Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Август 1991 года

путч 1991 года

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 10:16

АВГУСТ 1991 ГОДА

* * *
В эти дни исполняется 20 лет августовских событий 1991 года, поделивших новейшую историю России на "до" и "после". Можно долго и много говорить и дискутировать об этих непростых событиях, драться, кричать и выпускать пар, т.к. многое до сих пор неоднозначно и туманно.

Тему решил открыть не для этого. Рисуя в родословии собственную биографию, мы очень часто пишем в ней об исторических событиях, современниками которых мы были. Давайте поделимся воспоминаниями, что вы помните, что ощущали в те дни и где Вас застали те события?

Отдельный вопрос: существуют ли какие-то исследования, подробные хроники тех событий в Ярославле и области? Что происходило на Ярославщине в те дни?

---

Мои личные воспоминания весьма скудные. Мне тогда было всего 7 лет. Я закончил 1 класс, в котором меня посвятили в октябрята. А осенью 1991 года, когда пошёл во 2-ой, помню, в голове гуляли вопросы: почему в школу теперь можно было приходить в свободной одежде и почему красная звёздочка с молодым Володей Ульяновым стала "необязательной"? А ещё, помню, очень хотел стать пионером, и мне тогда сказали, что "пионерии больше нет, забудь".

Собственно, события 19-21 августа для моего детского сознания прошли совершенно незамеченными. Единственно, помню: отец в те годы часто ездил по работе в Москву и в эти дни он был в столице. Вернувшись, рассказывал, что в Москве пробки, в центре колонна военной техники, танки. В одной из пробок его машина стояла рядом с танком. Волнения и переживаний, как мне показалось, у родителей тогда не было.

#2 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 08:03

Впервые в те дни мне стало страшно. Позвонила брату в Москву с Севера, он сказал, что в столице слышны выстрелы, что друзья к нему с трудом пробрались по городу... Вот и в нашей жизни началась очередная революция, за которой - опять катаклизмы в человеческой жизни. Еще долго раскачивалась лодка нашего прежнего бытия, дольше всех падению сопротивлялась школа.

Нюра

#3 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 11:18

А теперь у нас нет Армии, Флота, потеряли классический балет и оперу..., а наши внуки могут стать "маугли"... Как это все печально...

#4 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 12:59

Август 1991 года пришелся на начало моих студенческих лет. Честно скажу, как-то в то время не задумывалась о войне, переворотах и прочем. Помню только, что дедушка мой (инвалид ВОВ I группы) не выключал телевизор и следил за событиями в стране да все говорил: "Неужели снова гражданская война?".

#5 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 16:47

С 19 по 21 августа 1991 г. Ярославль праздновал 1000-летие Ростово-Ярославской епархии. Празднование юбилея предполагалось со встречи Святейшего Патриарха, но этому не суждено было сбыться. В  день великого праздника Преображения Господня произошел государственный переворот. Но это обстоятельство не отменило праздника, торжества состоялись, на лицах участников празднования я не видела радости, было напряжение и сугубая молитва!

Торжества начались с возложения венков к Вечному огню. Возглавляли торжество архиепископ Ярославский и Ростовский Платон (Удовенко), архиепископ Вологодский и Великоустюжский Михаил и епископ Тверской и Кашинский Виктор.

В 18.00 20 августа началось Всенощное бдение на праздник чудотворной иконы Божией Матери Толгская перед храмом Илии Пророка на Советской площади, где был сделан огромный дощатый помост под открытым небом. Колокольный звон плыл над городом и возвещал всем, что Русь жива; мерцали свечи в руках огромной толпы молящихся на Советской площади. Архиерейский хор (60 человек) под моим управлением пел в галерее храма. Песнопения звучали торжественно и молитвенно. Трудно передать мне свое состояние - я была натянута как струна! Певчие хора были очень собраны, следили за малейшим жестом моей руки и взглядом. Служба озвучивалась по всему центру города.

21 августа, утром, с мужским составом архиерейского хора я поехала в Толгский монастырь петь Литургию. День был ненастный, невеселый. Потом с Толги под моросящим дождем спешила домой. Надо было готовиться к вечернему концерту в Волковском театре. Торжественный акт в театре завершал праздник. С речью к собравшимся обратился архиепископ Платон; председатель областного Совета народных депутатов А.Веселов преподнес в дар епархии икону "Илия Пророк в пустыне" - список с иконы 17 в., выполненную художником Н.Мухиным. Ярославский художественный музей передал Толгскому монастырю икону Толгской Божией Матери 18 в.

Во втором отделении состоялся концерт архиерейского хора. Репертуар состоял в основном из песнопений посвященных ярославским святым - кн.Феодору, Давиду и Константину, свт.Димитрию Ростовскому. Впервые в советские годы мы исполнили кантату, посвященную Димитрию Ростовскому, муз.свящ.В.Зиновьева.

Тревоги и волнения за три дня сделали свое дело - у меня пропал голос, несмыкание связок перед самым концертом. А надо было выходить на сцену, пропевать настройку для хора. Я была в ужасе, не знала, что делать, чуть не заревела. Спасла меня мужская половина хора. Они-то уж знали, как поправить связки! В приказном тоне взяли меня за руки и повели в буфет, купили коньяк и заставили выпить. Голос все равно не появлялся. Но как только вышла на сцену, увидела глаза сидящих в зале, успокоилась, и... связки мои успешно стали работать.

После концерта меня пригласили на банкет в здании Епархиального Управления. Было очень много гостей, министр культуры, духовенство, городские власти и пр. Пропели молитву, сели за стол. Было ощущение, что сидим за поминальным столом, тишина, все молчали. Городское начальство постоянно выходили из зала, "висели" на телефоне. Буквально после первого тоста за Россию пришла телефонограмма из Москвы, зачитал ее Владимир Ковалев  - все закончилось! Стало шумно, весело, напряжение спало. Так и просидели до утра, пели песни!

Прикрепленный файл  20 августа 1991 года.jpg   422,29К   14 Количество загрузок:

Слева - о.Борис Старк, затем диакон (имя не помню), Владыка Платон, а рядом с ним мой сын, Богдан. Он в те годы был иподиаконом у Владыки.

#6 arinasosna

arinasosna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 15:29

Добрый день!
Случайно увидела эту тему и почему-то решилась написать.

В августе 1991 года мне было 20 лет и работала я водителем троллейбуса.
И, к несчастью, мой маршрут проходил именно по той самой Смоленской площади. Помните фотографии баррикад из сожженных троллейбусов?
Так вот, наверное, Бог помог  в тот вечер, и моя машина была последней, проскочившей тогда сквозь толпу.
Знаете, это сейчас все очень красиво звучит про победы демократий, революций и т.п.
А тогда я прорывалась сквозь просто пьяных и обезумевших людей, боясь только двух вещей: задавить кого-нибудь или быть прибитой самой камнем через лобовое стекло.
И почему-то до сих пор помню перекошенное ненавистью лицо подростка, пытавшегося остановить мой троллейбус и рвущего стеклоочистители.
Вот так оно все начиналось, не очень-то приглядно.
  
А второе воспоминание о тех днях - это когда из Москвы выводили танки. И они долго-долго ползли вереницей по Комсомольскому проспекту,
а мы, остановленные гаишниками, смотрели, считали, сбивались со счета... Их было действительно много.
Потом все кончилось, растащили баррикады, разрезали на металлолом сожженные машины, мы вернулись работать на свой маршрут.

От всего имевшего место быть в августе 91-го лично у меня осталось странное ощущение ирреальности происходившего и стойкая идиосинкразия к толпе в любом ее проявлении.

Через два года случился октябрь 1993-го. В силу своей работы пришлось увидеть, правда, с дальнего расстояния, расстрел Белого дома
(не повезло - ехала в парк на сломанной машине по Бережковской набережной). Это было по-настоящему страшно.
Но все происходящее тогда осталось в памяти чем-то горестно-ярким, действительно изменившим нашу жизнь.

А вот 1991-й... Пусть не обижаются на меня те, кто считает дни августа 1991-го знаменательными днями нашей истории.
Просто все рассказанное выше - абсолютно личные субъективные воспоминания маленького человека, не по своей воле прикоснувшегося к тем событиям.

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияZummer (19 августа 2011 - 16:47) писал:

затем диакон (имя не помню)

Людмила Александровна, это не Александр Хохлов?

#8 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 20:15

Ирина Александровна, здравствуйте!

Несколько раз прочитала Ваше сообщение о событиях далеких уже лет.

Вспомнился тревожный голос мамы, услышавшей новости по радио.
Осень, песню про осень... Телевизор и неизвестность...

#9 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 15:02

Цитата

Людмила Александровна, это не Александр Хохлов?

Александр Геннадьевич, это не А.Хохлов (он тогда еще был иподиаконом). Чуть позже могу узнать фамилию этого диакона.

#10 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 17:40

Август 1991 года я запомнила очень хорошо; как говорится, на всю жизнь. В это время мы с мужем находились во Франции, в Нормандии, у наших французских друзей. Это был один из первых наших выездов за границу после того как страна стала открытой. В Нормандии мы вообще были первыми ласточками. И вдруг 19 августа Франсуа говорит мне: "Лариса, посмотри телевизор. У Вас в стране что-то случилось". Мы с мужем - к телевизору, по всем французским каналам показывают, как тогда говорили, путчистов, показывают Собчака, толпы людей, говорят о танках, которые идут к Ленинграду. Я впиваюсь в экран и от волнения забываю переводить мужу речь французских комментаторов. В наш дом прибежали друзья друзей и все они начали спрашивать нас, не думаем ли мы просить политического убежища. Какое убежище! У нас дома родители, сын, друзья. Нервничали мы, конечно, страшно еще и оттого, что не могли ни с кем из них связаться по телефону. Мобильной связи тогда не было. Друзья срочно увезли нас в тихий городок Флэр, где повсюду было множество цветов. Это был такой контраст с тем, что происходило у нас. Мы ходили по этим цветущим паркам, а сами ждали часа новостей, чтобы прибежать к машине и слушать по приемнику, что происходит у нас в стране.
Вот такие мои воспоминания.

Лариса

#11 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 мая 2013 - 21:59

Путч моими глазами

19 августа 1991 года по радио передали новость – президент заболел, и вся власть в руках Государственного комитета по чрезвычайному положению. Включив телевизор, можно было увидеть обращение членов ГКЧП к народу. При одном только взгляде на председателя этого комитета Янаева и его трясущиеся руки становилось понятно, что дело тут не чисто. Затем появилось обращение к гражданам России, подписанное Ельциным, который призывал к бессрочной забастовке. Я был настолько возмущён, что, не теряя времени, направился к Белому дому защищать демократию.

Выйдя из метро «Баррикадная», я обратил внимание на то, что выход был абсолютно свободным. Странно: ведь если бы я был в ГКЧП, то первым делом перекрыл бы выходы из метро на всех ближайших станциях, перекрыл дороги и ввёл комендантский час. Ничего этого не было: иду спокойно, даже милиции нигде не видно. Так, не спеша, я дошёл до самых баррикад, которые на самом деле были кучей мусора: бетонные блоки, куски распиленных древесных стволов, мусорные бачки, остатки чугунной ограды, искорёженные парковые скамейки. Опаснее всего были пруты арматуры, торчавшие именно внутрь, а не наружу – при любом неуправляемом движении толпы неизбежны жертвы и травмы.

Обойдя это сооружение, я встал в одну из живых цепей. Народ рядом собрался из ближайшего Подмосковья – сотрудники одного из научных институтов. Пришли со своими противогазами, так как были уверены, что стрелять вряд ли будут, а вот уложить нас всех нервно-паралитическим или каким-нибудь другим газом попытаются наверняка. В разговорах о непременном штурме тянулось время. Я, как был на переговорах, в костюмчике, в белой рубашечке и при галстуке, в ботиночках на тоненькой подошве – так и стоял там.

Впереди нас сначала было ещё примерно четыре заградительных цепи, сзади – семь или больше. Как-то незаметно весь народ, стоявший в цепях перед нами, рассеялся и мы оказались первыми – на переднем крае обороны. Периодически между рядами ходил батюшка и благословлял желающих. Видел там Стаса Намина, с непременной косичкой сзади, деловито расхаживающего между рядами. Час проходил за часом, холод становился всё ощутимее, а выстрелов и вообще каких-то действий не происходило. Ожидание затянулось, но все были решительно настроены стоять до последнего. Вдруг откуда-то издалека послышался рокот моторов.
- Танки! – нервно пронеслось по толпе.

Внутри у меня все сжалось. Грохот приближался, это был не танк, а боевая машина десанта – БМД. Легче, но не намного. Когда же машина подошла ближе, все увидели на ней тогда ещё непривычный трёхцветный флаг России. Отлегло. Значит, эти давить нас не будут. А следующие? Ведь гул шёл такой мощный, что было понятно – идёт колонна. Но звук затихал, стало ясно – колонна идёт по кольцу.

Сильно похолодало, от напряжения давило на мочевой пузырь, и забегать в одну из ближайших к кольцу подворотен приходилось довольно часто. В один из таких заходов я услышал стрельбу и шум из тоннеля под проспектом. Подошёл к ярко освещённому заезду в тоннель. Вокруг сгрудился народ, перегнувшись и напряжённо всматриваясь внутрь. Вижу большую лужу крови, несколько БМД и труп молодого парня. Вокруг много людей. Все возбуждены.

Стало жутко. Ведь наша цепь была первой, и мы стояли совсем рядом, если колонна пойдёт на нас, остановить не сможем. Но колонна прошла куда-то мимо. Гул становился всё тише, скоро совсем пропал. По цепи передали, что погиб не один – как минимум двое. Одного задавили машиной, а второго в упор застрелил испугавшийся солдат.

Небо уже заметно порозовело. Вокруг Белого дома начал активно собираться народ. Как-то всё вдруг появилось из ниоткуда – микрофоны, мегафоны, огромные знамёна. Интересно, а где они ночью были – все сидели внутри, что ли? Появился Ельцин. Руцкой стал что-то кричать в микрофон о снайперах, которых его чудо-прибор засёк в домах напротив.

Я брёл по мосту, слабо вникая в смысл выкрикиваемых ими слов. Было полное ощущение, что меня просто использовали. За что погибли эти ребята ночью? Что я защищал – возможность заработать? Свободу? Я пришёл на баррикады защищать демократию, а что я «защитил» на самом деле?

Значительно позже объявили, что  «защитникам Белого дома» полагается медаль – для этого надо подать заявку, но я никуда не ходил и никаких медалей получать не собирался, да и на выборы после этого не ходил.


#12 Александр90

Александр90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 05:50

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 августа 2011 - 10:16) писал:

В эти дни исполняется 20 лет августовских событий 1991 года, поделивших новейшую историю России на "до" и "после".

Могу ошибаться, но, по-моему, историю России на "до" и "после" поделил кровавый переворот сентября-октября 1993 г. А в 1991 г. "путчисты" проиграли из-за переизбытка гуманности, которую не повторили всего через 2 года их противники.

#13 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 августа 2016 - 20:59

1991 - 2016 гг. Тем событиям уже 25 лет! Как молоды мы были.
Долго ещё в разговорах мы спрашивали друг друга: "А где Ты был в ту ночь?".
Я - у 26-го подъезда Белого дома с рюкзаком за плечами, в котором запас еды на 3 дня, и кулаки с костями.

Памятный значок

Прикрепленный файл  IMG.jpg   42,25К   0 Количество загрузок:

#14 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 10:22

Одна страничка из моей родословной.
__________________________________________________________________________________

     О митингах, ГКЧП, «Лебедином озере» по телевизору, танках на улицах Москвы и защитниках Белого дома много написано, и останавливаться на них я не стану, а попробую объяснить причину произошедших в те дни событий.

     Со школьной скамьи всех нас готовили жить в коммуне – общине равных людей с равными возможностями, где все трудятся с полной отдачей, а произведённые материальные блага (бесплатные образование, медицина, жильё и т.п.) в равной мере доступны всем.
     «Пионеры! К борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!»
     На призыв «Будьте готовы!» мы дружно отвечали: «Всегда готовы!»
     Первый закон пионеров Советского Союза гласил: «Пионер предан Родине, партии, коммунизму».
     И действительно мы были такими! Мы свято верили, что все вместе строим первое в мире самое справедливое коммунистическое общество, в котором духовные ценности стоят выше материальных, в котором ценится человек как личность.
     Однако повседневная жизнь простых людей явно отличалась от программных обещаний руководителей общества. И если с низкими зарплатами и недостатками продуктов (вспомним «колбасные электрички»!) ещё как-то можно было ужиться, то с двойной моралью руководителей и идеологов общества люди примиряться не хотели. Общество расслоилось на тех, кто имел доступ к дефицитным товарам и услугам, и всех остальных. В стране начала процветать коррупция и казнокрадство. Чиновники («слуги народа»), ещё вчера произносившие «Всегда готовы!», мечтая о коммунистическом будущем, сегодня уже служат совсем другим идеалам, старались превратить власть в собственность и обогатиться, закрепив за собой партийные привилегии и иметь возможность передавать их по наследству.
     Очень примечательно высказывание о чиновниках Евгения Леонова:
     «Мне лично почему-то кажется, что сама по себе политика – дело чистое. А вот насчёт людей, которые её делают, – тут надо разговаривать. Я же зрячий и вижу: всё крутится вокруг карьеры этих людей. Это так всё читается…».
     Стало очевидным, что произошёл отрыв партии от народа.
     Руководители партийных организаций в учреждениях, конечно понимая происходящее, продолжали подчиняться указаниям сверху и не принимали самостоятельных решений. Поэтому перед рядовыми членами партии встала проблема: либо пробовать реформировать партию изнутри, оставаясь в её рядах, либо выйти из неё и объединиться в другую партию или движение для совместной борьбы.
     Лично я видел, что «директорско-партийный корпус» нашего института чувствует себя в сложившейся ситуации очень уверенно, так как административная и политическая власть находится у них в руках. Я не видел никакого смысла что-то объяснять и к чему-то призывать людей, которые и так всё прекрасно понимают, но менять ничего не хотят. Поэтому осенью 1990 года я подал заявление о выходе из КПСС и примкнул к недавно созданному движению «Демократическая Россия».

     Потом произошли августовские события 1991 года. Их можно охарактеризовать как конфликт между консервативным коммунистическим крылом руководства СССР, заявившим о желании сохранить Советский Союз и приостановить проводившиеся в стране реформы, которые, по их мнению, вели к развалу страны, и руководством РСФСР во главе с Ельциным. Режим ЧП предполагал приостановить деятельность всех политических партий, запрет на проведение митингов и демонстраций, установление контроля над СМИ и другие меры.
     Именно поэтому программа ГКЧП воспринималась нами как разворот страны в доперестроечный «совок», куда возвращаться мы явно не хотели (прекрасно помнили, как женщин вызывали на партбюро организации для проработки за то, что она осмеливалась носить брюки; а если ты ещё к тому же слушаешь The Beatles, то тебя обвиняли в низкопоклонстве перед Западом) и готовы были до конца стоять под триколором у Белого дома. Страна стала другой, и люди в ней изменились.

     В полдень 19 августа Борис Ельцин с танка зачитал «Обращение к гражданам России» и призвал своих сторонников на защиту Белого дома. Вскоре москвичи стали строить вокруг здания баррикады.
     На следующий день, 20 августа, в Москве прошли митинги в поддержку Ельцина. На митинг около Белого дома, отпросившись с работы, поспешил и я. После окончания митинга я вернулся домой, переоделся в удобную походную одежду (штормовку и джинсы), надел на плечи рюкзак с небольшим запасом еды, простился с женой и поехал защищать Белый дом от возможного штурма.
     За оцепление вокруг Белого дома пройти мог каждый. Особенно никого не «пытали», зачем он туда идёт. Достаточно было сказать: «Я иду стоять в оцеплении!», и тебя пропускали за баррикады. Таким образом, вокруг Белого дома образовалось несколько живых колец из защитников. Подходили к баррикадам и «просто поглазеть на происходящее», но за оцепление не заходили. Некоторые из них передавали защитникам еду и сладости (в этот вечер я вдоволь наелся тортом).
     Когда стемнело, то все хождения за баррикады прекратились. Настало время томительного ожидания.
     Наш небольшой импровизированный медпункт, расположившийся сначала рядом с 26-м подъездом, мы решили перенести несколько подальше от стеклянных стен. Мы рассуждали так: «Если начнут стрелять, то быстрее всего будут стрелять не в людей из оцепления, а поверх их голов, – прямо по окнам Белого дома. Так что раненых от падающих осколков оконного стекла было бы очень много». Да и сами постарались отойти как можно дальше от этих окон.
     Конечно, у нас было понятие о том, что если начнётся серьёзный штурм, то удержать оборону Белого дома нам не удастся. В тот момент был важен сам факт выступления народных масс. И мы стояли до утра.
     Информация о том, что происходило в городе, до нас доходила: о начале движения бронетехники по городу, о сгоревших троллейбусах на Садовом кольце возле Нового Арбата (где позже появилась надпись «Здесь был остановлен фашизм»), о возможном начале штурма Белого дома в 4 часа утра, который так и не последовал.
     Рано утром 21 августа войска покинули Москву, а 22 августа в 12 часов дня состоялся митинг победителей у Белого дома, на котором манифестанты вынесли громадное полотнище российского триколора и пронесли его по улицам Москвы. В этот день я шёл в оцеплении вдоль развёрнутого полотнища.

     Спустя год многие защитники Белого дома собрались на месте вышеуказанных событий. Тогда ещё к Белому дому можно было свободно подойти и постоять на том самом месте, где провёл ту памятную ночь. Но вскоре вокруг дома возвели высокий забор и возможность встречаться там пропала.

#15 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 21:37

Валерий, выходит, что Вы вышли на защиту Белого дома, а если конкретнее, то поддерживать Бориса Ельцина? Очень для меня печально это осознавать.






Уважаемые участники темы, читайте выше:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 августа 2011 - 10:16) писал:

Можно долго и много говорить и дискутировать об этих непростых событиях... Тему решил открыть не для этого.

И не забывайте, пожалуйста, о ПРАВИЛАХ ФОРУМА (перед регистрацией вы под ними подписывались).
На нашем форуме запрещены (см. разд. IV, ч. 2):

Цитата

2.4. Пропаганда и обсуждение не целевых для форума политических, медицинских и религиозных вопросов, могущих вызвать дискуссию взглядов и убеждений.

Для обсуждения политики - пожалуйста, на другие интернет-ресурсы. Их предостаточно.
Администрация Форума


#16 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 547 сообщений

Отправлено 20 августа 2021 - 20:08

А мне вспоминается Юлия Друнина. Оказавшаяся сильнее и честнее тысяч "мужичков", вовремя позабывших Присягу.
И разговор деда, когда-то до последнего дравшегося в Бресте, с отцом.
"Ну что же они медлят? Ведь чужаки убивают страну“. Отец, один из немногих русских директоров одной из хозяйственных отраслей Москвы, в первый же день знавший, чем все кончится, только вздохнул: "Они предали сами себя".

И уже тогда было ясно, что дорвавшихся до власти теперь не остановит никакая кровь. Что подтвердилось через 2 года, когда эту кровь без колебаний продлили. Это не политика. Это жизнь. Поливали, в том числе, и мою кровь.

А отца затравили в 90х, когда стрельба на улицах стала нормой. И добили в 2000х, даже хотя он и оставил работу. Теперь я старший в семье...

И ещё.

Уважаемые администраторы форума!
Уважаемые коллеги!
Убедительная просьба стараться избегать подобных дискутивно-провокационных тем. Они в принципе задают тему так, что правила форума так или иначе нарушают все участники темы (относительно убеждений друг друга). Особенно печально, если и модератор косвенно вступает в дискуссию на одной из сторон (делая замечание другой).
Огромная беда нашего общества - в том, что мы не можем найти в себе внутренних сил, чтобы завершить гражданскую войну хотя бы внутри себя. Именно от этого - чрезвычайные обиды на чужую точку зрения и категорически непонимание того, что свои высказывания тоже могут сильно обидеть оппонента.
Наше жизненное увлечение - генеалогия - одинаково работает и для белых и для красных. И у каждого из коммунистов и монархистов, у либералов и анархистов есть один отец и одна мать. И они могут быть разных убеждений. И в каждом роду разные убеждения всегда были и будут, сколько ни убеждай себя в обратном.
Давайте, хотя бы в память о своей родне и в уважение к генеалогической науке, постараемся избегать оценочных суждений, будь то о сословиях, партиях, движениях, личностях. Без исключения.

Прошу прощения у всех, кого этот пост мог обидеть.
Всем мира! И в первую очередь, в душе.

#17 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 августа 2021 - 12:28

Да простят меня уважаемые администраторы и модераторы!
Не велите казнить, велите слово молвить.

«Это не политика – это жизнь»

UNREAL

После государственного переворота власти в России в 1917 г. строители коммунизма составили «Моральный кодекс», первые пункты которого были взяты из Библии (Заповеди Ветхого Завета),
другие строки из Библии «Заповеди Нового Завета» им не понравились, и вместо них те же строители сочинили свои строки с названием Нетерпимость и Непримиримость (9-11).
Вот эти последние пункты в основном и определили ход строительства нового мира. Появилась диктатура, изменилось мировоззрение людей. Оно стало разным.
Прошло много лет, 91-ый, 93-ий и т.д. Пытаясь найти смысл своей жизни и улучшить жизнь всего общества, различные партии и сообщества выдвигают свои многочисленные программы,
а тем не менее «Воз и ныне там». Вот это мировоззрение у всех нас и сейчас - разное.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
… Кто виноват из них, кто прав, судить не нам.
Да только воз и ныне там. И.А. Крылов


В дальнейшем предлагаю исключить такую тяжелую тему из форума.

#18 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 21 августа 2021 - 13:40

Просмотр сообщенияSofija (21 августа 2021 - 12:28) писал:

Да простят меня уважаемые администраторы и модераторы!
Не велите казнить, велите слово молвить.
...
Появилась диктатура, изменилось мировоззрение людей. Оно стало разным.
Прошло много лет, 91-ый, 93-ий и т.д. Пытаясь найти смысл своей жизни и улучшить жизнь всего общества, различные партии и сообщества выдвигают свои многочисленные программы,
а тем не менее «Воз и ныне там». Вот это мировоззрение у всех нас и сейчас - разное.

Пока данную тему не удалили, спешу спросить Вас: Вы всерьёз считаете, что до большевиков мировоззрение у людей было одинаковым?
Если уж упомянули Библию и заповеди, то пример из жизни семинаристов: часть из них участвовала в митингах во время революции 1905-1907 гг. и, будучи замеченной своими надзирателями-воспитателями, была исключена из учебных заведений.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 21 августа 2021 - 14:06

Видимо, многим иногда хочется высказаться о тревожащем, и не там, где об этом спорят, а там, где просто прочитают, поймут, или не поймут - не главное, потому что здесь есть объединяющее всех согласие.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования