Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Нужна помощь! * или * Помогу!

помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 мая 2010 - 13:11

Уважаемы коллеги! Хочу обратиться с совершенно не генеалогической просьбой :) Есть ли возможность у кого-нибудь из Вас или Ваших знакомых взять напрокат 3-местную туристическую байдарку на 11-13 июня? Крайний вариант - одна двушка и одна одноместная. Обстоятельства сложились так, что мы в этом году поздно спохватились: как оказалось, все туристические агентства города, сдающие туристический инвентарь напрокат, уже всё расписали на 1,5 месяца вперёд!..

#2 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 10:27

Подскажите, пожалуйста, в какой из архивов Москвы нужно обратиться за информацией.
Сестры моего деда - Валентина (1892 г.р.) и Варвара (1897 г.р.) родились в Ярославле, закончили Ионафановское женское училище, (работали ?) учительницами. Неизвестно, в каком году уехали в Москву. Единственный источник информации о них - письма деда сыну в армию.
Вот что в них нашла: "... тетки твои, певуньи, все жалуются на горло. Валя все бегает по своим школам и прихварывает". "...Варвара устроилась на штатную работу - поет в филармонии и на киностудии..." Письма 1939 года.
Буду в Москве с 31 января по 3 февраля. Может быть, удастся начать поиск.
Заранее благодарю, с уважением, Елена.

#3 Наталия60

Наталия60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 12:43

Елена, добрый день.
Попробуйте обратиться в следующие архивы:

1. Если Ваша родственница работала в Филармонии, можно попробовать обратиться в отдел кадров Московской государственной академической филармонии. Документы должны храниться 75 лет.
О местах нахождения организаций в г. Москве обращаться в Мосгорсправку -
125009, ул. Тверская д. 5/6.
т. 8(495) 692-99-51
Еще можно обратиться в Объединенный архив Департамента культуры города Москвы -
121099, Шубинский пер., д.2/3
т. 8(499)241-00-08

2. Если Ваша другая родственница работала в школе -  в ГУ "Центральный объединенный архив  учреждений системы образования Москвы" -
109004, Товарищеский пер., д. 25, стр.1
т. 8 (495) 912-82-35
Но могут быть трудности, Вы ведь не знаете номер школы. Но вдруг помогут.

3. И еще нужно попробовать в Архивно-информационный отдел Управления ЗАГС  Москвы -
101990, М. Харитоньевский пер, д. 10
т. 8(495)623-70-89
  Там Вы можете найти данные о браках, рождении детей, смерти.

Удачи в поисках!

#4 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 17:39

Наталия, огромное Вам спасибо!!!
Буду следовать Вашим рекомендациям.
С уважением, Елена.

#5 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 16:58

Александр Геннадьевич, спасибо за совет!

* * *
Форумчане, здравствуйте!
Нужен совет священнослужителя, к кому можно обратиться?
Готова в личном сообщении изложить вопрос.
Спасибо, Аля.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 17:20

Аля, среди участников нашего форума есть представители духовенства:

о. Сергий (Любимский р-н Ярославской обл.) - showuser=61
о. Алексей (г. Ярославль) - showuser=2899
о. Александр (г. Санкт-Петербург) - showuser=2967
о. Александр (Ростовский р-н Ярославской обл.) - showuser=3112
о. Дионисий (г. Рыбинск Ярославской обл.) - showuser=3539
о. Вадим (с. Покров на Лунке Даниловского р-на Ярославской обл.) - showuser=3708

-----
Расположила по датам регистрации на форуме, т.е. по хронологии.

#7 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 15:15

Дарья, спасибо за совет.

* * *
Форумчане, нужен ваш совет!
Нашла в "Одноклассниках" своих родственников по отцу, выложила старые фото их большой семьи, некоторых уже нет в живых.
Они мусульмане, один родственник попросил меня удалить фото с умершими.
У мусульман запрещено выкладывать фото умерших?
Буду благодарна за ответ.
Теперь думаю: может, нельзя и русских умерших выкладывать?
Аля.

#8 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 16:27

Аля, слава Богу, русских можно! Иначе мы потеряли бы все, что хранили 1000 лет на Руси. Иконы, в первую очередь!
Можно не реагировать на родственников, ведь Вы живете по православным обычаям и законам. А терпимость и взаимоуважение должны присутствовать обоюдно. Навязывание "своего" никогда не приветствовалось. На снимке, поди, сидят вместе и мусульмане и христиане, когда таковыми считать себя было не принято, и фотографировались они  добровольно и с желанием, не думая о том, что их потомки будут такими "фанатами веры". Да, в брак вступали и христиане и мусульмане (я имею в виду - по рождению), тоже не задумываясь. Та фотография, о которой Вы написали, принадлежит Вам и только Вам (подарили ее по доброй воле или она была собственностью Вашего отца), поэтому в силу православных законов Вы распоряжаетесь этой памятью, в наших православных заповедях ничего противного по этому не сказано.

#9 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 16:32

Аля!
Особенность мусульманского кладбища – это то, что все без исключения могилы и надгробия обращены в сторону Мекки, а на памятниках отсутствуют фотографии, это запрещается религией.
Вряд ли  уничтожаются все фото умершего  - этого не знаю.

На вопрос, можно ли размещать на могиле фотографию усопшего, отвечает священник Михаил Самохин:
"В православной традиции не принято размещать фотографии на памятниках, в особенности если памятник представляет собой крест. Поэтому, если Вы все же собираетесь последовать поздней советской традиции, то изображение лучше размещать на подножии креста".
http://www.pravmir.ru/.../

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 16:41

Наталья и Аля!

Православная вера также запрещает фотографии, причём вообще, как явление. Так что "у русских НЕ можно", и православные обычаи и законы не приветствуют фотографию. Вторая заповедь сформулирована в Исходе и во Второзаконии:

- Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

- Второзаконие 5:8-10 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

Возможно, РПЦ на это смотрит сквозь пальцы, а вот более старшая её предшественница, именуемая ныне старообрядчеством, следует этому строго. Чтоб не было сомнения в этой позиции, скажу, что я её получил на форуме миссионерского портала дьякона А. Кураева, которому лично я доверяю. Это не призыв к полемике, а лишь цитата. Вы спросили, мы ответили, а далее делайте выводы и ищите ответы на тематических порталах.

#11 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 17:07

Форумчане, большое спасибо за ответ.

#12 franceska33

franceska33

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 21:18

Нашла у вас статью (школьный реферат) на сайте - автор Шапошников, руководитель В.Н. Белов. Не поможете ли связаться? Фамилия Булах совместно с упоминанием Ржева может указывать на общий интерес.

Прошу помочь!

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 07:59

Вы можете найти автора на страницах:
http://ru-ru.facebook.com/...
http://vkontakte.ru/...

#14 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияAGP21 (07 марта 2011 - 23:33) писал:

Лиза:
"Александр Геннадьевич, поздравляю Вас с выходом книги! Очень хочется стать обладательницей такого печатного  издания... это возможно?"

Спасибо, Лиза.
Думаю, будет возможно, тираж 1000 экз., но позже.

Выглядит книга примерно так -

Изображение
  

Сейчас эта книга продается в "Лавке гуманитарной литературы" по адресу: г.Ярославль, улица Свердлова, дом 9, здание бывшего кинотеатра "АРС".
Прошу форумчан помощи в покупке и пересылке мне в Москву одного экземпляра книги.
Оплату гарантирую.
Буду очень и очень благодарен.
С уважением, Владимир Игоревич.

#15 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:18

Владимир Игоревич, у меня есть свободный экземпляр. Покупала для родственников, у которых корни из этих мест, а они не заинтересовались. Напишите мне в личку свой адрес, вышлю.

#16 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 февраля 2012 - 18:27

Антонина Николаевна, спасибо Вам огромное!
Высылаю.

#17 Ольга 89

Ольга 89

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 00:46

Здравствуйте!
На вашем форуме я нашла запись о Кручинине Константине Федоровиче. Я тоже разыскиваю его предков или детей. Автор темы - Olga66.
Вы не могли бы дать ее мейл, чтобы с ней связаться?

С уважением. Ольга

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 21:44

Срочно нужна подсказка негенеалогического характера. Вопрос москвичам: покупая карточку метрополитена на 2 поездки, на сколько дней она распространяется?

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 21:54

Женя, вроде бы на три дня... Но лучше ещё уточнить у кого-нибудь.
Цена её - кажется, 56 рублей.

#20 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 22:43

Дело в том, что при возвращении из Волгограда в Ярославль у меня в Москве будет 1 час 15 минут, чтоб добраться от Павелецкого до Ярославского вокзала. Времени - море. Но всё может усугубить очередь в кассу. Я подумал: взять бы билеты на метро сейчас и обратно сразу запрыгнуть в метро мимо кассы. Значит, не получается...

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 22:59

Пять дней. Больше - только от 5 поездок. См. здесь.

#22 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 13:07

Обращаюсь к нашим форумчанам с Украины или тем, кто посещает РГБ, НРБ и подобные крупные библиотеки.
Мне нужно посмотреть в ниже указанной книге отрывки, в которых фигурирует фамилия Касторского.
В нашей областной библиотеке этой книги нет, а продается она в интернет-магазинах довольно дорого для однократного просмотра - 800-1000 рублей.

Жарков Е.И. Страна Коктебель. Культурные очаги. Серед. XIX - серед. XX вв. Киев, 2008

#23 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 22:04

Евгений Жарков - уроженец Феодосии, молодой историк. Закончил магистратуру в Киеве. У меня где-то были координаты его родственницы, которая живет в Петербурге. М.б. у нее есть книга. А в Публичной тоже может и не быть книги. Знаю, что Евгений занимается Айвазовским и Волошиным. С Жарковым была хорошо знакома, ему покровительствует правнучка Айвазовского.

-----
Александр Геннадьевич, книгу можно только купить, она дорогая.  У Евгения Жаркова в "Страна Коктебель. Культурные очаги. Серед. XIX-серед. XX вв." о Касторском упоминается на страницах 64, 65, 68. Мне обещали их отсканировать и переслать на эл. почту. По готовности Вам сообщу.

#24 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 22:29

Цитата

...о Касторском упоминается на страницах 64, 65, 68. Мне обещали их отсканировать и переслать на эл. почту. По готовности Вам сообщу.

Вот спасибо! Буду ждать!

#25 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 17:16

Форумчане, не могу зайти на форум Солдат.ру уже несколько месяцев, кто-нибудь владеет информацией?

#26 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 19:08

Уважаемая Аля, "Солдата" многим не хватает. Его отличает особая атмосфера. Есть более профессиональные форумы, но в них нет того, что отличает только "солдат.ру". Вот и у меня руки чешутся: нашел забытые захоронения госпиталя в окрестностях Волгограда - 168 солдат, но рассчитываю на поиск родственников только на выздоровевший "солдат". Такая ситуация с "болезнью" форума была год назад, мы ждали долго, и вот снова живем надеждой.

#27 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 августа 2012 - 13:26

Сан-Саныч, спасибо за ответ! Мне тоже комфортно на "Солдате", будем ждать.

-----
13.08.2012:
"Солдат" снова в строю!
http://www.soldat.ru/...

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 18:42

Кто может посоветовать курсы игры на гитаре в Ярославле?
Допускаю как участие в групповых занятиях, так и в личном порядке.
Очень хочется освоить семиструнную и, играя, петь smile.gif

#29 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 августа 2012 - 20:55

Форумчане, есть кто-нибудь из Великого Новгорода?

#30 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 августа 2012 - 21:27

Форумчане из Великого Новгорода (9 человек):
- EUStoletova
- Igor_Sam
- Marya
- Novitana
- vn1980
- Виктория
- Земляк
- МарияН
- наталья викторовна


-----
Аля:
Евгений, большое спасибо!

#31 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 13:19

Форумчане, ищу человека:
Жё(е)лудев Пётр Гаврилович, 1954-1955 г.р., уроженец Псковской обл., пос. Усвяты. В 1969-1971 годах учился в Ленинграде в ПТУ № 42 им. Васи Алексеева при Кировском заводе. После окончания ПТУ работал на Кировском заводе токарем. После армии с 1974 года работал на этом же заводе - секретарём комсомольской организации одного из цехов. Жил в общежитии  на ул. Балтийской. Играл в ВИА "Норден" на ударных инструментах.

Прикрепленный файл  Жёлудев Пётр Гаврилович (1).jpg   647,02К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Жёлудев Пётр Гаврилович (2).jpg   330,41К   6 Количество загрузок:

#32 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 14:40

Здравствуйте, Аля.
Может, через соцсети запросы порассылать однофамильцам?
По одноклассникам Питер выдал порядка 30 Желудевых, правда, через "е", но, может, "ё" не используют просто...

#33 наталья викторовна

наталья викторовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 20:14

Просмотр сообщенияАля (16 августа 2012 - 20:55) писал:

Форумчане, есть кто-нибудь из Великого Новгорода?

Аля, снова здравствуйте!  
Это Наталья Викторовна. Утром мы с Вами уже общались по телефону. Вот нашлась минутка, пытаюсь освоить работу на ЯрИРО. Отправила Вам сообщение.

#34 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияMVR (15 октября 2012 - 12:48) писал:

Дмитрий Леонидович Соколов, получив диплом врача, был направлен на работу в г.Мышкин, а свою московскую квартиру оставил Владиславу. В маленьком провинциальном Мышкине доктор Соколов не только лечил больных, но и занимался научной работой, часто появлялись его статьи в профессиональных журналах, а местная газета писала о его героических подвигах по спасению больных. Например, однажды позвонили из-за Волги, что женщине нужна срочная операция. Но! Переправиться через Волгу невозможно - ненадежен лед. Дмитрий Леонидович упросил пожарных, чтобы они его с помощью веревок подстраховали, и спас больную. Таких случаев было много. Умер он в 1957 году, похороне на местном кладбище. Мышкинские краеведы собирают материал о докторе Соколове.

Может, кто-то знает, к кому можно обратиться в Мышкине за информацией о Дмитрии Леонидовиче Соколове?

#35 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 12:16

Марина, его именем названа городская клиническая больница. Может, к ним обратиться? Вот их адрес, почта и телефон:

http://b2bpoisk.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования