Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Обращение друг к другу

этика русский язык

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 01:36

Выделено из этой темы.

Цитата

Валерий Александрович:
А может, так и правильнее обращаться к нам обоим, Сергей Викторович???

Валерий Александрович, на мой взгляд, нам вообще давно пора отказаться в общении от отчеств. Вряд ли мы друг друга перепутаем на этом форуме, а отчество в основном использовалось, чтобы отличить одного "Ивана" от другого. Все мы с Вами в этом убеждаемся при изучении документов 19-го и прошлых веков.

Это уже потом на Руси отчество стали использовать для придания уважительности при обращении к старшим и начальникам. Хотя при уважительном обращении зачастую отказывались от имени, говоря просто "Иваныч"! А затем произошло усложнение, поскольку стали употреблять и отчество и фамилию. В документах это совершенно необходимо, а вот в устном общении - вряд ли!

Много общаясь с иностранцами, давно привык к простому обращению по имени. Они говорят друг другу "Барак", "мистер Обама" или "мистер Президент", и никто "Баракова" папу при этом не поминает. Впрочем, у нас свои привычки!

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 01:45

Цитата

... Много общаясь с иностранцами, давно привык к простому обращению по имени. Они говорят друг другу "Барак", "мистер Обама" или "мистер Президент", и никто "Баракова" папу при этом не поминает. Впрочем, у нас свои привычки!

Позвольте небольшое отступление: дело не в привычках, а в весьма мудрых традициях. В данном случае - в традиции уважительного и почтительно отношения к родителю собеседника, а значит, и к его корням, к его истории :) Такого действительно нет во многих культурных системах, чем мы и можем гордиться.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 02:11

Очень согласна с Женей!

Но и согласна с Сергеем: мне кажется, вам с Валерием Александровичем вполне уже можно называть друг друга по именам. Изображение

Пожалуй, хорошо так было бы и на форуме:
- и  вам проще - не расписывать в каждом сообщении длинные имена-отчества (просто Вашего времени жалко);
- и другим удобней - воспринимать сразу нужную информацию (ФИО, даты, географические названия, источники),
не отвлекаясь на постоянные "Виктор Александрович", "Сергей Викторович"...

Посмотрим, что скажет Валерий Александрович. Наверное, решать ему?
Он старший. И жизненного опыта больше.

Да, тут ведь и Ростислав Александрович есть! А с ним как быть?
У него ещё длинней имя-отчество! :)

-----
Вот задача-то...

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 02:48

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 октября 2010 - 01:45) писал:

...Дело не в привычках, а в весьма мудрых традициях. ...В традиции уважительного и почтительно отношения к родителю собеседника, а значит, и к его корням, к его истории :) Такого действительно нет во многих культурных системах, чем мы и можем гордиться.

Вот с этим я бы поспорил!!! Причем здесь "весьма мудрые традиции", если ранее при отсутствии фамилий это был простой признак принадлежности к семье данного отца? Получается, что матерей мы не уважаем, а только отцов?

Если в школе учителя Вам говорили "Евгений", они что же, Ваши корни и историю не уважали? А случайный пациент, обращаясь по имени-отчеству, вдруг Вашу историю зауважал? Обратите, кстати, внимание, что патриархи и священники не имеют отчеств. Получается, что обращаясь к священнику, например: "отец Никодим", Вы его и его историю не уважаете?

Думаю, что гордиться надо не формальным обращением к человеку, а практическими делами по отношению ко всему народу и к каждому из этих людей!

К сожалению, здесь у нас не так много поводов для гордости, о чем Вы сами пару дней сокрушались, говоря о врачах. На дорогах откровенное хамство и жестокость, люди начали стрелять друг в друга, если один другого "подрезал" на машине или задел плечом на тротуаре. Особого уважения к старикам (кстати, в отличие от "диких" кавказских и азиатских народов, у которых папу собеседника тоже не поминают при обращении) тоже что-то не наблюдается. О пенсиях и условиях жизни наших отцов и матерей я просто умолчу.

Тоже прошу извинения за уход от темы, но вопрос действительного, а не формального уважения друг друга - достаточно серьезный.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 03:05

Цитата

Получается, что матерей мы не уважаем, а только отцов?

Это всего лишь признак патриархального уклада. Что поделаешь - такова наша история.

Цитата

А случайный пациент, обращаясь по имени-отчеству, вдруг Вашу историю зауважал?

А вот когда ко мне пациент ни с того ни с сего обращается по имени, да ещё и на ты, и в довершении всего этого выдаёт мне "подарки" в духе невыполнения назначений и нарушения внутрибольничного режима, тогда вообще замечательно... Обращение по имени-отчеству всё-таки ставит какие-то рамки общения, определяет субординацию во многих системах или просто культуру общения (кто-то без этого просто никак не может даже при общении с близкими).

Цитата

Обратите, кстати, внимание, что патриархи и священники не имеют отчеств.

Духовенство - это иное. Они стоят на пути ухода от мирского, сперва удаляясь от отчества и фамилии, а некоторые в итоге и от имени, данного им при рождении, постригаясь под иным в монашество.

Цитата

Думаю, что гордиться надо не формальным обращением к человеку, а практическими делами по отношению ко всему народу и к каждому из этих людей!

Ну, может быть, и не гордиться, но обращение по имени-отчеству - это просто культура общения, традиция именно русского общения, проявление уважение к собеседнику, один из механизмов субординации и проч. и проч. Одним словом, не малозначимо это. Все прочие смыслы выше высказал. А если копнуть глубже, то ещё больше разглядим их, смыслов.

Комментарий к предпоследнему абзацу:

"- Ну что же, - задумчиво отозвался Воланд, - они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... Ну, что ж... И милосердие иногда стучится в их сердца... Обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... Квартирный вопрос только испортил их..."

Давайте не будем обсуждать вечные проблемы :) Да и по теме: я, кажется, нигде не выражал своего протеста против вашего предложения исключить из обращения отчества...

#6 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 06:42

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2010 - 02:11) писал:

Посмотрим, что скажет Валерий Александрович.

Экие дебаты развели... Полуночники! И ведь все правы!

Но есть и еще один аспект. С точки зрения теории управления предельно уважительное отношение к собеседнику позволяет избежать негативных последствий панибратства в отношениях старшего и младшего, начальника и подчиненного, элементов заискивания, пренебрежения к мнению других и т.д.

Это как бы изначальное проявление доверия к другому человеку, но и определенное дистанцирование. До тех пор, пока не получен сигнал, что отношения стали настолько доверительными, что можно при личном общении (но не публичном) обращаться по имени.

Поскольку от Вас, уважаемые, такой сигнал получен, постараюсь упростить процедуру обращения. К Вам.

С уважением. Валерий.

#7 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 08:48

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2010 - 02:11) писал:

Да, тут ведь и Ростислав Александрович есть! А с ним как быть?  
У него ещё длинней имя-отчество!

Можно аббревиатурой или инициалами: РА, Р.А. :) Сам же по себе консервативен: уж раз выбрал однажды ту или иную форму обращения к данному лицу - держись ее. :)

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 08:53

Дискуссия интересная получилась - столько мнений...

#9 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 09:06

Спасибо, Евгений.
Коли так, то уж добавлю от себя, что если на форуме два лица обращаются друг к другу лишь случайно или эпизодически, то ничего предосудительного не вижу и в использовании ника.

#10 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 20:17

На форуме же существует "подпись", и если человек ее использует и подписывается именем, то он тем самым разрешает себя называть по имени, а если включает имя-отчество, то и обращаться к нему следует так же. Я так думаю... Ну а коль не удосужился подписаться, тогда - ник!
А что касается обращений в профессиональной среде, о чем писалось выше, то у меня в памяти мои родители - врачи, которые на работе обращались друг к другу на "вы" и по имени-отчеству.

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 01:25

Цитата

(tk-galina 27.12.2010, 12:30)
Милая Даша! Не просто дорогая, а бесценная Дарья Алексеевна! С бесконечной признательностью к Вам и от всего сердца ...

Ну просто очень напомнило:

"Душа моя рвется к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо. Однако случилась у нас небольшая заминка... Полагаю, суток на трое, не более... Обратно пишу вам, разлюбезная Катерина Матвеевна, поскольку выдалась свободная минутка. И разнежился я на горячем солнышке, будто наш кот Васька на завалинке... Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, дорогая моя Катерина Матвеевна. Спешу сообщить вам, что я жив-здоров, чего и вам желаю... "

:D

#12 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 15:07

Евгений, такое чувство, что Вы ехидничаете... unsure.gif
Напоминает - это хорошо, я ведь старалась  image065.gif
Мы сейчас, к сожалению, разучились писать такие письма, как приведенный Вами пример... Получила письмо от родственницы (она уточняла некоторые подробности для дерева), и она написала: "...письмо что-то совсем деловое какое-то, по-другому уже не получается..."

Похоже, что мы разучиваемся выражать словами наши чувства и эмоции (разве что смайлики нарисуем).

Так что, уважаемый модератор, не ругайтесь за вычурность фраз, форум ЯрИРО - все-таки особая территория, где постараемся беречь традиции русского языка, иногда используя высокопарные и изысканные выражения, дабы не претерпеть убытка в мастерстве мыслеизложения wink.gif

#13 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 17:25

Цитата

...форум ЯрИРО - все-таки особая территория, где постараемся беречь традиции русского языка, иногда используя высокопарные и изысканные выражения, дабы не претерпеть убытка в мастерстве мыслеизложения

Уважаемая Галина, мысленно Вам аплодирую (знаете, откуда это выражение).
Вас и всех остальных форумчан хочется поблагодарить за красивый русский язык.

Терпеть не могу смайлики.
С уважением, Александр.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 22:18

Чувство юмора у собеседника может отличаться, и тогда самая доброжелательная шутка без желтощёкой улыбки грозит превратиться в самое обидное оскорбление. И нравятся они нам или нет, но факт есть факт: одним из первых, кто загорелся идеей ввести в письмо знаки, отражающие эмоциональную окраску, был, как это ни удивительно, писатель В. Набоков smile.gif

Галина, а к Вам моё сообщение было адресовано с самыми тёплыми побуждениями и без доли ехидства smile.gif

#15 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 12:18

Цитата

Чувство юмора у собеседника может отличаться, и тогда самая доброжелательная шутка без желтощёкой улыбки грозит превратиться в самое обидное оскорбление.

Я не против смайликов, ведь в живой речи можно использовать интонацию, мимику, жестикуляцию  и пантомимику :), а в печатной - как подмигнешь ;)

Цитата

Галина, а к Вам моё сообщение было адресовано с самыми тёплыми побуждениями и без доли ехидства

Спасибо, Евгений, и простите - показалось... Видимо, сама вредная, по себе и меряю ;)

#16 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияSergeyV (08 октября 2010 - 01:36) писал:

Валерий Александрович, на мой взгляд, нам вообще давно пора отказаться в общении от отчеств. Вряд ли мы друг друга перепутаем на этом форуме, а отчество в основном использовалось, чтобы отличить одного "Ивана" от другого. Все мы с Вами в этом убеждаемся при изучении документов 19-го и прошлых веков.

Это уже потом на Руси отчество стали использовать для придания уважительности при обращении к старшим и начальникам. Хотя при уважительном обращении зачастую отказывались от имени, говоря просто "Иваныч"! А затем произошло усложнение, поскольку стали употреблять и отчество и фамилию. В документах это совершенно необходимо, а вот в устном общении - вряд ли!

Много общаясь с иностранцами, давно привык к простому обращению по имени. Они говорят друг другу "Барак", "мистер Обама" или "мистер Президент", и никто "Баракова" папу при этом не поминает. Впрочем, у нас свои привычки!

Это не привычки. Единственное, что осталось у нас от нашего национального, это обращение по  Имени и Отчеству.  К нашим с мужем родителям мы обращаемся по имени и отчеству. Между собой при посторонних - также по имени и отчеству. Это своего рода уважение! Неуважение на Руси было обращение как раз по имени, как, впрочем, и в сов. времена, если к мужчине, которому под 50, обращаются по имени - значит, он до сих пор не пользуется уважением, он так и остался "мальчиком на побегушках".

Так уж сложилось, я воспитывалась среди военных, вся жизнь с военно-морскими офицерами, обращение только по имени и отчеству. Мне нравится. Дочь так воспитали с раннего детства. Теперь уже ее студенты величают по имени и отчеству. В общем, как могли, сохранили традиции, которые были у наших прадедов.

Между прочим, часто ко мне обращаются на работе "сударыня". Красиво! Это вам не "миссис какая-то".  Как звучит: "Доброе утро, сударыня!" От таких слов молодеешь и хорошеешь.

Пусть у иностранцев свои правила, а у нас сохраняются свои.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 22:15

Наталья Васильевна, очень хорошо написали!

* * *
А я о предыдущих разговорах немножко.

Просмотр сообщенияtk-galina (28 декабря 2010 - 15:07) писал:

Мы сейчас, к сожалению, разучились писать такие письма...
Получила письмо от родственницы... она написала: "...письмо что-то совсем деловое какое-то, по-другому уже не получается..."

Галина, да.

А иногда вообще пишут:
- С ДР и НГ!
- Тоже с НГ!

Или:
- спс
- пжлст
- побежал
- ок, до связи

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (28 декабря 2010 - 22:18) писал:

...самая доброжелательная шутка без желтощёкой улыбки грозит превратиться в самое обидное оскорбление.

Недавно что-то писала, и без смайлика получалось - будто издеваюсь.
А со смайликом - сразу понятно, что шутка. Так что бывают нужны.

Или в разговоре, давая кому-то книгу, фотографию, можно пошутить: если будешь есть блины - руками сразу после блинов чтоб не трогал, ценное. ;) Все мы иногда дурака валяем, можно и посмеяться. И в данном случае ясно будет, что шутка. Или сказать - зарежу его, если потеряет. Или повешусь. :D
Как, например, что-то подобное написать на форуме? Собеседник подумает: она меня таким считает, что грязными руками буду брать книгу?!

Конечно, такое на форуме мы и не пишем! Это всё разговорные, мимолётные шуточки, под настроение.
Но если пишешь с юмором или в переносном смысле, смайлик действительно бывает нужен как иллюстрация.

#18 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 23:29

Цитата

Иногда пишут: С ДР и НГ! Или: спс, пжлст, побежал, ок, до связи.

Даша, почему-то вспомнилось, как я маленькая (в первых классах была) писала под диктовку прабабушки письма к ее родным в деревню (она сама писала медленно, т.к. научилась сама) что-то вроде [читать не торопясь]:
"...Как вы поживаете? Получила ваше письмо... Собираюсь приехать к вам после майских...
Надеюсь, Вы все здоровы: и Клавдия, и Надежда, и ..., и ... И я тоже не болею.
На той неделе получила письмо от ..., она пишет ..."


... и вот думаешь: а мы все торопимся, торопимся... :smile-11:

#19 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 00:04

В теме про Оловянишниковых я написала о том, что в Крыму, в Ореанде, была колокольня. Колокола отливались в Ярославле, в заводе П.И. Оловянишникова сыновей, под наблюдением Аристарха Израилева. Братья Иван и Сергей  Порфирьевичи Оловянишниковы отливают четыре медных колокола. Дальше очень захотелось привести письмо, написанное Аристархом Израилевым в 1885 году: «...К этим четырем колоколам, для полноты музыкального аккорда, я решил присовокупить еще пятый колокольчик, тон которого составляет верхнюю двойную актаву "до". Мне очень желательно, чтобы Его Императорское Высочество Великий князь Константин Николаевич этот колокольчик, как малую лепту, благоволил принять от меня в жертву для сооружаемой Им в Ореанде Покровской церкви... Имею честь быть: покорнейшим слугою и богомольцем Ростовским, Ярославской губернии, женского монастыря протоиерей Аристарх Израилев». А в следующем своем письме он дает совет: "Теперь имею честь покорнейше просить повесить колокола так, чтобы  при звоне языком каждого колокола можно было ударять прямо против кружочка, означенного пунктиром снаружи на ободе каждого колокола: потому что, при таком ударе, звук колокола выладить чище".   Когда я читаю письма XIX века, я получаю истинное наслаждение. Как писали раньше, "жуирую". Но ради справедливости стоит отметить, что у священников имя без отчества - это тоже старая русская традиция.

#20 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 13:40

Цитата

Единственное, что осталось у нас от нашего национального, это обращение по  Имени и Отчеству. Это своего рода уважение! Неуважение на Руси было обращение как раз по имени, как, впрочем, и в сов. времена, если к мужчине, которому под 50, обращаются по имени - значит, он до сих пор не пользуется уважением, он так и остался "мальчиком на побегушках".

Уважаемая Наталья Васильевна, согласен во всем с Вами. Только есть одно возражение - когда мне вдруг стало 50, дочки спросили: как ты себя ощущаешь? Я ответил: так же, как и в 40, и в 35, только дети стали взрослыми. Так что мне уже за 50, но представляюсь всегда только по фамилии и имени - Смирнов Александр, чтобы не возвыситься чрезмерно над собеседником. А когда спрашивают отчество - называю, конечно, но добавляю, что я еще не на пенсии. И не боюсь показаться "на побегушках", все определяет профессионализм (я и сам так "меряю" людей).

Цитата

Пусть у иностранцев свои правила, а у нас сохраняются свои.

Полностью с Вами согласен, не стоит менять свои замечательные традиции в угоду показаться "европейцами".
А теперь процитирую сам себя - с этого все и началось:

Цитата

Терпеть не могу смайлики.

Пожалуйста, выражайтесь смайликами, будет здорово, если и музыка скоро добавится. Но к русскому языку это отношения не имеет, а мы говорили о красивом русском языке. И процитированные слова из писем прошлых времен звучат как музыка в душе, - увы, смайлики пропеть никак не удастся.

#21 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 31 декабря 2010 - 05:45

Александр, хотел бы поддержать Вас, поскольку тоже картинками под названием "смайлики" никогда при письме не пользуюсь. Как не пользовались ими и все великие и невеликие писатели. И мысли свои с эмоциями выражать умели без всяких проблем. Хотел бы я посмотреть на реакцию педагогов, если в школьном сочинении кто-то начнет "смайлики" вставлять, утверждая, что иначе его не поймут. Остается только пожелать научиться выражать свои эмоции с помощью "великого и могучего", который до появления Интернета и связанных с ним аббревиатур типа "ИМХО" прекрасно без этих рожиц обходился.

Отвечая на другие высказанные здесь соображения, хотел бы сказать, что Набоков вообще-то и сам был немного странным. Да и с Лолитой ему как-то надо было общаться, вот и придумал, наверное, показывать картинки вместо незнакомых ей букв. Но это, конечно, шутка!

В отношении военных (каковым и сам являюсь) хотел бы сказать, что они такие же люди, как и все остальные. Друг к другу, кстати, до сих пор официально обращаются: "Товарищ (а не господин) полковник".  А вне службы зовут друг друга, и с отчеством, и без отчества и просто: "Ну что, полковник?"

Все мы разные, и это хорошо! Кому и кого как называть, решает каждый для себя сам, а также по гласной или негласной договоренности. Например, обращаясь к родителям жены, называю их по имени и отчеству. А сын мой зовет их просто по имени, поскольку они сами так попросили. К моим же родителям я обращаюсь "мама и папа", а сын зовет их бабушкой и дедушкой.

Традиций русских никто не отменял, но если почитать начало этой темы, станет ясно, что сами отчества ранее выполняли роль фамилий, когда последних еще не существовало. Да и не было раньше такой русской традиции - обращаться по имени отчеству. Тем более что в нашей многонациональной стране найти истинно русского является довольно проблематичным. А мусульмане к своим по имени-отчеству не обращаются.

#22 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 31 декабря 2010 - 13:43

Цитата

"...Да и не было раньше такой русской традиции - обращаться по имени отчеству. Тем более что в нашей многонациональной стране найти истинно русского является довольно проблематичным. А мусульмане к своим по имени-отчеству не обращаются".

Тут позвольте, сударь, Вам возразить!  В XIX веке как раз стало традицией обращаться по имени и отчеству. Но этих правил придерживались не только цари, великие князья, дворяне, чиновники, но и мещане и крестьяне, и т.д. Мария Федоровна, Павел Петрович, Иван Андреевич Крылов, Иван Сергеевич Тургенев и т.д. Ни у кого не повернется назвать Жуковского - Василием Жуковским, он Василий Андреевич Жуковский. Звучит красиво! Это - высокая мелодия русского языка. Я уже упоминала, что мою прабабушку, которую я застала в 60-х гг., прожившую 94 года, называли в деревне только по имени-отчеству - Александра Алексеевна, а некоторых там же - Манька, Лиза и т.д. С теми  флотскими офицерами, с которыми мне приходится общаться, обращение "тов. капитан I ранга" употребляется  только в "строевых" случаях, во всех других случаях - по имени и отчеству; в том числе и адмиралы в нашей системе обращаются к младшим по званию также по имени и отчеству (но честно могу признаться, что когда пришла после института в в/ч, была удивлена этим, но быстро привыкла). Историей и традициями Русского Императорского Флота занимаюсь давно; на кораблях, да и не только, было принято обращаться офицерам и командиру по имени и отчеству. Но, естественно, каждый имеет право выбирать, то что ему нравится и больше подходит при сложившихся условиях.

По поводу смайликов. Это только современное техническое решение для сегодняшнего дня. Вспомните старинные письма, там бывали разного рода зарисовочки, отражающие настроение, своего рода "прототип современных смайликов", только очень изысканный, а не примитивный. Если кому-то нравится их  ":)" употреблять, то, конечно, это тоже имеет право быть. Но очень хотелось бы, что бы мы не забыли Великого и Могучего русского Традиционного языка. Поэтому я против всякого рода "ИМХО" и прочих "чириканий".

#23 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 31 декабря 2010 - 14:44

Уважаемая сударыня Наталья Васильевна, изначально мы с Вами согласны.
Но если на флоте все так строго и замечательно, то в Советской Армии все было, как в настоящей жизни, т.е. встречались и хамство, и неуважение к людям, и иерархия по званиям превалировала, а не по человеческим качествам. Однако порядочные люди обращались друг к другу как порядочные люди. Что Сергей и подтвердил.

Но если говорить о крестьянской среде, то обращение по имени-отчеству было чаще показным или заимствованным из более высших по сословию кругов, но все-таки показывающим уважением к человеку. Такое обращение надо было заслужить.
Я писал в теме о сицкарях об обращении друг к другу в деревнях, позволю себе повториться:
Цитата
В деревне было принято называть не по фамилии, а по имени отца (реже - деда) – Иван Митрофанов (Воробьев Иван Митрофанович), Лёнька Пётров (Ершов Алексей Петрович) или Колька Никифоров (Смирнов Николай Иванович, по деду Никифору).
А были еще клички (совсем не обидные), например, в книге В.Соколова "На Сити-реке" рассказывается о Саше Янском, т.е. он был переселенцем из д.Янской, или другой пример - мой дед был в плену в Германии в империалистическую войну и вернулся из плена за полгода до окончания войны, ему денег на дорогу дал его хозяин, у которого он работал. А через полгода после заключения мира в деревню вернулись из плена те, кого отпустили домой после окончания войны. И у них появилась кличка "пленный". Так и в моей родословной есть "Иван пленный" (Лаптев Иван Иванович). А вот дед такой клички избежал.

Мне кажется, что на нашем форуме царит атмосфера взаимного уважения, и обращение либо по имени, либо по имени-отчеству - вполне обычные, хотя порой приходится обращаться к коллегам по никам, что немного коробит (понимаешь, что нарушаешь общепринятые правила общения, но допускаешь, что в интернете есть какие-то свои правила). Так что лучше, чтобы помимо ника в подписи или в личной карточке было полное имя. Хочется, чтобы наше общение выходило за рамки обычного интернетовского трепа и было более товарищеским, более человечным. Поэтому я, например (может, Вы заметили), поменял свое фото на аватаре.

С уважением -
А.Смирнов

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 31 декабря 2010 - 16:34

Цитата

Мне кажется, что на нашем форуме царит атмосфера взаимного уважения, и обращение либо по имени, либо по имени-отчеству - вполне обычные, хотя порой приходится обращаться к коллегам по никам, что немного коробит

Хочу обратить Ваше внимание, что последние 1,5 или 2 месяца процент участников, зарегистрировавшихся под своим именем, или именем-отчеством, или именем-фамилией, резко возрос. Всё дело в инициативе Валерия Александровича. Он предложил ввести в приветственное сообщение при регистрации следующую приписку:

Доброе время суток, уважаемый гость!

Форум Ярославского историко-родословного общества работает в рамках определённых Правил, о которых написано ниже. Зная, что многие участники сети привычно игнорируют этот пункт регистрации, то хотелось бы сказать вкратце и о главном.

На Форуме приветствуется:
  • использование при регистрации своего имени, имени-отчества, имени-отчества-фамилии, имени-фамилии;
  • установка в качестве аватара при регистрации своей фотографии (до 90х90 пикселей);
  • указание в своих личных данных города проживание и круга родословных и/или краеведческих интересов.
Учёт данных рекомендаций позволит получить больший интерес к Вашим вопросам со стороны других участников форума.

Далее следуют правила.

#25 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 15:09

Дорогие друзья, можно, конечно, спорить много: как обращаться, как писать, как выражать свои эмоции... Все люди разные, давайте будем терпимы друг к другу, тем более в преддверии такого волшебного праздника, как РОЖДЕСТВО... Приведу один пример: у меня на Дальнем Востоке живёт двоюродная сестра, я ей пишу письма по интернету, а она всегда отвечает мне на красивой бумаге, в красивом конверте обычной почтой... И я принимаю эти её условия, т.к. очень люблю свою родственницу... Она иногда просит отвечать ей тоже обычной почтой, говорит, что хочет подержать в руках то, к чему прикасались мои руки... И я иногда это делаю, хотя это не так быстро, как по интернету... И иногда я думаю о том, что большинство моих интернет-писем канет в лету... а письма моей Аллочки - это МОЙ АРХИВ! Вот такие дела! Может быть, я не в тему, но заранее прошу извинить...

#26 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 18:13

Цитата

...у меня на Дальнем Востоке живёт двоюродная сестра, она всегда отвечает мне на красивой бумаге, в красивом конверте обычной почтой... Она просит отвечать ей тоже обычной почтой, говорит, что хочет подержать в руках то, к чему прикасались мои руки... И я иногда это делаю, хотя это не так быстро, как по интернету...  письма - это МОЙ АРХИВ!

Уважаемая Надежда, у меня тоже есть двоюродная сестра во Владике, с семьей, ей уже под 80, и я тоже очень дорожу связью с ней. Ее письма - тоже часть моего АРХИВа. Поэтому тоже - я собираю конверты. Умение писать письма - что-то уже уходящее, это всегда - результат внутренней работы, с бухты-барахты ведь письмо не напишется.
В Новом Году желаю всем добрых известий и встреч!

#27 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 20:20

С упоением прочитала только что письма Татьяны и Онегина! Изыскано, красиво, благородно! Я всегда была влюблена в XIX век, отсюда и мои комментарии. Не обессудьте...

#28 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 22:11

А я письмо Татьяны к Онегину до сих пор наизусть помню...

#29 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 12:14

Не побоюсь камнепада, который, возможно, посыплется в мой огород, и выскажу:

как можно писать: "Доброго времени суток, уважаемый...", если перед каждым сообщением стоит дата и ВРЕМЯ суток?
Звучит, как перевод с русского языка. Ведь мне не так важно, когда прочтут моё сообщение -  днем или через восемь часов. rolleyes.gif

#30 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 15:13

Вопрос далеко неоднозначный.
Для кого-то важно время отправки сообщения, а для кого-то - время прочтения.
Иногда это трактуется как уважение к собеседнику...

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 15:18

Елена, а я всегда считала - имеется в виду время прочтения адресатом моего послания. Т.е. чтобы было добрым время суток, когда он это прочтёт.  :)
Вот вчера вечером писала человеку: "Добрый вечер...", а понимаю: прочтёт уже сегодня утром. Так и получилось, прочитал рано утром. Значит, "Добрый вечер" - уже для него неверно.

#32 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 02 января 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (02 января 2011 - 12:14) писал:

...как можно писать: "Доброго времени суток, уважаемый...", если перед каждым сообщением стоит дата и ВРЕМЯ суток?
Звучит, как перевод с русского языка.

Елена, к сожалению, "против лома нет приемов":

"В последнее время по аналогии с этим появляются и новые «неправильные» приветствия. Например, в Интернете все чаще встречается «Доброго времени суток!», подчеркивающее тот факт, что электронное письмо может быть получено в любое время.

Как лингвист, я бы всячески рекомендовал не расшатывать стройную систему русского этикета и не использовать приветствий в родительном падеже. В том же Интернете встречается и более грамотное приветствие «Доброе время суток!». Игра сохраняется, а правила соблюдены. Но при всем при этом я рискую оказаться в положении авторов, боровшихся с прощанием «Пока!». Ведь последнюю точку ставит не лингвист, а народ. И если слово овладевает массами, а массы – словом, то никакой лингвист не сможет его запретить. Так что поживем – увидим".


http://www.gramota.ru/...

#33 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 01:24

Галина, посмотрела Вашу ссылку. Там еще очень интересно написано про "Доброй ночи!" Всегда резало слух. smile.gif

#34 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 21:44

Не знаю, кому там что резало слух и почему эти формы приветствия так уж связывают с электронной корреспонденцией и ночными эфирами, но, например, в нашей семье (видимо, очень безграмотной) испокон веков (от прабабушек точно, т.е. ещё до появления интернета) говорили и говорят и "Доброй ночи!", и "Доброго утречка!", и "Доброго здравия!" wink.gif

Лично мне кажется, что ничего в этом такого катастрофичного нет и никакая стройная система не расшатывается. Русский язык тем и прекрасен, что собеседники всегда поймут друг друга. И за "Доброе время суток" мы ещё поборемся с порой чрезмерно педантичными лингвистами wink.gif

#35 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 01:11

Евгений, по-русски всегда говорили "Спокойной ночи!" (пожелание), но "Добрый день, вечер", "Доброе утро" (приветствие). Собственно так же говорят все славяне (западные, восточные и южные). Передача такая была "Спокойной ночи, малыши!". В лингвистике это называется "контаминация" (например, "играть значение", "иметь роль" - так - неправильно - тоже многие говорят). Получается, что приветствуя, желают выспаться. Поэтому многим "режет ухо".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования