Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Нужна помощь! * или * Помогу!

помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#71 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияLiliya (02 декабря 2013 - 23:19) писал:

А второй раз там можно проголосовать или нельзя?

Можно голосовать с разных аккаунтов. А если дважды, например, из Контакта, то засчитают только один голос. Спасибо, что откликнулись. Можно на своей странице в "Контакте" разместить репост сообщения о конкурсе, и тогда, может быть, проголосуют еще ваши друзья.

#72 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 15:58

Форумчане, может, кто поможет.

Не могу найти фото:
Лесникова Ивана Петровича (10.09.1811-15.04.1893), тайный советник;
Лесникова Владимира Николаевича (07.12.1816-22.07.1891), инженер путей сообщения, тайный советник.

В РГИА сказали искать в интернете. 74-я гимназия в СПб, возможно, владеет информацией.
Сама найти не могу. Буду благодарна за помощь.

#73 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 17:31

Уважаемые коллеги!
У моего супруга и его двух сокурсников с 9 июня по 3 июля летняя сессия в Костромском университете.
Им требуется однокомнатная квартира на это время, желательно в центральной части города. Ценовой диапазон - около 10 000 рублей.
Буду рада Вашим откликам.
Пишите в личные сообщения.

#74 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 15:58

Здравствуйте.
Мне нужна консультация, может быть, по не совсем обычному вопросу. Общался на одном из форумов, и мне была адресована следующая фраза «я своих предков знаю до четыре раза "пра" и это как минимум... а по отдельным ветвям аж до первой половины 14 века... если Вам это о чём-то говорит, конечно...».
Вот что-то мне говорит, что 14 век - как-то больно круто.
С другой стороны, судя по сведениям в Интернете (других источников у меня нет) вроде как теоретически возможно:
- В Киевской Руси, Новгороде и некоторых других княжествах перепись населения для податного обложения велась, начиная со второй половины XIII века[3].
На Руси первая перепись населения с фискальными целями была проведена в 1245 году[источник не указан 1352 дня].
http://ru.wikipedia.org/...
- Монголо-татары в XIII в. трижды переписывали население Руси - в 1245, 1257 и 1274 гг. По данным этих переписей население тогдашней Руси оценивается примерно в 10 млн. человек [3].
http://ru.wikipedia.org/...

- В России православные приходские книги введены в начале XVIII века – в 1702 году вышел Указ Петра I «О подаче в Патриарший духовный приказ приходским священникам недельных ведомостей о родившихся и умерших». В 1722 году на священников возлагается ведение приходских книг «с занесением в оные: исповедывающихся, раскольников, прибылых и убылых» [5]. http://www.defree.ru/...

Но теория теорией, а на практике как? Я не специалист, все мои исследования заключались в упорядочении и анализе имеющихся материалов, а также отправке нескольких запросов в госорганы, ну и Интернет, конечно. Но даже из этого опыта я понял, что генеалогические исследования требуют немалых знаний, терпения и времени, да и финансово тянут немало.
А тут первая половина 14 века, да еще сразу несколько. Не люблю, когда зря воздух сотрясают.
Что скажете?

#75 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 16:06

Так надо было и попросить автора высказывания выложить доказательства.
С другой стороны, если это потомки каких-то древних родов, то все может быть, если не учитывая, что и тогда родословные иногда составлялись... ну, сами знаете как )))

#76 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 21:16

Помнится, когда-то на ВГД одна девушка, найдя связь с древним родом, "шагнула" до VI века, если я не ошибаюсь...

#77 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 03 июня 2014 - 18:47

Спасибо всем ответившим. Как я понял, подобные родословные вполне реальны, хотя и не на каждом шагу встречаются. При случае попрошу выложить, а как-то "предъяви документ" - вроде и неудобно. Еще раз спасибо.

#78 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 07:48

Просмотр сообщенияatimof (01 июня 2014 - 15:58) писал:

Общался на одном из форумов, и мне была адресована следующая фраза «я своих предков знаю до четыре раза "пра" и это как минимум... а по отдельным ветвям аж до первой половины 14 века... если Вам это о чём-то говорит, конечно...».

Меня больше зацепила не история, а сама формулировка, со снобизмом... Практика показывает, что нередко чем глубже кто-то знает свои корни, причём "как минимум, если Вам это о чём-то говорит, конечно", то тем больше этому кому-то груз осязаемой истории бьёт по темечку воспалённой гордыней ))

На деле же нередко оказывается, что человек притянул за уши родословную известных мира сего к своей уже не скромной биографии обрывками фактов, распространённостью или созвучностью фамилии, бабушкиными историями и прочим. И когда задаёшь ключевой вопрос, велась ли архивная работа и установлена ли документальная связь с тем или этим родом, получаешь, например, такой ответ: "как таковой связи нет, но, понимаете, у меня есть ощущение, что так оно и было" ))

#79 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 17:27

Помощь русским людям в Новороссии!




http://www.soldat.ru/...

#80 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 19:45

Уважаемая Альфия! Уже писал Вам по поводу формы публикаций на Форуме ЯрИРО, касающихся событий на Украине.
Повторюсь теперь открыто и более развёрнуто:
  • То, что там происходит, носит политический подтекст, и формирование любых взглядов о противоборствующих сторонах однозначно уходит в плоскость политики, т. к. (возможно, Вас это удивит, но это абсолютно естественно) и в России существуют самые разные взгляды на эти события. Почему это естественно? Уже хотя бы потому, что никто из нас там не был. Ни Вы, ни я. И все наши представления о событиях формируются на основе наших доморощенных СМИ, которые одних выставляют абсолютными героями, а других абсолютными злодеями. При этом забывают, что речь идёт о гражданской войне и, де-факто, сепаратизме восточных регионов (познакомьтесь с определением этого термина в словарях), которые подрывают целостность страны и административно-территориального деления, закреплённого Конституцией. Не говорю о том, чьи действия более или менее справедливые. Говорю лишь о законности. И чем, в таком случае, происходящее отличается от Чеченских войн? Это риторическое отступление и риторические вопросы. Если у Вас есть желание подискутировать, то приглашаю Вас в личную переписку или на иную интернет-площадку. А этим пунктом лишь показываю пример, почему не стоит писать формулировки, которые Вы допустили выше.

  • В Россию идут потоки беженцев, как от любой войны. И писать стоит только о них. Есть призыв помочь людям, вынужденным покинуть свою страну? Давайте же так и формулировать обращение, без политизированных и навязанных СМИ штампов. Есть люди. Они нуждаются в помощи. И точка.


#81 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 июня 2014 - 20:50

Давайте не будем нарушать правила нашего форума, гарантирующие мир, уважительность и доброжелательность общения уже многие годы, и не будем затрагивать политические темы, которые обязательно расколют наше сообщество на две половины.
(См. раздел IV, пункт 2.4: "Пропаганда и обсуждение нецелевых для форума политических... вопросов, могущих вызвать дискуссию взглядов и убеждений".)

А присоединиться каждому к любой акции никто не запрещает на специальных сайтах.

#82 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 июля 2014 - 11:29

Все поняла. :)

* * *
Может, кто обращался....
Форумчане, не могу найти информацию об Акционерном обществе открытого типа "Фондовый Эмиссионный Синдикат", так он назывался в 1995 году.
Нашла 2 свидетельства о передаче прав владения акциями от Фондового эмиссионного синдиката 1995 г.
Хотелось бы что-то получить, концов не найти. Где покупали (арендовали стол в п/о), ничего не могут сказать.
В центральном отделении сбербанка - информации нет.
В интернете информация старая - http://www.rusprofile.ru/...
http://www.peterlife.ru/...
Буду благодарна за советы.

#83 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 25 сентября 2014 - 11:15

Борисоглебский монастырь обращается с просьбой: не найдется ли у кого-нибудь в семейном архиве фотографии последнего архимандрита Борисоглебского монастыря - архимандрита Ювеналия?

#84 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 10:27

Форумчане-москвичи, нужен ваш совет!
Приглашают в гости в Москву на январские праздники. Что нужно обязательно посмотреть в Москве?
В какие театры, на какие спектакли, на какие выставки порекомендуете сходить?
Буду очень благодарна за подбор мероприятий.
Аля.

#85 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 27 октября 2014 - 14:46

Аля, я не москвичка, но с удовольствием посетила бы выставку «Императорский фарфоровый завод. Диалог эпох» в Царицыно. Мне кажется, будет интересно.

#86 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 19:45

Интересная выставка "Последняя битва Российской империи", посвященная столетию начала Первой мировой войны, проходит в бывшем здании музея Ленина. Если не ошибаюсь, продолжится до февраля.

В Храме Христа Спасителя проходит необычная фотовыставка фресок Дионисия из Ферапонтова монастыря, вот только не знаю, сколько еще она будет работать.

С 23 января 2011 года ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (2014 г.) в Музее Храма Христа Спасителя экспонируется известная выставка Юрия Холдина (1954-2007) «Свет фресок Дионисия», ставшая одним из наиболее масштабных и знаковых явлений в отечественной духовной культуре последних лет. Выставка постепенно пополняется новыми работами из архивов автора. На сегодняшний день экспозиция обрела черты "Поэмы о России", некогда задуманной автором, включающей 2 монументальных цикла: "Фрески Ферапонтова монастыря" и "Соловецкая Голгофа". В марте 2012 г. выставка перемонтирована в 3-й зал круговой музейной галереи (справа от входа) и сохранена в полном объёме. (Вход свободный, ежедневно с 10.00 до 17.00. Экскурсии и творческие встречи с участниками проекта по предварительной договоренности.)



#87 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 22:04

В Пушкинский музей сходите: http://www.arts-muse...vents/index.php

#88 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 20:05

Всем спасибо! :image019:

* * *
Форумчане, может, у кого есть железнодорожный справочник СССР за 1942 год?
Интересуют ж.д. станции до г. Новосибирска от Кобоны, Волховстроя. Поиски мои зашли в тупик. :smile-53:
Буду благодарна за ответы.

#89 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 19:07

Аля! Куда едем?
Новосибирск -- Западно-Сибирская железная дорога, Волховстрой -- Октябрьская железная дорога.
У меня есть Атлас железных дорог СССР 1968 года, МПС СССР.
На Западно-Сибирской железной дороге есть ст. Кабаклы. Кобоны нет нигде, это какая дорога?
(извините, если долго  не отвечу - отпуск... :))

#90 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 19:23

Изображение

Для связи порта с большой землей была построена отдельная железнодорожная ветка протяженностью 33 км, соединявшая Кобоно-кареджский порт (конечная станция "Коса") через Кобону, а затем через Лаврово с ж/д станцией Войбокало. Строительство железной дороги Войбокало-Лаврово-Кобона-Коса и Кобоно-каредежского порта позволило сократить общий путь от западного до восточного берегов Ладоги до 30 километров.
http://www.kobona.ru...kobkarport.html

Но причем здесь Новосибирск?

#91 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 21:32

Форумчане, спасибо за ответы.
Пытаюсь отследить своих эвакуированных. В июле 1942 г. посадка в вагоны происходила на станциях: Жихарево, Кабоны и Лаврово. С этих станций на Волховстрой отправлялись поезда без расписания, по мере загрузки вагонов. Далее следовали в пункты назначения.
Мои ехали в Алтайский край, но прадед умер в поезде и его где-то выгрузили и похоронили.
Прабабушка вернулась в 1944 году из Новосибирской области в Ленинград.
Значит, умер он до Новосибирска, пытаюсь узнать все населенные пункты по пути.

#92 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 23:04

Железнодорожных станций до г. Новосибирска очень много, всех населенных пунктов не перечесть. Вряд ли в эвакуацию поезд делал много остановок. Но мы не знаем ни дня отправления, ни конечной станции. Справочники не помогут. Документы где-то есть. Помните фильм, врач в войну ездила в санитарном поезде со своим ребенком и выписывала карточки о погибших и раненых. Документ на прадеда где-то есть, но где...

#93 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 23:51

Наталия, число, № поезда, № вагона, время отправления с Финляндского вокзала известны.

#94 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 00:00

ОГО! Может, нам кто-нибудь подскажет, где эти архивы. Я сама давно работала в РЖД, правда, в учебном отделе, справочник РЖД у меня был, сейчас поищу.

#95 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 244 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 00:31

Просмотр сообщенияАля (11 июня 2015 - 21:32) писал:

Пытаюсь отследить своих эвакуированных. В июле 1942 г. посадка в вагоны происходила на станциях: Жихарево, Кабоны и Лаврово. С этих станций на Волховстрой отправлялись поезда без расписания, по мере загрузки вагонов. Далее следовали в пункты назначения.
Мои ехали в Алтайский край, но прадед умер в поезде и его где-то выгрузили и похоронили.
Прабабушка вернулась в 1944 году из Новосибирской области в Ленинград.
Значит, умер он до Новосибирска, пытаюсь узнать все населенные пункты по пути.

А можно назвать данные по прадеду: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения.
В ОБД "Мемориал:
Фамилия Туманов
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Воинское звание рядовой
Дата смерти 13.05.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Кировский р-н, п. Назия, гражданское кладбище
Могила Братское воинское захоронение
Откуда перезахоронен ст. Жихарево

#96 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 00:37

Управление Октябрьской железной дороги. Сектор Архивов.
191023, Россия, Санкт-Петербург, пл.Островского 2.
e-mail: orw@orw.ru
тел.: +7-812-168-6445, факс: +7-812-168-6699.


Совет ветеранов войны и труда Центрального аппарата РЖД
107174 Москва, Новая Басманная, д2  
Дежурный 8-495-262-91-73 - тут, вероятно, люди имеют дело с архивами; может, что-то подскажут.

#97 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 13:44

Форумчане, вам за ответы
http://s12.rimg.info/01c31b6f91b905bc001ca8d2ed13d6ff.gif

#98 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 21:08

Если кто-то поедет из Ярославля в Москву и будет там иметь время и желание, чтобы зайти в одно место в районе Дмитровского шоссе, 43, напишите, пожалуйста :smile-09:

#99 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 27 сентября 2015 - 22:11

Александр Геннадьевич, я собираюсь с группой ехать в Москву из Ярославля - 18 октября. Но пока не знаю, удастся или нет поехать, т. к. в прошлом году собирались ехать в Санкт-Петербург и в Красное-на-Волге, но так и не съездили. Также не обещаю, будет ли возможность зайти по указанному Вами адресу или нет. Если у Вас есть возможность подождать 3 недели, то я позже со 100% уверенностью сообщу Вам, поедем мы или нет и будет ли у меня возможность зайти по указанному Вами адресу или нет, т. к. мы поедем на экскурсию на Красную площадь, дом вверх дном и ещё куда-то.

#100 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 27 сентября 2015 - 22:19

Александр Геннадьевич, возвращаюсь из Ярославля в Москву ориентировочно через 10 дней.

#101 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 сентября 2015 - 23:16

Матвей, спасибо, но за время экскурсии это вряд ли осуществимо.
Михаил - я написал Вам в личные.

#102 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 23:49

Добрый день.
Ориентировочно с 16 по 22 августа буду в Ярославле. Если кому-то что-то надо передать из Воронежа или в Воронеж, то я готова помочь. Возможно, поеду через Москву.

#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 января 2020 - 23:56

В ДЕРЕВНЕ КУЧЕРЫ СГОРЕЛИ ДЕТИ. НУЖНА ПОМОЩЬ

В Рождественскую ночь с 6 на 7 января 2020 года в деревне Кучеры Борисоглебского района Ярославской области произошла трагедия.
По не выясненным пока причинам в одном из старых деревянных домов около полуночи произошло возгорание. К этому моменту хозяева дома – Алексей и Мария Скорихины и трое их детей – спали, готовясь утром идти на праздничную литургию в близлежащий храм Святого Пророка Ильи в селе Ивановском. Судя по показаниям соседей, к тому моменту, когда огонь стал виден снаружи, им был охвачен уже весь дом.
Спасти удалось только родителей. Все трое детей погибли.

Прикрепленный файл  Нужна помощь (1).jpg   527,3К   19 Количество загрузок:
Семья Скорихиных
  
Соседка Скорихиных в беседе с корреспондентом портала 76.Ru рассказала:
"Это очень хорошая, благополучная семья... Они в тот вечер легли пораньше, чтобы встать на утреннюю рождественскую службу... Когда начался пожар, все спали. Огонь охватил дом мгновенно... Когда подбежали соседи, дом был уже охвачен огнём... Отец начал выбивать окна, изрезал все вены. Истекая кровью и почти теряя сознание, позвал на помощь и пытался сам помочь своей семье. Тот, кто хоть раз вдыхал дым пожара, может представить, как плохо становится уже после одного глотка задымлённого воздуха. Его жена, обессиленная, лежала на столе у окна. Мой папа с её мужем, несмотря на высокие окна, смогли вытащить женщину через узкие ставни".

Прикрепленный файл  Нужна помощь (2).jpg   73,75К   11 Количество загрузок:
Остатки дома Скорихиных
Фото: ГУ МЧС по Ярославской области


Пожар тушили до 5 часов утра. Останки детей нашли, когда разбирали завалы сгоревшего дома. Родителей с места происшествия увезли в больницу. Мария Скорихина, заместитель директора знаменитой Ивановской школы, в результате ожогов практически ничего не видит, однако врачи надеются на возвращение к ней зрения через месяц. Алексей Скорихин, также работник школы, изрезал руки в кровь, пытаясь выбить окна. У обоих зафиксированы ожоги тела и верхних дыхательных путей. Состояние оценивается как среднетяжёлое. Сейчас рядом с ними находятся психологи.
8 января на месте трагедии епископ Переславский и Угличский Феоктист отслужил литию об усопших.

Прикрепленный файл  Нужна помощь (3).jpg   559,77К   37 Количество загрузок:
Семья Скорихиных

Мы просим читателей сайта помолиться:


Об упокоении

отроковицы АНАСТАСИИ (11 лет),
отрока ИОАННА (8 лет),
младенца ТАТИАНЫ (5 лет).


А также

О здравии

АЛЕКСИЯ,

МАРИИ.



Односельчанами Скорихиных открыт сбор средств на похороны и помощь родителям погибших деток.
Денежные переводы можно отправить:
- на карту Сбербанка №2202201136932403, привязанную к номеру +79290765890 (получатель: Анна Владимировна К.),
- на карту МИР №5469770013222303

9 января 2020 г.
С сайта Православие.ру



* * *
"Пожар рос с невероятной скоростью". Как епископ, священники и прихожане помогают семье, где сгорели дети
"Молитва помогла найти силы и принять..."

Прикрепленный файл  Нужна помощь (4).jpg   41,59К   1 Количество загрузок:
12 января 2020 г.
С сайта Правмир.ру




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования