Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Наши увлечения

хобби нумизматика декупаж вязание плетение коллекционирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#36 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 13:27

Просмотр сообщенияElente (06 июля 2008 - 07:38) писал:

Всё-таки приятно осознавать, какие у нас все творческие на форуме!

У нас на форуме действительно собрались творческие люди. Нам всем есть о чем рассказать друг другу и чему поучиться. Иногда есть желание сделать что-то своими руками, что-то оформить, но не хватает навыков, умения, теории и практики. Посмотрев изделия из лозы Александра Геннадьевича, вспомнила, как пыталась что-то сваять после прочтения теории и побывав в мастерской мастера. У самой ничего не получалось, но с помощью профессионала кое-что сделала.

Потом очень хотела попробовать сделать фоторамку. Мастер мне прислал письмо, с таким текстом: "...Наташа, не мудрите особенно, плетите простым плетением. Заплетка речетного количества стояков одиночным прутом через один промежуток "перед-за, перед-за" стояком в виде непрерывного ряда". Я, честно говоря, не рискнула, боялась что-то сделать не так. Я уж не говорю о послойном и квадратном плетении. А очень хотелось научиться, и мечта не пропала. Хотя бы что-нибудь немудреное.

Увидев Дарьины вещи, особенно кожаную сумочку... С вязанием проблем вроде нет (машинное, ручное, крючок, вилка и т.д.), но вот с кожей...
Делала картину из кожаных кусочков. Вырезаешь шаблоны и держишь над свечой, чтобы форму изменить (лепесток у цветка и т.д.), это получалось, но вот оплетка, да и другие моменты выглядели грубовато. Хотелось бы подучиться.

Прикрепленный файл  Шкатулка.jpg   55,4К   0 Количество загрузок:

Экспериментов со стеклом сделала много, мы можем обменяться с Elentе техниками письма.

Прикрепленный файл  Стекло (1).jpg   67,92К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Стекло (2).jpg   45,04К   0 Количество загрузок:

Галя, Ваши фарфоровые куклы, больше чем уверена, имеют историю появления в семье. Зная, как захватывающе Вы все описываете, может быть, поделитесь с нами этой историей? Меня племянницы постоянно одолевают просьбами о пошиве одежек для кукол. Пришлось прибегнуть к каталогу одежды для кукол -

Прикрепленный файл  Куклы (1).jpg   90,23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Куклы (2).jpg   101,53К   0 Количество загрузок:

Женя, у меня от бабушки остался в наследство крест, говорят, что напрестольный. На распятьи - белые метки, я даже думала, что кто-то испортил: на синей лазури - яркие белые пятна. Вы знаете что-нибудь о сложной символике этого креста, когда он используется и что означает?

Как-то был эксперимент и по выжиганию, получилось следующее -

Прикрепленный файл  Ларь.jpg   93,5К   0 Количество загрузок:

Кукла Сидор из колготок - чудо. Очень хотелось бы узнать, как такое можно сделать.

Я прошу прощения у тех, кого не охватила в своём сообщении. Но всех приглашаю присоединиться в этой теме. Ведь нам есть и будет что оставить своим потомкам!

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 13:39

Наталья, молодец!!! И когда успеваете заниматься рукоделием? У Вас ведь работа сложная.
Очень интересна вышивка лентами.
Понравилось название "Ностальгия по утерянному и сломанному".

Цитата

...петуха могу подарить в Вашу коллекцию, если такого нет...

Спасибо, но представляете, есть! :image013: На кухне наверху стоят большие петухи - достала их и, пока расставляла маленьких, забыла о больших. Сфотографировала всю мелкую "толпу", убрала и смотрю: ой, а большие-то остались! :o Ну ладно, подумала, без больших... Добавляю их. Видите, "Ваш" сзади?

<изображение утрачено>



#38 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 13:47

Даша, обидно до слез, мой Петя-петушок остался без компании! Но идея коллекции интересная, придется присоединить к нему какой-нибудь экземпляр. С Вашей легкой руки, думаю, у меня появился новый интерес. Спасибо! rolleyes.gif

#39 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 22:01

Elente, сфотографировала стекло с росписями. Может, поможет в поиске сюжетов. Я Ваши тоже "сфотографировала", для коллекции, в архив. Я не сама рисую. Прозрачные изделия покупаю в "Икее", копирую рисунок и вкладываю его внутрь. Сверху закрепляю скрепками. С внешней стороны все линии видны. Берете фломастер для стекла "Catedral" (их в продаже 14 цветов) или рельефную пасту для стекла (в тюбиках, с насадкой, их 8 цветов) и все перерисовываете. А дальше - все как у Вас. Есть еще объемные краски для стекла. При нагреве их феном получается выпуклый рисунок (объемный). Скажите, что это увлекательно? Бутылки расписывались и раньше. Мне бабуля оставила толстые папки с образцами и схемами разного вида рукоделия, есть и рисунки по стеклу, витражные, есть и картины на стекле.

Прикрепленный файл  Стекло (1).jpg   120,99К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Стекло (4).jpg   52,13К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Стекло (5).jpg   69,41К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Стекло (2).jpg   49,59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Стекло (3).jpg   33,7К   0 Количество загрузок:

Ух, Александр Геннадьевич, зря Вы меня "Радикалу" обучили!

#40 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 07:29

Как же зря, если мы все теперь можем видеть такие чудеса? :)

#41 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 14:20

Я - увлекающаяся личность. Все, что касается быта, в крови у каждой женщины, частично и у мужчин: посмотрите на работы Александра Геннадьевича. Стремление украсить свой быт было всегда, это желание не имеет границ времени. Создать комфорт, уют дома, чтобы было приятно возвращаться с работы, чтобы было приятно кушать за столом, а не на коленях держа тарелку, да и многое другое: яркие пятна (типа картин, постеров) на стенах, чтобы  было на чем остановить взгляд и дать отдохнуть глазам от напряжения дня.

Ни для кого не секрет, что мужчина всегда хотел бы выглядеть мужественно, а естественное стремление женщины - быть женственной.
Одежду, которую мы носим, в определенной степени способствует развитию определенного умонастроения в человеке. А иначе какой тогда смысл в одежде врача, военного, священника, повара, спортсмена?


В повседневной жизни мы стараемся внести разнообразие и  индивидуальность в вещи, которые носим. Глядя на вязаные изделия Дарьи, можно сразу понять - "рыночный стиль", кабы что, не ее. Ручная работа всегда ценилась, просто некоторые не понимают всей прелести такого "эксклюзива". Она - одна, не конвеерной работы, сделанная самой, для себя, и в нее вложен твой труд, твоя душа. Вещь для хозяйки уже не пустой предмет, она живет своей жизнью. Цвет, фактура, крой - это целый полет мысли, а готовая вещь - конечный результат твоего творчества.
В каждом человеке сидит Творец и в Вас, Нина Юрьевна, тоже. Не поверю, чтобы  Вы никогда не выбирали по цвету шторы на окно, обои, одежду, не развешивали картины на стены, да и многое другое. Вы - сама мастерица! Мы просто за повседневностью не обращаем и не акцентируем на этом внимание.
За добрые слова, спасибо, но я не могу принять их в свой адрес. Это будет нечестно. Мастер и умелец - тот, кто с начала рождения до конца процесса чувствует свое детище, вкладывая душу. А те работы, что я поместила, делались под руководством мастеров, под их чутким контролем. Я изучала ремесло изнутри, теоретически. Собирала "фольклор", как Шурик в известном фильме. Теорией могу поделиться, но есть желание узнать что-то новое.
Дарья, я видела информацию о домах, где Вы фотографировали декоративные элементы резьбы и отделки. Вы собираете такой материал? Было бы интересно увидеть! Ведь с деревом и по дереву связано очень много ремесел, которые передаются из поколения в поколение, и отличаются орнаментом и другими отдельными моментами географически.
Александр Геннадьевич, а почему "лозоплетение"? А берестой увлекаетесь?

#42 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 15:13

Женя, я нашла фотографию такого же креста, как и был мне оставлен бабушкой, но, как бы это сказать, лицевая сторона не совпадает. Такое впечатление, что у моего креста лицевая сторона на изнанке, как на втором фото (нижний наклон справа налево, голова опущена направо, а на фото - налево).

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Крест (2).jpg   36,77К   6 Количество загрузок:

То, что это напрестольный крест, я знаю. И, к сожалению, вся информация. Не встречался такой нигде? И направление наклона головы в другую сторону? Лазурь и белые отметины ярче, сочнее.

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 15:58

Наталья, поражена, как Вы всё это освоили. И время, время... где брать время?

Спасибо за хорошие отзывы о моём вязании!

Постараюсь за июль найти тетрадь по "коже". Надо как следует искать. (Кажется, глубоко под кроватью, в чемодане или коробке!)   Ходила я на "Курсы художественной обработки кожи" в начале 1990-х. И пособие было по этому виду творчества, поищу.

Фотографии деревянной резьбы вышлю. Это и Архангельская область, и в Плёсе такой домик видела... Сейчас у меня напряжённое время. Дайте на всё недели три. Постараюсь до августа.

#44 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 16:40

Даша, я этим занимаюсь 15 лет, времени было достаточно. Сейчас развлекаю молодое поколение. На днях след в истории оставляли: пятерню в краску и в альбом. Потом из этой кляксы рисовали, кто что видит. Младшим со мной хорошо, а мне с ними. Недавно появилась еще одна племянница. Скучать некогда! Вся жизнь - творческий процесс.

Пособие по работе с кожей у меня есть. (Автор Лихонин А.С., изд. Нижний Новгород). Там все "по прямой", слишком безлико, упрощенно. Я, так поняла, что это - АЗЫ. Если найдете пособие (я не тороплю), скажите мне только, пожалуйста, автора и издание чье, я найду.

За фотографии с резьбой буду очень благодарна. У меня уже есть некоторый архивчик, но это мало. Ваши фотографии уже скопировала, признаюсь. :)

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 16:52

Цитата

Ваши фотографии уже скопировала...

Наталья, да я более крупные и качественные пришлю.

Вы писали:

Цитата

...племянницы постоянно одолевают просьбами о пошиве одежек для кукол.

А не были в Музее уникальных кукол? http://www.dollmuseum.ru/
Вот бы Вам куда - за впечатлениями и идеями. И с племянницами. :image069: :image069:

Я раза три была (получалось, что рядом проходила, и всегда заглядывала). Маленький - несколько зальчиков, уютный. Рядом три метро - "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская".
Представлены старинные куклы разных фабрик. Для кукол - одёжки, перчатки, обувь, сумочки, чемоданчики, посуда швейные, машинки, коляски и пр... Есть где разгуляться фантазии. Кукольные дома есть с маленькой мебелью на разных этажах и всем прочим...
Очень советую!

#46 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 18:38

Цитата

А не были в Музее уникальных кукол?

Дарья, не была, но слышала о нем. Сейчас детвора на даче, а вот осенью обязательно сходим. Хорошая мысль!

Даша, неволить не могу, но если будет возможность и время прислать мне другие снимки, не откажусь от предложенного. Спасибо!

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 20:07

Наталья, как с Вами эта тема-то развернулась! :image013:

Потихоньку всё, что найду, Вам перешлю. С удовольствием.

Просмотр сообщенияЛиза (06 июля 2008 - 13:27) писал:

Как-то был эксперимент и по выжиганию...

Изображение

Наталья, а какого размера этот короб - большой? Сколько ему лет, для чего предназначен? И что в нём хранится?  
Очень меня заинтересовал.

#48 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 21:03

Дарья, измерила короб: длина - 39, ширина - 26, высота - 25. Идею подсмотрела на выставке. Муж разбирал на даче старый гардероб в 2006-м. Хотели отреставрировать, вещь красивая (была), с венцом, но древоед прилично испортил боковые стенки. Цену запросили большую, мы решили отказаться от восстановления. Вот из этих досочек и собрали несколько разных вещей. Дали гардеробу вторую жизнь. Одной такой вещью был этот короб. В нем храню журналы по садоводству ("Моя любимая дача", "Приусадебное хозяйство" и все в таком духе).
А делается элементарно.
Любую деревянную поверхность хорошо прошкурите, переведите рисунок, выжигательным прибором нужно рисунок выжечь по переведенному контуру, затем раскрасить красками (лучше акриловыми, они не расползаются), в конце покрываете тремя слоями лака: бесцветным будет светлее, под березу и дуб темнее. Я использую лак для саун. Влажность не страшна, можно протирать мокрой тряпкой. А состарить можно любую вещь. Есть очень много техник состаривания предметов, бумаги, фотографий, книг, посуды, тарелок  и разного другого ("кракле", "наложение патали", эффект античности, патирование и другое). Если нужно, пришлю теорию с перечнем инструмента и составов.

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 23:56

Не знаю, что и ответить. Какие-то банальные слова приходят в голову, что "молодец", "интересный человек интересен во всём"...

Старому гардеробу повезло, что зажил новой жизнью.
И сколько всего можно попробовать смастерить самим!

Наталья, браво!!!

#50 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 07:54

Наталья, как раз вчера возник вопрос относительно "состаривания" картона (паспарту) - поможете?
Можно ссылку, если в сети.

#51 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 15:09

Я делюсь с Вами наработками и все. Рада буду, если кто-то для себя найдет в этих темках что-то интересное и полезное. Готова делиться знаниями. Если кто-то знает способы, приемы, секреты того, о чем мы говорим и пишем здесь, присоединяйтесь. Как говорят: "Век живи - век учись!" Ничего нет завершенного и на 100% изведанного, все познается в процессе. Присоединяйтесь. Не забывайте: НАМ ЕСТЬ ЧТО ОСТАВИТЬ ПОТОМКАМ!

Александр Геннадьевич, хорошо бы знать, какого вида картон Вы используете для паспарту. Поясню. Качественные виды картона для паспарту занесены в классификацию Международной Гильдии Изобразительных Искусств (FATG).
"Музейный картон" состоит из настоящих волокон хлопка, не содержит каких-либо техногенных примесей. Хлопковое волокно - наиболее чистый вид целлюлозы и совершенно не содержит ЛИГНИНА (природный полимер, "древесная вата" в народе, порист, горит, быстро окисляется). Очень важен кислотно-щелочной состав картона для паспарту (рН), особенно для картин. В "Музейном картоне" - состав между 7,5 - 9,5. Это отлично. Этот картон легко состарить и легко защитить от старения.
"Консервативный картон" - древесная масса, химически очищенная от лигнина. В составе очень малый % волокна хлопка. Для паспарту используют двухслойный. Он обработан карбонатом кальция для придания щелочного характера рН примерно 8,2.
"Стандартный картон" состоит из 3-х слоев: лицевого бумажного слоя, бескислотной подложки (непосредственно соприкасающегося с картиной и фото). Сердцевина содержит лигнин, которая быстро окисляет поверхность и неадекватно ведет себя с течением времени. Этот картон используется быстрее для заурядных работ, не имеющих какую-либо ценность.

Важно учитывать и то, как Вы собираетесь оформить работу: в сочетании со стеклом, без стекла или объемное оформление (часы, медали и все в таком плане). Эта маленькая "научная лекция", надеюсь, предостережет от разного рода неприятностей по оформлению ценных вещей. В багетных мастерских эта информация обязательна для всех работников. Мне ее любезно предоставили мастера своего дела. За что надо ИМ сказать спасибо!
Если кто-то хочет поэкспериментировать в кракелюре (состаривание, в переводе с французского - "мелкие трещины в красочном слое"), печатаю упрощенные составы, которые продаются в "Лавке художника" и в других магазинах для художников:

Прикрепленный файл  Материалы (1).jpg   16,28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Материалы (2).jpg   28,8К   0 Количество загрузок:

Удачных работ! :)

#52 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 17:57

Какие вещи можно состарить и как они после выглядят? Результаты нескольких экспериментов.

"Состаренные" обои.

Прикрепленный файл  Состаривание (1).jpg   82,24К   3 Количество загрузок:

Арка на стене, оформленная под старину. Ваза сделана по принципу "папье-маше". Кому интересно, научу, не сложно -

Прикрепленный файл  Состаривание (2).jpg   30,13К   3 Количество загрузок:

Картина-"обманка". Так можно оформить проем двери, ненужного окна и прочее -

Прикрепленный файл  Состаривание (3).jpg   45,83К   1 Количество загрузок:

Картина нарисована в 2005-м, но с эффектом старины (кракелюрный бесцветный лак) -

Прикрепленный файл  Состаривание (4).jpg   31,95К   1 Количество загрузок:

Эксперименты с обоями на стенах, перед ремонтом -

Прикрепленный файл  Состаривание (5).jpg   33,75К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Состаривание (6).jpg   30,56К   1 Количество загрузок:

Такие приемы состаривания применяют во многих мастерских России и Европы. Любители старины всегда могут создать для себя декорации времени и почувствовать ту атмосферу. Эта информация пусть насторожит и коллекционеров- любителей, чтобы не "попадаться".

#53 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 19:04

Наталья, я сражен наповал  smile-34.gif

#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 19:31

Наталья, :image061: !!!

#55 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 20:09

Сейчас дома делаю ремонт, и все ваши разговоры и иллюстрации, а самое главное - полезные советы! читаю "раскрыв рот"!!!   smile-03.gif Теперь думаю, где бы мне что состарить или хотя бы нарисовать!  smile-54.gif

#56 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 21:35

Лариса, можно начать с самого простого и тем, что всегда есть под рукой. Получите массу удовольствия от полученного результата. Я читала тему, где говорилось о хранении фотографий. Эти конверты можно оформить и обработать антисептиком одновременно. Вид будет более симпатичным, не казенным. Можно для рамок на стену приготовить фон с эффектом старения на листах для черчения, или альбомных для рисования.

КАК СОСТАРИТЬ БУМАГУ?
  • Слабым раствором марганцовки обработать листы, дать высохнуть. Если лист дефформировался, прогладить утюгом. Лучше красить спонжиком (косметические ватные диски) или бинтом, отжатыми от лишней воды. Много воды не надо, конверты делают не из пористой бумаги, иногда глянцевидной, которая плохо впитывает в себя лишнюю влагу и "теряет форму".
  • Делаем крепкую чайную заварку из чая в пакетиках, отжимаем пакетики и красим бумажные листы. Сушим, но не на батарее. Если нужно, с изнанки проглаживаем. Если использовать аптечную траву эффект и цвет может быть разный: зеленоватый, песочный, рыжий и т.д. Очень красивый - золотистый, дает отвар коры дуба, шелуха лука.
  • Молоком, сливками смазать кистью края листа погуще, в центре не сильно. Затем над открытым огнем (газовая плита или свеча) подержать "разукрашенный" лист, и он начнет темнеть. Не приближайте его сразу близко к огню. Я, на своем опыте, поняла, что ровнее получается над свечей, но дольше по времени.
Если где-то темные места смотрятся не красиво, отбелить можно соком от лимона. Это самое простое, но интересное  рукоделие. Таким образом я состарила бумажный лист, на котором сфотографировала кожанную шкатулку (см. выше). Желаю удачи в творчестве! :)

#57 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 21:51

Вот елки-палки! Простите, по-другому не скажешь! Опять новый интерес у меня!)) Хобби, так сказать!

Цитата

Я читала тему, где говорилось о хранении фотографий. Эти конверты можно оформить и обработать антисептиком одновременно. Вид будет более симпатичным, не казенным.

Вот с этого момента поподробнее... Скоро, наверное, будут у меня конверты, есть чем заняться!))

#58 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 07:35

Цитата

Скоро, наверное, будут у меня конверты...

Лариса, а какими Вы их себе представляете? Они могут быть яркими, как радуга, приглушенных спокойных тонов типа "ретро", в современном стиле "хай-тек", их можно сделать мраморными, состарить (как написано выше), и есть много других разных способов оформления. Нужно только решить, какую технику оформления и какие материалы будем использовать.

Прикрепленный файл  Чёрно-белое.gif   47,29К   0 Количество загрузок:

#59 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 10:40

Тогда этот вопрос оставим на потом. Будет товар - будем думать!

#60 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 10:10

Спешу сообщить о том, что Даша сдержала обещание и переслала мне большую коллекцию фотографий на тему "Деревянное зодчество". Теперь я благодаря ей обладаю объемным и ценным архивом по данному виду ремесла. Спасибо, тебе Даша, еще раз!

* * *
А это - работы мастеров-резчиков по дереву. Их талантом нельзя не восхищаться.

Прикрепленный файл  Резьба (1).jpg   77,2К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Резьба (4).jpg   76,33К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Резьба (2).jpg   38,29К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Резьба (3).jpg   78,24К   1 Количество загрузок:

Это тоже из коллекции резчика по дереву -

Прикрепленный файл  Резьба (5).jpg   6,15К   1 Количество загрузок:

"Деревянное зодчество" (из журнала 1880 года) -

Прикрепленный файл  Резьба (6).jpg   39,91К   1 Количество загрузок:

#61 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 08:19

Вот все смотрю на вас и думаю, что я ничего не умею делать сама, а только собирать - коллекционировать! :huh:

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 21:41

Цитата

...ничего не умею делать сама...

Лариса, вот и нет - ты как-то мне писала, что вяжешь пальто и куртки! :smile-24:
Не выдаю ли секрет? Если что, сразу удалю.  

Просто очень запомнилось. До чего трудоёмкое дело - вязание таких больших вещей...

#63 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 11:59

Нет, Даша, конечно, не секрет! Но это единственное, что я умею делать хорошо своими руками!)) А может, просто некогда???....

#64 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 12:54

Цитата

А может, просто некогда???....

Лариса, скорее всего, что времени на все не хватает. Когда начинаешь чем-то заниматься, надеешься на положительный конечный результат, а  по принципу "лишь бы как" - результаты неутешительные, одно раздражение.
Судя по форуму, у тебя сейчас очень объемная работа, она отнимает очень много времени. Поэтому не прибедняйся, что ничего-то ты делать не умеешь!
Расскажу одну байку. У одного мастера-краснодеревщика спросили: "Почему табурет собственного дизайна лучше, чем обычная табуретка, купленная в мебельном магазине?" На что мастер ответил, что:
1. табуретка, изготовленная Вами, - единственная;
2. вы разучитесь сидеть, а научитесь восседать;
3. этот табурет всегда можно ткнуть в нос тому, кто говорит, что вы ничего не делаете своими руками!

Работу, которую Вы, Лариса, делаете сейчас, не только для себя, но и для жителей Костромы и Костромской области, в любой момент можно "ткнуть в нос" тому, кто говорит, что Вы ничего не делаешь своими руками. Удачи  в дальнейшей работе!

#65 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 22:16

Спасибо, Лиза, утешила!
Я еще поняла, что можно добавить, что я умею: я умею делать РЕМОНТ в квартире!!! :smile-64:
Причем неплохого качества. :smile-69:

#66 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 20:19

Лариса, Вы напомнили мне то время, когда сделав в квартире ремонт, я все гадала, как мне красиво оформить содержимое гардероба, шкафов, кладовки и ящиков. Обувные разнотипные коробки, коробки с журналами, вырезками, фотографиями (которые не поместились в альбомы) и разные "нужные вещи" стали напоминать "склад Плюшкина". Выбросить еще рано и жалко. И Все, вроде бы еще может пригодиться! В бабушкиной папке, я нашла схемку оформления обувной коробки. Пришла мысль, а что если оставить все коробки как есть, только постараться придать им приличный внешний вид. Цветовую гамму под интерьер, для оформления коробок, можно выбрать любую. Эксперимент превзошел ожидания. Мои друзья и знакомые используют мой опыт и дома, и на даче. Все довольны. Дешево и сердито.
Используется техника декупажа.

Прикрепленный файл  Коробка (2).jpg   45,06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Коробка (1).jpg   34,58К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Коробка (3).jpg   31,95К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Коробка (4).jpg   11,14К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Коробка (5).jpg   54,63К   1 Количество загрузок:

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 20:50

Ух, Наталья... Всех заражаете такими интересными идеями! :image013:
Особенно хороша последняя коробка, удовольствие смотреть.

Даже стало хотеться оставить родословные поиски. На время. Никуда не денутся.

#68 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 21:07

Даша, приоткрою секрет, использовались 3-хслойные салфетки, пачка стоит, в зависимости от рисунка, от 15 до 50 рублей. А если салфетка с рисунком "Ретро" - так это находка для генеалога, собирающего материалы по родословной. Коробка оформляется и становится старинным сундучком.

Некоторые образцы салфеток:


Прикрепленный файл  Салфетки (4).jpg   29,02К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Салфетки (2).jpg   34,1К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Салфетки (5).jpg   16,07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Салфетки (1).jpg   63,51К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Салфетки (3).jpg   16,23К   0 Количество загрузок:


-----
Из одной пачки салфеток можно оформить 4 средние коробки из-под обуви.

#69 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 21:17

Удивительно красиво! Неужели из салфеток?!! Расскажите, пожалуйста, как?

#70 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июля 2008 - 21:20

Да, Наталья, простор для фантазии!!!

* * *
Нашла свою картиночку из кожи. Делала в 1993 году, не находилось рамки... И 15 (!) лет пролежала где попало.
Это деревенский пейзаж - окраина села. Старая изгородь, дорога, уходящая вдаль (задумывала как размытую дождями), на горизонте темнеет полоска леса...
Осень. И настроение осеннее.

Прикрепленный файл  Осень.jpg   50,31К   7 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования