужители..."
- так сказал мне один человек.

#10 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 05:01

Считаю, что кто не знает своих корней - не познает самого себя. А практическая польза от генеалогических раскопок - возможность поставить свечу и помянуть своих предков, но это при условии наличия веры у потомков.

#11 irinavasilyeva

irinavasilyeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 06:37

Лет 20 назад мне довелось некоторое время общаться с одним человеком. Это был художник - портретист, очевидно весьма успешный, создавший галерею портретов советских писателей. На тот момент он вернулся к увлечению своей молодости и писал цветы, я же занималась цветами в силу своей специальности. Было ему где-то близко к 80 годам. Это был интересный собеседник, красивый статный старик с седой шевелюрой и яркими глазами, весьма артистичный и с легким налётом эдакой избалованности-капризности. Как-то в разговоре он сказал, что торопится дописать и успеть издать книгу о своей покойной жене. Она была врачом в одной из московских больниц. Как я поняла, он познакомился с ней во время войны в госпитале, где находился на лечении после ранения. Он рассказывал, каким замечательным врачом она была, как её любили пациенты и коллеги. А я слушала и про себя думала: "Зачем? Кому придёт в голову читать эту книгу, и кому всё это может быть интересно, кроме близких родственников?"
Понадобились годы, проблемы, потери, чтобы я вдруг осознала: пока мы помним тех людей, что ушли, они существуют. Пройдут годы, появятся их правнуки и прапра..., которые их никогда не видели, но еще слышали что-то о них, а следующие и не услышат. Как будто бы этих людей и не было вовсе. Меня эта мысль просто сразила. Был человек, и нету. И никогда никто о нём ничего не узнает. У Бога все живы. Но и люди должны помнить о тех, кто был до них, помнить имена, истории, делающие эти имена зримыми и живыми, и передать эту память дальше. А время летит очень быстро, и надо успеть записать, что помнится. Когда-нибудь кто-нибудь точно прочитает, и значит, уже не зря всё было написано. И очень важно успеть расспросить родных. И уже столько упущено.
А какого сословия были наши родные - какая разница? Каждый на своём месте делал своё дело. А как приходила беда - во все времена аристократы духа из всех сословий одинаково страдали, несли тяготы и не задумываясь, без громких слов отдавали жизни "за други своя".

#12 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 19:09

Я полностью солидарна с Вашим мнением, что память о своих родных нужно сохранить для будущих потомков. Очень сожалею о том времени, когда можно было расспросить своих старших родственников об их жизни, но увы... время ушло и назад не вернуть! Поэтому пишу для своих внуков краткую информацию о своих близких, с которыми соприкасалась в течение своей жизни, чтобы имели мои дети и внуки представление о своих корнях. Стараюсь описывать характеры не приукрашивая, реалистично. Очень счастлива, что смогла собрать информацию по исповедным росписям и метрическим книгам с 1741 года. Эти сведения будут представлены в виде книги, благодаря скриншоту. Отправила, что смогла собрать, своим троюродным братьям и племянникам. Надеюсь, что продолжат начатые мною исследования.

#13 irinavasilyeva

irinavasilyeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 05:19

Уважаемая Наталья, спасибо за понимание и скорый отклик. Вы в своих изысканиях продвинулись значительно дальше меня. Я на форуме совсем недавно, читаю, нахожу много интересного для себя, встречаю знакомые фамилии, делаю закладки, что-то выписываю. Жду возможности дистанционно работать с архивными документами. Огромное уважение вызывает та большая работа, которая проделана форумчанами. И, честное слово, испытала настоящее потрясение, когда читала списки погибших и пропавших без вести по конкретным деревням. Страшно, когда подряд указаны 2, 3, 5 одинаковых фамилий и по именам и отчествам видно, что это братья, отец и сыновья, да хоть и просто односельчане. Это не безликие статистические выкладки. То же скажу и про материалы по узникам концлагерей, по результатам работы поисковых отрядов. Детям бы это в школе на уроке истории зачитать. Одним словом, спасибо всем, кто ищет и публикует на форуме и эти и другие материалы.
Ирина Васильева.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования